Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Крем-Карамель ()

Платные Олимпиады - развод на деньги

Прошу модераторов дать повисеть здесь, чтобы люди прочитали и решили для себя, потом хоть куда)) или сама удалю)) спасибо!

"Где-то с полгода назад мой брат рассказал мне, как его друг из Калининграда "раскрыл" одну аферу.

Однажды по роду своей деятельности он обратил внимание на то, что одна компания постоянно осуществляет пересылку каких-то то ли бумаг, то ли документов и эти пересылки составляют чуть ли не большую часть поступлений в бюджет целого российского почтового отделения.
У друга есть доступ к административному ресурсу.
Он выяснил, что это юр. лицо занимается ничем иным как рассылкой бланков с тестами так называемых всероссийских Олимпиад.
Я сейчас не помню, но называли даже суммы поступлений на счет этой конторы и она зашкаливала за несколько миллионов рублей в день. Выяснить это тем, кто имеет доступы к ресурсу дело нехитрое.

Короче, все это - развод чистой воды. Эти конторы подписывают с нашими учителями договоры комиссии. С каждого такого договора учитель имеет процент.
Никого отношения к общероссийской системе образования это не имеет, нигде эти данные не фиксируются, никуда не передаются.
Наши дети несут бабло учителю, она переводит сумму в юр. лица по договору и получает законную комиссию.
Себестоимость бизнеса - КОПЕЙКИ!!
Отдача - МИЛЛИОНЫ, наши с вами, кровные.
За туфту и обман и иллюзию успеха.
Лучшим из лучших обещают в подарок книги. А всем без исключения - грамоты!

Почему пишу. Сегодня после родительского собрания ко мне подсела учительница английского пошушукаться и познакомиться. Та еще...красотка... Обещает вывести моего ребенка на общероссийский уровень куда-то там, ему туда прямая дорога, лентяю моему (кстати, я сама учитель английского по образованию).
Я же не враг своему ребенку, да и фик с ними 150 рублями!!! Там же престиж и уровень...ага... посмотрела я адрес этой конторы... Калининград, блин...

Мо-лод-цы!!! Одним словом, ребятки, все - молодцы!
А Ваши дети принимают участие в таких вот платных Олимпиадах? И даже занимают места???"
06.12.2013 11:55:01,

67 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Как учитель начальных классов скажу: ни копейки "отката" за олимпиады не получаю. На родительском собрании родители дали согласие на участие в Кенгуру и Медвежонке (я предложила - они согласились). Кто не хотел - отказался. Это не обязаловка. Детям интересно, они готовятся, я с ними факультативно готовлюсь. Во всех остальных интернет-олимпиадах и пр. они принимают участие самостоятельно.
Да, школьная программа не страдает от двух часов в год.
А принимать в них участие или нет - дело каждого родителя и ребенка.
Олимпиад как таковых в начальной школе нет, особенно с расформированием окружных НМЦ вообще практически не стало конкурсов. Только если какая-нибудь школа организует на микрорайон конкурс.
07.12.2013 12:25:15, Povariha
поговаривают, что еще и учителя имеют с проектов, для них это бонус и доп. прибавка к зп. уж не знаю, насколько это правда, конечно. 07.12.2013 12:07:16, Aehidna
Крем-Карамель ()
Меня действительно заставили задуматься многие комменты тут.

Учителя в доле в таких платных проектах. Это невероятно, но это так.
Хорошо, мои учителя в доле. Я сама видела эти квитанции.

Еще комменты:
Существует много способов замотивировать ребенка и если платная "олимпиада" один из них, то это право детей и родителей - выбирать такой или иной способ.
Все эти тесты и задания есть в обычных учебниках и сборниках, но тут включают азарт и погоню - обгони и перегони - 1500 Первых мест, 3500 Вторых мест, остальные все на Третьем месте - не много ли мест для "общероссийской олимпиады" ? Не напоминает ли это тот же тотализатор?
Наши дети играют в эти игры, а в чью Игру играем все мы? Кто эти гениальные коммерсы, которые на материнском инстинкте любви и заботы к детям вытворяет такое? Они, кто это придумал это - гениальны, я это точно знаю)))

Они не создали "продукта" и не оказывают "услугу", - нет этого!!!
Мы ничего, кроме бумажек не покупаем (продукт), результаты никому не нужны (услуги нет).
Это как продать ложку с дырками, как лучшее средство для похудения или увеличительное стекло для увеличения того, чем природа обидела.

