Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

А что принято сгонять детей с мест в транспорте?

Ехали в метро с детьми (4 и 5,5 лет), сидели, народу было не много. На след. остановке вошла женщина лет 60-ти и сходу подошла к ребенку и сказала:"Подвинься". Я не успела среагировать, мужчина напротив уступил ей место, она даже сопротивлялась.Поехали. Далее снова зашла женщина лет 55-60 и прямиком к ребенку, мол, подвинься, я сяду. Тут я начала возмущаться. Почему Вы не сгоняете мужчин? Почему надо сгонять детей? Причем внаглую, перед фактом. вомущает поведение "бабулек". Моя дочь подскочила, дама уселась довольная. Проехала одну остановку и вышла.

Вопрос обсуждается "надо или не надо уступать". Но тема совсем другая поднята. /Вот такими примерами мы показываем, что так можно обращаться со слабыми и беззащитными. А уступать-это другая тема.
15.06.2011 20:47:24,

187 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
Транспорт - такое дело... слишком много людей. Я иногда думаю, как же мы все такой толпой умудряемся друг друга там не покусать, не истоптать... не давать выхода эмоциям каким-то... не принято детей сгонять, но люди разные, много чего где не принято, но бывают те, кому принято, и против лома нет приёма, к сожалению, по моим наблюдениям, обычно бытовое хамство побеждает интеллигентность. 17.06.2011 14:35:09, al_gol
обычно сидячие места подписаны: "для детей и инвалидов". Сюда же отнесем беременных. Про бабулек ни слова. Я бы уступила, а вот ребенок, особенно, такого возраста, считаю, занял место справедливо. А бабки лезли по принципу "кто слабее, того и сгоню", т.к. если к мужику подойти, то и нарваться не долго. 16.06.2011 15:46:21, penka
Жестко, но справедливо. Просто часто сталкиваюсь, когда ко мне лезут с замечаниями и поучениями, когда рядом куча таких же достойных- но солидного вида, что могут и обхамить в ответ на претензии. Я просто отсылаю пристающих к ним- вот там порядок наведите, а потом ко мне. Не идут. Сразу весь пыл пропадает. 16.06.2011 18:01:34, Len.ta
Lyudonya
+1000 16.06.2011 18:04:39, Lyudonya
ТВЛ
вас наверное очень сильно обидели? Бабки? А вы дедкой будете лет через дцать? И будете скромненько умирать в уголку метро от диабетической комы или тромбоза или в гипертонии? 16.06.2011 16:21:38, ТВЛ
Yasya
по-поему, не об этом вопрос. Когда мне с травмированной ногой (полгода почти на больничных, 18 шурупов в кости) приходилось иногда на метро в поликлинику ездить, тоже норовили бабки поднять. Причем, их даже бабками на назовешь, эдакие тетищи, нередко с сумками-тележками. Я воспитана так, что сама первая вскочу, увидев стариков, детей, беременных, но есть, увы, категория, которая НЕЗАСЛУЖЕННО - ИМХО - позволяет себе сгонять детей, однажды беременную подругу поднять пытались, НО ПРИ ЭТОМ к МАССЕ ДРЕМАЮЩИХ/ЧИТАЮЩИХ МУЖЧИН никто из них ПРОСЬБ НЕ ИМЕЕТ! 16.06.2011 17:13:40, Yasya
ТВЛ
а как определить - заслуженно или нет человек просит подвинуться, чтобы сесть самому. Речь в исходнике шла о женщине лет 60. Это пенсионный возраст. И опять же - зачем вы оскорбляете "тетищ" с тележками - может, у них диабет или еще что-то - потому они и выглядят тетищами. И также ИМХО - для меня тут дело не в них, а в готовности каждого из вас встать в стойку и осудить, все мы люди и всегда можно договориться, а не обзываться сразу бабками тетищами и проч. И самое страшное - все эти разборки при детях, которые вырастут и будут так же, в том же стиле вести разборки с уже ставшими "бабками" ровесницами их матери. И не будет этому исхода пр таком подходе, сорри за неудачный каламбур:( 16.06.2011 17:31:14, ТВЛ
Правильно, всегда можно договориться. И если у женщины действительно проблемы со здоровьем, да и просто устала она и хочет посидеть, то она вполне могла тактично попросить маму взять ребенка на руки или подвинуться. Но никак не двигать ребенка или что-то ему указывать. Своих детей я никогда и никому в обиду не дам. И не вижу ничего плохого в том, что дети знают, что мама их защитит от постронних. 16.06.2011 17:40:31, IrMa
ТВЛ
защитить своего ребенка можно простым доступным способом, встать самой и усадить своего ребенка. Или взять его на руки. 16.06.2011 17:44:39, ТВЛ
Я не о том. Конечно, я возьму ребенка на руки, чтобы он не стоял. Собственно, я обчно сразу сажаю на колени, когда много народу в метро. Я о том, что непозволительно делать какие-то замечания чужим детям при наличии родителей. Нужно что-то от ребенка - скажи родителю. 16.06.2011 17:47:18, IrMa
ТВЛ
так обсуждается вообще другая тема. Этика общения взрослых с детьми, своими и чужими - это о другом уже совсем, что рядом не стояло. А защитить своего ребенка можно по-разному: можно - вcтупив в перепалку с обидчиком, можно - по-другому, сказав сыну (дочери): Сынок, иди ко мне, тетя устала, раздражена, пусть она посидит успокоится. 16.06.2011 18:04:43, ТВЛ
Это почему же "рядом не стояло"? Меня в этой истории как раз больше всего задело, что чужой человек ребенка при маме "подвинул", о чем я и сказала. И, кстати, не меня одну это задело, как из комментов ниже следует. Если ближе к теме, то кто-то правильно заметил, что такая форма "просьбы" сразу настраивает против человека. Если бы тетечка вежливо попросила, вряд ли бы у автора топа это вызвало такой негатив. Если еще ближе, то да, я, как и автор, считаю, что место должен уступать взрослый мужчина (при наличии оного), а не маленький ребенок.
Да, еще надо добавить, что у меня девочка. И обычно мне взрослые мужчины место уступают, когда я с дочкой еду)))
16.06.2011 21:32:10, IrMa
Уступать конечно надо, но когда к тебе так обращаются "подвинься", то вызывают негативную реакцию и это все понятно. Я считаю, что чужим детям делать замечания - табу абсолютное, для этого есть родители. А про московское метро можно много чего написать, вчера только девушка в беременной сетовала на то, что ей не уступили место, а срок то уже вроде большой. Так что общая культура в нашем обществе хромает(. Я бы только не стала женщин 55 - летнего возраста "бабушками" называть))) 16.06.2011 14:00:06, tatuska
ну правильно, ведут-то они себя как бабушки. 16.06.2011 14:32:06, Florets
Ведут они себя как тетки сварливые). Поднять ребенка и нахамить - этто что-то. 16.06.2011 15:16:51, tatuska
ТВЛ
которых и среди 30-летних не меньше:) 16.06.2011 15:18:56, ТВЛ
Lyudonya
я думаю дело не в возрасте, а в черствости людей! куда делась человечность???? на зверей стали похожи. 16.06.2011 15:35:08, Lyudonya
ТВЛ
во-во, я и про то же. И автор топа - тоже о ней, о человечности. Все в принципе люди человечные, только никто не хочет поставить себя на место другого и попробовать спокойно поискать компромисс. А не кидаться грудью, обвинять, вешать ярлыки и требовать поддержки. Я к слову не за то, чтобы дети не сидели в транспорте, а против вот такой истеричной реакции в присутствии детей, когда ситуацию можно было спокойно разрулить и спустить на тормозах. А перевоспитать все человечество путем перебрехивания на глазах собственных детей и разборок в стиле САМДУРАК - дело малопочтенное и бесперспективное. Сколько раз проверено: спокойная реакция, да еще со словами: Извините, если мои дети помешали вам удобно сидеть - значительно более вероятно пристыдит человека и заставит в следующий раз вести себя более корректно. 16.06.2011 16:19:49, ТВЛ
где написано про истеричность? фантазия разыгралась? тема про другое. Но чтобы не переживали напишу продолжение: после того, как мою дочь потребовали подвинуться, она встала и стояла. А когда дама села рядом со мной, я с ней начала разговаривать, но не о природе и погоде. Дама была из ближнего зарубежья, наглости у нее не занимать, воспитывать уже поздно.
Ярлыки вешаете Вы, плюс ужасы рисуете всем.
16.06.2011 16:30:46, Florets
ТВЛ
почему фантазия и почему разыгралась? К слову: используемые вами слова в описании ситуации - как раз отдают истеричностью - "сгонять с места", "внаглую" и проч. Я как и каждый тут присутствующий имею право на собственную оценку описанной ситуации. И не рисую я ужасы, а пытаюсь побудить посмотреть - вас прежде всего - на ситуацию с другой стороны. И почитайте еще раз свои реплики и мои - я пишу о собственном вИдении описываемых событий и возможных последствий, а вы даете названия людям, поступившим неугодно лично вам, что и есть ярлык. И, к слову, дам из ближнего Зарубежья тут в конфе очень много - кто-то дольше, кто-то меньше из них живет в Москве, зачем вы так? Это, кстати, тоже ярлык:) 16.06.2011 16:57:46, ТВЛ
я описываю ситуацию и конкретный тип людей, они хотят сесть не потому, что им плохо, а потому, что хотят. А если Вы оправдывате такое поведение и отношение, то значит для Вас это норма: подойти и потрясти ребенка, который даже сообразить ничего не успел. 16.06.2011 17:30:52, Florets
ТВЛ
ну да, имеющий уши да услышит. Вы же не слышите никого кроме себя. Я никого не обвняю и не оправдываю. А если вы этого не поняли, то повторюсь: вас жалко. 16.06.2011 17:44:07, ТВЛ
точно, возраст не при чем. 16.06.2011 16:03:11, tatuska
Бабушки вообще существа агрессивные. В транспорте есть места для пассажиров с детьми и инвалидов, т.е. там они имеют преимущества. Если они не заняли места инвалидов и детей , то дети , мужчины и пр. имеют равные права на сидячее место 16.06.2011 12:53:15, 779977
впечатлительная Нюша
Когда моему страшему сыну было лет 7 мы ехали с ним в метро, заходим в вагон и ему почти тут же уступает место бабулька лет 70-ти, сидящая скраю, я тоже типа такая правильная мамашка говорю: "что вы, что вы, у меня ж мужчина растет, он легко может постоять 20 минут!"
на это бабулька с такой доброй улыбкой мне отвечает: "постоять-то он конечно может, но следующая станция узловая, народу набежит тьма и задавит вашего мужчину на раз!"
Потом развивает свою мысль : "в твоем мужчине росту метр-20 в прыжке и весу 25 кг от силы, народ его просто не заметит, зато "пустующее" место очень заметят и будут переть и давить, тебе оно надо? да и держаться неудобно тут маленькому ребенку. Вот подрастет хотябы до полутора метров, чтобы до поручня легко доставал, тогда и будет стоять!"

