Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Грёмдыхана Быблогрузева

Это так страшно - просто закрыть глаза и сделать шаг в неизвестность.

Ведь там, в этой неизвестности, я либо упаду, либо полечу. Но я верю в то, что полечу!

Наверное, пришло мое время говорить о том, о чем обычно не говорят... О том, что остается скрыто от людских глаз так долго, как это только возможно.

Мои 20тилетние отношения с мужем исчерпаны, полностью. Я больше не могу и не хочу оставаться с ним ни в браке, ни в каких либо личностных отношениях "мужчина-женщина". Все, край, тупик, больше я не могу, дальше просто нет возможности быть вместе! Если можно, тут я бы хотела без подробностей обойтись. Дело не в любовниках/любовницах, ничего этого нет ни у одной из сторон. Просто вот настал момент, когда точно конец. Для меня конец. Мы настолько изменились оба, что дальнейшие отношения меня разрушают, буквально не дают дышать.

Так сложилось, что уходить придется мне. В никуда. С детьми. И собакой, конечно. И мне страшно. Нет, не так: МНЕ БЕЗУМНО СТРАШНО!!! Мне страшно, не передать словами как.

Я боюсь финального разговора
Я боюсь, что не вытяну финансово самостоятельную жизнь с детьми на съемной квартире
Я боюсь, потому что не умею жить одна
Я боюсь и не знаю, как перевозить вещи, потому что никогда этого не делала
Я боюсь того, как отреагируют дети.
Я боюсь того, что он превратит нашу жизнь в ад
Я боюсь того, что он будет претендовать на детей...

Господи, так много всего, чего я сейчас боюсь....Все и не передашь в словах и буквах. Я боюсь каждой бытовой мелочи и всех глобальных вещей разом. Этот страх буквально парализует, но дальше терпеть нет сил. Или я делаю шаг за шагом и тихим ходом разгребаю всю эту ситуацию, которую наваляла. Или я начну разрушаться физически.

Так, спокойно, дышим.... Я все же постараюсь без эмоций, хотя они меня переполняют и душат.

Итак, мне предстоит снять квартиру и переехать жить туда. В никуда. С детьми.

Квартиру долго искала и ждала. Она обязательно должна быть в этом же районе, так как хочу сохранить привычный образ жизни детей - кружки, школа, друзья/товарищи. Хочу как можно меньше повредить им и дать возможность общения с отцом, если мы найдем в себе силы построить человеческие отношения в новом качестве.

Также квартира обязательно должна быть приличной. Потому что с моим супругом, увы, очень велика вероятность того же, через что проходит Хемуллина. Чтобы не показаться чокнутой и излишне трусливой, скажу лишь, что его старшую дочь (от первого брака) воспитывала я. То есть ее он забрал у матери. Как это у них происходило, я не знаю, это не мое дело. Но факт остается фактом. Он забрал Эллку (старшую свою дочь), когда ей было 3 года. Это я к тому, что страхи мои обоснованы. Тем более, что Лия очень-очень похожа на его старшую дочь и также является для него светом в окне, как когда-то старшая дочь.... Так вот, поэтому халупа мне никак не подойдет, девочки. В случае разборок с соцопекой я должна продемонстрировать нормальное жилье для детей - обихоженное, с разумным метражом, выделенным местом для каждого ребенка и внятным договором. Поэтому убитые квартиры, коммуналки мне не подойдут не потому что я с жиру бешусь, а потому что таковы мои реалии.

Так, дальше и по порядку. Квартиру я нашла. Месяц искала и вот сейчас выплыла та квартира, которая мне нужна. Жизнь моя будет обходиться мне сильно дороже с учетом съема квартиры теперь. Это я понимаю, мне предстоит совершить кульбит и увеличить и одновременно стабилизировать (у фриланса своя специфика) свои доходы. Мне кажется, с этим я справлюсь. Ну по цифрам выходит, что все будет в притирку, нас ждет жесточайшая экономия, но на нашу отдельную жизнь на съемной квартире я заработаю.

Но помимо этого мне надо совершить еще одно сальто мортале, в котором затык. Вот в этом вот первоначальном рывке: снять квартиру, оплатив сразу первый месяц аренды и депозит, плюс агентские, плюс переезд, плюс докупить жизненно необходимые вещи (то же постельное белье, посуда, полотенца, что-то из мебели, чего нет в съемной квартире). На все на это нужны деньги. Сразу и не мало. И именно этой суммы не хватает мне.

К этому мне надо сразу брать адвоката (и оплачивать его услуги!), который тут же вступит в действие и а) защитит мои материнские права (что бывает, если на этом этапе наломать дров, мы уже все увидели) б) начнет раздел имущества. Да, надо ли говорить, что совместно нажитое в браке было записано на моего супруга и, конечно же (!!!), он отказывается делить это в мирном порядке! На данный момент я выхожу из отношений абсолютно "голая". И даже более того, именно на меня оформлены наши общие кредиты! Девочки, не спрашивайте меня, как это получилось:( были времена, когда я верила ему, как себе. Следовательно нас ждет суд, следовательно адвокат, и быстро.
Так говорят психолог (который бракоразводных процессов видел много и знает, как их выстраивать) и тоже самое, слово в слово, говорит адвокат: откладывать нельзя, действовать надо быстро и по всем фронтам одновременно.

Такой получается у меня расклад. И вот этой вот первоначальной суммы, на рывок, у меня и нет. (Уф, выдавила из себя самое важное, то к чему веду).

Даже если сейчас "выпотрошить" все кредитные карты, что я делать боюсь дико, так как это увеличит мои и без того большие ежемесячные платежи, все равно мне не хватает, никак:( !

Ну и отсюда и вытекает моя просьба: кто может, пож-та, одолжите мне денег, на полгода! Почему полгода? Потому что элементарно весной-летом у меня больше съемок и именно тогда я смогу выплачивать долги!

Девочки, мне очень стыдно просить. И невозможно унизительно выкладывать подробности, о которых я бы сама предпочла забыть. Я страдаю от этого безмерно, и девочки, поддерживающие меня, знают, сколько лет (!!!) и как я шла к этим решениям и действиям. Но сейчас действительно наступил момент, когда дальше так жить я не смогу. И откладывать нельзя. Лодка раскачена, если совершать действия, то одним рывком.

