Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
pesnya

тоже к 9 мая - необычные памятники

делала когда-то подборку, делюсь

В 1940 году, когда к власти в стране пришли нацисты, местным жителям запрещено было носить пуговицы и значки с инициалами изгнанного норвежского короля Хокона VII. Тогда норвежцы, увидев в очертаниях обычной канцелярской скрепки заветные инициалы, стали носить их на одежде, как символ единства нации и сопротивления. Подвиг граждан не был забыт, как и заслуги изобретателя скрепки — норвежца Юхана Волера (изобрёл скрепку в 1899 году). Так в Осло появилась фигура гигантской скрепки с надписью: «Ты держишь до 30 листов. Так держать!»

На таких автобусах тысячи инвалидов и душевнобольных были вывезены в газовые камеры в 1940 - 1941…

Памятник жителям Будапешта, которых во время войны расстреливали прямо на набережной и сбрасывали в воду. Перед расстрелом обувь заставляли снимать.

Памятник детям – жертвам фашизма (Смоленск)

Мемориальный комплекс памяти детей-жертв фашизма (Жлобинский район Гомельской области). Здесь е в годы войны находился концентрационный лагерь "Пересылки" для детей в возрасте от 8 до 14 лет.

22 марта 1943 года фашисты окружили небольшую деревню Хатынь после того, как в 6 км от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В наказание все население Хатыни - стариков, женщин, детей - выгнали из домов и заживо сожгли в колхозном сарае

«Дети войны» Красноярск

Памятник ветерану Великой Отечественной Войны на Кировке. Создан на средства челябинцев.

В Лидице (Чехия) стоит памятник детскому Холокосту. Деревня Лидицы была стерта с лица земли во время Второй мировой войны. Фашисты растреляли 173 мужчин, женщин отправили в концентрационный лагерь, а всех детей, кроме совсем маленьких и тех, кого отобрали для адаптации в немецких семьях, отравили выхлопными газами в лагере уничтожения Хельмну.

В 2004 году в Лондоне был открыт мемориал животным, которые тем или иным образом принимали участие в военных действиях - лошадям, мулам, слонам, ослам, голубям, верблюдам, собакам, а также рогатому скоту, кошкам и даже канарейкам. На барельефе есть даже светлячки, оказавшие большую помощь военным во время Первой мировой войны: их свет позволял читать карты в окопах. Надпись на барельефе гласит: «У них не было другого выбора».
05.05.2012 20:41:29,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

К@тер
Да, я видела в Будапеште этот памятник... Действительно, продирает... 06.05.2012 08:39:37, К@тер
Спасибо 06.05.2012 01:23:16, Mama30
Cпасибо 06.05.2012 00:42:46, yyana
Спасибо. 06.05.2012 00:01:45, Sina
zanozza
Спасибо за подборку....... 05.05.2012 23:01:28, zanozza
atmashka
добавлю немного
Германия Бухенвальд




05.05.2012 22:25:06, atmashka
pesnya
да, конечно, спасибо 05.05.2012 22:32:14, pesnya
Цунами
Спасибо.. 05.05.2012 22:13:52, Цунами
Иллария
спасибо 05.05.2012 21:47:40, Иллария
Хорошая
Была 20лет назад в Минске. Ездили веселой девичьей компанией.
В один из дней была запланирована экскурсия в Хатыни. Поездка далась мне очень тяжело,все остальные дни я пребывала в гнетущем состоянии.
До сих пор у меня в ушах стоит гробовая тишина и набат колоколов того места.

Поле...печи..и печи...и печи...
небо влажно садится на плечи.
даже плакать -- никак мне не можется...
рвется воздуха тонкая кожица..
колокольным набатом прошитая,
словно губка, слезами пропитана...

печи..словно ряды исполинов,
несогнутых...неиспепелимых..
колпаком из печали накрытые...
неживые но и. неубитые...
в двух столетиях словно застрявшие,
как Хароны ведут во вчерашнее....

поле...печи...и печи...и печи...
алтаря - поминальные свечи...
как дотла обгоревшие спички..
закрываю глаза... эти личики...
детских душ -- половина из брошенных..
серым снегом огня припорошеных..

поле...печи...и печи...и печи...
говорят, время так быстротечно..
мол, в глобальном масштабе -- безделица
пара сотен -- на мир весь не делится...

даже плакать -- никак мне не можется...
рвется...воздуха тонкая кожица..
05.05.2012 21:34:59, Хорошая
Helen_a
спасибо за подборку! правда до слез 05.05.2012 21:34:07, Helen_a
страшное время было, смотрела со слезами на глазах. 05.05.2012 21:24:47, Цыпа
Большое спасибо за тему. Показала детям. 05.05.2012 21:15:02, Shustraya
Анюта-я-тута
...... ..... смотрим вместе с сыном. Светлая вечная память погибшим.... спасибо Вам за интересный пост 05.05.2012 20:47:06, Анюта-я-тута
Valerianna
сердце кровью обливается.... 05.05.2012 20:46:03, Valerianna
Спасибо! Слезы навернулись. 06.05.2012 00:41:55, kanaeva

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!