Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Железнодорожные сомнения

Давайте постебаемся над гипотетической ситуацией. Я хочу поехать... ну не знаю, к примеру в Киев. Или в Одессу. Со мной еще человек и собака. Я, согласно правилам ЖД, выкупаю целиком купе, сажаю в него свой набор человеко-собак и еду себе, спокойно глазея в окно... Все ли так просто? Предлагаю заняться гаданием на кофейной гуще, бо МПС дать четкие ответы на вопросы не может. Согласно писаным правилам, я имею право ехать именно так, причем подселить ко мне без моего на то согласия никого не могут. В реальности, как убеждают бывалые люди, выкупай-не выкупай купе, к тебе все равно подселят кого угодно, и разрешения никто не спрашивает. Теперь я хочу знать вот что: если моя собака есть бультерьер, найдутся ли желающие подселиться к нам в купе помимо нашей воли? Относительно пребывания собаки в выкупленном купе МПС четко ничего не сообщает. Сказали, собака может находиться в "своем" купе без клетки, на этот счет нет четкого правила. Возможно, появится, если покусают проводницу:))) Вот в коридор точно выходить псу без намордника нельзя. Так как вы думаете? Найдутся смертники? Пытаюсь понять есть ли смысл платить довольно большие деньги за проезд. Потому как если держать собаку в клетке всю дорогу (в случае подселения в купе), то тогда надо давать ему снотворное, а в этом случае проще и дешевле (!!) лететь самолетом. Не давайте, пожалуйста, ссылок на правила провоза, я их уже изучила вдоль и поперек. И то что типа если все же подселили я имею право на компенсацию цены места, это я тоже знаю. Сейчас не об этом речь.
12.04.2012 12:38:53,

