Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Tendresse

Просто послушать мнения

просто хочу послушать мнения. ситуация на работе - у моей начальницы, мы в приятельских отношениях.

у ее мужа есть дальние родственники (что-то вроде троюродного кузена) из зоны боевых действий из Украины. они переехали сюда летом двумя семьями - и семья моей начальницы уступила им свою квартиру, переехав к маме. некоторое время они все жили тут, потом одна из семей по программе беженцев уехала в Иваново - там они уже устроились, нашли работу. деньги небольшие, но все же. другая семья осталась здесь, заняв позицию "мы переждем и уедем назад". соответственно никакого статуса у них здесь нет, они как бы в гости только приехали. работу они никакую не ищут, живут в квартире, еще муж моей начальницы дает им по 10 тыс в месяц на еду. у начальницы дочь-подросток (почти 15), которая теперь вынуждена жить с бабушкой в одной комнате и напрягается по этому поводу. бабушка в принципе тоже напрягается. да и вообще мне кажется сложно жить вместе людям, привыкшим к другой расстановке.

собственно вопрос: это я такая эгоистка, что для себя такую ситуацию не приемлю? не представляю как пустить в свое пространство почти совсем посторонних людей. я скорее бы в этой ситуации помогала деньгами, помогла снять квартиру, но к себе маловероятно бы, что поселила...

а у них ситуация в тупике - мужу теперь неудобно вроде их попросить съехать, получается как бы выгоняет. а недавно выяснилось, что они вообще почти некровные родственники - там их бабушки оказались детьми от разных браков.
02.12.2014 21:37:27,

51 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

параллельный мир какой-то просто:( Дело совсем не в том, кровные это родственники или вообще чужие почти люди. Дело в том, что эти люди сели на шею и ноги свесили, а дядьке "неудобно"! Неудобно то, что ты вынудил тещу на старости лет в тесноте жить! Не говоря уже о родной дочери и жене. 03.12.2014 11:59:55, Наталия1974
А вы почитайте украинские форумы - ту же Кроху. Там темка есть про переезд в Россию. Через сообщение вопросы: "А нам ДОЛЖНЫ выплатить пособия? А нам ДОЛЖНЫ материальную помощь? А нас ДОЛЖНЫ поселить" и т.д. и т.п. Вплоть до выплаты материнского капитала. Россия должна. 03.12.2014 11:39:39, Синеглазая
Шоколада
Моя бабушка говорила: принимаешь гостей, не уступай им свою постель(дом в данном случае), гости в гостях, им уже непривычно, не комфортно. Гостю все равно какое занимать место-хозяйское или нет-оно все равно для него новое, а вот если и хозяину будет неудобно, то ничего хорошего не получится. Может немного коряво пишу, но уловили смысл? Разве можно уступать свою квартиру? Помогите снять, устроиться на работу-в этом я вижу помощь. А посадить себе на шею, в прямом и переносном смысле, зачем? Люди-животные неблагодарные, причем даже себя не исключаю) Это же суперситуация-квартиру дали, денег тоже дают, откуда возьмется желание что-то делать? 03.12.2014 09:09:44, Шоколада
Знаете, может и некорректно сравнивать, но я все-таки сравню ) Я в юности тоже была шибко добрая и безотказная. Пускала к себе жить всех сирых и убогих. Кормила их месяцами за свой счет. Никогда не требовала, чтобы принимали участие хотя бы в уборке - неудобно было, думала - ну увидят, что я полы мою, и сами предложат помочь. Никогда не предлагали.
Первый раз я задумалась, что что-то не так в консеватории, когда нас ограбили. Натурально - вечером был малознакомый гость, а на следующий день мы недосчитались нескольких довольно дорогих вещей.
Второй раз я подумала, что надо что-то менять, когда я не могла 5 месяцев (!) дождаться, когда уйдет "другподруги", который остался переночевать после дня рождения, на который она его привела (мы были вообще с ним не знакомы).
И окончательно меня протрезвила история с земляками моего тогдашнего мужа. Которые, проживая у нас на кухне, в наше отсутствие варили там винт. Когда я это увидела своими глазами, у меня закончилось всяческое интеллигентное воспитание навсегда. Я их буквально спустила с лестницы. О чем никогда в жизни не жалела.
Дело-то не в людях, которые садятся на шею. А в тех, кто позволяет садиться. Это исключительно их личная психологическая проблема, с которой надо как-то бороться. Вот это вот наше "что они обо мне подумают" отравляет жизнь ПОКОЛЕНИЯМ, не преувеличиваю.
Беженцев жалею, помогаю им как могу. Но такие варианты, как ваш (были-были у нас летом такие, плавали, знаем) надо искоренять для их же блага. Это развращает.
03.12.2014 02:53:00, jurnaluga
Одна такая рыжая
Не, вообще не понимаю, в чём проблема.
"Получается, что как бы выгоняет". Ну да! Выгоняет! И ЧО?!?!
Как, блин, заяц со своей лубяной избушкой. Почему людям так стыдно и страшно что-то сделать для своей семьи? Чужих пустить, выгнав своих - не стыдно! А наоборот, понимашь, неудобно!!!
Подари начальнице сковородку чугунную. Мужу мозги вправить маленько.
03.12.2014 01:27:06, Одна такая рыжая
Tendresse
ну хоть я не одна такая :) а то я поговорив с ней, чувствую себя какой-то жуткой эгоисткой и собственницей :) 03.12.2014 11:14:59, Tendresse
Zабава Путятишна
я последние пол года не в себе... Вводят грузовые каркасы, вводят торговые сборы, повышаются цены на ВСЕ. ИДЕТ ВОЙНА! Идет война не в Сирии. *ер-то с ней.. мне все равно на этих мусульман. Идет война ПОД БОКОМ! В МОСКВЕ! Между нами! Воруют машины эвакуаторы. Ворует Минздрав наши отчисления за наше здоровье. Воруют наши пенсии. А мы сидим и ждем. Везде кресты в нарушение всех обязательств: можно только ездить, останавливаться нельзя... А вам жалко квартиру начальницы?! Если людям, приехавшим в нашу страну НЕ жалко СВОЮ РОДИНУ и они ГОТОВЫ жить на ПОДАЧКЕ, ИЭЖДИВЕНИИ, да как угодно назови.. Может лесом их?... Чтобы люди начали крутится, должен быть стимул.. Предлагаю выдвать им либо больше денег, чтобы хватало на нормальную жизнь в Москау, либо пусть едут дальше. Россия большая. Места всем хватит.

