Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
FibiBuffe

Сонька стала неосознанно повторять свои фразы

Девчат, посмотрите в профильной, пожалуйста!!
[ссылка-1]
я напугана((
03.06.2013 21:47:14,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

La vida
Моей 5,5, лет в 5 тоже наблюдалась такая штука, прошла в течение месяца. Но мы читать начали в 4,5 и в 5 как раз активно развивали этот навык. Она как научилась мысленно слоги сливать в слово-так само прошло. 04.06.2013 08:18:03, La vida
Delirium tremens
А дочка читать когда научилась? "про себя", не вслух читает? У моей было подобное когда "про себя" читать училась. 04.06.2013 00:02:31, Delirium tremens
FibiBuffe
Сейчас как раз в процессе чтения! И написания своих мыслей 04.06.2013 07:14:54, FibiBuffe
Мастерица*
подруга-логопед сказала что вероятно это эхолалия, но это как вариант и надо наблюдать... 03.06.2013 23:04:47, Мастерица*
FibiBuffe
Эхолалия — неконтролируемое автоматическое повторение слов, услышанных в чужой речи.
Это из википедии
А она свою речь повторяет...
А что значит - наблюдать? Как наблюдать? На что внимание обратить?
03.06.2013 23:14:35, FibiBuffe
Мастерица*
вот что написала она еще: ну понятно что к логопеду сначала, может к неврологу, если нужно комплексное медико-психолого-педагогическое воздействие
,пусть логопед наблюдает
я ж не в теме))) передаю инфу как попка-попугай! удачи и здоровья@@@@@­@@@@@­@@@@@
03.06.2013 23:17:54, Мастерица*
FibiBuffe
Спасибо большое за кулачки и за то, что не прошли мимо и обратились за советом к подруге!!!
На удачу, логопед будет в нашей группе целый месяц заменять воспитателя.
Надеюсь, тесное общение с Сонькой поможет ей выяснить, в чем дело!
03.06.2013 23:19:41, FibiBuffe
Мастерица*
ооо, ну так вообще отлично! 03.06.2013 23:20:43, Мастерица*
Неврологу покажитесь, ничего страшного, но есть риск начала заикания. Стрессы были у ребенка? У меня первый муж так начал в детстве заикаться (его на пятидневку сдали в возрасте пяти лет), просто не обратили внимания на повтор шепотом последних фраз. Заикание с возрастом почти прошло, но при волнении все равно заикается слегка. 03.06.2013 22:42:57, Jess (в системе Tanka99)
FibiBuffe
Спасибо за ответ! Теперь понятно в каком направлении думать
п. с. Стрессов видимых не было. Она начала так повторять примерно в одно время с тем, как "зарычала", стала выговаривать букву Р.
Поэтому я сначала вообще внимания не обращала, думала, она " смакует" новый звук.
Но теперь она повторяет все подряд, и без буквы Р фразы.
Хотя, сначала она делала это вслух, потом шепотом, а теперь только губами шевелит. Не знаю, можно ли рассматривать это как тенденцию к улучшению?
03.06.2013 22:57:33, FibiBuffe
Не надо никуда дегаться, как правило именно в этом возрасте дети осознают свою внутреннюю речь.
И именно при освоении буквы р)).
Похоже, что навык правильной речи сначала появился у нее моторно и теперь интериоризируется. У некоторых детей бывает наоборот- сначала правильный звук появляется и осознается во внутренней речи, и ребенок потом повторяют вслух как за суфлером, и тогда наоборот, сначала они пробуют слово или фразу шепотом, а потом громче.
При освоении навыка "подпорка" в виде повтора шопотом отваливается за ненадобностью.
03.06.2013 23:24:55, кузяка
FibiBuffe
Ваши слова да богу в уши!
Спасибо большое, засну теперь спокойно :)
03.06.2013 23:30:41, FibiBuffe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!