Раздел: Отзывы об организаторах, разборки

В блог Подписаться на Дзен!

Девочки-орги выскажитесь плз!

Ситуация такова: у Спасателей прошлой зимой заказывала Густи. У них предоплата, которую я сдала вовремя и 100%. В октябре они прислали рассылку, что производитель не отшил по нашему заказу ничего. Девочки через некоторое время прислали рассылку, что можно записаться на замены. Записалась. Итог: ничего не пришло. Пишу письмо оргам, как быть с деньгами. Ответ: ищите рассылку, которую мы когда то вам делали. Замечу - спрашивала по хорошему. Нашла рассылку: либо товаром (который мне не нужен), либо ждите когда мы этот товар пристроим. В условиях закупки ни слова не было сказано, что при отсутствии товара деньги вернут другим товаром или когда будут у оргов деньги. Значит нарушили условия закупки?
У меня собственно возникает вопрос:ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ ОБРАТНО ИЛИ ПЕРЕПИСАТЬ ИХ НА ДРУГОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ(они работают по предоплате)? Разве меня должно волновать, что это разные поставщики? Деньги же я сдавала не поставщиками, а оргам. И мне не особо интересно какие у них отношения с поставщиками, тк я их не знаю. И не мое это дело, что орги не могут с поставщиков потребовать обратно деньги, которые они им отдали. ЭТО СУГУБО ИХ ДЕЛА! Почему же я должна опять вносить предоплату за другое предложение, если деньги лежат у меня на счету оргов. И сумма не маленькая 4500 р. Мне лично жалко их терять. Я же не знаю пристроят ли они свой товар вообще.
Хочу услышать мнение народа. Может я чего то недопонимаю.
Спасибо что дочитали.
09.12.2010 00:09:36,

242 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

*sloNik* (Gru)
Все зависит от восприятия... И, что особенно важно, от ЖЕЛАНИЯ понимать ситуацию так, как хочется ВАМ. По ветке видно, что многие высказавшиеся даже не знают суть ситуации... Но высказались!
Я например вижу, что у оргов денег нет, ситуация форс-мажерная, кошмарная просто для обеих сторон.
Участники не виноваты. Но и орги в эту ситуацию попали не по своей воле. Они предпренимают какие-то шаги. И очень грамотно поступили, "взяв" хотя бы товаром. Могли вообще все потерять. И тоже, кстати, были бы не виноваты - фирма кинула и все (вот это было бы как раз наплевательским отношением к участникам, о коем тут не раз упоминалось). Да товар надо реализовать, да на это нужно время, но это хоть какой-то выход. Может быть, орги действительно не так ЛАСКОВЫ и ЧЕЛОВЕЧНЫ (скока пафоса) с участниками, как многим бы хотелось... Но это не определяющий фактор порядочности.
Я очень сочувствую всем участникам попавшим в эту ситуацию. И понимаю КАК иногда нехватает именно ЭТИХ нескольких тысяч.
Но, деушки, а ваша человечность куда делась? Они в труднейшем положении. Участникам трудно, у них где-то зависли несколько тысяч, которые хочется получить обратно. НО. Представьте каково им? Просто представьте.

