Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
VaryasMom

Кто как курить бросал?

Я не курю сегодня. В принципе хочется. Еще бы. С таким стажем и обычно выкуриваемой пачкой в сутки. А бросить хочется. Потому что я боюсь. Боюсь всяких бяк, из-за которых я преждевременно могу расстаться со своими близкими. Особенно с дочерью. Мне будет очень стыдно перед ними и дочкой особенно, за свою такую нелепую смерть, собственноручно организованную. И еще у меня болит горло. Ну так саднит. Достаточно давно, периодически. И еще жуткий кашель. Завтра пойду к терапевту. И к ЛОРу. Читала, что с момента бросания курить пройдет 10 лет, прежде чем шансы заработать эту бяку сравняются с шансами тех, кто не курил в своей жизни вообще.
05.07.2011 21:36:06,

79 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Надо увеличить интервалы между сигаретами.
Оттягивать момент перекура как только можно.
И главное - НЕ ГОВОРИТЬ СЕБЕ ЧТО БРОСАЕШЬ КУРИТЬ.
Отвлекать себя от сигареты - говорить - я не бросаю, просто сделаю это попозже.
У меня получилось бросить за 2 недели.
Не курю 3 года.
Иногда снится, но не тянет.
06.07.2011 22:08:31, Соседушка
Норный Лори
я перешла на трубку.
трубка - это ритуал на полчаса, пока забьешь, пока раскуришь, пока попыхтишь. с маленьким ребенком нереально) так что курю теперь раз в несколько месяцев.
А сигареты - невкусно уже.
06.07.2011 20:51:52, Норный Лори
NatDet
мой муж книжку прочитал и на сразу бросит- прям сразу.. после последней страницы книжки- уже 2 года не курит до этого лет 16 курил 06.07.2011 20:43:55, NatDet
Mamaudava
Я бросила 3 года назад, когда заболела тяжелым бронхитом. Вот в тот момент было плохо, курить вообще не могла. И что-то в мозгах повернулось, испугалась, наверно. Тяжело было первые две недели, потом полегче. Периодически возникало желание покурить и потом. Сейчас уже нет, даже противно. В общем, удачи вам в этом нелегком но хорошем деле. 06.07.2011 11:46:54, Mamaudava
У меня муж, бросал. летом, когда жарко, говорит курить хочется меньше. Начал ходить курить не за компанию, а когда хочется самому, делал ровно столько затяжек, сколько нужно, что бы "насытиться" и сразу бросал сигарету, а не докуривал до конца. Потом мы уехали в отпуск к мору, туда сигареты он не взял. Сейчас спустя лет 5 , может курить по желанию одну сигарету в хорошей компании, раз в месяц или в несколько. Т.е. нет зависимости. 06.07.2011 10:15:40, ma-ma
Не могу бросить, но пытаюсь(. Перешла на совсем легкие, считаю сигареты, чтобы лимит соблюсти. Никакие книги не помогли, как только стресс, кол-во увеличивается, а стресс получается постоянный((. Стаж сумасшедший, хотя беременная не курила. Но уже прогресс виден, ИМХО, раньше курила 8 мг, сейчас хватает 1 мг. Хочу на электронные перейти, может получится... 06.07.2011 00:42:34, Jess (в системе Tanka99)
Марфута
И уверенны , что в эл-ых вреда меньше?( я вот нет( фиг знает чем они напичканы 06.07.2011 01:04:28, Марфута
Не уверена, а что делать... Читала я эту знаменитую книгу, аж 2 раза, и спокойно курила после этого...( 06.07.2011 01:09:36, Jess (в системе Tanka99)
Марфута
Ну я решила, что травиться чем то неизвестным хуже, чем никотином;( да и фифект тот же что шариковую ручку сосать. А 1 мг компенсируется кол-ом против 8( сама во 2 ю беременность перешла на 1мг, вместо 1-2 пачек, курю теперь 2-3 06.07.2011 01:13:59, Марфута
Да, есть соблазн увеличить кол-во, поэтому и считаю, злюсь. А как родственнички (сестра с отцом) выкинут очередной фортель - пиши пропало... Возвращаюсь к двум пачкам(. Устала я если честно за последний год, как мама умерла - мир рухнул(. 06.07.2011 01:19:48, Jess (в системе Tanka99)
..
А вы не бросайте курить.
Вы курите, когда хотите.