Я редко езжу в общественном транспорте с детьми, но ради их блага стараюсь мелких усадить, т.к. стоять, держать двух 4-леток за руки, держаться самой и прикрывать их от толкающихся людей, мне крайне сложно. Кстати с двумя мелкими меня ни разу никто не поднимал, наоборот те, кто видит 2 малышей, сразу старались помочь.
Старшему 12 лет и сейчас он совершенно спокойно уступает место или вообще стоит в метро, то что лет до 8 он обычно ехал сидя, никак на него не повлияло.
16.06.2011 12:23:33, впечатлительная Нюша
А я сама таким деткам место уступаю,трудно им еще в толпе стоять и опасно. 16.06.2011 11:58:39, ПУТИКА1
+1 16.06.2011 18:36:06, Luisia
Не смогла пройти мимо. В таком возрасте у детей еще на сформировался позвоночник.И детям бывает просто ОПАСНО стоять в общественном транспорте,так как любое резкое движение может стать причиной травмы. И родители обязаны это учитывать,заступаться за ребенка,так что вы все правильно сделали. А нравственные аспекты этого вопроса,всегда можно решить,вырастут,при правильном воспитании,будут уступать.А еще в транспорте не зря есть места для пассажиров с детьми. 16.06.2011 11:50:14, tati-m
proud_mary
плюс миллион!!! дело вообще не в усталости ребенка, а в том что его как сосиску мотает туда-сюда.
Как-то моему трехлетнему сыну бабка сидящая сказанула что-то типа: "Стой милок, жизнь она такая, тяжелая, привыкай".
Вроде и обидно, а мне так смешно было, какой-то сюр, бабки совсем с ума посходили.
16.06.2011 14:52:37, proud_mary
Madam_sha
+1 а то какой то бред в ветке развели понавыдумывали кучу всего лишнего. 16.06.2011 13:05:44, Madam_sha
+100% 16.06.2011 11:52:03, ПУТИКА1
Не дочитала всю ветку, но пришел на память анекдот:
заходит бабуля в автобус, нависает на подростком и говорит:
- милок, уступи бабушке место, ноги болят
Ответ:
-Поди бабуля молодая была- место всегда уступала?
-Конечно, всегда уступала.
-А вот потому-то ноги и болят сейчас.
16.06.2011 11:13:24, Атом
решила высказаться...
ведь бабулька попросила подвинуться? претендовала на пол-места? это раз...
с другой стороы - обращаться в любом случае считаю нужным к маме - "давайте попробуем усесться всем вместе, я тоже очень устала" и т.д...
и не согласна с тем, что 4 и 5.5 лет - мужчины - детки еще, мы с 7 лет только начали - да и самому ему приятно было - он теперь взрослый, мужчина - не должен сидеть, когда женщины и девочки стоят. нормально все - воспринимает это как норму - хотя в 5 лет всегда сидел. да и сейчас сажаю если давка и на колени беру - он у меня мелкий - нормально и 1,5 часа ездим - что поделать...
в любом случае - и ребенок может очень устать и мужчина ехать с суток дежурства,
по поводу "гостей" - чаще вижу их более вежливыми по отношению к женщинам и детям,
все-таки главное терпимость!
16.06.2011 11:09:13, Рыбачок
Вот с чем на 100 процентов соглашусь, это с тем, что обращаться нужно к маме!!! Кто бы ни был прав/неправ, никому не позволю трогать моего ребенка. Хочешь сесть - попроси маму подвинуть ребенка или взять на колени, но уж никак не самого ребенка. 16.06.2011 11:25:54, IrMa
Я бы уступила сама. Но ребенка сгонять бы не дала. У меня 4 и 6 лет пацаны. И лишь потому, что:
1. когда они сидят, то а ними проще смотреть
2. детям не за что держаться в метро и они могут упасть
3. их могут и затоптать