129 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Если купе выкуплено, то клетка не нужна, при выходе из купе-поводок-намордник. Подселить никого не подселят.
Девушки, здесь столько народа грамотного, кто уже путешествовал с собакой в поезде. Можно я с вопросом вклинюсь? Мне через несколько дней брать до Симферополя билеты-купе на 4 человека + шнауцер с нами (средний) По правилам я не могу брать купе СВ и повышенной комфортности. Я уже перерыла весь интернет в поисках определения "купе повышенной комфортности" Что это такое? Нашла, что повышенной комфортности бывают 3 типов-эконом, с питанием и люкс. А чем отличается повышенной комфортности эконом от обычного купе? Боюсь купить 4 билета, припереться на вокзал и за пол-часа до отправки мне проводница скажет, что я купила к примеру купе повышенной комвортности-эконом и нас в поезд не посадят( Конкретно интересует поезд 029я Тургенев, поезд фирменный, есть ли там простые купе или все эти купе улучшенные? Куда можно позвонить, чтобы грамотно ответили, а не расчитывать на добрую волю проводницы?
13.04.2012 12:01:21, груша
Это надо звонить конкретно в справочную вокзала и там задавать вопросы по конкретному поезду. Причем разговор лучше записывать!!! Или просить ссылку на пункт в соответствующем регламенте, где четко указано какие места в каком поезде как градируются. Там как-то еще зависит от "фирменности" поезда. 13.04.2012 13:44:28, Ягуар
yurhome
с нами в соседне купе(люкс на 2х) везли собаку в купе, но она была маленькая и вредная. С ней выходили погулять по коридорчику (ну и конечно на стоянках) и напугала моих детей - я попросила проводницу, чтоб пассажиры не выпускали ее из купе. 12.04.2012 23:14:15, yurhome
год назад я с 2 детьми мл школьного возраста ехала сутки от запорожья до москвы в одном купэ с девушкой и ее шарпеем...причем билеты с 2нижними полками купила заранее, чтоб потом никого не просить уступить мне место..девушка с песой подсела к нам и у нее была верхняя полка, но она очень просилси нас...я очень люблю собак и проч живность и довольно легко уговорилась-хотя наверное могла бы воспротивится подселению на мое место взрослой и недружелюбной шарпеихи. но хозяйка заверяла, что собака не причинит нам беспокойства..я ей поверила-и зря...собака была течная-нервная и вообще ехала в поезде впервые-вся на психе..хозяйка предусмотрительно на вокзале сделала ей успокоительный укол и собаку практически внесли в купе..до вечера она была сонная и вялая-и все было нормально...но через пол-дня собачка пришла в себя и стала злобно-истеричной...хозяйка одела ей намордник и привязала к стойке верхей полки в углу своей полки, но песка все равно делала на нас не очень дружелюбные выпады, рычала и проч...пол-дня боялись встать-пройти мимо нее...хозяйка кстати тоже нервничала, что не может управлять агрессией собаки. особенно когда пришла таможня и погранцы -собака вела себя особенно нервно, пыталась лаять...короче-тяжело это было и собаке, и хозяйке, и нам... 12.04.2012 18:54:19, InnChik
swegas
По своему опыту скажу, никогда не выкупали купе. Набор как у вас 2 взрослых+ стафф. Он своим паспортом(обязательно все прививки), также покупает билет и вперед. Заходим в наморднике и гулять на остановках также в нем, в купе снимаем, находится в основном внизу, спит на первой полке с со мной...но любит он у нас, чтобы помягче было:)) Ездили уже много раз так, вроде никаких проблем не возникало. Из купе конечно выходим по очереди, чтобы с ним кто-нить оставался.
А и самое главное, взять миски, игрухи, в общем у него отдельная сумка
12.04.2012 16:53:42, swegas
Ой, тоже рыжик:))) Это у него примочка от жары? Я своему еще грудь в жару холодной водой смачиваю. 12.04.2012 16:57:36, Ягуар
swegas
Ага, кстати в поезде научились, когда в одно лето попала, сутки почти ехали. Спасает реально, только менять почаще:)) 12.04.2012 16:59:15, swegas
swegas
А можем и взгруснуть
здесь был сэр
12.04.2012 16:57:30, swegas
Пупсик:)) То есть Вы четвертый билет не покупали и к Вам никто не поселился? 12.04.2012 17:01:58, Ягуар
swegas
НЕт! Ни разу такого не было 12.04.2012 20:04:02, swegas
y_anna
В Киев поезд едет ночь, вряд ли успеют подселить.
На машине тоже вполне реально до Киева, там только один плохой участок дороги после Калуги в Калужской области.
До Калуги сейчас можно быстро доехать, около 1,5 часа езды от МКАДа.
В Брянской области терпимо, но одна полоса.
На Украине дорога на Киев вообще "як лоб", так мой муж говорит, последние 100 км 2 полосы.
Ну и очередь на таможне, может быть будет, а может повезет.
12.04.2012 16:05:17, y_anna
y_anna
Прочитала ниже, нееее на машине тяжело будет, если водитель неопытный. 12.04.2012 16:07:29, y_anna
Аня@Серёжка
в тему вспомнила...у меня пару лет назад случай был. Ехала из Курска в Москву. Поезд какой-то проходящий,с югов... Сажусь в 2ч ночи в вагон,ессно все спят. Свет только дежурный включен. У меня верхняя плацкарта. Начинаю в тишине,темноте,среди сопящих людей застилать себе постель и ...с ужасом чувствую,что мне прям в ухо кто-то дышит! Боже! как же я перепугалась!
Оказалось,что прям поперёк хозяйки на верхней соседней плацкарте спала собака, причём довольно крупная,типа борзой. Никакого намордника на ней не было. Ну и она видать решила меня обнюхать в ночи )))
Видать хозяйка как-то смогла "договориться" с проводницей, да и соседки на нижних полках мне на утро наперебой говорили " ах,какая добрая собачка! она с нами уже сутки едет" :))))
12.04.2012 15:11:10, Аня@Серёжка
Обалдеть. А как она на верхнюю полку-то забралась? Собаки вроде не особо любят на верхотуру забираться... 12.04.2012 15:51:41, Ягуар
Аня@Серёжка
дык с хозяйкой они там спали. Билета явно не было на собачку-то:))
А вы говорите всё купе выкупить))) вон народ не заморачивался даже))
12.04.2012 18:26:15, Аня@Серёжка
КалиНа*
Правила пассажирских перевозок
4. Перевозка домашних животных

Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах, кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности. При этом обязательно наличие ветеринарной справки и оплаты за перевозку. Животные перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах для ручной клади. При перевозке владельцы или сопровождающие должны соблюдать санитарно-гигиенический режим.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

Перевозка собак крупных пород (не более двух собак), в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком под наблюдением их владельцев или сопровождающих:

в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона;
в отдельном купе купейного вагона (кроме вагонов повышенной комфортности) с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
в тамбуре пригородного поезда.
Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

Допускается перевозка мелких домашних животных, собак, птиц и пчел в багажном вагоне без перегрузки в пути следования. Животные могут перевозиться в специальных контейнерах или в таре с поддоном (в корзинах, клетках, ящиках), надежно защищающей от порчи и загрязнения вагон и находящийся в вагоне багаж. Кормление животных не является обязанностью перевозчика.

Животные принимаются для перевозки не более чем за 1 час до отправления поезда, в багажном вагоне которого будет осуществляться перевозка. На их перевозку выдается багажная квитанция. В случае утраты багажной квитанции животные могут быть выданы получателю по предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и доказательств принадлежности ему данного багажа.

