Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Olaroma

ПРОДОЛЖЕНИЕ: хочу поднять вопрос о внесении изменений в Правила и снятии необоснованного ЧС

Насколько я понимаю, в правилах СП на сайте 7я не существует условий внесения в черный список. Только общая формулировка: "...применять ... к недобросовестным участникам"

Если я мыслю правильно, то условиями попадания в ЧС являются:
- неоплата заказанного товара
- незабирание заказанного, но не оплаченного в установленные сроки
- .... (можно продолжить, но дело не в этом)

Но никак не высказывание личного мнения об организаторах в конференции "Посиделки".
К тому же, смею заметить, в Правилах как раз есть пункт о том, что "...Участник имеет право высказать недовольство организацией закупки и путем голосования в Конференции "посиделки" возможна передача данной закупки другому Организатору, либо полное прекращение закупки"

Согласна, организатор имеет право занести любого не понравившегося участника в ЛИЧНЫЙ ЧС за высказывание и критику (причем обоснованную) его закупок. Но никак не в ОБЩИЙ ЧС.

Вопрос в том, что вчера организаторы Тельма и Луиза на основании высказываний в конфе, которые показались им нелицеприятными, внесли ряд людей в ОБЩИЙ ЧС. Считаю это безобразием и полным нарушением всех правил СП. Как я понимаю, добровольно оттуда людей они выписывать не хотят - включились принципы. Так что хочу предложить два пункта решения данной проблемы:

1. прописать в правилах условия внесения в ЧС
2. дать всем организаторам 10 дней на исправление данной ситуации
В противном случае применить санкции. Иначе скоро тут дойдет до того, что каждый из нас будет бояться пикнуть в сторону проштрафившегося организатора под угрозой попасть в ЧС.