Только когда хотите, а не когда "перерыв", "за одно" и т.д.
При стрессе хочется? - курите.
Не запрещайте себе курить:)
06.07.2011 01:35:58, ..
Марфута
Держитесь(( через пару лет больчуть притупится( 06.07.2011 01:27:22, Марфута
Спасибо! 06.07.2011 01:29:15, Jess (в системе Tanka99)
Красота в глазах смотрящего
я начала курить в 13 лет. в 17 или 18 после какой-то очередной флюорографии меня напугали тем, что увидели на снимке туберкулезные очаги - отправили в тубдиспансер, там меня на стальном разделочном столе долго и прицельно фотографировали, после чего сказали - ты б погуляла с часок, но вообще и на снимках из поликлиники туберкулез виден, хотя может и пневмония!

описать свои эмоции после сказанного, а также прогулок мимо стендов, где написано, что с моими предполагаемыми диагнозами жить мне осталось не очень долго.. - сложно описать, но курить расхотелось. возможно, что в то время я и начала потихоньку седеть, что обнаружилось только спустя лет 7, когда после развода я состригла а-ля призывник все крашеные волосы длиной до середины спины и начала отращивать родной цвет. но это уже другая история.

спустя час оказалось, что это деформация рисунка легочной ткани, и жить я буду. но от сигарет воротило месяца два.
потом закурила вновь. всегда курила с удовольствием, мне это было *вкусно*
потом мне исполнилось 21, незадолго до этого я познакомилась с будущим первым (некурящим) мужем. наутро после празднования я проснулась с ощущением, что вокруг меня разбросано неимоверное количество мокрых перетухших окурков. на проверку оказалось, что ничего такого нет, а запах пепельницы с бычками, которую залили пивом, исходит от меня, моих вещей и волос..
после осознания всей своей прелести я бросила курить второй раз, и не курю уже 9,5 лет. не было ломки, было по фигу, что кто-то курит рядом, не сильно нервировало, что курил нынешний муж, просто я не хотела и не хочу быть пепельницей.

муж (второй, куривший долго и нудно, с самого детства, лет 20) бросил курить после рождения Алены - на улицу в домашнем халате он выходить постоянно не мог, после перекуров в подъезде воняло все, поэтому он раздевался до трусов и курил, стоя на унитазе, в вытяжку. на третий день до него дошло, что выглядит он со своим таким курением совсем не как бекхэм, и бросил.
спустя годик закурил. опять в туалете.
еще через полтора года, провожая меня к моей маме, муж дал себе зарок, что пока взлетает самолет - он курит последнюю сигарету, а потом, когда мы вернемся - закурит если будет желание. спустя месяц я его обрадовала, что мы снова беременны, и до сих пор он не курит.
прибавил в весе, кошмарило его оч долго, были заносы в настроениях такие, что я сама была готова сходить ему за сигаретами, иначе убила бы.
а сейчас уже говорит, что и не тянет.
05.07.2011 23:59:13, Красота в глазах смотрящего
Забеременела и бросила. Уже двоих родила и не курю ни-ни:-) 05.07.2011 23:42:20, Мамуля ( М. С.)
zanozza
И я точно так же))) забеременела первым, сразу же бросила, и с тех пор уже почти 9 лет не курю. 06.07.2011 01:12:45, zanozza
Марфута
А я сдуру заставила себя вспомнить мес через несколько как мне нравилось жмыхать сигарету( 06.07.2011 01:19:17, Марфута
zanozza
Мне очень нравились всегда в процессе курения всякие манипуляции с сигаретой, вертеть ее так-сяк, ну и еще перекуры на работе/учебе, когда стоишь, налаживаешь общение. В общем, само курение там никаким боком)) наверное поэтому легко отвязалась. 06.07.2011 02:44:31, zanozza
Tetya Motya
Сорри, что влезла) Я не курила НИКОГДА)
Просто хочу рассказать про маму свою.
Она курила лет 15, по-моему.
Бросила в один день, когда ей поставили рак молочной железы.
Было это в 87 году.
Она больше никогда не курила.
И вот она мне говорит, что ей жо сих пор иногда снится, что ОНА КУРИТ...
Но просыпается и никакой тяги нет. Но снится, говорит, смачно очень...
05.07.2011 23:36:21, Tetya Motya
Олли
ага ,снится иногда что куришь ))) 06.07.2011 17:01:55, Олли
..
Я просто бросала и все. Но я б назвала это "переставанием", а не бросанием. Потому что я знала что закурю.
Переставала я когда детей рожала. Два раза.