Животные должны быть получены на станции назначения сразу же по прибытии поезда, в котором они перевозились, но не позднее чем через 12 часов с момента прибытия поезда. В случае неявки получателя железная дорога вправе реализовать их в установленном порядке.
12.04.2012 14:57:38, КалиНа*
Спасибо:) Я этот пункт уже наизусть выучила. Меня касается только пункт о провозе крупных собак. и там ничего не сказано о возможности подселения в купе с собакой... А МПС сами гадают как "сложится ситуация" 12.04.2012 15:01:28, Ягуар
ТВЛ
если выкупаешь купе, то подселить не могут, но на сОбака надо документы везти какие-то ветеринарные. Осенью ехала в Евпаторию, везли агромного чудного пса, выводили в Курске погулять в наморднике, хотя псина милейшая и спокойная 12.04.2012 14:20:13, ТВЛ
Документы да, надо. Вообще еще и чипировать бы. Для верности. Никак не решусь... 12.04.2012 14:23:43, Ягуар
Na_Talya
Вообще не должны подселять.
Можно еще проводнику сколько-то денег дать, чтобы ваше купе не трогал.
Да и желающих прокатиться с чужой собакой, думаю, вряд ли найдется...
12.04.2012 13:30:49, Na_Talya
Хмеля
ну Вы даете! заплатить за лишние места и еще проводника прикормить -- а потом еще удивляемся, что везде без денег никуда.
у нас папа в ржд работает, с его слов.. на любые попытки проводника впихнуть лишнего пассажира, нужно вызывать главного по поезду, а по приезду писать жалобу. они даже связываться не захотят.
12.04.2012 14:00:50, Хмеля
Na_Talya
Если задача добиться справедливости - то к начальнику поезда с жалобой и прочим.
Если задача обеспечить себе максимальный комфорт - имеет смысл рассмотреть и другие варианты.
12.04.2012 14:04:46, Na_Talya
Хмеля
это видимо не хватает жесткости в натуре, если комфорт только деньгами проплачивается, в действительности, тот кто умеет, может одним очень вежливым предложением отбить желание у проводника связываться, а там уж дальше ехать с комфортом. 12.04.2012 14:08:56, Хмеля
не денег,а пенделя(да прости меня сообщество),Вы случаем не проводник?(я не со злостью) 12.04.2012 13:45:34, motya04
Na_Talya
А вы уже мне пенделя собрались отвешивать? Боюсь вас разочаровать - не проводник... :)

Просто если вопрос стоит добиться справедливости - то методы одни (включая пендель), а если обеспечить себе максимальный комфорт - то другие.
Мы вот летом, возвращаясь с отдыха, отказались от "заманчивого" предложения проводника доплатить за то, чтобы никого в купе не подселяли (оно у нас правда и не было выкуплено) и в итоге получили весьма неприятного попутчика и вытекшую из этого ситуацию, затратную по нервам. В итоге все получили "по справедливости".
А я бы скорее предпочла потратить деньги, а не нервы - если б можно было спрогнозировать...
12.04.2012 13:56:57, Na_Talya
По правилам подселить могут, но что б подселяли ни разу не сталкивалась и не слышала от друзей и знакомых 12.04.2012 13:15:27, Яздесь
Individuale
как это?? а если я купила билеты на все места там? 12.04.2012 13:18:15, Individuale
там как-то написано, что-то типа непришедший пассажир и т.п.
Но это я, примерно, с полтора года назад читала в правилах.
12.04.2012 14:03:15, Яздесь
Морковка.
если у тебя билета нет на пустое место,тогда да,подселят. а так-можешь хоть весь вагон выкупить и ехать одна:) 12.04.2012 19:16:34, Морковка.
Я прочитала в последней версии что это возможно ТОЛЬКО с согласия выкупившего купе и никак иначе. И в МПС мне это подтвердили. 12.04.2012 13:17:35, Ягуар
возможно.
я давно интересовалась
12.04.2012 14:04:07, Яздесь
tigriska
каждый год выкупаем целое купе - никого никогда не подсаживали. 12.04.2012 13:11:19, tigriska
И ЕЩЁ!! На ту же тему. Не будет ли дешевле поехать на машине чем на поезде? И вообще насколько реальна такая поездка для компании женщина (неопытный водитель)+молодая девушка+все тот же бультерьер? Нет-нет, я не прошу подробных советов. Просто удачная ли идея? 12.04.2012 13:11:00, Ягуар
Ellen
Неопытному не надо. Обстановка на дорогах Незалежной от российских сильно отличается не в лучшую сторону. Снесут с непривычки(( 12.04.2012 18:23:01, Ellen
MacJluHka
муж до воронежа (600 км) доезжает в легкую где-то за 6 часов.
до волгограда дольше на 3 часа :), тут дорога плохая.
этим летом мы катались на украину, в бердянск, в известный тут домик у моря.
но с ночевкой в воронеже (родственники мужа), если бы не это - я б сдохла :)
после добирались уже до бердянска.
можно выйти поглазеть, пофоткать, но очень тяжело...
мужу приходилось после, да и во время, делать массаж :)))

