Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Клара с кораллом

Поддержите, если можете...

Девочки, скажите что-нибудь, а...
У меня такая ситуация сегодня некрасивая произошла утром, целый день в себя прихожу...
На прошлой неделе я с дочкой ходила к окулисту, проблема с глазами- вирусный коньюктивит поставили. \Назначила врач лечение и сказала придти через неделю (сегодня т.е.), очередь не занимать, она вызовет и просто на глазки взглянет, как лечение помогает.Утром приехали с дочкой, встали тихонько в уголок, за нами зашел мужчина с ребенком (в коридоре человек 10 было), спросил, кто последний. Ему ответила какая-то женщина. И у меня спрашивают, а вы мол за кем, девушка? Я говорю, так и так, нас врач сказал сам вызовет (приема еще не было, врач не подошла). И тут такоооое началось:((( На меня просто ушат грязи вылили: и бессовестная я, и нахалка, и откуда я взялась такая наглая и кем моя дочь вырастет:((( Соскочили со своих мест, загородили дверь в кабинет. Я пыталась их успокить, говорю, что врач придет и скажет, что надо делать, как нам поступить, что нам только на пару секунд.
Ах да, две женщины уже не выдержали и сказали им прекратить свой ор.Спасибо им за это большое...
У меня было такое ощущение, что я окружена стаей собак, они не говорили, а лаяли:(((

Дочка моя расплакалась:(( я ее стала успокаивать, врач подошла, нас сразу вызвала в кабинет, взглянула на глазки и мы тут же вышли. Все бы ничего, но так дочку жалко, она у меня такая чувствительная...
Сейчас сижу прокручиваю всю эту ситуацию, думаю как надо было ответить, может я не права была?
03.04.2010 21:22:29,

91 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Девчонки, это еще цветочки! Я вызывала скорую для своей дочки, температуры была 40. Приехал врач довел меня до слез ребенка. Дочка теперь боиться каждого звонка в дверь, забивается в угол и кричит кто пришел и плачет. Врач пришел и начал кричать на ребенка, что если она не будет пить больше, то она умрет мне начал ужасы говорить, я скзала чтобы он не смел кричать на ребенка, вместо того чтобы успокоить он тут психоз разводит. Я бы еще нажаловалась на него, да сама была в таком состоянии, что забыла его фамилию. Так, что постарайтесь по возможности не так сильно все воспринимать. А еще что еще больше всего возмущает, что всякие там неуравновешенные психованные тетки в поликлиннике начинают на ребенке срываться и гадости говорить УЖАС !! Сочувствую вам 04.04.2010 13:48:10, Sovershenstvo
Delicia
Сочувствую:-( Вот бы на камеру на телефоне заснять их, а потом в ЖЖ выложить... Я так частенько делаю-у меня бабуля старенькая, и я для неё в поликлинику часто хожу-лекарства там выписать, бумаЧки забрать, так вот через раз с дурами в очереди сталкиваюсь, но когда я включаю камеру и начинаю их снимать, они почему-то затыкаются. 04.04.2010 13:21:15, Delicia
Ужас, до чего у нас тупой и непробиваемы народ. Стадо ,а не общество! Вообще в поликлинниках это распространенное явление.
Все правильно сказали и сделали. Не переживайте. Забывайте все поскорее!
А дочке объясните, что люди сделали некрасиво и плохо, и чтио так себя вести нельзя.
04.04.2010 11:51:26, Dizali
Смотрите на все философски! Неужели Вы не понимаете,сколько "шариковых" вокруг Вас! И ничего с этим не поделаешь,нужно научится внутренне от них защищаться, т.е. настроить себя так, чтобы не принимать всю эту ситуацию близко к сердцу. Ребенка тоже нужно обязательно и очень деликатно к этому приучить. Иначе не избежать подобных травм и впредь. 04.04.2010 11:30:52, taviu
Myakish
я для того чтобы избежать таких ситуаций всегда очередь занимаю, для видимости, так сказать :)
не переживайте, люди у нас стали такие.. слово ОЧЕРЕДЬ-магическое :))) мы без этого не могем никак :))))
04.04.2010 07:44:45, Myakish
Ferrett
в такой ситуации нужно предупредить людей из очереди о договоренности с врачом как только пришли. И не было бы никакого скандала.
Взгляните на ситуацию с другой стороны ,представьте ,что Вы стоите битый час ждете своей очереди и кто-то тихонько пришел и пытается всех обойти, видимо так это и выглядело.
04.04.2010 02:19:56, Ferrett
al_gol
это не Москва, их бы всё равно попытались "раскулачить" за такие договорённости, имхо. народ у нас нервный и живёт по принципу "если мне плохо, тебе должно быть ещё хуже" - имхо, опять же. 04.04.2010 05:38:33, al_gol
Ferrett
мне всегда казалось ,что в Москве как раз народ более нервный и злой, наверное ошибалась. 04.04.2010 15:54:27, Ferrett
al_gol
Очень сочувствую, сама бы ревела, люди вели себя некрасиво, особенно ужаснуло, что дверь загородили. Проведите с дочкой беседу, насчёт того, что люди вели некрасиво себя. Насчёт того, что голодали, реально может уже сидели готовились пожрать от пуза:-) Но я такого не понимаю:0-) 04.04.2010 02:12:28, al_gol
Знаете, на чужое хамство всегда можно ответить хамством. Но себя уважать это не поможет.
