Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Личное опять

Детский ДР, похороны прабабушки, жара, дети...

1 - надо ли детям присутствовать на похоронах в 2-4-5- лет???
2 - надо ли присутсвовать, если для этого ехать с дачи в город по 40-градусной жаре 100 км?
3 - празднование детского ДР не должно быть отменено??? Я думаю, что для детей отменять не надо.
27.07.2010 14:31:52,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
1)нет
2)конечно нет
3)обязательно должно быть отменено
28.07.2010 03:08:05, al_gol
1 - нет
2.я поехала в Питре из Москвы
3. я бы отменила, ну собственно мы и не стали переносить - после похорон мне было не до праздников.
27.07.2010 23:43:24, Иртим
МыльнаяВедьмОчка
1 нет
2 вам? конечно ехать.
3 детям не отменять. взрослым не праздновать в понятии "праздника"
27.07.2010 19:07:36, МыльнаяВедьмОчка
al_gol
А почему не отменять, дети не должны быть исключительными, иначе они вырастут эгоистами и потом всё это аукнется. В семье горе, праздники отменяются. Иначе как они почувствуют, что произошло горе? Уж в 5 лет точно надо отменять. 28.07.2010 03:10:08, al_gol
Одна такая рыжая
1. Ни в коем случае.
2. На Вашем месте я бы поехала (ну если есть, с кем детей оставить, конечно). У меня тоже машина без кондея, но окна-то никто не отменял.
3. Не отменять.
27.07.2010 17:58:57, Одна такая рыжая
Лиса Патрикеевна
А еще можно ехать ночью и никакой кондей не нужен и пробок не будет. 27.07.2010 18:28:01, Лиса Патрикеевна
Тёна (в системе nrodina2)
1. детям присутствовать не надо, малы еще
2. тем более тащить их далеко
3. праздник не отменять!!!! мы даже крестили дочь, через день после похорон деда моего, я конечно была в трауре долгое время, очень тяжело переживала, но в моей дочери продолжение жизни:) именно это мне сказал батюшка
27.07.2010 17:44:42, Тёна (в системе nrodina2)
jane_lk
1. Нет однозначно и даже обсуждать нечего, девочки ниже все правильно по этому поводу написали.
2. по-хорошему стоит... мне лично конкретно в этой ситуации сложно давать однозначный ответ-совет, слишком много должно быть учтено... насколько близок для вас этот человек, я так поняла что это бабушка вашего мужа? или ваша? вы сами хотите туда ехать независимо от погоды? сами для себя ответьте на этот вопрос и от этого уже отталкивайтесь...
3. Детский ДР действительно можно попробовать перенести. А у кого возникла мысль об отмене, у вас? или родственники настаивают? если вы не хотите отменять, а родня считает, что надо, попробуйте договориться с ними о переносе на неделю например, или на ближайшие выходные? А дата похорон и дата празднования совпадают, что возникают такие вопросы?