брат мой до краснодара катается спокойно, но они с женой меняются в пути...
12.04.2012 16:05:11, MacJluHka
Черепашка aka Bel
это оочень тяжело. на трассе вообще свои законы. это не по городу. пусть даже на другой конец мск умеете ездить.. 12.04.2012 14:50:14, Черепашка aka Bel
моя подруга в Польшу ездила, нормально.
зависит от человека еще, мне кажется.
12.04.2012 14:07:06, Австралийская Ехидна
Для неопытного водителя, да еще и без возможности сменщика за рулем - нереально. По неопытности будет большая утомляемость 12.04.2012 13:59:30, Arcan
Одна такая рыжая
Забудь как страшный сон. 12.04.2012 13:44:27, Одна такая рыжая
А че? 12.04.2012 14:11:38, Ягуар
Одна такая рыжая
Через 150 км тебя можно будет сдавать в утиль, и единственное, о чём ты будешь страстно мечтать - это вызвать эвакуатор, который отвезёт тебя обратно. Домой. И больше никогда, никогда не делать этой глупости. Кстати, эти 150 км - это не полтора часа, как тебе сейчас кажется, а все три. Потому что обгоны на трассе - штука сложная, не всегда удаётся, поначалу ты будешь ползти за каждым трактором, потом наплюёшь на всё, пойдёшь на обгон - нет, ты не посмотрела на знак запрещения обгона, потому что у тебя ещё опыта нет всеми восемью глазами во всех направлениях пялиться.

Потом ты долго и муторно будешь разбираться с гаишниками, подсчитывая оставшуюся на отпуск наличность ("ничего, на два дня меньше отдохнём, не страшно") и борясь с желанием кинуться к нему на грудь, поливая слезами и умоляя отпустить тебя домой к маме вон на том автобусе.

Потом ты будешь искать любой мотель, готовая переночевать даже в кабинке фуры на обочине, потому что никуда ехать ты уже не можешь, устала до слёз и отчаяния. Это будет сразу как только закончится Московская область. И ты поймёшь, что Киев находится на Луне, а к Одессе ещё даже спутник не запускали.

Всё кончится тем, что ты выйдешь замуж за первого встречного киевского дворника с одной-единственной целью - не возвращаться обратно за рулём.

Впрочем, это оптимистичный вариант. Более реальный - небольшая потеря концентрации за рулём. Ты знаешь, что делать, если ты, скажем, колесом зацепила обочину, да? В тебя это вбито на уровне рефлексов? Из заноса умеем выходить? Какие ещё контраварийные навыки отработаны, кроме ответа на 19-й вопрос второго билета "повернуть руль в сторону заноса"?

Я тебе скажу как ученица контраварийной школы - это очень полезное знание. Когда тебя заносит, твои ноги уже намертво выжали сцепление и тормоз, чего категорически делать нельзя было, но где тот мозг и где ноги, что вы хотите? А мозг тем временем занят вопросом "бл@@@, где тут сторона заноса????" - пока любуется на крутящуюся в лобовом стекле картинку.

Приедешь на Ралли Мастерс Шоу - спроси совета у спортсменов, если мне не веришь. :)
12.04.2012 14:22:20, Одна такая рыжая
y_anna
Не так все страшно:) Волков боятся в лес не ходить :) 12.04.2012 16:11:26, y_anna
Большое Солнце регулярно езжу по 1000 км
если бы я такое прочитала 5 лет назад, я бы до сих пор детей к бабушке на поезде отвозила. А так села и поехала - 2 детей, велосипеды, куча барахла 600 км туда 600 обратно, и обгоны и гайцы неумные в Орле и сцепление сгорало в поле кукурузном,а в метель попасть еще то удовольствие, но никто "не умер" и 5 лет катаюсь. И кто тогда эти люди на трассе, почему они не в поездах?? АААА наверное они этот опус не читали))) 12.04.2012 15:40:26, Большое Солнце регулярно езжу по 1000 км
Одна такая рыжая
Очень рада за тебя. Каждый выбирает для себя. Я знаю Ирку и знаю, о чём пишу. 12.04.2012 18:44:16, Одна такая рыжая
Просто Ира меня знает в реальности. И мы с ней уже вместе на поезде ездили:)) У меня грустное предположение о том что этот опус написан собссна адресно:))) 12.04.2012 15:54:51, Ягуар
Большое Солнце
ты Ягуар не дрейфь, в сомнениях не мучайся и катись. Дорогу осилит идущий, а не сомневающийся. Или же сиди дома((( Или ищи попутчиков (или попутчика;)) У нас в автоклубе только вот недавно девочка искала другие экипажи в поездку на Дон и нашла же)))