Предыдущие темы: [ссылка-1]
[ссылка-1]
[ссылка-2]
18.04.2013 19:41:02,

145 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не поняла, что тут обсуждают? ЧС на 7-е отсутствует как класс. А "системные" правила нам переписывать никто не даст. И ну чего все тут голосуют? 19.04.2013 14:45:56, Rational
ТВЛ
ну а чего тогда тут анонсируют, а в ЧС там заносят? 19.04.2013 17:43:41, ТВЛ
только для того, чтобы участникам было тут пристраивать. А если они по новым правилам оргу за необоснованный ЧС закупку объявят несемейной, то кому от этого будет хуже, отгадай с трех раз?))) 19.04.2013 21:21:08, Rational
Olaroma
Понятие ЧС на 7е существует, перечитайте Правила еще раз,
в ОПТО есть системные закупки, а есть семейные,
цель данного топа - прописать четкие условия попадания в общий ЧС для участников семейных закупок в ОПТО, так как ОПТО - всего лишь механизм работы семейного СП.
Правила самого ОПТО нас мало интересуют. Нас интересуют именно семейные закупки там.
19.04.2013 15:00:27, Olaroma
т.е если семейный орг внесет в чc в опто, закупка становится несемейной?)) ну-ну... 19.04.2013 15:07:45, Rational
Olaroma
А что предлагаете Вы? Дать возможность дальше оргам вытирать ноги об участников всего лишь за мнение о закупке? 19.04.2013 15:59:06, Olaroma
Предложить я этого никак не могу))) - они и так это уже несколько лет практикуют. Но и запретить тоже невозможно - правило "тот прав, у кого больше прав" бессмертно 19.04.2013 16:17:56, Rational
Я за! 19.04.2013 12:04:15, D@sh@
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
я за
и дополнение: нужно включать в закупку, прям в заглавный топ, раздел "отзывы участников", как в ЗШ, например
19.04.2013 08:54:40, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
OkSaNa
я за 19.04.2013 11:06:10, OkSaNa
Да, давайте пропишем. Это будет полезно в первую очередь участникам. Потому, что более такие ситуевины как: не дошел до банка, не дошел до встречи, не дошел до компа, забыл, проспал, не успел, заболел - будут четко прописаны правилами , пунктами, которые Вы перечислили. И ЧС всех организаторов, в том числе и тех, из-за которых весь сыр-бор, вырастут в геометрических прогрессиях. Думаю, при их тысячности участников, они миллион раз закрывали глаза на "см.выше" , а вот им фиг кто че простит :) 18.04.2013 23:02:45, BTsha
Блин, а пересорты, не положила, не привезла.....может мы будем организаторам плюсики ставить после выкупа и минсусики. 18.04.2013 23:38:47, Осенний лист
Тоже дело. Это добавит организаторам организованности. Будем собирать встречи строго в свободное время, когда дети на пример, по учереждениям. А не весь деньвечерночь напрлет, когда тебя дергают-попить, поесть, пописать, покакать, помыться, поспать, да и просто внимания-отсюда и косяки. А так сколько успел за несколько часов, столько успел. Остальные в другой раз. Зато качественно, а не количественно. Это важно! 18.04.2013 23:49:55, BTsha
Марфут@
о как у Вас все .. а не просто в голову, что у многих из дети не по учереждениям и СП единственный спосом прокормить себя и ребенка ? 18.04.2013 23:55:14, Марфут@
Тюльпанчик
нет, Катерин, тут про то, что в любом случае участник теряет :) т.е. собирать организатор будет столько, сколько успел, а что не успел, то в следующий раз, зато без косяков :) 18.04.2013 23:57:16, Тюльпанчик
al_gol
да ладно, имхо, все как собирали, так и будут собирать, кто как привык и кому как удобнее. Никто не собирается регламентировать работу организаторов по сбору заказов. Имхо. И сейчас можно прийти в конфу и написать "орг такая-то в дождь мне заказ отдала без пакета" 19.04.2013 12:06:09, al_gol
Марфут@
ой , фффсе ( пошла я короче . мне вчерашнего негатива хватило , буду молчать как рыба об лед .
ну пытаЦа по крайней мере ))
есть хочуууууу)))
18.04.2013 23:59:29, Марфут@
Я без негатива, вообще! Тут просто либо обстановка после вчерашнего такая, что любое написанное воспринимается как негатив, либо я не корректно выражаю свои мысли. Вы уж извините!
Кто-то выше написал: не можешь потянуть закупку(заболел ребенок, мешает ребенок собрать встречу)-не берись. Тогда: у участника заболел ребенок, не с кем оставить ребенка-не приехал на встречу. Тоже напишем-не участвуй?
Я просто хочу обсудить вслух и понять как это будет! Не более!
19.04.2013 00:17:38, BTsha
Марфут@
ни в коем разе не в Ваш адрес !!! просто негатива много очень стало и реакция какая то цепная . не захочешь, а тоже рявкнешь за компанию :(( 19.04.2013 13:25:59, Марфут@
Fire
Девы, ну так не раз уже говорилось: не тянешь закупку - передай другому. А эти стоны о тяжёлой доле орга мне вообще ни разу не понятны - колхоз дело добровольное, никто силком туда не тянет. Но что-то я не вижу массового отказа от закупок по причине занятости в семье и т.п. 18.04.2013 23:53:09, Fire
Вы меня не правильно поняли или я не так выразилась. Я о том, что получается двоякость:
1. Пропишем в правилах за что орг может занечти участника в ЧС (вовремя не забрал, , не оплатил), но будем продолжать решать вопросы по семейному.
2. Добавим ЧС оргов(опоздал на встречу, не привез заказ, привез не тот заказ) и не будем решать этот вопрос по семейному.
Вот и все, что я хотела написать. И ни на какую тяжелую долю никто не жалуется. Просто обобщаю, как оргам и участникам избежать косяков, карающихся(в будущем) Чс оргов и участников. Вот и все.
19.04.2013 00:06:50, BTsha
al_gol
Не, по-моему, ты слишком заморачиваешься. Для тебя ЧС - основной инструмент СП, что ли? На ЧС держатся твои отношения с участницами?
Всего-то предлагается почистить общие ЧС, перенести всех неугодных конкретному оргу участниц в их общие ЧС(при этом орг их видит и они не могут у этого орга делать заказы), а другие орги эти частные ЧС не будут видеть, поэтому если оргу Канарейка не нравится участница Крутышка(к примеру) - ну, допустим, крутышка вторым рядом паркуется%-) - то Канарейка вносит её в свой личный ЧС, и Крутышка так же участвует в СП без изменений, кроме того, что отныне пути Крутышки и Канарейки не пересекаются, все счастливы. При наличии бОльшей сознательности в отсутствии электронного механизма регулирования в опто Канарейка бы просто по почте попросила Крутышку к ней в закупки не записываться, и перед выкупом бы отслеживала наличие Крутышки в заказчицах.
Общий же ЧС виден всем, ограничивает доступ в закупки итп, и использовать его для сведения личных счётов некорректно, вот и пытаются люди довести механизм уже существующий в опто до ума, потому что некоторые орги используют ЧС как средство давления на участника.
Всё это недоверие и негатив уже давно на семье есть, а вот на тех ресурсах, где правил больше, всего этого меньше, это я о м-ве говорю. Там есть система минусов, но есть кнопка отложить заказ в закупках, и договориться с большинством оргов можно, в общем, всё как раньше было и на семье, пока не стали общаться орги и участники посредством "ты сказала, что в моей закупке платья некрасивые? Отправляю тебя в общий ЧС" Вот с какого перепугу орг по консервам пол-конфы в ЧС внесла, хотя сама написала - выпишитесь, кому встречи не подходят? Хорошо, что хоть в не общий:-) А орг по маслу вносит в общий. С какого перепуга-то? Или вот ещё орги друг друга в общие ЧС вносят:-) Или один орг в общий ЧС участника заносит многократно:-) Прикольно, конечно, но неправильно...
В общем, я не вижу в данном событии изменения механизма взаимодействия оргов и участников в СП.
Орги могут за любое пихнуть участника в свой ЧС, а общий оставить только для неблагонадёжных случаев.
19.04.2013 11:34:06, al_gol
Для меня ЧС вообще не инструмент. Я стесняюсь им пользоваться) Серьезно) Я последнее время за незабирание намного дольше срока проста молча выписываю и все, без всяких. Конечно, если речь идет о заказе в 10-15тыщ, тогда я жду и договариваюсь с человеком до последнего. А потом в личный, чтобы больше так не попасть.А то память у меня короткая, могу забыть.
Вобщем, жалею уже, что вылезла вчера. Надо было молчать в тряпочку. Все равно никто не понимает меня, толку то.
Я то только выиграю, от того, что Вы хотите ввести. Но вот то, что все это затеялось далеко не ради того, о чем написано , я уже не сомневаюсь.Ибо все логично вытекающие вопросы из первичных вопросов никто обсуждать не желает.
За сим более ничего писать не буду. И хоть горшком называйте, в печку все-равно не поставите)))) А нервы спокойней будут.
19.04.2013 13:17:05, BTsha
[пусто] 19.04.2013 11:49:52
Может развею Ваши сомнения, если напишу , что и злостные незабиральщики-пропадальщики у меня исключительно в личном ЧС?Общим вообще не пользуюсь. Ну может раз в год, когда совсем край. Так что мне от возможного нововведения только лучше. Я только выиграю! 19.04.2013 12:51:33, BTsha
Olaroma
Давно уже предлагалось ввести ЧС оргов в ОПТО. Верунчик против, как я поняла.
На Материнстве же он существует. И орг, набравший определенное количество минусов, лишается права ведения закупок на данном ресурсе. Считаю, что данный пункт нам бы тут не помешал. Тогда бы и отношение к участникам в целом у оргов поменялось бы..
18.04.2013 23:41:00, Olaroma
это да, а то выходит игра в одни ворота или вот, как выше пишет орг же, косяки участников, про косяки организаторов мы обычно забываем, у них обемы, работы, дети, мужья и они не роботы. 18.04.2013 23:48:22, Осенний лист
al_gol
Извини, но участники не роботы, и "заболел, проспал, не дошёл до банка" итп - это форсмажоры, которые мы друг другу в рамках СП прощали всегда. Пожалуйста, если хочешь - вноси в личный ЧС, но вот если придётся выбирать между заболевшим ребёнком и встречей СП - я выберу ребёнка, и каждая так сделает. Часто ведь и пересорт в заказах бывает, и орги коробки забывают дома с заказами, всякое может быть, и в рамках СП все по-семейному эти ситуации разруливают.
Речь идёт о том, что не надо использовать общий чС для сведения счётов, вот и всё.
18.04.2013 23:23:53, al_gol
Нет, я и сама ребенка выберу, и лесом всех пошлю. Но ведь хотим же в правилах все четко прописать. И вот тогда этот выбор может стоить сотням чс, зато трем ничего, т.к. не по пункту внесли. Вот и все. Семейность заканчивается. Если давно уже не закончилась( И мы сами ее заканчиваем. 18.04.2013 23:41:38, BTsha
Марфут@
семейственность не может быть односторонней . и она не закончилась очень у мнгоих 18.04.2013 23:46:11, Марфут@
Olaroma
Она уже давно закончилась, Вам не кажется?
Еще на том этапе, когда орги стали зарабатывать тут, а участники обманывать, не докладывая деньги в конверт. Когда орги стали пропадать с предоплатой... Могу продолжить.