Ну вот я вижу как-то так...
27.07.2010 15:50:41, jane_lk
1-нет, я бы и более старшего ребенка не повезла.
2- нет
3-не отменять.
27.07.2010 15:44:08, Мирабель
детям на похоронах делать нечего, вам тоже при таких исходных данных, др бы не отменяла... дети не в том возрасте чтобы понимать ваш траур 27.07.2010 15:34:02, anell
Мечт@
1- нет, точнее ни в коем случае, детки ещё маленькие не надо им это, особенно в 2 годика( но и самому старшему тоже ненадо). Детки мне кажется очень чувствительны в этом возрасте ко всему, не нужно им на кладбище находится всё же пока и всё что касается этого.
2- вам думаю надо(если есть с кем деток оставить)
3-отменять не стала бы по опыту
27.07.2010 15:33:04, Мечт@
Лиса Патрикеевна
Ну мама наверное не знала 9-го что бабушка 10-го умрет? 27.07.2010 15:47:55, Лиса Патрикеевна
ТВЛ
детей на похороны не стала бы брать в любом случае - даже если б не было жары. Но праздник все ж отменила бы 27.07.2010 15:31:17, ТВЛ
Leli4ka
1 - нет
2 - нет
3 - не отменила, перенесла бы на чуть позже. (что и сделала в свое время)
27.07.2010 15:13:17, Leli4ka
п.1 - нет, ни в коем случае - дети в таком возрасте еще не понимают ничего и будут только мешать, особенно если активные; мне рассказывали, как я на похоронах прабабушки в 3 года концерт устроила - песни пела, зачем это надо мучить себя и детей; объяснить им, почему нельзя веселиться и смеяться вы все равно не сможете? тем более п.2 - нет, детей не везти, взрослым по возможности ехать. Не так давно у моего мужа умерла бабушка, я сидела дома с детьми, все остальные были на похоронах, это естественно и нормально - не водят детей на похороны, и обижаться здесь не на что. п.3 - как минимум перенесла бы, хотя бы на неделю, а может и отменила бы. 27.07.2010 14:55:20, Tou4ka
Innulik
1-нет, 2-нет, 3-думаю, отменять не надо, это все же детский ДР. Если ДР в этот же день, можно перенести на день-другой позже. 27.07.2010 14:55:15, Innulik
Innulik
Ой, могу рассказать очень интересную историю, которая произошла с моей подругой. За неделю до свадьбы у нее умерла бабушка, очень хотела она погулять на свадьбе у внучки, но судьба...так вот, пока ее везли в скорой и по приезду в больницу, она повторяла: "не отменяйте свадьбу, только не отменяйте свадьбу, я подарок приготовила, пусть его возьмут на полочке в шкафу" бабулька умерла, дочка никакого подарка не нашла. Внучке перед свадьбой приснился сон, снилась бабушка, которая говорила, подарок мой найдешь в день свадьбы. И что же... поехали молодые фотографироваться в какой-то парк, моя подружка села на землю, оперлась рукой на землю и почуствовала, что под рукой что-то колется. Оказалось брошка. Когда оценили, оказались, что старинная и брильянты. Вообщем дорогущая брошка оказалась...мистика, неужели и правда подарок? :)) 27.07.2010 16:04:38, Innulik
Одна такая рыжая
Классная история. 27.07.2010 17:57:14, Одна такая рыжая
Кошкодав
какая красивая история.... 27.07.2010 16:09:47, Кошкодав
Amelie
1. Я 6-летнего ребенка не стала брать. 2-4-5-летних, думаю, тем-более не стОит.
2. НАДО.
3. Мы не отменяли. Накануне дня рождения сына похоронили дедушку:( В ДР свозила сына и его друга в развлекательный центр, и дома задули свечки на тортике. Не думаю, что стОит детей приобщать ко всеобщему трауру. Вся жизнь еще впереди, успеется:((
27.07.2010 14:51:25, Amelie
al_gol
по п 2 не соглашусь, у детей может быть тепловой удар 28.07.2010 03:11:44, al_gol
нет, нет, просто отсрочить. 27.07.2010 14:45:38, k140180
по 1-2 пункту - везти таких малышей издалека по такой жаре на похороны просто глупо, при всем увжаении Вас и мужа к умершей бабушке. И в нормальной ситуации люди задумываются и чаще всего отказываются от мысли участия детей в похоронах, а тут... ((
и пусть меня тапками закидают, но и ДР не отменила бы... опять же по причине воpраста детей, которые просто не поймут причину... может быть отложила бы, если бы кто-то из ключевых взрослых (мама-папа ведь будут на похоронах?) не мог участвовать - детям бы именно этим бы и объяснила перенос праздника...
27.07.2010 14:45:12, Terra (incognito)
krot-kat
+1. По всем пунктам. День рождение бы тоже не отменяла. На то они и дети - жизнь продолжается. Но сделать только для детей. Смерть одного человека не означает, что жизнь должна остановится у других. 27.07.2010 14:59:00, krot-kat
Цветик-семицветик
1 нет, пусть дети помнят бабушек живыми
2 взрослому?- да, ребёнку-нет
3 для детей- праздновать
27.07.2010 14:45:02, Цветик-семицветик
pelenka
1. нет - зачем? очень тяжелое состояние, мне было бы просто не до ребенка, мне самой было плохо, это тяжелое мероприятие
2. детям нет, остальным да
3. я не отменила праздник, хоронила брата и вечером тихо посидели в семейном кругу (было ровно 5 лет, все делали мину при плохой игре, ребенок вроде бы не заметила), благо именно мероприятий никаких на этот день не было запланировано
27.07.2010 14:41:09, pelenka
Личное опять
Очень прошу аргументировать пп 1 и 2!!!!!!! это для мужа, он сильно на меня обижен - а я боюсь по жаре ехать, мне может плохо стать в пробке, машина без кондицоинера, и в городе дети намаются, мы на даче вообще из дома не выходим с 10 до 18.... и еще они крикливые, хулиганистые... как таких на кладбище? 27.07.2010 14:38:47, Личное опять
Лиса Патрикеевна
Если человек человек хочет обидется, то как ни крутись а повод найдется, разбирайтесь в истоках сначала.

Ну а по конкретному случаю - да просто делать нечего детям на похоронах. Не надо показывать им раньше времени темную сторону жизни. Так можно рассказать про звездочку на небе, про Бога, а тут что - был человек и все, нету, зарыли? Попробуйте с этой стороны подойти к проблеме, объясните мужу (этот человек ему был сильно дорог?) - что не присутствуя на погребении дети лучше сохранят память о человеке.

Дополню - а вот вам присутствовать надо. Без предлогов, если это мама мужа.

