Раздел: Отзывы об организаторах, разборки

В блог Подписаться на Дзен!
Tarh

Вопрос про брак - без указания имен, паролей и явок.

Итак - я долго думала, спросить или нет. Решила спросить безотносительно. Потому что могу сама не знать правил и ошибаться, а устраивать предновогодние разборки совершенно не хочется. Хотя Орг дал право разместить переписку.
Но суть не в переписке. А в правилах. Либо так, либо так.

Вопрос такой:

Я взяла в пристрое в системе елочных игрушек. Записалась на встречу, попросила забрать Паровозика (тоже не называю, мало ли..) с той встречи. Среди полученных игрушек есть брак.

Почему именно брак?
Ну потому:

1. Что пакет был плотно завязан, а внутри пакета не было осколков. Ни единого, даже блесток от осколков. Как и внутри игрушки не было.
2. Игрушка в индивидуальной упаковке.
3. Когда я доставала игрушки из пакета и смотрела их ещё в коробках индивидуальных, я не увидела этот брак, даже когда я достала из коробки - я его не увидела скол, хотя он был очевиден. дело в том, что у игрушки ноги черного цвета, и скол сливался с чернотой на целой ноге. Т.е. организатор, хоть и просматривает перед сбором - тоже скрее всего не видел.

Организатор ответил что. Даже если это брак, то он не несет ответственности, так как он не магазин. Т.е. организатор ответил, что брак и бой (которого по словам организатора он получает много) - это проблема покупателя.

Я всегда думала, что брак и т.д. - это дело организатора, его издержки за его Орг процент и т.д.

Игрушка благо не дорогая совсем.

Но ведь она могла стоить не 200, а 500р, а скол мог быть вообще на задней стороне, укрытой коробкой. Т.е. я бы его дома достала и тоже бы услышала, что это моя проблема.

Так? Это правильно? Я хочу знать на будущее это, поскольку я тогда воздержусь от покупок стекла в СП. Если есть такое правило про стеклянные игрушки, точнее исключение из правил?

Тут ещё момент такой - любой брак человеком будет обнаружен дома, ведь Организаторы просят не открывать пакеты на месте встречи и не привлекать внимания к раздаче.

Игрушку сегодня добрый человек вернул Оргу, орг брать отказывался, заявляя, что он не магазин. И не будет нести ответственность за бой в елочных игрушках.

Имя Орга не называю. Благо их достаточно. Потому что на помощь оргу набегут его друзья, они наверняка есть и могут быть пристрастны. А меня моё нынешнее положение обязывает не нервничать, слушать пение птиц и любоваться закатами :)

И тут даже не желание разбираться и ругаться. Я хочу понять: за стекло действительно несет риски покупатель? Даже если это явный брак и так и было?

Я понимаю, что Орг имеет право решить, что я сама разбила и ему предъявляю, и осколки в пакете были на самом деле и т.д. Но я в СП 7 лет здесь (ну в системе. тут 5 или 6) и брала кучу раз всякий там фарфор и прочее..ну то есть я думаю Орг может всегда ориентироваться на стаж (его ранг) участника и на его чистый ЧС.

Спасибо вам заранее за помощь!

UPD Ничего получить не рассчитываю и не хочу. Хотела сегодня утром и только игрушку, не деньги. А сейчас просто знать хочу, кто прав, я вообще не люблю такие ситуации. Люблю справедливость. Чтобы всё было выяснено. Если орг по справедливости не вернул - ну ок, буду знать и видимо не рисковать.
27.12.2014 17:38:58,

