Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Листопадик

А кто в соцстрахе работает или бухгалтеры по кадрам - хэлп!

Помогите советом и с расчётами!
В данный момент нахожусь в отпуске без сохранения содержания (взяла сразу как закончился отпуск по уходу за ребёнком до 1,5лет). В конце апреля начнётся декретный. На фирме, где продолжаю числиться не против того, чтобы я вышла на работу в данный момент.
Допустим с понедельника я выйду на работу)
Оклад 15000руб в месяц.
Как я поняла, можно написать заявление с просьбой применить старый метод расчёта, тогда фев -15000/март-15000 / апр - 15000 (предположим, что все месяцы полностью отработаны)
15000*3=45000/кол-во рабочих дней за период*140 Расчёт такой будет? поправьте, плиз
Как расчитать пособие по уходу за ребёнком исходя из этих данных?
Что практика показывает, соцстрах может поинтересоваться сколько отработал работник перед получение декрета или если фирма большая и давно стоит на ногах не придераются с этим?
И помогите прикинуть сумму отчислений с з/пл + фот на начисленную з/пл в 15000. Кстати, налоги с з/пл у ООО и ИП на упрощенке одинаковые?
10.02.2012 15:03:35,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Jane-Rom
"помогите прикинуть сумму отчислений с з/пл + фот на начисленную з/пл в 15000. Кстати, налоги с з/пл у ООО и ИП на упрощенке одинаковые?"
Вместе с НДФЛ около 43 процентов (зависит от ставки взносов на травматизм). Налоги сейчас одинаковые у всех. Есть пониженные ставки для айтишников, Сколково и некоторых других предприятий.
10.02.2012 16:04:31, Jane-Rom
Листопадик
т.е. ип и ооо налоги с ФОТ одинаковые платят? про льготы и понижения поняла - скорее всего нет никаких льгот у обоих. 10.02.2012 16:10:58, Листопадик
Jane-Rom
Всегда одинаковые были для работников. Различие было, что ИП-шник еще дополнительно платит "за себя". Различие было от системы налогообложения, у кого была вмененка или упрощенка до 2011 года платили меньше, чем все остальные ИП и ООО. 10.02.2012 17:01:05, Jane-Rom
15000*3/(29+31+30)=500 руб.(стоимость одного дня)
500руб.*140=70000 руб. получите на руки. Эти 70000 руб. налогами не обллагаются.
Еще можно попробовать взять рассчетный период за 2 предыдущих года, т.е. не 2010-2011, а 2009-2008г.(если там какая-то з/п была). В любом случае надо писать заявление, иначе рассчитают "как положено". В ФСС будут предоставлять все "доки", обмануть не удастся.
10.02.2012 15:54:01, Марсианка
Листопадик
не, мне за два года точно не выгодно - не было начислений.
Насчёт обмануть - не понял! о каких именно доках речь?
А пособие до 1,5 лет как расчитать?
10.02.2012 15:56:22, Листопадик
обмануть - это так, просто. Бывали случаи, поэтому и предупреждаю, не вас, так других. Документы должны быть все четко и правильно оформлены, иначе денег не перечислят. 10.02.2012 16:08:42, Марсианка
Листопадик
поясните, плиз кто кого может обмануть? и о каких всё-таки доках речь? 10.02.2012 16:11:33, Листопадик
организация вместе с беременным сотрудником, доки - документы. В ФСС сдается: копии - трудовой, больничного листа, расчета этого больничного, приказа о приеме на работу, еще врое что-то, не помню уже. Но это не ваша забота, это все делает бухгалтерия. Ваша задача после рождения принести справку из загса, справку с работы мужа, о том, что единовремменое пособие не получал, что не находится (муж) в отпуске по уходу за ребенком, копию свидетельства о рождении ребенка, если он (реб) не первый, то и всех остальных тоже, расписаться во всех документах, которые вам даст бухгалтерия. Обычно с этим бывает трудности - у мамы времени поле родов нет, а денег они хотят воремя и сразу. А бух - он конечно груши околачивает (извините, я немного зла на мамочек, даже некоторые с разборками приходили "а почему так мало" "а почему еще не перечислили" и т.п.). Об обмануть-забудьте, это просто предупреждение было. Новый закон о расчете больничных вышел, т.к. расходы ФСС были меньше их доходов,т.е. народ слишком активно болел. Вот из-за тех лентяев, которые берут больничные по каждому чиху, теперь страдают мамочки. 10.02.2012 16:38:27, Марсианка
Jane-Rom