Третий раз я именно бросила в том году :) - поехали на моря, и не курила просто. А потом приехали в Москву, в смоооооооог и окончательно забыла про это дело.

Но я не типичный курильщик. Я и когда курила, могла неделями не курить, не хотелось. А могла и за пол-ночи пачку засандалить с подружкой под "бла-бла" и клюковку или на сейшине каком-нить...
Не было у меня никогда ломки и нервяка на почве отсутствия сигарет.
05.07.2011 23:32:56, ..
я также тоже:) живу без сигарет, а потом под бла-бла - пачку(( 06.07.2011 02:25:16, Австралийская Ехидна
Juls_P
О, вот это про меня, да. :( Переставала обе беременности, начинала, когда кормить заканчивала - оба раза перерыв больше 2-х лет.. могу курить, могу не курить тоже неделями. Но, все равно зависимость психологическая налицо. Чуть нервы, алкоголь, можно покурить (читай, дети не видят, компания хорошая) - усе.
Ломки тоже никогда не было, считаю просто своей распущенностью.
06.07.2011 01:01:30, Juls_P
ТВЛ с черной завистью
везуууука, вот я так хочу: курить только когда захочется побаловаться, эх! Хотя беременная вот так и сделала - просто перестала курить и все 05.07.2011 23:35:26, ТВЛ с черной завистью
а я забеременила и брослиа...вот уже 3-ий год не курю, думаю раз смогла так долго- какой смысл начинать?.. 05.07.2011 23:31:36, катерина_78
Лиса Патрикеевна
Давайте без бяк, - просто "потому что не курить это лучше чем курить".
Я курить бросала три раза - два раза практически перед родами и 1 раз как у вас - по болезни - 4 дня курить просто не хотелось, и я подумала, что это шанс. Но тогда я быстро начала. И после первых родов начала через какое-то время. А вот после вторых - нет. И когда в последний раз бросала, сказала себе, что если не сейчас, то никогда. Но меня мотивировало очень что одновременно бросил курить муж. Он был не беременный, но ему просто надоело:)
Сразу скажу - не было ломки, бросила резко, но оставила сама себе разрешение, что если когда-нибудь захочется, то я выкурю сигарету и не буду есть себя за это поедом. Вот эта индульгенция, я считаю, очнеь помогает психологически. Да, чего там еще боятся - растолстеть - я не растолстела. И вообще все было как обычно. динственное когда хотелось курить, я старалась занять себя каким то архиважным:) делом. Максимум неделя - и я вообще забыла о том что курила.
05.07.2011 23:22:48, Лиса Патрикеевна
При стаже курения 25 лет (по пачке в день) удалось бросить с 3-ей попытки.
Замотивировать себя так и не смогла
- Первый раз стала бросать, когда поняла, что я не смогу бросить -т.е. когда осознала, что зависимость сильней меня и меня эта порабощеннность даже испугала. Пыталась бросать усилием воли. Приходилось тяжело бороться. Сил хватило на полгода.
- Второй раз бросала по молитве т.к. знала уже, что действительно курение сильней меня и бросить мне самой не по силам. И пришло, что пока могу оттянуть следующую затяжку, буду оттягивать. Бросила очень легко дней за 5-7 без всякой борьбы и спустя 5 дней курить уже не хотелось вовсе.
Не курила почти год. Сорвалась на сложной эмоциональной ситуации, позволив 1 затяжку, но дальше удержаться не смогла.
- Третий раз бросала опять по молитве. Так же легко, как и во второй раз, но уже за 2 дня. Отличалось от второго раза только тем, что поняла, что не только курение сильней меня, но и даже одной затяжки мне нельзя делать, опять сорвусь- настолько сильней меня это.
Видимо, зависимость у меня была физиологическая , я и курить начала рано и с первой затяжки: все попробовали- не понравилось, а меня спустя какое-то время колбасить начало зверски, пока не поняла, что...хочу курить
Не курю почти 6 лет.
Желание курить возникало несколько раз в первый год, но я уже знала, что мне нельзя и 1 затяжку делать, дальше у меня тормоза не работают, вот такой организм.