105 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
В общем, не особо принято такие разборки выносить в конфу. Участник и орг разбираются по телефону или в личной переписке. Если возникает такая тема, называют ник орга, претензии к конкретному оргу в конкретной закупке, изъясняют суть конфликта и приглашают орга прийти поучаствовать. 29.12.2014 11:00:02, al_gol
Это риски СП, заказывать бьющееся. А вообще зависит от орга. Я от орга Милены получила лечебный лак в разбитом состоянии (а он упакован в подложку и запаян в пластик), получила все косметическое кульком общим с шампунями и кремами, донесла до машины, по дороге не падала, в машине не роняла, почувствовал слегка запах, пока ехала), дома, разбирая, увидела что лак под пластиком потек, оттуда запах. Орг без разборок сняла с меня этот заказ, а деньги за него на баланс зачислила и велела лак выкинуть и забыть, только сказала что больше не будет связываться с этим артикулом в будущем. 28.12.2014 13:21:22, Атом
al_gol
Вот именно, вот Даришка передала закупку, игрушек, как собрала, наверное, тоже половину шаров и все свои огрпроценты просто выкинула:-) Потом собирала их только в упаковке.
Stefahu кстати собирала и без упаковки, сама их паковала...
Я тут от рыжей козу получила, покантовала её видимо, лапки отвалились, надо пойти приклеить лапки, лапки у них слабое место.
А мы в школе новогодние газеты разбитыми игрушками посыпали:-) Классное время было:-)
28.12.2014 16:25:26, al_gol
Боже....хочу на ваш глобус,где проблема - игрушка за 200 рублей... 28.12.2014 11:20:08, Begliynka
Tarh
Нет. Моя проблема сейчас - это крупная угроза моей долгожданной беременности на 14й неделе. Еще резус конфликт в эту самую вторую беременность. Это настоящие проблемы? Эту ситуацию просто хотелось выяснить. Это не проблема. Вы ошиблись... Когда речь идет о честности и правилах - суммы не важны. Если конечно совесть и понятия человека бесценны. Так что сумму я думаю разумно игнорировать :) 200р написано для формальности, выясняем человеческий фактор и правила вокруг него. 28.12.2014 11:28:26, Tarh
Ну это многое объясняет, не стоит нервничать из-за ерунды. Пусть у вас все будет хорошо и игрушка все же станет единственной проблемой :)
С наступающим !!!!
28.12.2014 17:25:08, Begliynka
al_gol
Тогда понятно, не будем вас трогать:-) Пусть у вас ок всё будет, и нарядная ёлочка:-)
Правила разные для вещей разных, шапку за 200р поменять легко, а вот игрушки ёлочные не меняют, как вот не будут менять еду или лекарства или даже вот трусы в магазине и носочно-чулочное не меняют.
28.12.2014 16:41:27, al_gol
Порасстраивалась бы и не связывалась даже. А вы такой топ длиннющий накатали, хотя обидно, понимаю. Единственная ошибка орга, что не обозначил четко, что брак ( ну не брак, а именно бой) не обменивает. Это и вправду было бы странно обменивать бой, Т.к набежит куча недобросовестных заказчиков, которые сами и разбили, с криками, что битое получили. А вот орг процент бы на месте орга вернула, тож для кармы:) 28.12.2014 00:58:03, Шарлис Тиран
Tarh
)) я вообще не умею быть краткой... в любых ситуациях...с некоторых пор даже чувствую, что это нужно как-то исправлять, видя краткость других ))) расписала, чтобы было понятно со всех сторон. Ну и вообще это неделю назад случилось, а написала только сегодня, сегодня мне утром как-то так сказали про это, что я решила все-таки написать и выяснить, где правда. Потому что я тоже прекрасно понимаю, что в такой ситуации, с тонким стеклом, сложно найти максимально правильное и объективное решение. Возврат орг % был бы для орга хорошим бонусом в моих глазах. Т..е было бы видно, что человек тебя не тупо посылает, а как-то идет на встречу, хоть на сколько-то шагов...А так конечно, это такое дело - нечестных людей много, это сначала кажется: ну кто станет так вот врать ради игрушки или денег. Но ведь на земле существует куча беспринципных людей: обманывают бабушек, детей обкрадывают..нашлись бы и тут обманщики. Но я поэтому написала, что смотрела бы на Ранг участника, на ЧС и т.д. Т.е. если человек так давно, если про него не ходит плохих толков, если нет ЧС - ну наверное он не будет затевать аферу на 200р...т.е. опять же тогда условиях закупки должно быть прописано - рассмотрение на обмен боя - в индивидуальном порядке... 28.12.2014 01:32:26, Tarh
Ну так может сама фирма бой не обменивает? Что орг-то говорит об этом? ( не нашла в теме).
Если это так, то вообще о чем спор? Или, если все же обменивает, но оргу лень/невыгодно этим заниматься, вот вариант ниже был, орг договорился на фирме, участник поехал обменял.
28.12.2014 01:57:01, Шарлис Тиран
Tarh
Орг пишет, что для фирмы это не брак. Точнее это она написала вчера вечером. Дело в том, что последний раз я с ней общалась тогда, когда получила игрушки., потом забила, а потом мне посоветовали показать ей игрушку, и паровозик согласился передать. И вот я ей вчера написала, что ей игрушку передадут и она сказала про фирму и брак. До этого она ответила так: если я им это принесу, надо мной посмеются, у меня большие партии и у самой много боя.
Но у меня и вопрос в том: почему за брак фирмы платит покупатель? Т.е. это и обсуждали: орг имеет процент (мы не стали считать, выгодно это или нет, но раз делает, значит что-то привлекает), а покупатель ничего не берет сначала, он дает деньги и кончено не хочет их выкинуть на помойку, он их тогда лучше болеющим детям перечислит, правильно? И вот мы имеем бой от фирмы или брак заводской. Или ещё что, но это что-то, что случилось с игрушкой до того, как её упаковали в общий пакет для передачи его мне. В нем не было осколков. Почему я несу финансовое наказание за этот бой? Почему не орг, если это его дело (бизнес), хоть он и не магазин? Почему не напополам, как посоветовали люди с обостренным чувством справедливости? И ведь правда кстати хороший выход. Т.е ещё раз: понятно, что все индивидуально. И покупатель может солгать про то, что не он бил игрушку. Но мы ведем речь о том, что такое должно рассматриваться в индивидуальном порядке. Тем более раз это не магазин, где все бюрократически закручено, а человек и он делает на это упор.
28.12.2014 02:19:52, Tarh
ya samaya
Я считаю что это издержки Сп, у меня такое было, достала игрушку и не за 200, а она сзади разбита, даже не стала писать оргу.
Обычно на такое, я спокойно реагирую, влезая в закупку стекла, нодо быть готовой к браку, не все фирмы меняют брак.
Ищите в этом плюс , это я про закон кармы))) игрушка это мелочь)))
27.12.2014 22:33:39, ya samaya
Tarh
Это кстати точно!!!))) Именно поэтому я не хочу ни в коем случае ни денег, ни игрушку после поднятого вопроса здесь. Т.е. ответил бы орг сразу, дал бы добро - одно дело, а выбивать не буду. Это действительно мелочь, такое терять не жалко :)
Но на будущее буду знать, как правильно, как должно быть....подумаю, покупать стекло в СП и рисковать, или сразу переплатить в магазине :)
Ну и я наверное не ожидала,я брала столько фарфора у Машурика. и ещё у кого-то брала, и даже никогда и не думала, что брак может попасться ) И с этим пакетом игрушек тоже не ожидала, что может быть бой, расслаблена была...
Оргу писала только за игрушкой, не за деньгами. Так как игрушку хотелось дочке, я даже думала ещё раз купить её, но а платить 500 за такую простую игрушку совсем бы не хотелось. В противном случае при такой стоимости тоже бы не стала писать. Про дорогую вещь написала бы и хотела бы компенсации любой..
27.12.2014 22:49:40, Tarh
Oleano
Ну нет. Тоже сегодня нг ирушки забирала. Если бы там был бой/скол/что -то еще, возмущаться не стала бы. Выбросить и все. Хрупкая вещь. Никто не виноват. Покупайте в магазине тогда и проверяйте каждую сами. 27.12.2014 21:56:35, Oleano
Lo.
за вас забирал кто-то. почему вы не дорускаете возможность, что забиравший мог даже сам того не заметя разбить. может быть орг (пусть и выставивший пристрой. вроде как это не запрещено) проверил и отдал заказ в целости. может же такое быть или вы сразу решили что вам изначально подсунули брак. какой резон оргу подсовывать брак зная во что это выльется. минимум в выслушивание претензий и прочего.
я вот хочу включить в рассылку следующее. что если вы забираете не сами лично, а через кого-то, то берете ответственность за целостность заказа на себя.
27.12.2014 21:47:54, Lo.
так написано же что нет осколков нигде 27.12.2014 21:58:18, энн
Tarh
Ну забирал известный тут Паровозик с большим стажем. её и я и орг предупредили о стекле. И пакет был завязан без дырок. а внутри не было стекла вообще. Т.е. не бился заказ по дороге. тут либо мне верить на слово с моим рангом (ну не стала я бы ради денег врать, у меня есть принципы и я верю в законы кармы). Недавно девушка взяла у меня из простоя платье ТО, новое с бирками, ей очень не понравилось качество и я взяла назад. Ну правда она и денег не платила и этим воспользовалась. Ноя не стала устраивать крик здесь, а она отсюда и Орг. А забрала. Т.е. внутри стекла не было. По игрушке в коробке не видно брака, ну видно, но даже я не увидела, когда достала и рассмотрела. Вообще не увидела. Пустоты отколов сливались с черной краской на второй ноге. И я точно не подозреваю, что орг специально подсунула. У орга тоже большой стаж, я у него первый раз участвую, но даже не думала плохого. Она как и я скорее всего не заметила, по той же причине. 27.12.2014 21:57:31, Tarh
человек пишет, что внутри упаковки не было осколков, совсем. Не реально разбить так, чтобы не было осколков, верно? так что видимо не бил никто. 27.12.2014 21:56:56, Малиновка
Lo.
не факт. мы же не видели фото упаковки. я брала в мЕтро упаковку. когда покупала все проверила были целы. на кассе тоже. ну вот как-то пока довезла до дома 1 разбила. вот как не знаю тоже инд упаковка. осколки все внутри. 27.12.2014 22:03:58, Lo.
Tarh
Но у меня то их внутри не было. Были бы - даже вопросов не было бы. 27.12.2014 22:06:39, Tarh
Lo.
в этом случае соглашусь в тем, что это может брак и подлежит либо обмену, либо возврату орга. обычно на возврат фирмы дают от недели до месяца. некоторые фирмы просто не хотят признавать факт брака 27.12.2014 22:13:27, Lo.
Tinki-Winki
с елочными игрушками не сталкивалась, но у меня в закупке в последнее время были тоже хрупкие сувениры из фарфора, и брак, к сожалению, имел место быть:(
про политику компании - наверно, она может быть разной, скажу про свою, с которой я работаю. Я пишу менеджеру, мол, так и так, в таких-то артикулах я обнаружила такой-то брак (царапины и бой тоже был). При наличии на фирме замены - производили обмен, если данный артикул закончился - делали скидку на бой. Поэтому это от фирмы зависит, думаю.
27.12.2014 21:31:02, Tinki-Winki
Tarh
Кошмар..скидка на бой ( фарфор то вещь дорогая, если он битый и они просто скидку дают - нечестно, я думала, должны всё вернуть же ((( Ваза чудесная! Спасибо большое :)) 27.12.2014 21:39:30, Tarh
Tinki-Winki
пожалуйста) рада, что понравилась)