PS я первый раз когда на трассу выехала - с кучей детей и барахла - опыта 1 год, я налепили ОГРОМНЫЙ оранжевый плакат "Дети в машине". размазала его по всему заднему стеклу))) и ничего доехала))) сейчас просто нравится ездить и желательно одной - музыки на 8 часов на всю катушку и в путь)))
12.04.2012 16:02:54, Большое Солнце
О дааа! Чистая правда :) 12.04.2012 15:04:28, Еня
jane_lk
Как хорошо написали! Отправила мужу, пусть почитает... 5 лет за рулем не сидел, 2 недели назад купили машину, а он уже мечтает поехать на ней в Питер... и никакие мои доводы он слушать не хочет... 12.04.2012 14:44:21, jane_lk
Верю. Верю на слово, проверять не буду. Потому как если я там стану задавать подобные вопросы, меня закидают потными носками и я даже не посмею отмахиваться. 12.04.2012 14:27:42, Ягуар
Одна такая рыжая
Ирка, не закидают. В последний раз, собирая материал для сильно умной статьи на тему спортивных приёмов вождения, я не выдержала.
- Гена! - сказала я. - Я не умею плавно переключаться на пониженную передачу. У меня машина дёргается всё равно.

И никто меня не закидал. Мне дали совет. И он даже работал (на старой машине. К новой я ещё не привыкла :))