Правила - это, наоборот, хоть какой-то механизм удержания ситуации в рамках. Иначе все окончательно скатится в анархию и беспредел.. К тому же мы не выдумываем паровоз, мы просто конкретизируем условия ведения закупок как для участников, так и для оргов. Основываясь на существующих нынче Правилах. И многократно уже наступившие на то, что нынешние Правила не совершенны. и только от нас тут зависит, насколько точно мы их приведем в соответствие с нашими же требованиями..
18.04.2013 23:43:03, Olaroma
Я Алине отвечала на фразу "и в рамках СП все по-семейному эти ситуации разруливают." Так что я без "кажется" 18.04.2013 23:52:11, BTsha
Olaroma
К счастью или к сожалению, только жесткие рамки могут регулировать весь поток оргов-участников, имеющихся в нашем СП. Так что да, тут непонятно, кому хуже будет из всего этого. Но дополнения следует внести в избежание анархии со стороны оргов и неправомерных обвинений со стороны участников. Тогда, в соответствии с Правилами, в спорных ситуациях четко будет видно, кто прав и выполнил условия, а кто не очень.. Личные договоренности всегда имеют место быть и останутся за кадром. Но формально все должно быть на бумаге. 18.04.2013 23:09:36, Olaroma
Я думаю, после этого, личных договоренностей практически не останется. Будет: Я обязан-ты обязан-вон там все написано-выполняем. 18.04.2013 23:15:56, BTsha
al_gol
Знаешь, вот орг Мурка как-то выкупала велики и по выкупу цена стала больше(тогда курс прыгал в тот год). Хотя все предоплату за велики сдали и по идее, они должны были быть полгода назад этим оргом уже оплачены. Я поинтересовалась(правда, в свойственной мне манере%-)), почему так, она меня внесла в ЧС, обвинила в том, что я наварилась на кризисе, понабрав кредитов(?):-) и с тех пор радуется, что своим внесением в общий ЧС испортила мне жизнь. Это корректное применение общего ЧС? Я думаю, нет.Я у неё этот велик даже не заказывала, просто участвовала в дискуссии в конфе. Никогда в её закупках не участвовала. Я спокойно отношусь к этому ЧС своему, но если есть возможность облегчить себе жизнь и по меньшей мере 2 оргов обязать внести меня в свои личные ЧС - почему бы и нет? 19.04.2013 11:39:58, al_gol
Это вообще бред какой-то!
Вобщем, если от того, что введут(просто ввести надо грамотно, учитывая все попутно возникающие вопросы, которые тут и видеть не хотят) такой вот бред прекратиться, то я только за. Для меня дикость, то ,что ты написала.
19.04.2013 12:54:14, BTsha
Olaroma
Понятно, что так. Но гораздо хуже, когда ты не можешь ничего сказать в топе - сразу ЧС. Причем, как выяснилось, даже у участниц, вообще не участвовавших в закупках у определенного орга. ЧС общий.