Сейчас, когда я с пузом, не уступила бы сама и не дала согнать ребенка. По вышеназванным причинам плюс мне самой тяжело стоять.
16.06.2011 10:44:38, veronika_n
MacJluHka
у меня так было . в электричке.
битком набита так как ждали 3 часа ее - бесконечно отменяли отменяли...
в общем сели я и дите. едем. зашла мама с дочкой правда беременной. и сразу ко мне - уступайте. я в середине вагона сижу.
я: как?
д: берите ребенка к себе на колени
а у меня сумок и на мне и подо мной
я: нет. не уступлю.
встаю и громко на весь вагон: а что мужчин в этом вагоне уже не осталось чтобы уступить место беременной и ее маме??

нашлось сразу 5...

но эти 2 вышли через 20 минут на остановке.....

п.с. я беременным уступаю всегда. т.к. сама прошла через это знаю что и как... но иду на принцип когда мне указывают...
16.06.2011 09:40:50, MacJluHka
Lyudonya
а я тут на днях девушке в метро место пыталась уступить, молоденькая сарафан в обтяжку, пузико такое аккуратное, так она меня обхихикала (если не сказать оборжала) и ушла в другой конц вагона, а потом я ехала и думала дура я??? или нет 16.06.2011 09:26:51, Lyudonya
вот я всегда, после рассказа моей подружки как ей место везде уступают а она не беременная просто полная и животик приличный, голову ломаю беременная или просто пузатая девушка в вагон зашла. 16.06.2011 10:46:06, Шуреночек
МУРКА
Так может она не беременная была, потому и посмеялась, мол есть надо меньше. 16.06.2011 10:38:15, МУРКА
Lyudonya
вот и я потом всё голову ломала )))) 16.06.2011 10:39:54, Lyudonya
Я и Близняшки
Да эти бабки в конец обнаглели. Тут в санатории отдыхала,там на процедуры ходила. Так при мне одна такая "божий одуванчик" медсестру до слез довела.Так та хоть бы грубого слова ей сказала. Во выдержка! Я б по "чайнику" настучала. 16.06.2011 07:29:42, Я и Близняшки
я каждый день накрученная из за бабулек домой прихожу((так что привыкла к их поведению им проще ребенка или девушку с места согнать....так как мужская аудитория может и послать 16.06.2011 09:52:08, Luisia
Спасибо, Вам, дорогие правильные, за все мнения. Вынесла этот топ для того, чтобы взглянуть на ситуацию с другой стороны. Конечно, не права в том, что позволила себе повозмущаться. Теперь будем всегда с детьми стоять не смотря ни на что. 16.06.2011 01:20:07, Florets
Донна Роза
Да не переживайте, у каждого свое мнение на этот счет. Думаю, у многих из этого топа дети передвигаются в основном на машинах родителей и в метро заходят не часто))) Я почти всегда стараюсь посадить ребенка если есть места (а ему 7 лет уже) - ибо передвигаемся мы по городу ТОЛЬКО на общественном транспорте, часто это длинные поездки (40-70 минут), часто не на одном транспорте и принципиально не сажать сына, чтобы воспитывать в нем мужчину - ну, это однозначно не мой метод. Ибо мне совсем не нравится, когда ребенок в толпе упирается в чужие гениталии, натыкается на торчащие сумки и тд...
А уступать место, безусловно, надо. Хотя, иногда бывает действительно обидно - вокруг куча сидящих мужиков, а подвинуться-встать просят любимую деточку или беременную или тебя уставшуюбезногедущуюдомой..
Но у вас имхо, была масса вариантов - подвинуться, взять одного ребенка на руки, встать самой, в конце концов)
16.06.2011 04:45:25, Донна Роза
вот, хоть здравый человек! Конечно встали, уступили, подвинулись. Развитие событий было естественным. Меня возмутило обращение с ребенком. Я среагировать не успела, она влетела и к ребенку. Вопрос касается безопасности моих детей и отношения к ним окружающих. А то, о чем тут так красочно рассказывают о своих детях, которые никогда не сидят и уступают места, лично я не наблюдаю в общественном транспорте. Наверное это только в мамином присутствии или маме так хочется 16.06.2011 13:30:24, Florets
Марфута
пожалуйста , всегда рады помочь 16.06.2011 01:30:44, Марфута
Katsy
Вас что-то несет из крайности в крайность.... 16.06.2011 01:22:27, Katsy
выводы сделаны 16.06.2011 01:25:23, Florets
Katsy
Так начинать надо прежде всего с себя, а не кивать по сторонам. 16.06.2011 01:26:35, Katsy
! 16.06.2011 01:30:31, Florets
ну все зависит от возраста детей! 5леток рановато наверное поднимать, но готовить к тому, что надо место уступать уже пора. 16.06.2011 01:09:49, alina_akulina
Строптивая Ира
У меня два мальчиГа. И не один не присаживается в метро... Они мужчины... Это с молоком матери впитывается. Мужчины едут стоя!!!! 16.06.2011 00:33:33, Строптивая Ира
ТВЛ
а я вот в последние года 2 обратную картину чаще наблюдаю: молодые ребята даже мне сами место уступают (я деушко конечно пожылая, но еще не бабулька:) И мужчины просто женщинам, а не прям бабулькам. Я ребенка в метро лет с 5 стала возить, он сам не садился никогда (все равно придется вставать и место уступать - так говорил), и до сих пор не садится, даже когда мест полно. 15.06.2011 23:53:37, ТВЛ
машурик
И где это Вы "пожылая деушко" ездите))? Явно не нашей линии, где 90% сидячих мест занимает мужское население ближнего зарубежья, через турникеты слёту и по местам...соревноваться бЭсполезно) А уж уступить кому-то...ни разу не видела 16.06.2011 01:05:25, машурик
ТВЛ
и по нашей езжу иногда - уступают. правда. Но я в жесткий час пик не езжу, чуть позже. Так что в штурмах не участвую:) 16.06.2011 01:11:23, ТВЛ
ТВЛ почитала все с удовольствием
Барышни, а теперь почитайте все комменты, и такая ржачка: беременным тетенькам не уступают мальчики - а этих мальчиков мамы, которые были когда-то ими беременными, не считают нужным поднимать, когда заходят старики. Так что обижаться то? И на кого? Таких мужиков, которые сначала спят и не замечают, а потом, постарев, еще и бухтят, сами же мы и растим. 16.06.2011 00:06:27, ТВЛ почитала все с удовольствием
вопрос не в воспитании и поднимании детей для того, чтобы уступить место СТАРИКАМ или пожилым. Вопрос обезопасить своего ребенка 4 лет от того, чтобы его не затолкали и не зажали. Попробуйте уследите за двумя такими. 16.06.2011 00:24:21, Florets
Katsy
Вы же сами написали, что народу было немного. О каком затолкали или зажали может быть речь? 16.06.2011 00:36:35, Katsy
когда зашли и сели -было немного, потом набралось достаточно. Уступать место-это норма для них, но на стадии обучения. 16.06.2011 00:41:33, Florets
Katsy
А что Вы тогда от конфы хотите???? Чтоб мы все осудили ту женщину??? Мы ж не знаем ее мотивов... 16.06.2011 00:43:04, Katsy
ТВЛ
то есть 60 - это молодой полный сил человек по сравнению с 5-летним ребенком? уверяю вас, что при таком подходе ваши дети в 7-8 лет уже будут так же мирно "спать", когда над ними будет стоять беременная женщина или тетка 60 лет, которая по возрасту на минуточку уже пенсионерка. 16.06.2011 00:32:22, ТВЛ
нет, не молодой. да уступать надо.
НО по своему сознанию, а не когда тебя сгоняют внаглую. Мой ребенок НЕ может устойчиво стоять, когда дергается поезд, едет, проходят люди. Он может пойти погулять по вагону поэтому в неполных 4 года мне легче и спокойнее, чтобы он сидел.
16.06.2011 00:39:08, Florets
ТВЛ
воооот, ключевые слова: ВАМ легче и спокойнее, - а ребенку потом уже вы не внушите обратное, хучь убейтесь, потому что он видел, как его мама с пеной у рта препиралась с чужой теткой за его место под солнцем. Вы ж растите то, что потом не уступит вам. Взрослый и уважающий себя человек нашел бы другое решение - взял ребенка на руки, в конце концов спокойно освободил бы место и крепко держал его за руку - и дерганье поезда не повлияло бы на благополучие и состояние здоровья ребенка. А вот воспитательный момент вы уже организовали, и какие бы ни искали потом слова, чтобы объяснить, почему он должен бы уступать место пожилым, вы их не найдете. 16.06.2011 00:43:00, ТВЛ
Katsy
