Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
УЕС

Хочу поделиться с держателями карты банков и пользователями онлайн банков

Сегодня, заходя как обычно, на сонл, я оказалась на сайте-клоне, один в один схожем с реальным и видимо вирусом прикрепленным к моему компу, при входе система попросила меня ввести № мобильного, для идентефикации меня, как держателя карты, я разумеется ввела, после этого с номера +900 ко мне стали звонить якобы сотрудники службы безопасности банка, просили вводить смс пароли, которые мне приходят (вводить в сайт близнец) все это потому якобы, что бы онулировать хакерские списания денег с моей карты.Когда я сказала, что сейчас подъеду в банк, этот якобы сотрудник стал ругаться, что я нарушаю договор и безопасность системы сонлайн. Я позвонила по номеру телефона, указанного на моей карте и заблокировала ее, потом приехала в банк и узнала, что злоумышленники перевели с моего вклада деньги на мою карту, но для съема с карты я должна была подтвердить паролем смс, если бы я ввела смс пароль, в окошко пиратского сайта и нажала онулировать платеж уплыли бы мои денежки. Мне продолжались звонки с № +900 я не брала трубку, взял муж и услышал угрозы в наш адрес. Мы позвонили 02 и с приехавшим нарядом я проехала в УВД и написала заявление.
Пожалуйста, будьте бдительны, входя на страницу банка, проверяйте, работают ли ссылки с информацией, ни за что не вводите смс пароли для отмены операций, настоящий сайт не просит вас вводить № телефона, паспортные данные, адрес. Удачи всем.
15.08.2014 20:13:18,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
а зачем вводили, сберонлайн этого никогда не просит. 17.08.2014 03:42:15, al_gol
Спасибо! 15.08.2014 22:46:07, Marlen616
Elo4Ka
Вообще у них на сайте, на главной страничке висит предупреждение:

Уважаемый пользователь! В целях Вашей безопасности:

Не вводите свой номер телефона, номер паспорта и другие данные при подтверждении операций или входе в Сбербанк ОнЛ@йн.

И то что Сотрудники Сбербанка никогда не звонят клиентам c просьбой отменить/аннулировать операции.
....
15.08.2014 21:37:14, Elo4Ka
УЕС
я это тоже видела, его спросила, он ответил, что нельзя вводить пароль на операции мной сделаные неправильно и что с карты уже списаны суммы, сама я в системе проверить это не могла и дабы отменить эти операции хакеров нужно ввести пароли, смутило то что звонили с номера, с которого приходят смс с паролями подтверждения операций. 15.08.2014 22:08:53, УЕС
yuksi
Возможно номер был не 900, а 9 и буквы "О" 16.08.2014 18:51:11, yuksi
Ellen
С разных номеров смс приходят. на смартфоне с историей сообщений это сразу видно - другая ветка формируется. 16.08.2014 01:01:54, Ellen
Elo4Ka
вы изначально ввели номер моб телефона, который сбер никогда не запрашивает, о чем они и предупреждают. А дальше уже завертелось, закрутилось и мошенники стали делать свое дело ((( 15.08.2014 22:17:23, Elo4Ka
Innulik
+ много. Когда первый раз зашла в Сберонлайн первым делом это прочитала, потому что бросилось в глаза. 15.08.2014 21:38:34, Innulik
Одна такая рыжая
Блин, спасибо, что предупредили. И Вы молодец, что вовремя сориентировались!!! 15.08.2014 20:52:09, Одна такая рыжая
УЕС
пожалуйста, онлайном пользуюсь больше года и вот первый раз так меня чуть не нагрели, посмотрела в инете, многим повезло меньше чем мне, куча кинутых людей, и это не только наивные бабушки, а вполне себе люди с образованием и суммы будь здоров... 15.08.2014 22:18:03, УЕС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!