Они придумали бизнес, почти идеальную модель, где ВСЕ участники довольны! Больше всего денег люди готовы платить именно за удовольствия!
50руб.-150руб.-250руб./в месяц - невелика цена за УДОВОЛЬСТВИЕ!
Неважно, что ничего, кроме этих бланков и "дипломов" не получили, главное, все СЧАСТЛИВЫ! Родители купили мотивацию, дети сами же и поработали.

Наши учителя, задействованные в этих проектах в некоторых конкурсах САМИ определяют победителей, именно САМИ! Устроители некоторых "олимпиад" им это "доверяют" по тем же договорам.

Я просто делюсь инфо. Никому и ничего не навязываю, нравится - слава Богу!
Но знать должны.
07.12.2013 12:31:44, Крем-Карамель ()
да, мы тоже участвуем, только в бесплатных конкурсах, пару раз платили, не вижу смысла вообще в этом. Так, самоутвердится, но у нас (ни у меня, ни у ребенка) с этим проблем нет. Лучшие показатели это учеба и оценки.
Очень большой минус, это как раз соревновательный момент, когда одному ребенку нужно одно время, другому немного больше. Делается на скорость, голова отключается. У нас так обучение было на первом году (но у нас вообще пилотный проект) дается задание по математике, ребенок должен подбежать к учителю и шепнуть ответ на ухо, если правильный, то остается около доски, нет садится на место. Так вот, для этого шепнуть, дети прыгали на месте, бежали, говорили неверный ответ и тд. Очень многим именно это быстрота и навредила. Хорошо, что у нас теперь другой учитель.
07.12.2013 13:03:28, Aehidna
М-дя... я учитель и оплачиваю сама, что б вот такие мамочки нервы не трепали. Хорошо, что у меня не так много участников, но по 1,5 тысячи в год своих отдаю, т.к. детям интересно, а мне польза. Чем больше грамот - тем легче аттестацию проходить. 06.12.2013 18:54:12, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
cokol
ого(( 06.12.2013 20:42:47, cokol
и мы поучаствовали однажды в каком-то конкурсе, присланном классной руководительницей по почте (всем родителям рассылался). Стоил 100 руб. Больше не стали, потому как некогда. Но мне даже в голову не пришло, что это как-то неправильно... ох 06.12.2013 17:46:29, мама2
Электра
Медвежонок однозначно нравится, в Кенгуру не участвовала, Бульдог по содержанию интересный,, довольно полезный, но у них странный подсчет мест по итоговым баллам. Пару лет назад моя девушка набрала что-то 95 из 100 (к примеру), а место ей присвоили сто-надцать-какое-то. Я написала в оргкомитет, спросила, как у нее может быть место меньше 6. И мне ответили, что места распределяются следующим образом: допустим, 100 баллов набрали 20 человек. У них у всех первое место. А у тех, кто набрал 99 баллов (допустим, их будет 10 человек), место будет 21!!! Соответственно у тех, кто набрал 98 баллов (скажем, 5 чел) место будет 31, и т.д. Причем, места эти рассчитываются по каждому региону отдельно. Так, если в Москве макс.кол-во баллов 99 - это первое место. А если в Бурятии к примеру, макс.кол-во баллов 77 - это тоже первое место.
Для меня как-то слишком сложно -)))
06.12.2013 16:51:49, Электра
Вероятность
В некоторых слегка платных олимпиадах ребенок участвует, и я этому очень рада. В том же "Русском медвежонке" или Кенгуру. Это интересные и достаточно показательные олимпиады.

