Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Порядочная стерва

Про собак и их хозяев

Идем сейчас с сыном домой через наш двор, сын впереди подпрыгивает, я сзади потихоньку плетусь. Перпендикулярно нашей троектории движении идет девушка (лет 13-14) и выгуливает своего чихуахуа. Завидев моего ребенка собака начинает истошно лаять и бежать в сторону сына. Сын боится собак, встал как вкопанный, а собака уже рядом и, припадая на передние лапы, лает впемеремшку с рычанием.
Я говорю девушке, чтобы она забрала свою собаку! В ответ мне было сказано: "Ну прям куда там, это же не овчарка, чтобы на поводке гулять, не загрызет ведь!". Ну я сказала все, что я думаю по поводу неё и её собаки.
Я разозлилась...просто ужасно. На эту собаку рявкнула так, что та мигом замолчала.
Но почему я должна рявкать на чужих собак, почему хозяевам сложно взять их на руки, на поводок!
Дело не в том загрызет она моего ребенка или нет, маленькая она или большая - ребенок может так сильно испугаться, что начнутся проблемы с речью, заикание! И это уже не шутки. Это так сложно понять? Может я прошу чего-то невыполнимого?
Только не говорите мне, что надо учить ребенка НЕ бояться собак, я не считаю это правильным, нормальное чувство самосохранения должно присутствовать в любом случае, а собака есть собака.
14.02.2010 20:29:24,

76 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Hel-ga
О, а мой сегодня. Погнался за бооольшой собакой(даже не знаю породу)
Гуляли в лесу, и увидал собаку, хозяин на велике, а собака рядом без поводка, и давай за ней с воплями гоняться. Но мы его стормозили, сына всмысле), собака убежала к хозяину. А хозяин долго нам в след смотрел... вот интересно, сказать че хотел или просто;))
15.02.2010 01:24:57, Hel-ga
Кстати, зря ниже пишут, что отпугиватель не помогает. Это, видимо, смотря какой. Мой муж купил на дачу соседских собак отпугивать, так как они кидаются на людей. При применении этого аппарата ни одна не лезет. Пятятся назад. Да и овчарка родителей тоже его не жалует, боится. На нормальный качественный отпугиватель не реагируют только специально обученные собаки (либо бешеные), на всех остальных действует. ИМХО. 15.02.2010 00:17:59, Valik
О, напишите, пожалуйста, какой у Вас отпугиватель! Как раз ищу. 15.02.2010 13:15:18, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Ляленыш
+1 15.02.2010 10:28:29, Ляленыш
я здесь брала, самый дорогой, для няни. Эффекта не заметили. 15.02.2010 00:32:00, =кукушка= (ex.VikkiG)
Мы покупали в специальном оружейном магазине. 15.02.2010 11:59:03, Valik
Енечка
Мда... В 13-14 лет еше мозгов маловато, но есть убежденность "я - самая умная и крутая":-((((( 14.02.2010 23:16:36, Енечка
ночька
их и в 40 лет не так много.
Проходила через парке со своим псом (пёс всегда на поводке) на меня (не на пса) накинулась собака, а потом ещё 2. Оказывается хозяин этих собак точно знает, что лабрадоров (его псы) не нужно выгуливать на поводке.
вообщем все зависит от хозяев, а не от собак.
15.02.2010 13:47:01, ночька
Я вас очень понимаю, но все же - ребенка надо научить тому, что ЧЕЛОВЕК главный и собака должна его бояться и слушаться, а не наоборот. Через "не могу". Долбанутых хозяев много и хорошо, когда у них не бойцовая собака. Ребенка надо натренировать, что ОН - главнее и собака подчинится при любом раскладе. Ребенок должен это знать, даже не знать - у него на подкорке это должно быть записано, как истина, не обсуждаемая. 14.02.2010 22:53:35, =кукушка= (ex.VikkiG)
*sloNik* (Gru)
Еще б собака это знала, и вообще все замечательно будет... 14.02.2010 23:04:45, *sloNik* (Gru)
Так собака это знает, чувствуют, как чувствует и флюиды страха. У меня раньше были собаки, но сейчас я не фанатка и детей пришлось воспитывать словесно и аргументировано. Оно работает, сын до слез боялся собак (хотя у моих родителей шотландский сеттер), тоже шавчонка напугала, я смогла ему втолковать, что собаки чувствуют эмоциональное состояние человека. Он даже приходил - хвастался, как собака бросалась на велик, а он остановился, грозно посмотрел, скомандова "пошла вон!" и собака "отвалила". Страх надо преодолеть только один раз, а дальше само все сложиться. 14.02.2010 23:11:16, =кукушка= (ex.VikkiG)
*sloNik* (Gru)
Это нормальные собаки.
А есть собаки-дибилы. Как есть и люди-дибилы... С патологический психикой :(
14.02.2010 23:18:56, *sloNik* (Gru)
ночька
))) нет собак дебилов, есть хозяева дебилы. 15.02.2010 13:48:13, ночька
все равно, если они сталкиваются с отсутствием страха - отступают, первые не бросаются. 14.02.2010 23:24:55, =кукушка= (ex.VikkiG)
Большая или маленькая собака это все равно собака, ИМХО (и по закону) на поводке и в наморднике.
У самой была не маленькая собака (боксер), но собачники в массе своей бесят безолаберностью, и еще тем что их любимцы гадят где попало, сейчас весна начнется ужас будет.
15.02.2010 09:05:10, Колбасметр
дык я же не в защиту хозяйки пса писала, ясно дело надо на поводке водить и в наморднике, только много ли ответственных хозяев? 15.02.2010 12:06:24, =кукушка= (ex.VikkiG)
Вот-написали бы мальчишка..подумала б, что история у нас произошла.У моей подруги чих такой,а брали его чтоб сынишка перестал собак боятся-тоже в детстве такая же малипусечная напугала так,что от мошкары шарахался.А теперь сами так же себя ведут.У меня тоже чихунька,но только пусть гафкнет на кого-нить-сразу в намордник посажу-всю целиком:-0 14.02.2010 22:44:53, ksyta27
Ляленыш
Купите отпугиватель... реально помогает... и хозяева адекватнее становятся, т.к. я всегда говорю, когда спрашивают, что эта штука может парализовать (в реале конечно же нет). 14.02.2010 22:17:43, Ляленыш
SusieQ
а вроде закупали здесь отпугиватели, потом перестали, потому что не помогает. Или ошибаюсь? 14.02.2010 22:30:55, SusieQ
Ляленыш
Я покупала у Пятасек здесь года 2 назад - все супер, все работает...
Проверено не один раз. браза 2 штуки - обе работают.
15.02.2010 10:27:52, Ляленыш
я тоже у нее брала 15.02.2010 12:07:01, =кукушка= (ex.VikkiG)
да не помогают они, у меня на даче валяется, - пробовали, не работает. 14.02.2010 23:31:56, =кукушка= (ex.VikkiG)
Ляленыш
Он не действует на спокойных, или специально натренированных собак. Только на агрессивных. 15.02.2010 17:11:19, Ляленыш
Iyaf
Хозяйка в пубертате. У них всегда такая реакция на замечание взрослых :( 14.02.2010 22:01:50, Iyaf
маленькие - самые кусачие, меня в детстве(5-6лет) вот такая шибздя укусила. ее дети валенками закидывали. вот она и озлобилась. а я на дачу в гости приехала, не знала про нее и никто не сказал. и эта шавка спокойно гуляла с детьми, а я ее погладить решила. она мне чуть палец не откусила. 14.02.2010 21:48:52, Zlatavlaska
Просто Клара
Концентрированная злость, поэтому и маленькие ))) 14.02.2010 22:00:24, Просто Клара
tЮлька
это у вас махонькая собачка.