Никогда не забуду историю, прочитанную на форуме, не помню только тут, или на другом, когда я еще была беременной сыном. Т.е. 5 лет назад. Беременным же нужно сдавать бесконечные анализы. И эта девушка пришла сдавать кровь, и как обычно - 2-3 из очереди, 1 беременная и т.д. И вот одна женщина в очереди стала орать на нее, что "ходют тут всякие". Что типа ляди такие, шляются с мужиками, а потом приходят с брюхом и не дают нормальным женщинам пройти на анализы. А она вообще после операции, и ей надо к врачу. Ну все в таком стиле.
На что эта девушка ей ответила, "что раз та женщина после операции, то у нее внутри гнилые кишки, а у нее внутри - человек". И пошла сдавать кровь в свое место в "беременной" очереди.
Когда она вышла из кабинета та хамка сидела плакала под дверью.
Вот не знаю - с одной стороны жалко тут тетку, но с другой стороны - не хами, да не хамим будешь.
04.04.2010 00:18:05, Mifa
Delicia
Молодец девушка! Нет, после такой фразы:"ляди такие, шляются с мужиками, а потом приходят с брюхом и не дают нормальным женщинам пройти на анализы" не жалко тётку. А вообще, как говорит один дядька у мя на работе :"кто беременную обидит, тот 3 дня не проживет", так что тётке ещё повезло, слезами отделалась:-) 04.04.2010 13:24:31, Delicia
pantera78
резко конечно.. но видимо правильно ответила.. вот честно.. я б так и не сказала (совести не хватило бы)... но беременная - молодец тоже. Постояла и за себя и за малыша.. я ее понимаю.
а хамьё в очередях - к сожалению - но нуна тоже. осаживать.. слегка..
04.04.2010 01:18:55, pantera78
они голодали, постились видимо. Сейчас много таких. Простите их. 04.04.2010 00:02:49, ekalub
Ужасно неприятно:( Именно поэтому не хожу в районную поликлинику. Пришла с месячным младенцем в ГРУДНИЧКОВЫЙ день, а там КУЧА мамаш со взрослыми (относительно, конечно) детишками, которые кашляют, чихают и создают очередь! А младенчик же каждые 3 часа кушает! А врачи считают, что я должна без очереди, но сами не вызывают! Типа я должна сама прорываться сквозь толпу! Развернулась и ушла. Теперь только в страховую ездим. Далеко, но зато никаких очередей вообще, вокруг ребеночка скачут с погремушками, по полчаса с тобой беседуют и т.д. КРАСОТА! :) 03.04.2010 23:38:56, Наталия1974
Клара с кораллом
у нас, увы нет платных клиник- одна поликлиника на весь город 04.04.2010 00:04:47, Клара с кораллом
Плохо:( Тогда придется вырабатывать "пофигистичное отношение к орущим теткам":) Ответ на вопрос "Откуда ты такая взялась?" ниже очень удачный Вам посоветовали:) Про врата, откуда и все:) Надо собирать вот такие перлы и затыкать так культурненько и со смехом ротики всем, кто нарушает Ваше душевное равновесие:) 04.04.2010 00:08:52, Наталия1974
mala77
А я сама такая же впечатлительная,поэт­ому всегда очередь отстаиваю,даже если врач разрешила,иначе у меня потом отходняк будет 2 дня. 03.04.2010 23:04:29, mala77
Везет им.. чтоб орать и преграждать путь в кабинет - этож скока здоровья надо иметь...
Забейте, это не ваша проблема. Это их проблема.
03.04.2010 22:40:16, Кирен
tsieka
не расстраивайтесь. я сегодня в церкви освящать куличи понесла. На столах куличи стояли в 1 ряд место на столе было много. Попросила сбоку можно поставлю, две бабки как кинулись локти расставлять: а мы... ишь ты... а мы куда. места нету. Так неприятно было, я в ряд с ними не лезла. Просто поставить хотела. Пошла искать другое место, и тут девушка с коляской подвинулась. Я была с ребенком. вот и думаю, хоть в церкви могли бы быть поласковей все. 03.04.2010 22:40:11, tsieka
pantera78
Бог им судьяя.............. простите их... они обделенные люди... умом... 04.04.2010 01:20:18, pantera78
Знаете, утешать Вас не имеет смысла. Вы ж взрослая. Подобные ситуации даются для того чтобы Вы имели возможность показать своему ребенку как надо держать удар. Если девочка расплакалась, значит, увы, у Вас не получилось. Но это вовсе не повод для расстройства и самобичевания! В том что Вы сами оказались недостаточно подготовлены против чужой агрессии Вашей вины нет, а потому немедленно перестаньте себя корить. Поставьте себе "зарубку" в мозгу и теперь тщательно следите. Вам необходимо снова попасть в подобную ситуацию, причем именно с ребенком. И вот на этот раз все сделать правильно. А как именно правильно - уверена, Вы теперь знаете. Ведь сейчас, продумывая Вашу возможную реакцию, прокручивая в голове скандал, Вы как раз занимаетесь работой над ошибками, и это правильно.
