Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Говорить или НЕ говорить????

Как-то даже не соображу в какую конфу писать, здесь наверное на верную мысль быстрее подтолкнут.
Ситуация следующая: 5 января у нас в гостях были друзья, семья мама-папа и их сын (8,5 лет) Мы нечасто встречаемся (живем далеко), но праздники, летом на дачу... всегда.
Короче... у меня пропали деньги из сумки после их посещения. Мысли о маме и папе отметаются даже не успев сформироваться, еще короче.... мне кажется (сильно очень кажется), что это мальчик (ну в силу возраста и характера).
Деньги были в сумке, сумка стояла на моем рабочем столе, в комнате, в которой ребята смотрели мультики (да, понимаю, что пецедент создала сама, но даже в мыслях не было!!). 4 и 5 января я НИКУДА не выходила, кроме них и моего 4,5летнего сына в доме никого не было. Сумма о кот. идет речь - 6 тыс. рублей.
ВОПРОС - говорить или не говорить с подругой об этом проишествии??? с учетом ее 7-ми месячноинтересного положения.
ЦЕЛЬ: денег не ищу, даже готова сама официально от них отказаться и подарить в случае признания, больше беспокоюсь о моральном аспекте. О том, что можно ли/нужно ли оставлять сию ситуацию без обсуждения с ребенком.
07.01.2011 12:33:07,