слава Богу, бой был в недорогих позициях. Вазы у них упакованы так, что надо очень постараться, чтобы разбить:)
27.12.2014 21:56:41, Tinki-Winki
скидка на бой это скорее всего возврат денег за битые предметы... в смысле полностью. ну это я так думаю) возможно что и ошибаюсь. 27.12.2014 21:55:17, Малиновка
Tinki-Winki
не, не полностью возврат денег. Полностью деньги возвращают при оформлении возврата товара.

Допишу - возврат у меня лично брали при наличии царапин и трещин, а если был бой - то делали скидку.
27.12.2014 22:13:54, Tinki-Winki
надо ж( ну это видимо от политики фирмы зависит... 28.12.2014 00:26:35, Малиновка
al_gol
Всё индивидуально.
Поэтому вот во избежание подмачивания репутации никто с ёлочными закупками стекла связываться не хочет.
Я много стекла в СП брала именно ёлочного. Дорогого.
Брала фирму Ирена, там были мишки и шарик, шарик по низу был чёрный, ну вроде бы брак, ну остался у меня он.
200р это средняя игрушечная категория. Дорогое коллекционное стекло в СП от 350 примерно, и до 550, а в магазинах оно стоит за тыщу.
Если бы я была оргом по ёлочным, я бы наверное все риски по этой закупке перенесла на участников. Обычно в таких закупках профиту особого нет, а гимора на всё ужас.
Сколы могут быть на всех игрушках, это же стекло. Назад никто эти игрушки не принимает. Вы вернули оргу, он назад не сможет вернуть. Считается, что накрутка РРЦ(цена продажи в магазине) покроет расходы и бой.
В общем, если уж сюда тема вынесена, я бы на месте организатора - забрала бы игрушку, вернула деньги и попросила бы в моих закупках не участвовать, ёлочные стеклянные игрушки в магазине покупать, и не выносить мне мозг перед Новым Годом:-)

Вот почему если в зарубежном кто-то заказывает стекло, то это риски, а в СП нет?
Всё это рассортировать даже уже орг покрывает с лихвой и не каждый возьмётся:( А жаль, мне вот возможность выбрать очень нравится, в магазине обычно 2-3 ходовые позиции, они тоже боятся перебрать и потом скидывать по менее, чем оптовой цене.

