Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
VaryasMom

Мамы первоклашек, помогите, пожалуйтса, по ссылке

А то молчок в профильной [ссылка-1]
29.01.2012 19:39:02,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

никитка
У нас тоже самое, занимаемся с нейропсихологом и логопедом в школе. 30.01.2012 09:44:07, никитка
Люба С.
Есть еще физиологическое созревание. У меня сын в прошлом году количеством ошибок ужасал. Мы тоже занимались дополнительно, режим соблюдали, но эффекта особо не было. Зато во втором классе ситуация улучшилась в разы. Остались единичные ошибки. 29.01.2012 20:44:56, Люба С.
proud_mary
тема очень полезная, нам тоже все это скоро предстоит. Спасибо! 29.01.2012 20:41:24, proud_mary
Могу посоветовать, то чем занималась со своим. 1.Игра корректор: в тексте зачеркивается определенная буква, например а. Можно потом усложнять - зачеркивать по две и три буквы. 2.Списывание абракадабры. Пишете просто набор букв: Абрхыс бубмтыгры шимпридвак. Ну и тому подобное. Просто когда списывает знакомые слова, то пишет из головы, а тут нужно внимательно смотреть. Когда подрастет можно целые тексты писать. Мне надоело придумывать и я нашла в интернете сказки на казахском языке)) Они написаны почти кириллицей и после небольшой корректировки вполне подходят для списывания)) Нужно только поделить на отрывки и распечатать крупным шрифтом. 3. Гимнастика для ума. Довольно сложные и муторные упражнения, но реально развивают мозг. Делать несколько упражнений перед уроками. Главное делать ежедневно. 4. Настольные игры на внимание. 5. Достаточный отдых и сон, четкий режим дня. прогулки обязательны. Ну и самое главное это терпение. И принятие собственного ребенка таким какой он есть. Это сложно, но важно. 29.01.2012 20:28:52, Дарёна(в сист.darena33)
VaryasMom
с п.5. проблемы. Гулять в будни реально некогда. Приходим домой в 18.20-18.30. На продленке гуляют максимум полчаса. Терпение и принятие вроде есть (за это мне еще и попадает как за "отсутствие воспитания"), но и оно небезгранично((( Девушка упертая и с характером - иногда и голос повышаю. 29.01.2012 20:33:18, VaryasMom
А на продленке не делают уроки? Вечером ошибки и из-за усталости могут быть(( Еще хорошо бы к логопеду, но только к грамотному. 29.01.2012 20:36:23, Дарёна(в сист.darena33)
VaryasMom
Сама воспитатель не помогает делать уроки детям! И не следит за качеством. Моя как-то попыталась сделать их. Это было самое худшее исполнение дз, какое я когда-либо видела. Поэтому запретила без меня делать уроки. 29.01.2012 20:39:05, VaryasMom
Мы тренируем внимательность (помогает). Я думаю, что дети чаще ошибаются или от невнимательности или от того что спешат.
Наши упражнения:
1. Веселая игра. Берем какую-ту букву и пишем на нее 5-10 живовотных и птиц, а потом дочка переписывает их с конца. И мы ВМЕСТЕ либо смеемся с того какое потешное слово получилось, или придумываем сказку про это чудо-животное или я угадываю кого она там спрятала.
2. Я нашла книжку с анаграммами и детка их разгадывает или мы вместе это делаем.
3. Я пишу простые тексты, а дочка ищет ошибки.
29.01.2012 20:18:12, iri_09
VaryasMom
Спасибо! Поиск чужих ошибок (особенно маминых) я думаю, ей понравится. 29.01.2012 20:22:26, VaryasMom
Дайте ей любимую книжку - пусть списывает оттуда 3-5 предложений в день. Можно прям как книжечку тетрадь оформить - типа ее собственный вариант. А чтоб поддержать интерес - пусть к ней иллюстрации рисует - тем более Вы говорите рисовать любит. 29.01.2012 20:15:09, zetinson
VaryasMom
О, спасибо! Это очень хороший вариант. 29.01.2012 20:21:38, VaryasMom
МыльнаяВедьмОчка
то ,что ошибки- ну не знает еще ребенок как правильно писать кАрова.. ну научится.
она туда и пришла- учиться.
мне кажется они уже подустали, первоклашки наши. пусть и каникулы были, а нагрузка огогой ведь какая..