107 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

olga88
ну что решили,как все прошло? 10.01.2011 15:39:49, olga88
Не говорить. Все мы знаем пословицу: не пойман-не вор. Так и здесь. Представьте, что деньги пропали в другом месте - выронили в магазине, у почтового ящика и т.п. И от себя гнала бы эти мысли. Подруге бы искренне могла пожаловаться, что ПОТЕРЯЛА ощутимую сумму сама не знаю где. У нас с мужем знакомый, как выяснилось годы спустя, воровал в доме деньги, ключи от родительской квартиры, но до сих пор легко на сердце, что никого мы не подозревали, думали только на свою оплошность. 08.01.2011 01:05:51, Frau2
рыба-солнце
сумма большая - обладание ей может быть просто опасно для ребенка 8,5 лет ИМХО
а разговаривать или нет только Вам решать
в любом случае удачи
07.01.2011 22:17:32, рыба-солнце
У моей подруги дочка стала одно время брать всё, что плохо лежит (мобильный у подруги, причём сразу с зардкой, другие вещи и деньги). Довольно долго она с этим мучалась. Была благодарна всем, кто помогал выводить дочь "на чистую воду". Сейчас девочке 14, уже давно всё в порядке. 07.01.2011 22:13:34, Ярославна
*sloNik* (Gru)
Такие мудрые все...
Как и что говорить автор решит сама.
Вопрос стоит в принципе - поднимать тему или нет.
07.01.2011 21:47:46, *sloNik* (Gru)
КузнецЮля (Зеленоград)
Если коротко,то моё мнение поднимать тему,а на фразу "такие все умные",по-моему она резковата,т.к. были приведены примеры вполне жизненные как с позиции ребёнка,так и родителя.Конечно никто не спорит , что автор сама подберёт слова для разговора,но это и не опрос чтобы ответить да или нет :) 07.01.2011 23:31:46, КузнецЮля (Зеленоград)
*sloNik* (Gru)
Вот и я так думаю... (это я написала ДО того, как вы сообщение отредактировали)
+Я сказала "мудрые", это все-таки иная эмоция.
07.01.2011 23:33:35, *sloNik* (Gru)
Приплюсуюсь к тем, кто предложил вариант: "ищем деньги, опрашиваем ВСЕХ детей".
Но. Вспомню ситуацию из обратных. У меня была подруга по даче - жили через дом, общались плотно целое лето. Меня очень не любила ее прабабушка (по неизвестным мне причинам). И она всячески пыталась меня очернить в глазах подружки и ее родителей. Однажды она прилюдно обвинила меня в краже антикварных каких-то маникюрных ножничков. Я, разумеется, ни ухом, ни рылом - я их вообще никогда не видела. Она подняла страшный хай. Прибежали родители подруги. Молча выслушали, но ни слова не сказали - ни за, ни против. Я в слезах ушла домой. Моим родителям никто ничего не сказал (прабабка побоялась, думаю, потому что она в глубине души знала, что мне эти ножнички на хр*ен не нужны были, а родители подружки наверняка решили не связываться, потому что подозревали прабабку в маразме). Я просто перестала к ним приходить. Совсем. Обычно мы играли у нее - у нее была цела терраса, выделенная под кукольные всякие игрища, а у меня нет. Но вот я не пришла назавтра. И на послезавтра. И через 3 дня. Все это время подружка приходила ко мне сама. Я ей сказала, что в доме у нее не появлюсь больше ни при каких обстоятельствах. Мои родители удивлялись, почему мы теперь всегда играем у меня, и я к Кате больше не хожу, но я им ничего не рассказывала. В общем, в следующий раз я в том доме появилась через 2 года. Когда прабабка отправилась на небеса. Да и то не сразу. И все это время неразумные взрослые (как с моей, так и с подружкиной стороны) не потрудились разобрать ситуацию и расставить все толчки над i. Неохота связываться, не умели найти слова нужные... Короче, просто самоустранились. Глубокая травма осталась как у меня, так и у подруги (я знаю, потому что мы долго дружили и став взрослыми, мы обсуждали этот случай). Меня оскорбили подозрением, а у нее все эти годы было чувство вины передо мной, потому что она тоже знала, что никто не брал эти х*реновы ножницы, прабабка сама их заныкала и забыла, куда.
Я считаю, что здесь полностью вина взрослых. И не прабабки, конечно, которая, разумеется, в силу возраста уже была с приветом. А именно наших с ней родителей, которые попустились. В любом случае, я бы предпочла, чтобы родители переговорили между собой и я со своими в свою очередь тоже бы побеседовала - и все решилось бы сразу, а не через 2 года.
Кстати, у меня потом долго сохранялось предубеждение к подружкиному дому. Я не любила у нее бывать (хотя после смерти прабабки прошло лет 15-20...)
Нельзя такие вещи замалчивать. Надо обсуждать. Деликатно, тактично - но обязательно надо.
07.01.2011 21:42:19, jurnaluga
al_gol
О, у меня в школе так было, пригласила я на ДР к себе одноклассников, один был двоечник, двое отличников - мальчики. У меня в карандашнице лежали жвачки с вкладышами пачка, мы все тогда эти вкладыши собирали.
Они в процессе празднования ДР пропали. Я расстроилась, все подумали на двоечника, а оказалось, что взяли эти жвачки с вкладышами два отличника и тут же их пожевали, вкладыши приныкали, признались, когда этот двоечник провёл своё расследование и припёр их к стенке, так как никто ничего не сказал, но тут же все на него подумали, тк он был из менее благополучной семьи. Так что, подозрения - очень серьёзная вещь:(
07.01.2011 20:53:08, al_gol
al_gol
у меня в детском садике другие дети воровали вещи, их родители потом заявляли, что вещи - их детей.
Наверное, им было стыдно признаться в воровстве, поэтому они предпочитали быть соучастниками.
Я не знаю, как сложилась судьба этих детей.
Самое смешное было, когда один мальчик спёр самодельных бумажных кукол у меня, которых я сама раскрашивала и делала им бумажные одёжки. Он их стащил и раздал девочкам из нашей же группы. Его папа сказал, что они этих кукол делали всей семьёй. Смешно. Моя мама и воспитательницы отмахнулись.
Этот мальчик страдал энурезом в школе и постоянно от него воняло мочой. Потом его в какую-то спецшколу перевели. Не знаю, кем он вырос.
Думаю, в такой ситуации родители должны вставать в защиту своего ребёнка, тк обидно, когда твой труд и твои вещи кто-то себе присваивает.
07.01.2011 20:47:26, al_gol
EkZotika
у знакомых было так:
к сыну пришла первый раз репетиторша по англ. языку (по рекомендации от очень давних клиентов)
Потом, вечером, позвонила этому мальчику и спросила - не оставляла ли она у него свой мобильник - он сказал НЕТ.
А потом, поздно ночью, мама мальчика нашла в его комнате телефон выключенный. Спросила - откуда? Сын ей сказал, что друг оставил..............
Всплыло только через общих знакомых...случайно.
Поэтому, обязательно НАДО сказать родителям - чтоб враньё присечь на месте (если оно имеет место). Детки в возрасте 8 лет умеют ооочень хорошо врать...и скрывать.....тоже куча примеров...
07.01.2011 20:37:45, EkZotika
Несколько лет назад на даче к моей дочери пришла подружка (лет 12 девочкам было). После ее визита исчезли французские духи, подаренные дочери на ДР. Все обыскали, все вспомнили - похоже, забрала их подружка (девочка из семьи, пожалуй, более состоятельной, чем наша:).
Я не сказала ничего ее маме, у меня просто не хватило духу:(
07.01.2011 20:34:08, Чернобурка
КузнецЮля (Зеленоград)
Я бы поговорила при чём именно с подругой,а не мужем с которым не общаюсь и если бы мои дети были под подозрением хотела бы об этом знать.Осадок уже в любом случае от случившегося есть,меня бы эта ситуация съедала изнутри.При чём я бы сказала,что пропала сумма такая-то оттуда-то ,кто взял не знаю,со своими домашними поговорила говорят,что никто не брал,в тихоря от детей просмотрела все их места с заначками и деньги не обнаружила,продолжаю наблюдать за ними вдруг деньги всплывут всё-таки сумма немаленькая и попросила бы её поговорить с ребёнком вдруг он что-то видел.Обвинять ребёнка в открытую тем более нет доказательств я бы не стала.Я вообще доверчивая,если мне скажут что не брал- я поверю,если в итоге деньги не найдутся,то отпустила бы ситуацию,но замалчивать точно не стала бы. 07.01.2011 19:07:18, КузнецЮля (Зеленоград)
lialka
сказать что пропали
И все обстоятельства как Вы сейчас написали, пусть родители аккуратно ребенка распросят.
Или скажут, что на его любимую игрушку не хватит, т.к. деньги пропали и они теперь должны много денег отдать. Может быть, он принесет заныканные деньги (если брал, конечно).
В 8,5 лет дети на такое ведутся?
07.01.2011 17:51:34, lialka
al_gol
вообще на самом деле 6 тыр очень сложно в семейном бюджете не заметить... хотя помнишь, как я со шлемом лоханулась. 07.01.2011 20:54:41, al_gol
lialka
конечно, сложно не заметить. Я и не писала, что можно незаметить 08.01.2011 02:24:09, lialka
Кошкодав
Зюка, желаю, что все решилось, как тут было с украденным великом. Волшебно-легко. И напишите о финале, ладно!? 07.01.2011 17:10:39, Кошкодав
Ren@ta
Думаю говорить, но не в том русле, чтоб сразу обвинить ребенка, а про пропажу денег именно, там мама же не дурочка, сама должна допетрить. и поговорить с сыном.Не все дети маленьком возрасте понимают ценность денег, для многих это очередная игра. 07.01.2011 17:10:00, Ren@ta
Не говорить. У вас нет доказательств, одни предположения. Про будущее - если это он, то еще попадется. С доказательствами. Тогда и время для разговора...
Сама оказалась в подобной ситуации, но с др стороны баррикад. И в студенческие годы.
Гостил у нас дома иногородний друг со своей мамой. После отъезда он написал, что мама забыла пиджак в шкафу. Я, каюсь, просмотрела невнимательно, написала, что нет пиджака. Он стал настаивать. Я еще раз умудрилась не заметить пиджака. А потом он написал, что в кармашке ДЕНЬГИ. Я выкинула все из шкафа, блин, вот он - пиджак. А денег-то в кармашке НЕТ....
Сглупила, спросила совета у общих взрослых друзей, которым доверяла.. А они вместо совета мне, все сообщили тем, напрямую.. Гадкая ситуация... Очень гадкая.. Пиджак я выслала по почте. А осадочек остался. ((
Поэтому не стоит обвинять без доказательств.
07.01.2011 16:40:44, Morgana Le Fay
murzzzzzilka
Сложная дилемма.
У меня в детстве была ситуация, когда одноклассница (нам лет по 9-10 было), пришедшая ко мне в гости, взяла 25 р., которые лежали на холодильнике.
Родители предложили мне самой поговорить с ней. Деньги она вернула. Насколько я знаю, родители девочки так ничего и не узнали.