Изредка, может пару раз в год, мысль о затяжке меня пытается соблазнить, но я ее гоню сразу, не рассусоливая- знаю, что мне НИЗЗЯ )) и думать об этом :)
05.07.2011 22:59:37, кузяка
и мне , плз ... если не сложно 06.07.2011 16:03:42, шеба
Zaharovna
Тоже прошу молитву. спасибо 06.07.2011 13:54:52, Zaharovna
ahelga (gogi)
Напишите мне тоже пожалуйста о молитве. Отчим даже после операции частичного удалениея гортани продолжает курить, кодирование не помогло бросить:( 06.07.2011 08:40:24, ahelga (gogi)
stepanid@
Тоже хочу бросить курить)))Поделитесь,пожалуйста 06.07.2011 07:28:56, stepanid@
TatiAnna
И со мной, злостной курильщицей с почти 25-летним стажем, очень-очень желающий бросить курить поделитесь, пожалуйста... :) 06.07.2011 01:31:17, TatiAnna
И мне плиз напишите :-) 06.07.2011 01:00:57, Кирен
И мне тоже!!!! Плиз) 06.07.2011 00:45:37, Jess (в системе Tanka99)
Fidelka
А можно мне тоже на подник - я сама бросила, а теперь желаю, чтобы дети бросили... Спасибо! 06.07.2011 00:24:55, Fidelka
И мне напишите, пожалуйста, про молитву. 05.07.2011 23:47:23, ЕКул
ткачик
можно и мне, стаж чуть-чуть меньше, и уже кажется, что пора бросать...... 05.07.2011 23:43:59, ткачик
Дариника
Ой, и нам напишите про молитву, а? Мы вот с мужем тоже неоднократно :) бросаем курить... Спасибо. 05.07.2011 23:38:18, Дариника
ТВЛ
а можно на подник - как это по молитве. Стаж такой же:( 05.07.2011 23:25:06, ТВЛ
VaryasMom
Вот это даа...Жму руку. 05.07.2011 23:14:10, VaryasMom
lastochka358
простите,а по молитве это как? 05.07.2011 23:09:33, lastochka358
Уже 7 лет не курю. Бывает на вечеринках, но так как бы балуясь. Бросила в один день - как сейчас помню)))) бросила сигарету и подумалось: "а ведь последняя... надо было до конца докурить")))) Стаж к тому времени был 12 лет. Уехала на 2 недели в санаторий, как приехала всем вокруг запретила меня звать на перекупы. Тяжело было только в минуты ожидания (на остановках, в кафе и т.д.), потом решила, что надо в это время читать. Ну в общем, получилось у меня. Основными мотивирующими факторами были: желание, чтобы от меня не воняло, чтобы кашель прошел и прочие важности.
Удачи Вам и огромного и непроходящего желания избавиться от этой зависимости.
05.07.2011 22:32:32, BestOlga
Marg
Думайте о том, что жизнь одна и т.д. Правильное решение, уважаю. Потом не раз будете радоваться, что смогли бросить. Это очень важно! кажется, фигня - курение, но на самом деле оно много лет забирает, а что дает?! 05.07.2011 22:09:35, Marg
progulka
Главное - желание. У меня в окружении за последние годы не осталось ни одного курящего - и почти все бросили когда-то "одним днём". Однажды сами так захотели - не по чьей-то просьбе, а именно сами. Например, мой знакомый ездил в Швецию на летние работы - сбор черники на сопках. Из ребят курящим был один он - и естественно всем неприятно было его "нюхать". Помимо этого он увидел что некурящие выносливее, жизнерадостнее и т.д. и уходят далеко вперёд, пока он курит, решил лето не курить, чтоб там не отставать.. А ещё там вся компания европейцев была на правильном питании и т.д.вобщем и наш втянулся. Вернулся в страну, попробовал закурить - и не пошло настолько, что вспоминает до сих пор. Говорит, что его "красивая природа и правильное питание" отучили.
Я по молодости и глупости курила года 4, но потом относительно легко прекратила, никаких ломок не испытывала. :-)
05.07.2011 22:08:05, progulka
Одна такая рыжая
Аллен Карр, светлая ему память, спас меня от этой дряни. 05.07.2011 21:54:55, Одна такая рыжая
Марфута
да ну( 05.07.2011 23:21:33, Марфута
..
Девы, дайте человеку шанс, не развивайте эту тему.
Про эту книжку чем меньше знаешь, тем лучше.