Возмущаться злобливостью общества можно сколько угодно. Можно это наоборот, замалчивать. Однако важно сделать так чтобы Вы сами и Ваш ребенок научились в таких ситуациях "накрываться колпаком". Кто-то просто отмалчивается. Кто-то орет в ответ:)))) Я лично развлекаюсь, очень спокойно поддразнивая и подзадоривая народ, но я вообще стервозина и клыки у меня ого-го. Вам важно выработать собственный стиль поведения в подобной ситуации и показать пример дочери.
03.04.2010 22:34:39, Ягуар
Клара с кораллом
я дочке все объяснила, она быстро успокоилась и забыла- сказала, посмотри, как вели себя эти тети, и никогда не будь такой. ну вообще, поговорили по поводу таких ситуаций- думаю, она все поняла правильно 04.04.2010 00:08:05, Клара с кораллом
Я б еще пояснила: "НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО ЭТИ ТЕТИ ВЫПРЫГИВАЛИ ИЗ ШТАНОВ ТАК НЕКРАСИВО СЕБЯ ВЕЛИ, мы все равно все сделали так как нам надо":)))))) 04.04.2010 02:41:25, Ягуар
Лиса Патрикеевна
Мне ваша позиция очень импонирует. Если все будут зубастыми и стервозными, с претензией поприкалываться, то мир превратится в стаю гиен, которые пожирают друг друга. Не переживайте, иногда люди ведут себя отвратительно, к счастью в жизни не меньше встречается и хороших людей, и хороших событий. Та же врач, или женщины из очереди. Я детям тоже говорю, что люди бывают разные, и в т.ч. неадекватные, таких надо просто обходить стороной и не обращать внимания. 04.04.2010 00:24:16, Лиса Патрикеевна
А если все будут белыми и пушистыми, мир превратится в стадо овец:))))) В принципе, пастухам и волкам оно всегда на руку:))) 04.04.2010 02:52:05, Ягуар
Аникова
Как раз наоборот, обычно именно сильные люди не хамят. Им не надо, они в себе уверены. А хамят от неуверенности и истеричности. 04.04.2010 11:07:17, Аникова
FibiBuffe
везука. я тоже хочу спокойно! но, сразу начинаю нервничать и расстраиваться 03.04.2010 22:39:48, FibiBuffe
Очень люблю вопрос "И откуда ты такая взялась только??" Совсем недавно мне такое выдала весьма почтенная дама, аж профессор:))) Всегда даю один и тот же ответ: "Из тех же ворот, что и весь народ". И ржу:))))) 03.04.2010 22:45:43, Ягуар
FibiBuffe
здорово:)) у Вас, видимо, другое восприятие картины мира.
меня, вот, мама этому учит-учит, не научит никак.
я как говорила гл. героиня в фильме "Влюблен по собственному желанию": обидели - обижаюсь, огорчили - огорчилась.
а надо как Вы! хотели обидеть - рассмеяться.
респект!
03.04.2010 22:57:18, FibiBuffe
да, нет, это просто "на своей волне" и на все остальное по барабану, в хорошем смысле. 03.04.2010 23:04:55, Zlatavlaska
FibiBuffe
ну я это и имею ввиду:) 03.04.2010 23:20:43, FibiBuffe
Мальса
не расстраивайтесь, это их проблема, не ваша.
и дочке надо это объяснить.
это все очень знакомо, моя дылда тут диспансеризацию проходила, и каждый раз перед походом к очередному врачу ей нужно было брать карту у участкового педиатра - ее карта там хранится. так вот просто зайти в кабинет за картой можно только с боем. на ребенка подрощенного собак спускают еще хлеще, чем на взрослого.
03.04.2010 22:22:41, Мальса
Аникова
Это так же противно, как и тогда, когда тебя обворовали. Как будто во что-то грязное влез. Вроде сам и не виноват, но от участия в этом, даже косвенного, всегда неприятно.

Подумайте о том, то Вы уже дома и далеко от них, а им так и жить с самим собой.
03.04.2010 22:19:17, Аникова
Аникова
Кстати, читала, что когда кричат, нужно подчеркнуто очень тихо и медленно говорить. Причем не останавливаться, чтобы послушать их крики - тихо, медленно, внятно сказать, что-почему-и-как и дальше в пререкания не вступать.

Дочка видит, что Вы переживаете и тоже переживает. Сможете быть спокойнее и она будет спокойно реагировать.
03.04.2010 22:33:15, Аникова
Со мной медсестра из школы так разговаривала, а я стою и молчу, почти всегда у меня так, это видно с возрастом проходит(хамство я имею ввиду), но у многих в крови остается, к сожалению. Так что вас понимаю. 03.04.2010 22:17:51, Ленка Герцевна
Все это очень неприятно, я Вам сочувствую. Нисколько не оправдываю действия этих людей. Только хочу сказать, эта неделя очень тяжелая, у всех нервы на пределе. Подумайте об этом. Что это была определенная разрядка.
И второе, чтобы не попадать в такие ситуации, займите очередь и сидите ждите, потому что без очереди идущие раздражают всех и вся.
Или, идите прямо в кабинет, уверенной походкой, никому ничего не объясняя.
03.04.2010 22:07:36, Zlatavlaska
Клара с кораллом
да и не только неделя:(( жизнь такая. У нас попасть к окулисту очень тяжело. это платный прием, на прошлой неделе муж ездил к 7 утра занимал очередь, а прием с 9-ти, мы были четвертыми- а талончик к окулисту получить ни разу в жизни ни с одним ребенком не пыталась даже.