Если нет возможности поговорить с мальчиком один на один, скажите его папе... И попросите его не обсуждать это с мамой, не стоит ее волновать.
07.01.2011 16:15:51, murzzzzzilka
*sloNik* (Gru)
Вот тут, (извини за прямоту, но ты поймешь, надеюсь, что это гипотетически), твои родители так и не узнали, девочка взяла эти 25 руб или ты.

Это ведь история не о прошлом, а о будущем. Если б это было просто - сделал и забыл... Но это ведь не так. Речь как минимум о прихологических проблемах, а как максимум об очень нехороших предпосылках.
07.01.2011 16:29:19, *sloNik* (Gru)
murzzzzzilka
Мы договорились, что, если она откажется, то родители позвонят ее родителям. Может, неправильно было, мне сложно сейчас судить.
Я даже не знала, что там лежат деньги.
Мы выпустили попугая и ловили его. Она гоняла его с кухню в комнату, а я в комнате с покрывалом стояла.
07.01.2011 16:43:27, murzzzzzilka
говорить, по реакции все поймете и решите, остануться у Вас друзья или нет, у нас такой ребенок есть в окружении из семьи иностранного посла, лучший НЛПишник, какого я видела - 7 лет, помогает только гласность с нем бороться, причем вряд ли она его исправляет, он становиться еще хитрее. 07.01.2011 15:50:04, annamariy
Ferrett
говорить, конечно. У детей это происходит иногда и родители вовремя объяснят ребенку, что так делать нельзя. Будет хуже, когда что-то стащит в детсаду или школе и об этом все узнают.
Когда -то моя подруга, девочка лет 7 пришла ко мне в гости и унесла мамины драгоценности. Вечером пришла мама девочки ,все нам принесла с извинениями. Дочка сказала ,что моя мама ей все это подарила. )
07.01.2011 14:53:58, Ferrett
Бугенвиллия
Говорить.Всё равно терять уже нечего в ваших отношениях с той семьёй. 07.01.2011 14:51:30, Бугенвиллия
al_gol
если это они взяли. Не могло так быть, что деньги допустим пропали раньше - вообще, так категорично сразу думать на гостей, не очень здорово. Я б сама после такого больше б не пошла в гости. 07.01.2011 20:34:18, al_gol
olga88
как это терять нечего? люди совершают ошибки и не только дети.а дружба для того и нужна ,чтоб помочь в трудный момент. 07.01.2011 14:52:57, olga88
Кошкодав
согласна, что терять нечего. ибо если замолчать - то общаться уже не хочется... а если рассказать, а получить - то тем более.