Я вот сейчас пристраиваю ёлочные, ради б-га, посмотреть, если брак, сама смотрю всё, но иногда не просмотришь всё.
А там именно осколки должны быть? Игрушка навыброс? Тогда вы вообще с оргом по-хамски поступили, вернув ей.
27.12.2014 20:04:30, al_gol
Алин, а что пристраиваешь? 28.12.2014 12:57:33, Epica (ex-Krabik)
Tarh
Ну тема вынесена без имен как раз для того, чтобы узнать правду и не ругаться.
Но вы сейчас говорите её словами. Это странно ) и вы как бы это напористы :) но это может стиль общения. Но вообще налицо пристрастность. Хотя имен нет. Но орг знает о теме.
Почему по хамски? Возвращали с надеждой не отдать, чтобы она в кармане или дома хранила, а в расчете, что посмотрит, что осколков нет и ровная дыра и вероятно рассмотрит обмен.
27.12.2014 21:08:58, Tarh
al_gol
Знаете, меня тут знают все стопятьсот раз и знают, что я не орг по ёлочным игрушкам:-)
Я просто много раз брала здесь ёлочные, по оптовым сайтам ёлочных ходила, и всех оргов с игрушками можно пересчитать по пальцам, а игрушки в 200р закупают 1 или 2 орга всего.
На фирму поштучно вернуть ничего нельзя. Поштучно, если вы почитаете, ёлочные игрушки не продают, поштучно они дороже.
Мы тут на оптовый склад просто ездили некоторые, поэтому кухню все изнутри узнали - есть шоурум и склад, со склада отпускают коробками закрытыми, и берёшь кота в мешке. Орг - человек, почему она должна оплатить вот допустим в данном случае вашу игрушку? Чем она вас хуже? Эти 30р она даже на метро просто потратила, чтобы поехать забирать. Обмена в таких закупках быть не может, ну как вы себе это представляете? У фирмы склад, заказ на емайл, на складе собрали коробки, отдали автокурьеру, автокурьер привёз, орг расписался за коробки, коробки ему отдали, всё. Это же опт, не розница, никто не хочет связываться с конечным покупателем.
28.12.2014 16:36:18, al_gol
Мята
А орг процент тогда только на бензин? 27.12.2014 19:41:03, Мята
Tarh
Ну я то не знаю ни объемы оргов, ни количество боя. Но в любо случае человек этим не из альтруизма занимается. А зарабатывает. Другой вопрос: насколько это все выгодно. Но это уже подсчет чужих денег, что не верно. Но так де не верно говорить: мне надо заработать на что-то помимо бензина, ты так что бой и брак фирмы за счет покупателей. Т. Е. Ведь зная такой расклад, не любой покупатель пойдет в СП ) далеко не любой. Мы знаем про риски ... Размер не подошел, оттенок не тот, что казался, даже крой и иногда какие-то тонкости в деталях, но платить за бракованную и битую вещь вместо целой - неправильно. Брак можно продавать дешевле, если он природный для жизни. Все помнят чудесные сковородки с вообще не видимым браком зато дешевые и крутейшие! Это брак, за который хочется платить :) 27.12.2014 19:48:14, Tarh
al_gol
не, вам ёлочные нельзя в СП покупать, только крупняк, мелочёвку нельзя.
И посыл неверный, некоторые закупки чисто для себя любимой:-)
Вот собирали ж без орг вообще.
И деньги вы орг% посчитали(кстати за такое на м-ве минусы ставят)
И правила - посыл у вас "продать", тогда давайте орг% не ограничивать и брак делить между участниками как накладной расход?
Вот кстати на м-ве он есть.
СП изменилось, и участники тоже.
А мне вот не хочется платить за бракованную сковородку ни одного рубля.
Я не хочу готовить в бракованной сковородке.
И поняв это, я НЕ участвую в сковородках.
27.12.2014 20:09:16, al_gol
Причём тут вообще материнство! Самый отстойный сайт СП. И нечего на 7-е петь дифирамбы материнству. Не прилично и не этично! И не ИМХО! 27.12.2014 22:56:12, Ирина7646
al_gol
Это вы к чему? Неэтично - что? Соглашаться с тем, что помимо орг% есть накладные расходы, которые по общему согласию делятся между участницами? Если что - я на семье и в сп здесь в 2 раза дольше вас:-) Но в вакууме не живу. Для того, чтобы участвовать, сейчас надо хоть представлять, что такое опт. Опт ёлочных игрушек - это большая закрытая коробка. И меняют коробками. Тогда пусть участница соберёт коробку обратно и они - поставщики - отправят всю коробку как бой. 28.12.2014 17:31:48, al_gol
почему материнство,самый отстойный сайт СП ? а какой самый-самый хороший?
пишу без стеба если что
28.12.2014 00:38:24, yyana
Lo.
на мат-ве правильно делают, что ставят минусы 27.12.2014 21:43:48, Lo.
Tarh
Я собирала без Орг, просто так, про других не знаю. И не считала за других их проценты и не знаю, но тут почти в каждой разборке упоминают про заработки оргов, что они это делают не просто так из доброты.
Я не считала орг%. Где вы это увидели? Мой заказ был больше, чем 200р, гораздо.
Откуда агрессия насчет моих подсчетов, которых не было..вы знаете Орга и защищаете? ) Это не правильно ) я же создала тему без имен для отстраненного обсуждения ситуации. Без ссор, эмоций и т.д. Чтобы понять, где правильно.
Сковородки были чудесные и брака не было видно. Этот брак был только словом. Но нам же больше досталось ;)
27.12.2014 21:17:53, Tarh
al_gol
Каждому своё, предпочитаю сковородки без брака, чтобы не зудело, что бракованным пользуюсь:-) 28.12.2014 17:33:04, al_gol
А давайте те, кого устраивают правила М-ва, будут покупать на М-ве? А не тыкать в каждом топике этими минусами в репу.
А те, кто привык к семейным правилам и атмосфере этого сайта не будут ориентироваться на чужие правила. имхо.
27.12.2014 21:06:55, Малу
al_gol
На семье странно всё в этом плане, все убытки из 15 % несёт орг.
Вы сама орг, давно, я у вас книжки Аванта+ брала в закупке.