Вот здесь еще часть моей истории ([ссылка-1])
Привожу ссылку, потому что у меня сегодня ад и тоска:(((( И мне очень муторно все это снова и снова пересказывать и переживать каждый раз!
18.11.2014 21:01:13,

240 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

JDU
Наташа, держитесь! Все получится!!!!
пришлите номер карты
19.11.2014 12:32:22, JDU
Не так все страшно. Переехать в москве вообще проблем нет, вы же не мать Чука и Гека за 2000 км на перекладных. просто сложите в коробки и плотные пакеты (типа для строительного мусора), водитель за доплату покидает - и поедете.
делите квартиру. даже доля в кв-это хорошо, где коготок увяз..не будет платить алименты, можно будет претендовать на бОльшую долю в счет алиментов.
вы молодая, здоровая, дети славные-чего вам бояться? парализованные-хромые-горбатые выжиывают, и все налаживается.
муж прыгать собрался? свою голову всем не приставишь. а детей он ночью гантелькой по голове не стукнет? за детей вам надо бояться, психиатричку вызывать. а вы все про него думаете.
прекратите бояться, ваша ситуация не самая страшная. если у женщины есть возможность зарабатывать деньги, то проблем остается мало.
19.11.2014 18:07:51, Июля
Пишу под этим сообщением, под корневым топиком не пускает. Автор, пришлите номер карты, я немного помогу. Возвращать не надо. Надеюсь, у Вас все получится, силы появятся, страх уйдет (не боритесь с ним, просто пропускайте мимо себя, и осознайте, что страх - не самое страшное, иногда это помогает). 19.11.2014 20:39:37, Бутылка
У меня машина минивен, в нее влезает много-много всего,если сложить сиденья.
Я живу недалеко. Грузить вещи не смогу -мне нельзя тяжелое поднимать,но перевезти что то габаритное помогу с удовольствием)
5 велосипедов, холодильник, кровати и шкафы в разобранном виде ,стиралки, посудомойки -не раз катались с квартиры на квартиру )
пиши в конверт!
сообщения не принимает больше -пишу в ветку поэтому
19.11.2014 18:29:58, Капашита
Тёна (теперь везде)
Наташа, я была в Вашем положении, но все-таки чуть лучше, не бойтесь ничего дети дают силы и возможности!!!!! Вы со всем справитесь! Хочу Вас просто поддержать, возможно найти людей, которые помогут переехать, если что пишите в личку, попрошу мужа, у нас минивен, я от него на нем как раз переезжала несколько лет назад, в несколько ходок перевезла все вещи и даже двухярусную кровать:) материально к сожалению не помогу, но если что надо помочь сделать, очень постараюсь! пишите, и не бойтесь просить помощи, когда она действительно нужна, кто-то, возможно пристыдит, откажет, но найдутся и те, кто не откажет!!! помните это, хороших людей всегда больше!!! 19.11.2014 12:19:57, Тёна (теперь везде)
Господи, читаю Вас и реву...Мой отец - психопат. Мама нашла в себе силы уйти от него только в 55. Мы - дети - счастливы и наконец-то не боимся за неё. Скиньте номер карты. 19.11.2014 11:52:04, Чинчинья
Пепилотта
Наташа, мне тоже номер карты скиньте, очень хочется хоть чем-то Вам помочь))) Да, и удачи огромной. 19.11.2014 11:42:24, Пепилотта
НеФунтИзюма
Наташ, коль решилась, то бояться поздно!) Удачи большой!) Все плыть и плыть)))
Замуш в этом году больше не ходи - все ж год козла;)))
карту жду, чем могу, чуток - но без отдачи)
19.11.2014 15:03:44, НеФунтИзюма
Двигатель
))) Это вы как про год козла-то))) Надо в год Козла войти без козла!:)) 19.11.2014 15:42:32, Двигатель
НеФунтИзюма
и выйти потом тожа:))) 19.11.2014 15:55:43, НеФунтИзюма
Горошина ©
Наташа, дай Бог, все будет хорошо.
Карту жду.
19.11.2014 13:54:49, Горошина ©
murzzzzzilka
Наташ, пришли номер карты. Много дать не в состоянии, но отдавать мне точно не надо:) 19.11.2014 12:35:49, murzzzzzilka
Я Вас не знаю.
Просто прочитала пару тем.
Но от мнение - если НЕ МОЖЕТЕ ВСЕ И СРАЗУ - то давайте постепенно.
К детям, я так понимаю, муж относится нормально. Моральное давление - только на Вас.
НО!!! У Вас есть реальная отмазка - помощь МАМЕ!
Постарайтесь как можно больше времени сейчас проводить с ней! Вы же сами понимаете, что это почти что последнее время. Поэтому ВЫ можете либо ночевать у не через день, либо переехать к ней с младшим ребенком. Вам нужно а) помочь матери (Вам действительно это нужно, внутренне, чтобы не было потом "мучительно больно") б) получить передышку от мужа. Видеть его через день (раз в неделю) это совсем не то, что "каждый день". Может удасться продержаться в таком режиме некоторое время?
Под совершенно благородным предлогом : моей маме нужна помощь, я должны быть с мамой, я бы наняла сиделку - но денег нет". И т.д?
19.11.2014 11:41:04, СиреневаяЛеди
Ellen
Надо же... А я думала, что я одна такая, идиотка, которая уходила от мужа который не-пьет-не-бьет-не-курит только из-за невыносимого ежедневного выноса мозга....

