Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!

Есть ли у нас товары для походов?

Нужны спальные мешки.
Если в закупках нет, то может кто-то просто посоветует какие купить.
Вот тема моя в активном отдыхе
[ссылка-1]
07.07.2014 09:55:41,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

EkZotika
в пристрое у anjick есть (прел. Г*а*л*а) 07.07.2014 14:06:01, EkZotika
Zабава Путятишна
в прошлом году чудесно купили в декатлоне 07.07.2014 11:56:59, Zабава Путятишна
[пусто] 07.07.2014 11:33:04
Спасибо, посмотрю. 07.07.2014 11:49:04, Sneg06
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
летом в карелии по ночам может быть тепло, а может быть ооочень холодно и сыро (до +5гр). Берите те, которые на +5+12 (+3+10)
Я предпочитаю такие, которые раскладываются в одеяло, коконы не лю, в них мне тесно. Уже писали ниже про правый и левый - соединяются в двуспальный вариант, туда помещается легко ещё один худой деть)))))). Обратите внимание на ткань - чтобы не была скользкая, иначе всю ночь будете червяками ползать по палатке на своё место.

Сама последние годы езжу по другому - беру надувной матрас типа интекс 20см в высоту, сверху флисовый пледик, простыня на резинке, накрываюсь с ребенком одним большим верблюжим одеялом. В холодные ночи только одевали шапки и термобельё, в остальные дни в простой х/б пижамке. Но мы прожженные туристы ))))))))))

по фирмам не подскажу, их много нынче. Но в любом туристическом магазине типа спортмастера вам всё очень подробно расскажут
07.07.2014 10:41:28, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
пАрАлоновая котлета
вы на машине чтоль путешествуете?

у меня спальник 900гр и это не легенький, но за-то размер оч маленький в сложенном виде.
муж щаз на таймыр улетает на 3 недели в тайгу, так даже стандартные дуги от палаток меняет на облегченку, чтоб еще -1кг было в снаряжении.
коврики самонадувающиеся, они коненчо чуть тяжелее пенки, но за-то комфортнее и спать и тепло держат, но да, расплата -лишний вес.
и так вся снаряга, облегчается по максимуму.
даже еда до грамма расчитывается, тчоб не взять лишние 100гр.
условия обычно жесткие очень.

а тут флисовый пледик, верблюжье одеялко, матрасик надувной, я даже не представляю чтоб это тащить на себе, какой вес и объем((
07.07.2014 12:05:28, пАрАлоновая котлета
Kuzyavaya
а что такое самонадувающийся коврик? 07.07.2014 18:21:57, Kuzyavaya
пАрАлоновая котлета
ну кидаешь его и он надувается. потом надо поддуть конечно до полной упругости 07.07.2014 20:33:20, пАрАлоновая котлета
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
мы-байдарочники
ездим на поезде))))))))))))
на себе таскаем только от поезда до машины, с машины до воды. На берегу перепаковываемся в гермы. А вообще мы туристы, которые любят комфорт. И пока байдарки не начнут тонуть (образно), будем брать вещи для облегчения своей нелегкой туристической жизни)))))

один надувной матрас не тяжелее двух поддувных ковриков. Одно одеяло+пледик в утягивающем мешке и по весу, размеру=двум спальникам.
07.07.2014 13:48:50, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
пАрАлоновая котлета
зависит все от категорийности , можно же просто кататься на простых порогах
я вот не представляю на кольском п-ве,плато Путарана поход был. там пешие марш броски были по несколько км, когда вот все это тащишь на себе, это ужасно
мы тоже на поезде, но вес важен.
и матрас весит оч значительно больше 3 ковриков, я это знаю,т.к. есть у меня надувной матрас этот с флоковым покрытием, коврики-то разные, есно берутся самые облгченные, даже гидромешки взвешиваются и самые легкие покупаются.
но на карельских озерах и простых реках можно конечно матрасы с одеялами брать, тут просто привычка у команды уже, что даже на "детский-матрасный" поход(типа Топ озера и иже с ним) все равно то же самое снаряжение же берется и по привычке)))
и расчитываются порции зерна на каждого и даже вес хлеба/или сухарей(в зависимости от места похода), куски на каждого в сутки.

