Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Одна такая рыжая

Кто хочет стать Дедом Морозом? Ваше новогоднее чудо.

Под пасмурным серым московским небом несутся волшебные олени. Дед Мороз в санях смеётся, бубенчики звенят. Сани снижаются над Морозовской больницей…

Когда я подхожу к зданию отделения нейрохирургии и нейроонкологии, я издалека вижу мишуру на ярко освещённых окнах второго этажа. Я опаздываю – у Янки в этот день был праздник в школе, и я сильно задержалась. Впрочем, опаздываю не только я. У дверей в три ручья рыдает лысая кроха.

- Доченька, не будут тебе уколов делать, не будут! – уговаривает её мама. – Мы на праздник идём, Дед Мороз придёт, подарки принесёт…
Малышка перестаёт плакать, только когда мама начинает обувать её в нарядные туфельки. Кажется, всё-таки поверила, что сегодня обойдётся без процедур.



Я безбожно опоздала. В длинном коридоре уже идёт спектакль, и туда просто не пробиться. Пытаюсь хоть чем-то помочь, передавая пакеты с подарками.





После праздника успеваю поспешно сфотографировать хотя бы некоторых ребятишек у ёлки. Надо ходить по палатам и фотографировать, как они разбирают подарки. Но у меня, знаете, внезапно оказывается куча дел! Даше нужно раздобыть лист бумаги, чтобы она порисовала, Златочке – воды, запить те шесть конфет, которые она немедленно слопала, Светочке нужен стул, чтобы отдохнуть, Алиса желает поделиться рецептом своего любимого блюда, Лианна – рассказать про свою сестрёнку. И ещё мне надо вынести вон тот горшок. И убрать нарядное платье. И вытереть разлитые мыльные пузыри. И позвать медсестру, потому что капельница с химией пищит и пишет на дисплее что-то неведомо угрожающее.



Большинство фотографий, как обычно, под паролем, который я вышлю всем Дедам Морозам и Снегурочкам (если вам не придёт почта в течение сегодняшнего дня, напишите мне сами, пожалуйста!).

Я всегда рассказывала вам то, что вы и сами знаете. Про вашу доброту и тепло ваших сердец. Про ваши хлопоты и заботы. Про то, как собирался из ярких кусочков тот праздник, который пришёл в Морозовку.





А, наверное, надо рассказать, как обнимает Ферби застенчивая Полиночка Крылова. Как сияют подростки – Женя Даргель и Адхамбек Бабарахимов. Как обхватывает коробку в половину своего роста Светочка Кундина. Как Златочка Андреева радуется, любуясь на разворачиваемые мамой подарки. Как бегает по отделению неугомонный солнечный зайчик – Алиса Комиссарова – и каждого проходящего хватает за руку и тащит любоваться своими подарками. Как светятся радостью дивные глазищи Лианны Манукян и как она отказывается разворачивать свои подарки: она хочет сделать это дома, вместе с сестрёнкой, и её отпустят из больницы перед Новым годом. Как карапуз Тимоша Коноваленко под общий смех тянет к себе чужой пакет, а его уговаривают взять всё-таки свой. Как ухватив нарядный пакет, поспешно уходит Диана Фортуна – ей надо срочно бежать на МРТ. Как светло улыбается Соня Пальцевич. Как решительно требует «Открой мне всё!!!» Дашенька Васецкая.

Я бы написала очень много, но меня так мало. Не разбежаться мне по палатам, не увидеть всего.

Поэтому я скажу вам пару слов о мамах. О мамах этих детей.

- Ой, привет, привет! – они радостно обнимаются. – А вы что? – А мы химичимся опять! – А у нас операция была!

Они болтают так легко и повседневно о таких вещах, о которых невозможно даже думать без приступов острого неконтролируемого ужаса. И кажется, что они приняли эту жуткую реальность, в которую почему-то, по необъяснимым причинам, попали - из нашей обычной повседневной жизни, молоко подорожало, колготки зацепила, мы вчера были в театре, а мы ходим на хор. Потом – вдруг! – реальность соскакивает на параллельные кривые рельсы – и «мы химичимся, а мы оперировались».

