Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Антонинка:)

А расскажите мне про грибы:)

Есть у нас, наверняка, знатоки и опытные любители.

Я все хотела спросить, но стыдно было. Типа "нечего лезть, если не знаешь". Вчера получила точное определение от соседа, к которому случайно зашла найденные грибы показать со словами "выбрасывать?", а оказалось - белые... Ну я то по принципу - "сомневаешься - воздержись".

Точно научилась только подберезовики отличать. И подосиновики (но они то синеют на срезе, с ними понятно все, и их почти нет).

Белые неделю назад впервые увидела в н-ном кол-ве. Но зато КАК увидела... Когда дождь ливанул, и я под вечер, перед уездом в Москву, решила на всякий случай в ближайший лесок, проверить, заскочить... Без телефона (разряжен был)... на 15 мин...
В итоге - мокрая до трусов. С покусанной физиономией. Через два часа. Муж, пытавшийся дозвониться, которому было сказано - ушла в лес, телефон не взяла... чуть не убил... Зато - бесценный опыт. Что растут в смешанных/хвойных, часто под невысокими сосенками-елочками или просто - "посреди дороги" и прям на склонах (к озеру). Лезут, видно, прямо во время дождя... Причем именно этот лесок, точнее его часть, я обычно галопом пробегала, по дороге от/к березок, ибо ничего там вроде не было...
Вчерашние чуть не выкинула (да и до этого подобные не собирала, ага), ибо в моем понимании и видении - белый гриб это на белой бочкообразной ножке, его любят склизни всякие (поэтому непоеденные встречаются редко). А попадаются ж грибы похожие, ножка толстая - но подлиннее и более "квадратная", ну или угловатая, и коричневым покрыта... и целые совсем)))

Вообще не понимаю, по какому принципу растут те же подберезовики. Т.е. где-то березы есть, конечно, где я их нахожу, но не так чтоб даже рядом обязательно, или под деревьями... бывает что прям посреди "поляны".
Обидно, что находить в нормальном виде их получается только в лесочке, где травы почти нет. А в том, в котором их точно много, но там трава, и видно их становится, за редким исключением, только тогда, когда они уже огромные и не съедобные... Если бы понять - как и где... Ну те теорию постигнуть:)

Когда начинаются опята, и как настоящие от ложных правильно отличать?

Как понять, грибной вообще лес или нет? Если их вокруг - полно. Ну т.е. они везде. Но где-то идешь просто, гуляешь, и тыц - гриб-гриб-гриб. А где-то - вроде все располагает. А ничего(((

Вопросов много, гугл изучаю, но как-то... Хочется более прицельно.

Понятно, лучше подобные вещи узнавать у местных. Но - кто ж сдаст места:( и это тоже понятно.

Про "заблудиться" я все понимаю:) У нас есть замечательная вещь - рельсы, по которым грузовые составы (громко:)) ходят периодически. Это и спасает. Ну и далеко я не хожу одна. Мама моя смеется: ночью, говорит, боишься в доме даже если не одна, с детьми. А в лес одна она, видишь ли, не боишься совсем))))

В общем - это поговорить и ценных советов послушать:)