Ну так посадили бы его себе на колени и всем было бы счастье.... 16.06.2011 00:40:53, Katsy
Марфута
+500 16.06.2011 00:34:25, Марфута
Katsy
Вот прям плюс тыща!!!!! 16.06.2011 00:08:09, Katsy
pesnya
а я в Севастополе, здесь все всё всем уступают:)) даже машины дорогу пешеходам:) серьезно, ни разу еще не видела стоящую бабульку или ребенка, даже если автобус битком - усадят, мой только на коленях и ездит у всех. Это у нас в мск народ озверевший просто... 15.06.2011 23:25:18, pesnya
ЭллиС
Я не знаю, может я в другом метро в Москве бываю. Детям очень часто уступают, причем мои уже совсем не крошки, 8 и 9 лет, крепкие, широкие парни оба. Вскакивают мужчины или, почему-то, женщины-азиатки. 16.06.2011 10:20:28, ЭллиС
Прикольно:) И я в Севастополе:) Действительно,машины останавливаются, стоит только ступить на зебру. Ни разу не стояла именно на переходе и не пропускала машины. Насчет уступания места не скажу, мы или на машине ездим или на топике(маршрутка по нашему) - там все сидят:) 16.06.2011 08:23:42, Мирабель
Пантерка
блин..может мы с вами в разных Севастополях? :)) пора организовывать 7уйный севастопольский филиал..вона нас уже тут скока..:))) 16.06.2011 12:14:20, Пантерка
Ага, а мы в разной Москве :))) т.к. мною здесь нередко замечены случаи, когда машины уступают дорогу, даже без зебры :) 18.06.2011 00:03:04, Tou4ka
ARnika
про Севастополь такое слышала еще много лет назад. У меня мама была в приятном шоке :) 16.06.2011 00:40:06, ARnika
Пантерка
и я в Севастополе...но по поводу машин пешеходам...не очень то... хотя иду по переходу с 2-мя детьми... штук 5 не меньше проедет прежде чем кто то остановится... 16.06.2011 00:24:29, Пантерка
lentiayka
я не знаю))) моего слонопотама почти девяти лет сегодня посадил дяденька(ехали с тренировки). Я отнекивалась, как могла, но он был настойчив:). 15.06.2011 23:24:03, lentiayka
Сейчас модно следующее.Место для троих.Сидят трое.Подходит кто-то и спрашивает:"У вас свободно?"Трое напрягаются и начинают двигаться кто куда.Четвертый усаживается на свободные пять сантиметров и счастливый едет дальше-))) 15.06.2011 23:17:50, Офиногелия
Katsy
За последние несколько дней я столько нового узнала о жизни))))) А по существу - я свою стараюсь не сажать в метро, только в исключительных случаях, например, в час пик когда народу столько, что могут затоптать и не заметить))))) Но если бы какая тетя подошла и сказала "подвинься", то я попросту подняла бы ребенка с места. 15.06.2011 23:07:06, Katsy
Марфута
???? Удивили, а что детей теперь не учат место уступать более старшим? Мои уступают всегда 15.06.2011 23:06:23, Марфута
машурик
ну в 5 лет то еще можно и посидеть, ловить маме одной рукой ребенка, который шатается по вагону тоже не гуд, а уж если в руке сумка вообще нереально...да и потом на 1 ребенка в вагоне наверняка придется десяток здоровых дятенек, которых почему-то мало кто двигает 16.06.2011 00:55:58, машурик
Lyudonya
+1000 16.06.2011 09:18:56, Lyudonya
Vyka_
всем??? Т.е. входит ЛЮБАЯ женщина и они тут же уступают место? Или все таки место уступают именно бабушкам? 15.06.2011 23:08:56, Vyka_
Марфута
:)) сначала мне, ибо я мама , бабулькам святое, но для 3-5 летки возрастом бабульки считает от 50 и беременных:) 16.06.2011 00:10:52, Марфута
Vyka_
я неправильная мать :)
дочь у меня сама уступает пожилым, беременных она еще не видит, если там не 6-8 месяц-приходится мне ей намекать :)
а вот с сыном совсем другая история.я не могу его поднять,т.к. он...падает :) Но он у меня и на ступеньках обычно падает-я из-за этого его на ступеньках веду за запястье-чтобы головой не посчитал ступеньки при падении
16.06.2011 00:36:49, Vyka_
Марфута
А подник зачам спрятала?( 16.06.2011 09:05:58, Марфута
Vyka_
я под музейной регой вошла :)т.е. если ты на регу нажмешь-окажешься у музеек :) 16.06.2011 13:01:33, Vyka_
уступают, но во-первых, со стороны взрослого такое поведение неуважение, во-вторых, зависит от ситуации (час пик) и степени нуждающихся. Уступать ВСЕМ мы еще не доросли. 15.06.2011 23:39:01, Florets
Марфута
Во сколько дорастете на Ваш взгляд, к 15ти?:) 16.06.2011 00:09:12, Марфута
в данной ситуации я сочла необходимым, чтобы они посидели. Причины были. Не надо копать и уличать никого. Вопрос о поведении взрослых. 16.06.2011 00:33:17, Florets
ТВЛ
ну а взрослый пожилой человек счел нужным поднять детей, потому что у нее тоже могли быть причины - прихватило сердце, поднялось\упало давление, ноги крутит и т.п. Поймите, вы ж не будете вечно молодой и полной сил... 16.06.2011 00:39:17, ТВЛ
да может при хватило сердце или еще что то но! что вокруг одни пожилые сидят?конечно нет так почему надо поднимать именно ребенка?я вот это не пойму.....ладно там метро или автобус поездка занимает не много времени ,хотя про автобус погорячилась у нас такие шумахеры порой за рулём взрослый устоять не может,что уж говорить за ребенка,а вот в электричке почему нужно поднять именно ребенка? 16.06.2011 10:03:13, Luisia
мне бы хотелось увидеть, как взрослый пожилой человек будет поднимать спящих мужчин. 16.06.2011 00:44:34, Florets
Марфута
Ну мы вам тут этого не покажем 16.06.2011 00:54:44, Марфута
ТВЛ
а взрослому человеку было, как это... (С) легче и спокойнее поднимать того, кто оказался ближе. Он поступил так, как счел для себя удобным, - ведь вы это проповедуете? ну мне все в принципе ясно. И так вас жаль, извините:) 16.06.2011 00:48:19, ТВЛ
Katsy
Вам это принципиально? 16.06.2011 00:45:45, Katsy
Марфута
тогда к чему топ,если Вы считаете ,что правы? услышать мнение? ну мое,что Вы не правы.
и никто не копает и не уличает, Вы написали,Вам отвечают
16.06.2011 00:37:28, Марфута
ТВЛ
тынденция налицо, однако:) 16.06.2011 00:43:27, ТВЛ
Марфута
однако:) 16.06.2011 01:31:46, Марфута
Вока
ха, тут недавно в метро дедуля меня попросил ему место уступить! я уступила, так как что-то объяснять и говорить не хотелось. Но неприятны были его дальнейшие разглагольствования, когда вскочила женщина средних лет, чтобы мне место уступить: "Я ж не видел, что она с арбузом!...А в наше время сегодня рожь жжали, а завтра в поле рожали!" И бухтел, бухтел! 15.06.2011 22:38:31, Вока
Одна такая рыжая
Ой, Оль, у тебя ангельский характер. Я б не удержалась. Я б гро-омко так попросила бы: Ой, дедушка, расскажите, как вы в поле рожали, поделитесь опытом, вас уже весь вагон слушает, это, наверное, самое главное ваше воспоминание в жизни... 16.06.2011 01:01:32, Одна такая рыжая
Вока
я сво нервы берегу:) 16.06.2011 07:28:09, Вока
Оль, у меня была хлеще ситуация во время беременности, будучи где-то на 5-6 месяце черт меня дернул зайти в метро и он же дернул попросить сидящего молодого человека уступить мне место. У Вас "арбуз...", а мне было сказано, что он не виноват в том, что я ноги раздвигала! Во как 16.06.2011 00:41:05, Natali4ka
Вока
ужас:( 16.06.2011 07:30:13, Вока
машурик
кошмар какой((( 16.06.2011 01:09:20, машурик
ага, это я уже сейчас спокойно вспоминаю, а вот тогда еле успокоилась. 16.06.2011 01:11:28, Natali4ka
Это просто люди такие.Что бы ты не сделал,все равно ты cделал все плохо.Не стоит даже и думать об этом.Уступили и отошли к другой двери,чтобы нервы не мотать. 15.06.2011 23:20:35, Офиногелия
Вока
да я так и сделала 16.06.2011 07:29:37, Вока
вот козлина, прости господи... сам бы и рожал во ржи! с арбузом... ну что за народ! :( 15.06.2011 23:05:18, Малиновка
МУРКА
Бедолага, и рожь жал, и рожал, все сам-сам. Когда беременная ездила, тоже проще было постоять, чем выслушивать подобные речи. 15.06.2011 22:58:43, МУРКА
Вока
так в том то и дело, что мне не сложно было постоять, а он , сидя, продолжал бухтеть:) 15.06.2011 23:05:28, Вока
@мира
вот гад!!! 15.06.2011 22:55:13, @мира
Zабава Путятишна
а я своих детей не сажаю в транспорте

