Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Листопадик

Волшебный пинок

очень нужен родному человеку...
Я всегда скептически относилась к подобным темам в исполнении жены "для мужа" - самый шик, когда жена пытается найти работу для мужа((
Потому попрошу сразу не рассматривать мою тему в подобном ключе))
Так случилось, что супруг никогда на дядю не работал, ну почти - лет с 20 сам на себя и для себя. Не всегда успешно, были потери - он довольно легко справлялся и перешагивал, продолжая путь.
А сейчас... уже долгий и мучительный (для него) период движения по горизонтали. Бизнес небольшой и в общем, сезонный, который существует лет 6 - начало аккурат совпало с 30-летием и рождением нашего второго ребёнка. Года три занимал свои нишу, а потом просто по накатанной... без развития вообще. Были периоды депрессии и иногда "начистоту" в т.ч. про то, что семья и обязательства есть некий инструмент, который не позволяет рискнуть по крупному и попробывать подняться выше в бизнесе и собственном развитии. Меня это совсем не обижает - люди (мужчины) безусловно все разные и в силу характера кто-то готов двигаться дальше во многом рискуя, а кто-то сидит в засаде (дольше, чем надо)... Не хотелось-бы, чтоб мой там и уснул)
Безусловно "причина" отсутствия мувета не только семейное бремя - мы трезвые люди и оба это понимаем.
Возможно я не могу быть до конца объективной и высказываю свою точку зрения - у мужа достаточно времени, которое он мог бы тратить с бОльшей пользой для себя и семьи, а чаще это время расходуется на самокопание и решение насущных бытовых вопросов, которые безусловно никто не отменял.
Написала и задумалась - вам тоже показалось, что я пытаюсь лодку раскачивать? или только мне?))
Так вот... я верю в то, что помощь можно прийти из вне. Есть всякие методики, которые позволяют человеку придать веру в себя и двигаться в "непривычном" направлении. Я о психолгах, треннингах, семминарах, книгах и т.д. На моё предложение получить поддержку у психолога, супруг очень точно замечает - "Что меня психолог научит деньги зарабатывать?". Я -пас)
Знаю, у нас много умных и талантливых людей))) возможно у вас есть опыт "поддержки" со стороны или примеры мужей/знакомых - поделитесь, плиз.
Опять же книги... с книги, я думаю он охотнее начнёт.

п.с. не скажу, что у нас сейчас особенно сложный период, скорее наоборот. Потому и хочу воспользоваться моментом и предложить ему что-то новое... возможно примет)
13.03.2012 15:20:47,

62 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Анюта-я-тута
А как Вы реагируете на его такие разговоры?) 13.03.2012 22:32:12, Анюта-я-тута
Листопадик
а какая тут может быть реакция?
Просто беседуем в режиме диалога)) а как ещё?)
13.03.2012 23:11:53, Листопадик
офф: вы вообще хоть что-то выкупаете из вашего предложения "игрушки... море брендов..." или это только мне так не везет? 13.03.2012 21:55:44, любопытство
Листопадик
после НГ ещё выкупа ни одного не было.
Постоянные участницы часто в личку свои просьбы пишут, я помогаю выкупить в ускоренном режиме, если есть возможность.
А у вас какой ник в системе? Что именно вы терпеливо ждёте?
можно на подник
13.03.2012 23:14:19, Листопадик
А, может, это инстинкт гнездования так проявляется)).
Чаще ремонт делают- но может у орга другое поле деятельности ? Например, мужа организовать?))
13.03.2012 20:55:39, кузяка
Листопадик
вот и мне тоже так показалось))
От ремонта в этом году муж категорически отговорил, теперь сам наверное пожалеет)
13.03.2012 23:15:31, Листопадик
))) 13.03.2012 23:17:10, кузяка
тренинги- бред, реально не знаю ни одного человека, кому бы это помогло. По мне так секта реальная- песни петь, в ладошки хлопать и отнести туда нехилую кучку денежек))) 13.03.2012 19:49:28, муза мужа
Ирисек
+1, мой ходил на различные тренинги, после которые начинаются жуткие скандалы дома, т.к. им там так голову перестраивают, ну совсем не на семью, поэтому многие и уходят после тренингов... теперь у нас выбор простой либо тренинги и развод либо семья. Уже 5 лет прошло с момента последних тренингов, а они продолжают ему звонить и рассказывать как ему это надо.
Какого то движения в карьере после них я не заметила, ну поактивнее на месяц становится, но потом все с точки зрения работы возвращается на круги своя.