Пошла учить уроки :)
09.12.2010 15:32:57, *sloNik* (Gru)
Ого, и двже так бывает? Тогда лучше уж по магазинам ходить.... или уж обращаться к оргам у которых никогда проколов не бывает. 10.12.2010 02:19:57, Natty D
*sloNik* (Gru)
Конечно по магазинам ходить лучше, если возможность есть. 10.12.2010 15:40:26, *sloNik* (Gru)
СHARMANT
а вы представитель оргов?? или соорг???
Если бы бы участникам закупки были присланы извинения и пояснения ситуации, с просьбами понять и потерпеть...автор не писала бы тут....
09.12.2010 16:29:59, СHARMANT
*sloNik* (Gru)
А вы ? 09.12.2010 16:52:38, *sloNik* (Gru)
да уж...
предоплата была внесена за конкретный товар, я не понимаю, почему участник должен озаботится проблемой выбора из того что есть...
деньги были внесены за опр.артикул.
Нет товара - возврат денег.
С этими предзаказами, что-то странное происходит. Полгода-год, деньги прокручиваются. Ну это еще можно пережить, но то, что в итоге ПУСТО и деньги не возвращаются, это уже перебор!
09.12.2010 14:38:38, Австралийская Ехидна
Да, ситуация просто что-то с чем-то! Осилила полветки.
Для меня лично риски СП - это когда ряд собрался, но не выкупился. Если я делаю предоплату, то ни о каком "невыкупе" даже и не думаю... А уж тем более 100%! Вот ни разу у этих оргов не участвовала, как-то мне сразу показалось, что они несколько увлеклись (ВСЕ предложения с полной предоплатой и тон сообщений какой-то некультурный, в общем, не расположили к себе совершенно).
И вообще у меня давно вот какая мысль крутится: все тут про риски СП размышлять любят, так вот, мне кажется, что риски эти в большей степени нести должен орг, так как он получает прибыль, и для многих уже это стало маленьким-немаленьким, но бизнесом, НО когда участник делает предоплату 100%, в которую также в обязательном порядке включен орг%, то орг НИКАКИХ рисков не несет - взял чужие деньги, отправил на фирму (или не отправил, я свечку не держала), и свой процент в карман положил, все, дальше можно на работать! ))) А участник тут имеет очень бледный вид - денежки честно заработанные отдал "дяде-тете", и сиди жди годами, приедет к нему та куртка или не приедет, а в итоге ни денег, ни "куртки", да еще и виноватым оказывается, "порочит честных людей"!
Тогда пусть в таких предложениях, в которых орги сомневаются, будет выкуп полноценный или нет, предоплату не дерут 100%. На мой взгляд, и 30-50% (конечно без орг%) хватит, чтобы оргу себя обезопасить от незабирания. Ну и не перекинуть баланс тоже свинство. То, что у них денег нет - это их печаль, по факту это они у автора деньги в долг взяли!
09.12.2010 14:25:33, JeniaZ
Антонинка:)
да откуда мог знать кто-то, что нет гарантии этой? Тогда ее нет нигде. Ни в одном предложении. Этот выкуп первым не был, насколько я знаю, с этой фирмы. Тогда нужно вообще запретить предоплату? 09.12.2010 14:30:26, Антонинка:)
МАРФУТА
зачем,по мне та у людей есть голова и выбор,хочешь уч-уй,хочешь нет,только надо осознавать все - положения и думать перед тем как деньги нести,а не после руки заламывать. В принципе в СП все на доверии и надо понимать,что тете Маше которую ты даже в глаза не видел и появилась она мес назад ,несли Нное кол-во денег мягко говоря странновато, поэтому как мне кажется ...уч-ть можно той суммой с который ты в принципе готов расстаться ели не дай бог что ,без особых терзаний 09.12.2010 15:28:26, МАРФУТА
Цветик-семицветик
+согласна 09.12.2010 15:30:16, Цветик-семицветик
Ksunia
например на еве так и сделали ,для предзаказа только 30% предоплаты. 09.12.2010 14:55:28, Ksunia
Мне они отдавали деньги без проблем за непришедший товар 09.12.2010 13:50:26, Ангелусик
Никто не молчит, но не могу же я заставить насильно перевести мои деньги как предоплату в их же другое предложение. Попросила - мне сказали нет. заметьте, не просила вернуть мне наличностью))) 09.12.2010 13:08:47, Ума Турман
Антонинка:)
Это одно и то же:( платить фирме то всеравно налом... 09.12.2010 14:14:12, Антонинка:)
Тонь, а мне оргам чем отдавать?)) 09.12.2010 20:16:29, Ума Турман
Chernika
Я в основном всегда на стороне оргов, хотя и не орг даже близко.
Но не возвращать деньги уже несколько месяцев, да еще если и альтернативной замены нет - это просто ужас.
Никогда больше не ходите в эти закупки.
09.12.2010 12:06:04, Chernika
У меня точно такая же ситуация, как у Вас - один в один. Мне тоже написали, "Вы что наши сообщения не читаете?" - пошла почитала, все нашла. В полемику вступать не буду. У данных оргов участвую давно и вещи мне нравятся. В такую ситуацию попала впервые - буду пока ждать, а потом делать выводы)) Я прекрасно Вас понимаю, что деньги немаленькие заморожены на неопределенный срок, но это издержки СП... 09.12.2010 11:53:47, Dear Tasha
Зима*
в сис-ме Густи - остатки вывесили - гляньте, может там Вам что-то пдойдет? 09.12.2010 10:53:32, Зима*
Да уже смотрела, там в моем ряду все размеры пришли кроме моего(((( 09.12.2010 10:55:11, SunOl
Романана
А может вам попробовать такой способ. Свяжитесь со Спасателями, спросите можно ли свою денежку переписать на другого человека, а здесь повесьте объявление-просьбу, чтоб связались с вами, если будут участвовать в таком-то предложении. Спасатели (если согласятся) вашу денежку бы перекинули, а вы с участника получили бы наличкой. Вот как-то так, надеюсь понятно изложила... 09.12.2010 11:06:24, Романана
Спасибо. Дельное предложение. Попробую. 09.12.2010 11:12:48, SunOl
Зима*
жаль :( 09.12.2010 11:02:38, Зима*
я тоже не понимаю, как можно не возвращать деньги участнику, тем более речь идет о большой сумме. Правильно сделали, что вынесли на обсуждение 09.12.2010 10:06:56, Soonnn