апргрейд: оба маЛчики, на данный момент 5,5 и 8,5
15.06.2011 21:54:37, Zабава Путятишна
Натусь,так многие тут не сажают и вместо них сидят взрослые мужики на местах для пассажиров с детьми.Слюшай,абидно да!-))) 15.06.2011 23:24:02, Офиногелия
я тоже буду лет с 5 приучать. сейчас ему не полных 4, ехал уставший. Жалеть нечего, но другим не позволю. 15.06.2011 23:08:48, Florets
Katsy
К этому приучают с рождения исключительно личным примером. И, если до 5 лет этому ребенка не научили, то поверьте, после 5 лет, может быть поздно.... И потом, какой Вы пример подали детям, когда высказали свое возмущение женщине???? Что-то мне подсказывает, что выссказали далеко не вежливо... 15.06.2011 23:12:49, Katsy
что-то мне подсказывает, что Вы не ездили с двумя детьми в метро при достаточном количестве людей. 15.06.2011 23:41:14, Florets
Katsy
Не правильно Вам что-то подсказывает)))) С двумя, конечно, не ездила, а с одной вполне так себе постоянно с трех ее месяцев... 15.06.2011 23:45:53, Katsy
НашаRussia (ех оксюля)
? дети до 5 лет не могут настолько крепко держаться и лавировать в унисон транспорту и толпе, чтобы не падать. Поэтому учить их уступать место в 3х летнем возрасте несуразица. ИМХО. 15.06.2011 23:38:00, НашаRussia (ех оксюля)
Katsy
Я не совсем точно выразила мысль. Конечно, глупо ждать, что двух-трехлетний ребенок будет уступать место, но именно учить этому надо сразу, а не после пяти... Для меня фраза "буду лет с 5 приучать..." звучит примерно как " до пяти лет ты можешь есть из тарелки руками, а после пяти начну приучать тебя есть ложкой и вилкой...". 15.06.2011 23:43:39, Katsy
НашаRussia (ех оксюля)
разные вещи сравниваете:) Для меня не ясно как можно приучать ребенка чему-то только словами, а поступки оставляя на более зрелый возраст. С моими детьми такое не катит:))) 15.06.2011 23:57:57, НашаRussia (ех оксюля)
Katsy
Так я выше и написала о поступках - приучать личным примером. Сначала ребенок видит как Вы уступаете, а потом уже, следуя Вашему примеру, начинает сам уступать. 16.06.2011 00:01:21, Katsy
Hemulina
Извините! А если случится экстренное торможение состава, и вся эта толпа вкупе с пятилетним ребёнком полетит в головную часть вагона, где его просто раздавят? Об этом Вы подумали? 15.06.2011 23:55:29, Hemulina
Марфута
а на улице машины ездят и психи иной раз ходят.... 16.06.2011 00:32:40, Марфута
Аникова
Сразу видно, в метро редко бываем. Резкое торможение в метро случается на порядки чаще, чем выезд машины на тротуар, например. Я вот регулярно вижу как взрослые люди в метро при резком троганье-торможении падают (трезвые). Когда на окружающих, а когда и на пол. А выезжающих на тротуар на большой скорости машины - не помню чтоб хоть раз видела (ттт).