14.03.2012 11:18:11, Ирисек
Листопадик
быть может, попадались мне "вотсорги" на эту тему, потому упомянула. А своего опыта у меня нет. 13.03.2012 23:16:26, Листопадик
Шоколада
Знаете, любимое выражение моей свекрови... "нет нужды", т.е. сделать большой шаг может заставить только какое-то веское обстоятельство(большая нужда в чем-то), а так если Вы пишите, что в общем все хорошо, мужчине очень сложно сделать этот рывок, тем более имеющиеся позиции он просто не может потерять, ведь Вы ждете 3-го:) 13.03.2012 18:33:16, Шоколада
Листопадик
это я очень хорошо понимаю! и полностью с этим согласна 13.03.2012 23:17:17, Листопадик
Марфут@
Я б конечно пнула:) но вообще не поняла в чем дело то? Что конкретно не устраивает то? Зароботок, отсутствие роста, наличие свободного времени ,......??? 13.03.2012 17:39:48, Марфут@
Листопадик
ща побью)
в общем и целом устраивает всё)
но есть то над чем вполне можно поработать - доход, отсутствие роста.
13.03.2012 17:56:01, Листопадик
Марфут@
Ну вот:( кулакааами сразу размахивать:) а может еготвсе устраивает? Ну не хочет он расти, не может быть такого?
Да и ты подумай .. Оно тебе надо.. Вырастет и дома будет редко
13.03.2012 18:02:46, Марфут@
Листопадик
если б устраивало не было-б разговоров " на тему" де-факто.
Надо ли мне - тут действитлеьно зависит от того - какой ценой!
13.03.2012 23:18:56, Листопадик
Психологов в нашей стране не наблюдается...не Штаты. Ну и книга не заставит "встать с дивана".Перед вами преклоняюсь,хотя наши женщины все,практически,терпеливые,или деваться некуда...Иногда больше действуют не мягкие укоры в глазах,а хорошие пинки...Я бы нашла ,что сказать,чтобы стало стыдно...ИМХО. 13.03.2012 17:34:46, Ирина7646
SunSet
влезу про психологов - за державу обидно. У нас есть прекрасные специалисты и даже своя русская "школа" психологии.
В Америке принято ходить к психоаналитикам, это слегка не наш менталитет.
13.03.2012 23:57:47, SunSet
Листопадик
стыдно за что? За то, чо семью содержит и меня на третьего подбил?
Не, я его за это люблю...
Просто немного жаль, что "заковырялся" он.
13.03.2012 17:36:57, Листопадик
Вот за это и должно быть стыдно.А если содержит и всё остальное,то в чём тогда проблема? Значит,не достаточно хорошо содержит,раз сюда написали... 13.03.2012 18:01:10, Ирина7646
Листопадик
даже не буду пытаться объяснять, сори 13.03.2012 23:19:43, Листопадик
Грёмдыхана Быблогрузева
А я так и не поняла, чего же вам не хватает от бедного вашего мужа. ъ
Мало денег зарабатывает, не хватает на семью?
Амбиции ваши неудовлетворены? Вы хотите, чтобы муж из мелкого предпринимателя перерос в крупный бизнес?
Или времени семье мало уделяет?
Совсем не поняла вас.
13.03.2012 17:20:04, Грёмдыхана Быблогрузева
Листопадик
Со своей стороны констатирую об отсутствии движения вперёд.
С его - частые разговоры об изменении бизнеса (добавлении/избавлении/запарал­леливании :)) и как следствие - общая неудовлетворённсть собой.
Мне казалось, я постаралсь макисмально донести смысл своего топика, больше пожалуй добавить нечего.
п.с. мужа люблю, у меня к нему нет претензий ваще)
а вот от пинка он бы сам не отказался.
"бедный муж"
13.03.2012 17:34:55, Листопадик
Грёмдыхана Быблогрузева
Общая неудовлетворенность собой - это может быть чертой его характера, к реальному положению вещей и не имеющая никакого отношения. Ну просто такой человек, а уж повод поговорить и пострадать всегда найдется в жизни (это я как краевед говорю:)))))....
Может он и не хочет ничего менять.... просто вечно недовольный:)))) Или вечно дискутирующий, вечно взвешивающий все человек. А вы - тот объект, на кого это все выливается, кто-то же должен принять этот поток.
И кто вообще сказал, что должно быть всегда куда-то движение? Бизнес есть? Бизнес идет? Доход есть, претензий к мужу нет..... ЗАЧЕМ что-то менять?
13.03.2012 19:13:20, Грёмдыхана Быблогрузева
Листопадик
Можно на ты?
Ты знаешь, по первым двум абзацам... я ведь об этом не задумывалась даже..! А что такое действительно бывает? А если раньше не было, могло прийти и прижиться? упс...