Поэтому и требуется урегулирование недоговоренностей.
А личные договоренности все равно останутся. Как бы то ни было, но все мы люди со своими симпатиями и антипатиями..
18.04.2013 23:19:44, Olaroma
Ну вот пошла перечитала правила: а разве это уже не написано?
Читаем: Обязанности участника...бла-бла-бла... Далее написано: За не выполнений обязанностей участника организатор может...бла-бла-бла... Помойму, и так все ясно.
18.04.2013 23:14:17, BTsha
Olaroma
Там не написано, какие санкции будут у оргов при НЕПРАВОМЕРНОМ занесении участника в общий ЧС. И, мое мнение, лучше отдельно прописать именно условия попадания.
То есть сделать ОТДЕЛЬНО пункт именно об общем ЧС оргов.
18.04.2013 23:17:26, Olaroma
А, это другое дело. Просто именно этой мысли я из заглавного топа не уловила. 18.04.2013 23:21:05, BTsha
Морковка.
1. прописать в правилах условия внесения в ЧС
2. дать всем организаторам Тельма и Луиза 10 дней на исправление данной ситуации
18.04.2013 21:16:10, Морковка.
WALL-E
+1 19.04.2013 14:42:18, WALL-E
+ 19.04.2013 10:54:26, Freken
Олли
+1 19.04.2013 10:13:05, Олли
Its4udo
+1 19.04.2013 09:38:27, Its4udo
+1 19.04.2013 09:30:22, domenica
+ 19.04.2013 08:54:18, veresk
Clumsy
+1 19.04.2013 02:24:13, Clumsy
LEXX
+1 18.04.2013 23:30:06, LEXX
+1 18.04.2013 23:27:00, Алекс777
Одна такая рыжая
+1! 18.04.2013 23:19:46, Одна такая рыжая
Lyudmilla
+1 18.04.2013 22:42:52, Lyudmilla
Большое Солнце
+1 18.04.2013 22:36:09, Большое Солнце
Марфут@
+1 и я б предложила убраз из заглавного топа Тельму и Луизу , ибо верь идет о всех оргах при голосовании 18.04.2013 22:32:10, Марфут@
al_gol
если я у орга в общем ЧС уже года два или три, но никогда у неё не участвовала ни в одной закупке, она обязана меня перенести в личный? Когда я раз в год прошу её это сделать, она радостно сообщает, что не хочет и что так мне и надо, гыгы. Орг Мурка. А если она откажется? 18.04.2013 23:02:05, al_gol
Olaroma
Я думаю, этот момент как раз-таки и будет урегулирован новыми изменениями к Правилам. И орг не сможет в дальнейшем отказать, так как у него будет 10 дней на внесение изменений в общий ЧС. Либо закупки орга автоматом станут не семейными. 18.04.2013 23:05:42, Olaroma
Марфут@
по мне так обязана , у меня в ЛЧ есть люди из закупок других оргов, которые не оплатили, кинули или те что мне показались неадекватом . имею право ихмо .
а вот в общий уже если не забрал. не оплатил, обманул и пр
18.04.2013 23:04:16, Марфут@
ТВЛ
+1 18.04.2013 22:23:36, ТВЛ
Innulik
+ 1 18.04.2013 22:17:18, Innulik
topinambur
+1 18.04.2013 22:16:46, topinambur
+1 18.04.2013 22:10:55, maru_sechka
Imelda
+1 18.04.2013 22:09:59, Imelda
Nastek_M
+ 18.04.2013 22:06:51, Nastek_M
Sergevna
+1 18.04.2013 21:55:44, Sergevna
Сама Скромность
+ 18.04.2013 21:41:41, Сама Скромность
За. 18.04.2013 21:40:20, Len.ta
Ellen
+1 18.04.2013 21:37:25, Ellen
+1 18.04.2013 21:34:53, Keynbr
+1. Интересно только, как мы узнаем, снята ли "черная метка" с девочек, не так высказавшихся в Посиделках. Может, предложить отдельным топом написать всем тем, кому такой ЧС устроили - 1)кто, 2)когда, 3)за что.
Даже если эти орг-ры не среагируют, всем полезно почитать будет - у кого у нас с нервами или адекватностью нелады.
18.04.2013 21:32:42, MyFarm
КиттиК-Масюська
+1 18.04.2013 21:31:01, КиттиК-Масюська
_Мушка_
Ира, а как можно в реальности проверить исполнения пункта 2?
опросить всех участников?
В последствие - да, но то что "до" как? за сколько "до" ?
18.04.2013 21:30:59, _Мушка_
Морковка.
а вот этого я не знаю,т.к.в системе я только участник:) С ЧС-0
Можно опросить наверное,типа,"по отношению ко всем ли восторжествовала справедливость?"
Но уверена,что не семейным оргам на наши телодвижения тут глубоко наплевать.
18.04.2013 21:37:29, Морковка.
Olaroma
Ир, ниже написала. Можно попробовать в Правила внести пункт о спорных ситуациях. Тогда лично каждый участник в праве будет заявить свои претензии в Посиделках. И на основании общего решения можно будет просить оргов что-то поменять в общем ЧС.