т.ч. я не отрицаю матрасов и одеял, все зависит от того куда идешь и сложности походов.
07.07.2014 20:43:38, пАрАлоновая котлета
Вот прожженых особенно интересно послушать. Так как я чайник.
А как понять по описанию, скользкая ткань или нет?
Ваш вариант с матрасом мне нравится, но мы едем в организованный сплав, нам предоставляют все, кроме спальников. Матрасы не предоставляют :) Едем на поезде.
Вот из этих, чтобы вы выбрали?
[ссылка-1]
07.07.2014 10:59:48, Sneg06
пАрАлоновая котлета
если вам предоставляют все, кроме спальников, то купите самонадувающиеся коврики, они легкие, компактно сворачиваются, толщина бывает разная, как и сам размер.
если вес вам не критичек, то можно брвть толстые.
ширина все же критична, если палатка трешка или двушка, чтоб влезли не внахлест.

но коврики наверняка вам предаставят, пенные или те же самонадувающиеся.
т.ч. остаются спальники и термобелье, правда я в карелии им не пользуюсь, т.к. спальник у меня от 0 до +9, есно в нем и в +15 комфортно))
спальник могу посоветовать, но цена у него будет скорее всего минимум от 3,5тыс в лучшем случае.
если вес и размер в сложенном виде не волнует, то вапче любые брать можно, опираясь только на температурный режим

но термо беру с собой, оно всегда в запасе должно быть.
мембранные штаны и куртки, тонкие, флисовая кофта(в идеале и флис штаны на лагерь в сухую погоду, просто я их не ношуи не беру, но я особый случай))
вы на чем сплавляетесь?
мы проф. занимаемся сплавом много лет, категорийность от 1 до 4(для разных типов судов) пройдена уже.
на байдарках и катамаранах.
07.07.2014 12:11:12, пАрАлоновая котлета
У нас все не так серьезно, как у вас :)
У нас сплав адаптированный для детей. Особых порогов не будет.
Идем вот по этому маршруту
[ссылка-1]
Сплавлятся будем на байдарках и катамаранах.
Коврики будут, пенные.
Так как мы не профессионалы, то никаких дорогих спальников я не планирую, тем более пуховых. 3,5 для меня это очень дорого, если умножить на 5.
Зимний мне нужен один или два, так как этой зимой муж ездил на снегоходный пробег за полярный круг, требовался спальник. Старший сын с ним просится в будущем. Вот и хочу сразу все случаи жизни учесть.
Скорее всего, вес и размер не очень важен. Едем на поезде, там нас
встречают на машине и везут на базу.
Все советы по одежде записала. Спасибо. С детьми проще, у них мембраны завались, а я вот что-то не готова. Ни мембраны, ни флиса, ни треников нет. И как я живу :))
07.07.2014 12:29:24, Sneg06
пАрАлоновая котлета
ну тогдла вообще нет мороки, купите себе простые спальники, нана по тыще есть какие-нить , про декатлон не знаю, на сайте у них посмотрите, щаз есть и доставка от 4 тыр бесплатная, а в сплаве или просторе2000 раньше продавали теплые и простые и дешевские.
верх у спальников все равно чаще всего их "плащевки", назовем так ткань)
но как-то по палатке вроде не катались ни разу)
внутри у тех не дорогих была смесовая ткань хлопка с чем-то.

но мужу, елси он так любит зимой ездитьтуда. яб не экономила и купила нормальный)
флис в декатлоне не дорогой, особо кофточки.
ну штаны непромокайки пригодятся, карелия оч неожиданна на погоду, может быть +25-30 и через 10 минут холодный ветер и дождик или на 15 минут или на сутки)))
вот так и геребем на сплаве по 8 -9 часов под дождем, без мембраны никак.

иногад погода 3 недели как на море под 30 , а бывало, что 2 недели дожди и дожди...сонце выходило минут на 10 и все.
07.07.2014 12:35:15, пАрАлоновая котлета
Спасибо огромное. Можно, если у меня возникнут вопросы по экипировке я вам на подник напишу? 07.07.2014 12:41:20, Sneg06
пАрАлоновая котлета
да) 07.07.2014 20:33:43, пАрАлоновая котлета
Marg
помнится, мы в Карелии 20 лет назад сплавлялись в сентябре без мембраны... еще и на байдарке :) с утра встал - в кане вода замерзла... наверное, с тех самых пор я в Москве и не мерзну :) гы :) 07.07.2014 12:40:26, Marg
пАрАлоновая котлета
я застала времена брезентовых палаток(о ужос, они весили как танки) и никакого флиса и мембраны...и знаешь, хорошо было)))
свекр так ваще уже 40 лет в походах, он есно помнит еще ТЕ времена, и щаз просто кайфует с мужиками своими, столько всего, флиски невесомые, мембранки, а термо белье! тогда о таком просто и мечтать не думали.