общение продолжится только в том случае, если деньги вернут и адекватно среагируют.... это ж не 500, не 1000.... у людей по 12 000 тыр есть зарплаты, это правда много.
07.01.2011 16:56:40, Кошкодав
olga88
у подруги двое детей сын5 и дочь6 .в гости заходил мальчик.ситуация такая же 5 тыр нет .звонит что делать? с той мамой общаются только у школы детей встречают. предложила сначала сосвоими провести беседу.мне в ответ -ТЫ ЧТО С УМА СОШЛА?дети конечно отказались а к ночи маленький подходит и говорит -мам ,денег мы не брали , но вот аня у тебя в ящике три бумажки брала на них 0005 нарисовано.
мать в истерику и давай дочь трясти и выяснилось , что действительно 15 тыр не достает.дочка отдала,но зачем брала так и не призналась,так как мать на мой взглядочень уж прямолингейно подошла к этому вопросу.надо было как - то похитрей расположить ребёнка к диалогу.
семья оч. интеллигентная и образованная.детьми занимаются.я к тому , что вот девушка говорила ,что от воспитания зависит, но я много книг читала по психологии и на самом деле воровство -довольно распостраненное явление у детей .а дальше все зависит от родителей.кто-то потом никогда в жизни больше не возьмет не своё, а кто-то сразу ноги приделает что плохо лежит.
так что раз вы близкие друзья у вас конечно хватит такта поднять этот вопрос и уверенна , что разрешится все хорошо.
07.01.2011 14:51:29, olga88
Я была в подобной ситуации. Человек был с ребенком, маленьким, лет 3-4-х. Не думаю, что если это его ребенок взял -нарочно. просто она привыкла, что папа вечно ей сует денежки для игры, ну избаловал, мол, все заработанное -своей принцессе, доченька, папа никогда тебя без денежек не оставит, все что захочешь тебе. Сказала о пропаже, человек похихикал, небось потратила и забыла (сумма была такая же) или своих детей опрашивай ( у нас всегда деньги лежат на полке, дети знают где, но всегда выдаю на нужности, да и у самих есть копилки от бабушкиных перводов им на праздники, но на всякий случай заглянула по карманам и копилкам, хотя знаю не могло быть). Просто потом когда эти люди в дом приходили, убирала все заранее, а потом и вовсе перестала их в дом приглашать. В вашем случае ребенок более большой, вероятность что он украл есть, но скорее всего потеряете дружбу, ваша подруга обидится, если скажете. 07.01.2011 14:39:40, Атом
Поговорить с папой, но не в обвинительном тоне, т.к. Вы на 100% не уверены, что деньги взял ребенок. Молчать - сделать хуже и ребенку и его родителям. 07.01.2011 14:26:34, kate_nic
Если Вы ТОЧНО уверены, что взял тот ребенок, то сказать надо, мне кажется. Вы абсолютно правильно рассуждаете про то, что "ребенок может решить, что так и надо, и поступить так же еще не раз ит.д."
Просто лично я такая балда, что у меня и 30 тыщ может "пропасть", и 50, но я не вспомню, куда я их потратила...Правда, это не в том случае, если вечером положила в сумку 50 тысяч, а утром их там нет!
07.01.2011 14:17:21, Наталия1974
В вашей ситуации обвинения в адрес ребенка будут... мягко сказать, не совсем корректные. Вы не можете доказать, что это сделал именно он. И почему он?
Но то, что деньги пропали, об этом нужно сказать вашим гостям.
07.01.2011 14:16:23, Австралийская Ехидна
Мята
Обязательно поговорить. Когда поговорите, у Вас может быть 2 исхода - нормально среагируют или обидятся. А если не скажете, эта ситуация будет "съедать Вас изнутри". А это еще хуже - когда не можете сказать и с этим живете и общаетесь. Хотя многие родители будут защищать своих детей, особенно если подозревают, что ребенок виноват. У нас в классе родители одного мальчика, которого не раз уже ловили на воровстве, всегда за него горой. Да и здесь полконфы в других ситуация пишет - " я всегда за ребенка горой, чтобы знали, что за него есть кому заступиться, а уж дома потом разберемся по-тихому". 07.01.2011 14:02:51, Мята
НашаRussia (ех оксюля)
Я тоже за ребенка горой, но это выражается в том, что я выслушаю "обвинителей", дома пообщаюсь с ребенком, если надо, накажу, и принесу извинения или ценности обладателям.
Было время, когда я придерживалась позиции "разбираться сразу при ребенке". НЕ конструктивен такой подход. Страдали и ребенок и наши отношения.
07.01.2011 14:17:35, НашаRussia (ех оксюля)
Мята
Возвращаясь к "мальчику из нашего класса" могу сказать, что родителями он вертит, как хочет, знает, что надо им сказать, что бы поверили. И только не умеет врать посторонним, которые не ведутся на его ужимки. И есть родители, которым проще не выносить сор из избы, поэтому автор может никогда не узнать правду, родители просто ее не скажут. 07.01.2011 14:31:17, Мята
+ что будут защищать.
И хорошо, что дома разберутся.
07.01.2011 14:06:43, Австралийская Ехидна
жужжалка
Говорить. Насколько можно деликатно. Но надо 07.01.2011 13:57:07, жужжалка
в моем окружении было нечто похожее, только возраст старше...
спровоцировали ситуацию повторно и поймали на месте...
07.01.2011 13:52:10, Aleksis
HonDA
Ситуация очень неприятная,но если бы мне подруга(именно подруга.т.е. человек,которому я доверяю) рассказала такое про моего сына я была бы ей благодарна. Вовремя узнать об ошибке ребенка и помочь исправить - это очень ценно ИМХО. Молчание неизвестно куда может завести... 07.01.2011 13:51:28, HonDA
rushka
1. положение тут ни при чем
2. я бы обязательно сказала. Только вам виднее, какие лучше всего подобрать слова, вы маму хорошо знаете. Или папу. Иногда адекватнее поговорить с мужчиной.

Отношения уже испорчены. Будут ли они испорчены окончательно - зависит от второй стороны. Поэтому имхо сказать надо. Адекватные родители примут адекватные меры. А ребенок запомнит что это серьезная вещь. Ведь он действительно может сказать что нашел, и все будут довольны, если не будут знать правды. Пока возраст позволяет контролировать траты - еще есть возможность влиять. Станет старше - и родители уже сами ничего не узнают
07.01.2011 13:42:40, rushka
Кошкодав
а пачка-то толстая была? или 2 бумажки? если 2 бумажки то сложнее, легче спрятать....времени мнго прошло. Позвоните тому папе и скажите - опрашиваете всех детей - пропали деньги. 07.01.2011 13:36:16, Кошкодав
Обидчивость и тяга к воровству - разные черты характера.
Мой случай. Егор в 4,5 года взял понравившуюся машинку у друга, положил в карман. Мы собрались уходить.
Мама мальчика видела и на выходе стала неожиданно (для меня) судорожно обыскивать ребенка. На лице было написано, я найду...я докажу...
К слову сказать, крестная моего парня. Я не видела, что он взял эту машинку, но считаю, что он сделал плохо. Однако, в этом возрасте, расценить это воровством...
Да, моя задача ему объяснить, что так не делают, что это плохо и т.д. С ее стороны, я считаю это .....(далее непереводимая игра слов)

Как бы сделала я. Отозвала бы ее в сторону перед уходом и сказала. Вот так.
07.01.2011 14:01:20, Австралийская Ехидна
al_gol
это другой вариант, мог просто положить в карман и забыть. За крёстную вашу стыдно как-то, честно говоря. 07.01.2011 20:43:04, al_gol
да там, тяжелый случай...( 07.01.2011 21:14:24, Австралийская Ехидна
*sloNik* (Gru)
Слуш, но тут не машинка... Он вообще мог неосознанно ее положить туда.

