Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Машушунька

А вот как сохранить жизнь елке? посоветуйте плиз

Не люблю искусственные елки, люблю на Новый год запах хвои. Сосны хорошо и долго стоят, но какие то лысые они, не нарядные. Елку покупаем второй год, ставим числа 29-го в крестовину - запах на всю квартиру, пушистая нарядная, и... тадам!!! 1го числа вместе с подарками на полу куча иголок, а к рождеству уже лысик...

Кто как ставит живые ели? думаю ведро прикупить и песка насыпать и полить? А вот как все ЭТО на бок упадет и просыпется?
Посоветуйте, пожалуйста.
PS. В горшках не предлагать -дорого, и машины нет везти откуда-то издалека, покупаем на ближайшем елочном базаре.
12.12.2014 23:45:37,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Звездная Тень
Таблетку аспирина и ложку сахара клали в воду. И потом подливать надо воду регулярно. У нас всегда стояла до Крещения. Один раз до февраля :) Папа еще обстругивал ствол, чтобы больше поверхность была. 13.12.2014 17:22:51, Звездная Тень
ТВЛ
ищете елку с разлапистыми нижними ветками. наливаете в ведр воду, туда водочки и елку ставите на лапы (то есть ствол в воде, а держится она на лапах. можно к ушкам ведра пару веток проволокой привязать или липучками. Ведро оборачиваете красивой бумагой - у нас иногда стоит до 8 марта, иголок - минимум. Искусственная в моем понимании - вообще не елка:) хотя удобно конечно, но мне нужен запах елки и мандаринов, только тогда праздник настоящий 13.12.2014 15:39:54, ТВЛ
Как я понимаю, елку надо правильно "разморозить". Если с улицы (с мороза) сразу в теплое помещение, для растения стресс и она моментально сбрасывает иголки. Нужно на балконе неотапливаемом выдержать несколько часов, потом только устанавливать.
Бабушка на даче розы лапником прикрывала на зиму - дед весной ветки убирал с иголками, не осыпались они несмотря на то, что ветки под снегом несколько месяцев пролежали.
У меня тоже быстро осыпается елка, в этом году, видимо, опять искусственную поставим.
13.12.2014 13:37:21, Polett
Берете нормальное металлическое ведро, насыпаете в него песок, переворачиваете старую большую табуретку, ставите туда ведро, и привязываете к ножкам. В ведро елку, и поливать песок иногда. Стоит елка до старого нового года. 13.12.2014 11:11:24, Наталия1974
Всегда так делаем, но все равно осыпается. К Рождеству уже непонятно что лысое стоит. :(Видимо дело в елках. 13.12.2014 12:23:48, owl1
Цунами
+1 13.12.2014 11:21:20, Цунами
Бутя
В свое время повелась на рассказы об удобстве вот этих зеленых пластиковых ведерок и купила аж две штуки в СП.Не знаю, какие деревья туда можно ставить,но при первой же попытке зафиксировать ствол сосны,2из3 штырей сломались,они тоже пластиковые.Плюс само ведерко очень легкое и неустойчивое, моментально заваливается даже вместе с пустой елкой. У нас подставку сделали мы сами: на остаток от столешницы (квадрат вырезали под плиту, тяжелый и устойчивый) монтажной пеной прикрепили кастрюлю,подходит на любой самый толстый ствол,который крепится деревянными чопиками. И уже туда наливаем воду с аспирином и сахаром. Стоят деревья живыми как минимум до конца января. 13.12.2014 09:58:53, Бутя
нет,они есть с мет. штырями,ноу нас не из СП 13.12.2014 16:04:15, Леда2
Ставим сосны 1,80-2,00 высотой лет пять в такое ведро. Последняя фееерично до конца февраля стояла)) допишу, мы вниз кладем утяжеление в виде дисков от гантелей, и воду льем. 13.12.2014 14:18:22, веснишка
Innulik
вот даже не знаю, пять лет такому ведру, ничего не сломалось, не заваливается, но ставить надо аккуратно и вдвоем. 13.12.2014 13:04:49, Innulik
у нас это ведро 4-й год, и ничего не сломалось, не завалилось)) Туда воду надо наливать 13.12.2014 11:01:46, tasik.
Бутя
Пробовали, бессмысленно. Но у нас всегда сосны были высотой больше 2 метров и с толщиной ствола от 10 см, они в этом поделье с пластиковыми шурупами даже не фиксируются. 13.12.2014 11:09:39, Бутя
КалиНа*
Последние 15 лет только живые елки - пихты - сосны
Ведро с водой 10 литровое туда елку ставим (ствол чуть от коры обрубаем, вернее просим прям на базаре обрубить ствол). Осыпаются - мало, главное воды подливать в ведро не забывать.
Для устойчивости привязываем к крюку на потолке (крюк в сове время от груши для бокса остался и расположен супер удобно для установки елки)
13.12.2014 09:37:12, КалиНа*
Бесконечно далекая
я не знаю, как сейчас...но в моем детстве были всегда сосны и пихты:) елки я стала ставить только в Москве, и они проигрывают соснам и пихтам, т.к. колючие, в отличие от сибирских сосен, полулысые, быстро опадают. Я уж чего только не делала, чтоб хоть до рождества постояли...и глицерин наливала в воду, и сахар, и опрыскивала, фигушки...потом еще до 8 марта из всех углов эти иголки сухие выметаешь, а уж сколько у меня всяких подставок было, и чтоб воду наливать, и чтоб под нее банка с водой влезала, куда ствол опускали. В горшках сестра покупает, тоже осыпаются...А в детстве, стояла себе эта сосна просто в крестовине, и недели 3 стояла, и никаких иглопадов не было. В общем, уже 4 года я смирилась и купила искусственную ель. Не жалею...радует она глаз практически до старого НГ, в Новой заре покупаю саше с хвойным ароматом и кладу под елку, пахнут, да:) но живая елка, все увольте. 13.12.2014 08:59:24, Бесконечно далекая
пАрАлоновая котлета
Йолки в моем детстве не осыпались через неделю, стояли долго без воды.
видать Йолки уже не те((((

