Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Цунами

.... про прошлое лето, детей, болезни.. (потрындеть и посоветоваться)

Девчат, вот как Вы думаете...
Если практически не болеющий ребенок в ЭТОМ сезоне никак не вылезет из болячки (ринит, гнойный ринит, сейчас уже не знаю что..), может быть это связано с аномально гадким летом и "пребыванием ребенка в нём"?
Обычно Катюха не болеет (даже банального насморка не бывает), но я старалась ее вывозить каждый год к морю - подышать морским воздухом, закалиться, пятки на камнях погреть.. а это лето проторчали в Москве(
И.. естесственно сидели почти все лето безвылазно дома, дышали дымом...

В общем.. к чему это всё я...
Хочу этим летом поправить детёнышу здоровье... отвезти к морю (в санаторий, частный сектор....) месяца на 1,5.
И вот вопрос - куда лучше - на наше море (Абхазия, Красн.край) или что-то вроде Болгарии-Хорватии-Черногории смотреть?
Реально ли найти десткий профилактический санаторий (и нужно ли) с возможным пребыванием в нем мамы... ?
и.. может присоветуете что-то?
Если есть какие-то контакты Черногория-Хорватия-Болгария, чтоб не очень дорого... тоже очень буду благодарна..
и последний вопрос - уже пора что-то искать? или еще есть время?

Как-то сумбурно написала, но очч хочется услышать Ваши мысли на этот счет...
12.01.2011 14:28:10,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Детей в Хорватию на все лето отправляю. Море, горы, солнце... 13.01.2011 11:33:46, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
ARnika
Доктора так и говорили - последствия ТАКОГО лета нам придется расхлебывать в течение полугода. Мои дети тоже то и дело какую-нибудь фигню принесут. Малышку заражают :( 13.01.2011 00:42:59, ARnika
уверена, что не связано. моя в прошлом году так и просидела все лето в Мск и МО, но пока ...ТЬФУ_ТЬФУ_ТЬФУ!!! (стучу себя кулаком по лбу)
зато как только почти 2 года назад сделали последнюю прививку и прекратили это безобразие, ребенок перестал болеть. вот так.
ну, и до кучи...когда детку возили в Турцию летом(Белек и Сиде, про Кемер ввиду влажности даже не думали), болела она потом сильно и много - круглый год. а вместе с ней болела я, бесперерывно. После Греции - 1 справка за весь год. тоже есть о чем подумать.
12.01.2011 21:43:59, shелковица
EkZotika
Именно с аномальным летом и связано...к сожалеию - у нас все тоже самое - за два года жизни деть в эту осень первый раз заболел...и вот до сих пор сидим...в сад вести боюсь.....
по сути: Черногория/Хорватия - сууупер по климату. Если черное море - то только!! субтропики. Это Украина - там есть пара санаториев именно в этом климате. Там даже последствия коклюша за 2-3 дня проходят, в отличие от 1,5-3 месяцев в другом климате.
12.01.2011 16:57:32, EkZotika
Цунами
тааак.. Украина - где? 12.01.2011 17:01:07, Цунами
EkZotika
Цитирую:
"Южный берег Крыма, от мыса Фиолент до Алушты, как показывают данные таблицы климатических элементов для Ялты, характеризуется климатом субтропических степей с зимними дождями и сухим жарким летом.

Учитывая, что Южный берег представляет собой замечательное явление - оазис субтропической природы - и что это место в Крыму наиболее привлекательно не только для северян, но и для жителей центральных областей России, приезжающих сюда для отдыха и лечения, постараемся дать более или менее подробную характеристику его климата.

Климат этого района называют средиземноморским потому, что здесь, как и на берегах Средиземного моря, зимние осадки значительно (не менее чем вдвое) преобладают над летними, а лето жаркое и сухое. Кроме того, по внешнему облику всей природы - рельефу, растительности и т. д. - Южный берег Крыма является Средиземноморьем в миниатюре.

Южным берегом обычно считают узкую прибрежную полосу вдоль южного склона Крымских гор от мыса Сарыч или даже от мыса Фиолент до Алушты и склон до высоты 200 м. над уровнем моря, потому что выше этого уровня температура в январе уже ниже 2° и растительность теряет свой средиземноморский характер."