Я вам ОЧЕНЬ соуствую, но приготовтесь к мысли о том, что денег вам не видать...Просто методично, ежедневно пишите им письма с вопросом как и когда вы сможете забрать деньги. И сделайте вывод, что с этими лучше не связываться :) 09.12.2010 09:58:53, LeLik(в сист. all4olga)
Антонинка:)
У вас - что-то личное чтоли? 09.12.2010 10:37:42, Антонинка:)
Ну есть у Вас разногласия с этим организатором, но зачем такое писать? Вам что, деньги не вернули? 09.12.2010 10:32:39, Красавица Пипита
*sloNik* (Gru)
А вы на чем основываете свою рекомендацию приготовиться к мысли? 09.12.2010 10:28:40, *sloNik* (Gru)
МАРФУТА
ни разу не слышала что бы спасатели у кого то что то украли.... 09.12.2010 10:16:04, МАРФУТА
Вы знаете, я просто хочу убедиться что мои деньги не исчезнут с не поступившим товаром. Вам повезло, что вы не попали в такую ситуацию. 09.12.2010 10:30:10, SunOl
МАРФУТА
откуда Вы знаете куда и когда я попадала ? 09.12.2010 10:37:49, МАРФУТА
Я предположила. Возможно не верно. Тогда расскажите как вы с такими ситуациями справлялись? 09.12.2010 10:41:05, SunOl
МАРФУТА
ждала , мне везло,в одном предложении правда я была одна из немногих кто свои деньги увидел, другим повезло меньше , их деньги сплыли вместе с оргом.Вам думаю не о чем волноваться, сомневаюсь,что спасатели решили "свернуть" свою деятельность на сайте:) Они не пропадают,не молчат ,просто нужно время ,что бы решить данную ситуацию 09.12.2010 10:44:27, МАРФУТА
Я очень на это надеюсь!!! Из их ответов по почте (состоящих из 2 предложений, а иногда и того и меньше) сложно сделать какой либо правильный вывод. Я даже попросила (вежливо) разъяснить еще раз. Но меня "послали".ОБИДНО НЕ ПРАВДА ЛИ!!! И тогда я решила у народа посоветоваться. Я не в коей мере не хочу оргов чернить или белить. Я понимаю, что у всех бывают разные ситуации и отношения с оргами у всех разные. Но тут на их месте можно было бы спокойно ответить и дело бы вообще не поднималось на обсуждение. Да, возможно я 250 или 350 из числа не получивших товар. Но это не накладывает на оргов вето молчания (только если конечно они не замыслили чего нить)))). Вам могут многие орги из системы подтвердить, что я очень ответственный и всегда вовремя забирающий участник. И для меня данная ситуация дикая. Я не могу с оргов даже вразумительного объяснения добиться (за свои же деньги))))). 09.12.2010 10:54:23, SunOl
Вот почему я не лезу в предзаказы: орги вносят деньги, а потом товар не пришел, договор есть, штрафные санкции прописаны, но на деле -хрен достанешь крупного поставщика, судиться по арбитражам не пойдешь надо как минимум адвоката(расходы нехилые) + внести некий процент от взыскиваемой суммы, котрой остается в доход гос-ву, если дело не выиграешь. Т.е судиться можно, но долго-расходно-сложно. обычно фирма предлагает компромисс -взять другим товаром, а его надо реализовать оргам, чтоб вернуть деньги вам и прочим. Т.е. деньги вернут рано или поздно, только есть понятие инфляция или курсовая разница ( в завсимости от того в чем вносили). Я не орг, это из опыта рабочих моментов. 09.12.2010 11:11:03, Атом
СHARMANT
взыскать деньги с поставщика не проблема и без суда.. главное этого хотеть..
Орги просто не хотят портить отношения с поставщиками, а на заказчиков им наплевать...
09.12.2010 13:13:34, СHARMANT
Антонинка:)
А может как раз не плевать на заказчиков?
И может нежелание портить отношения с фирмой это не то же самое, что поссроиться с подружкой, и от этого зависят другие закупки, которые многие ждут?
Что значит "не хотят"? Просто лень? Эти организаторы не из этой категории. Устраивают наезды и садисты просто хотят над участниками поиздеваться? Ну... опять таки - это не те организаторы и не те люди.
Или... подать в суд. Без 100% шанса получить и раздать деньги. и без возможности продолжения других закупок. Так лучше?
09.12.2010 14:17:06, Антонинка:)
СHARMANT
не знаю лично этих оргов и ничего против них не имею
но в данной ситуации они не правы...
если в условии было - поставка октябрь, ноябрь, а в декабре этого нет и не будет- это нарушение..
...как странно мы гнобин некоторых оргов за то что споткнулись, и рьяно защищаем других за не малые косяки...
09.12.2010 14:42:40, СHARMANT
Лучше в этой ситуации, быть либо при деньгах, либо при товаре. Зачем? не портить отношения с поставщиками, если сру.ся отношения с участниками. Или их как на стройке, никто не считает? 09.12.2010 14:42:27, Австралийская Ехидна
Антонинка:)
Ставящийся чуть выше в пример Тиамат (орг с евы) предложила (как выяснилось) вернуть другими вещами, обувью. Вы же тоже выше написали, что это не вариант? Правда? Значит вот "вынь да положь" не может никто из них?
Все, у меня ПРАВО. Или мне щас мой комбез или деньги, вот сию секунду... Лучше тогда не надо в СП. Или не надо к этим оргам. И вам лучше, и им.
09.12.2010 14:48:29, Антонинка:)
не хочу показаться грубой:
на хр.ена козе баян????
09.12.2010 22:36:44, kocha
МАРФУТА
Тось..ну вот нафиХ мне другие вещи то? мне к примеру под альто надо розовые сапоги, зачем же мне зеленые кроссовки то ? 09.12.2010 15:30:21, МАРФУТА
Вынь да положь, было весной. Участнику не подходит, то что предлагают орги. Считаю, что риски по по предоплате должны лечь на оргов. Можете хоть обкидаться.
Предоплата! за полгода! Товара нет!
Риски несет участник! Зашибись!
Кроме того, чтобы выбрать из того, что есть, дельных предложений нет. Согласна, часть отсеится, выберет то, что есть. А остальные? Организатор вложил деньги участников, пострадали также участники. Орг переживает. Так участники тоже переживают и даже очень + остались без средств.
Как бы помягче сказать, СП это заработок для одних и риски для других. Не может не рисковать тот, кто вкладывает чужое. Это двойная ответственность.
Так не бывает. Так не должно быть.