если этого пункта не будет в Правилах - опять будет лазейка для недобросовестных оргов, которые не захотят менять решение..должны быть санкции, иначе ситуация не поменяется.
18.04.2013 21:40:23, Olaroma
Морковка.
согласна 18.04.2013 21:43:47, Морковка.
Olaroma
Прописать в Правилах пункт, что " Участник в праве обратиться в Посиделках к участникам СП с вопросом о неправомерности занесения его в ЧС определенным оргом. По общему решению участников конференции орг ДОЛЖЕН внести изменения в общий ЧС в течение (трех-семи-десяти) дней. В противном случае закупка будет приостановлена на срок ... дней\закрыта (санкции стоит обговорить отдельно)"

Что-то типа этого.. Это на случай ситуаций, когда орги будут упираться лбом..
18.04.2013 21:36:49, Olaroma
_Мушка_
может быть. 18.04.2013 22:20:43, _Мушка_
Я за. 18.04.2013 21:26:41, Чау
Olaroma
да-да, наверное, так, Ир 18.04.2013 21:20:27, Olaroma
Lindos
за 18.04.2013 21:11:00, Lindos
Я - за! Только срок для исправления надо давать всем проштрафившимся оргам. 18.04.2013 21:09:33, Фантина
proud_mary
по первому пункту за.
по второму, мне кажется, нужно составить некий регламент разрешения споров. Например участник получил ЧС и вынес вопрос на рассмотрение сюда, пригласив орга. По результатам обсуждения предлагаю проводить что-то типа общего голосования, обоснован ЧС или не обоснован. И для случаев необоснованного внесения ЧС, нужно прописать в правилах возможность приостановления закупки на семье.
18.04.2013 21:08:12, proud_mary
Анюта-я-тута
1 - за. 2- ко ВСЕМ организаторам. В личный ЧС - за что считают нужным. В общий только за то, что будет указано в п1. 18.04.2013 21:06:49, Анюта-я-тута
+1 18.04.2013 21:44:26, dochka
Olaroma
Так об этом и говорится (по п.2), просто надо с чего-то начать, а так как ситуация свежа - с нее и можно начать приводить закупки в соответствие с семейными Правилами. 18.04.2013 21:10:00, Olaroma
Лариска
я за! 18.04.2013 20:52:56, Лариска
[пусто] 18.04.2013 20:42:05
+мульен 18.04.2013 21:07:59, Фантина
Lichiko
согласна, как только будут обоснованы штрафы- "не оплатил заказ", "не забрал заказ".... то думаю обсуждение закупок и работы оргазизаторов будет больше. Многие боятся 18.04.2013 20:25:37, Lichiko
_Мушка_
я ЗА 1. прописать в правилах условия внесения в ЧС - личный и общий