Карту давайте...
19.11.2014 11:17:17, Ellen
Anett_X
я такая же, не пил, не курил, не бил, деньги приносил, на людях душка, а на едине- домашний тиран, кровопийца, я вздохнула только тогда, когда переехала от него к родителям, но у нас детей не было. но когда я от него ушла, у меня было ощущение полета, я все могу, я горы сверну, я лечууууууууууууууууууууууу
а сейчас у меня муж и пьет (в пределах разумного) и курит, не бьет )))) но самый лучший, конечно иногда прибить его хочется, но мне реально с ним комфортно.
и мне карту давайте. с переездом могу помочь, у меня машина небольшая Ниссан Ноут, но вместительный. и квартира же у вас недалеко от меня, вы же на Полежаевской?
19.11.2014 14:13:21, Anett_X
Держитесь, Наташа!!!! И сил Вам!!!
Можно карту?
19.11.2014 10:50:28, Malimka
ДД, пришлите номер карты, очень хочу Вам помочь, безвозмездно) 19.11.2014 10:48:27, птичка-невеличка
Привет. Кинь номер карты, пожалуйста. 19.11.2014 10:42:11, Dimmmm
RedC
Наташ, я вам очень сочувствую, держитесь!
Напишите на подник, какой суммы вам не достает.
19.11.2014 10:20:45, RedC
Наташ, ну откуда в тебе комплекс жертвы, откуда такой ужас перед "великим и ужасным гудвином"?
Это я со вчерашнего дня кручу ситуацию в голове. Почему ты боишься? Кто он сути? Уже пожилой и потерявший былую мощь финансовую и моральную мужчина, немного жалкий и порой нелепый. От этого плясать надо, тогда священный ужас перед повелителем пройдет, мозги прочистятся и действовать будет морально легче. Я сотру попозже. И я могу быть неправа.
ПС. Почитала, что там ящерка с хвостиком написала. Знаешь, я во многом стала циничной. Живу расчетливо, не растекаясь на эмоции. И смотрю на близкую знакомую. Она меня заряжает позитивом, не, точнее силой духа. Она умеет трезво жить и растить детей, относясь к подобному мужу...ну не знаю ее мыслей, а для себя я определяю это как к инвалиду. Да, был родственник молод, здоров и богат. А стал вот таким. Можно себя сожрать, типа как я несчастна. А можно трезво и расчетливо жить, не поддаваясь на провокации условно нездорового человека, поставив его морально в дальний угол своей жизни. Да и он понимает свое положение отнюдь не царя природы.
19.11.2014 10:10:54, Атом
& CoSKODAff
Хотя полемика и неуместна, но я соглашусь с Атом. Моя подруга пройдя разрыв, развод и отбор ребенка сейчас так живет. Вот с таким отношением. Орет бывший муж - ну так он, бедный, от бессилия и злобы орет... не пускает ее к ребенку - так он бедный конец чует....что все его потуги ее растоптать и гвоздь вбить в крашку гроба закончились ничем. И она как медсестра к нему... а сына потихоньку получается вернуть. Вся революция прошла в мозгах.
Но у Наташи другой случай - или прыгать или прилипнешь и не отмоешься.
19.11.2014 11:36:14, & CoSKODAff
А я не про то, чтоб не прыгать. Я про силу духа и отношение к ситуации- как же можно себя загнать в стиль жертвы под психологическим прессингом. Осмотрись, отряхнись, взгляни по-новому, кто ты и кто он. Тогда бежать будет не страшно и не сомнительно. Тогда и тиран может сдуться, если жертва не боится, а напротив...ну да, действительно не для дискуссий, только Наталью поддержать и вселить уверенность. 19.11.2014 11:42:40, Атом
ЭллиС
Раз ты написала, значит совсем кранты :( Держись, ты сильная, Наташ! Номер карты жду. 19.11.2014 10:05:52, ЭллиС
Наташа, держитесь. Скиньте номер карты 19.11.2014 09:51:35, oleal
Горлица
Наташ, знаешь что я тебе скажу.Выброси, нет, ВЫБРОСИ(!!!!) на помойку свое чувство вины!!! Если и есть тут чья то вина,то и мужа и жены в равных долях..Хотя он более взрослый человек,должен быть мудрее..а ведет себя как подросток..
Но самое главное,что БМ будет играть на твоем чувстве вины перед детьми!Долбить тебя им как дятел,потому что больше ничего не сможет с тобой сделать (юридический вопрос пока не рассматриваем)
Тебе нужно понять один основной момент-детям нужна СЧАСТЛИВАЯ мама!!Повторяй это как мантру, изо дня в день! Это поможет выкинуть свою вину...Только счастливая мама может дать детям любовь и нежность,все на что они будут опираться в дальнейшем в жизни..
Желаю тебе огромной удачи, сил, терпения и в эмоциональном плане научиться девизу Скарлет О"Хары "не буду думать об этом сегодня, подумаю завтра".Лично я только на этом девизе и "вылезла" из развода..очень помогает)))
19.11.2014 09:42:26, Горлица
Наташа держитесь. Я проходила такое. Это ужас, НО я прошла это и я рада что решилась на этот шаг.
Вовлекайте всех кого можно, уже СЕЙЧАС перетаскивайте на свою сторону ВСЕХ кого можете, объясните брату не по мере необходимости, а СЕЙЧАС, маме тоже объясните, лучше она от вас узнает, чем при каких либо всегда не к месту и всегда некрасивых обстоятельствах.
Дети - сейчас, сегодня разговаривайте, они уже взрослые, они понимаю, дети понимают намного больше чем мы думаем и дети все видят, поэтому объясните им все, не бойтесь.
Сегодня, сейчас вывезите аппаратуру, ДОКУМЕНТЫ, сделайте копии ЕГО документов, драгоценности, все ценное, потом может быть поздно, пусть полежит это все у подружки (не у мамы)
Переезд - переезжать надо как можно дальше, если он истерик как и мой бывший, то его конечно и большое расстояние не остановить, но через какое то время ему надоест + в знакомом районе ему проще действовать.
И конечно жду номер карты )))
19.11.2014 09:33:59, moda
ящерка (с хвостиком)
Тему не читала, Вас не знаю, поэтому это взгляд посторонего человека - какое непродуманное решение!
Ваши "душевные стенания" перевешивают абсолютное прогнозируемое ухудшение уровня жизни ваше и детей, нервотрепку всем (включая детей и больную маму). Вы лезите в еще большую финансовую кабалу не имея при этом стабильного дохода. Вы "газеты советские" читаете? вы понимаете ,что в ближайшем будущем очень сильно ухудшиться экономическая ситуация? Ваш фриланс в востребованной социально-значимой области и вы уверены , что ваши доходы в период кризиса увеличаться?? Это я как экономист Вас спрашиваю , Вы составили себе план расходов на год вперед, вот тупо на бумажке помесячно?
Бежать сломя голову в такие условия оправдано в условиях угрозы физического насилия, социально опасных заболеваний или беспробудного пъянства, все остальное , извините за мой французкий, розовые сопли .
Вам бы "подушку" на год такой "свободной" жизни накопить, а потом шагать , закрыв глаза...а что бы скучно не было : найти постоянную работу ,совмещаемую с фрилансом,сходить к психологу,завести любовника,записаться в волонтеры,выучить китайский,выбирайте что Вам ближе...
Р.С. еще раз повторю, взгляд абсолютно постороннего Вам человека, поэтому писала резко.
19.11.2014 09:27:31, ящерка (с хвостиком)
Каря
Все правильно написали!!!!! И сбор денег на развод...это сильно конечно 19.11.2014 17:30:10, Каря
ТВЛ
я с вами согласна. Особенно как человек, который всегда мог рассчитывать только на себя. 19.11.2014 13:41:19, ТВЛ
Belka67
Ну, а разве девушка "подушку" на год такой "свободной" жизни" не копит. По-моему, именно этим и занимается здесь. Блин. 19.11.2014 13:27:04, Belka67
Belka67
Пойти что ль на домработницу денег попросить, а то достала уборка, давит психологически и морально. И физически тяжело. 19.11.2014 13:43:33, Belka67
valeri2003
Помогать или не помогать это ЛИЧНОЕ дело каждого. Наверное, вам не понять, что человек чувствует, через что ему приходится пройти. Что для него стоило написать этот топ..
Никто в этой жизни ни от чего не застрахован, и не известно кто из нас может оказаться на ее месте, не дай Бог.

