Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Татуня

а вот знает кто-нибудь, почему в таких случаях нельзя было

венчаться?
чтобы двое братьев на двоих сестрах?
это я читаю воспоминания сестры жены Толстого, и там описано, как это было сложно, нужно было разрешение от архиерея на такой брак
и это при том, что наличие другой - "гражданской" - семьи, со стажем 15 лет, с детьми! - у брата Толстого, препятствием для заключения нового брака не являлось. а вот два брата-две сестры - нельзя...
почему кузенам нельзя было или с разрешения особого - это еще понятно
отчасти понятно, почему нельзя было жениться друг на друге тем, у кого были общие крестные родители (вроде считались духовными братьями и сестрами)...
а вот такую ситуацию - не понимаю. в чем виделось препятствие?
15.03.2014 22:58:31,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Jull
Хм.. вот интересно:
"Помимо отношений кровного родства, препятствием к браку служат отношения свойства. Они возникают из сближения двух родов через брак их членов. Свойство приравнивается к кров­ному родству, ибо муж и жена — одна плоть.... Профессор И. С. Бердников отмечал по этому поводу: «Седьмая степень не считалась препятствием к браку. Впрочем, на запрещение или дозволение брака в отдельных степенях свойства (6-й и 7-й) имела влияние не одна сравнительная величина степени, но и то соображение, чтобы в случае дозволения брака не последовало смешения родственных имен и отношений, то есть чтобы старшие родственники не оказались вследствие брака на месте младших, не поступили в родственное подчинение последним... Так, например, если бы дядя и племянник захотели вступить в брак, первый - с теткой, а последний - с ее племянницей, то, несмотря на то, что каждый из них в 6-й степени свойства, брак им дозволяется, потому что и после брака дядя остался бы дядей, племянник племянником... Если бы в этом случае дядя женился не на тетке, а на племяннице, то после этого племяннику нельзя было бы жениться на тетке жены. Хотя степень родства оставалась бы та же самая, но чрез этот брак... дядя по родству кровному сделался бы племянником своего племянника по свойству.»
Получается, вроде как на юридические вопросы могли повлиять такие браки.
16.03.2014 00:23:16, Jull
Katzenzungen
просто после того, как первая пара заключала брак, вторая пара тут же автоматом становилась свойственниками - то есть это было "родство через брак" . Причем между ними возникала очень близкая степень свойства - вторая. Церковь разрешала свойственникам браки только при шестой степени, потом вроде вышло послабление - при четвертой степени свойства можно было жениться. Но не при второй. И поэтому брак второй пары был невозможен. Все это описано по Вашей ссылочке 16.03.2014 00:57:18, Katzenzungen
Clumsy
вопрос остался - почему именно запрещала церковь :) 16.03.2014 14:11:18, Clumsy
Татуня
вот это да...какие хитросплетения... 16.03.2014 00:48:24, Татуня
Clumsy
кстати, да, имущественные вопросы и наследование очень даже могли повлиять 16.03.2014 00:25:40, Clumsy
Такой же странный запрет, если, н-р, мужчина с ребенком от предыдущего брака и женщина с ребенком тоже от предыдущего брака. Так вот в брачные отношения можно вступать либо этим мужчине и женщине или их детям, но не тем и другим вместе взятым. Надеюсь, меня поняли? :) вобщем, тоже получаются _формально_ родственные браки. И вот тут главное противоречие -- а с чего вдруг такие формальности в православии? Ведь речь не идет о реальном кровосмешении. 15.03.2014 23:36:59, shелковица
Clumsy
имхо - по той же причине, что ниже написала, у обеих пар будут дети со сходным набором генов и они могут между собой в дальнейшем вступить в брак, а там задвоение нежелательных мутаций иии.... - дальше к генетикам :) 15.03.2014 23:44:21, Clumsy
Ну, откуда там гены? :) я непонятно написала, знаю. Короче, нельзя жениться свекру на теще, или тестю на свекрови, или пасынку на падчерице. Так понятно? Сама запуталась, сорри.... 16.03.2014 00:35:54, shелковица
Clumsy