И уж если случился форс-мажор! Имей силы, прийти и рассказать об этом, чтобы таких топов не было. И людям было спокойно. Честно, только, как есть. Сколько ждать, ждать ли! И что делать?!
09.12.2010 15:30:18, Австралийская Ехидна
абсолютно правы. это дело чести орга. 09.12.2010 22:37:46, kocha
Есть схема,
Предоплата-заказ-отшив-отгруз. Поправьте меня, если что-то не так.
Что, машинки швейные сломались? Почему по предоплате не отгружают заказанные артикулы? Или как? Отшивают стандартный набор - сто таких моделей, сто таких, и двестипятьдесят таких. И кому сколько досталось. Ну есть же накладные, счета по-позиционно. Заказали комбезы, отгрузили шапки. Как?
Не, если конечно ты просто деньги кидаешь на счет, мне на все - зимы, тогда да. И вопрос во времени, когда была внесена эта предоплата.
Не, я в предоплаты за полгода больше не ходок. Мне канешно повезло, в этом году. Но, я не представляю, как мучаются бедные люди, оставшиеся без денег и без вещей.
09.12.2010 15:38:59, Австралийская Ехидна
Вам эта марка в будущем нужна?И прочие сопуствующие. Мне -нет, но я в нее и не играла. Если народ так ее жаждет- ес-но спасатели тоже не хотят закрывать эту тему насовсем.
А что вытащить легко -утопия, личный печальный опыт.
09.12.2010 13:17:47, Атом
+1. не нужен значит этот оптовик в СП. в ЧС его))) если один раз так беспардонно кинул, то кинет еще 09.12.2010 15:05:11, Марася
Ksunia
госпошлину и расходы на представителя можно взыскать с проигравшей стороны. 09.12.2010 11:16:58, Ksunia
*sloNik* (Gru)
Сначала надо выиграть. Причем тщательно скрывая СП... 09.12.2010 11:27:11, *sloNik* (Gru)
Ksunia
а причем здесь сп, в суде поставщик и покупатель. Поставщик не поставил товар,следовательно должен вернуть деньги. Дело 100% выйграшное. В суде вас не будут спрашивать для чего вам товар,это никого не волнует. 09.12.2010 11:48:09, Ksunia
Копирую сюда свой ответ ниже
Судиться можно себе позволить если ты монстр бизнеса, и у тебя лишние деньги и на это дело работает не единственный юрист в фирме, это раз, два -выигрывают мелкие ИП или ИЧП против монстра -единицы, и после этого оказываешься со своим ИП/ИЧП в ж... то бишь в неком ЧС и приходится искать новое поле деятельности для закупок.
09.12.2010 11:38:37, Атом
Это раша родная...(((
09.12.2010 11:54:56, Атом
SusieQ
+10000! юристом работала в мелких фирмах, шансы и деньги вернуть и в бизнесе остаться минимальны. Дикий русский бизнес. 09.12.2010 12:46:36, SusieQ
Ksunia
поверте я уже много раз ходила в суд по таким делам, ни одного пройгрыша. Единственная проблема- это даже с решением суда забрать деньги. 09.12.2010 12:02:05, Ksunia
Да, выиграть -полдела, забрать их потом реально -целая история. но вторую тонкость я написала ниже -можно себя вычеркивать в дальнейшем и искать других поставщиков и совершенного иного рода товара. 09.12.2010 12:06:24, Атом
МАРФУТА
пойду в регу посмотрю в какой стране Вы проживаете ... 09.12.2010 11:52:45, МАРФУТА
Ksunia
в РФ, я юрист и хожу уже очень давно по судам. 09.12.2010 12:02:22, Ksunia
*sloNik* (Gru)
Вы ходите, а некоторые ездят... 09.12.2010 12:04:38, *sloNik* (Gru)
Ksunia
что прям в зал заседаний,да на майбахе?:))) ЗЫ у меня есть машина, но от парковки приходится ходить пешком))) 09.12.2010 12:46:36, Ksunia
*sloNik* (Gru)
Это метафора. 09.12.2010 12:50:35, *sloNik* (Gru)
*sloNik* (Gru)
Ха-ха-ха... 09.12.2010 11:51:35, *sloNik* (Gru)
Да, только по факту: где сядешь там и слезешь((( Для того чтоб начать процесс нужны сначала серьезные вливания денежные и уйму времени. А это не все себе могут позволить. Вряд ли спасатели (о них ведь речь?) на это готовы. 09.12.2010 11:19:40, Атом
ПС. Вообщем вывод простой: связывать с предзаказами можно, если деньги не последние и это как минимум будет второй комплект одежды на сезон. 09.12.2010 11:21:45, Атом
