Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Мамулик

"Кот в сапогах" добрая старая сказка...или нет?!

В последнее время мои дети любят слушать аудио-сказки. И вот недавно скачала "Шарль Перро - Кот в сапогах и Красная Шапочка" с озвучкой известных актеров [ссылка-1]
Честно говоря, пребываю теперь в шоке от этой сказки :)
Маркиз дебил какой-то, кот пугает жнецов и косарей тем, что порубит их на куски и сделает их них колбасу и съест, если они не скажут, что это поля Маркиза. А принцесса, вообще, сказала отцу, что хочет выйти ЗАМУЖ за КОТА и назначала потом коту свиданку в тайне от короля :))), потом призналась коту, что хочет за него замуж :))) А когда кот ей отказал :)))), то она в расстроенных чувствах и в слезах Маркизу сказала, что кот очень назойливый и наговорила на него, после чего Маркиз сказал коту, что тот обманщик и обманул короля и заставил его(Маркиза) врать и, вообще, выгнал кота мышей ловить в сарай.

Вот такая сказка :)
14.08.2011 22:03:43,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ne_skromnaya
Угу, я завязала с Гриммами после того, как моя "добрая" бабушка подарила внученьке собрание сказок бр. Гримм - после прочтения коей, волосы у меня завшевелились во всех местах. Спрятала на самую высокую полку. Дочке 6 - читаю ей Алису Селезневу Кира Булычева. 16.08.2011 10:45:22, Ne_skromnaya
Nasmnogo
Я ребенку про Василису премудрую скачала сказочку - вот где страх то. 15.08.2011 16:22:48, Nasmnogo
Эт Вы не ту сказку скачали. Это уже из эпохи гласности. Надо более древний вариант, который на граммпластинках был. Там, правда, тоже кот угрожал порубить крестьян на начинку для пирогов, но это как-то всерьез совсем не воспринимается и звучит примерно также как папа, делающий "козу". Но вообще, сказки это в принципе дебилизм. Ну любую возьмите. И не говорите мне про "Маленького принца", слышать не могу про этот депрессняк. Вершина идиотизма - "Алиса в стране чудес", вот где бред-то, Фрейд с Юнгом в обнимку плачут, а Стефан Цвейг кусает ногти от зависти. Но это не для нас с Вами. Этим детская психика и психология и разнится со взрослой. ОНИ это понимают. ОНИ видят в этом логику. ИМ это интересно. И, поверьте, ОНИ элементарно отделяют зерна от плевел и понимают, что если кот разговаривает человеческим голосом, совершает прекрасные мужественные поступки и вообще герой, то за него НАДО выходить замуж. Это есть хорошо и правильно. Ну а то что в итоге кота по боку, а все сливки хозяину-дебилу - так то правда жизни, и в этом вся сказочная соль. Вот как-то так. Да спросите чад своих, что они думают и чувствуют по этому поводу. насмеетесь скорее всего до коликов, но и убедитесь заодно, что дитяти сказки воспринимают совершенно иначе чем взрослые. 15.08.2011 12:44:31, Ягуар
Вы не путайте народные по своей сути сказки в пересказе братьев Гримм и Ш.Перро и взрослую социально-политическую сатиру, коей на самом деле является "Алиса в стране чудес". Есть издания "Алисы...", где пояснений чуть ли не больше, чем самого текста. Естественно, для взрослых. 16.08.2011 22:12:53, shелковица
Я, признаться, не читала пояснений самого автора. Только какие-то урывки. Однако я глубоко убеждена, что "Алиса" есть произведение детское, абсолютно не предназначена для чтения взрослыми людьми. Сказка чистой воды. Ну не народная. Вымысел фантазера, а не мягко пересказанная жуткая история чьей-то страшной судьбы. Причем даже могу еще более сузить круг ее читателей, до категории от 3 до 12 лет. Я несчастную эту "Алису" знаю наизусть, потому как мне пришлось прочесть ее 43 раза 66 детям разных возрастов. По моим наблюдениям, маленькие дети воспринимают этот, назовем его, ТЕКСТ, совершенно иначе чем дети большие. И уж совсем иначе чем взрослые. Взрослые ее вообще не воспринимают. Это для них шифровка по большому счету:)))) Глаза б мои ее больше никогда не видели. От всей души ее ненавижу. Про Кэролла болтают, будто он был латентным педофилом. Если б этот факт как-то подтвердился, чес-слово, с удовольствием написала бы дисер об этой сказке и ее авторе. 17.08.2011 09:32:42, Ягуар