Ну и про последствия. Тут тема была, очень подробно все обсуждали - у многих ныне взрослых девчонок такие воспоминания оставили в памяти след, снились кошмары...
Меня беременную на кладбище не взяли - пожалели - когда бабушка мужа умерла, мы в Екатеринбург срочно вылетели. А тут таких малявок... Нет, нет и нет.
27.07.2010 15:46:39, Лиса Патрикеевна
Крохозябр
аргументирую: была на похоронах близкого друга семьи на прошлой недели. Туда додумались привести 9-ти летнего (типа взрослый, пусть с дедушкой попрощается). Мальчик
- хотел пить и ныл,
- хотел есть и грыз печенье прям на кладбище,
- устал и ныл,
- когда стали захоранивать, у ребенка случилась истерика (видать, понял, что к чему) - отвезли срочно домой к бабушке, мама не знает, как теперь это расхлебывать. Оно вам надо?
27.07.2010 15:41:27, Крохозябр
Ныл!!! Мужественный парень. Я отличилась - вааще пипец. У нас соседка умерла когда мне было 9 лет. Пустой гроб выставили на лестничную площадку, я как-то невзначай вышла, встретилась с гробом лицом к лицу, то бишь неискушенным взором к вензелям и капроновым рюшкам, и тааак меня хорошо накрыло, что скорую вызывали. Видимо, я была чувствительным ребенком. Но кто какой ребенок выяснять опытным путем - ИМХО, экстрим. 27.07.2010 16:57:09, Ягуар
Крохозябр
ныл он до действа. А когда увидел тело в гробу да могилу выкопанную - в истерику. Не до скорой, слава Богу, но тож ничего. 27.07.2010 16:59:56, Крохозябр
Н-да. Автору идеи взять ребенка на похороны - гип-гип и так далее:(((( 27.07.2010 17:25:30, Ягуар
Крохозябр
автор была мама родная, кто ж против мамы попрет-то. Хотя родственники до последнего не оставляли надежды, что она одумается, но вот уж как есть. Так что я ещё раз убедилась - не для детских глаз это зрелище, однозначно. 27.07.2010 17:27:44, Крохозябр
Анюта-я-тута
Я так понимаю он хочет что бы вы были, а детей без Вас не с кем оставить. Ну скажите ему: Зачем в такую жару и в даль тащить маленьких детишек? Бабушке этого не нужно. А ты и так знаешь, что я уважаю тебя и твои чувства, скорблю по бабушке и уважаю ее память. При других обстоятельствах - обязательно бы с тобой поехала. 27.07.2010 15:40:26, Анюта-я-тута
Если Вы и сами останетесь дома с детьми (на даче в смысле), и ему надо будет ехать одному, никакие аргументы не помогут.
Если только детей оставлять - ну это само собой ясно, думаю он и сам понимает что в такую тяжелую погоду с любым из них может случиться тепловой удар. Предупредите что если такое произойдет - ребенка (а то и двоих) будет рвать сутки, и они будут кричать, потому что им будет очень плохо. И что бегать с тазами и тряпками, а также вставлять им в попы свечки от температуры будет супруг онли. Если он конечно все же настаивает.
27.07.2010 15:02:26, Ягуар
Личное опять
а только детей оставлять - это КАК???? ты, ( трехлетке) будешь кашу варить, а ты ( пятилетка) - огород полоть и посыду мыть. Так что-ли??????????????????­?? 27.07.2010 15:15:37, Личное опять
Нет конечно. Подразумевалось что за ними кто-то будет присматривать. У нас на даче это вполне могут сделать дружественные соседи, коих тьма. Случай исключительный, обратиться за помощью не стыдно. Если присмотреть за детьми некому совсем - есть еще выход: возьмите с собой и оставьте в Москве у подруги или родственника не участвующего в похоронной церемонии. Но с мужем Вам надо ехать однозначно. Ведь я так понимаю, его мама умерла? Ну конечно если Вам этот брак вообще-то дорог... 27.07.2010 16:48:37, Ягуар
Личное опять
нет, это его бабушка по разведнному отцу... т.е. свидания по выходным с папой с 3-х мужниных лет.... 27.07.2010 16:59:11, Личное опять
belochkaN
я бы не поехала в такую жару да еще и машина без кондея, сорри. (это по 2-му пункту). Д/р не отменять. 27.07.2010 17:14:44, belochkaN
думаю, что эмоции взрослых могут напугать детей... особенно 2-хлетних. Я бы точно не повезла. И режим у детей все-таки, а там не до этого будет. 27.07.2010 14:47:29, k140180
Празднование ДР я бы отменила. Все-таки смерть есть смерть, и как-то надо проявить к ней уважение. А вот на похороны детей не повезла бы точно. 27.07.2010 14:34:21, Ягуар
Анюта-я-тута
1 - нет 2 - нет 3 - если день совпадает - перенести на день позже. имхо, но не отменять. Жизнь продолжается. Может просто не устраивать большой праздник. Но в своем кругу, тортик-свечки. 27.07.2010 14:33:52, Анюта-я-тута
Лиса Патрикеевна
1. нет 2. см.п 1, 3. я отменяла. 27.07.2010 14:33:51, Лиса Патрикеевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!