И на переходах достаточно соблюдать элементарную осторожность и вести ребенка за руку - переход занимает 30-60 секунд. А в метро едешь 20-30 минут. Разница очевидна.
16.06.2011 14:00:10, Аникова
Katsy
А несущихся на красный свет машины в то время, когда Вы переходите дорогу на свой зеленый никогда не видели? Я так постоянно такое наблюдаю.... 16.06.2011 14:04:19, Katsy
Аникова
Вижу, правда все реже и реже, поэтому конкретно про переходы написала отдельно. Это все-такие зона повышенного риска. А поездку в метро я бы больше сравнивала с походом по тротуару. 16.06.2011 14:21:29, Аникова
ТВЛ
угу, но спор бесперспективный, ты ж понимаешь. Только почему то никто из спорящих не думает о том, что в 60 может оказаться стоящей над такими же детьми с такой же боевой мамашей 16.06.2011 00:35:10, ТВЛ
Katsy
И что? Из-за абстрактной ситуации, которая может быть, а может не быть перестать места уступать? А если, например, в вагоне все места заняты и входит ребенок - ему поневоле приходится стоять. Или нужно пропускать поезда и ждать, когда приедет поезд со свободными местами, чтоб посадить ребенка и в случае экстренного торможения не переживать??? 15.06.2011 23:59:16, Katsy
Hemulina
Я говорю о том, что я не подниму ребёнка с места, если он уже сидит. На "авось" я не надеюсь. 16.06.2011 00:03:56, Hemulina
Katsy
Т.е. я правильно поняла, что Ваши дети не уступают места? 16.06.2011 00:06:53, Katsy
Hemulina
Нет, не правильно. Мы говорим о дошкольниках. 16.06.2011 00:08:10, Hemulina
Katsy
Ааа...ну в принципе еще раз повторю, что если с малых лет не учить этому ребенка, то потом уже будет поздно. Как там говорят психологи - все закладывается до трех лет? Кажется так... И еще - в исходном топе два дошкольника, уж даже если не поднимать ребенка одного с места, то вполне себе можно взять его на колени и всем будет хорошо - и ребенок будет сидеть и женщина сядет. 16.06.2011 00:11:19, Katsy
мне всегда "нравились" теоретики.
У меня было много причин, чтобы в данной ситуации посадить своих детей на четыре остановки.
вошедшая женщина была готова сесть, кстати, на ребенка-девочку. Ей было не понятно, почему она должна сидеть на отдельном месте. Если бы та так не наглела, безусловно встали и устпили место. Проехав при этом 1 остановку. В итоге получилась неприятная ситуация.
16.06.2011 00:21:03, Florets
Марфута
Конечно тут сплош ьеоретики и детей ни у кого и в метро никто не бывает, нашли у кого мнения спрашивать 16.06.2011 00:56:44, Марфута
Вы в курсе, кто максимально страдает при авариях и даже резких остановках в транспорте ?
Да-да, именно дети. Дошкольники. И чем младше, тем сильнее.
15.06.2011 23:50:33, кузяка
Сабелла
пример противостояния хамам тоже надо показывать. детям полезно знать, что не каждый старший прав безоговорочно, чтобы в более старшем возрасте не было иллюзий и обломов 15.06.2011 23:15:39, Сабелла
Katsy
Но никогда нельзя опускаться до уровня тех же хамов.... 15.06.2011 23:19:48, Katsy
у меня девочка, но тоже не сажаю. Или вместе сидим, или вместе стоим :) 15.06.2011 23:06:16, Малиновка
у меня брата никогда не зажали в транспорте, приучили подавать руку при выходе из транспорта, открывать дверь перед женщинами, у него это с молоком матери. И он делает это уже на автомате, притягивая восхищенные взгляды представительниц противоположного пола разных возрастов. И другая картина- сын знакомых 24 года, никогда не уступает и т.д. Не могу смотреть. когда мама стоит, а ее сыночек сидит. А еще хуже. когда бабушка стоит, а внучек сидит. Фу.
простите. не сдержалась
15.06.2011 22:37:51, Tigrywka
TatiAnna
Точно... а потом удивляются "откуда они такие берутся?" - да сами же и взращивают... Это я про сидящих внучков и стоящих бабулек... 15.06.2011 22:59:42, TatiAnna
Вока
и я своих не сажаю 15.06.2011 22:30:58, Вока
Бугенвиллия
и я.Стараюсь вообще встать так с ними,чтоб никого не смущать :-)Но когда молодые парни уступают,Марусь садится :-) 15.06.2011 22:03:54, Бугенвиллия
Тоже не сажаю мальчишек лет с 5. Когда уступают, отказываюсь, такой ребенок уже вполне способен стоять сам, не заваливаясь при торможении и пр. А до этого попробовал бы кто согнать с места, ненавижу тех, кто ищет послабее( женщин, детей) и хулиганит. А тявкать на дядечку здорового побоится. 15.06.2011 22:25:46, Len.ta
МэМ
Меня тут как то утром на неделе одна 40-50 летняя решила подвинуть, вот это был номер. Нас сидело уже 6 человек,о чем я ей и сказала. В ответ: "Вам что трудно?" Я была в ауте, но с места не сдвинулась. А вы говорите детей и бабульки. А если я сажусь с ребенком то ее сажаю с краю, а потом уже сама 15.06.2011 21:51:30, МэМ
вот это очень странная привычка некоторых усаживаться седьмым человеком :((( 15.06.2011 23:05:21, Чернобурка
Мадо (Робкая)
Вот поэтому я, сидящих детей, всегда "загораживала" своей попой и широкой спиной, не давая к ним подойти. У меня своя техника безопасности и основы безопасной жизнедеятельности. 15.06.2011 21:33:06, Мадо (Робкая)
proud_mary
тоже так поступаю. И всегда мониторю возможный неадекват вокруг. 16.06.2011 00:12:53, proud_mary
Олли
да все время детей сгоняют бабульки ,карма у них такая ;)) 15.06.2011 21:33:02, Олли
Madam_sha
Когда я была маленькая ехали с мамой откуда-то из далека, ну типа в центр по магазам мотались, а я когда долго с непривычки ходила у меня начинали болеть косточки на ногах. Так вот когда мы ехали домой на автобусе мама тоже уставшая села на одиночное место у окна и посадила меня на коленки мне лет 7-9 было. Вошедшая дама средних лет грузного телосложения стала возмущатся что я такая взрослая сижу ) не уступаю место, конечно мама не робкого десятка женщина извинилась что не может уступить ей свои колени ))). Правда мадама все равно отомстила всю дорогу пока ехали огроменной авоськой тыкала мне в спину, я сидела лицом к окну.
А вот когда я уже сама будучи зрелой женщиной в прилиииичном положении вошла в метро, встала почти у выхода, женщина сидевшая почти на середине сидений уступила мне место, причем, не заметить что уступает мне было не возможно, так вот пока я делала телодвижения пробираясь сквозь народ, чтобы сесть, на место прыгнул мужчина лет 50-60, который стоял прямо перед женщиной )))). Женщина начала возмущаться что типа она же в положении, на что ответ был - мало ли кто в каком положении ))). Место уступила молоденькая девушка сидевшая с краю и читавшая книгу.
15.06.2011 21:26:53, Madam_sha
всегда так было. и во времена моего детства тоже. 15.06.2011 21:23:03, Марася
Меня на днях тоже бабушка попросила встать (мест свободных в вагоне правда не было, но и я - так немножко - на восьмом месяце беременности...) 15.06.2011 21:14:35, Caracol
Меня тоже периодически просят уступить место (7й меся, но пузо огромное). Честно говорю - не могу и обращаюсь к соседям 16.06.2011 10:47:32, veronika_n
Вока
я выше написала о том же, только у меня дедуля был. 15.06.2011 22:40:12, Вока
Одна такая рыжая
А я беременная бабушкам всегда уступала. Они отказывались, а я резонно говорила: мне с моим пузом и так уступят, садитесь и не нервируйте меня :))) Конечно, мне тут же уступали тоже. 15.06.2011 21:41:24, Одна такая рыжая
Weta
Если хорошо себя чувствуешь, возможно, а бывает что при беременности еле ползаешь,и по необходимости в общественный транспорт залезла -тогда уж нет, увольте!
Да и не факт что уступят ещё. Я как то картину наблюдала утром в час пик.Девушка с большим таким пузиком в толпе стоит в вагоне метро, а напротив часть "мальчиков" спят, а другая их "часть" газетку "почитывают". И ни у кого так и не получилось беременную обнаружить, пока я носом не ткнула.
15.06.2011 21:53:57, Weta
Ой, а я один раз девушку, довольно полную, приняла за беременную. И кинулась ей место уступать, а она покраснела, отказалась и из вагона сбежала. До сих пор неудобно:( 15.06.2011 23:04:12, Чернобурка
Вока
+100 не раз так ездила 15.06.2011 22:40:52, Вока
МяТТа
+1000 не уступают мужчинки - стоишь пузом в нос им тыкаешь - хоть бы что)))))) 15.06.2011 22:06:01, МяТТа
Одна такая рыжая
А я всегда, если видела, что человек читает или спит, обращалась к нему с улыбкой: "Извините, вы не поменяетесь со мной местами?"
И НИ РАЗУ мне не отказали, НИ РАЗУ не нагрубили. И у меня корона не свалилась, ничего.
16.06.2011 00:58:52, Одна такая рыжая
..
Мне уступали женщины и "лица кавказской национальности"(мужчины). Последние вскакивали - я ток в вагон входила. Без исключений. 15.06.2011 22:09:34, ..
Ren@ta
И мне тоже, только они и уступали, да иногда женщины в возрасте. 15.06.2011 23:59:00, Ren@ta
Тань, не из-за этого:)))) Просто ты в их вкусе:)) 15.06.2011 23:35:06, Австралийская Ехидна
anfisik
аналогично!За что я таких Мужчин уважаю!(они кстати детям тоже уступают место) 15.06.2011 23:06:51, anfisik
Weta
Ага, и мне они же 15.06.2011 22:46:02, Weta
МэМ
Меня за день до родов дед поднял, я с коляской из детского мира ехала. Вот это был номер. Ничего святого. 15.06.2011 21:37:01, МэМ
..
Ой, мне такую речь один толкнул...
При чем я ни слова не сказала - я просто не успела сесть, потому что он меня почти снес пока я пристраивалась :)
Ну и стою.
А он-
Беременная, значит здоровья много.
В метро шляешься - эначит сил до фига.
А мужики сегодня слабые, мужиков беречь надо...