Вот если бы вы закупили на 10 тыс к примеру книжек, и на всех них было бы допустим название с ошибкой написано.
Половина участниц вам их вернуло, половина нет, и на фирму, допустим, можно только короб вернуть.
Вторую половину заставить вернуть книги анрил, от некотоорых даже координат не осталось.
И что - вы бы забрали все эти книги и молча пристраивали? На семье да, а на др СП как-то более реалистично ко всему подходят и не вешают на орга пристрой.
Кстати у меня есть книга из СП, на ней написано "Космческий атлас" на обложке:-)
28.12.2014 18:52:37, al_gol
Я не орг и никогда им не была, Вы путаете. А обсуждать гипотетические ситуации у меня желания нет, извините. 29.12.2014 00:23:06, Малу
al_gol
Ну тогда давайте пусть каждый купит где хочет то, что ему нужно и всё:-) 29.12.2014 10:58:09, al_gol
+1000! 27.12.2014 22:56:52, Ирина7646
Мята
Мне кажется, что это не совсем правильно. Если не получается у орга вести закупку без затрат, то не нужно ее вообще брать. Надо отдать другому, который найдет способ. Это же не коллективная поездка на склад за игрушками для всех без %.
Как то нужно уметь договориться, что ли...
Может поделить между оргом и участником...
27.12.2014 20:57:12, Мята
al_gol
Слушай, ну вот почему кто-то должен "без затрат" платить за кого-то?
Если я прошу кого-то что-то купить, даю ему деньги, доверяю ему, он мне привезёт, и всё. Он же не должен мне денег за то, что я попросила. Может действительно 100 на 100 и игрушку в сад, но я так поняла, что может там просто скол на том месте, где игрушка "к ёлке прикрепляется", я так поняла, что не битая она совсем? Ну и домыслы уже про то, что орг знал, впарил итп - это уже повод не общаться взаимно с оргом...
28.12.2014 17:36:41, al_gol
Ptitsa
Мне кажется, что в каждом таком случае - индивидуальное решение. Цена игрушки не сопоставима с ценой фарфорового набора. Понятно, что более дорогие вещи подлежат обмену, а вот "не дорогие", тем более такие хрупкие - оргу следовало указать в условиях закупки дабы избежать подобных инциндентов. В конкретно Вашем случае - выбор орга, что ей терять: финансы в размере изделия либо постоянного участника и свою репутацию. 27.12.2014 19:26:32, Ptitsa
Tarh
Ну я не постоянный ) поэтому я думаю и выбор таков ) я первый раз игрушки то купила елочные в СП :)
Мне тоже кажется 200р - мало и не жалко. Я вот не хотела возврата денег, только целую игрушку. Т.е. тут дело не в деньгах, а в обидности в принципе.
27.12.2014 21:30:14, Tarh
В прошлом году заказывала игрушки у STEFAHU. У меня точно также попалась одна бракованная. Честно говоря, ни на что не надеясь, позвонила оргу. Все разрешилось очень просто. Света пообещала поменять при сл. поездке на фирму. Но поскольку, сл. выкуп планировался через 2 недели,Света договорилась с фирмой и я съездила туда за обменом сама. Благо, что фирма недалеко от работы. Вот как то так. Но это, конечно,зависит от человека. Света очень честный и приятный в общении человек. Надеюсь, она не обидится, что я тут про нее написала) Она из тех организаторов, к кому в закупку можно идти с закрытыми глазами. 27.12.2014 18:43:08, trablik
Tarh
Ну вооот, я же чувствовала, что дело в этом. И тут ещё и пристрой Орга, а не под выкуп...К сожалению, это не STEFAHU, а значит дело в человеке, раз один организатор меняет стекло, а другой нет ( очень жаль...ну и спасибо за наводку :))) я её даже не знала ещё, вообще из новогоднего пока только елочку брала искусственную и живую по одному разу :) советовали кстати тоже STEFAHU насчет гирлянд, но я опоздала, теперь покупаю в магазине за 2000р ((( 27.12.2014 18:50:45, Tarh
Справедливости ради: не только от орга зависит, а в большей степени от политики фирмы и отношений орга с этой фирмой.
В Вашем случае я была бы на Вашей стороне только по одной причине: это все-таки пристрой орга, а не заказ, и у орга была возможность внимательно посмотреть. Хотя понятно, что и орг не нарочно Вам такую игрушку положил, а просто не заметил...
Вобщем, на мой взгляд, было бы справедливо поделить издержки пополам или хотя бы вернуть орг %.
27.12.2014 21:13:54, Малу
Tarh
Я тоже думала про пристрой, что он то дома уже полежал и был на глазах...Но совершенно не думаю, что орг специально могла дать, но не заметить - запросто.
Мне не нужны эти проценты сейчас уже, и вообще не нужно даже делать, не от богатства, а потому что не хочу, я не люблю уже потом подачки какие-то после разборок. Если бы орг пошла на встречу сегодня, например,я бы просто подумала, какой хороший орг, ответственный и т.д. если бы она даже предложила новую игрушку напополам и без орг взять мне.
Но тему я уже создавала после, поняв, что орг принципиален. и создавала, только чтобы понять: кто прав....деньги не нужны. А игрушке сегодня обмененной я бы радовалась как ребенок, даже половину бы заплатила, просто увидев человеческое отношение..
27.12.2014 21:23:29, Tarh
al_gol
не факт, что он лежал дома, и не факт, что на глазах:-) На глазах при наличии детей ничего держать нельзя:-) 28.12.2014 18:53:58, al_gol
Benita
тоже благодарна стефани за орг работу, всегда перезванивает, забирает брак, быстро отвечает на все вопросы.
спасибо ей большое
и особенно за детскую распродажу :)))))
27.12.2014 19:29:29, Benita
Иллария