Если бы У ВАС была ТАКАЯ же ситуация, не дай бог, я вас уверяю, никто бы своим салом НЕ поделился...

Блин! Когда вот те, иждевенцы, сюда йихали, они НА ЧТО рассчитывали???!!! У них же своя самостийна СТРАНА! Свой флаг, герб, гимн, президент и прочие атрибуты! Пересидеть, а потом свалить, не сказав "спасибо"? Грустно ((((((((((
03.12.2014 00:52:03, Zабава Путятишна
Tendresse
по поводу "НЕ ПОДЕЛИЛСЯ" - это точно :( если бы все случилось наоборот, вряд ли бы русских где-то так привечали.

а мы - всегда так. свекровь рассказывала, что лет 20-30 назад у нас недалеко от дачи в доме отдыха поселили беженцев из какой-то африканской страны. типа тоже на чуть-чуть. жили они там лет 5 и жаловались, что им фруктов мало дают.
03.12.2014 11:35:59, Tendresse
Шоколада
+1000000 03.12.2014 08:24:02, Шоколада
Innulik
+ много((((( 03.12.2014 08:11:42, Innulik
Большое Солнце
деньги небольшие??? только сегодня по этому поводу был разговор - в Курске беженцам платят 800 руб. день, семья папа мама зять и дочка, младенчик 8 месячный, жалуются что нехватает денег на житье в России - совокупный доход у них 96.000 тысяч в месяц!!!!

В Курске средняя ЗП 10-12.000 рублей...