Моя в этом возрасте в Рамсторе, пока в кассу стояли, шоколадку в карман положила. Потом пробили все, на второй этаж поднимаемся в ресторанный дворик, начали там раздеваться и она вытаскивает из кармана шоколадку, понимает ЧТО произошло раньше меня и ТАКИМИ глазами на меня посмотрела... Я никогда не забуду. Она в шоке была.
Ходили потом, отдавали. С кассиршей повезло - правильно себя повела она.
07.01.2011 17:49:10, *sloNik* (Gru)
Что не своровал, это точно. Он у меня хозяйственный. Мол, штука хорошая. Надо в карман положить. Я ему объясняю, что это чужое. Есть свое, а есть чужое и даже очень хорошее.
И непонимание взрослой женщины, и все обставить так, что писец грабителя поймала. Фу... чето вспомнилось.

Это все на даче. У нас куча игрушек, мой ребенок к ним легко относится. Нет ни одной, к которой он очень привязан. Соседи привозят мешками, и наши и их игрухи перетекают отсюда-туда и обратно. Дети играют, берут с собой. Хотя я, после истерик нашей крестной о нашей зажратости, теперь понимаю, что есть и другая сторона. Но это уже другая история.

А про магаз. У нас было похуже. В три года. Я ему что-то не разрешила. Он пошел сам взял, и в карман положил. Протест выразил. Потом был серьезный разговор. Я ему сказала, что меня арестуют там за это. Или его:)) Он все понял. Больше так не делал, Слава Богу. Хотя в магазин ходим регулярно.
07.01.2011 18:06:45, Австралийская Ехидна
zhukova_n_
не держите зла, может машинки им трудно достаются, а мы покупаем горстями и выкидываем мешками. 07.01.2011 15:21:21, zhukova_n_
6 бумажек, с папой вообще мало-мало общаюсь, поэтому решать вопрос с ним - вообще не рассматривается ситуация.
Мальчик у них, на мой взгляд, сложный и избалованный. Мы играли в лотто, после 3-х кругов ему не удалось выиграть и он психанув ушел в комнату. Проиграв еще 1 круг все пошли утешать Алешу в его расстройстве. Мой, кстати, тоже не выиграл, но реакция совсем другая.
07.01.2011 13:44:09, Зюзюка Барбидосская
Кошкодав
6 бумажек - это ощутимая кучка, если говорить, то сейчас- через неделю уже все *рассосется* - 6 бумажек можно найти и в книжке и втетрадках и под ковром. 07.01.2011 16:52:36, Кошкодав
Ой, ну это бред, мой тоже в только исполненных 5, если бы 3раза не выиграл, то мог уйти или начать психовать. Причем тут избалованность? Такой характер. Мы с этим боремся. И как это можно связать с воровством???
В Вашей ситуации сказала бы, но только близкой подруге.
07.01.2011 13:56:03, nullius
Догада
Мультики смотрели оба ребенка. Своего пытались расспросить? 07.01.2011 13:32:06, Догада
Моя мама говорила, что после посещений (в детстве) моих подружек, когда мы играли в ее шкатулку (часто-всегда без ее ведома) пропадали украшения. Она никогда не поднимала этот вопрос. Я считаю это неправильно.
Один раз, подружка взяла ее тени, мама узнала, а так как она дружила родителями девочки, спросила и отношения были испорчены. Мама девочки сказала, что тени ее. Вот, так. Было ужасно противно.
Деньги нужно искать. Опрашивать "свидетелей". Если это сойдет с рук, тому кто взял, будут кражи дальше.
Я не понимаю того, что отношения дороже денег. ИМХО, не тот случай.