ПС У меня бросили все, кто читал. По последним данным это 8 чел.
В т.ч папин друг с 30летним стажем, не курит лет 5 наверное уже.
05.07.2011 23:27:03, ..
Марфута
А шанс н кто и не отнимает, если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет бросить, он бросит и сам, без всяких книг. По кару... Начали курить все кто по нему бросил из моих знакомых, не начал только один и то потому что умер 06.07.2011 01:07:17, Марфута
ТВЛ
у меня бросили и опять начали, причем такиииие адепты, меня в извращенной пытали книгой этой:) 05.07.2011 23:33:07, ТВЛ
..
Лееееерааааа, мы это уже обсуждали :)
И не раз.
Я все знаю, и даже больше :)
05.07.2011 23:36:13, ..
ТВЛ
дададааааааа, но тут все по пицот раз обсуждают, и размеры ре=мы, и карра, и инстуркторов по вождению. Не заметила?:) 05.07.2011 23:40:14, ТВЛ
..
Моего инструктора не обсуждали ни разу - я б запомнила :)))

ПС Вот на... ты мне перед сном-то о грустном..?
Ыыы...
05.07.2011 23:41:08, ..
ТВЛ
а чо, твоего обсуждали? не читаль. Я про своего помницца писала, потому еще про чьего-то читала... 05.07.2011 23:42:59, ТВЛ
..
Да... я ныла пару дней назад... 05.07.2011 23:45:15, ..
ТВЛ
(С) ну извини... 05.07.2011 23:46:43, ТВЛ
ТВЛ
угу про "да ну":( 05.07.2011 23:25:30, ТВЛ
murzzzzzilka
Даже половину не смогла прочитать. банальными фразами одно и то же. Большинство моих знакомых, читавших его, или не бросили, или бросили, а через какое-то время начали снова... 05.07.2011 23:09:53, murzzzzzilka
VaryasMom
Говорят, это НЛП. 05.07.2011 23:12:10, VaryasMom
ТВЛ
чистой воды причем. А я не люблю, когда меня программируют. 05.07.2011 23:25:51, ТВЛ
VaryasMom
Я согласна на программирование, если самой не получается. 05.07.2011 23:43:44, VaryasMom
..
Ну кАнеШно, а курево это прям опупеть какой осознанный выбор :))) Ну никакого программирования:) 05.07.2011 23:35:28, ..
ТВЛ
это другое - это наркомания. и отчасти - да, выбор. Никто никого не заставляет начинать.... 05.07.2011 23:36:46, ТВЛ
..
Про то что это - наркомания, это тоже программирование:)
Нет ломки при отмене никотина:)
На уровне химии ее нет. НИЧЕГО не происходит, когда человек перестает курить.
Только на уровне психологии.