Соответственно, в этой зоне и ищи санаторий. Названия не помню - мы были на машинах, останавливадись в частных отелях. Но санатори точно видели) - на де. площадку к ним ходили.
12.01.2011 17:40:19, EkZotika
+мильон 12.01.2011 22:46:50, mamastasi
Кстати у нас лучшим в плане профилактики болезней стал Египет, мы уже несколько лет обязательно в ноябре едем в египет, и все стали болеть значительно меньше, киндер до этих поездок из простуд не вылезал (неделю болели -неделю в школу ходили), я со своей почти асмой тоже себя значительно лучше после египта чувствую...и не одного больничного за 3 года, разве что брала разок, так, отдохнуть... 12.01.2011 16:29:11, A&N
Цунами
в Еги только осенью получится 12.01.2011 17:01:19, Цунами
Просто в турции-греции мы ездим уже давно, а в египет только 3й год и лучше с простудами только после египта стало.. 12.01.2011 17:47:13, A&N
Линочка
Ситуация моя похожа на вашу, только имеется у меня два ребетенка. Тоже по совету врачей и только уже не знаю кого решили вывезти их на море(младшему 1 годик). После почти месяца поиска места отдыха (занимался муж), решили ехать в Черногорию. Вначале просто в инете искали, а потом и знакомый случайно нашелся, который уже там отдыхал с семьей, мы подобрали комнату с кухней и с большой террасой на вилле (всего в ней 6 номеров) первая линия ( но с учетом того что дорога идет вдоль побережья) 60 евро/сутки плюс пляж оплачивается отдельно и 1 евро в день с человека туристический сбор. Длительность туристической визы 30 дней. Цены за проживание зависят от месяца, количества комнат в аппартаментах и расположении виллы от берега моря, например в сентябре выбранная нами комната стоит 45 евро. А в самый дорогой месяц - август- мы находили цены и 35 евро за аналогичную комнату, только до моря неудобно нужно было по ступенькам спускаться долго ( с коляской неудобно) 12.01.2011 15:58:56, Линочка
Линочка
Забыла про гостиницы сказать - неоправданно дорогие они там. Если не рассматривать так называемый "частный сектор", то лучше ехать в Грецию. 12.01.2011 16:10:09, Линочка
AS
все зависит от денег...Имхо, если уезжать с целью оздоровления, то на длительный срок.
Подумайте еще об Испании.

Или не обязательно на море, а рядом с каким-нибудь санаторием с минеральными источниками. Если врач рекомендует...
12.01.2011 15:31:49, AS
Лучше всего НЕ черное море, т.к. оно малосоленое и легко разносятся вирусы( поэтому на черном море дети чаще болеют) лучше средеземное, оно теплее, а далее как с деньгами.. мне очень понравилось в греции.. 12.01.2011 15:13:31, A&N
+1000! Поправила здоровье своим на нашем море в этом году(((
Тоже не вылезают, и с жарой в Москве это совсем не связано.
12.01.2011 15:37:21, Zhu-zha
_Мушка_
Я вот тоже присматривалась. Но наше побережье я даже не рассматриваю. брррррр......