П.С.: по лесам шныряю в районе Богоявления, по Калужке. Если возникнет такой вопрос:)
26.06.2015 12:57:08,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Снежная
как же я мечтаю в лес по грибы и по ягоды! 26.06.2015 22:04:38, Снежная
Антонинка:)
Приезжай в гости:) Правда. Так хочется тебя увидеть:) 26.06.2015 22:34:23, Антонинка:)
У подберезовиков грибница на много метров от березы под землей тянется. Мы вообще на даче в чистом поле их собираем, и помногу. 26.06.2015 15:25:34, Тарапунька
Антонинка:)
я так примерно и думала, что "под" это относительно весьма
особенно это радует с т.з. вычитанного в прошлом году, что ложные можно определить в частности по "гриб растет не под своим деревом", а они иногда вообще - "в чистом поле"))) и под елками...
26.06.2015 16:53:19, Антонинка:)
Они не растут по принципу.В зависимости от года в одном и том же месте м.б. как много, так и не быть вовсе. Я просто чувствую. Ложные опята совсем другие- ВАм нужно увидеть раз нормальный опенок и ложный- и Вы больше никогда их не спутаете.Обожаю собирать грибы. 26.06.2015 14:58:36, Леда2
Антонинка:)
Но как-то ведь опытные грибники их обнаруживают:) Я просто методом "натыкания".
Я их видела и даже собирала. Ужас-ужасный был их только чистить - пол-ночи визжала поросем в ванной, когда из них вылетала живность всякая)))
26.06.2015 16:55:30, Антонинка:)
Ну, в целом,да. :-)У меня как-то зрение настраивается определенным образом через некоторое время.Есть некоторые признаки,например- в елках больше вероятность встретить рыжики,волнушки(ну сыроежки не беру в расчет).В комбинации ель/березка добавляются подберезовики, сосна/березка-подберезовики,маслята.Сосны- маслята,белые. Лиственые леса-подбрезовики,подосиновики,лиси­чки,грузди,подгруздки,белые,оп­ята.Лиственницы-маслята другого вида. Еще надо помнить,что некоторые чаще растут семейками- маслята,лисички,грузди и подгруздки,опята,т.е. если Вы нашли 1 гиб-лучше концентрическими кругами походить вокруг- и велика вероятность нахождения рядом еще.Особенно если это на полянках-вырубках-опушках-молодых лесопосадках. Но это все так,лишь повышает вероятность,не строгие закономерности.Еще грибы не любят чернолесье.
Чистить-это да....так сказать,расплата за удовольствие.
26.06.2015 17:43:10, Леда2
Антонинка:)
Вот!!! вот то, что я хотела услышать. А что такое чернолесье?( 26.06.2015 17:52:17, Антонинка:)
ну в данном случае я имела в виду(возможно, не совсем корректно)присутствие в мелоклиственном лесу рябины,вербы,тополя,иногда липы а особенно ольхи-ее они почему-то особенно не любят.В жизни еще ни разу не видела ни одного гриба рядом с ольхой и где она встречается.Ну т.е. вот такие 26.06.2015 18:30:30, Леда2
Marg
Никак не узнать, грибной ли лес. Только методом проб и ошибок. Я с детства собираю грибы. научили, с тех пор разбираюсь. Как научить - спрашивать и показывать знающим.
Клево тебе. обожаю собирать грибы, планирую на след неделе
26.06.2015 13:23:08, Marg
Антонинка:)
:) я вообще там... релаксирую хожу, ну и грибы заодно - приятно
полюбила лес очень
26.06.2015 16:56:02, Антонинка:)
Irkok
Тонь, я в 5 км от тебя - тот же лес с железной дорогой (я там где ефимовка-алексеевка-чернецкое)
если хочешь можем сходить с тобой ( со мной никто не ходит, плак.. они не любят) могу все рассказать -показать,
я всю жизнь грибы собираю ( еще прабабка учила) , мой мнительный муж даже перестал бояться их есть :) "из моих рук". в гостях не есть никогда.
26.06.2015 13:18:51, Irkok
Антонинка:)
Было бы здорово:) и просто в гости можно. А купаетесь где? 26.06.2015 16:56:27, Антонинка:)
Irkok
так у меня прям на берегу запруды, там и купаемся.
можно и в гости :)
я готова, если завтра дождя не будет пойдем.
у меня телефон твой есть, наберу тебе, ток я не рано, не раньше 10.
26.06.2015 17:05:20, Irkok
Антонинка:)
завтра я на Тульской((( я ток в будни 26.06.2015 17:08:04, Антонинка:)
Irkok
а в будни я работаю
а в воскресенье?
26.06.2015 17:11:44, Irkok
Антонинка:)
у меня ж все семейство там по выходным((( муж не поймет
но я попробую!!! спасибо
26.06.2015 17:38:10, Антонинка:)
Ух как завидую. Обожаю грибы и есть и собирать. Особенно есть.
Но у меня это редко получается.
26.06.2015 13:08:17, Sneg06
Антонинка:)
До появления дачи тоже было редко. Теперь все уже привыкли: мать облилась химией, взяла пакетик и пропала... Сейчас еще и земляника пошла, много 26.06.2015 16:57:07, Антонинка:)
Ellen
С уловом)) Насчет лесов... Я примерно в 15 км, с другой стороны Калужки у той же железки. Вот с нашей стороны леса совершенно не грибные) Я могу отличить грибной лес не негрибного, но чисто интуитивно.. Точно можно сказать, что если лес замусорен, то грибов там лучше не искать) А дальше по Калужке, уже в районе Жукова - там грибное раздолье. И вот, оказывается с вашей стороны тоже) 26.06.2015 13:04:36, Ellen
Антонинка:)
Спасибо:)
Да, у нас тут и машины вечно вдоль леса стоят. Правда там, где они обычно стоят, мы почти ничего и не выходили.
Пытаюсь определиться методом тыка. Только далеко одной страшно. А комфортнее - одной:)
26.06.2015 16:58:17, Антонинка:)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!