Еще дополнительно требуют: копию штатного расписания, копии табелей ежемесячные, копию справки с места работы мужа, что он не получает пособие и получать не будет (прям так и надо писать!), копию приказа об отпуске по уходу, копии документов, подтверждающих фактическую выплату пособия. Может еще что забыла! 10.02.2012 17:04:17, Jane-Rom
у меня штатное не требовали, видимо от Фсс зависит. Но мы были бюджетное учреждение, они видимо, и не придирались, знали, что нас своих проверок полно, так что штатное уж точно есть и в полном порядке. 10.02.2012 17:16:56, Марсианка
Листопадик
спасибо за развёрнутый ответ! т.е. всё-же анализируют в соцстрахе - раз копию трудовой и приказ о приёме..? мне фирму тоже не хотелось-бы подставлять - непосредственно отработано будет всего 3 мес , а до этого перерыв 5 лет включая декрет, а перед этим 5 лет стажа на этой фирме. Как думаете, могут докопаться в соцстрахе? 10.02.2012 16:46:42, Листопадик
Jane-Rom
Проверять будут конечно, но у вас же все законопослушно? Да? Вот этот перерыв в 5 лет как был оформлен? Отпуск за свой счет или декрет и отпуск по уходу до 3-х лет? Если за свой счет, то будут кобениться, бухгалтер должен быть тверд, как стена! И еще важно, ваша зарплата не выбивается из среднего уровня предприятия, надеюсь? Например, если у всех продавцов з.п. 8000, а у беременного продавца 15000, то откажут 100%, и иди судись скока хошь!!! 10.02.2012 17:08:12, Jane-Rom
Листопадик
сначала декрет, потом до 3-х лет, потом б/с. Не, не выбивается) по верхней планке, но я не одна такая.
Смущает, что вышла на 3 месяца - что думаете?
10.02.2012 18:09:33, Листопадик
Jane-Rom
Б/с долго? Дольше, чем 3 месяца? Может справку от врача сварганить, что ребенок нуждался в уходе и поэтому б/с? Хотя это всё понадобиться, если до суда дойдет.
В любом случае многое здесь зависит от главбуха. Она должна стойко биться за эти деньги, отметая все провокации проверяльщиков. Я лично ходила соцстрах как на работу по 3 раза на неделе, когда моей декретнице и еще одной длительно болеющей женщине пытались не дать денег.
10.02.2012 19:02:56, Jane-Rom
ага, главбуху-то заняться больше нечем, как фикцию под достоверность подводить. Он, главбух, скорее всего вообще связываться с этим не захочет. В этой ситуации ежу ясно, что мама вышла на работу, чтобы декретные получить. Другое дело, что по закону все правильно, хоть два дня она отработай. 10.02.2012 21:55:56, Марсианка
Листопадик
Резюмируя - вся эта ситуация шита белыми нитками, но она абсолютно законна. Вопрос - подставлю я тем самым фирму или нет?
Ну как соцстрах джокажет, что работодатель во мне не нуждался как в работнике? а я - преследовала исключительно свои интересы и начисленная з/пл за три месяца ваще меня не интересовала, а вышла я только для того, чтобы соцстрах обуть?))
10.02.2012 22:14:55, Листопадик
Jane-Rom
Вы абсолютно правы, ситуация законна, но мы в России, поэтому я и говорю, что возможно нужно будет побороться. А может быть сейчас финансирование достаточное и они не будут придираться. У вас плюс то, что до первого декрета Вы долго работали. У моей декретницы было так, что она пришла на работу, пол года поработала и в декрет ушла. Они и говорят, что якобы она не работала, а только числилась всё это время. Девочка наша правда работала, я была уверена в своей правоте, поэтму все их инсинуации отметала. Говорила: пишите письменный отказ и, типа, я пойду в суд. Они промурыжили меня месяца два, а потом прислали деньги на счет, возместили расходы. 10.02.2012 22:52:54, Jane-Rom
Листопадик
значительно больше...
Не, на справку я пойти не могу - лучше без выплат останусть, чем такую справку принесу)
Я фигею дорогая редакция, что вот так могут "насиловать", да?
крепко задумалась...
10.02.2012 19:55:59, Листопадик
анализируют конечно. Еще и с проверкой придут, если что-то не так. Если отработаете хоть что-то, то ничем вы их не подставите. Хоть Фсс и не любит таких случаев, когда мама совсем немного отработала, но это их трудности. Закон на вашей стороне. Документы только вовремя все приносите и будет вссе ОК. 10.02.2012 16:54:49, Марсианка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!