а я сильная наивная ведусь))
не прикалываюсь - я правда не думала на эту тему!
13.03.2012 23:23:18, Листопадик
Грёмдыхана Быблогрузева
На "ты" нужно!
Бывает, конечно, это я точно знаю. У меня супруг из разряда вечно недовольных. И, поверьте, поводы быть недовольным находятся у него всегда! Я уже давно не ведусь на эти разговоры, никаких диалогов не поддерживаю. Не нравится ему что-то - его проблемы, пусть бухтит сам с собой.
По поводу вечно сомневающихся и все взвешивающих - так вот я сама такая! Уже от самой себя устала. Может не в крайней степени, но я тоже постоянно извожу подруг-коллег рассуждениями (чаще пустозвонными, кстати) на тему, как бы мог развиваться наш бизнес, как бы мог расти наш общий рынок, да как принято в Европе да в Америке... В общем, миллион разговоров за которыми не стоит никакого внятного желания и возможности что-то кардинально переменить.

Я не настаиваю на том, что я права. Но я предлагаю вам немного другой угол зрения на вашу проблему. Может есть толика разумного в этом и вы станете чуть-чуть иначе относиться.
14.03.2012 10:33:21, Грёмдыхана Быблогрузева
Листопадик
ну всё равно на вы, значит и мне надо)
Я и в правду не думала в эту сторону, а теперь допускаю, что то, что меня до сих пор беспокоило просто черты характера супруга.
14.03.2012 15:33:47, Листопадик
Грёмдыхана Быблогрузева
ой, я автоматически на "вы" продолжила общение.
Все, переключаемся на "ты".
14.03.2012 20:29:07, Грёмдыхана Быблогрузева
Марфут@
Ой , вот у тебя хорошо получилось выразить то , о чем я пыталась мяукнуть:) +500 13.03.2012 21:30:53, Марфут@
Лиса Патрикеевна
это то, что я пыталась сказать ниже. Меня не поняли) 13.03.2012 20:30:30, Лиса Патрикеевна
Листопадик
даже теперь, зная что вы хотели сказать - не могу найти ничего общего 13.03.2012 23:29:37, Листопадик
Лиса Патрикеевна
Разговор слепого с глухим, видимо. Дело в том, что заглавный пост выглядит маетой человека, которому нечем себя занять - и вот одному делать нечего, (и шкура неубитого медведя спокойно жить не дает), а второй должен "соответствовать", хотя и не очень то хочет.
Скажите, если муж попадет в больницу (например и ТТТ) - вы одна вытянете троих детей? у вас есть на что их содержать? Зарабатывать? Вы сами не боитесь? ВЫ сильная женщина и все сможете? Тогда почему вас так расстроило всего лишь неадекватное поведение неадекватной беременной женщины, запершей вашу машину на стоянке детского сада?
И почему опасения ответственного за семью мужика не ставятся ни во что, а собственные амбиции подменяют эту самую ответственность?
Движение прямо - это тоже движение, большинству людей нужна стабильность. Вы это должны понять. А риск и азарт - он от вас (от вас с мужем) никуда не уйдет, но не накануне родов-то начинать, наверное?
14.03.2012 00:24:47, Лиса Патрикеевна
Листопадик
"Разговор слепого с глухим" - констатирую) 14.03.2012 08:32:14, Листопадик
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну меня, похоже, тоже:) Но радует, что хоть мы с тобой да с Рыжей на одной волне:) Приятно быть иногда кем-то понятой:))) 13.03.2012 20:49:29, Грёмдыхана Быблогрузева
Листопадик
А Рыжая тоже высказалась? не видела...
или вы в принципе всегда на одной волне?)
13.03.2012 23:30:34, Листопадик
Грёмдыхана Быблогрузева
она плюсанулась ниже 14.03.2012 11:38:13, Грёмдыхана Быблогрузева
Листопадик
зря вы так - очень понятно написали!
Мы вместе 20 лет, допускаю, что могла эту черту характера "пропустить", а увидеть только сейчас и принять за реальные "стенания"))
13.03.2012 23:26:00, Листопадик
Одна такая рыжая
+100 13.03.2012 19:37:54, Одна такая рыжая
Marg
Не уснет, не переживай. Просто сейчас у него этап подготовки к новому этапу. Придет время - и он пойдет вперед, всему свое время.
У меня так было - несколько лет я собиралась с мыслями и силами, чтобы сменить работу. В результате очень рада. что не сделала этого раньше - наверняка нашлась бы не та работа, которая у меня сейчас и которой я рада. Всему свой час.