Такшты я просто его берегла в тот момент :)
15.06.2011 21:52:33, ..
Бугенвиллия
му*ак,млин 15.06.2011 22:00:02, Бугенвиллия
МэМ
А я тогда по стенке сползла от его шипения, мне плохо стало и кто то рядом сидящий мне место уступил. 15.06.2011 22:00:01, МэМ
Fidelka
Мдя... У меня с дочкой случай был лет 10 назад... У нее была рука сломана - в гипсе. Гипс был хорошо виден! В вагоне метро было одно место, естественно, ребенка я усадила. Через станцию вошел не старый еще мужчина - лет 55-60. И он, нисколько не смущаясь и вообще ничего не говоря!!!! садится!!!! на моего ребенка!!!!! Еле успели из-под него вывернуться(((( На мою абсолютно праведную ругань в его адрес - он еще возмущенно заявил - место уступать надо((( И мало ли что там в гипсе...(((( Вот так! Морду ему бить было некому - у нас разные весовые категории, а народ в вагоне все воспринял как должное... То есть всем было по фигу... И даже рядом сидящим "мужчинам" (именно в кавычках). Так что, я Вам сочувствую... 15.06.2011 21:10:42, Fidelka
Jekson
Вот после пары таких поездок, я просто с дочкой перестала садиться, даже когда мне уступают... Уже года три точно стоя езжу и я, и дочка... 15.06.2011 21:07:18, Jekson
..
Это вопрос риторический... 15.06.2011 20:57:17, ..
впервые столкнулась с таким поведением, причем подряд два раза, вот не поняла, может что-то пропустила 15.06.2011 20:59:19, Florets
..
Такие тетеньки еще, как правило с такими сумками ходят... Я ее от земли не оторву. А она через весь салон бегом к свободному месту (ну или к "жертве" :))