Но в то же время учительница давала ссылки на сайт каких-то "жуликов", маскирующихся под министерство образования. Не знаю, этично ли указывать сайт - [ссылка-1], но я ему хочу, скорее антирекламу сделать. Там много олимпид и конкурсов по 150 рублей, но победителей практически столько же, сколько участников, то есть это просто покупка бумажки за 150 рублей.
Выгода учителей, предполагаю, не в проценте от этих денег, а в количестве любых победителей любых олимпиад и конкурсов среди учеников, за это могут начисляться дополнительные премии.
06.12.2013 14:56:50, Вероятность
Замечательная ссылка. И сколько интересного, отличная подборка конкурсов, не дураки) Но глобальный разницы нет между этими и медвежатами, кенгурятами и т.п. 06.12.2013 15:20:09, Атом
Вероятность
Разница в оценке результатов. На этом сайте, когда я смотрела в прошлом году, было, например из 6 тыс участников - 2 тысячи первых, 4 тыс вторых мест и т.п. :) Т.е. не стать победителем это еще постараться надо. Если необходимо поднять самооценку ребенку и сделать его "победителем" нескольких конкурсов, то еще можно заплатить за это, понимая, правда, что за этим ничего не стоит.
А медвежата-кенгурята показывают достаточно объективный результат ребенка, не учитывая каких-то отклонений на то, что некоторым дают задания на дом, неправильно засекается время на работу и т.п.
06.12.2013 15:31:54, Вероятность
Я потому так со скепсисом отношусь к "животным" олимпиадам, что и так знаю уровень знаний, контрольные дети пишут и оценки получают. Неожиданный результат низкий может быть только у "дутого" отличника, которому добрая учительница почему-то оценки завышает. Но я с таким не сталкивалась. 06.12.2013 15:57:54, Атом
Вероятность
Контрольные и оценки тоже не всегда объективны. Пятерка в одном классе может быть равна тройке-четверке в другом. Разные программы, разные учителя. И если ребенок со своими пятерками попадает лишь в 50 и менее процентов участников, написавших также или хуже, то есть о чем задуматься. 06.12.2013 16:16:00, Вероятность
Михайловна
Да, принимаем участие. Да, занимаем призовые места. Да, ребёнку интересно и она готовиться к олимпиадам. 06.12.2013 14:41:02, Михайловна
детям интересно, грамоты коллекционируют, в папочки собирают, ну и пусть...
грамоты тоже чего-то стоит напечатать, пересылка всякая, и суммы копеечные.
У нас других проблем что ли нет, пусть "друг из Калининграда", если такой любопытный, заглянет в бюджет олимпиады лучше, там гораздо все интереснее)).
06.12.2013 13:57:56, AcurA
Ой... А мы на такую подали заявление на участие( младшая школа). Только училка сама отказалась принимать участие, сказала: если хотите, участвуйте самостоятельно. Но не оплачивали еще ничего, правда. 06.12.2013 13:27:38, Сашкины жёны
Старший когда учился в школе участвовал, пока заставляли учителя. но вроде сумма не критична. потом вырос и стал участовоать уже в нормальных, а не рогах и копытах, у старшеклассников такой хреновины уже нет, это выжимание денег у младшей и средней школы. Ну пусть порадуются родители за скромную сумму выданной картонке с надписью кол-ва баллов, всем приятно и детям стимул по фэншую. Я недавно выкинула десяток таких бесполезных)
Честный отъем денег у населения)
06.12.2013 13:11:56, Атом
Debora-Одежонок
Ну наверное, если воспринимать это как картонку за 35р, то и вправду не надо участвовать.
А если воспринимать эти олимпиады, как умение соревноваться, поработать нестандартно мозгами - там бывают дивные логические задачки, пополнять свой багаж знаний, то это совсем другое дело.
06.12.2013 13:17:29, Debora-Одежонок
А почему исчезли нормальные олимпиады в средней школе? почему только платное участие? и организаторы -частные конторы? Минобр дает кому-то заработок, устраняясь и ограничиваясь одобрямсом. Оно, конечно, ненапряжно, но ценности, кроме как личной не имеет. про фэншуй: повешенные на стену в рамочке дипломы стимулируют честолюбие. 06.12.2013 13:23:06, Атом
Iyaf
На математику ходили чуть ли не с 1 класса-на малый мехмат, класса с 3 и в МГУ , на какие то литературные ходили одноклассницы у дочки. Все бесплатно. С 5 класса по всем предметам уже есть олимпиады как очно, так и заочно. Тоже бесплатные. Мы в Москве. Но даже те же московские предметные олимпиады проводятся и в регионах. 07.12.2013 11:45:37, Iyaf
Diola
много их. Мою с 5-го класса отправляют на районные олимпиады. Сейчас в 10, умучилась уже без выходных- каждое воскресенье на них, как на работу ходит.
Отправляет школа, по 2-3 человека от параллели на одну дисциплину, ничего за это не платится. Победители районного этапа, начиная с 9-го класса, выходят на область. Далее не знаю, на области у нас уже средненькие результаты были.
06.12.2013 15:05:55, Diola
cokol
есть они. моя в этом году участвовала в одной платной и двух бесплатных: русский\литература\русский, 5 класс 06.12.2013 14:46:59, cokol
yurhome
Ничего не исчезло. У меня старший участвовал в нескольких, по трем предметам занял первое место по школе и принес грамоты. По математике планировали отправить на округ. В началке участвовал в платных Медвежонок и Кенгуренок. 06.12.2013 14:38:19, yurhome
Debora-Одежонок
по моему никуда они не делись. И их в разы больше. Платных всего 3 или 4. Медвежонок, Кенгуру и Бульдог
Бесплатные постоянно проходят, между своей параллелью в школе, между школами, городские...моего постоянно куда-то дергают.
06.12.2013 13:38:19, Debora-Одежонок
Почему исчезли то? Мы платим только за всех этих Бульдогов, медвежат. Но их я и олимпиадами то не назвала бы, скорее тестированием. А обычные олимпиады вполне себе бесплатны. Вот только в прошлые выходные моя на математике была. 06.12.2013 13:36:59, IrMa
ну не было в младшей школе никаких бесплатных. А в средней есть ли смысл кроме личного желания тратить время еще и на кенгуру? Хочется -участвуйте. Крем-карамель про то, что реальной ценности для портфолио успехов и проектной деятельности (ну для поступления в вуз) кенгуру, медвежонок и бульдог ее не имеют. вам не жалко, а организаторы имеют доход. Все довольны. 06.12.2013 13:43:50, Атом
Debora-Одежонок
ну как не было..У меня ребенок в 4 классе, со 2 класса они есть постоянно. И во время уроков и в воскресенья.
Постоянно что-то защищаем - честь школы, честь класса...
Реальную ценность олимпиалы имеют лишь в багаже знаний, который ребенок несет с собой.
Для поступления в вуз, в серьезный вуз, школьные олимпиады вообще не нужны. Это надо ездить и писать вузовские, школа тут вобще не при чем
06.12.2013 13:59:12, Debora-Одежонок
есть время и желание помимо "защиты чести школы" (ой, наездился старший по этому делу) писать кенгуру и иже с ними -платите, родители, и пишите, дети. Зачем -каждый решает для себя, но инфа об принципе платной олимпиады и значении потраченного времени и усилий быть должна. Карамель ее высказала, далее личное дело каждого, видите, даже не все в курсе, что это необязательное дело. 06.12.2013 14:10:04, Атом
Мне, честно говоря, даже в голову не приходило, что от Кенгуру и Медвежат можно отказаться. Они у нас проходят по всей школе на определенных уроках. Деньги на них сдает родительский комитет. Детям моим эти конкурсы очень нравятся. Вообще не понимаю, почему такой негатив они вызывают. А бесплатных в младшей школе действительно вроде не было, а в средней и старшей есть. 06.12.2013 13:55:01, IrMa
ну вот вы и не знали, что это дело добровольное, а не обязательное. И часть учителей тоже воспринимает это негативно, ибо срывает план учебы, и считают это тем самым скромным вымогаловым у родителей и пополнением расчетного счета ООО устроителя, а своей бесполезной тратой времени. Надо узнать у учителей, может им и не платят за урок, когда дети пишут кенгуру?
Мой второй сын недавно участвовал в платной олимпиаде по информатике. Видимо список расширяется.
06.12.2013 14:04:24, Атом
Большое Солнце
сразу вспоминаю фильм Факиров 1ч.- это за 6 место,это за 35, это за бег.И вырос ребенок в любви и гармонии, его и за 6 место любили.И на мед.брата в Америкосии так просто не поучишься... 06.12.2013 13:29:04, Большое Солнце
Крем-Карамель ()
согласна) 06.12.2013 13:15:58, Крем-Карамель ()
Большое Солнце
взяла чай и бутер, и внимательно перечитала топик - нууууууу чушь. Я 4 лет делала всероссийский конкурс "Лучший урок письма" мой проект,когда я была нач. отдела рекламы и PR Учительской газеты, и ПОчты РОссии. с нуля этот конкурс запускали, я бессменный руководитель оргкомитета.