и ПРОТИВ 2. дать организаторам Тельма и Луиза 10 дней на исправление данной ситуации
им пока нечего исправлять, нет нарушенных правил.
имхо, это должно касаться всех оргов, а не только этих.
18.04.2013 20:21:25, _Мушка_
Простите, а почему эти 10 дней относятся только к Тельме и Луизе?! Пусть это тогда касается АБСОЛЮТНО ВСЕХ оргов?! Что за выборочная такая "справедливость"?!!! А то получается, пропишем в правилах для всех, а заставим выполнять только Тельму и Луизу?! 18.04.2013 20:17:30, Natali4ka
al_gol
А если орг откажется? Или вообще не ходит в посиделки? 18.04.2013 23:04:49, al_gol
Ellen
+1. Иначе это будет сведением счетов. 18.04.2013 20:43:51, Ellen
Это и есть сведение счетов. 18.04.2013 20:54:44, Natali4ka
Olaroma
Я как раз считаю сведением счетов занесение в ЧС за мнение в Посиделках. Высказывать мнение как раз-таки разрешается Правилами. 18.04.2013 20:57:45, Olaroma
Просто Луиза
Значит участникам можно оскорблять оргов А орг в свою очередь должен молчать? Или давайте все начнем друг друга грязью поливать Что тогда начнется? 18.04.2013 22:17:14, Просто Луиза
Марфут@
орг может не молчать, может совершенно легко и не принужденно занести в СВОЙ ЧС :) что многие и делают . я тоже. в свой, а не в общий , для общего нужны основания посерьезней 18.04.2013 22:29:16, Марфут@
Просто Луиза
Наверное надо будет еще внести что орг тоже может прийти в конфу с разрешением на внесение участника в чс за оскорбление 18.04.2013 22:24:16, Просто Луиза
За оскорбление, именно за ОСКОРБЛЕНИЕ, можно и в общий. Это, извините, и конституцией не допустимо, помойму. А вот за обсуждения действий никуда вносить не надо, это право участника. 18.04.2013 23:10:42, BTsha
Olaroma
Признать высказывание ОСКОРБЛЕНИЕМ в нашей стране может только суд,
кому-то это будет казаться эмоциями, высказыванием личного мнения, а оргам по-любому 100%-но оскорблением. Так что это опять та тонкая грань, которая дает возможность уйти от ответственности. Так что лучше избегать в Правилах этой трактовки.

Так должно быть все четко:
не забрал,
не сдал предоплату,
обманул ...

Так как это все действия. А ОСКОРБЛЕНИЕ - эмоции.
18.04.2013 23:15:01, Olaroma
Ну почему же, есть вполне стандартные выражения, считающиеся оскорблением. Словарь даля, яндекс и википедия нам в помощь. К тому же, общий ЧС является предупреждением для других организаторов, что с участником работать ...мммм...опасно. А человек оскорбляющий, пихающийся-толкающийся(писали тут как к кому-то в квартиру за заказом ломились отталкивая пожилую маму), угрожающий милицией, налоговый, посылающий лучи п-са тебе и твоим родственникам, указывающий им на путь к кладбищу и рассказывающий о необратимых болезнях, которые вас ждут...Как? Его надо рекомендовать другим оргам для участия и вносить лишь в свой личны ЧС, а остальные орги пусть хлебнут го-нишка?
Да, спорная ситуация, но все же. Тут как?
18.04.2013 23:34:25, BTsha
al_gol
Знаешь, некоторые орги в форсмажорных ситуациях с участниками тоже ведут себя не лучшим образом:( У меня такое было, идиотская ситуация и без необходимости делиться я ею б не хотела, но мне кинули мой заказ под ноги на ступеньки правды. Правда, я сама в этот момент сидела попой на этих же ступеньках, так что не знаю, может, просто рядом положили. 19.04.2013 11:47:32, al_gol
al_gol
Это единичные случаи. Всё, что ты тут написала, это неадекват. И если такая ситуация произойдёт, орг может прийти в посиделки, обрисовать ситуацию и с согласия конфы внести участника за такое поведение в общий ЧС.
Давайте всех паркующихся вторым рядом тоже внесём;-) Раз уж пихающихся туда же.
18.04.2013 23:57:00, al_gol
Алин, положа руку на сердце, весь сыр бор тут тоже из-за единичных случаев. Да, они не правомерны. Но если уж от всех случаев ограждать, значит от всех. А то это ни очем. 19.04.2013 00:24:52, BTsha
Olaroma
Как Вы предлагаете это в Правилах прописать? :)
Мы устанем перечислять все пункты ,по которым можно вносить участника в ЧС в данном случае. Опять-таки ,повторюсь - признать высказывание оскорблением в РФ может только суд. Мы не в праве судить, насколько эти слова корректны. никто из нас.