Про домработницу это уже было too much...
19.11.2014 22:51:03, valeri2003
Belka67
Нет. Про домработницу - это честный глаз. Если кому-то не хватает на съемную кв (при возможности поехать к маме, немножко при этом сократив свои запросы), и на няню...при банальном разводе! Ну, блин, почему бы мне не рискнуть с доиработницей? Вдруг и меня кто пожалеет, а? 19.11.2014 23:01:21, Belka67
valeri2003
откуда Вам знать, что этот развод банален???
Не можете, не хотите помочь, пройдите мимо. Никто никого не заставляет, это не обязаловка
19.11.2014 23:07:51, valeri2003
Belka67
Это почему я ДОЛЖНА пройти мимо? Очень хочется высказать свою супротивную позицию.
Хотите - разводитесь/женитесь. Мне плевать на ваши интимные отношения. Но причем тут МОИ финансы?
19.11.2014 23:13:28, Belka67
valeri2003
А кто залез в Ваш кошелек и насильно вытащил оттуда денег? Еще раз, это ЛИЧНОЕ дело каждого 19.11.2014 23:17:41, valeri2003
& CoSKODAff
так стоп. сбор денег - это для лично знакомых. чужому человеку вообще это совершенно не обязательно. 19.11.2014 17:08:00, & CoSKODAff
Belka67
В осн. топике написано "кто может", а не "те, с кем я лично знакома" 19.11.2014 17:47:28, Belka67
Polinarina
а еще написано: в долг. То что каждый для себя принимает решение в долг или просто так - так это его личное дело. 19.11.2014 19:26:27, Polinarina
Belka67
Ну, если не в долг - так это ваще выше всяких мыслимых приличностей! 19.11.2014 19:40:55, Belka67
Polinarina
Так вас сам факт задел что ли? Без комментариев тогда. 19.11.2014 20:05:41, Polinarina
Belka67
Угу. Как кому и с кем жить - то не моё дело. 19.11.2014 20:13:25, Belka67
Не все лечится и измеряется уровнем жизни. Хотя, иногда с ухудшением этого уровня и тяжело. 19.11.2014 11:09:42, Dimmmm
ящерка (с хвостиком)
Я где_то писала про омары и черную икру?
Есть цифры : съем приличной квартиры= 40 000?, кредит = 20 000( например)?+ прожиточный минимум официально (Москва,1взр+2реб)= 34 070. Итого = 94 070 в месяц., 1 128 840 в год.
И на на эти расходы должны быть ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденный доход , т.е. поступления на книжку/карточку ( я имею виду не сегодняшний сбор пожертвований , а "трудовые доходы"), справки НДФЛ,квитанции и прочее - Все это для органов опеки нужно будет предоставить , и еще могут и копию декларации о доходах за прошлый год попросить, с отметкой о сдаче в налоговую. А также желательно предоставить доки о наличии жилья в собственности.
19.11.2014 13:58:25, ящерка (с хвостиком)
Да, нет, я тоже не про омаров. Просто иногда ситуация бывает такой, что дальше обитать в существующем порядке невозможно. От слова "совсем". И даже понимая, что ты теряешь фин.стабильность итп, невозможно остаться в прежней конструкции. 19.11.2014 15:41:25, Dimmmm
Двигатель
Есть ещё психологическое насилие, не только физическое... Оно подрезает крылья, оно ломает душу, унижает и опускает личность "ниже плинтуса". Я так понимаю, что Наталья бежит от этого!!! Она не может ЖИТЬ...просто банально ЖИТЬ... 19.11.2014 11:01:48, Двигатель
ящерка (с хвостиком)
Не буду я с Вами спорить, сопли это розовые ( ломает/унижает) , есть старая поговорка : не можешь что-то изменить, измени свое отношение к этому. НЕ получается изменить СВОЕ отношение ? Так муж здесь причем..
Время очень сейчас не удачное для "прыжков в никуда".
У вас здесь такой интузазизм сейчас , а автору и через полгода и через год на съемной квартире жить /детей кормить/ кредиты отдавать, а фотосессиии они да, в период кризиса очень востребованны.
Вообщем ,автору удачи, главное что бы все эти телодвижения не были напрасны и принесли счастье.
19.11.2014 11:31:56, ящерка (с хвостиком)
знаете, если жизнь припрет, то Наташа и от няни откажется при вполне себе не мелких детях, и работу традиционно-офисную найдет. мы, бабы такие, ради детей все решим. Просто сейчас нет сил все разом решать: и быт и работу поменять мгновенно - это сложно. При фрилансе, человек сможет быть к детям ближе, поможет им пережить ситуацию ровнее. Не давите на человека... 19.11.2014 14:02:49, MASHULYA
Двигатель
Я тоже с Вами не хочу спорить, мы с разных планет 19.11.2014 12:19:41, Двигатель
ящерка (с хвостиком)
Да , мне тоже кажется , что некоторые здесь с Луны свалились)))) 19.11.2014 12:40:13, ящерка (с хвостиком)
Двигатель
Самокритика - полезное дело))) 19.11.2014 13:50:57, Двигатель
Arina28
Вам известно понятие мизогин? и как жить с мизогином?
Поинтересуйтесь, очень познавательно. Кстати, на Еве есть хороший топ на эту тему. И он постоянно поднимается, поскольку тема ну очень актуальна.
19.11.2014 13:30:12, Arina28
+1000000
только что Наташе на почту написала про этот топ
в свое время,если бы не девочки из этого топа,я бы так и не решилась уйти в никуда с двумя детьми-очень отрезвляет и прибавляет решимости!
19.11.2014 13:43:57, Кэрри
На еве про физическое насилие статья на эту тему 19.11.2014 13:42:27, энн
LionessTwin
С языка сняли, во всем согласна, сейчас сцепить зубы и улыбаться мужу, самой копить деньги, ждать когда кризис успокоится и заодно немного подрастут дети и придет в себя Мама, дальше видно будет, не порите горячку, успокойтесь и продумайте все... 19.11.2014 09:43:12, LionessTwin
Одна такая рыжая
(Горькая улыбка): через это действительно надо пройти, чтобы понять, что иногда невозможно "сцепив зубы, улыбаться". Она 10 лет это делала. Теперь дороги назад нет. 19.11.2014 18:54:30, Одна такая рыжая
valeri2003
Ир, не надо никому ничего тут объяснять. Некоторым людям просто не понять.
Противно читать тут топы про домработниц и пр..
19.11.2014 23:03:39, valeri2003
Горлица
мда..Вы совершенно не знаете, о чем говорите..
Похоже сами ничего этого не проходили..
19.11.2014 10:08:09, Горлица
LionessTwin
Ну конечно, кто же лучше Вас меня знает. 19.11.2014 11:48:49, LionessTwin
Горлица
если Вы сами это проходили,тогда напишите как ВЫ вышли из этой ситуации,а не "поучения"...Это будет хорошим подспорьем для автора 19.11.2014 14:45:17, Горлица
+100 те же мысли.... 19.11.2014 09:34:18, Работница
Наташа , пришлите номер карты.
Вам сил на все ...
19.11.2014 08:36:53, Mama30
Г@йка
не Вы первая,не Вы последняя через подобное проходите. Они справились,и у Вас все будет хорошо. Честно!
я через подобное тоже прошла и понимаю Вашу растерянность и страх. в такой ситуации главное - отделить мух от котлет : решение принято, тепепь только вперед,сцепив зубы. а что страшно и хочется орать и выть, так это только эмоции,мы,девочки,и поистерить имеем право:-D эмоции проходят.
и еще. Мне очень помогли где-то вычитанные слова. "Если ты в жизни что-то очень сильно боишься сделать - это то,что в данный момент тебе больше всего нужно". Весь этот год у меня проходит под этим знаменем.
жду номер карты.
19.11.2014 07:56:59, Г@йка
& CoSKODAff
+ еще вот что скажу - открываем гороскопы, находим среди нескольких тот, где на сегодня стоит * хороший день для перемен, изменения начатые сегодня приведут к долговременному успеху*. Читаем, заряжаемся и вперед!!!!! 19.11.2014 09:04:19, & CoSKODAff
Belka67
А что ж так достало-то, что, прям, не могу-не могу? Прочитала все темы. Он изменился до неузнаваеиости... А вы? Вы остались преждней? Кто судья? 19.11.2014 02:21:36, Belka67
Одна такая рыжая
Да не в том же дело, кто судья. Не стоит вопрос "Кто виноват?", вопрос только в "Что делать?"!