вот что вы пишите фигня. Вы сначал в школу попадите, как в закрытый социальный институт,пройдите 100 кругов административного ада, а потом уже рассуждайте о себестоимости и прибыли.
06.12.2013 13:10:22, Большое Солнце
чурек из солнечного дружбанародов тоже видимо круги ада нарезал, когда халвой и сухофруктами в кабинете французского периодически торгует или распространитель с билетами на дебильные представления малышам, впаривающим, с молчаливого согласия (и не только) учителя. То, что Вы сказали, это официальный путь. А есть еще вход сзади, наверняка знакомо слово откат, правда ведь?:) 07.12.2013 12:03:26, Aehidna
Перунья
+10000 под каждым словом подпишусь! + бред то ,что учителя имеют комиссию, как??!!!!такой бред могут написать лишь далееекие люди от внутренней стороны образования 06.12.2013 13:24:49, Перунья
Про учителей не знаю,вряд ли , но полагаю, что в стране, где коррупция и откаты нормальное дело, отдание на откуп олимпиад на платную основу (поправлю: добавление всяких частных) не обошлось без них самых, родных откатов.
Не знаю как сейчас, а какое-то время назад представители фармкомпаний "прописались" в поликлиниках, и за назначение нужного препарата, платили врачам немножко. А про бады вообще молчу. Учителям вряд ли перепадает, это решение более высшего порядка, школы только исполняют.
06.12.2013 13:38:23, Атом
Крем-Карамель ()
по договору комиссии)) очень просто, раньше когда давали на руки квитанции, там это было указано)) теперь учителя более самостоятельные стали 06.12.2013 13:31:10, Крем-Карамель ()
Debora-Одежонок
Байкотируйте олимпиаду, не дайте учителю нажится, а ребенку проявить себя.
Взрослые же люди, личное дело каждого:)
06.12.2013 13:41:04, Debora-Одежонок
Крем-Карамель ()
мне это не надо, поверьте))
бланки эти в школе предлагают постоянно, и юридическую сторону вопроса тоже видно))
еще раз напишу, каждый решает за себя
это всего лишь существующие факты
06.12.2013 13:14:48, Крем-Карамель ()
Большое Солнце
а смысл тогда засорения эфира??? 06.12.2013 13:26:29, Большое Солнце
Debora-Одежонок
это не факты, это просто тект из интеренета...такой же как и "почему Путин краб, Медведев шмель, а Ленин - гриб" 06.12.2013 13:20:36, Debora-Одежонок
Большое Солнце
+10000путин краб,медведев шмель))))))))