Безусловно, раздражают желающие проскочить без очереди, в прошлый прием мы сами пропустили 2 мам с малышами- тоже без особой радости, т.к. дочка с сильной болью в глазках была, даже скорую ночью вызывали. но повысить голос на них даже в голову не пришло.
03.04.2010 22:15:31, Клара с кораллом
Это да, орать и дверь преграждать - это уже перебор.

Просто, народ в поликлиниках любит без очереди идти, типо вы тут быдло сидите, ну и сидите дальше, а я белом фраке.
То без очереди проскакивают, то врач сам вызывает, а ты сидиииишь...
У нас к гинекологу (поэтому туда хожу редко) вообще трудно попасть. Есть определенное кол-во талонов, нужно вставать с ранья, чтобы получить. Придешь во время, и сидишь по три часа. Бедные беременные сидят с огромными животами, но и их уже через раз пропускают. Не прошел - твоя проблема. Вот так.
03.04.2010 22:21:57, Zlatavlaska
Вжик (Чу - в системе)
Ох, не переживайте. Хорошо Вас понимаю, сама такая. Говорить с такими людьми не имеет смысла, до них не достучаться. Мне кажется, Вы правильно сделали что не стали вступать в диспут, а то можно ненароком опуститься до их уровня. Бог им судья. Такие слова в такой день, не человечно это все. Не расстраивайтесь! 03.04.2010 22:02:16, Вжик (Чу - в системе)
Бугенвиллия
Очень вам сочувствую((Вы всё правильно сделали.Я б ещё детские песенки включила у себя на телефоне,да погромче ;-) 03.04.2010 21:53:03, Бугенвиллия
Zhurol
Очень жизненная , до ужаса обычная ситуация(( Вот представьте как беременные ходят в поликлиники, мы тут стояли на скрининг, а это в общий кабинет, но по отдельному вызову по списку по фамилии, так один дед чуть в рукопашную со мной не пошел)) Типо уже кровь по блату без очереди [цензура] сдают! Я туда как в театр абсурда хожу, благо уже психика устойчивая. А вот если бы с ребенком была (тоже парень все близко к сердцу берет), то точно бы ответила неприлично.... 03.04.2010 21:50:25, Zhurol
Клара с кораллом
значит это везде такое-а я думала особенность нашего городка- у нас люди какие-то злые и грубые (в основной массе). А уж беременным грубить- вообще за гранью добра и зла:(( 03.04.2010 22:07:53, Клара с кораллом
Zhurol
)) Не, это наверное везде, 10 лет назад ходила, было еще хуже(( 03.04.2010 22:19:45, Zhurol
*sloNik* (Gru)
Ой, вспомнила:)
Как я с пузом ехала в метро очередной раз:)
Сидит дядька - дедом не назовешь, но не молодой. Я ему ни че не говорю и ни о чем не думаю - точнее думаю о своем и смотрю в пустоту, а оказывается акурат на него и смотрю:) И, надо сказать, что у меня тогда таааак спина болела, что мне сидеть и не хотелось - стоять было удобнее. И вот в этом безмолвии он начинает тираду, медленно так, на распев я даже не врубилась сразу , тк думала совсем о другом. Повторюсь - я ни сказала не слова - только смотрела:)

-Че смотришь? Мужиков беречь надо... Ты вон беременная - значит твой тебя кормит, пашет... Беречь мужиков надо... В метро таскаешься - значит силы есть и здоровье позволяет... А мужиков береч надо...
:)))

Вобщем он себя убедил, что можно не уступать :) И всех, кто рядом тоже :)
03.04.2010 22:00:14, *sloNik* (Gru)
Да у нас народ в метро это нечто. Я в роддом ехала сдаваться в конце 41-й недели уже. Живот огроменный вперед, а со спины худая. В джинсах, в футболке в обтяг. Так я простояла полдороги, никто не уступал. Даже те, кому мой огромный живот чуть ли не в нос упирался - утро ж, час пик. Потом уже на кольцевой один мужик встал сзади и говорит, мне мол выходить уже - садитесь. Ну хоть полдороги проехала сидя ) 04.04.2010 00:26:43, Mifa
murzzzzzilka
Хех, я все время вспоминаю свою поездку в ЦПСиР на 8-м месяце. Живвот у меня был огромный, меня все спрашивали, не двойня ли...
Вагон, вроде, пустой, но сидячих мест не было. Я прошла тихонечко из одного конца в другой - столько всяких лиц насмотрелась - просто книжку по психологии можно писать:-) От сочувственных (от старушек) и самодовольных (от женщин под 60 - "мне не уступали, и я не буду") до откровенно пофигистичных (от мужиков за 50) и презрительных (молоденьких девушек)... Ну, плюс, непременные атрибуты в виде "спящих" и "читающих" - "отсутствующих", вобщем.
И только в самом конце вагона со словами "Ой, садитесь, скорее" встал молодой парень - ПАНК...
03.04.2010 23:05:43, murzzzzzilka
MamaGe
Похожая ситуация была, около 20 лет назад, правда, но сути не меняет... Место мне уступила девушка с ребеночком на руках, впечатлило так, что до сих пор помню её лицо... Я не села, конечно, да так и торчала бы "пузатой свечкой" в середине вагона, но девушка что-то шепнула парню, рядом сидевшему, тот, вякнув и покраснев, пулей вылетел на остановке... Оказываетя, он НЕ ПОНЯЛ, что я беременна, хотя из-за живота меня еле было видно)))... 03.04.2010 23:59:43, MamaGe
Лиса Патрикеевна
Я сама не всегда понимаю передо мной беременная или просто упитанная девушка:) - скажем у моей знакомой после третьих родов живот так и завис четырехмесячный, хотя лицо, остальная фигура - очнеь на уровне.

