Раздел: Темы сезона

В блог Подписаться на Дзен!
Красота в глаз.!

Осторожно мошенники!!

ситуация случилась пару месяцев назад, но сейчас в сезон паники - будьте бдительны.

на телефон пришла смс - по вашей карте возможно совершены мошеннические действия, просьба перезвонить по номеру такому-то, ОАО Сбербанк.

я есессно перезваниваю по указанному номеру, трубку берет мужчина, представляется фио такой-то отделение сбербанка россии номер такое-то. по какому вопросу вы звоните?
- я отвечаю, что пришло смс, какие проблемы с моей картой?
- назовите свое ФИО... ок, Дарья Борисовна, а у вас же не одна карта в нашем банке?
- отвечаю - да, есть дебетовая, и кредитка. по какой из них проблемы?
- сейчас все посмотрим, какой картой вы расплачивались в последние 2 дня, назовите, пжлста, номер и какой остаток оставался?
- я говорю номер карты (да-да, я тамбовский лох, я знаю!!!), и что оплачивала вчера свой заказ во французском инет-магазине, после это на карте остаток 20тр.
- окей, я вас переключаю на сотрудника службы безопасности, вам необходимо будет повторить вашу информацию, судя по всему с вашей карты совершены еще покупки.
пилим-пилим-пилим-пилим - трубку берет другой мэн, представляется сотрудником сб СБ РФ, опять все подробно расспрашивает и говорит о том, что я правильно сделала, что сразу перезвонила. сейчас будем отменять операции, совершенные не вами.
повторяю свое ФИО, номер карты, срок годности и даже код на обороте (да-да, лошара я -ло-ша-ра!!)
*сотрудник СБ* мне говорит о том, что сечас на мой телефон поступит смс с кодом отмены операции...
тут действительно смс-ка падает - покупка в магазине CASH24 на сумму 15760р, код подтверждения 257257.

в моем мозгу начинает шевелится единственная извилина... *Сотрудник* просит назвать код. Я говорю - так у вас же в смс написано - не сообщайте никому ...???
он с тревогой в голосе и легким наездом - МНЕ вы можете сказать. я сотрдник сб СБ РФ, наша с вами задача - отменить последние операции, говорите скорее код из смс. у него срок действия 5 минут!!!

тут я окончательно прозреваю (ну наконец-то!!), и говорю - Ой. вы извините, я сейчас вам перезвоню! и кладу трубку.

перезваниваю в настоящий СБ, мне ессессно говорят, что меня пытались развести, и что я еще не совсем конченая лохушка, хотя все признаки есть))
в итоге карту заблокировали и перевыпустили.