13.03.2012 16:30:45, Marg
Очень сложный вопрос.Мы такие разговоры вели очень долго,лет 7 так точно.У нас тоже в семье все принято обсуждать и я этому кстати очень рада.Хотя очень устаю я иногда от этих разговоров,т.к сама человек действия,при чем молниеносного желательно.Допускаю,что не всегда оправданно,но вот я такая.Я могу легко потратить последние деньги,а потом буду думать,что делать дальше.Муж совсем другой.Видимо это идет с детства (муж рано остался без отца и достатка в доме не было,только все необходимое).От этого у него и нерешительность,все старается продумать на много времени вперед (но ведь это невозможно) и чувство ответственности за семью (это конечно хорошо).Но мне тоже кажется,что это немного все же тормозит его развитие в плане работы. я готова его выслушивать,обсуждать и строить какие-то планы,давать типа советы и что замечаю......муж постепенно начинает смотреть на вещи уже другими глазами,где-то даже рисковать)))) т.ч продолжаю строить планы и потихонечку мужу это подкидывать как идеи.Типа,а хорошо бы......И у нас уже что-то типа "пятилетки" вырисовывается:) форс-мажор не берем в расчет.Но нам наверное немного легче,т.к я работаю и именно это я ему и привожу как довод.Что надо рисковать и пытаться что-то сделать пока мы оба работаем. 13.03.2012 16:25:13, grinda
Листопадик
спасибо за ваш опыт. Да, думаю, если бы у меня был приличный доход (стабильный) ему было-бы проще решиться на что-то дополнительно. 13.03.2012 16:29:40, Листопадик
и к тому же у Вас 2-ое детей и я так поняла ждете 3-го.Это действительно ответственность и нормальный мужчина это понимает как никто.Удачи Вашей семье))) 13.03.2012 16:42:29, grinda
@лина
Мне кажется, он сам должен дозреть до свершения какого -либо Поступка, и если он сейчас не готов, то может и не стоит форсировать события. Ведь получается, что это Именно ТЫ, а не ОН хочет сейчас новых свершений и движений в бизнесе. Ты подменяешь его желания своими, а это не всегда может совпадать. Ты человек действия и рвешься в бой, а он, возможно, должен как следует все обмозговать и решиться на какой-то шаг. Вот у нас с мужем все наоборот, и я могу сказать, что не знаю - что лучше. У меня супруг постоянно выдает всякие идеи и бизнес - проекты и тут же рвется их выполнять, вваливает в это кучу времени, знаний, денег, опыта...И к сожалению, очень часто оказывается, что выбранное направление не верное или люди, с которыми он все затеял неискренние и нечестные.. Сложно все это.. Я думаю, не стоит торопить события, по мне так лучше пусть засада в кустах, чем очертя голову.. 13.03.2012 16:18:20, @лина
Листопадик
Алин, если б не было с его стороны разговоров и прикидок с намерениями можно было-бы так утверждать. Я безусловно тоже не против))
Насчёт подмены желаний в курсе, сама на это постоянно оглядываюсь. Пойми, у меня нет мысли его тянуть куда-то на аркане. Единственно, что делаю - дискутирую с ним на все предлагаемые темы. И вижу, что она "заковырялся" в процессе.
Не уверена и в том, что могу ему помочь и надо ли это ему... тоже не уверена.
Но вот знаешь, если есть позитивный опыт - опять же книга (и т.п.) которые ему чутка помогут - буду только за.
13.03.2012 16:35:31, Листопадик
Большое Солнце плава знаю
Была в такой же самой ситуации (на месте Вашего мужа) 1,5 года назад.Хотела бросить и уйти в более высокодоходные места.Помогло и ОЧЕНЬ - ведение паралелльного проекта и работа с партнерами. Партнеры оказались ...плохими менеджерами (хотя классные люди), проект хороший,но не мой. Умудрилась выйти без финансовых потерь (а моральных переживаний было тьма), но с огромным опытом и точной мыслью движения вперед в своей нише.

ПОэтому в основном бизнесе сейчас прорыв и движение вперед)) вперед к группе компаний.
13.03.2012 16:13:29, Большое Солнце плава знаю
Листопадик
соглашусь, в его случае это был-бы идеальный вариант. 13.03.2012 16:37:45, Листопадик
Лиса Патрикеевна
А зачем? Вот это все? Вы пытаетесь его руками жар загребать. Или это все-таки не ваши нереализованные амбиции, а его? Надо понять - про семейные обязательства - это правда самокопание или просто отговорка? Не все готовы быть перпетуум мобиле и в 20, и в 30, и в 40. 13.03.2012 16:10:50, Лиса Патрикеевна
Листопадик
перечитала несколько раз.