Но вообще заметила, что молодые как раз часто места уступают - и мальчики, и девочки. А вообще я на 9 месяце с трехлетним сыном в метро часто ездила, да еще с двумя пересадками - ни разу проблем не было. Но я правда не стеснялась попросить место уступить, и народ всегда адекватно и без раздражения реагировал.
04.04.2010 00:29:46, Лиса Патрикеевна
murzzzzzilka
Кстати, тоже иногда ловлю себя на мысли, что не понятно - беременна девушка или просто... эээээ... большая...
В таких случаях выжидаю немного и встаю, якобы - выходить. По-честному перехожу в другой вагон. Чтоб, если что - не обидеть человека...
04.04.2010 00:06:40, murzzzzzilka
*sloNik* (Gru)
Эх... не хотела , но напишу :)
Мне уступали ИКЛЮЧИТЕЛЬНО "гости с юга". Только они . "Местные" ни-ни. Ни мужчины, ни женщины... НИ РАЗУ. :)
03.04.2010 23:15:14, *sloNik* (Gru)
murzzzzzilka
Мне, пока небольшой живот, всегда уступали. Мне на работу ехать было 3 остановки, а меня все равно тянули сесть. Но вот тот случай меня убил просто - я больше в метро не ездила после этого. Или муж возил, или такси.
А ЛКН тоже уступали - и женщины, и мужчины... У них к матери отношение особое...
03.04.2010 23:48:11, murzzzzzilka
Аникова
У меня было немного наоборот. Ехала уже сильно беременная в метро (кстати в мед.центр). Стояла у двери, они открылись, но я ходила медленно, мужик меня оббежал и сел на свободное место на том сидении, где три места. На оставшихся двух сидели молодые девченки. Одна мне место уступила, встала над нами всеми тремя и давай рассказывать, как ее мама, беременная ею, ездила с Аэропорта до Домодедовской на работу и тоже места никто не уступал, как ей тяжело было, какие мужики.... Мужик сидит и молча слушает, мимо глядя. Так и просидел всю дорогу, пока я не вышла... 03.04.2010 22:29:21, Аникова
FibiBuffe
мне понравилось, как одна девушка беременная сказала мамаше в подростком-сыном, которые сидели и место ей не уступали: "простите, что у меня еще не очень большой живот, и вам не удобно положить на него ноги"... 03.04.2010 22:26:07, FibiBuffe
Катя_О
девушка могла нарваться:). а мне никто не уступал во время беременности, а я и не настаивала...плохо было - в больнице лежала, хорошо - так чего место требовать... 03.04.2010 23:32:26, Катя_О
murzzzzzilka
Дело не в хорошем самочувствии. Это просто опасно - стоять в метро. Толкнет кто, или поезд резко дернется, не удержитесь... Я всегда беременным уступаю. Впрочем, я всем уступаю:-) За реееедким исключением - когда плохо себя чувствую, могу не всегда встать, ток когда совсем древняя старушка или беременная или с малышом:-) 03.04.2010 23:51:38, murzzzzzilka
Мне наверно просто везло, мне все уступали и женщины и мужчины. Мне даже неудобно было, я спецом к двери вставала, так они меня за руку на место тянули)))
Первый раз мужчина уступил, у меня даже особо живота не было, просто рожа счастливая, все понятно.
03.04.2010 22:25:40, Zlatavlaska
Одна такая рыжая
О! И я такая же! Мне уступали всегда и все! Если - вдруг - кто-то действительно читал, я наклонялась и вежливо просила: "Простите, вы не поменяетесь со мной местами?" Отказов не было НИ РАЗУ.
И я сама уступала старушкам все время. А старушки отказывались. А я говорила: мне с пузом любой уступит, а вас могут не заметить. И действительно, для меня тут же находилось еще местечко!
03.04.2010 23:39:16, Одна такая рыжая
FibiBuffe
а меня утром мужик впихивал в вагон таким образом: встал ко мне спиной, растопыренными руками уперся в дверной проем и @опой упираясь в мой живот втискивался:) я так обалдела, что даже не предприняла попыток к спасению. правда, на него пол-вагона наехало все-таки:) 03.04.2010 22:29:12, FibiBuffe
пипец((
Я в декрет ушла в 6,5 мес. Наш директор не переваривал вида беременной на работе. Все оплатил и отправил. Поэтому езду на общественном транспорте в час-пик, я миновала.