Не боись. Они же очень любят чувствовать себя самыми умными.
12.04.2012 14:31:02, Одна такая рыжая
Цветик-семицветик
:))))) 12.04.2012 14:26:46, Цветик-семицветик
Сказала бы что не очень удачная.
Вскоре после получения прав ехала за рулем из Самары, рядом сидел опытный водитель.... Чуть не умерла, спина и ноги отваливались с непривычки.
12.04.2012 13:27:06, Еня
А реально доехать до Киева или Одессы без ночевок в гостиницах? 12.04.2012 13:28:27, Ягуар
y_anna
До Киева, конечно, без ночевки и поедете. А до Одессы нет, нереально. 12.04.2012 16:13:55, y_anna
ТВЛ
а я б рискнула, до Киева во всяком случае. Когда опыта то набираться? Не боги горшки обжигают:) 12.04.2012 15:59:42, ТВЛ
до Одессы только если опытный водитель либо со сменой. в июне прошлого года выехали в 4 утра, приехали туда в 10 вечера. но у нас было много остановок) 12.04.2012 14:25:31, tuele
Реально, но только для опытного водителя. Мы с мужем каждый год мотаемся в Украину на машине, расстояние около 1500 км, кстати до Одессы столько-же, до Киева - вообще как в Питер смотаться, порядка 850 км. Едем мы эти 1500 км без ночлега и больших остановок, кушаем 1 раз за всю дорогу около таможни, это середина пути. Время, потраченное на поездку - 13-14 часов. Собственно таможня сжирает много времени, поэтому последнее время предпочитаем проходить ее за деньги без очереди. Да, очень важно, мы оба водители, поэтому за рулем по очереди, но я сажусь за руль только на территории России, по Украине муж мне руль не доверяет, там очень много лже-гаишников. 12.04.2012 14:01:20, Jess (в системе Tanka99)
Its4udo
Реально вполне. Выехать с раннего утра - 6-7 часов. 12.04.2012 14:00:48, Its4udo
для неопытного водителя до Одессы абсолютно нереально,до Киева...ну...ну возможно,конечно,но это зависит от того,насколько неопытный и в чем это выражается.... 12.04.2012 13:59:26, Леда2
Дюдюка Барбидокская
до Киева да, мы каждый год ездим. а вот до Одессы .. я бы не рисковала, хотя дорога шикарная. 12.04.2012 13:48:46, Дюдюка Барбидокская
pesnya
если бы не граница - реально, а так - непредсказуемо, даже если быстро пройдете (у нас было минимум 45 мин, макс 3 часа, но всегда ночью, когда очередь меньше) эта вынужденная остановка почему-то массу сил и настроя отнимает(( 12.04.2012 13:43:33, pesnya
Дюдюка Барбидокская
а мы очень быстро проходим и без напрягов. на границе всегда днем, 12.04.2012 13:50:26, Дюдюка Барбидокская
pesnya
в июле-августе? нехотеевка? не верю, извините 12.04.2012 16:49:09, pesnya
Дюдюка Барбидокская
ваше право верить или нет. 12.04.2012 18:57:30, Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
туда в середине июня, обратно в середине июля. взятkи не даем. 12.04.2012 18:56:07, Дюдюка Барбидокская
Ellen
В Нехотеевке время перехода летом очень сильно зависит от дня недели. Разброс от 40 минут до очень много часов)) 12.04.2012 18:26:31, Ellen
Про Нехотеевку тоже не верю..., мы проходим в Шебекино, и все равно платим, чтобы время не терять. Весь процесс занимает 10-15 минут, а так очередь минут на 30-40. 12.04.2012 17:09:11, Jess (в системе Tanka99)
pesnya
таможенникам платите? или пограничникам? и шебекино - это где? на какой трассе? 12.04.2012 17:14:48, pesnya
Вам там все расскажут при въезде). Шебекино недалеко от Нехотеевки, но там дорога плохая км 60, поэтому народ ломится в Нехотеевку). Но мы предпочитаем Шебекино, все равно подвеску по кругу менять приходится после поездочки на юг) 12.04.2012 20:32:36, Jess (в системе Tanka99)
да, между ними хорошая трасса была, широкая. 12.04.2012 13:32:06, xwostik
Дюдюка Барбидокская
да от границы до Киева трасса шикарная, и от Киева до Одессы тоже отличная, у нас дороги в разы хуже 12.04.2012 13:51:20, Дюдюка Барбидокская
Цветик-семицветик
дешевле и удобнее, но не в вашем случае:) 12.04.2012 13:21:59, Цветик-семицветик
Почему? Если допустить у меня наличие машины? 12.04.2012 13:24:08, Ягуар
Liberty*
неопытному водителю нужно больше отдыхать, лучше со сном, а это, как мне видется, остановка в каком-нить придорожном мотеле, что влечет за собой доп.платы. +Значительно увеличивает время в пути. 12.04.2012 13:50:30, Liberty*
Цветик-семицветик
опыт нужен 12.04.2012 13:48:09, Цветик-семицветик
pesnya
очень сильно зависит от количества км) и какая трасса. ну к примеру муш говорит что ему проще 3 раза в крым на машине смотаться, чем два раза в уфу или один раз в питер 12.04.2012 13:18:52, pesnya
Олли
++,и еще сколько машина жрёть и какой бензин ;) 12.04.2012 13:20:51, Олли
Its4udo
Первое, что пришло в голову. Дорога на Киев нормальная. И дешевле будет однозначно (если не одному ехать) и опыт водительский увеличится.
У меня так брат поехал после получения прав. Все отлично.