У меня на одной игрушке елочной -дырочка сзади, примерно ) 0.5см в диаметре, т.е. приличная такая. Игрушка была без индивидуальной упаковки и вообще дырочку заметили, когда уже елку наряжали. Края у дырочки оплавлены, т.е. не разбито, а именно брак. Я как-то даже и не рыпнулась оргу сообщать (даже не знаю почему...). Хорошо, что не пристроила, т.к. вывешивала в пристрой не видя дырочку эту. Повесили на елку, посмеялись, что вот такой попугай у нас с дырочкой в попе будет:) 27.12.2014 18:41:19, Иллария
А точно эти дырочки - брак? У меня 2 игрушки в виде дамских сумочек с такими же дырочками, но я подумала, что это так должно быть, хотя красоты не добавляет, канеш.
И кто орг догадываюсь, наверное.
28.12.2014 00:52:50, Шарлис Тиран
Tarh
Точно ) они не острые, но явно видно аккуратный бой. Может и заводской даже, округлые дырки в одной ноге вокруг всей ноги, даже сзади. Я не показываю фотку, там коробку вроде видно...А я все-таки не хочу разборок. Мне уже хорошо и спокойно. Я увидела, что многие люди думают, как я. Мне стало легче от такой поддержки своего рода. Т.е. вообще легко стало. А до этого было обидно вот сегодня утром после передачи оргу игрушки. Хотя многие расписали нюансы - почему Оргу не выгодно возвращать (условия фирмы и т.д.) их я тоже понимаю. 28.12.2014 01:35:31, Tarh
Tarh
Ну дырочка на попе - я бы тоже перенесла ))), но тут дырочка по кругу по все лапе - не симметрично..хотя дочь так просила этого зверя, что я даже думала тоже вот так повесить...)) 27.12.2014 19:09:22, Tarh
Поверьте, даже если Вам говорят, что брак реально обменять, это не означает, что Орг это сделает. Столкнулась с таким тут обманом к сожалению( И речь не об игрушке за 200 рублей и даже не о коробке таких игрушек. Вчера Орг поставила точку в отношении брака на 11тыр (закупка была 23 апреля), хотя и извинилась. Всё за нос водила. Вот тоже такого не ожидала под НГ. 27.12.2014 18:28:03, karacuda
al_gol
Ёлочные не берут назад нигде, просто привозят на минималку и всё. И даже не проверишь. И на складе коробки не вскрывают. Поэтому - от вещей покупаемых всё зависит. 27.12.2014 20:11:18, al_gol
_Мушка_
даже в этом топе участники говорят, что берут)))) и ник орга приводят. 27.12.2014 22:42:53, _Мушка_
Tarh
ну тут гурстно, что орг заявляет, что в принципе брак мои проблемы, она вот кстати сказала, что если на куртке не хватает кнопки - тоже не брак. А мне кажется - брак. Т.е. я вот за время СП первый раз столкнулась с такой позицией насчет распределения ответственностей и рисков.. 27.12.2014 18:54:21, Tarh
МамаМыши
сейчас все подумают что это я вам игрушку продала )) мама дорогая ) Сейчас смешаем мух с котлетами) да кнопка в РАСпродаже при наличии запаса - НЕ БРАК ! БРАК это производственный дефект те опять же повторюсь рукав пришитый неверно , подкладка бывает может тянуть в шве . ЧЕловек у меня взял распрожажу за 3 тыс - которая в магазине 2 года могла висеть по 17 тыс , фирма скидывает остаки и менять вещи по причине вылетевшей кнопки точно не будет ) 27.12.2014 20:40:22, МамаМыши
Clumsy
Ха-ха-ха! Тут даже СП ни при чем! Я покупала джинсы в магазине и за границей, и не в распродажу - кнопки не было, она была, исходная или запасная, приложена. Мне сказали, что это не брак и даже не повод для снижения цены. Джинсы мне были нужны, так как точно такие донашивала, сидели идеально, а это поискать, и оставались в ед.экземпляре. Купила, поставила, ношу до сих пор :) 28.12.2014 10:53:56, Clumsy
Tarh
Ой, я не про вас писала ) я вас не знаю ) и про кнопку пример того Орга ))) 27.12.2014 21:24:28, Tarh
Benita
если это про меня то я без претензий )) уточнили инфу на будущее. 27.12.2014 20:54:15, Benita
Benita
мне тоже сегодня сказали что если есть запасная кнопка, то это не брак. 27.12.2014 19:30:25, Benita
Innulik
а у меня два орга забирали куртки без кнопок, хоть и всегда было наличии запасных кнопок. И одна была распродажной. Но я вот лично набегалась по всем в округе мастерским и ателье и НИГДЕ мне не захотели ставить имеющуюся запасную кнопку, сказали таких битков у них нет. С дыркой на груди или с другой кнопкой ходить мне было как-то не по приколу... 27.12.2014 21:21:43, Innulik
Benita
тоже надеюсь, что в мастерской сделают все как надо.
кнопка тканью обшита
картинка
27.12.2014 23:17:12, Benita
МамаМыши
Лен , я же объяснила .. брак в стоке и распродаже - это если рукав пришит наоборот или если к примеру как тут было у кого -то с другой закупкой - не совпадали кнопки на капюшоне и изделии .. вот это брак! а если ты берешь сток (а ты знаешь цены новой коллекции ) то уж, прости ,наличие запасной кнопки в кармашке - решает все проблемы . и твои слова - если бы я сразу нашла эту кнопочку - то не звонила бы .
Очень уместна поговорка : на языке солнце - под языком лед
27.12.2014 20:25:58, МамаМыши
Benita
куртку брала подруга и она действительно не догадалась искать кнопки в карманах.
знаю что все вопросы лучше решать по телефону вот она и позвонила.
27.12.2014 20:57:57, Benita
_Мушка_
Мда (((((( все чудесатее и чудесатее..... 27.12.2014 19:31:46, _Мушка_
а как орг будет доказывать фирме, что это брак, а не проблема транспортировки? Читала недавно тут, про битую посуду, которую через ЗШ получали. Возможно в отношении хрупкого товара есть какие то общие правила, типа риски лежат на заказчике. 27.12.2014 18:11:43, alina_akulina
_Мушка_
в ЗШ как-то заказывал серьги стеклянные. Пришли разбитые, мне вернули деньги. Потому что это проблема упаковки магазина.
Недавно обсуждали разбитую люстру, и тоже орг вернула деньги.
Поэтому нет общих правил.