Мы вот чуть ниже обсуждаем как раз это. Как сложно объяснить. Не пьёт? Не бьёт? Чё те надо-то ещё?!?! И стоишь, беспомощная, и не можешь подобрать слов, чтобы выразить ими десять лет тоски, пустой и бессмысленной жизни без радости и тепла. Когда в душЕ - выжженная пустошь. И теоретически - уже только теоретически! - понимаешь, что вообще-то, живут не так...

Это я сейчас только о внутренних переживаниях. А в Наташиной ситуации ещё и внешних факторов подбрасывается - маманегорюй. :(((
19.11.2014 02:33:51, Одна такая рыжая
& CoSKODAff
Типичная ситуация зрелой женщины за старым мужем, у меня половина подруг замужем за стариками 50+. И таки да, у каждой по пуле в голове, самое безболезненное - она работает, он домохозяит и по кружкам. Самое нехорошее - это подросток , согласившийся, что хочет жить с папой при разводе - потому что папа это ж так классно, разрешает не учиться и играть в комп доус***рачки. а мама плохая - насаждает дисциплину. Это от меня ушат холодной воды - ага - чтоб не обольщалась - да я столько в него вложила, старший конечно будет за меня... НЕТ! они в этом возрасте дураки! они хотят комп. или футбол. или... чтоб их не трогали, а папа это-то как раз готов обеспечить в ассортименте.....

Наташа, я жду номер карты, я дам в долг, потому что безвозмездно я хочу сейчас поддержать одного 3 летнего человечка с лейкозом, и ... так мои финансы распределились.