Остановилась на Греции (июль - отель) и Болгарии (август - частный сектор - Созополь).
Искать смысл уже есть :) Но и в марте найдете без труда хорошие предложения.
12.01.2011 14:49:00, _Мушка_
Mokraya
По поводу стоимости билетов в Грецию ничего сказать не могу, а вот в Болгарию тикеты обошлись в 480 евро за штуку в прошлом году при покупке за полтора месяца. Плюс оформление виз достаточно непростое (сама доки подавала). Прошлым летом после 15.08 погода резко пошла на спад, да и в июле первую половину дождь лил прилично. А уж отключение электричества на всем южном побережье на три дня в пик сезона - отдельная тема для разговора... Хотя Болгарию сама нежно люблю! 12.01.2011 14:56:35, Mokraya
_Мушка_
Конечно, но визы и билеты , даже на чартеры( цена в районе 150 евро) можно бронировать через агентсва - чуть дороже, но без проблем :) У нас знакомые там живут по полгода - никаких трудностей у них никогда не возникало.
Хотят полтора месяца - ну так можно с 1 июня и до середины августа - как раз выйдет :)))))))
Про Грецию так подробно не расскажу, я через агентво оформляю.
12.01.2011 15:09:55, _Мушка_
Mokraya
у мну чартер и вышел в 480 евро... 12.01.2011 15:13:00, Mokraya
_Мушка_
да уж... я о таком еще не слышала.....
Смотрела вчера цены на регулярку - Аэрофлот - 19600 с копейками - то есть 490 евро ( правда, до Софии, оттуда еще 50 евро автобус)
12.01.2011 15:39:50, _Мушка_
Лакшми
Я уже третий раз повезу детей в Евпаторию на месяц. Но это реально дорого, примерно как в 4* где-нить в Турляндии. НО мы ездим в лучший пансионат с лечением, т.е. ВСЕ включено - массажи, ванны, грязи, куча процедур, в общем. Ты мне напиши или позвони - подробнее расскажу.
Но там нужно резервировать уже сейчас, а то мест не будет
12.01.2011 14:44:07, Лакшми
Если можно поделитесь пожалуйста информацией на почту. С уважением. 12.01.2011 15:14:05, Катя Па
svetLanka
Если выбирать среди СНГ, то однозначно советую Абхазию. Пицунда. Место всегда можно найти в частном секторе. Море чистое. Народу мало. Цены средние. И желательно уехать оттуда до 15 августа, позже поток большой , на томожне очередь, хотя, если без машины едете, то это не так актуально.
Краснодарский край очень грязно, много народу, дорого...
Крым стал дорогим тоже, народу тьма.
12.01.2011 14:42:47, svetLanka
Iriska
Я уверена, что все это связано:( Лето дымное и простуды/болезни.
Обязательно вывезите на море. Мне лично очень нравится Черногория. В прошлом году я сама заказывала отдых без посредников в том месте, в котором мы уже отдыхали. Вроде у меня в реге было немного инфы об этом(сейчас проверю, не убрала ли:))
Но не уверена, что это получается очень бюджетно все равно. Билеты дорогие:(, причем, я покупала сильно заранее, но все равно по 15000 на человека вышло. А вот на проживании реально съэкономить сильно. Но это надо посидеть/поискать вам в инете, почитать отзывы, пообщаться с владельцами. Про наше место готова рассказать, если заинтересует:)
Мы очень хорошо отдыхали.
12.01.2011 14:42:07, Iriska
я бы на наше море не хотела. мы ездили несколько раз в сочи, очень понравилось, но там большая часть путевки оплачивалась предприятием) а за полную стоимость - ни за что. 12.01.2011 14:38:21, Планетка
Косатка
Не наше море точно- это моя точка зрения, основанная на том, что я детям там реально здоровье подрываююю. В один год мы ездили- все свалились с жутким вирусом - дети с конъюктевитом. который месяц не могли вылечить, в Москве пили два раза антибиотики- это после отдыха, сама с отитом была и СоЭ 40... Заразили всех вокруг в Москве...В этом году с эти дымом мы уехали опять в Крым, там было чем дышать, радости было... ага пока через неделю оба не начали блевать, это жуть, ротовирус, вообщем все две с половиной недели младшая не могла отойти, плюс когда вернулись еще месяц,а то и больше как только она чуть нарушала диету ее начинало рвать, и опять все по-новому кругу...
Про Болгарию-Хорватию ничего не скажу- не была в тех краях...
12.01.2011 14:37:11, Косатка
ТВЛ
в крым нельзя ездить в июле-августе, а в середине июня и середине сентября там рай, и воздух именно для бронхо-легочных проблем - целебный, такого нет нигде точно, ни в турции ни в хорватии. Ну и конечно, в крыму не дикарем отдыхать, а на ЮБК в санатории-пансионате (лучше Сосновая роща, Дюльбер, Меллас, Понизовка) 12.01.2011 14:55:43, ТВЛ
bebeka
+1000 Юля! Советую посмотреть частный отель - Приморский дворик.
Обожаем его! 2 года ездили туда сами. В этом году дочку с родителями пошлю. С середины июня именно.