в-общем - будьте бдительны! и родителям, если они с картами - позвоните и предупредите о подобном.
18.12.2014 18:14:55,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ну вы даете...((( как в той басне, уж сколько раз твердили миру...! 18.12.2014 23:05:39, totik
чуть не поседела пока до конца дочитала )) Когда ж думаю у нее мозги проснутся! Сбер же везде предупреждает, что они не рассылают кодов для отмены операций! 18.12.2014 22:26:17, alina_akulina
Розочка
У меня была похожая ситуация года 2,5 назад... 1 сентября, я опаздывала на линейку в школу. и мне позвонили типа из службы безопасности сбера. что то долго там плели, про блокировку, про снятие денег, даже назвали мой остаток на карте и когда я совершала операции по карте, тоже хотели код.. но мне было так некогда что я сказал, что потом разберусь, сейчас мне некогда. они так настойчиво пытались сохранить мои деньги. потом тоже перезвонила в сбер на горячую линию,естесственно мне никто ничего блокировать не собирался. 18.12.2014 22:23:31, Розочка
anchutka
фууууххх, выдохнула в конце, а то, пока читала, уже так за тебя переволновалась, что и не надеялась на хэппи энд:)))
Прально написали девочки, что звонить можно только на номер телефона, указанный на карте
18.12.2014 21:43:54, anchutka
olga88
Молодчина ! 18.12.2014 20:27:17, olga88
julyshka
Оф Даш, а встреча будет в субботу на Волге или Туле? 18.12.2014 19:56:25, julyshka
Красота в глаз.!
да. все будет - 8-00 волга. 9-30 тула. 18.12.2014 20:07:00, Красота в глаз.!
Иллария
Даша, а где записаться? мне б письмо ДМ забрать 18.12.2014 21:55:49, Иллария
Красота в глаз.!
в опто орг daryl22-2, посмотрите, плиз, там ближайшие встречи вывешены. с почтой у меня *рень какая-то. такое ощущение, что я у всех в спам иду( 18.12.2014 22:14:25, Красота в глаз.!
Иллария
ок, спс 18.12.2014 22:16:02, Иллария
marinavg
У меня было дней 10 назад такое. Но я в СБ позвонила и спросила, что случилось, кто мне пишет перезвонить от вашего имени, а телефон городской там код был 495. Проверили, разводят вас, говорит. И что самое интересное, sms пришла минут через 5-7 после моего первого разговора со СБ, я просила проверить куда одна операция у меня делась по оплате СБ Онлайн. Долго проверяли, всё Ок, попрощались и тут сразу эта sms пришла.Выходит, они как-то связаны или так совпало сказочно... 18.12.2014 19:53:23, marinavg
ЭллиС
Я такую же лошню включила в прошлом году :) Хорошо, карты пустые были! Тоже потом блокировала и перевыпускала. 18.12.2014 19:08:30, ЭллиС
Красота в глаз.!
)) я себя таким лошпедом последний раз чувствовала в далеком 2005 году, когда поперлась на Тверской волосы красить, в Жак Дессанж)) я ж не знала, что можно за покраску и укладку треть зарплаты отдать ))) 18.12.2014 19:24:42, Красота в глаз.!
vvella
Ну надо же читаю Вас и вспомнила как меня в этом жаке развели за стрижку, я помнится паспорт В залог оставила!!! И поехала домой , денег не хватило, но вот хоть убей не помню, отдала или нет, т.к. пока ездила с кем-то поговорила и мне сказали, что меня развели((( очень не приятная история, такой себя лохушкой чувствовала((( аж память концовку истории стерла))) 18.12.2014 23:59:01, vvella
Красота в глаз.!
нее, я оооочень довольна результатом была. мне делали смывку цыплячье-жОлтого цвета (неудачный собственноручный эксперимент)), перекрасили в идеально-пепельно-русый, возились со мной очень долго, ну просто все прекрасно было.. до момента расплаты))) 19.12.2014 00:08:40, Красота в глаз.!
ЭллиС
Мне кажется у всех хоть раз в жизни была такая история :) Главное - суметь выводы сделать и запомнить их, а не бегать по граблям. 18.12.2014 20:52:30, ЭллиС
Irkok
Ну ты ваще.....
Хотя с каждым может случиться....
18.12.2014 19:00:38, Irkok
Красота в глаз.!
угу, мне мужу стыдно было рассказывать, правда, через день не вытерпела - рассказала, он долго ржаль *вот жеж ты курица, у тебя ж первая карта банковская на 5 лет раньше чем у меня появилась* )) 18.12.2014 19:08:40, Красота в глаз.!
пАрАлоновая котлета
чего стыдного) тебя не развели, ты таки отключила автопилот и включила мозговое управление, молодец) 18.12.2014 19:21:35, пАрАлоновая котлета
Спасибо, что лишний раз напомнили о осторожности. 18.12.2014 18:37:31, Ele_na
MamaCholy
свекрови также звонили в прошлом году( к счастью тоже отделалась легким испугом и блокировкой карты. 18.12.2014 18:27:45, MamaCholy
Filia
Первое, что я всегда делаю при получении подобных смс - это звоню по телефону, указанному на самой карте.
Никакие другие телефоны не набираю.
18.12.2014 18:18:55, Filia
& CoSKODAff
а я вообще ни на что не реагирую, и не звоню никуда... как у меня с лохушеством?!)) 18.12.2014 21:35:26, & CoSKODAff
Красота в глаз.!
да я вот себя тоже считала адекватным человеком, вроде и карта далеко не первая, но вот затупила по полной, сама себе удивляюсь(( 18.12.2014 18:26:24, Красота в глаз.!
Filia
Еще и родителей проинформировала, что если они подобное получают, то звонить сначала мне :)
Хотя карточку отца я на свой телефон прицепила, после того, как у него, пока он был в реанимации, не списали деньги с карточки, а мы даже и не знали об этом.
Сейчас надо быть очень осторожными. Перед новым годом очень все это активизируется. Как раз год назад случай с отцовой карточкой был.
18.12.2014 18:21:40, Filia
Гжелка
мне в прошлом году в 10-11 вечера 31 декабря 5 смс с разных номеров пришло, типа ваша карта заблокирована. срочно звоните и номер. :)))) даже не стали утруждаться писать, какой банк. расчет, что я уже проводила 2013й год :))) 18.12.2014 18:25:14, Гжелка
Красота в глаз.!
ну да, а на меня расчет наверное был, что я спросонок и вдруг - с бодуна, ну мало ли пьющих женщин среди клиентов СБ )) 18.12.2014 18:27:43, Красота в глаз.!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!