Кажется, что они приняли это… Пока я не захожу в комнатку, где накрыт стол для мам. И пока я не слышу простых и ясных слов:

- Знаете, это такое чудо, когда понимаешь, что кто-то ещё разделяет с нами… вот это. Удивительно, что незнакомые люди думают о твоём ребёнке, о нас, подарки готовят, праздники устраивают… Это просто невероятно, сколько на свете хороших людей!

Думают о вас, говорю про себя я. Много-много чужих мам думает о вас. Я хочу рассказать им, как мои соконфянки плачут над открытками, как выбирают подарки, как бережно и нежно придумывают праздник… Я не говорю. Потому что нельзя, нельзя мне сейчас расплакаться. И сказать без слёз тоже нельзя. Я киваю. Максимально выразительно.

- Пусть у вас в жизни всё будет хорошо, и главное, главное, ГЛАВНОЕ! – говорят они. – Здоровья вам и вашим семьям!

Я не знаю, сколько ещё вы услышите добрых пожеланий в эти предновогодние дни, очень много их будет, не сосчитать. Но эти пожелания пусть останутся с вами – звоном бубенчиков, запахом ёлки, мерцанием гирлянд. Улыбками детей, для которых вы снова своими руками сделали волшебный праздник. Совершили Чудо.



- Я обязательно им передам, - обещаю я мамам.

Я вам передаю. Я вам кланяюсь. Я благодарю вас от всех этих мам, и от фонда «Подари жизнь», и от себя лично. Потому что это так важно – знать, сколько на свете хороших людей!
26.12.2013 12:47:01,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ирина, спасибо тебе. Деткам здоровья!!! 26.12.2013 21:46:40, Lena.@
Ирочка, Вам спасибо! За человечность, за скромность, за возможность проявить соучастие! Детки чудесны в своей радости! Пусть поскорее выздоравливают и живут долго и счастливо!!! 26.12.2013 20:20:10, elnew
Пепилотта
Каждый раз смотрю фотки и реву. Спасибо, Ирин, Вам за неравнодушие. 26.12.2013 19:35:34, Пепилотта
Листопадик
Ир, благодарю тебя! 26.12.2013 18:49:37, Листопадик
bebeka
Девочки! Ну ... просто нет слов... Плачу... Иришка, Дай Бог тебе здоровья и твоей семье! 26.12.2013 17:39:41, bebeka
pantera78
спасибо Ириш...спасибо тебе за всё :) спасибо.. сижу плачу :( 26.12.2013 17:05:56, pantera78
Ирина, спасибо вам за ваше благое дело... Слов нет, только слезы.... 26.12.2013 16:40:27, EUROPEAN
Цунами
Иришк. СПАСИБО! 26.12.2013 16:36:14, Цунами
Димкинамама
Ирина, девочки, спасибо вам!
Сижу плачу...
26.12.2013 16:33:40, Димкинамама
ЮлиЧка
Огромное....огромное...огромное Вам спасибо. А деткам - здоровья! 26.12.2013 16:00:55, ЮлиЧка
Polinarina
Ириночка! Спасибо огромное!!! Деткам - здоровья!!! 26.12.2013 15:35:36, Polinarina
Ирина,спасибо Вам! Здоровья деткам!!! 26.12.2013 15:26:37, zefirka
Дудолька
мне так стыдно, что я пропустила..все все пропустила...И так завидую девочкам кто участвовал..это такая волна добра.
Спасибо вам девочки!!!
26.12.2013 15:21:23, Дудолька
valeri2003
Сижу реву..
Ир, спасибо тебе за эту возможность и за то, что ты делаешь!
26.12.2013 15:08:00, valeri2003
Ириш, спасибо тебе за за такое важное дело!!! 26.12.2013 14:53:53, shu-shu
пАрАлоновая котлета
Здоровья детям! какие все молодцы, слов нет. 26.12.2013 14:28:06, пАрАлоновая котлета
СЁГА
Спасибо Ирин!!! Скорее бы детки выздоровели!
плакаю...
26.12.2013 14:20:24, СЁГА
Ирочка, огромное тебе спасибо. А деткам - здоровья! 26.12.2013 14:03:53, Ленуськa
Морковка.
Спасибо,Ириша! 26.12.2013 14:02:23, Морковка.
bel4enok
Спасибо вам огромное! Плачу. Как же страшно, когда детки болеют.... Пусть поскорее поправятся и больше никогда,никогда не болеют. 26.12.2013 14:00:56, bel4enok
Ирина, спасибо Вам! Сижу и плачу. Пусть все детки поправятся и больше не болеют! 26.12.2013 13:55:25, oleal
Дюдюка Барбидокская
Ирин, спасибо тебе. Ты дала нам возможность сотворить маленькое чудо для этих детишек. Хочу пожелать твоим близким,тебе и всем детишкам на земле - ЗДОРОВЬЯ. ) 26.12.2013 13:51:48, Дюдюка Барбидокская
Тёна (теперь везде)
Спасибо Ир! сижу реву в себя, потому как на работе 26.12.2013 13:48:33, Тёна (теперь везде)
Тоже плачу.
И присоединяюсь к благодарностям Вам, Ирина. За то что Вы всё это делаете...
26.12.2013 13:45:15, Nochka...
M.Bovary
Ирочка, спасибо тебе, что даешь такую возможность нам в этой карусели дел и хлопот подумать не только о себе... 26.12.2013 13:45:04, M.Bovary
МыльнаяВедьмОчка
Ириш!спасибо тебе! 26.12.2013 13:31:05, МыльнаяВедьмОчка
Tendresse
ой, я вся в слезах...