Меня гложет непродуманность сценария. ТАК хотеть избавиться от мужа, но селиться рядом?! он ведь клюет моСК, не так ли? а разве он не сможет клЮвать его перейдя дорогу и придя в новый ваш дом?! к школе? в кружок? Плюс мама в болезни, которая вот-вот потребует сил-времени-или денег на сиделку ( я в той же ситуации, Наташ, помогаю мало, родители старые, и постоянная мысль, что ежели ЧО - то как порваться между детьми-работой неизвестно). Неужели нельзя придумать ход без стольких вложений и при этом больше обезопасить себя? оставить сына, собаку и кролика с папой и поехать с мелкой * помогать больной маме* на год-два ??? Сыну поступать, но походы к репетиторам можно контролить по телефону, работать ночами можно у мамы на кухне, ну и клев мозга будет отсутствовать. Или боремся не за это?

За ночь я многоходовку не придумала. В Наташе вижу женщину, бьющуюся об дверь с криком Выпуститеменяотсюда... поэтому буду участвовать, дверь эту придержу вместе со всеми.

И насчет Одна не жила, побаиваюсь. Наташа!!! одной жить прекрасно! Волшебно! я даже передать не могу какой это восторг!!! мне в жизни удалось урвать только год такой жизни из которых полгода я была беременна, а свекрища не пускала мужа жить со мной)))))))))))))

Карту давайте, девчонки.
19.11.2014 08:45:36, & CoSKODAff
Поверьте, ЭТО не самое страшное в жизни. Удачи Вам, победы и пусть все сложится как Вы хотите! 19.11.2014 02:08:39, Jess (в системе Tanka99)
Грёмдыхана Быблогрузева
Ой, вы знаете, верю на слово! Очень не хотелось бы проверять на своей шкуре!:) 19.11.2014 02:15:01, Грёмдыхана Быблогрузева
Jem
Наташааа!!! Держись пожалуйста! У тебя все обязательно получится, иначе не может быть!

Жду карту, чем смогу... безвозвратно конечно.
19.11.2014 01:42:02, Jem
Benita
и если что, я из вашего района миука меня знает, пожет чем пригожусь )
пишите.
19.11.2014 01:36:50, Benita
Benita
лучше к маме, она с детьми и посидит и накормит,
и деньги на адвоката и долги будут.
зачем разбрасываться на сьем и нянь.
19.11.2014 01:32:33, Benita
Одна такая рыжая
Там пожилая мама, с непростым, в силу возраста, характером, и совершенно не жаждущая принять в дом дочь и шумных внуков и собак. Это будет постоянный напряг, ссоры, жёсткий стресс. В качестве няни мама тоже не прокатит, она неважно ходит, и по кружкам бегать не сможет.

А с другой стороны, разумеется, будет подливать масла в огонь экс-супруг. И вопрос ещё, что тогда покажется Наташе лучшим выходом...
19.11.2014 01:41:30, Одна такая рыжая
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, примерно так. С мамой нормальные ровные отношения, но жить вместе - крайняя мера.
Мама за этот год 4 раза лежала в больнице. Тут, наверное, помнят историю годовой давности - тяжелейшая язва желудка, 1 2дней в реанимации, сбор и переливания крови для нее. Потом были еще ноги, глаза и ровно месяц назад - инфаркт. Она сейчас с трудом может пройти 500 метров. Как вы, наверное, понимаете, в такой ситуации мама не помощник с детьми СОВЕРШЕННО. Наоборот, мне еще и ее придется уговаривать, держать перед ней лицо и обещать, что я справлюсь с этой ситуацией.
Наверное, многие не понимают, но я - поздний ребенок, моей маме очень много лет. Это я ей должна помогать и помогаю (мало, блин!), а она мне уже помочь не в силах. Мое дело - не омрачить ее старость.
Переезд к маме рассматриваю как крайний шаг, если не потяну это в том виде, в котором задумала.
19.11.2014 01:48:40, Грёмдыхана Быблогрузева
arrdana
Наташа, сочувствую очень очень! Сама знаю, что такое уходить от долгих отношений (у меня, слава Богу, тогда детей не было, это гораздо легче). НО! Вам надо определить для себя свои действия по пунктам, буквально, в порядке приоритетов. И первое, имхо, прямо с утра поговорить с детьми. Забрать их из школы и вне дома, если там муж, поговорить. Его надо опередить. И все дальнейшие шаги также. Четко придерживаться плана. Не отвлекаясь на эмоции. Их зажать, забить и т д. Эмоциям дадите волю потом, на свободе. Сейчас голова должна быть ясной. Уход в Вашей ситуации должен быть просчитан пошагово. Раз решение Вами обдуманно, надо действовать и быстро, не растягивая. Вот прямо в ближайшие два/три дня переехать. И аппаратуру заберите вторым шагом. Это Ваш хлеб.
Лично мое мнение, что зря Вы снимаете квартиру рядом. Раз муж такой психопат, то что ему будет мешать пройти пару лишних метров и портить нервы всем на новой квартире/у школы? Ничего страшного для детей в переезде нет, многие вообще каждые два/три года место жительства меняют. Спокойствие дороже.
Я абсолютно уверенна, что у Вас все получится. И не молчите дальше. Говорите с нами. Нечего стыдиться Вам.
19.11.2014 01:27:11, arrdana
Одна такая рыжая
Мне тоже выбранный район кажется слабым местом плана, но пусть лучше так, чем никак. 19.11.2014 02:09:36, Одна такая рыжая
Anika_a
ты большая молодец, что решаешься на это! дай тебе бог пережить скорее. все хорошее только впереди у тебя. давай номер карты, я не много тоже попозже переведу, без возврата, конечно же 19.11.2014 01:21:24, Anika_a
Наташа, Вы мудрая потрясающая женщина! Сильная, красивая, талантливая и умная, даже если сомневаетесь - знайте, это так! Со стороны видней, а это, думаю, еще пол конфы Вам подтвердит ;) Верю, что у Вас все получится! Вы обязательно будете счастливы, и Ваши дети рядом с Вами!.. Сил Вам много-премного! Мужества !.. и в итоге - Свободы и Счастья!
Пришлите карту, могу немножко перевести без возврата.
19.11.2014 01:00:14, Krabik_aka_mohic
Грёмдыхана Быблогрузева
Плачу. спасибо.
Мне давно, часто и подробно говорят о том, в чем я виновата и как. Теперь вот виновата в том, что втягиваю детей в ад.
И, поверьте, мне совсем не часто говорят комплименты. Как-то так сложилось. Видимо, имидж сильный женщины отпугивает и разрешает удобно присесть на шею.
19.11.2014 01:05:47, Грёмдыхана Быблогрузева
пчелка Майя
Какая жуть! не хотела бы оказаться на твоем месте((так как то и я проходила многолетназад и безинтернета похожую ситуацию с двумя детьми на руках - держись! ничего, наша возьмет!!а я тут еще не кстати со неоплаченными счетами к тебе пристаю(( 19.11.2014 00:56:41, пчелка Майя
Грёмдыхана Быблогрузева
да не, Оль, это ты меня прости. Я сидела вчера, разбиралась с этой ситуацией. Но не дошли руки написать тебе подробное письмо. Еще раз прости за эту ситуацию!!! Она совершенно случайна, ни в жизни не было намерения обманывать. 19.11.2014 01:00:52, Грёмдыхана Быблогрузева
Наташа, держитесь! Жду номер карты. 19.11.2014 00:53:46, ЛарсеN
valeri2003
Блин, с каждым разом все страшнее заходить в конфу.
У меня только один вопрос ПОЧЕМУ??? именно нам женщинам приходится разруливать и выносить все это гов*но..
Наташ, держитесь, все будет хорошо!!!!! Девочки правильно сказали, с миру по нитке. Точно по сусекам поскребем и одеяла будут и подушки и пр..
Ира (ОТР) жду номер карты
19.11.2014 00:34:44, valeri2003
Грёмдыхана Быблогрузева
Потому что по-моему мужики все сошли с ума. Ни чести, ни ума, ни достоинства. 19.11.2014 00:37:37, Грёмдыхана Быблогрузева
valeri2003
Как мне моя подружка сказала однажды: "Есть мужчины, есть мужики, а есть просто писю*ноносцы!!!" Так вот последние просто размножаются.
Наташ, я всегда верю в то, что закон бумеранга никто не отменял! И эта фраза дает мне сил, даже когда я понимаю, что это пи***з**ц
19.11.2014 00:49:56, valeri2003
Грёмдыхана Быблогрузева
Как говорит моя подружка про нас, таких вот девочек: яйца отросли, ходить мешают.
А что делать? Я б сама себя кастрировала, но пока не на кого, кроме себя положиться.
19.11.2014 00:52:03, Грёмдыхана Быблогрузева
Большое Солнце
проходила через такое,именно так - задыхалась рядом((((
убегала с одним чемоданом и ребенком под мышкой, в чужой город с 300 баксами в кармане,взятыми в долг. а сейчас,глядя на мои хорошие отношения с первым мужем и с бывшей свекровью, и не скажешь какая Опа была.