03.04.2010 22:37:18, Zlatavlaska
Zhurol
а мне так говорили в первую беременность, когда уже было пузо : "Ишь, вона какая, в дорогих шмотках, вот постой на ножках, чтоб жизнь медом не казалась!" Но такая одна попалась - особо не впечатлилась, но было не по себе( 03.04.2010 22:21:53, Zhurol
*sloNik* (Gru)
Ну у меня тогда пузо было очень выразительное:) 03.04.2010 22:25:28, *sloNik* (Gru)
Клара с кораллом
мне тоже пару раз подобный дядечка попадался- заношу коляску с ребенком в троллейбус (нетяжелая прогулка), а дядечка встал рядом и комментирует: а кто тебе помогать должен? давай сама, где твой муж ходит, почему кто-то должен твою коляску таскать? я в осадок просто выпала, промолчала. А потом еще раз всттретила-свой монолог уже другой девушке посвятил. У нас мужчины даже не шелохнутся, когда мамы с коляской в транспорт заходят, обычно женщины помогают. 03.04.2010 22:19:53, Клара с кораллом
Чужое пузо - чужая проблема(( Ужас, вот м-у-д-а-к то(( 03.04.2010 22:12:35, Zlatavlaska
murzzzzzilka
О как... Заберегли их, бедных, совсем... 03.04.2010 22:05:56, murzzzzzilka
pelenka
сегодня у вас был отличный случай научить свою дочь не реагировать на данных "собак"..
и главное - не переживайте сами!
03.04.2010 21:50:15, pelenka
Клара с кораллом
спасибо вам всем большое, девочки, целый день держалась, а сейчас прорвало- сижу реву.... а врач опять велела нам показаться в след. субботу... отправлю мужа. 03.04.2010 21:48:59, Клара с кораллом
MaMMasha
Лучше сами идите, а то так и останется неуверенность и страх перед ситуацией. Ее нужно еще раз спровоцировать и переиграть по иному. Т.е. прийти, а дальше по ситуации и настроению. Если готовы идти в атаку, и готовы будете к нападкам, то спокойно реагируйте, как девочки выше написали. С иронией, тихо, спокойно. Люди нападают, только когда чувствуют страх и неуверенность, а если видят что человек может ответить, в 99% не полезут. Есть просто еще 1% это вообще вампиры, которым ко всему придраться надо, без этого день неудачным будет. А если так и не решитесь, просто в очередь, врач увидит Вас и позовет. Проблемы то нет особой, везде эти очереди, а портить настроение себе и ребенка пугать этого не стоит. 03.04.2010 23:42:10, MaMMasha
А не надо было никому ничего объяснять, на вопрос "Закем Вы?" равнодущный ответ "ни за кем, по личному делу". Мы когда к бабушке в пол-ку приезжаем и в кабинет заглядываем, сказать, что приехали, и я уверенным шагом мимо очереди в кабинет рвусь без стука - обалдеть, чего я только не слышу себе в спину! Если б я на все это внимание обращала! 03.04.2010 21:43:06, LeLik(в сист. all4olga)
Большое Солнце
вот когда то очень давно в инете нашла, так и хрранится у меня:

Око за око?
В конфликте хама и не-хама заложена мучительная несправедливость: хам свободен, как мартышка в джунглях, а не-хам связан культурой, духовными ценностями, социальными условностями, уважением к человеческому достоинству.
Хам старается втянуть жертву на свою родную, привычную хамскую территорию. Но не старайтесь в воспитательных целях его перехамить: для него грубая агрессия - родная стихия, для вас - чувство стыда и измочаленные нервы.
По-человечески понятно, что обидчика хочется поставить на место и обратить его внимание на этическую пропасть, вас разделяющую. Для простоты грубиянов и наглецов можно разделить на три основные группы, чувствительные к определенным мерам воздействия.
Хамством на хамство готовы ответить 20% россиян, остальные же при контакте с хамом молчат, уходят, сдерживаются, отвечают вежливо или испытывают чувство бессилия.
Разновидности бытовых хамов и методы борьбы с ними
ГРУППА №1 «ХАМЫ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ»
Представители этой группы - будь это чиновник или мелкая сошка из фаст-фуда - дают волю своей грубости, так как по инерции (еще с СССР) они уверены в вашем бесправии и в своей безнаказанности.
Ваша реакция
Нахамившего сотрудника любой организации нужно первым делом лишить анонимности - предложив представиться и назвать свою должность\звание. У милиционера нужно спросить номер жетона. Далее следует поинтересоваться телефоном вышестоящего подразделения, обратиться к начальнику грубияна или потребовать жалобную книгу.
Предусмотрительные наглецы вместо книги жалоб могут подсунуть вам какую-нибудь неуставную тетрадку, которую никто никогда не увидит. Настоящая книга жалоб - это стандартная прошитая книжка с пронумерованными страницами и печатями на каждой из них. Именно эту книгу с интересом читает, скажем, хозяин магазина, перед распределением премий и разбором полетов. Кроме того, книга жалоб - официальный документ, который изучает не только прямое начальство, но и контролирующая организация.

03.04.2010 21:42:27, Большое Солнце
Большое Солнце
продолжение: ГРУППА №2 «ОБЩЕСТВЕННИКИ»
1. Если товарищи из первой группы самоутверждаются как бы от имени системы, прикрываясь должностью, то общественники скандалят в трамвае или в очереди, где от опасности возмездия их защищает публичность. Подростки, например, в период полового созревания очень ценят хорошее хамство - как способ оповестить всех о своей независимости.
2. Скученность, толпа, вторжение в личное физическое пространство действует на нервы всем - а люди с низкой самоценкой особо чувствительны к мнимым посягательствам на свое благополучие, поэтому они грубо и агрессивно реагируют на мелкий дискомфорт либо наносят превентивные удары потенциальным врагам.
Ваша реакция
Психологи предлагают самые разные методы для того, чтобы показать противнику-хаму, что вы сильнее его.
