Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!
Weta

Какой запас должен быть у зимней обуви?

В выдержке из статьи ортопедов Рихтер о детской обуви написано: " Правильная длина ботинка состоит из длины ноги и дополнительного пространства в 12 мм. 6мм необходимо для так называемого места для толчка при хождении и еще 6мм - это место для активного роста ступни. Дополнительное расстояние для толчка - это пространство в ботинке, на которое нога при движении передвигается вперед. Если его нет, пальцы ног будут деформироваться при каждом шаге." При этом вы ещё вырастите до зимы и в саму зиму. Кроме того запас необходим, чтобы ножка не подмерзала и чтобы вы могли одеть носочки, колготочки. ПОэтому запас 2 см вам как раз будет необходим на вырост и необходимый запас.

По мне, так для двухлетки-2см очень много, я на своего померила сапог с\ф-ий, который больше ступни на 2,5см , так он спотыкается ходит. Взяла в итоге обувь больше ступни на 0,7см.
Больше что ли надо было брать?
Как Вы считаете?
16.09.2010 15:18:03,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

само ето вы взяли, больше не надо 16.09.2010 22:37:04, tsar**
Тоже взяла годовасу всего на полтора см больше, тоже ходит и спотыкается, бедняга:( Сдала обратно, купила с запасом 5 мм осенние ботиночки. 16.09.2010 19:55:23, Наталия1974
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
больше 1 см плохо тем, что анатомия стопы и изибы-выпуклости стельки сильно будут не совпадать, особенно если супинатор есть. 16.09.2010 17:20:00, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Красота в глазах смотрящего
очень хорошо вы взяли, имхо.
я вот не понимаю, чем нужно кормить ребенка, чтоб у него за 3 месяца зимы нога выросла на 1см??? у меня у дочки за год нога вытянулась с 14 до 15,5 .
и не понимаю, что это за обувь, в которую нужно поддевать на колготочки еще и носочки? если нога мерзнет, значит - обувь го*но.

у нас в прошлую зиму были демары и сапоги кожа на овчине, то ли Фламинго, то ли ПарКом - бабушка прислала в подарок. ребенок одевал только обычные хлопковые колготки. и у нас лесное замкадье, а не москва.
были моменты погоды в -30, когда я меховую стельку от сапог подкладывала под вынимающийся сапожок демаров, но там модель такая непонятная, больше ее не возьму.
16.09.2010 16:59:03, Красота в глазах смотрящего
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
везёт вам :))))) а у нас нога растет на размер за каждый сезон. Уже 27й носим, это в 2 то года ((((

А по второй части - в тех же СФ прям по инструкции: в зависимости от темпертуры идет 1-2 слоя (по-мойму даже 3 слоя есть в морозы, точно не помню)
16.09.2010 17:26:22, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Мамулик
"я вот не понимаю, чем нужно кормить ребенка, чтоб у него за 3 месяца зимы нога выросла на 1см??? у меня у дочки за год нога вытянулась с 14 до 15,5 ."

Ох, я бы не была так категорична! :) Все детки разные и у всех ножки с разной скоростью растут. У кого-то скачками сразу на размер за месяц, а у кого-то плавно в течении года на 1,5см, а у кого-то вообще за год с трудом на 0,5см вырастит. И неважно чем кормишь :))))
16.09.2010 17:14:16, Мамулик
Красота в глазах смотрящего
эх, было б лекарство от категоричности - заказала бы вагон))
согласна с вами, все детки разные, думаю, что автор топика в эту зиму и проверит правильность своего выбора и рекомендаций ортопедов на своем конкретно взятом ребеночке.
16.09.2010 17:28:44, Красота в глазах смотрящего
Нам и ортопед, и массажист сказали запас должен быть 1 см. Так и берем. 16.09.2010 15:31:05, irenmax
Fire
нашему сейчас 2,4 года, лапа примерно 14,5 см
на зиму у нас Куома 16,2 см по стельке и SF с гортексом 16см по стельке
16.09.2010 15:24:37, Fire
1 см беру, как правило, и то выглядят большими сначала. правда к весне, уже более органичны, но уже не новые :))) 16.09.2010 15:21:43, lasso
лично я за минимальный запас, сапоги же больше не только в длину, но и в полноте
летом ортопед сказал сандалии без запаса брать
16.09.2010 15:20:46, Pion
Fire
интересно, а этот ортопед сам пробовал ходить в обуви БЕЗ запаса по длине?! 16.09.2010 15:27:01, Fire
Вроде речь идет про минимальный запас, а не без запаса. 16.09.2010 15:34:09, Мирабель
Fire
цитата "летом ортопед сказал сандалии без запаса брать" 16.09.2010 15:38:09, Fire
фрикаделька в булионе
? Может имеются в виду открытые сандалики? Так там и без запаса можно 16.09.2010 15:31:34, фрикаделька в булионе
Fire
и "на шаге" пальцами по асфальту скрести? ;-)
про открытые не в курсах, наш в SF с закрытыми пальцами бегает, да и у кроссов все носы в хлам убиты (ну это правда, от миника, тормозит наш сЫна исключительно ногой об афальт) :-Р
16.09.2010 15:35:35, Fire
+1. 16.09.2010 15:21:46, Мирабель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!