У нас тоже пластик,но мы зеленые, живые Йолки не рубим.
13.12.2014 11:02:45, пАрАлоновая котлета
pesnya
вот такое ведро купите и не мучайтесь:) распорки не дадут опрокинуться, ствол фиксируется штырями.
картинка
13.12.2014 00:50:38, pesnya
Diola
+, например, в СП:) 13.12.2014 00:54:29, Diola
есть подставки, в которых закрепляется ствол ели, и снизу - как горшок, в кот. можно налить воды или насыпать песка и поливать 13.12.2014 00:11:30, shелковица
Машушунька
у меня вот такая примерно крестовина
картинка
, и то, она привинчена сверху на кусок какой то ДСП площадью в 2 раза больше - ШОБ СТОЯЛО намертво - ибо пр 1,5 метра роста елки крестовина легко кренится и бьются игрушки (а я вешаю игрушки из детства, советские ))) .
13.12.2014 00:20:26, Машушунька
y_anna
У нас такая была давно, мы на дно налили клей, он застыл и мы стали наливать воду в стакан.
Только уезжать нельзя, емкость очень маленькая
13.12.2014 01:00:58, y_anna
у меня подобная была в далеком детстве... мы жили тогда в воен.городке, где в округе кроме корабельных сосен, других деревьев не было. помницца, просыпаюсь я ночью, спускаю ноги на пол, чтобы сходить в тубзик, а ноги вместо ковра утыкаются в сосновые иголки и осколки игрушек. это сосна, поставленная накануне, не выдержала своего веса и рухнула на пол....как горевала моя мама, которая несколько дней выстаивала очередь в магазине, чтобы купить наборы шикарных стеклянных шаров. а они, заразы, перебились в первую очередь! не лю я с тех пор крестовины. сколько тогда игрух классных перебилось из-за них :) 13.12.2014 00:53:06, shелковица
Цветик-семицветик
Так подставки везде продаются в которые воды можно налить 12.12.2014 23:53:50, Цветик-семицветик
Машушунька
ммм...погуглила, спасибо - имхо при таком диаметре и минимальной высоте емкости - точно навернется красавица...
так никто в ведро уже и не ставит, прошлый век?
13.12.2014 00:15:35, Машушунька
Innulik
у нас в таком ведре стоит последние лет пять, ничего не упало ни разу) 13.12.2014 13:03:46, Innulik
КошМарочка
Нуу меня в таких и более старых версиях ёлки лет 30 стоят. Самым старым таким емкостям примерно столько лет. Себе купила пластиковую, как по ссылке выше. Она отличной устойчивостью обладает. Не падает с нее ёлка, даже если 3 метра ставить 13.12.2014 01:44:19, КошМарочка
ни разу не упала- если,конено,ее специально не тянуть изо всех сил.Она устойчивая. 13.12.2014 00:45:03, Леда2
nirva
хм.. у нас подставка с ведром лет 5 уже. Пластиковая. ни разу никто не навернулся) при том, что коты к дереву проявляют живенький интерес)) 13.12.2014 00:43:00, nirva
Машушунька
вот я дремучая....какие? и где искать? 13.12.2014 00:11:49, Машушунька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!