Почему вы решили, что это точно ребенок?
07.01.2011 13:29:49, Австралийская Ехидна
*sloNik* (Gru)
+1 После таких "повисших в воздухе" вопросов отношения просто смысл теряют. 07.01.2011 13:39:19, *sloNik* (Gru)
Innulik
у моей мамы так моя подружка украла кольцо, нам лет по шесть было. Мама искала и именно ее подозревала, но к ее родителям сразу не пошла, потому что была не уверена. Месяца через три увидела это кольцо на пальце у ее мамы, поинтересовалась откуда, та сказала, что дочка нашла, а мама ей в ответ, что видимо в ее шкатулке нашла. Мама моей подружки сразу не поверила, моя принесла ей бирочку от кольца и предложила поговорить с девочкой. Подружка моя раскололась, хотя сначала все отрицала, но на нее эта бирочка произвела впечатления. А вот ее мама с моей практически перестала общаться, моя сначала думала, что она стесняется кражи, а потом узнала, что стала рассказывать всем, что моя мать обвинила ее дочку в краже, которой не было, хотя никто об это случае во дворе и не знал... 07.01.2011 13:23:23, Innulik
rushka
вот это как раз к вопросу об адекватности второй стороны... 07.01.2011 13:37:37, rushka
Дельфалина
я бы при случае наверно у мальчика спросила. причем в таком возрасте сразу по его поведению будет видно, он это или не поймет о чем речь... ну а если признается, тогда дума надо его подтолкнуть к тому, чтоб он сам своим родителям рассказал... 07.01.2011 13:21:15, Дельфалина
НашаRussia (ех оксюля)
На месте мамы мальчика, я была бы против разговор с моим сыном без меня. 07.01.2011 14:04:00, НашаRussia (ех оксюля)
Дельфалина
я не говорю, что это прямо арзговор должен быть, сглазу на глаз... я думаю, что как-то может намекнуть или наводящими вопросами спросить. 07.01.2011 16:04:50, Дельфалина
Тут надо четко решить кто Вам лично более дорог. Общение с этими людьми или деньги. Сказав об инциденте родителям (в любой форме!!! и чем бы это ни закончилось) Вы скорее всего расстроите с ними отношения навсегда. В первую очередь тщательно поищите дома. Во вторую - с пристрастием допросите собственного ребенка (моя бабуля в его возрасте свистнула у родителей пачку купюр и сделала из них настенные ковры в кукольном домике). Попытайтесь вспомнить, возможно что-то докупали и позабыли...
Если все же после всех проделанных действий останетесь при своем мнении, решайте быть или не быть. Родители само собой все разные. Воспитание чужого ребенка - не Ваше дело в любом случае, Вы не воспитатель и не учитель. Так что либо Вам необходимо вернуть деньги, либо просто выкиньте из головы.
Кстати, лично я бы предпочла деньги.
07.01.2011 13:19:51, Ягуар
*sloNik* (Gru)
Мне кажется, что "вопросы, проделанные поиски и выводы" уже подразумеваются до постановки вопроса.
А беречь отношения... Она УЖЕ иначе будет относиться к этой семье. И отношения сойдут на нет в любом случае.
А если сказать - шанс отношения сохранить есть.
То КАК говорить советовать не берусь.
07.01.2011 13:31:24, *sloNik* (Gru)
Люба С.
Если друзья адекватные, лучше сказать. Может не подруге, а её мужу.
И не утверждая однозначно, а просто обратить их внимание, что такая ситуация возможна.
К сожалению, воровство имеет место быть и тут чем раньше ситуация взята под контроль тем лучше.
Частенько родители узнают об этом, или когда ребенка ловят другие..
07.01.2011 13:19:24, Люба С.
НЕ говорить. вы вот так просто обвинили ребенка в краже... 6 тысяч в таком возрасте всплыли бы по любому в виде трат. 07.01.2011 13:12:37, Марася
vvella
говорить, осторожно но говорить,мне кажется так все в дальнейшем легче будет 07.01.2011 13:10:12, vvella
Буратинка
Мне интересно почему думают, что отношения уже испорчены? Если обе стороны адекватны, то имхо с отношениями все будет в порядке. Рассказала бы обязательно. Ладно вытащить у мамы мелочь из кармана, но залезть в сумку к чужому человеку и взять деньги (немалые) тут уже нужны меры. 07.01.2011 13:05:12, Буратинка
al_gol
нуу, вытаскивать у мамы из кармана мелочь без ведома мамы - тоже не очень здорово... 07.01.2011 20:36:30, al_gol
А меня интересует что понимают под "адекватностью" родителей. Большинство родителей напрочь теряют адекватность когда речь заходит об их ребенке, и это - ну просто надо смириться с фактом - нормально. Конечно, всегда очень хочется чтобы ТЕ родители были адекватны, но я бы не поставила на это свой последний шиллинг. 07.01.2011 13:27:41, Ягуар
*sloNik* (Gru)
Говорить. 07.01.2011 13:04:00, *sloNik* (Gru)
Katsy
Я бы сначала поговорила с собственным ребенком. Во-первых, он мог что-то видеть, во-вторых, а вдруг это он решил так поиграть? 07.01.2011 13:03:23, Katsy
progulka
ой.. сложно. Я бы осторожно сказала, по-дружески, ну просто порассуждала. У меня было также. Только пропали кольца после посещения девочки 8 лет. Я увидела сразу, догнала на улице и спросила - она врала, что не брала. И здесь я сплоховала из-за какой-то своей хи.. скрытой интеллигентности - постеснялась залезть в её единственный карман на брючках. Вот точно знала, что там, но не смогла переступить черту. Я сказала родителям, т.к. там была обручалка и ещё одно дорогое мне кольцо. Родители не поверили и обиделись на меня. Девочка театрально плакала и не признавалась. Но спасибо папе девочки - через пару дней он хитрым путём пообещал ребёнку с случае признания какие-то огромные "льготы и поощрения", рассказал ей, что признаться умеют только очень-очень хорошие девочки... Вобщем она и раскололась, что когда я начала у неё спрашивать - она испугалась и закопала в песочнице. Папа девочки нашёл их и принёс мне. 07.01.2011 12:57:03, progulka
жужжалка
папе- пятерка. Просто потому что не оставил вопрос без внимания, счел это важным прежде всего для своего ребенка. Поступил как порядочный человек и хороший отец 07.01.2011 13:50:26, жужжалка
al_gol
но как-то непедагогично всё-таки имхо, получается, что похвалил за то, что она стащила кольца. 07.01.2011 20:37:47, al_gol
lialka
нееееее, он ее похвалил за то, что призналась. Надо иметь смелость признаться
Стырить и заныкать любой сможет, а вернуть и признаться - далеко не каждый
08.01.2011 02:27:25, lialka
НашаRussia (ех оксюля)
ППКС. Молодец папа! 07.01.2011 14:00:24, НашаRussia (ех оксюля)
Кошкодав
обалдеть.... 8 лет((((((( 07.01.2011 13:34:29, Кошкодав
olga88
обязательно скажите,но и со своим поговорите(не исключено)с 4 до 7 как раз возраст когда все дети проходят через это и чем раньше всё объяснить , тем лучше. 07.01.2011 12:56:56, olga88
Занозка
Можно сказать, только понимая, что с высокой степенью вероятности отношения будут испорчены( Особенно если ребенок раньше в воровстве замечен не был, то родители вам просто не поверят и обидятся за наговор. И потом, 6 тысяч для восьмилетки - большая сумма. Я с трудом себе представляю, что ее можно хранить или что-то на нее купить так, чтобы это осталось незамеченным для родителей. 07.01.2011 12:54:19, Занозка
мне предвидится ситуация типа "нашел". Покажет маме-папе и все будут рады. Да, сумма для ребенка велика, при том, что он подконтролен пока полностью (в школу водят, на доп. занятия тоже) 07.01.2011 12:59:13, Зюзюка Барбидосская
al_gol
ну вряд ли "нашёл" прокатит, я бы постеснялась такие деньги оставить, тк кто-то потерял, сумма большая. 07.01.2011 20:39:09, al_gol
НашаRussia (ех оксюля)
ИМХО, отношения уже испорчены подозрением. И совершенно согласна, что такую сумму у ребенка трудно не заметить! 07.01.2011 12:58:22, НашаRussia (ех оксюля)
КисуняМа
1.Вспомнить "а не переложила ли я куда-нибудь деньги?!"
2.Сказать ОБЯЗАТЕЛЬНО! родителям(ну и что ,что беремен,им же легче потом самим будет,если ЭТО не запустить)
3.Просьба не обобщать "в силу возраста и характера",нельзя всех так под одну гребенку,моему тоже 8,5лет,но он копейки в жизни не возьмет,это не от возраста,увы...
07.01.2011 12:54:00, КисуняМа
ага. а теперь представьте, что про вашего так сказали. типа - пропали деньги из сумки, кроме вашего некому