ответить нечего - потому, как могу слишком много вопросов...
На многие из которых можно не давать ответа и вполне себе нормально вырулить, если предполагаемые ответы окажутся "правильными")))
13.03.2012 16:43:24, Листопадик
Порядочная стерва
А я так напишу, "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины", лучше не скажешь. Это я по себе сужу, кстати многое вылезло именно после общения с психотерапевтом. 13.03.2012 16:06:55, Порядочная стерва
кити-фру
ТОЧНО Вы подметили)плюсанусь миллион раз. 13.03.2012 17:56:03, кити-фру
Листопадик
во, и у меня такой подход!
но допускаю, что это не всегда работает, потому и пришла "запосоветоваться"
13.03.2012 16:44:55, Листопадик
Самое трудное - это не вмешиваться. Его карьера - это его судьба. Возможно, для решительного, но детально выверенного шага, ему надо вызреть. И возможно, дольше чем прочим. А может, ему надо вообще остановиться и подумать о своем здоровье. Я Вас понимаю. Вам беспокойно от настроений "семья - ядро на ногах". Так оно и есть. Или нет. Это каждый сам для себя решает. Но я точно знаю, что если такие настроения и вправду витают в воздухе, то дело как раз в семье. Точно не в работе. 13.03.2012 15:43:16, Ягуар
+1 13.03.2012 16:00:09, Arcan
Листопадик
мне интересно было, что ты напишешь, даже позвать хотела)
Уф... конечно не вмешиваться, но мы с ним много времени вместе - хорошо дом, а не квартира. И часто в течении дня он со мной делиться своим планами и т.д. - по мне так слишком много разговоров и остутствие действий плохой знак... а может просто я другая. Скажу тогда, когда уже либо сделала, либо аккурат впредверии.. чтобы никто повлиять не смогу на ситуация помимо меня. С мужем часто советуюсь, но только "по семейным" вопросам.
Конечно беспокойно и видимо, немного усилилось в связи с третьей бер-ю... хочется ещё бОльшей опоры и крепкого тыла при отсутствии собственного дохода)) Но не считаю это семейной проблемой или проблемой отношений.
Я бы сравнила это с желанием укрепить гнездо изнутри)

п.с. со мной на ты пожалуйста.
13.03.2012 15:56:46, Листопадик
Так и все хорошо же. Не надо ему никаких книг и тренингов. Плохой знак когда мужчина начинает ударяться в психологию. Не надо. Пусть говорит. Что-то надо перетереть видимо, бывает такое. Но тебя ща тож грузить нельзя особо, у тебя своя нагрузка, и это лишь кажется что физическая. Думаю, это у него еще твоя беременность проявляется. Страшно ему:) Рожать всем страшно. И мальчикам тоже.:) Успокой как можешь. И сама успокойся. от добра добра не ищут, в семье все нормально, а "твое дело маленькое, напился молока и стой"(с):))Думаю, все изменится когда родишь. Забыла я шо ты того:))) 13.03.2012 18:36:38, Ягуар
Листопадик
"Плохой знак когда мужчина начинает ударяться в психологию." ну в общем, да - меня это-бы беспокоило ещё больше)) 14.03.2012 15:35:20, Листопадик
+++! Мой тоже только сам на себя, и для себя. Всякое бывало - и взлеты, и падения, но я представить себе не могу, чтобы я давала своему мужу советы по его бизнесу, вот всячески помочь и поддержать, это да. 13.03.2012 15:52:28, Jess (в системе Tanka99)
Листопадик
так он сам разговоры разговраивает)) я не вмешиваюсь в процесс и деятельность, в общем даже представить себе это не могу.
Но есть разговоры о развитии других направлений, ему интересно, что я думаю.
13.03.2012 15:59:22, Листопадик
Strawberry
А вы работаете? 13.03.2012 15:34:30, Strawberry
Листопадик
сейчас в декрете
После второго ребёнка не выходила на работу, как только лыжи навострила - забеременела.
Взгляд со стороны - "проблемы" у меня, а не у мужа?)
13.03.2012 15:40:30, Листопадик
Strawberry
Просто трудно (да и не правильно) быть рисковым парнем, когда у тебя на шее жена с двумя детьми. 13.03.2012 15:41:56, Strawberry
Листопадик
понимаю, но принять не хочу.
Вот не верю, что это может быть настолько удерживающим фактором, чтобы не продолжать развиваться... безусловно вопрос времени имеет значение!
13.03.2012 16:00:52, Листопадик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!