СHARMANT
если это будет 5 й комплект на сезон + железные нервы:))))))))))))) 09.12.2010 14:44:09, СHARMANT
Цветик-семицветик
+100000000000000 09.12.2010 11:25:04, Цветик-семицветик
МАРФУТА
Все будет хорошо,не переживайте :) 09.12.2010 10:57:17, МАРФУТА
Антонинка:)
и я про то же... 09.12.2010 10:28:28, Антонинка:)
LionessTwin
+1 09.12.2010 10:24:42, LionessTwin
kudiana
И сделайте вывод, что с этими лучше не связываться ----поясните плиз. именно ***С ЭТИМИ****? 09.12.2010 10:12:27, kudiana
С этими организаторами.. 09.12.2010 11:44:17, LeLik(в сист. all4olga)
kudiana
о как 09.12.2010 14:23:41, kudiana
m a f i
я вам прям сочувствую :(
И понимаю как вам неприятно. Если даже нет нормального человеческого общения между вами и оргами. Не понимаю, почему.
09.12.2010 09:07:44, m a f i
МАРФУТА
ну ЧФ конечно никто не отменял, только в закупке для уч-ка это не всегда самое важное, в данном случае человек не собирался дружить и общаться ,тут форма деньги- товар и в принципе нельзя человека винить 09.12.2010 10:15:26, МАРФУТА
kudiana
Кать, ну не согласна, дружить то тут многие не собираются, но У девочкек действительно резко получается, и скажу тебе это не мое единичное мнение, мне лично многие говорили,Ю только ты же знаешь я как обычно не могу не озвучить проблему, но мягче надо быть однозначно, а у них в междустрочье)) я лично читаю о принебрежении! 09.12.2010 10:25:31, kudiana
МАРФУТА
мать..перечитаю тебя еще раз,у меня по утру видимо мозг не совсем проснулся:)) Ю это кто?:)
ну я не часто участвовала у спасателей,раза 2-3 наверно, за всех не скажу,но к себе никакого пренебрежения я не ощущала ,да у них довольно четко-жесткая манера общения вообще,но в п--пку дуть вроде никто никому и не должен . Вероятней всего и в жизни они просто весьма заземленные,трезвомыслящие люди.По топу автора,на мой взгляд деньги должны быть перекинуты на др предложение,но ежели они завилсли у поставщика то,то что перекидывать то?:((
09.12.2010 10:35:31, МАРФУТА
kudiana
да я больше не проденьги, хотя прекрасно понимаю девушку и мне тоже было бы не приятно и ??? была бы куча, я как то не представляю переброс/перенос итд итп, сдал/получи-не полчуил/верни = меня больше устраивает, но не в курсе специфики спасателей, но то, что девочки не справляются порой и не особо приветливы, мы не ученицы, а они учителя все же... вот с этим я согласна.
А в их порядочности я не сомневаюсь.
09.12.2010 10:41:35, kudiana
МАРФУТА
ну по мне главное в орге порядочность и правильная орг-я работы,а нравится всем не возможно,чай человек не золотой слиток :) Это уже как раз ЧФ и согласись ,виртуал вещь такая...фразу:"Я сказала " каждый может прочесть с разным смыслом и интонацией:) 09.12.2010 10:48:29, МАРФУТА
m a f i
+ 1 09.12.2010 10:45:56, m a f i
kudiana
человеческого общения между вами и оргами))))-вот кидайте тапки 140000000000000000 раз, но "ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО! общения" у Спасателей с единицами))) 09.12.2010 10:11:17, kudiana
+ мульон 09.12.2010 11:37:07, LeLik(в сист. all4olga)
shach
+1 09.12.2010 10:51:08, shach
ЭллиС
+1 09.12.2010 10:29:04, ЭллиС
Романана
Честно говоря, я в шоке...Орги, это что, действительно нормальная ситуация? Это нормально год деньги не возвращать, и отказываться их перекинуть на другое предложение?
ЗЫ: самое смешное, что все помалкивают. Если бы такая ситуация создалась с мало известным оргом, то ор был бы 100%, каждый бы не поленился, пнул. Противно
09.12.2010 09:04:51, Романана
Антонинка:)
Вы евский топик про Кер-ри почитайте, с предысторией, наверное полегчает...
Ну и чем форс-мажоры отличаются от кидалова... тоже объяснит. По крайней мере.
Ну жесть же просто - Тиамат тамошний, объединившись со Спасателями, нашинскими, договорились и всех кинули на обоих сайтах - крутят деньги...

