Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
olixe

нужен постный торт

у мамы день рождения намечается, а великий пост будет, делают ли у нас наши мастерицы постные тортики, красивые, или нет? подскажите, а?
12.02.2012 00:58:55,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

svetLanka
По составу постный торт сделать можно, вот такой, например [ссылка-1]
А по сути, не может в пост идти речь о торте. Пост он совсем для другого, не продукты одни на другие заменить, а от всего мирского отвлечься и к душе обратиться, почистить её.
Поэтому нужно не париться и обычный торт заказывать, раз уж всё равно будет чревоугодие или вообще отказаться от тортика.
12.02.2012 20:28:06, svetLanka
olixe
в том-то и дело , что не будет чревоугодия, только чай, всё таки ей 65 лет исполняется, хотелось сюрприз сделать! 13.02.2012 15:57:10, olixe
сделать постный торт или пирог - можно, а вот украшенный сахарной массой - можно, но замороченно и, как следствие, дорого. Поэтому вряд ли это имеет смысл делать:) 12.02.2012 15:28:05, Vanilla
Kotena
у моей мамы ДР 8 марта,мы не отмечаем,после Пасхи можем задним числом только,у дочери вообще в апреля,очень часто попадает вообще страстная неделя-тоже ждём Пасхи,какая разница,когда посидеть-отметить.Ведь поздравите же,словами,подарками,чай с халвой попьёте,зато потом можно и повеселиться. 12.02.2012 11:47:19, Kotena
Можно красивый пирог заказать со сладкой начинкой. 12.02.2012 10:57:08, Вебмастерица
Kotena
пирог делается на яйцах,а их нельзя 12.02.2012 11:44:41, Kotena
рыба-солнце
можно тесто без яиц - постное 12.02.2012 12:38:10, рыба-солнце
Если что, у Палыча заказать можно.
Но с нашими рукодельницами, конесно, не сравнится!
12.02.2012 02:03:20, Малу
Бесконечно далекая
нету у Палыча настоящих постных тортов. Заявляю это, как человек, постящийся почти 10 лет. Да и невозможно сделать его даже. Если только он будет на соевом всем. Оно надо? 12.02.2012 07:28:18, Бесконечно далекая
Паралоновая котлета
постный торт сделать можно и по вкусу вы не отличите его от непостного)
т.е. он будет вкусный очень, хоть и без яиц.
а крем делается на жидких растительных сливках и тоже очень вкусный и нежный.

собственно в торте надо исключить только яйца,а это не проблема.
в креме исключить слив. масло, это тоже не проблема.

молочный шоколад заменить на горький-не проблема.
12.02.2012 15:26:33, Паралоновая котлета
Бесконечно далекая
настоящих постных тортов не бывает. Растительные сливки, для меня уже не сливки:) в общем, в пост я даже не думаю о тортах:) пироги да, постные делают, а торты нет, там полно неполезных продуктов, увы... 12.02.2012 18:30:48, Бесконечно далекая
Паралоновая котлета
каких неполезных там полно, перечислите? продукты все те же, что и не в постном торте, просто исключены некоторые, единственная замена это сливки.
и речь не о личных пристрастиях каждого(это к слову о сливках), а о том, что полностью постный торт бывает.
12.02.2012 18:37:34, Паралоновая котлета
интересно, а существуют в природе растительные сливки без молочного белка? 12.02.2012 15:39:33, Vanilla
Паралоновая котлета
ты меня озадачила, разве в растительных сливках есть молочный белок???
там вообще нет ничего животного, в моих сливках с в составе только растительный жир
и я такое впервые слышу, хотя коненчо я не сильный знаток растительных сливок. купила 2 пакета именно для постных тортов и для аллергиков, у кого аллергия на молочный белок.
делала торт с ними.
такие жидкие сливки в литровом пакете.
12.02.2012 16:07:53, Паралоновая котлета
svetLanka
Лен, это ты прокололась, конечно. А аллергикам их в торт класть, вообще не рекомендую:)
Вот из Вики...
В пищевой промышленности применяются обладающие бо́льшим сроком хранения «растительные сливки» — заменитель натуральных сливок, получаемый из растительных жиров (чаще всего используют кокосовое, пальмовое, или пальмоядровое масло). В состав смеси, тем не менее, входят и молочные белки (главным образом казеинат натрия), дающие вкус, цвет и аромат натуральных сливок. В состав «растительных сливок» входят также регуляторы кислотности, стабилизаторы, эмульгаторы, ароматизаторы и красители.
Диетолог утверждает: «С медицинской точки зрения, „растительные сливки“ — это трансизомерные жирные кислоты, очень плохо усваиваемые организмом. Продукты, содержащие их, то есть подавляющее большинство промышленных тортов, пирожных и сладостей не рекомендуется употреблять, так как трансизомеры являются канцерогенами.»
12.02.2012 20:25:09, svetLanka
Паралоновая котлета
медицинская точка меня не интересует. а у меня немецкие сливки, на которых написано, что они как раз для людей с непереносимостью лактозы.
а белок тот лактоза, казеин иной белок.
вот весь пакет искрутила, сама по немецки не понимаю, пришлось привлекать переводчика.
но когда я их заказывала. то на сайте как раз был раздел для аллергиков, это не наш сайт. гуглом переводила, потому и заказала
к слову состав тех сливок и русских разительно отличается, в наших напихано всякого г-на),которое ты перечислила., а в их нет, наверное потому литр их сливок стоил 20 евро.
именно потому и заказываю сливки за границей.
молочные сливки беру только с одним стабилизатором-каррагинаном, который есть натур продукт.

речь была о постных тортах, они есть.
12.02.2012 21:10:21, Паралоновая котлета
svetLanka
Да, бывают соевые сливки, в них ничего нет страшного, кроме ГМО сои.
А про постные тортики я выше написала. По продуктам - да, можно такой торт сделать, а по сути не понимаю я смысла.
12.02.2012 21:25:34, svetLanka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!