1. Игнорирование. Промолчать, отвернуться, не дать хаму ни капли внимания, которого он так жаждет, сберечь свои нервы, осознавая, что есть уровни коммуникации, до которых вам не опуститься при всем желании.
2. Совет для сильных духом - смотреть хаму в глаза, точнее - в переносицу, чтобы создалось впечатление, будто вы глядите ему в оба глаза, демонстрируя психологическую мощь. Выполняя это упражнение, важно не отводить взгляда, пока хам не угомонится. Говорят, это приносит моральное удовлетворение. Потом можно устроиться в цирк укротителем тигров.
3. Рвать шаблоны. Заводясь, хам держит в уме привычный сценарий событий - он ка-ак сказанул, а они ка-ак заткнулись все. Если есть желание, время и некоторая резвость, можно гнуть свою линию, обманывая ожидания грубияна и ставя его в тупик. В конце концов, до него дойдет истина, что не он тут главный.
Допустим, вы выбираетесь из машины и слышите:
- [censored]и, понаставили тут, чтоб вам провалиться!
- Понаставили тут! - отзываетесь вы. - Где они все?
- Хватит старшим хамить, ишь, вырядился в костюм!
- Можно я к вам зайду и переоденусь во что-нибудь?
- Я тебе зайду! Я милицию вызову сейчас!
Вы:
- Милиция! Помогите, насилуют! Женщина, оставьте меня в покое, я женатый человек!
4. Давать хаму обратную связь с четкой информацией о его поведении, возвращая ему ответственность за его агрессию.
Вы извиняетесь, наступив кому-то на ногу:
- Простите, пожалуйста.
В ответ:
- Простите ее... Ишь, корова какая, растопырилась, не проехать - не пройти.
Вы, бесстрастно:
- Вы говорите очень грубые обидные слова.
- Да ну? Молоко на губах не обсохло, а туда же, замечания делать! Деловая больно!
- Вы обижаете незнакомого человека.
- На машине надо ездить, а не в метро, раз такая нежная.
- Вы опять говорите мне грубые слова.
03.04.2010 21:42:55, Большое Солнце
Kuzyavaya
Отличный топит. Только обрывается и ни слова про третью группу. 03.04.2010 22:55:23, Kuzyavaya
Бугенвиллия
прикольно))1 и 2 мне нра.Остальное трудновыполнимо,ибо слово вам вставить вряд ли дадут ;-) 03.04.2010 21:54:45, Бугенвиллия
Большое Солнце
окончание: ГРУППА №3 «БЛИЗКОЕ ОКРУЖЕНИЕ»
В эту группу входят люди, с которыми мы на беду связаны какими-то личными отношениями - родня, коллеги, знакомые. На открытое хамство они, как правило, не идут, а стараются тяпнуть исподтишка, с улыбкой. Улыбка эта всегда озадачивает жертву и мешает ей сформулировать свои претензии.
Допустим, вы пришли на работу с новой прической, а коллега Петрова вам и говорит:
- Ой, новая стрижка! У Ивановой такая же! Ей идет, а тебе не очень, ты стала похожа на второгодницу из интерната для умственно-отсталых, - и улыбается елейно.
Что произошло? Петрова дала вам так называемое «двойное послание» - куда вложила гадость (для собственного удовольствия) и симпатию (чтобы вы сами выкручивались из этой ситуации).
Ваша реакция
Нужно собраться с духом и вернуть Петровой ответственность за ее заскоки, пусть выкручивается без вашей помощи. Каким образом? Не улыбаясь, вы задаете ей вопрос, описывающий обе части ее послания:
- Петрова! Ты мне улыбаешься и одновременно говоришь очень неприятные для меня вещи. Я теряюсь. Скажи, как мне тебя понимать?
Поскольку Петрова и себе не в состоянии объяснить, зачем она говорит гадости близким людям, она предпочтет - после двух-трех подобных случаев - держать язык за зубами.
Прививка от стресса
Контроль над ситуацией с хамом дает нам чувство безопасности и уверенности в себе. Для этого важно понять «ага, передо мной хам», определить к какой из разновидностей он принадлежит - и действовать соответствующим образом.
Если же вы замечаете, что каждый встречный хам легко выводит вас из равновесия, если грубость вы переживаете неделями - то за вашей уязвимостью могут скрываться какие-то личностные проблемы, справиться с которыми поможет психолог.
Комментарий специалиста
Врач-психотерапевт А.В. Городничев
Интересным представляется рассмотрение внутренних причин, вследствие которых столкновение с хамством превращается в серьезную травму.
Очевидно, что от этого явления особенно страдают люди воспитанные, зачастую воспринимающие культуру общения как защиту от неприятностей. Происходит это по типу проекции, т.е. обращаясь к незнакомому человеку, мы автоматически ожидаем собственной - вежливой - реакции.
Мария Рупасова
03.04.2010 21:43:45, Большое Солнце
arrdana
Просто шикарно!!!!! Отличные статьи! 03.04.2010 23:25:27, arrdana
*sloNik* (Gru)
Красота :)

ПС
1.В жалобной книге нет печатей на каждой странице.
2.Всем на*ть на нее...
03.04.2010 21:51:09, *sloNik* (Gru)
*sloNik* (Gru)
Ну если б вы тоже поорали, вам бы совсем плохо было бы :)
Так что вы очень правильно себя повели и "легко отделались :)
В поликлинниках мало здоровых людей, а больные способны на многое, эти "способности" надо пропускать мимо.