Это одни из немногих оргов (мой личный белый список) в порядочности которых я лично не сомневаюсь, прожив столько лет на этом сайте. И в закупки которых иду с закрытыми глазами (иногда с оглядкой именно на косяки и форс-мажоры поставщиков).
09.12.2010 07:28:16, Антонинка:)
Зима*
только Тиамат с Торри на замену предложили кучу всего и практически все раздали уже - несколько зимних марок, кучу разных обувных.. так что сравнение, имхо некорректно 09.12.2010 07:40:17, Зима*
Антонинка:)
В эту ситуацию я не вникала, если честно, мне Кер-ри там хватило. Вчера на очередной топ наткнулась, и.....
За счет чего раздали? Фирма-поставщик им что-то предложила взамен, или из своих других закупок? Я просто правда не в теме. Знаю просто что ситуация конкретно с Гусятнической фирмой идентична и там и здесь.
Они предлагали участникам перекинуть вложенные деньги на другие закупки? Я так понимаю здесь этого хотят от Спасателей. Подозреваю что если бы они могли, то может быть и сделали бы так.
Но это - орги. У них тоже проблемы своих масштабов:(

Я не из серии тупо-фанат, за любимого орга буду стеной стоять и рвать всех подряд. Честно. Просто это реально... Те люди, которым я верю. И крики типа "кидалово", "деньги прокрутили"... Темболее на фоне всего остального, происходящего - :(
09.12.2010 08:09:37, Антонинка:)
Зима*
да, они предложили все свои остатки из всех закупок. предложили перекинуть деньги на Г-сти весна. При этом постоянно появлялись в конфе и не оставляли без ответа ни один вопрос. В общем, повели себя по-человечески.
А что касается невозможности вернуть деньги - думаю, что все не отказались бы увидеть договор с фирмой.
как минимум , в любом договоре есть пункт (нумерация из моих договорв):