А в личный, да, каждый из оргов может занести такого участника в личный ЧС. Но не в общий. Для внесения в общий ЧС необходим проступок действием, ИМХО.
18.04.2013 23:38:45, Olaroma
Вы предлагали "не оставлять лазеек". Вот надо все лазейки и убрать. Потому как это самая, что ни наесть лазейка. Правда для участников. Но мы же за равноправия тут ратуем? Значит надо думать как и это прописать. 19.04.2013 00:22:44, BTsha
Olaroma
В личный - пожалуйста. 18.04.2013 22:26:50, Olaroma
Да, я поняла, что вам так понравился метод, что вы решили его на вооружение взять.Если это должно быть прописано в правилах, то это должно касаться ВСЕХ оргов, а не конкретно Тельмы и Луизы, "обидевших" лично вас. Правила - ДЛЯ ВСЕХ. А не для тех, кто лично вам не угодил! 18.04.2013 21:03:04, Natali4ka
Olaroma
Я ниже уже написала про это - почитайте. 18.04.2013 21:05:01, Olaroma
ТВЛ
ну в след раз - уже по новым правилам - и других. Надо ж с кого-то начать, а закон обратной силы не имеет:( 18.04.2013 20:20:51, ТВЛ
_Мушка_
именно потому что " закон обратной силы не имеет", девочек нужно оставить в покое, а не устраивать публичную порку. 18.04.2013 20:22:49, _Мушка_
ТВЛ
вы эт серьезно? то есть ТиЛ - еще и пострадавшие? мдя, чудны дела Твои... 18.04.2013 20:52:22, ТВЛ
_Мушка_
а я разве написала, что они пострадавшие? я не понимаю такой избирательности. 18.04.2013 21:02:46, _Мушка_
Olaroma
Я о том же, чем дальше - тем больше удивляюсь людям тут,
хочется посмотреть, как запоет каждый из участников, кто считает это все "сведением счетов", когда те же ТиЛ ему брак всучат в очередной раз, или вообще не то, что заказано..
18.04.2013 20:59:14, Olaroma
_Мушка_
"всучают" брак не только ТиЛ , а наказывать предлагают только их.
как-то на справедливость это непохоже.
18.04.2013 21:07:19, _Мушка_
al_gol
если за инакомыслие нельзя будет внести в общий ЧС, то возможно и всучиваний станет меньше? 18.04.2013 23:07:33, al_gol
_Мушка_
Алина, Вы в это верите? когда участник получает вещь другого цвета, формы, размера, с браком, он может высказаться по этому поводу, но это не значит, что его тут же занесут в Чс, а вещь-то у него на руках уже будет.
Чс и "всучивание" (чудесный термин, по-моему) по одну сторону баррикад. и уменьшение одного, не влечет уменьшение другого, имхо.
18.04.2013 23:36:21, _Мушка_
al_gol
у меня мозг уже отказывается в этом направлении думать:-) 19.04.2013 00:00:49, al_gol
Olaroma
Ниже написала - почитайте. 18.04.2013 21:10:22, Olaroma
Сама Скромность
подпишусь 18.04.2013 20:19:10, Сама Скромность
_Мушка_
+ 1000000000 18.04.2013 20:18:30, _Мушка_
Сама Скромность
а причем тут ЧС на семье и опто? Правила семьи на опто не распространяются. И еще у меня вопросец.. очень многие здесь жалуются на несправедливое занесение в ЧС, но такую войну никто не развязывал..вопрос: чем эти орги отличаются отличаются от других?
ЗЫ: Т и Л вообще не знаю и в их закупках не участвую
18.04.2013 20:09:17, Сама Скромность
al_gol
Опто связан с семьёй исторически, и если там ЧС, то он тянется отсюда. 18.04.2013 23:09:17, al_gol
ТВЛ
а при том, что тогда эта закупка будет несемейной и часть участников сторазподумает, прежде чем в ней принимать участие. Вера меж прочим часто просит прислать ей ссылку на анонс на 7е, почему мы не можем сделать обратный ход, чтобы тоже себя оградить от несправедливостей? 18.04.2013 20:15:06, ТВЛ
Сама Скромность
хорошо, а почему это касается только Тельмы и Луизы? 18.04.2013 20:20:58, Сама Скромность
ТВЛ
почему только - речь о внесении изменений в правила на 7е, разве нет? 18.04.2013 20:52:58, ТВЛ
Сама Скромность
не только:) автор же ставит на голосование 2 вопроса. Я за разделение мух и котлет. Нужно изменения в правилах вынести отдельным топом, проголосовать, а затем обязать ВСЕХ оргов привести общие ЧС в порядок, согласно правилам. 18.04.2013 21:01:05, Сама Скромность
Тогда эти правила должны касаться ВСЕХ оргов. А не только Тельмы и Луизы. И должны обязывать всех оргов снять "несправедливые" чс. 18.04.2013 20:57:18, Natali4ka
Olaroma
Надо с чего-то начать просто,
так как это свежо и произошло буквально вчера - проще по горячим следам внести изменения в Правила, обязать данных оргов привести в соответствие условия своих закупок, если орги хотят остаться семейными.