12.04.2012 13:15:18, Its4udo
Анюта-я-тута
Не знаю на счет удачности)) Но более богатая в плане возможностей))) Если цель - путь) Потому как с рельсов то не свернуть)
А Если цель - пункт назначения) ТО наверное луше - поезд)))
12.04.2012 13:13:30, Анюта-я-тута
*SloNik*
Мы сколько выкупали все купе (я с двумя детьми) - ниразу не подселили. Один раз были спекуляции на человеколюбии от проводника , типа "ну пойдите на встречу" и пр. И тут все как раз ясно - у меня билеты на все купе - все свободны.
А исходя их этого, уже и с собакой надо плясать. В своем купе расслабляйтесь по праву.
12.04.2012 13:07:09, *SloNik*
Вот так
Я по работе когда на поезде езжу - все купе выкупаю, никого не подселяют. 12.04.2012 13:06:25, Вот так
Морковка.
выкупишь все 4 взрослых билета и никого к тебе не подсадят,щас не сов.союз,проводники четко знают свои обязанности. 12.04.2012 12:59:17, Морковка.
Но я здесь же читала страшные истории про подселение... Или действительно дело в том что билеты детские? 12.04.2012 13:00:20, Ягуар
Innulik
моя история не страшная, лет 15 точно так ездим, полет нормальный, проводники адекватные)) 12.04.2012 13:02:48, Innulik
Innulik
ни один год ездили и выкупали целое купе, ни разу никого не подселили. С какой стати? Все билеты именные, выкупленные за полную стоимость, просто на одну фамилию выписывается два билета. 12.04.2012 12:50:06, Innulik
По-моему, как мне в объясняли, если Вы купе выкупаете за полную стоимость - никого не подселят, вот если билеты детские, а дети не едут с Вами тогда - да. Извините - подвиньтесь... 12.04.2012 12:49:16, Arcan
Цветик-семицветик
+++ 12.04.2012 13:12:34, Цветик-семицветик
Innulik
точно-точно. 12.04.2012 12:51:10, Innulik
КалиНа*
Не все вводные: Еще есть пограничники и таможенники с СОБАКОЙ - 2 раза на обоих границах. Их то собаки обучены, а вот ваша? в смысле как отреагирует на собрата 12.04.2012 12:49:16, КалиНа*
А они берут собак на досмотр в поезд?? Не знала. Спасибо, это очень ценная инфрмация!! Мой будет в ажитации, ага. Одену намордник и надаю по башке. 12.04.2012 12:56:48, Ягуар
Олли
Берут конечно ;)На нашей один такой пограничный пес прям жениться хотел подлец,еле из вагона вывели ;))) 12.04.2012 13:05:26, Олли
КалиНа*
А как же - в\ из Одессы на границе лабрадоры проходили по коридору вагона с таможенником 12.04.2012 12:59:37, КалиНа*
Лабрадоры:))) Лабрадоры эт хорошо. Единственная крупная порода, которую мой пес воспринимает также как и болонок:)))) С овчарками хуже... А вот ротвейлеры - эт вааще пипец... 12.04.2012 13:02:23, Ягуар
Madam_sha
а нас спаниельчик осматривал, правда только по корридору и всякие люки в полу осматривал, в купене заходил. 12.04.2012 13:29:24, Madam_sha
ritaiva
правила по-моему четкие: выкупаете купе целиком на себя (т.е. на кого билет(ы) - тот и едет) и никого не подселят! на "резвых" проводников всегда есть начальник поезда) 12.04.2012 12:48:56, ritaiva
Боже, какой же он красивый.... а лапы... Сорри, что не по теме, не удержалась! У меня в альбоме в где то есть портрет такого же, шаржевый))) 12.04.2012 12:47:16, Ната-дизайнер
Да, я видела Ваши работы, очень красивые!! А Вы случайно не знаете автора скульптуры, которая находится в Дарвиновскм музее? Ей-бо, я б эту скульптуру купила... 12.04.2012 12:54:24, Ягуар
Даже не помню о чём речь))) Покажите, может я смогу такое сваять... 12.04.2012 16:43:15, Ната-дизайнер
Не сумею, увы. Скульптура выставлена в Дарвиновском музее не помню, на четвертом чтоли этаже. Такой замечательный бультерьер, грустно сидящий развесив уши:)) В бронзе. Очень точно выполненный, очень точно передано выражение морды и вообще общая мимика тела. 12.04.2012 16:46:42, Ягуар
Марфут@
А где ты его видишь то, Нат? 12.04.2012 12:49:55, Марфут@
В альбоме у Ягуара:) 12.04.2012 13:21:35, Ната-дизайнер
Вот нашла:) 12.04.2012 12:48:37, Ната-дизайнер
на станциях можно просто закрыть купе и не открывать - найдут другие места для новых пассажиров. 12.04.2012 12:46:12, AcurA
КалиНа*
ой не могу (все это было бы смешно, если б не было грустно). Вы правила продажи билетов себе представляете хоть минимально? Про свободные места - проводников-нач поезда и кассы? 12.04.2012 12:51:21, КалиНа*
а что я такого смешного сказала? Это просто личный опыт. Когда на промежуточных станциях заходят пассажиры, их не стюардесса по местам рассаживает, а просто они ломятся по всему вагону - им сказано - на свободные места, и все. И если ваше купе закрыто, они просто найдут свободные места дальше по вагону (ибо места эти свободные должны быть, раз им продали билеты в этот вагон). А пассажиры проплаченного купе просто таким образом себя избавят от различных объяснений и разборок. 12.04.2012 13:55:55, AcurA