не поучаствовала к сожалению в этом году. но пожелаю от всей души - СИЛ и ЗДОРОВЬЯ и мамам и деткам!!!
26.12.2013 13:14:16, Tendresse
Zhurol
+1 26.12.2013 15:41:27, Zhurol
WALL-E
и я тоже.. 26.12.2013 13:24:30, WALL-E
и я реву!!!! Спасибо Ириш!!!! Мама деток огромных сил, мужества и терпения!!!! все будет Хорошо! 26.12.2013 13:09:52, morma
Ира, спасибо. Дай Бог деткам здоровья, а мамам сил! И Вам сил и здоровья! увидеть в этих, часто потухших, глазах смешинки - вот оно ЧУДО, это дорогого стоит, это действительно ПРАЗДНИК! а ты волшебник! 26.12.2013 13:02:07, Лена77
Marg
Умеешь же ты так написать, что за душу берет... Талант и все тут. 26.12.2013 12:59:52, Marg
Цветик-семицветик
Огромное вам всем спасибо!!! Сижу реву. 26.12.2013 12:58:07, Цветик-семицветик
Свету_ля
Всем деткам огромнейшего здоровья!!! Ира, спасибо Вам за то, что вы делаете! 26.12.2013 12:56:45, Свету_ля
Ира, спасибо!
Сижу, утираю слезы.
26.12.2013 12:56:16, Мотька
Мусюша
Сижу, рыдаю...
Спасибо Вам!
26.12.2013 12:55:46, Мусюша
Дай Бог детишкам здоровья и сил!!!
Ирина, а тебе спасибо, что ты делаешь!
26.12.2013 12:54:13, Nataliya_z
_Мушка_
Ира, спасибо! Спасибо тебе за твою огромную работу!
Какой у них Дед Мороз колоритный, прямо настоящий-настоящий!

п.с. я разревелась.......
26.12.2013 12:53:20, _Мушка_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!