Знаете, по Фрейду можно все, что угодно разложить. Кругом секс, ага. Мы все с его т.зр. - латентные... Только психоанализом должен заниматься профессионал, а не студент-медик-второкурсник, подержавший в руках "Очерки по психологии сексуальности". И только тогда, когда это нужно. У "Алисы" есть определенный подтекст. И текст, и стихи - пародии. Если вы не знакомы с историей написания произведения, это не значит, что автор не имел ввиду что-то еще :) Я, н-р, в 14 лет прочла "Мастера и Маргариту" на одном дыхании, потому что воспринимала эту книгу, как отличную сказку-фентези. Родители были в шоке. Но это не значит, что сейчас я воспринимаю МиМ сказкой. Да и вообще: "Сказка - ложь, да в ней - намек..." (с) :))) 17.08.2011 18:51:20, shелковица
О! Я когда-то читала шикарное издание Алисы с комментариями психоаналитика. Там каждый сюжет разбирался с точки зрения психоанализа. Не помню кто был автор комментариев, но это одна из немногих книг повлиявших на меня и мою жизнь. В итоге я решила учиться на психолога)) 15.08.2011 14:24:02, Дарёна(в сист.darena33)
Вы, видимо, не читали "Золушку" братьев Гримм :) Почитайте на досуге. Вот где жесть - отрубленные пальцы-пятки и выклеванные глаза! Это весной второклашкам (в т.ч. и моей дочке) учительница велела прочитать и принести на урок чтения эту...с позволения сказать...сказочку. Причем настояла - не Ш.Перро, а именно бр.Гримм! Я, конечно, понимаю, что дети воспринимают многое далеко не так, как взрослые, но ведь и нацизм зародился в Германии, где родились и чью народную культуру изучали бр.Гримм. 15.08.2011 12:31:00, shелковица
Антонинка:)
Мне от Доктора Айболита всегда дурно делалось:( 15.08.2011 10:05:46, Антонинка:)
progulka
В отношениях к сказкам просто наступила какая-то перемена. Наверное сменилось поколение и жизнь вокруг нас. Дети внимательно выясняют то, что мы сами раньше просто "слушали". Я помню давно , когда дочь была маленькая, - она просто доканывала меня вопросами про "Морозко" и т.д.- "Почему папа дочку в лес отвёз?" "Что значит "мачеха" заставила? Он же родной папа, почему он не заступился? Так не бывает.." Она начинала переходить на знакомых и спрашивать, а кто бы свою дочь сейчас отвёз бы или выгнал бы... Причём, то, что деревья разговаривают - воспринималось нормально, а то, что мама-папа в колодец могут отправить - не верилось.. Вобщем, такие вопросы были после каждого предложения.. И в "Аленьком цветочке"... Вобщем наше "сказочное образование" закончилось на 2-3 сказках. Наверное у дочери оказался более документальный взгляд на жизнь. Хотя вот из Андерсена кое-что хорошо шло.
Или это передаётся генетически от взрослых - я никогда не стану тратить время на фильмы типа "тупых ужастиков" или "космических роботов", т.к. для меня это описывается одним словом "чушь,так не бывает. Это потеря времени". (Хотя смысловую хорошо поставленную мистику обожаю, там для меня присутствует ВОЗМОЖНОСТЬ реальности..)
15.08.2011 01:07:22, progulka
Грёмдыхана Быблогрузева
ОФФ, конечно, но по ассоциации не могу не показать:)
Такое смотрел кто-нибудь? (на ютубе, естественно, лежит и продолжение)
[ссылка-1]
15.08.2011 00:52:18, Грёмдыхана Быблогрузева
ТВЛ
ну а что, готичненько так:)дети вообще любят страшилки, и с точки зрения психологии лучше слушать в детстве такие сказки (ну вот я помню пионерлагерь и сказку про "черную руку" - В черной черной комнате, за черным черным пианино сидела черная ченая девушка...), чем потом испытывать необъяснимые страхи в юности и взрослости (непонятно мне кажется я объясняю). Возьмите русские народные - с лешими, домовыми, водяными, Гоголя наконец с его Вечерами... А самый страшный маньяк - Корней Иванович: Жало острое в самое сердце вонзает и кровь из нее выпивает (эт Цокотуха, самое безобидное из его шедевров для детей). 15.08.2011 00:12:40, ТВЛ
Даааа!!! Плюс пиццот за Чуковского!!! Эт вааще... "Принесите-ка мне, звери, ваших детушек. Я сегодня их за ужином скушаю!"