п.с. почитаешь конфу, так у нас орги ни за что не отвечает. Хорошо, что большинство оргов так не считают.
27.12.2014 18:50:13, _Мушка_
Tarh
Ну да, вот ни разу не было проблем, всегда все всё решила с браком. например был новогодний домик красивый, но у него два раза что-то не то было, организатор зама приезжала, сама забирала, привозила, т.е. вообще шик какой-то...ну и пару раз с одеждой было: отдавала организатору и потом мне отдавали на встрече целую вещь. 27.12.2014 18:52:27, Tarh
Это я ))) 28.12.2014 12:59:48, Epica (ex-Krabik)
Tarh
Ну вот как раз ЗШ, учитывая пересылку и прочее, это мои риски. Но я ж сама заказываю... Хотя кто-то и Организаторствует в ЗШ вроде... Тогда снова не знаю. Но когда мне присылали из Германии битую Веледу. Немцы мне все возместили. Но тут другое дело. Вопрос в СП в том: чьи риски: покупателя, который просто заплатил деньги и хотел целый и хороший товар, или организатора, который имеет орг процент и для которого это заработок, а такой брак - издержки. Конечно де фирме он ничего не докажет. Орг мне так и пишет - надо мной на фирме посмеются. Вопрос в том, кто платит за этот бой: я или все-таки орг, которой принадлежит закупка и доход с нее. 27.12.2014 18:17:55, Tarh
al_gol
Он с ваших 200р за игрушку заработал 30р. За эти деньги даже и хлеб не купишь. 27.12.2014 20:13:23, al_gol
а участник потерял 200руб - я бы тоже браков.игрушку на елку не повесила- меня бы бесила такая вещь- если что игрушки в сп не покупаю ) 27.12.2014 22:56:34, энн
_Мушка_
Не важно, сколько заработал. Важно, что взялся за закупку - соблюдай правила.
ЧТО мешало организатору прописать в условиях: БРАК НЕ МЕНЯЮ?
Он же знал об этом, у него в договоре это скорее всего прописано.
И никаких проблем не было бы, никаких разборок.
200 рублей - это тоже деньги. и на них купишь хлеб, молоко и еще останется.
Почему риск лежит только на участнике? В правилах ничего про елочные игрушки не сказано, значит, они собираются и отдаются по общим правилам.
Орг мог бы по-человечески обсудить, договориться с участником. Но проще сказать : ваши риски!
27.12.2014 22:24:05, _Мушка_
Tarh
А я вообще ничего не заработала и даже денег отдала :) логики тут нет ) как и справедливости )) там была не одна игрушка, но я считать не хотела, вы считаете и вы явно пристрастны, чего я пыталась избежать. Если бы я могла писать анонимно, я бы писала анонимно, чтобы было полное равновесие: орг аноним и покупатель - чисто выяснение, кто прав в такой вот ситуации. 27.12.2014 21:26:38, Tarh
ну я думаю таки, что работая с таким сложным товаром, орг должна в условиях прописывать все нюансы и про брак и про бой! В вашем случае я так понимаю, что это скорее бой, неизвестно на каком этапе возникший. У меня в свое время была ситуация. Получила вещь, а на ней непрострок по шву. Ну невелик брак, легко устраняем, если бы не одно но. Мне вещь не подошла (( Написала оргу, на что она меня в ателье отправила. После нашей переписки в условиях закупки появилась фраза про то, что брак не обменивается. А про ваш битую Веледу интересно! Вы это только дома обнаружили? И они вам под ваше честное слово поменяли? 27.12.2014 20:03:50, alina_akulina
Tarh
Дома, потому что принес емс курьер (раньше они приносили, теперь только на почте забирать), там был битый весь березовый сок. Я сфотографировала и они вернули. Это вроде была сайт, где Косилана органическая одежда ещё продается, не помню уже названия..если надо - поищу, теперь на майбьютисторе заказываю. 27.12.2014 21:28:36, Tarh
не, мне не надо )) Просто интересно стало как такие вопросы разруливаются в инет-магазах с доставкой. Т.е. коробку вы не при курьере вскрывали? 27.12.2014 22:51:53, alina_akulina
Tarh
Да нет ((( Это был второй опыт таких покупок, я знаю, как курьеры емс не любят ждать (( и бесятся, а я чувствительный человек, я это спиной чувствую и поэтому все делаю быстро и максимально не отнимая их время. Просто забрала коробку, и он выскочил за дверь радостно..потом то он у нас уже прикормленный был ) подарки на НГ дарили и т.д. А вообще...я всегда Веледу покупаю на толпу подруг и просто мам с форума, там суммы закупки в 700-800 евро...и коробки огромные..такое проверять устанешь и курьер съест глазами ))...вот кстати я процент не беру, просто покупаю на группу, хотя тоже там многое раздражает и я каждый раз себе обещаю, что в след раз только с подругами пойду покупать )) но вот если у нас чего-то разобьется, я не несу кончено ответственность - не СП же, процента нет. А недавно что-то не доложили немцы и возвращать не хотели, не верили, просили поискать..или непонимание через переводчик возникло, так и не вернули. Вот мне тётки решили претензии предъявлять, я сразу отшила их - так как просто по доброте беру к себе, когда покупаю, там сумма для доставки бесплатной маленькая - 290евро, это мы и с подругами набираем. Так они кстати и не вернули ( 27.12.2014 23:06:42, Tarh
Fire
На мой взгляд - это как раз те самые риски СП, которые ложатся на участника: заказывая СУПЕР-ХРУПКИЙ товар нужно ИЗНАЧАЛЬНО быть морально готовым к бою.
А вот так чтобы покрутить в ручках - осмотреть на наличие сколов/непрокрасов и т.п. - бережно упаковать в коробочку и в целостности и сохранности донести домой - тут только магазин нам в помощь :)
27.12.2014 17:54:17, Fire
Tarh
Ну в таком случае действительно только в магазине остается брать ( вдруг это будет дорогой набор игрушек и бой будет там, вообще обидно... А в магазине да, зная, как сейчас любят халтурить, недокрашивать и рисовать кривые лица, я очень долго и придирчиво все разглядываю :) но тогда это должно быть правило СП: стекло и прочее - проблемы покупателя. А если я не послушалась, или у меня там две вещи и я прямо с Оргом все проверила и увидела брак? Т.е. Исключен риск лжи о том, что моей вины нет. Все равно мои проблемы? Ведь если это правило, оно должно действовать везде...и всегда. Т.е. Дело орга выкупить, а если это брак - это уже дело покупателя. Тут еще ж и пристрой был... 27.12.2014 18:02:07, Tarh
_Мушка_
Почему бы это оргу не прописать в условиях и отсечь такие ситуации?
А если вместо хрупких игрушек за 200 рублей, будет хрупкая ваза за 3 тысячи или хрупкая люстра за 12 тыс. Это тоже риски сп?
27.12.2014 17:57:25, _Мушка_
+1000000 Если нет возврата - прописывай в условиях, нет - возвращай деньги.
200р. все же деньги и не важно за что они уплачены: за игрушку или вазу.
Да и 200р. за елочную игрушку - это не так уж и дешево.
27.12.2014 18:05:56, STV
_Мушка_
Мое мнение. Брак должен обмениваться, если иное не указано в условиях. Ну вот есть такие закупки, в которых прописано - брак не обменивается. Тогда никаких претензий к оргу быть не может. Участник читал условия и с ними согласился.
Если это не такой случай, орг должен поменять игрушку. Да, он не магазин, он посредник. Но он получает свои проценты за эти посреднические услуги. Я вот понять не могу, если организатор не имеет возможности поменять брак, почему не прописать это в условиях?
27.12.2014 17:49:50, _Мушка_
al_gol
ёлочные не меняют. 27.12.2014 20:13:42, al_gol
_Мушка_
где это написано? было бы написано- в правилах или условиях закупки,- вопрос бы не возникал. 27.12.2014 22:31:51, _Мушка_
Fire
Без обид: ну а самому участнику заранее подумать о СПЕЦИФИЧНОСТИ этой позиции и заранее решить готов он идти на риски или нет - не судьба?! Или это только для меня ёлочные игрушки это вещь требующая особого бережного и трепетного обращения и которую может погубить одно неловкое движение, а у остальных всё как-то по другому?! Увы, не все производители упаковывают игрушки с надежностью достойной V@B, мне в магазинах не раз попадались и весьма недешевые игрушки в упаковке формата "обнять и плакать". И даже купив игрушку в магазине нет никаких гарантий, что домой Вы её привезете целой и невредимой - ну вот такие они, ёлочные игрушки, хрупкие и сильно бьющиеся.
По поводу "в правилах не написано" - тут да, соглашусь, прописать это в условиях нужно было обязательно, вот здесь орг действительно недоглядел.
27.12.2014 22:55:22, Fire
_Мушка_
А чего мне обижаться )))) Я тут сторонний наблюдатель. Ни орга, ни участника не знаю.