4.3. В случае нарушения ПРОДАВЦОМ сроков поставки оплаченного Товара сроком более чем на 10 (десять) банковских дней, ПОКУПАТЕЛЬ вправе потребовать от ПРОДАВЦА уплаты пени в размере 0,1% от стоимости Товара за каждый день просрочки поставки, но не более 10% от суммы оплаченного, но не поставленного Товара.

И всегда есть пункт о сроках возврате денежных средств, в случае невозможности поставки товара.

Если Орги подписывают иные договора - они подставляют участников их закупок :((((((((((((((
09.12.2010 10:05:37, Зима*
Ksunia
Договор не отменяет законодательства. А неустойка не имеет ничего общего с основным долгом. Ваш пункт договра говорит лишь об одном, что в случае нарушения сроков, вы кроме основного долга можете получить еще 10% сверху. 09.12.2010 11:06:29, Ksunia
Зима*
в данной ситуации и 10% - хлеб, только это не неустойка, а пени и их начинают выплачивать сразу, как началось превышение срока 09.12.2010 11:21:58, Зима*
Ksunia
неустойка и пени -одно и тоже:))))) Понятие пени в гражданском коддексе нет,только в налоговом, а в гражданских правоотношениях -это неустойка:)Выплачивать вам их просто так никто не будет, для начало нужно претензию как минимум написать. 09.12.2010 11:29:19, Ksunia
Зима*
ну так и пусть пишут 09.12.2010 11:31:18, Зима*
Значит, вам повезло...А вот другим нет! И то, что человек сови деньги получить год не может - это НЕНОРМАЛЬНО. А про этих оргов у меня свое мнение...имею право. Мне даже плюнуть в их сторону противно. 09.12.2010 10:02:43, LeLik(в сист. all4olga)
kudiana
не ну так грубо не надо, но ГОД это перебор. 09.12.2010 10:45:22, kudiana
Антонинка:)
Ну надеюсь мне будет везти и дальше. Только дело здесь не в везении а в понимании и отношении...

<Мне даже плюнуть в их сторону противно.> Мдя... Не знаю, что за основания у вас для этого... Но может - поспокойнее?
09.12.2010 10:31:31, Антонинка:)
Ульрика
Тонь, человек ГОД (!) не может деньги свои вернуть.. СВОИ ДЕНЬГИ (!) деньги которые он заработал. Тут не только плеваться начнешь:( 09.12.2010 13:30:26, Ульрика
Антонинка:)
Нет не год. Год назад он их сдал (допустим, я по срокам не знаю, обычно за пол-года вроде предзаказы). Ситуация прояснилась когда? Ну что фирма всех вобщем то кинула, в том числе и оргов, в т.ч. и с других сайтов.

А что они то по твоему должны делать? Ну просто интересно.

Я бы в такой ситуации расстроилась. Очень. Пыталась бы выяснить что можно сделать. Но когда это люди, которым веришь, от которых кидняка не ждешь, не думаешь что они просто скроются и закроют тему, что не вернут вообще. Веришь, что не напишут "упс, а я забрала деньги от поставщика, везла их в машине в мешке, оставила там и вышла в магазин, а машину взломали и деньги стырили, вы уж извините - можете мой пристрой с % и завышенными ценами разобрать".
Я бы ждала.

Для меня единственным откровенным шоком стала шидла. Как для участника с 5 летним стажем на сайте.

Я резделяю, кому мне нести деньги страшно просто тупо (но иногда приходится рискнуть) и когда в случае чего я сними мысленно попрощаюсь, и когда я понимаю что траблы быть могут, но рано или поздно мне все вернут. И что это те самые издержки СП. И риски. Которые если не устраивают, приходится идти в магазин.
09.12.2010 14:22:33, Антонинка:)
Ульрика
блин, вот несколько раз написала. И все потерла. Не хочу. Бесполезно что-то доказывать. 09.12.2010 22:50:39, Ульрика
вы у них адвокатом на ставке:) 09.12.2010 22:44:20, kocha
Антонинка:)
Какая Вы догадливая, однако... 09.12.2010 22:52:35, Антонинка:)
Lilurus
Вот в такой ситуации должен быть отдельный топ или обстоятельное письмо, в котором должны быть описаны:
- проблемы (фирма кинула)
- действия орга (пытались выбить заказ, потом получить деньги, но все что смогли сделать, к сожалению, - забрать товаром)
и т.п... и при этом на самом деле не одно, а регулярно, по степени продвижения ситуации.. и участнику задавшему вопрос либо отвечать на него спокойно по новой, либо хоть текст выше названный скопировать. А когда тебе при этом просто пишут "вы там выше не читали что-ли?".. без каких-то ожидаемых сроков и прочего.. то можно понять участника. Объяснения, что у орга еще 100 других закупок и миллион участников только говорят о том, что это для него уже реальный бизнес. А в бизнесе все на клиента не перевешивается.. да и ведут себя с клиентом уважительно.