12.01.2011 15:10:28, bebeka
В середине сентября там уже холодно...Или как повезет, а ехать почему нельзя в июле - народу много? 12.01.2011 15:06:14, LeLik(в сист. all4olga)
в середине сентября там супер е жарко-не холодно, море теплое, народу не много, в июле-августе самая жара и благоприятные условия для вирусов 12.01.2011 22:59:33, tsar**
ТВЛ
нет, в середине сентября тамс супер - нет изнуряющей жары, море очищается от летних миазмов и соотношение темпы воздуха и моря оптимальное для организма. Холод там с 4 по 14 сентября, когда меняется течение в море и идет низовка, потом опять супер, даже и жарковато бывает. В июле-августе море очень теплое и все сопли и остальное "щастье" щедро извергаемое человеком в море начинает бешено плодица - отсюда и кошмарное количество заболевающих именно в
этот период детей. Да и пользы от раскаленного воздуха и теплого как мочаморя - никакой ни для детей ни для взрослых. Крымчане не случайно в высокий сезон в море не лезут - грязное оно.
12.01.2011 16:28:50, ТВЛ
Цунами
ой... ну ничего себе Вы отдохнули..
Мы с Катюхой позапрошлым летом были в Абхазии месяц.. спокойно, без болячек и др.гадостей (ттт)..
меня стройка Сочинская беспокоит, а в Крым чет не хочется (не люблю его почему-то)
12.01.2011 14:39:38, Цунами
ТВЛ
в Абхации климат тяжеловат для детей, особенно для лор-болеющих 12.01.2011 14:59:37, ТВЛ
svetLanka
Не слышала такого мнения. Под Пицундой сосны, эвкалипты - это очень хорошо для лор-болеющих:) 12.01.2011 15:10:49, svetLanka
ТВЛ
это не мнение, это научно доказанный факт: там высокая влажность и жара и людям с проблемами сосудов и неподрощенным детям там неполезно, особенно бронхолегочникам. Хотя я безумно люблю Абхазию. 12.01.2011 16:30:06, ТВЛ
svetLanka
Не читала такой научной литературы, но сама несколько раз была в Крыму и 2 раза в Абхазии. Так вот в Крыму, действительно большая влажность. Постели всегда влажные были и дожди частые. А в Абхазии дождей почти нет, и влажность совсем не ощущалась.
У мужа только там дишит нос, который в Москве всегда закрыт всякими хроническими бяками. Дети там не болели ни разу, а в Крыму каждый раз болели.
При этом все советуют Крым и субтропики. А в Абхазии, как раз и есть субтропики, сосны и эвкалипты.
Может просто в Абхазии есть разные места, где-то полезно, а где-то нет, но вот под Пицундой...Лдзаа... там точно полезно:) Особенно в районе ущелий, там ещё и жарко не бывает.
12.01.2011 19:31:03, svetLanka
ТВЛ
убили:) мож, это не Крым был??? я в Крыму с 7 лет ежегодно (с небольшим перерывом на Абхазию в 20-24), потом ребенка туда возила регулярно. Такого ни разу не было:) Или вы снимали уж совсем халупную халупу ближе к Одессе, в залупоньком подгорье, куда солнце не доходит. Сорри, но вы бредите: там климат в Абхазии - субтропики, почитайте про них - даж в школьных учебниках географии все доступно написано. ПыСы. Абхазию объездила вдоль-поперек, включая Пицунду, где провела однажды 21 день. Дождей - да, не было, но воздух тяжелый, густой, влажный, а отличие от сухого насыщенного травами и морем крымского 13.01.2011 00:57:00, ТВЛ
А вот в Абхазии в середине сентября - рай! Даже для лор-болеющих детей. Это были 2 недели рая для моего аденоидного-ангинного-бронхитного ребенка. 12.01.2011 15:07:32, LeLik(в сист. all4olga)
ТВЛ
2 недели рая для ребенка не бывает по определению. Если ребенка везти для здоровья - как минимум на полтора-два месяца. Тогда на весь год будет здоровье и иммунитет. 12.01.2011 16:30:46, ТВЛ
Ну на такие сроки возможностей нет...Что ж теперь - вообще не отдыхать? 12.01.2011 17:31:31, LeLik(в сист. all4olga)
ТВЛ
делиться с папой, привлекать бабушек-дедушек, брать за свой счет. Возможностей масса - было бы желание и готовность чем-то поступиться ради здоровья своего ребенка 12.01.2011 17:46:26, ТВЛ
Косатка
да в Сочи вообще делать нечего- ни проехать, ни пройти и пробищааааа, в этом году еще и ускоряться будут- ничего не успевают.... 12.01.2011 14:44:27, Косатка
ищите апартаменты в черногории/хорватии - это будет дешевле, чем наш юг.
Посоветовать ниче не могу, т.к приходится отдыхать тоько на нашем юге - а там места не бюджетные совсем.
12.01.2011 14:32:32, LeLik(в сист. all4olga)
Хорватия - оч дорогая, Италия напротив - намного бюджетнее получается, Испания тоже (я частный сектор имею ввиду) 12.01.2011 15:05:06, Чунга-Чанга
полазьте на форуме Винского. Это форум самостоятельных путешественников, очень много инфы.