Про специфичность: Участник же пишет - нет осколков. То есть в случае боя, участник понимал и принимал риски.
Но ситуация - брак. Это , как мне кажется, иное. Но даже при этом участник вынес тему без имен и ников. С целью разобраться для себя и других "по правилам или нет".

Про подумать: часто, когда покупаешь в Интернете, думаешь чуть иначе, нежели в магазине. Например, если я буду покупать сервиз в магазине, я проверю каждую тарелку. При покупке посуды в Интернете, я не могу этого сделать. Но я могу изучить условия покупки и решить, надо оно мне или нет, оценить риски и мои возможности.

Например, хотела я тут забрать некий заказ, но отдавали его только на Волге. Я туда никак не попадаю. И с паровозиками договориться не успевала. Купила в магазине. Но у меня была информация, и я сумела оценить свои возможности. А если бы организатор написал во встречах: Общие, без конкретики. я бы могла записаться и потом нервничать и изобретать, как забрать заказ с Волги. да, теоретически, я могла бы подумать и задать вопрос оргу- что он подразумевает под общими и т.д. Но имхо, это гадание на кофейной гуще.
Орг знает условия закупки, он знает реальный объем, как упаковывается, понимает как и когда сможет это раздать, он обладает информацией, которую по-моему обязан донести до участника.
Участник может только гадать.
Именно поэтому, я считаю, что в данном случае брак игрушки - проблема орга. Да, я допускаю, что организатор закрутился, не подумал (он тоже человек и имеет право на ошибку), но когда участник обратился, можно было найти компромисс, предложить варианты какие-то, договориться. Орг не захотел даже этого сделать ((((((((
27.12.2014 23:28:30, _Мушка_
Не хочется спорить, но когда лично сдавала бр. елочную игрушку на фирме, там очень лояльно отнеслись и поменяли без проблем 27.12.2014 21:01:18, trablik
al_gol
Разговор какой-то беспредметный, если уж конкретно беседовать, то нужно озвучить фирму, орга, и правила работы орга с фирмой, и когда и куда вы сами могла поехать сдать игрушку? В магазинах без проблем по чеку. И то могут сказать, что вы сами разбили.
Мне кажется, что стекло вообще сдать сложно:-)
29.12.2014 11:48:02, al_gol
Tarh
Вот и мне люди говорят, что должна...и в условиях не прописано..Я хотела спустить на тормозах, но мне говорят - напиши, выясни...и вправду..надо выяснить. Я получала брак раза 3 за все время, и например даже очень мелкий брак на одежде мне обменивали. Ну и вообще..А вообще у меня дочка маленькая сама выбрала трех зверушек по картинкам, и ждала их, и из трех две получилось, она расстроилась, я тоже... 27.12.2014 17:53:12, Tarh
МамаМыши
Так вам нельзя нервничать .. смысл если вам все уже сказали , раскидайте 200 руб на 2 хорошие игрушки и наслаждайтесь елочкой , дочкой , просто отдыхайте ) 27.12.2014 20:58:30, МамаМыши
Tarh
Я не нервничаю ) ну точнее вот Al_gol написала сейчас и я немного понервничала: ну что по хамски я поступила и т.д. Я вроде не хамила никому. А так я специально не писала Орга, чтобы не устраивать личные разборки. Но я такой человек, я не могу жить с незакрытыми делами, и мне несколько человек говорили, что орг должна была вернуть/обменять. И я решилась написать, что выяснить на будущее, так ли это. Потому что если должна была и отказала, то я больше к ней и не подойду. А если правда её - то значит я зря переживала. И это правда мой риск. Но я люблю, чтобы все точки стояли там, где надо :) А вообще в фикс прайсе купили по 41р стеклянных игрушек на днях, которые по виду, как любые стеклянные наших заводов. Ну шаров там не купишь, конечно ) но фигурки - вполне. 27.12.2014 21:04:42, Tarh
МамаМыши
как поставить точку это ваш выбор ) Может точка должна была стоять на том позитивном моменте , что в фикс прайсе есть замечательные игрушки по очень хорошей цене ? ) сделать свой вывод и больше не думать не об этом ! ) 27.12.2014 21:20:20, МамаМыши
Tarh
Я постараюсь не думать сегодня больше ))) я уже получила много ответов, поняла, что версия: орг должен вернуть более популярна, но правил четких нет. Но мне стало справедливее и спокойнее. Ещё хорошая звучала версия: поделить расходы, тоже очень справедливая ) и ведь не ради 100р конечно, ради человечности... но всё это и вправду мелочи ) вообще совсем мелочи )) Спасибо! 27.12.2014 21:34:34, Tarh
_Мушка_
Я думаю, что Вы вряд ли что- то измените до Нового года. Но тема нужная. 27.12.2014 17:59:27, _Мушка_
Tarh
Да я и не рассчитываю ) вера рассчитывала. Знала, что Оргу завтра передадут игрушку, и написала ей, думала - пойдет на встречу так и будет нам зверушка, нет так нет, была шальная мысль еще одну взять, но это уже почти 500р (с паровозиком) за фигурку вышло бы...но тоже думаю, что прояснило ситуацию важно, если это правда риски покупателя, пусть это будет в правилах... 27.12.2014 18:07:41, Tarh
_Мушка_
Да, когда дети ждут, это вдвойне неприятно (((( 27.12.2014 18:45:10, _Мушка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!