Раздел: Походы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Вопрос к рыбакам и походникам :)

Отправляем сына в июле в походный лагерь.
Нужна палатка.
Муж ездил на Экстрим, смотрел там палатки.
Говорит, что между одноместной и трехместной палаткой разницы большой не заметил по размеру. При этом, цена отличается значительно.
Мы не походники, но мысль, что когда-нибудь выберемся с палаткой и спальниками на природу нас не покидает. А вдруг? :)
Сын уже второй год едет в тот же лагерь, возможно, и на след. год поедет.
Вот как правильнее поступить - купить одноместную или трехместную палатку?
В прошлом году сын спал в палатке друга, в этом году мальчик не едет. Да и сын мечтает о своей собственной палатке и просит одноместную, чтобы к нему никого не подселили :)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.06.2015 12:33:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одному в трешке холодно, если это не юг. Даже в средней полосе, особенно рядом с речками, где туман будет холодно.
Сына, кстати, понимаю. Не люблю в одной палатке с чужими людьми жить.

Палатку обязательно 2-слойную, иначе душно будет и влага внутри конденсироваться будет
26.06.2015 21:24:41, Шоша
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
а есть ещё двухкомнатные палатки - тоже вариант!
Ребенок берет только одну комнату, если семьей - берёте обе

типа такой
картинка
16.06.2015 13:31:28, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
У них разве бывает, чтобы можно было независимо поставить? Тент же общий. 26.06.2015 21:27:46, Шоша
Зависит от того еще, в какие края ходите в походы.
Вот мы под Астрахань, там в однушке вообще нереально, ибо в ней задохнешься. У нас в одноместной еда для большой компании хранится)
С учетом пожелания ребенка об "отдельной комнате" я бы конечно подумала, но при прочих равных - трешка безусловно практичнее.
И да, быстросборная - конечно вещь)

PS если что, у меня выкуп в четверг туристического, вдруг что приглянется.))
16.06.2015 13:23:10, Krabik_aka_mohic
Быстросборная - вещь, только если на одну ночь и с машиной. Она собирается в очень неудобную в переноске штуку. И она душная. В обычной 2-слойной палатке душно ен будет, если палатка со снегозащитной юбкой - будет. 26.06.2015 21:27:07, Шоша
Цветик-семицветик
ему же её тащить:) сможет ли? 16.06.2015 13:08:58, Цветик-семицветик
СонЯ
не, тащить не будет.
На машине привезут и увезут.
Лагерь на большом дачном участке тренера расположен. В поле, можно сказать. Но все остальные условия походной жизни соблюдены :)
16.06.2015 13:24:41, СонЯ
Цветик-семицветик
ааа:)) 16.06.2015 13:37:49, Цветик-семицветик
Антея
У нас подобная, только более раннего выпуска.[ссылка-1]
Отличная палатка, легкая , быстрый сбор, при желании можно и втроем разместиться правда совсем впритык. Мы когда на природу выезжаем с одной ночевкой , большую палатку не берем ( все таки сборка-разборка посложнее), а эту кинул и красота, но пр и этом один человек в машине спит ( обычно это я:) тк на улице я не очень люблю ночевать. Помещается двухспальный надувной матрас . Внутри кармашки, сверху и сбоку от входа крючечки для фонарика.
16.06.2015 13:02:02, Антея
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
прикольная)))))))
но для меня низковата(((( видимо легкая клаустрофобия всё же есть у меня

как в дождь она себя ведет?
16.06.2015 13:20:52, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Антея
Да, не высокая, но в палатке мы обычно только спим . Про дождь: минусов не заметила, ниразу не протекала ни сверху ни снизу, несмотря на один слой ткани. Такую палатку подарил сыну дедушка. Сначала использовалась для игры на даче, потом когда мы увлеклись отдыхом на природе отлично пригодилась по назначению. У нашей еще сборка немного заморочена ( все время забываем в какую сторону скручивать, а рисунки не очень понятны), сейчас смотрю производитель полностью облегчил момент сбора. По моему для быстрого кемпинга лучше не придумаешь. Правда в рюкзак не засунешь тк она сама как рюкзак с плечиками, можно навесить сзади рюкзака наверное. 16.06.2015 13:33:01, Антея
Антея
Вот так собирается.
картинка


Раскладывается вообще моментально.
16.06.2015 13:14:47, Антея
Двигатель
Супер!:) 16.06.2015 13:22:55, Двигатель
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
как нет разницы?
смотрите размер днища, во-первых, в трешке можно лечь и вдоль и поперек. При неровной почве это большой плюс.

во-вторых, там значительная разница по высоте, в одноместной передвигаешься "на карачках", в трешке иногда можно даже на коленки встать и выпрямиться, мой ребенок в полный рост ходит.

и ещё трешки часто делают с двумя входами, это очень удобно
и ещё туда все-все вещи влезут и всё будет под рукой

однозначно трешку берите, даже для одного это лучше - воздуха больше и "потолок не давит". Мы однушку гробиком называем, тесно в них)))))))
16.06.2015 12:41:31, Шпилька Маша (в системе Шпилька)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!