03.04.2010 21:37:29, *sloNik* (Gru)
Да ну:)))) Кому как. Есть тип личности, которому "тоже поорать" совершенно необходимо, и потом ему будет очень хорошо.:))) И я сейчас говорю вовсе не о психически больных людях, а наоборот, о мягких, нежных, воспитанных высококультурными родителями. Такие люди порой совершенно не умеют давать отпор и очень от этого страдают. 03.04.2010 22:42:03, Ягуар
*sloNik* (Gru)
Те, кому "поорать необходимо", орать умеют... 03.04.2010 23:28:34, *sloNik* (Gru)
А мне кажется, что хам на то и расчитывает, что он скажет, а все заткнутся (с)
Хотя есть такие уроды, что даже даш-на-даш не поможет.
03.04.2010 22:14:58, Zlatavlaska
*sloNik* (Gru)
Ну пусть наслаждается:)
На самом деле можно иногда и в ответку попереть :) От настроения зависит.
Но не при ребенке же.
03.04.2010 22:28:18, *sloNik* (Gru)
да, от настроения, зависит.
"не при ребенке" - а это как пойдет и смотря какая ситуация.
03.04.2010 22:40:41, Zlatavlaska
Катя_О
спорный вопрос. про "не при ребенке". все мое детство мои родители "были умнее" (так они мне объясняли) хамов, и не вступали в дискуссии...а я чувствовала себя дико незащищенной, и комплексовала до тех пор, пока за второго мужа замуж не вышла - за такого, который меня защитит:) 03.04.2010 23:35:20, Катя_О
таже ситуация - только меня жизнь доучивала. 04.04.2010 01:27:01, Zlatavlaska
Одна такая рыжая
Вот, кстати, согласна, если бы автор им ответила в стиле "сама такая" - то автору сейчас было бы не только противно, но и стыдно. 03.04.2010 21:39:31, Одна такая рыжая
Не переживайте, не стоит того, правда :). Эмоции уйдут и эта гадкая ситуация забудется. В след. раз никому и ничего не объясняйте. 03.04.2010 21:34:46, Колямба (ака Настена!)
FibiBuffe
а в чем не права? права.
просто тётки у нас такие в очередях всегда:)
дочке скажите просто, что тети устали, нервные стали, поэтому и ругались. мол, давай их пожалеем, что они такие сердитые.
меня однажды чуть не порвали в роддоме, когда я (единственная платная, по контракту, в котором прописано, что без очереди должна ходить) к врачу влетела в кабинет: "спрячьте меня щас убьют". и стояла у нее, пока она другую женщину осматривала:) врач, видимо, привыкшая к таким сценам была:)
а мне правда было страшно))) тем более, что некоторые роженицы были с полопавшимися сосудами в глазах. такие, знаете, налитые кровью глаза.
куда им было торопиться? не понимаю до сих пор) а у меня у единственной мелкая лежала одна в палате в своем пластиковом корытце.
03.04.2010 21:33:57, FibiBuffe
Одна такая рыжая
Я думаю, они и гавкали, потому что вы оправдывались. В следующий раз делайте морду кирпичом и не реагируйте вообще.
Интересно, что нас так же облаяли, и именно у офтальмолога. Я бровь подняла, позвонила при них же на мобильный врачу, сказала: "Мы пришли, имейте в виду, просто тут неадекватная тетенька, мимо нее пройти боюсь, она покусает, а справки при ней я не вижу, вы уж, пожалуйста, выйдите в коридор, вызовите нас". А тетке сказала: вы ошиблись дверью, психиатр в соседнем здании. И больше ни на что не реагировала, ни на какие ее вопли. Пела песенки ребенку.
С такими как со стаей собак: покажешь слабость - сожрут. Плюньте и забейте. Им грустно живется на свете: представляете, когда все вокруг враги и пытаются урвать их законное право на жизнь. На фиговую, заметим, жизнь. Пожалейте убогих. И забудьте.
03.04.2010 21:32:25, Одна такая рыжая
и вы ведь знаете,что вы не такая,как они кричали нахалка и.т.д 03.04.2010 21:31:15, Багира2
Вы всё правильно сделали,вам вообще не надо было ничего говорить,молча подождали бы врача,да неприятно,вы ведь попали к врачу,дочь всё забудет,не переживайте 03.04.2010 21:28:46, Багира2
murzzzzzilka
Сочувствую, неприятно:-(
Я давно заметила, что у людей (особенно пожилых) в поликлиниках, ну, стоооолько здоровья, что непонятно, что они там вообще делают...
Дочке объясните, что просто дяди и тети болеют, очень нервничают и плохо воспитаны... Больше тут ничего не придумаешь...
03.04.2010 21:28:14, murzzzzzilka
Ой, как я вам сочувствую..действительно очень непритяно..Но вы все правильно сделали, что не стали встревать в скандал, что не кричали в ответ" сама такая"..Вы отлично держались, я думаю. А дочке просто стоит объяснить, что люди бывают разные,бывают добрые и понимающие, а бывают нетерпимые и злые, недобрые. Не нужно с такими вступать в перепалку. Да и в жизни всякие встречаются, жалко конечно, что ребенок переживал..(( Не болейте! 03.04.2010 21:27:48, Мамочка2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!