Я бы в Черногорию лучше отвезла. Там море Адриатическое, чистое. Питание отличное.
По ценам, я там не была, была подруга. Сказала, что дешевле снимать на месте, вариантов много. Прямо в аэропорту. Виза туда по-моемому не нужна.
12.01.2011 14:32:32, Австралийская Ехидна
Цунами
а что это за форум?
По Черногории, да.. слышала.. действительно на месте можно подешевле найти..
но т.к. мы с Катюхой рванём вдвоем, хочется все ж ехать уже на определенное место.
12.01.2011 14:36:37, Цунами
подруга подсказала, давно)
там очень много информации по разным странам от людей, которые путешествуют самостоятельно.
а ваш вариант, например, приехать на место уже заказанное, а потом поискать на длительный срок уже и подешевле и возможно получше. многие так делают.
12.01.2011 15:23:30, Австралийская Ехидна
_Мушка_
поелитесь, пожалуйста, ссылкой на форум. Спасибо! 12.01.2011 15:46:50, _Мушка_
А я не поделилась?:)) Открыла специально, для ссылки и засела читать:))) 12.01.2011 17:03:28, Австралийская Ехидна
Одна такая рыжая
Мысли по поводу.
1. Ни за что не поехала бы на наше побережье. По цене сильно дороже, по сервису - совок. В чем смысл?
2. Может, Греция еще?
3. А если лагерь? Мой сыночка ездил каждое лето в лагерь в Крыму, совершенно офигенный в плане отношений детей, занятий с ними и т.п. Я отправила его туда по наводке из конфы, потом выяснилось, что это тот же самый лагерь, от которого в экстазе куча моих знакомых.
12.01.2011 14:31:49, Одна такая рыжая
У меня в этом году ребенок тоже был в отличном лагере на черном море но приехал с сильнейшим бронхитом, лучше если ребенок ослаблен в лагерь и на черное море не отправлять...особенно если есть предпосылки к аллергийны всяким бякам..А лагерь сам по себе был тоже супер( под Сочи) и тоже по наводке конфы.. На следующий год просится но я что-то боюсь..после лагеря уже 3 бронхита было сильнейших(думаю правда еще и лето виновато с дымом) 12.01.2011 15:19:30, A&N
а какой лагерь? самую главную инфу умолчали:) 12.01.2011 14:39:49, lvitsa
Одна такая рыжая
Хаглар. Там очень много творчества, плюс английский, плюс очень славная атмосфера, очень.

Организаторы - в Питере, но это все решается. Туда дети со всей страны ездят.
12.01.2011 14:45:48, Одна такая рыжая
Цунами
ага.. Грецию тоже буду смотреть
лагерь отпадает - очень "мамская" Катюха.. даже у бабушки надолго не остаётся, так что - лагерь не для нас..
12.01.2011 14:35:40, Цунами
я тоже за Грецию, особенно Кос или Родос. МОре чистое, спокойное, еда офигенная, климат мягкий 12.01.2011 14:43:38, Arcan
климат Крита похож на крымский - один из самых сухих в Греции, несмотря на то, что Крит - остров. и природа - очень похожа на крымскую. 12.01.2011 22:08:39, shелковица
Одна такая рыжая
Тогда поезжай с ней сама. Не в санаторий, просто поезжай на море. 12.01.2011 14:37:14, Одна такая рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!