про возраст согласна. моей маме одна дама 30 лет от роду 200 руб не может год отдать. типа - то нет денег с собой, то нет мелких.
07.01.2011 13:14:36, Марася
*sloNik* (Gru)
Представила. И что? Надо разбираться... Уж точно предпочла, что б мне сказали, чем только думали и молчали. 07.01.2011 13:37:42, *sloNik* (Gru)
вы бы разбирались только со своим ребенком или со всеми, кто мог взять? это и сын хозяйки дома и муж хозяйки и сама хозяйка - потратила и забыла и т.п. 07.01.2011 14:52:40, Марася
*sloNik* (Gru)
Для того, что б доказать подруге, что это не мой ребенок взял деньги, я как минимум должна знать, что они у нее пропали и она подозревает нас. Поэтому, повторюсь - я предпочитаю, что б мне сказали. Ну а если это действительно мой ребенок сделал, то, тем более, предпочту узнать, что он на это способен, как можно раньше. 07.01.2011 16:18:59, *sloNik* (Gru)
вот именно - подозревает. но почему она так уверена в своем ребенке и в себе, но подозревает именно "вашего ребенка"?

мне очень сложно судить - я никогда ничего не брала в детстве и у друзей никогда ничего не пропадало. но уверена, что моя мама бы не позволила меня обвинять на основании " у нее характер и возраст"
07.01.2011 18:07:09, Марася
*sloNik* (Gru)
Вы сейчас, на протяжении долго времени пытаетесь ОБВИНИТЬ автора в предвзятом отношении без видимых на то оснований. И не замечаете этого...

Автор задал вопрос говорить или нет. Все. Не судите о том, почему она уверена, что это сделал мальчик. Вам озвучили условия ситуации и спросили - говорить или нет родителям.
Заблуждается автор или нет - это ДРУГАЯ тема.
07.01.2011 18:13:00, *sloNik* (Gru)
почему? я знаю, что я считаю, что автор подошла предвзято. и именно это я доказываю. что фактов, достаточных для того, что бы обвинить мальчика в краже у нее нет.

если бы у нее были факты - я бы первая сказала "говорить". это естественно. и не как право, а как обязанность. проинформировать родителей.
07.01.2011 19:27:22, Марася
*sloNik* (Gru)
Это и не важно в данном случае. Примите это условие как данное, именно этого автор просит. Она считает, что это мальчик. И с этими данными ответьте на вопрос - сказать или нет родителям. 07.01.2011 19:31:45, *sloNik* (Gru)
конечно сказать. разве могут быть варианты? но это - ваше условие)

у автора другое.
07.01.2011 19:39:38, Марася
*sloNik* (Gru)
У автора вопрос - обсуждать это с подругой или замолчать. 07.01.2011 21:48:46, *sloNik* (Gru)
Кошкодав
+1000

вообще в шоке от этой темы... ибо дети пока маленькие , но как раз входят в тот самый возраст. А в гостях они всегда сами по себе, то есть мы не знаем где и что делают.... как подумаю, что кто-то из друзей будет вот так думать сказать мне или не сказать! Млин! да конечно сказать! так же как сказать, что мой толкнул маленького, съел 8 шоколадок или сломал игрушку из любимых-сверх-дорогих. Как вообще можно задумываться о том, говорить или нет? а если мне не скажут, а он потом где-то в саду, у чужого, так же восторженно-безнаказаннно??????