по ситуации - Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.
рыбу выдают людям((((
03.12.2014 00:43:22, Большое Солнце
Марфут@
такая большая семья , что 96 000 набежало по 600 рэ?:) 03.12.2014 01:17:24, Марфут@
по 800, 4чел*800*30дней=96тыщ Но мне как-то слабо в это верится )) 03.12.2014 01:35:30, alina_akulina
Марфут@
ой, я в "день " не увидела , думала в месяц .
В день не верю!
03.12.2014 01:40:16, Марфут@
Это правда, только не в день, а в сутки! Но 800 руб.Вот на руки или не на руки не спрашивала. У нас родственники живут в Ессентуках, они у них есть и это так! Зарплата у своих в день ниже! 03.12.2014 08:50:26, lusehka1
pesnya
это правда, только это не купюры на руки, а условная сумма, выделяемая бюджетом на одного беженца в день. То есть - организация проживания, питания, медобслуживание элементарное. Если грубо, то вот ты губернатор, приняла твоя область тысячу беженцев, значит, дадут тебе 800 тыщ рублей, а ты на эти деньги должен их расселить, накормить, обеспечить быт, медпомощь итд. 03.12.2014 02:03:08, pesnya
Марфут@
клаааасс... бюджет то выделели , а им то .... 03.12.2014 02:05:29, Марфут@
pesnya
А что им, Кать? Должность топ-менеджера и трешку в Строгино? На меньшее-то некоторые из них и не согласны!
Им тоже что-то на руки выдают. Суть не в этом, было очень много историй и жалоб на то, что они тупо не хотят работать, хотя им приходят и предлагают из служб занятости. Да, не директорами банков, но это больше, чем ноль, и в конце концов никто не обещал тут золотых гор. Но они будут сидеть на пособии, но поваром там или библиотекарем работать не пойдут, потому что там у них "бЫзнес" был и куча бабок, а тут им западло вкалывать за копейки. И в основном это те кто "пересидеть", а не те, кого реально бомбили.
03.12.2014 02:17:56, pesnya
да, работать не идут)Так как зарплаты гораздо меньше и еще надо работать!!! 03.12.2014 08:52:02, lusehka1
Марфут@
не спорю ! и более того , ваще промолчу ибо тапок получу ... не дай Бог войну пережить , но они обурели и до войны многие, а кто не бурел...так их и сейчас не вытащишь из родного дома .
; пошла тазик найду побольше * (
03.12.2014 02:36:16, Марфут@
pesnya
я и без тазика скажу - есть беженцы, а есть сбежавшие. Вот в стартовом топике - не беженцы ни разу. 03.12.2014 03:09:37, pesnya
y_anna
Про то, что им платят на руки не верю. По логике, тогда бы к нам вся Украина давно переехала
Тот кто Вам сказал, он надежный человек?
03.12.2014 01:15:52, y_anna
Гжелка
так вроде ж 800руб не на руки, а на день на человека, из этого расчета выделяется. из этих 800 вычитается за питание и проживание. возможно на руки и выдается остаток, после вычета всего "за содержание".
вполне допускаю, что в этом вычете еще часть вычитается за что-то и для кого-то еще. ну по-русски - тырится. вполне допускаю. это уже на совести тех, кто что-то вычитает для себя из этих денег..
денег никогда не хватает. однако же питание и проживание занимает как минимум половину расходов. у не беженцев. и одежду вообще никто и никогда не беженцам не раздает и не предлагает...
ага, можно сказать, что считаем чужие деньги.

и при этом пособие матери безработной, имеющей 2 детей, при условии, что и отец тоже не работает - в Курской области 4500 рэ. в месяц. куда ехать?
а вот по этому пункту - уж простите, но я считаю свои деньги. лично мне и моим детям положено такое пособие в Курской области. только чтобы его получить - надо кучу справок еще предоставить в 3-4 экземплярах и из rxb мест и инстанций. ага.
03.12.2014 01:54:36, Гжелка
Марфут@
а она у нас уже давно вся и переехала , еще до войны . 03.12.2014 01:17:50, Марфут@
y_anna
Кто б моих свекров уговорил переехать 03.12.2014 01:21:01, y_anna
а рыбку, говорят, с...перли, и не дают им на самом деле по 800, так что рыбку уже распилили и употребили жирные котики.(( 03.12.2014 01:07:26, AcurA
Гжелка
кхм... раз уж про Курск... учат их рыбачить. однакоЖЕ! товарищи отказываются ехать в районы, тем более в деревни.
хотя и в златоглавой так же - или Москву со всеми-теми подавай или область ваша нафих не нужна, условия не устраивают, буду жить в лагере. не все, конечно, но такое явление - случаи не единичные.