Я вот честно от других оргов в разных сложных ситуациях получала подробную рассылку периодическую. Вы нет?
09.12.2010 16:21:28, Lilurus
Крохозябр
+110 Ситуации бывают разные, но почему нормально не ответить - не понимаю. Написать фразу "Читайте наши рассылки" возможность есть, а скопипастить саму рассылку жутко долго? Я вот не понимаю ТОНА общения :( 09.12.2010 23:12:25, Крохозябр
Ivanochka
Просто получаются двойные стандарты: если участнику год предоплату не возвращают и товар не везут - это риски СП, не нравится - идите в магазин. А если у орга в течение недели вещь не забрали - все, кошмар, ужас и в ЧС. А где же тогда риски СП?
Не воспринимайте мой пост как призыв не забирать свои выкупленные вещи, плз!
Тут речь идет о том, что ответственность существует с обеих сторон, если я вещь заказываю при выкупе "на свои", то беру на себя обязательство найти деньги на нее, забрать и оплатить, так? Ну так же и с предоплатой должно быть - если участник внес свои деньги, то либо вещь ему, либо возврат денег. А тут человек просто просит даже не вернуть деньги, а перенести на другое предложение!
09.12.2010 13:35:23, Ivanochka
Антонинка:)
Орги разные бывают.
Я стараюсь без крайней нужды не участвовать в предложениях с "забрать за неделю и пофик как". И почти всегда получалось договариваться.
Никто и не снимает, как мне показалось, с себя ответственности...

Даже в бизнесе. Если уж речь идет о бизнесе. Бывают разные ситуации. С попадаловом на таможне - и ты не можешь вовремя отгрузить обещанный и оплаченный товар своим клиентам. На таможне задержали, ты попал на бешеные штрафы... Случился форс-мажор, и ты не можешь вовремя закрыть кредит, или оплатить, или...

Это именно форс-мажор.
09.12.2010 14:27:47, Антонинка:)
Ульрика
вопросы с невозвратом денег не считаю рисками СП. В сложившейся ситуации орг должен либо вернуть деньги, либо предложить какую-то альтернативу, любую... в общем обсудить эти вопросы с людьми. В общем по человечески надо решать такие вопросы. 09.12.2010 13:48:34, Ульрика
kudiana
ВО! отличное слово-по человечески!) 09.12.2010 14:25:12, kudiana
Антонинка:)
Они и предложили - подождать. Я пропустила где-то, что было написано "денег не будет"? 09.12.2010 14:24:59, Антонинка:)
СHARMANT
Ой мать ты не объективна...

Вот что автор пишет:"Нашла рассылку: либо товаром, либо ждите когда мы этот товар пристроим."
Орг не имеет права обязать тебя взять другой товар который ты не заказывала и тем более не имеет права заставлять тебя ждать пристроя этого товара, который ты не заказывала

Автор заказала комбез- не пришел, на замену записалась на другой - не пришел.. какого ей впаривать чужой пристрой????
09.12.2010 14:51:36, СHARMANT
*sloNik* (Gru)
Это не чужой пристрой.
И это не "впаривать".
Вопрос изучите...
09.12.2010 15:36:19, *sloNik* (Gru)
СHARMANT
а я чужие мысли читать не умею, пояснения оргов я не видела ни в конфе , ни в этой теме..
Я ситуацию вижу из того что автор написал..
Мое мнение орги не правы.
09.12.2010 16:31:46, СHARMANT
*sloNik* (Gru)
Не умеете? А такое ощущение, что только этим и занимаетесь... 09.12.2010 16:54:50, *sloNik* (Gru)
lialka
мысли читать не умеет, а домысливать в силу своего опыта умеет каждый :)
Вам знакомы ники TattiG, Poki, mirinda, shidla? половина конфы с ними знакома и дует на воду...
09.12.2010 17:01:10, lialka

Показано 109 комментариев из 242



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!