дома только вместе сидеть и петь вместе каждое слово. и по слогам его проговаривать.

а с чтением нет проблем?
29.01.2012 19:43:10, МыльнаяВедьмОчка
VaryasMom
Дело даже не в "корове" как таковой. Т.е. не в правилах и словарных словах, которые нужно просто запомнить. Правила она запоминает и применяет хорошо. Но вот с проглатыванием гласных и целых слов проблема. Она его проговаривает и тут же пишет неправильно. Чтение - около 35-40 слов в минуту, с интонацией и знаками препинания все ок. Для нашего класса это один из низких результатов, несмотря на то, что это вроде норма для первого класса. 29.01.2012 20:20:35, VaryasMom
МыльнаяВедьмОчка
по чтению,да. норма для первоклашек 40слов.
нам учительница так и озвучила.
у нас полкласса так читает- нормально все.

мне вот еще что подумалось- может слишком быстро переход случился от слогов к словам? и она ....ну как бы свой текст не читает?

то есть вот как дети -печатно читают, а письменно нет.
и может вам с ней пописать слоги побольше- а не слова целые?
сначала слоги и слова из двух слогов.
если нормально- то уже к трем слогам переходить..
29.01.2012 20:30:23, МыльнаяВедьмОчка
VaryasMom
Она читать начала потихоньку лет с 4. Т.е. складывать слоги. Полноценное чтение сейчас как раз и началось. Кстати, как говорит наша учительница, "любая норма - это оценка "3", т.е. когда хуже уже нельзя, поэтому сами понимаете, дорогие родители, что нужно читать лучше. при чем меня интересует не только скорость, но и выразительность, осмысленность чтения. Есть дети в нашем классе. читающие по 80 слов, но потом не способные рассказать, что прочитали". 29.01.2012 20:36:37, VaryasMom
МыльнаяВедьмОчка
у нас тоже про чтение говорят-что читать надо постоянно и много.
но моя и так целый день с книжкой сидит.
посему все, что про чтение- мы пропускаем мимо ушей:))
мы-нормы скорочтения долго искали. в дневники учительница результаты написала, а норм нет:)
я в инете все искала:)

мне еще кажется не лишено смысла логопеда посетить.
29.01.2012 20:43:07, МыльнаяВедьмОчка
VaryasMom
Вот я тоже задумалась над походом к логопеду. К чтению немного приучаю. Детские журналы покупаю с условием, что задания к ним будет читать сама. Книги пока читаем очень потихоньку, насиловать не хочу, так как знаю, что перегнуть палку можно легко. 29.01.2012 20:45:52, VaryasMom
МыльнаяВедьмОчка
не не. насиловать нельзя. отбить можно напрочь.

моя сама по себе читает много и быстро. смеется на всю квартиру над прочитанным.
а вот писать не любит.
пишет сносно вполне, но без удовольствия
29.01.2012 20:47:45, МыльнаяВедьмОчка
VaryasMom
Мне кажется, что нет детей, пишущих с удовольствием)) Особенно младших школьников. Это такой труд для них. 29.01.2012 20:49:18, VaryasMom
МыльнаяВедьмОчка
это да. да еще программа такая- когда за два месяца освоили все крючки, закорючки, буквы и кинули писать слова.

у нас было так, что задали задание- написать предложения, разобрать слова по составу, а буквы некоторые, дети еще не прошли..
29.01.2012 20:52:45, МыльнаяВедьмОчка
слуш, вот я не знаю чем объяснить, у мамы "врожденная грамотность", она правил может не знать, но напишет правильно. и это не только орфографии касается, но и пунктуации.
я безграмотна ужасно((( и сколько бы не учила в школе правил, четверка по русскому - мой предел
29.01.2012 19:52:40, КОТорый жуёт на крыше
VaryasMom
Кстати, я бы не сказала, судя по Вашим текстам, что у Вас проблемы с этим. Если капнуть поглубже, то у нас у все, наверное, не пятерки будут))) 29.01.2012 20:40:19, VaryasMom
VaryasMom
Есть такое дело и у меня - врожденная грамотность. Точнее, я думаю, какая-то она зрительная: чем больше читаешь, тем правильнее пишешь. У меня также и с английским. Но правила все-таки помогают. Как-то с детства помню про "уж, замуж невтерпеж" и т.д. 29.01.2012 20:27:52, VaryasMom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!