и вот про тех, про кого ниже писала. были они и в Курске. вернулись в столицу и сказали, что 800руб - это все обман, условий никаких, а для детей и тем более. "ну стоят там какие-то лесенки-лазилки и палатка с игрушками... и это все!" это была цитата.
при этом же у девочки родная тетка в области Курской. правда, конечно же фу, в деревне. потому к ней даже и не просились и в гости не заезжали....
вот после рассказов о поездке и высказываний своих "фи" брат уже и совсем не хотел на шею себе их сажать..
03.12.2014 00:56:41, Гжелка
Я родственников признаю только близких по духу, с которыми постоянно общаюсь, независимо от дальности родства. Если я их видела пару-тройку раз в своей жизни и то только потому что им негде было заночевать в Москве то не считала бы себя чем то обязанным. Помогла бы просто из сочувствия к ситуации, но не ущемляя своих интересов столь глобально! Уж если они им предоставили жилье, то денег точно давать не надо было. Чтобы их отсутствие подстегнуло их к каким то действиям по поиску хоть какой-то работы. 02.12.2014 23:31:05, alina_akulina
Красота в глаз.!
ну разно-генные бабушки - это не повод становится НЕ родственниками, имхо.
но сама ситуевина - ахтунг, конечно.
я б начала с разговора о том, что после НГ не смогу давать им денег на еду. и что дочке нужно начинать готовится к экзаменам в своей привычной обстановке, а не у бабушки на коленках. и что бабушке тоже нужна тишина и покой. и и так далее в меру фантазий. максимально похожих на реальность.
но в любом случае - начальница с мужем окажутся гадами. НЕ гадами они будут лишь в том случае, когда гости сами начнут собирать чемоданы по собственному желанию, типа - Ой, что-т мы у вас засиделись, уж скоро 5 лет будет.
02.12.2014 23:03:35, Красота в глаз.!
Tendresse
ну по течению ситуации видимо так и будет - через 5 лет. 03.12.2014 11:42:32, Tendresse
Мама Дани-Ани
Неприятная ситуация, помогла бы, но не в ущерб своим детям. 02.12.2014 23:01:22, Мама Дани-Ани
pesnya
Если в такой семье некому работать, то есть либо несовершеннолетние все, либо инвалиды, пенсионеры итд - тогда да, если б материально могла тянуть такую помощь, то помогала бы. При любых других раскладах - нет, считала бы вполне достаточным, что бесплатную жилплощадь предоставила. 02.12.2014 22:58:02, pesnya
Tendresse
семья с двумя детьми, один грудничок. т.е. мама работать не может. а папа как-то не стремится :) 03.12.2014 11:43:29, Tendresse
pesnya
пацифист-халявщик, вобщем... 03.12.2014 17:04:23, pesnya
Diola
я в ущерб своим детям не сделаю ни одного шага.
В данной ситуации огласила бы дату, до которой могу ещё предоставлять им жильё и свою помощь(2-3 месяца максимум). После попросила бы на выход. Сослаться можно на что угодно: уменьшение зарплаты, проблемы с мамой-бабушкой и т.д. Но значения это иметь не будет. Они всё равно станут "[цензура]" и никто не вспомнит, что жили за их счёт полгода.
02.12.2014 22:53:25, Diola
Гжелка
в подобноназревавшей ситуации, брат мой, с семьей своей двоюродной семьи, поступил, как они считают теперь - по-свински. он снимает квартиру и тогда ждали ребенка, этих семья приехали, типа на пмж, но... им огласили цену съема квартиры, условия с садиками и школами, зарплату и условия как берут на работу... в общем все им объяснили, как говорится - на пальцах. понятно, что там ужас-ужас, но ничего вот просто так им обещать и подносить никто не стал. им просто предложили помочь, объяснить и прочее. их не устроило. все дорого, помощи никакой, а вот обещали, что беженцам то-то и то-то, а по факту...
в общем, товарищи не состоявшиеся беженцы покрутили носом, высказали свое "фи" по всем параметрам и укатили домой в Мариуполь на работу, в садик, в квартиру свою. ессно не забыли обидеться, что двоюродный брат не принял, не дал денег, не помог, не..... и почему-то брата совесть не гложет и сажать на свою шею он не собирался никого. помочь - да, был согласен и помогал чем мог, пока они тут были. их не устроило - удерживать не стал.
02.12.2014 22:34:40, Гжелка
Marinuchka
+100% 03.12.2014 10:26:36, Marinuchka
Its4udo
Противная ситуация. Я бы сказала, конечно. Не терплю дармоедов. 02.12.2014 22:21:48, Its4udo
lialka
Так у них скоро время закончится, когда они могут находится на территории РФ, им и придется вернуться. Иначе обе стороны оштрафуют 02.12.2014 22:19:43, lialka
Морковка.
давайте называть вещи своими именами-приехали,сели на шею и ноги свесили.
Я рассудила бы так-если им удобно такое положение,почему бы мне просто взять и не сказать-эй,я все понимаю-война и т.д.,но поработать не хотите? не раненые вроде,слава богу.
02.12.2014 22:09:19, Морковка.
Лиса Патрикеевна
Я думаю так же, как и вы. Но вообще, для примера.. Несколько лет назад, когда проблемы были в Молдове-Приднестровье, оттуда к моей знакомой приехали в квартиру сестра мужа с сыном (квартира трешка, в которой они жили с дочкой-младшешкольницей и бабушкой). Сын по-русски вообще не говорил, пошел в наш садик, через месяц уже вовсю лопотал, но обстановка в семье была нездоровая, ее оттуда попросили, до конца года она снимала квартиру, потом уехала обратно. Я знала обих, немножко общалась, и жаль было тоже и ту, и другую:( Но это все-таки мать-одиночка с пятилетним малышом... А у вас целая семья нашеесидященских. 02.12.2014 22:00:55, Лиса Патрикеевна
В такой ситуации предложила бы помочь людям снять комнату где- нить в области. Никаких " уступить свое жилье". Сама бы тоже никогда не согласилась, чтобы родственники или друзья вот так съехали из своего жилья, чтобы мы там жили. Вполне хватило бы комнаты, лишь бы не бомбили. 02.12.2014 21:52:23, Len.ta
пАрАлоновая котлета
кому неудобно , тот и терпит. а кому удобно, живут с комфортом и так всегда.