а я вот тест на наркотики позавчера проходила - ничего не нашли))))))))))))
06.12.2013 13:26:10, Большое Солнце
Debora-Одежонок
вот и я про то... 06.12.2013 13:13:03, Debora-Одежонок
Debora-Одежонок
"мой друг из Калининграда.." и сколько еще всего дивного можно на просторах инета 06.12.2013 12:58:19, Debora-Одежонок
Крем-Карамель ()
в каком смысле? 06.12.2013 13:00:49, Крем-Карамель ()
Большое Солнце
От Медвежонка в семейном бюджете дырки не будет. А ребенок готовится, просматривает задания прошлых годов,сидит что там с папой шушукается.И учится соревноваться!! для меня это более важно чем 35 рублей...

а платные танцевальные турниры вас не смущают??)) суммы по более чем сороковка,вот от танцев дырищи могут образоваться))))
06.12.2013 12:44:19, Большое Солнце
Электра
С нас давно по 50 собирают. Вот они, комиссионные!!! 06.12.2013 16:40:20, Электра
Люба С.
Согласна. И задания там любопытные и дети мои с удовольствием участвуют.
Естественно, я как взрослый человек, впервые услышав про любую олимпиаду, лезу в инет и смотрю про неё. А дальше принимаю решение, нужно мне это, или нет..