А потом, думаю, можно вести диалог и насчет других ситуаций.
Насколько я вижу, ниже даже орги отписались, что они ЗА такой расклад при решении данной проблемы.
18.04.2013 21:02:05, Olaroma
ВСЕХ, ВСЕХ оргов, а не неугодных лично вам!!!! Правила пишутся для ВСЕХ!!!! 18.04.2013 21:04:15, Natali4ka
Olaroma
Успокойтесь. Я не хочу войны. Я хочу соблюдения Правил. И изменения их до того формата, когда они будут удобны скорее участникам. Во избежание монополизации закупок и неправомерного отношения оргов за личное мнение. 18.04.2013 21:07:00, Olaroma
Нет. Если бы вы просто хотели изменения правил, в вашем посте был бы только один пункт - первый. Ваша избирательность слишком очевидна. 18.04.2013 21:13:59, Natali4ka
Olaroma
Это Ваше субъективное мнение. Не буду разубеждать. 18.04.2013 21:15:51, Olaroma
Ну, не смешите. У вас даже название топа не об ИЗМЕНЕНИЯХ в ПРАВИЛАХ, а о снятии с вас чс ТТельмой и Луизой:) Вы - да, конечно, ни капельки не предвзяты 18.04.2013 21:24:37, Natali4ka
_Мушка_
в пункте 1 вы хотите соблюдения правил. И это отлично! в пункте 2 сквозит обида и желание войны, имхо, конечно. 18.04.2013 21:09:13, _Мушка_
Olaroma
Вам кажется)
мне этот ЧС погоды не делает - ранг в ОПТО достаточный.
Дело принципа. Я редко на кого-то обижаюсь)
18.04.2013 21:15:05, Olaroma
Сама Скромность
да почему обязать именно данных оргов??? А на других участников, незаслуженно попавших в ЧС к другим оргам вам плевать? давайте смотреть шире на эту ситуацию 18.04.2013 21:04:08, Сама Скромность
Olaroma
А где Вы видите, что я пишу только про ТиЛ? Топом выше (именно тем, на который Вы ответили) я указываю, что После введения данной поправки в Правила следует рассмотреть все подобные ситуации и обязать оргов привести закупки в соответствие с Правилами, если они хотят, чтобы закупки остались семейными. 18.04.2013 21:08:45, Olaroma
Сама Скромность
вы написали "обязать данных оргов", я вам на это и ответила. 18.04.2013 21:19:23, Сама Скромность
Но начать показательную порку вы собираетесь именно с Т и Л. Просто под руку попались,правда? 18.04.2013 21:17:20, Natali4ka
Видимо, чтобы оконачательно унизить их. Им за последние два дня мало, видимо, досталось... 18.04.2013 20:37:15, Natali4ka
все верно, я за! 18.04.2013 20:04:42, varvarka
согласна полностью, как орг в первую очередь 18.04.2013 20:01:35, Сашкины жёны
Парижанка
+100 за четко оговоренные критерии
внесения участника в чс
18.04.2013 19:59:53, Парижанка
ТВЛ
есс-но плюс, причем писАла я тут об этом раз пицот уже, всех все устраивало, наверное до тех пор пока сами не загремели по этой же причине туда же 18.04.2013 20:02:26, ТВЛ
al_gol
А разве сейчас не боятся пикнуть?:-)
А что насчёт пристроя оргов? Он приравнивается к заказанному или к пристрою? За незабирание пристроя в общий ЧС или в частный? Ну, к примеру.

а в общий ЧС -
-неоплата заказанного товара,
отказ забирать выкупленный неоплаченный заказ, если правила СП не позволяют обратного(т.е выкуплено не то и не по той цене итп)
-незабирание заказанного, но не оплаченного в установленные сроки
- если не было договорённости с оргом
-мошенничество и недокладывание денег в конверт
18.04.2013 19:58:35, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!