а я мерзну в квартире у мамы, а в карелии единственная из команды весь поход даже при +10 хожу в шортах и шлепках и купаюсь в ледяных озерах в те же -10 и дождь...
в москве так не могу. и да, мерзну тут переодически)
07.07.2014 20:46:30, пАрАлоновая котлета
lialka
ха! если бы
20 лет назад я зимой вокруг Архангельска в лыжный поход ходила, вода замерзала на лету. На мою мерзлявость никак не повлияло :)))) в Москве периодически замерзаю :(
07.07.2014 12:49:23, lialka
Marg
:)) Ну, справедливости ради хочу заметить, что сейчас мне даже в Карелию не тянет, не то что в Архангельск. Хочу туда. где потеплее, пусть это даже Подмосковье 07.07.2014 13:22:18, Marg
lialka
мне теперь вообще комфорт подавай, обязательно душ и санузел в доме ))) меня даже на дачу родительскую не тянет, т.к. скворечник на улице ))) старость, наверно :) 07.07.2014 13:28:17, lialka
Marg
да уж, к комфорту быстро привыкаешь... 07.07.2014 14:12:45, Marg
lialka
Напишите, пожалуйста, название-модель ваших спальника и коврика? 07.07.2014 12:12:46, lialka
пАрАлоновая котлета
спальники у нас FERRINO(италия вроде)
у мужа модель LIGTEC 1100SQ,
оч удачный, и для своих показателей стоил хорошо, за 3500 нашли в инете.
молния есть правая и левая, т.е. возможно два мешка превращать в один или в одеяло.
-9 до +20
вес 1100гр
размер 215х75

вторая модель LIGTEC 900 SQ
размер такой же
вес 900гр
температура там другая, не помню, от 0 или -5
в инете найдете.

и еще мой пуховый тоже этой фирмы, но старый, модель не подскажу уже, думаю у них в инете вся линейка есть, найти не сложно.
но как купила себе LIGTEC 1100 SQ, пуховик перестала пользовать.
хотя он компактнее складывается, что именно нам важно в походе)

коврики самонадувающиеся я посмотр., мы попроборвали несколько фирм, какие-то дохли быстро(
ребенку купили СПЛАВ, он оказался и подешевле ред фокса и поживучее.
у нас ALEXIKA, модель не подскажу,т.к. у нас индивидуально под палатку подобрано, у них в линейке разные модели есть и размеры по ширине и толщине.
07.07.2014 12:30:46, пАрАлоновая котлета
lialka
Спасибо! 07.07.2014 12:33:30, lialka
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
узнайте ещё про коврики - дают ли и какие. Если вы в одной палатке будете жить, то можно вариант с надувным матрасом попробывать, надо только размеры дна палатки знать. В карелии найти ровное место для большом палатки почти анриал (((( Везде камни, кочки-ямки, корни и т.д. Надувной мартрас все неровности скрывает, а надувается-сдувается быстро. И спать на нем приятнее, чем буквой зю между кочками )))))))) И спальники по нему не скользят - у матраса сверху какое-то покрытие антискользящее флоковое. 07.07.2014 10:47:24, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
panter
в системе орг xwostik, закупка Красная лиса. Спортивные и городские рюкзаки.
Там же и спальники
07.07.2014 10:13:51, panter
Спасибо. Сама бы не нашла.
Теперь бы еще понять, какие мне нужны.
07.07.2014 10:19:49, Sneg06
panter
зависит от того, при каких температурах вы будете спать
на сейчас нужен тонкий (до +5 хватит)
если осень и севернее, то толще
07.07.2014 10:35:02, panter
lialka
Потребности напишите, в какие походы собрались?
Я могу только мешок "бытовой, на всякий случай что бы было" посоветовать :) В Плеере купила мешок-одеяло Trek Planet Walker 70360. Если взять 2 штуки левый и правый, то можно состегнуть в 1 большой мешок, куда и в троем влезть можно, вместе теплее :) Недорогой и легкий, но места занимает прилично, температурный режим средний.
Для альпинизма, например, совсем другие мешки нужны, с совсем другой ценой.
07.07.2014 10:07:15, lialka
Мы едем с детьми в Карелию на сплав, впервые.
Предоставляют все необходимое организаторы, кроме спальников, по соображениям гигиены.
Мы не профессиональные туристы, мы любители, мешки использоваться будут 2-3 раза в год. В основном летом, но думаю, что из 5 мешков 2 надо купить зимних.
Одеяло в Плеере изучу :)
07.07.2014 10:12:35, Sneg06
lialka
поищите Паралоновую котлету, если не ошибаюсь, то это она каждый год туда в походы ходит 07.07.2014 10:18:56, lialka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!