НИ ОДНА ЖЕНЩИНА НЕ ПРОПАЛА С ДЕТЬМИ!! НИ ОДНА!!! в голову себе это вбей,и действуй. и перестать бояться - страх и эмоции тут плохой советчик.только холодная голова нужна, плакать будешь в подушку ПОТОМ и то когда время будет, а его не будет милая)))даже не думай)))

и дай номер карты,это не в долг...
19.11.2014 00:29:10, Большое Солнце
Большое Солнце
и самое важное - ты молодец что говоришь об этом,должно стать легче!! должно!!

я всегда все в себе носила, с виду хихи хаха и все хорошо, а внутри пепелище просто было,долго было.
19.11.2014 00:40:22, Большое Солнце
Polinarina
Подпишусь под каждым словом!!! Наташа, нельзя быть одной, ни в коем случае, фиг с ней с гордостью, здесь никто не обидит - ты же видишь). Одна в такой ситуации - это реальная дурка, клоунов привезли, что называется- на лице улыбка, а в душе..., зато сильнаааааяяяя. Я была совсем одна, наверно это и сбило (ты знаешь о чем я). 19.11.2014 11:38:20, Polinarina
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот у меня также и было. Два раза. 13 лет назад и 10 лет назад. Потом вылезала из этого ада самостоятельно. Насколько получалось.
Сейчас психолог заставил переступить эту черту и КРИЧАТЬ на весь мир. Забив на гордость и имидж счастливой во всех отношения женщины
19.11.2014 00:50:50, Грёмдыхана Быблогрузева
Большое Солнце
меня вытягивали в итоге - один очень красивый и неженатый man))) реально как ребенка с ложки выпаивают во время болезни,так и он напитывал меня эмоциями по капле,через мое недоверие,молчание,срывы.это написано 3 строчки, а длилось 5 лет.жесть как долго...

но ожила)))и вышла замуж за другого,и он женился на другой.сохранили теплые дружеские отношения,ходим в гости друг к другу)))и я благодарна ему на всю жизнь.

так что психолога слушать, и делать. не хочется полжизни потратить на реабилитацию,и восстановление...
19.11.2014 00:58:11, Большое Солнце
Грёмдыхана Быблогрузева
Я, вот, честно не понимаю: если так много женщин через это проходило, то почему это делается всегда так тихо? Или я не туда смотрю и не вижу?
Откуда этот ложный стыд? Почему замалчивается? Почему нет каких-то сообществ в помощь женщинам, попавшим в плен психологических манипуляций? Почему каждая из нас остается один на один с этой бедой и своим обидчиком?
19.11.2014 01:07:57, Грёмдыхана Быблогрузева
Одна такая рыжая
Именно, именно! Ложный стыд. Постепенно стали говорить о том, что женщина не должна стыдиться, когда мужчина её бьёт. А когда просто унижает, мучает, уничтожает как личность - ох, нескоро дозреет общество, чтобы признать абьюз преступлением, а не как сейчас, жертву абьюзера - моральным уродом! 19.11.2014 01:28:39, Одна такая рыжая
Большое Солнце
у меня на работе так спрашивали - он что пьет?бьет?гуляет? какого фига разводишься.

я не говорю о своих проблемах - потому что я не жертва, это мое решение,жалеть меня не надо. меня , например, надо поддерживать, по мужскому типу - скупыми словами,простым душевным теплом,и мягким пинком под зад,что бы растормошить и задать вектор развития, как папа в детстве это делал)))

а есть другая поддержка - женская - через много эмоций, плач, крик,проговаривание.кому то это помогает пройти все проблемы...