Поэтому Карр работает достаточно успешно.
Но не со всеми, потому что психология у людей разная:)
05.07.2011 23:40:21, ..
Juls_P
Я читала Карра. Точнее, начала, поняла чем это "пахнет", т.к. с НЛП уже была знакома, и бросила.. читать. :) Терпеть не могу манипуляторов. 06.07.2011 01:19:44, Juls_P
у меня ломка реально была и с первой сигареты. Про слово-то такое даже не знала.
Правда, я кунст-камера ходячая - от кофе я пьянею или натурально истерю. Но до того, как завязать по этой причине с кофе , я его потребляла, что называется, за троих, да еще и под сигаретку. Видимо, выпила весь кофе, отпущеный на мою жизнь))
А нюхать и сейчас люблюююю!
06.07.2011 00:00:18, кузяка
..
Она у тя была, потому что ты ее ждала :)
И не важно каким словом это называется.
Это - психология :)
06.07.2011 00:04:02, ..
Марфута
Ну да, но у меня не было ломки, когда я решала не курить сама, вот когда мне не дают или точнее это не возможно, я злюссссссь:) ооочень.
Бросать курить надо .. Давно... Правда надо, но я так курить люблю:) дым терпеть не могу, привкус тоже, а вот сам процесссссс....
06.07.2011 01:01:54, Марфута
как я могла ее ждать, если не знала, что такое вообще существует и что можно вообще ХОТЕТЬ курить, в смысле чувствовать, как голод чувствуют ?
Попробовали и забыли, а через пару часов стало вдруг не по себе. На ровном месте начала, как тигра по клетке метаться, места себе не находила. Прям как ПМС какой-то.
Пока до меня не дошло, что хочу курить, тогда сразу все на место встало
06.07.2011 00:13:01, кузяка
..
Потому что это всем с первого класса говорят, это на подкорке уже (к слову об НЛП):
"не пробуй! попробуешь - не остановишься!"

Вот те Карр точно помог бы:)
06.07.2011 00:15:28, ..
честно пионерское))- даже не слышала лет до 18, что можно чего-то попробовать и не остановиться. Услышала в училище на теме наркомания.
про курение такого не слышала лет до двадцати с гаком. Вот я такая тундра))
Курить начала в 15.
А НЛП, кстати, отличная штука, когда применяется профессионалом и в достойных целях.
И еще, кстати, моделирование "НЕ" автоматом не работает для кинестетиков при отсутствие опыта, только в повторных ситуациях или при намеренном моделировании
06.07.2011 00:24:08, кузяка
ТВЛ
эт точно! но, умерев от рака легких, Карр своей книжке крупно подгадил 05.07.2011 23:41:41, ТВЛ
..
Почему?
46% умерших от рака легких, вообще никогда не курили.
05.07.2011 23:43:55, ..
VaryasMom
Значит работали на бетонных заводах! 05.07.2011 23:48:10, VaryasMom
..
Вы зря так думаете.
У меня бабушка (папина мама) умерла в 57 лет. Сгорела за год.
Она никогда не курила, мало того, дедушка тоже не курил. Работала бабушка на так называемой "водокачке" городского масштаба в 5минутах хоть бы от дома. Дежурила стандартно по 12 часов. Сидела, читала, вязала, шила. Несколько раз в день нажимала кнопки и куда-то отзванивалась и все. Приходила конечно домой минут на 20 в течение дня несколько раз, особенно когда мы у нее гостили. Ну и мы сами возле нее там бегали конечно.
У них был огромный дом, который весь блестел, я такой чистоты не видела ни разу. И не понимаю КАК она ее умела поддерживать. Большой сад и огород. Очень все ухоженное. Сад весь в цветах... Тропинки, дорожки, все как на картинке... Даже в сарайчике стены побелены были. Банки в погребе все без пылинки... Вот такие воспоминания.
Это я к тому, что образ жизни ее малоподвижным не назовешь, не смотря на "спокойную" работу.

Курево вообще повышает риски, любые риски...
06.07.2011 00:02:42, ..
VaryasMom
Да это я так, к слову. Риски то есть. 06.07.2011 00:09:51, VaryasMom
ТВЛ
все равно, получилось как насмешка. 05.07.2011 23:46:05, ТВЛ
VaryasMom
Завтра куплю. Была как-то. Дала кому-то почитать. И все. 05.07.2011 21:55:51, VaryasMom
надоело, 4 года не курю, стаж 10 лет 05.07.2011 21:51:15, Atissa
VaryasMom
Вы знаете, самое интересное, что мне тоже как-то надоело один раз. И стаж тогда был уже приличный. Затушила и больше не курила. потом беременность, роды, кормление. Было так здорово, никакой тяги. А потом в дочкины 1,4 г. опять закурила. А сейчас как-то вот тяжеловато. 05.07.2011 22:04:00, VaryasMom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!