ну как откуда, набор генов получится как у родных брата и сестры, при том, что родства как такового нет (вернее, оно сложное) и запрета на брак фактически нет, не отследишь. Нееет, проще предотвратить :) 16.03.2014 10:48:49, Clumsy
Татуня
...и это в те поры, когда о генетике слыхом не слыхивали.... 15.03.2014 23:49:46, Татуня
Clumsy
были в основном практики-с :) А вообще, как говорит мой муж, те законы писаны в основном кровью :( 16.03.2014 00:17:46, Clumsy
Татуня
эмммм...не очень поняла :) т е муж не может, если что, жениться на падчерице, а жена - на пасынке? так ? 15.03.2014 23:41:26, Татуня
нет, если мужчина и женщина поженились, то их детям (сводным брату и сестре) потом нельзя жениться 15.03.2014 23:46:57, Тиара
Мадо (Робкая)
Не, свёкр с тещей или свекровь с тестем не могут сочетаться браком:) 15.03.2014 23:45:20, Мадо (Робкая)
Нет.:) падчерица и пасынок не могут. Или теща и свекор или свекровь с тестем. 16.03.2014 00:30:35, shелковица
Татуня
вообще голова крУгом :) 15.03.2014 23:49:07, Татуня
Clumsy
нет, там падчерица и пасынок не могут, если их приемные родители сочетаются 15.03.2014 23:48:00, Clumsy
Мадо (Робкая)
ну, так и наоборот тоже думаю нельзя:) если двое сочетаются браком, то их свободные, по разным причинам, родители не могут сочетаться браком между собой, логично? 15.03.2014 23:51:54, Мадо (Робкая)
Clumsy
не логично :) У моих знакомых сочетались - у родителей, как правило, возраст не детородный 16.03.2014 00:19:06, Clumsy
Вы читаете Моя жизнь дома и в Ясной поляне? 15.03.2014 23:31:36, Lika
Татуня
ага :) почему-то раньше, не один раз читая, как-то не задумывалась - ну запрет и запрет... 15.03.2014 23:39:19, Татуня
VaryasMom
Мда, действительно странно...Может потому что, чисто теоретически два брата от одной такой пары женясь на двух сестрах от другой такой пары как раз и дадут кровосмешение? В условиях маленькой популяции такой запрет как раз был бы понятен. 15.03.2014 23:19:20, VaryasMom
Clumsy
имхо, это ввиду следующего поколения - потому что их дети будут кузенами и теоретически могут между собой вступать в брак, а именно в их случае - следующее поколение - общих генов будет сильно больше.
Пральный ответ не знаю :)
15.03.2014 23:17:37, Clumsy
Татуня
вот это похоже на правду....но надо же - какая дальновидная предусмотрительность! 15.03.2014 23:40:04, Татуня
Clumsy
учитывая ранние браки - результат не как щас, а довольно скоро можно было лицезреть, а вопрос все ж о выживании популяции :) 15.03.2014 23:41:54, Clumsy
Madam_sha
видимо это из части кровосмешения, а причина в наследовании потомками наследственных заболеваний потому как у близких родственников они преумножаются. 15.03.2014 23:04:35, Madam_sha
Татуня
а какое тут смешение?! они же друг другу получаются - муж и жена в каждой паре - не кровные...
или это отголоски тех времен, когда муж вдову брата непременно должен был взять за себя? хотя и в таком случае ведь нет кровосмешения....
15.03.2014 23:13:52, Татуня
Madam_sha
если оба брата носители генетического заболевания и сестры имеют тоже в своем роду проблемы со здоровьем то они образуют две практически одинаковые семьи с одинаковым набором генетических заболеваний. А если один брат берет в жены девушку из иной семьи то вероятность наличия таких же заболеваний уменьшается. 15.03.2014 23:29:08, Madam_sha
Miuka
не! я тоже не сразу въехала :) но тут получаются просто 2 семьи, в каждой из которых муж и жена не кровные родственники

действительно странный запрет

хотя... может это корнями к язычеству восходит? когда после смерти старшего брата жена его должна была стать женой младшего или его старшего сына (т.к. она ему не мать)?
15.03.2014 23:13:08, Miuka
Татуня
мы с тобой в одно слово :) но это не язычество, это вполне по-библейски - так в жены взять вдову брата :)но ведь тут тоже нет смешения 15.03.2014 23:15:28, Татуня
Miuka
ага))
смешения нет, но вдруг сестры не могли быть...эээ...соперницами?:)) хотя соперничества, как я понимаю, там особо не было, но мало ли
15.03.2014 23:17:30, Miuka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!