я понимаю ситуацию, но я бы никуда не поехала ради сильно дальней родни
и вобще не люблю помогать людям, которые складывают лапки и считаю, что все так и должно быть.

а начальство ваше так пусть дальше и переминается с ноги на ногу от неудобства.

по хорошему надо помочь найти им квартиру в области или в москве, смотря где они САМИ потянут по деньгам, ну можно еще финансово помогать, раз есть возможность.

но отдать свое жилье на неопределенный срок, это сильно.

пусть начальница так и скажет. что мол нас попросили из тоц квртиры, т.ч. мы вам поможем найти комнату в области, там дешевле, там пусть и пережидают.
и если перестать им давать денег. то они начнут шевелить лапками, статус сразу побегут получать и работу искать....жрать хочется всем и всегда.
02.12.2014 21:47:50, пАрАлоновая котлета
Tendresse
сама начальница вообще не вмешивается - говорит это родня мужа и его решение. я такого подхода тоже не понимаю - у нас все обсуждается, тем более такая серьезная вещь, касающаяся всей семьи. 02.12.2014 21:54:01, Tendresse
пАрАлоновая котлета
муж единолично мог бу отдать свои носки и зонтик, а квартиру, в которой живет вся семья...
но начальница же съехала оттеда? вот еще на том этапе надо было сто раз подумать.
а теперь надо именно этим и давить на мужа.
02.12.2014 22:15:06, пАрАлоновая котлета
Niuta
помогла бы найти работу и снять жилье (в Подмосковье, например, можно дешевле намного снять, или поселила бы на дачу) 02.12.2014 21:45:06, Niuta
Egorovna
Они так и не возжелают работать, выпроводить их с миром 02.12.2014 21:43:24, Egorovna
Tendresse
ну вот мое мнение тоже - такая помощь только развращает 02.12.2014 21:51:57, Tendresse
Марфут@
и я не приемлю 02.12.2014 21:42:06, Марфут@
Цветик-семицветик
+1000 вообще даже представить не могу чтобы я свою квартиру отдала, а сама по комнатам ютилась, только если это действительно было бы жизненно важно 02.12.2014 21:52:06, Цветик-семицветик
Двигатель
Помогала бы, но то, что они не подрабатывают это бы удивляло! 02.12.2014 21:41:34, Двигатель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!