Давайте беречь своих друзей. И их детей. Давайте доносить до сведения на правах близких людей. можно же сказать - не ТВОИ ВЗЯЛИ, а ОПРАШИВАЕМ ВСЕХ ДЕТЕЙ и ищем. ВСЕ ищем.
07.01.2011 17:07:59, Кошкодав
+1 07.01.2011 14:00:09, nullius
НашаRussia (ех оксюля)
+1 07.01.2011 13:58:08, НашаRussia (ех оксюля)
Кошкодав
у меня 2 мальчика. ОЧЕНЬ бы хотела знать такое. И если у кого-то есть подозрение - то уж лучше или развеять или убедиться, но не замалчивать. 07.01.2011 13:32:05, Кошкодав
ОТВЕЧАЮ ВАМ ЧЕСТНО (было время подумать и себя в этой ситуации представить):
про моего ребенка, если уж вдруг такое случиться, предпочла бы чтобы СКАЗАЛИ.
Вы пишите, что я "так легко обвинила" - не легко, очень даже!!! Но я адекватно и реально смотрю на вещи. И вывод в этой ситуации, к моему сожалению тоже, только таков.
07.01.2011 13:19:28, Зюзюка Барбидосская
если бы 100% украл - естественно, хотелось бы что бы сказали. но в вашем случае такого "100%" нет.

я могу сказать за себя. для начала я бы устроила допрос всем, кто был в вашем доме. а потом - своему ребенку. я - за справедливость во всех проявлениях. и не факт, что вы бы были более убедительны, чем ребенок. я не сторонник верить человеку только потому что ему 30 или 3.

но я другой человек. я в первую очередь виню себя, а уже потом - соседа.
07.01.2011 14:56:16, Марася
-вспоминать особо нечего... НЕТ 100% не переложила, не потратила
-ничего не обобщала, писала про конкретного ребенка. У него возраст и характер
07.01.2011 13:01:03, Зюзюка Барбидосская
НашаRussia (ех оксюля)
Не пойму Вашу позицию?
Если хотите сказать, говорите. Волноваться они будут все по-любому.
Решили "спустить на тормоза", то и не говорите, а к следующему их приходу подготовьтесь:чтоб никаких денег-ценных вещей не было в зоне видимости.
Я считаю, говорить нужно, п.ч. у меня "ложки найдутся, а чувство останется", не смогу далее общаться как раньше. Но эт я.
07.01.2011 12:51:15, НашаRussia (ех оксюля)
Волнует исключительно то, что ребенок будет думать, что так можно поступать в принципе (не только со мной).
Должна ли я затевать разбор этой ситуации, или шило все равно в мещке не утаишь и рано или поздно их семья столкнется с подобным вопросом без меня.
Про осадок - ЭТО ДЕТИ и им нужно помогать бороться с пороками, а не смотреть на них "волком" и не общаться. У меня вон тоже сын. Для меня вопрос так остро (не общаться) не стоит, но тем не менее в другой раз меры определенной безопасности будут приняты
07.01.2011 12:57:16, Зюзюка Барбидосская
progulka
Семья с ЭТИМ может и не столкнуться в дальнейшем. Это действительно бывает такой этап в жизни, когда это ещё не воровство, а просто непонимание сути поступка, азарт. Знаю не одного, а нескольких таких людей, которые в детстве совершали аналогичные поступки - выросли прекрасными и замечательными. Это я к тому, что не каждый ребёнок берёт что-то чужое именно понимая, что он делает и именно с целью украсть. Возвращаясь к поступку у меня с кольцами - девочка не собиралась их продать или носить - ей хотелось рассмотреть и поиграться.. 07.01.2011 13:08:12, progulka
*sloNik* (Gru)
В 8,5 лет не понимание сути поступка?

Азарт это шоколадку спереть в супермаркете и не спалисться. Это - азарт, дурь конечно, но это как раз нематериально заматевированно. Игра.
Еще можно спереть машинку на площадке. "Ну очень понравилась..." Непорядочно, но ребенок не знает сколько она стоит и не собирается ее продавать. Это и к ситуации с кольцами тоже.
Тут украдены деньги. Украдена большая сумма денег. Взрослых за это в тюрьму сажают...
07.01.2011 16:42:20, *sloNik* (Gru)
шоколадка и машинка для меня тоже неприемлемы. 07.01.2011 18:08:02, Марася
*sloNik* (Gru)
Я говорю с точки зрения возрастной психологии, а не библии. 07.01.2011 18:16:37, *sloNik* (Gru)
я агностик. я не считаю, что в 8 лет кражу машинки или шоколадки имеет смысл объяснять возрастной психологией. чужое - значит чужое. в 3 года это уже понятно. если объяснять. у меня как то в сетку прогулочной коляски пыталась залезть девочка. я в душе возмутилась невоспитанности, но реагировать не стала - вытащить она бы все равно не вытащила. но когда в мою коляску ... полезла мама девочки... по крайней мере у меня отпали вопросы почему девочка так делает. наверняка у мамы тоже были свои объяснения про психологию и возраст. 07.01.2011 19:32:34, Марася
*sloNik* (Gru)
А по-моему вы - демагог. 07.01.2011 19:34:28, *sloNik* (Gru)
puhochka
Ужасная проблема.:( Но мне кажется, что сказать надо. Это ужасно для родителей, но вдруг ситуацию еще можно выправить.Правда, КАК сказать, я не знаю. 07.01.2011 12:48:51, puhochka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!