За то чтобы занять ребенка, заинтересовать его, заставить шевелить извилинами я и не 50 руб. готова заплатить.. :)
06.12.2013 12:54:20, Люба С.
Вообще ничего плохого не вижу. Пусть пишут. А бесплатно этим (организацией, вопросами, грамотами) никто заниматься не будет. 06.12.2013 12:43:29, belka_kate
Lichiko
Мда.... комментарии шокируют.... 06.12.2013 12:41:08, Lichiko
НикитА-1972
Вы за автора? Если да, то - я с вами...Комментаторы - это те самые мыши, которые кололись, плакали и т.д....А я благодарю автора и теперь буду со спокойной совестью пропускать эти олимпиады! 06.12.2013 17:11:13, НикитА-1972
Электра
Вы бы сходили на сайты этих олимпиад, там выложены олимпиады прошлый лет, и можно оценить их уровень. Можно и на форум сходить, где обсуждаются вопросы олимпиадные. Бывает интересно.
50 руб включают плату за почтовую пересылку. возможно, и какие-никакие учительские комиссионные. Не вижу в этом ничего страшного.
А вообще колхоз - дело добровольное, у нас кто не хочет - не сдает и не участвует. Моя девочка, зная эти олимпиады, сама записывается куда хочет. Оплачивает из карманных по собственной инициативе -))
06.12.2013 17:42:15, Электра
anchutka
да, у нас тоже такие, типа Кенгуру, Бульдог и т.п.сначала участвовал, потом поняла, что ни для чего ему это не пригодится и перестал.

В СССР эти "олимпиады" назывались контрольными, проверочными работами и т.п. и бесплатны были, каждые 2-3 недели. Я вот удивляюсь, почему вход в ТУАЛЕТЫ школьные до сих пор не стоит 10 руб. похлеще олимпиад заработать можно
06.12.2013 12:37:49, anchutka
& CoSKODAff
участвует, занимает призоые места, платим 50-60 рублей, нифига не жалко вааще!!!

А если кто-то на этом так уж прям круто нажился - я очень рада за него. Пусть у него все будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
06.12.2013 12:28:11, & CoSKODAff
Крем-Карамель ()
У него-то точно все будет)) 06.12.2013 12:31:19, Крем-Карамель ()
Мята
Участвуем каждый год в Кенгуру, Русском медвежонке и Английском бульдоге. Все остальные олимпиады - бесплатные в других школах и по интернету. 06.12.2013 12:22:49, Мята
Diola
участвуют по желанию, безо всяких иллюзий, т.к. олимпиады уровня "Русский медвежонок", "ЧиП", "Английский бульдог" и т.п.- это просто игра.
Районные и областные этапы настоящего Всеросса бесплатны. И места на них занимались без всякого "шушуканья".
06.12.2013 12:22:21, Diola
Крем-Карамель ()
дело не в шушукании, такие игры как бы становится элементом шатажа
как же! я же ребенка буду двигать в светлое будущее, с вас 50 р. ... и еще 100р.
06.12.2013 12:32:55, Крем-Карамель ()
Электра
Бывают недобросовестные учителя, которые сами подправляют детям ответы при оформлении бланка. Вероятно, вам намекали именно на такую возможность. 06.12.2013 17:46:42, Электра
Debora-Одежонок
чепуху вы пишите, извините 06.12.2013 12:59:05, Debora-Одежонок
МыльнаяВедьмОчка
у нас за какую то платную олимпиаду собирают сейчас по 240р 06.12.2013 12:18:01, МыльнаяВедьмОчка
Madam_sha
Регулярно и занимает призовые места - дают только грамоту. 06.12.2013 12:09:41, Madam_sha
Tinki-Winki
даже не задумываюсь о том, что кому-то это приносит прибыль. Да, участвуем в олимпиадах, и считаю, что это стимулирует процесс обучения, и ничего больше. Готовимся, занимаемся, а что еще надо? получаем неплохие баллы -это награда за старание. И дальше будем участвовать, не для победы, а для "тонуса".
может, я не о том, мы участвуем в английском бульдоге, стоит 60 руб.
06.12.2013 12:04:57, Tinki-Winki
ага, сын в том году выиграл конкурс по флейте, участие - 1000 р.. Диплом дали. :) 06.12.2013 12:04:09, Ольга77
Tendresse
я не знаю то ли это, но у нас на прошлой неделе было "сдать 85 руб на Интеллектуальный марафон". и писали какую-то олимпиаду, да. но про грамоты речи не было :) 06.12.2013 12:00:29, Tendresse
Электра
Все ушло на комиссионные -)) 06.12.2013 17:49:40, Электра
Крем-Карамель ()
)) халтурят! 06.12.2013 12:03:13, Крем-Карамель ()

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!