Я. Четырехлетняя глупица. Не видящая в глаза ни разу в жизни ни одного таракана... Единственное, что никак не укладывалось в моей льняной кудрявой голове, так это как КАК??? воробей сумел его сожрать...???? По частям чтоли...
Не, ты понимаешь, ага?
А когда выросла, вышел фильм "Люди в черном" и явился ко мне ожившим детским кошмаром
15.08.2011 12:52:35, Ягуар
КуКушонок-вреднюшонок
О!
Я с ужасом всегда вспоминаю собрание русских народных сказок Афанасьева.
14.08.2011 23:38:13, КуКушонок-вреднюшонок
Ren@ta
О, точно! Беременная достала и решила почитать , так сказать сильно заранее приобщить ребенка к литературе. После прочтения того, как в яме звери друг другу съели печень, меня чуть не стошнило и с Афанасьевым я закончила. 15.08.2011 12:24:55, Ren@ta
lissachka
а я его прочитала лет в 7 и до сих пор храню книгу 30летней давности с хорошими воспоминаниями. Дочь моя такое читать конечно уже не может. 15.08.2011 00:02:11, lissachka
КуКушонок-вреднюшонок
помнится, в детстве я их тоже читала - у меня сейчас есть в двух старых изданиях (осчУчения свои не помню). Но, начав читать сыну, забросила её в дальний угол. Есть нормальные вполне сказки, а есть откровенный бред. 15.08.2011 00:18:44, КуКушонок-вреднюшонок
lissachka
в детстве все это выглядит вполне нормальным и вроде выросли с нормальной психикой на этих сказках. 15.08.2011 00:58:18, lissachka
Miuka
такое было раньше время...) или (. я тоже как-то сдуру, не иначе, купила братьев Гримм без сокращений... ууу... что там сделали с мачехой Белоснежки в конце...) я читала по диагонали в результате) 14.08.2011 23:23:48, Miuka
Засунули ей в задницу красную розу? Или отравленное яблоко? Было бы логично 15.08.2011 12:55:30, Ягуар
Miuka
не) там по-взрослому - как в "Негоже лилиям прясть" или типа того - повесили-кожу содрали-четвертовали... ну примерно в этом ключе)) 15.08.2011 17:29:06, Miuka
Лиса Патрикеевна
..заинтриговала. но пожалуй не буду спрашивать о судьбе мачехи. 14.08.2011 23:53:10, Лиса Патрикеевна
Ren@ta
у меня знакомая купила племяшке книжку шарля перро, особо радуясь надписи"полная версия автора без сокращений", так ее потом родители чуть не побили)) Говорят такая жуть. Там было продолжение сказки, кажется золушки(давно было это, могу наврать ), так вот там было про дальнейшую жизнь с принцем и матерью людоедкой. Еще раз поворюсь, что подробности плохо помню, но ЛЮДОЕДКУ хорошо)). Да и вообще на мой взгляд сказки старые но не особенно добрые. Одна синяя борода чего стоит. 14.08.2011 23:17:11, Ren@ta
синяя борода о вполне реальных событиях рассказывает, между прочим :) 15.08.2011 12:35:09, shелковица
А мне маман для внучки купила книжечку о 12 лебедях.
Вот кросотень то-так красотень.
Жили-были король и королева и было у них 12 сыновей.Королева сново ждала ребенка,а король ей и говорит:
-Родится дочка,придется убить сыновей,что бы все королевство ей в приданное досталось(добрый папанька)
И вот приготовили они 12 гробиков,в каждый гробик положили по кружевной подушечке.....
В общем я была в ауте.
Хотя и старенькие книги бывают жгут...моей тут мальчик один подрил книжку-типа страшных сказок,про Кощея Бессмертного,Змея Гарыныча и т.п
Там тоже одна добрая царвна своему супругу снотворного насыпала в еду,что бы тот уснул молодецким сном,а в это время пришел какой-то её любовничек,порубал его на несколько частей и раскидали они его останки на все 4е стороны.
15.08.2011 22:36:53, ksyta27


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!