так что вопрос риторический - почему женщины не говорят про свои проблемы. вот на западе любят терапевтические группы по разному поводу, может и нам пора уже массово их делать...
19.11.2014 01:40:08, Большое Солнце
Одна такая рыжая
И у меня один-в-один. Человек порядочный, непьющий. Чего вам не живётся вместе?!

И НЕ ОБЪЯСНИТЬ.

А на людях-то поведение резко меняется. Меня даже мама не понимает, хотя ей-то я подробности рассказываю...

Очень это всё трудно. :(((
19.11.2014 02:11:29, Одна такая рыжая
Murch
Блииинн.. и у тебя тоже?... 19.11.2014 18:22:47, Murch
Arina28
Ё-моё! Какие же наши женщины ТЕРПЕЛИВЫЕ, всёпрощающие, всё понимающие. Только от этого им, блин, не легче. От этого еще больше увязают в болоте абьюза и созависимости... 19.11.2014 13:40:09, Arina28
Большое Солнце
трудно 100%.

но вот читаю ниже - 20 лет прожили,может перебеситесь и все будет снова хорошо, я вот такого вообще не понимаю,как можно себя так не любить чтобы мучить такими отношениями. любовь - это величайший ресурс!! величайший!! и заменить его на тоску,и серость - ну мазохизм же чистой воды...
19.11.2014 02:25:39, Большое Солнце
Одна такая рыжая
Спасибо, что ты это написала. 19.11.2014 02:35:40, Одна такая рыжая
Большое Солнце
да я наивная в свои 37 лет)))верю в любовь,и "все зависит от нас самих" (С)

а ты куда собралась??? деуКи Шо случилось такое??
19.11.2014 02:49:36, Большое Солнце
[пусто] 19.11.2014 03:18:35
Большое Солнце
огогошки((((( это был второй брак??? 19.11.2014 03:22:05, Большое Солнце
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот и у меня примерно так: не пьет, не бьет, не курит даже! Чего вые**бываюсь, ваще непонятно.
Я даже к психологу пришла и 2 месяца МОЛЧАЛА. ПРосто сидела и молча моргала глазами, а говорил он. Все, что я смогла извлечь из себя: доктор, кажется, у меня проблемы. Все, дальше ступор и полная тишина, просто как будто мне рот на замок заперли. Ничего объяснить не могла очень долго. И понять не могла. А вот когда поняла все механизмы, и как это работает - вот тогда и начался совсем ужас-ужас.
19.11.2014 01:56:23, Грёмдыхана Быблогрузева
Большое Солнце
вконтакте нашла)))

Записки совы Тимофея
- Ты сильная женщина.
- В смысле, независимая и самодостаточная?
- В смысле, сумки сама дотащишь.
19.11.2014 02:08:01, Большое Солнце
Грёмдыхана Быблогрузева
Дадада, точно так:) И ведь дотащу:) 19.11.2014 02:16:00, Грёмдыхана Быблогрузева
Большое Солнце
а мне вот кажется не ужас - "А вот когда поняла все механизмы, и как это работает - вот тогда и начался совсем ужас-ужас" если ты проинформирована, значит уже вооружена. это ОЧЕНЬ дорогого стоит,и если психолог дает тебе расклад и понимание - то это супер хорошо...

у меня вообще забавно было - я наоборот говорю много, но при этом не выдаю никакой полезной инфы.из кучи шелухи надо выуживать по крупицам эту инфу. вообщем как разведчик блин...
19.11.2014 02:07:12, Большое Солнце
Грёмдыхана Быблогрузева
У меня это сработало в обратную сторону. Когда я ПОНЯЛА (вот буквально увидела собственными глазами), что я загнала себя в этот ужасный тупик САМА.... Вот только я, тем что не противостояла, не уходила, прогибалась, не любила себя, искала ненужный компромисс. Что я, такая вся из себя, умница, красавица, во всех смыслах супер и Я, такая вот суперская, себя СЮДА САМА привела... И сколько всего прекрасного и с огромными, велики возможностями я слила в своей жизни ради этих ужасных отношений....
Вот тут начался депрессняк маманегорюй. Та депрессия, с которой я вошла к нему, ничто по сравнению с тем, что было, когда я все осознала. Многие знания - многие печали, во истину так. Да еще в медикаментах мне было отказано, выводили просто психотерапией.... Вот как-то так, да.
19.11.2014 02:12:31, Грёмдыхана Быблогрузева
Большое Солнце
я конечно не фига не психолог - но я вижу у тебя ТАКОЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ комплекс вины,блин блинский. выпирает из всех щелей.

это откуда?? с этим явно надо что то делать, слабое это место. сюда могут бить больно(((
19.11.2014 02:22:09, Большое Солнце
Грёмдыхана Быблогрузева
сюда и бьют, верно видишь.
Откуда-откуда. Мама так воспитывала сначала. Потом взяла на себя вину за развод родителей, как это обычно и бывает. Потом он продолжил в этом же ключе. Вот оно и выросло.
19.11.2014 02:26:33, Грёмдыхана Быблогрузева
Arina28
"Синдром Мэрилин Монро" Э.Макавой,
"Зачем он это делает" Ланди Банкрофт
Если не читали, то начните с этих книг. Там все просто и популярно описано. И как уходить там тоже написано - бежать без оглядки.
Удачи!
19.11.2014 13:43:21, Arina28
Большое Солнце
рви эти сорняки)) чтобы не росло.

и спать пошли, с таблеткой магния)))утро вечера мудренее)))

опять от Тимофея
Записки совы Тимофея
В ночи повеяло прохладой
Как будто в дом прокралось зло
А это просто одеяло
Сползло))))
19.11.2014 02:35:18, Большое Солнце
Большое Солнце
Я НАШЛА СМЫСЛ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ!!!не пьет,не бьет,не гуляет))
– Давай я буду следить за порядком дома и детьми, а ты за выходом новых серий мультиков и сериалов?
– Прикольно, давай.

PS прогоните меня спать или работать над табличками))) а не читать философские мысли совы в контакте)))
19.11.2014 02:45:33, Большое Солнце

Показано 112 комментариев из 240


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!