У меня эта тема вызывает трепет особый. Потому что я уступала места даже беременная с пузищем. Даже рассказывть подробно не решаюсь, потому что абсурднее не бывает... :)
15.06.2011 21:04:45, ..
anchutka
:))))))))))))))) +мульон на счет "А она через весь салон бегом к свободному месту (ну или к "жертве" :))"

Шла из поликлиники, до остановки метров 500, вместе с бабулей вышли какой-то из пол-ки, подъезжал автобус, редко ходит, мы как рванули к нему, причем она быстрее меня бежала:))) Т.е. я успела в автобус благодаря ей, она в дверях пока замешкалась, я подоспела:) Бежала бабуля с сумками, видно что сумки полные, уж не знаю чего там было.
На вид бабушке за 70 лет, точно, автобус забит, бабуля на весь автобус как крикнет, чтоб место уступили:) Место уступили, но спринтерскую дистанцию она у меня выиграла:)
16.06.2011 11:16:16, anchutka
Weta
На днях была похожая ситуация, только я без ребёнка, а на соседнее кресло сумку поставила. Большая часть автобуса была со свободными сиденьями. Бабулька резвенько так сдвинула мою сумку, плюхнулась на сиденье, и порекомендовала, на какое сиденье мне можно переложить свою сумку. После моего молчания опять попыталась завязать разговор.
Может поговорить просто хотелось, или поскандалить.....
15.06.2011 20:55:31, Weta
я к этому очень терпимо отношусь. понимаю, что хочется сесть поближе к двери, потому как автобус или поезд может дернуть так, что она завалится, не дойдя до дальнего свободного места. 15.06.2011 21:06:45, xwostik
Weta
Да просто ближе к двери были пустые сиденья,и полно. Автобус был полупустой. 15.06.2011 21:46:52, Weta
вот поскандалить-это разрядка такая. 15.06.2011 20:57:46, Florets
НашаRussia (ех оксюля)
У меня не принято:) А другим людям свой мозг не вставить((( 15.06.2011 20:53:15, НашаRussia (ех оксюля)
к сожалению! 15.06.2011 20:56:27, Florets
Стетя(перси)
В том году еле идущая бабулька так резво летела занять место в метро что завалила мою дочку 3,5 года ,она бабушку не видела так как последняя наступала сзади.Со слезами на глазах дочь спросила старуху зачем она ее толкнула,ответа не дождались бабка сделала вид что спит таежным сном. 15.06.2011 20:51:38, Стетя(перси)
ARnika
:(( 16.06.2011 00:43:24, ARnika
и потом они хотят, чтобы их уважали! 15.06.2011 20:54:12, Florets
Да эти бабульки в очереди затопчут насмерть кого угодно. Пусть мужчины уступают. 15.06.2011 20:50:30, Соседушка
я тоже считаю, пусть мужчины уступают. Своих детей я учу, конечно, этому, но не таким способом, а добровольно. 15.06.2011 20:55:11, Florets
Конечно, подрастут - будут уступать. 15.06.2011 20:56:47, Соседушка
Дело не в детях, а в том, что таким дамам часто кажется, что они - Дюймовочки и легко поместятся рядом:(( когда я была юная и тонкая, рядом со мной всегда оставался промежуток до соседнего сидящего. Так туда часто норовили плюхнуться такие дамы со словами: подвинься немножко. 15.06.2011 20:50:13, Чернобурка
Вот точно, вторая дама была ТАКИХ размеров, что ей нужно два, а то и три места 15.06.2011 20:53:26, Florets
Verick
+100 15.06.2011 20:54:58, Verick


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!