КалиНа*
Т.е. билеты им продают БЕЗ мест? ну на сколько же у нас народ безграмотный.
Если в вашем купе есть свободное место НЕ ВЫКУПЛЕНОЕ! (сошел пассажир например) - проводник передает эти сведения нач поезда - нач поезда по ЖД каналам передает эти сведения в систему продажи билетов - а уж там продают эти свободные места желающим. В поезда НЕ продают билеты без мест - и вы хоть забрикодируйтесь - если билет продан в ваше купе - у вас будет попутчик, на другое свободное место он не сядет, т.к возможно на след станции это место продадут другому пассажиру.
12.04.2012 14:03:57, КалиНа*
насчет безграмотности - безусловно, соглашусь ;-)
А обсуждать эту тему больше не буду. Возможно, мой жизненный опыт устарел - живу долго, в поездах езжу редко)).
12.04.2012 15:13:17, AcurA
Марфут@
Как они могут быть свободны, если человек выкупил все 4 билета? 12.04.2012 12:52:19, Марфут@
КалиНа*
Я не про это. Я про "другие места найдутся". 12.04.2012 12:58:17, КалиНа*
Marg
Обалдеть! Чем не сюжет? :) Могу про себя сказать: ехать в одном купе с булем с ночевкой отказалась бы категорически. Мне все чудится, что он ночью меня загрызет :) Впрочем, я их, булей, не знаю, может они и не всех грызут, но рисковать неохота :)
А вот с овчаркой легко бы с ночевкой поехала.. хотя, наверное, что овчарка, что воспитанный буль - одна фигня. Но кто ж знает, какие хозяева...
12.04.2012 12:45:02, Marg
Что с овчаркой, что с булем, на нижней полке не жизнь. Загрызет - эт сильно врядли. Но будет тыкаться ледяным носом во всякие чувствительные места, облизывать, фыркать и дышать в лицо. Могут влезть к тебе и навалиться сверху. Вот это вааще кошмар, спать под 30-40 килограммами жесткой горячей собачатины еще на моей памяти никто не смог. Но мне в принципе не нужно никакого соседства. Моя собака - чистая, здоровая, привитая, проверенная на глистов. А человек неизвестно откуда и наверняка на глистов его никто не проверял... 12.04.2012 12:52:56, Ягуар
Marg
:))) с твой поехала бы :) глистами вроде похвастать не могу :) 12.04.2012 13:25:00, Marg
Даже после описанных мною ужасов? Лизание лица в ночи и прикладывание ледяного носа к твоей нежной плоти тебя не пугает? 12.04.2012 13:26:53, Ягуар
Енечка
Нееее, совершенно не пугает:-))))) А тыканье влажным носом в ночи даже нравится :-))))) Они так сопят при этом шмишно... 12.04.2012 15:50:51, Енечка
lissachka
Меня точно не пугает. Поедет тот кто держит сам крупную собаку. Тыканье в меня носом заканчивается хватанием собы за морду и зацеловыванием ее в эту самую морду, после чего мой собак от меня улепетывает. 12.04.2012 13:59:20, lissachka
Marg
не пугает :) согнал с лица и спи себе :) 12.04.2012 13:33:16, Marg
Тогда поехали с нами. Я хочу во второй декаде августа на море смотаться. Раздумываю не снять ли квартиру в Одессе. 12.04.2012 13:37:17, Ягуар
pesnya
а в Одессе хорошее море? прям в городе можно купаться? просто не в курсе, интересно 12.04.2012 13:44:59, pesnya
КалиНа*
Мы в Одессе в августе были - я удовольствия получила больше чем от 2 недель в Скандинавии. Одесса очень похорошела 12.04.2012 14:25:22, КалиНа*
pesnya
город - да, соглашусь, была там давно и недолго, но потряслась прям) но я про море... видела городской пляж в августе в Севастополе, тоже потряслась, в другую сторону(( 12.04.2012 15:52:59, pesnya
Marg
Коллеги ездили, очень довольны 12.04.2012 14:08:19, Marg
Сама не в курсе. 12.04.2012 13:58:33, Ягуар
pesnya
боюсь вас расстроить, но к концу лета море в черте города может быть настолько ужасным, что зайти побоитесь(( в июне еще куда ни шло, но в августе, в крупном портовом городе... 12.04.2012 14:13:40, pesnya
Marg
:))) вот так ты выбираешь попутчиков? смогут ли спать с собакой в одном помещении? :) я не могу, уже есть планы на лето, да и в августе не отпустят 12.04.2012 13:39:22, Marg
Отчасти.:) 12.04.2012 13:55:24, Ягуар
Kuzyavaya
Я бы и на верхней полке с чужой собакой не поехала, будь она 100 раз воспитанной, чистой и привитой. Вдруг ночью приспичит слезть. А кто знает, что собачке спросоня в голову взбредет? Может она себя мухтаром на границе видит? 12.04.2012 13:06:15, Kuzyavaya
Цветик-семицветик
:))) 12.04.2012 13:14:08, Цветик-семицветик
Ты-то ясно:) А вот кто-то из твоих знакомых может не убоялся бы? Знаешь таких? 12.04.2012 13:12:30, Ягуар
Kuzyavaya
Знаю.)) Но тогда несладко пришлось бы собаке - 14 килограмм жаркого детского тела не каждая собачка выдержит)) Кстати, собак я люблю и не боюсь. Но ночью, когда хозяева спят, а собака чувствует себя единственным охранником - ножки с верхней полки без предупреждения спустить бы не рискнула)) 12.04.2012 13:21:50, Kuzyavaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!