а когда молодую лайку 4-5 месячную ещё совсем дурную выгуливала тётка на детской площадке у нас днём. вот где ужас был.

как я ругалась с ней - всё равно водила каждый раз.
14.02.2010 21:44:53, tЮлька
Ну как я Вас понимаю! После того, как на моего старшего пару раз прыгнула собачка (видимо поиграться, но крупная) у него просто панический страх. Уж сколько после этого я с собачниками переругалась. А у нас еще проблема в том, что мы живем в МО, рядом дом отдыха, а там развели собак, штук 5 уже бегают, и на детей прыгают и лают, руководству вообще до этого дела нет, а нам вот хреново :( 14.02.2010 21:38:37, Keiti (в сист.Каттт)
гномушка
Конечно, девушка не права, потому как у каждого свои страхи, у ребенка тем более, неважно какого размера собака - суть не в размере, вроде как, по любому надо выгуливать на поводке.
У меня маленький пёс, но - увидев кого-то навстречу идущего усами шевелит и я сразу понимаю, что сейчас начнет гавкать, в лифте тоже может при выходе облаять, соседей на этаже видит - таже история. Но, гуляем всегда на поводке, дабы неизвестно, куда он может рвануть без него, если и так тянет, как "танк" и гавкает - на улице, если вижу, что он приметил чела, стараюсь пойти по другой тропинке или, если некуда деться - держу на ооочень коротком поводке, пока люди пройдут. С собаками он ведет себя также. В лифте всегда на руках, но при этом знаю, что при выходе чела из лифта может неожиданно гавкнуть, тоже самое может и на улице сделать, если несу его на руках и мы с кем-то расходимся на одной тропке.
Вообщем, смысл таков, что зная его характер "вся территория вокруг моя, лифт мой, площадка моя и т.д." - стараюсь меньше сталкиваться с людьми, дабы их не пугать) и самой нервы не тратить, но! гавкать он не перестанет,тут уж выхода нет.
А насчет загаженных площадок - согласна, но страна у нас такая дебильная, негде отдельно гулять с собаками. У нас маленькую площадочку построили для собак, ходили по первости, там на него и набросился большой далматин ( с хозяином был), после чего наш стал таким(, а сейчас всю площадку подростки разкурочили. При всем при этом ср*****щих людей на наших глазах, увы, неменьше, к сожалению(
14.02.2010 21:23:13, гномушка
Вока
очень хорошо понимаю вас, но , как правило, хозяева считают, что их собаки безобидны:(. у меня Элька тоже боится собак, любых:(кроме бабушкиной собаки). Даже гуляла с Гошкой, когда родители в отъезде были-я с мужем утром и вечером, а Элька после школы с ним немного гуляла
была ситуация пошла с бабушкой гулять и с пуделем (Гошу она не боится) , встретили мамину знакомую тоже с карликовым пуделем. У Эльки истерика была, она на дерево залезла.... причем собачка не лаяла, просто подошла с своей знакомой собаке, т.е. Гоше...

А еще раз у нас была ситуация-муж гулял с родительским пуделем, подошла собака (не помню какая с ним, большая) и рычала злобно, хозяина не видно. Альберт не знал, что делать, вытащил свой травматический пистолет и выстрелил в воздух, собака ретиловалась, появился хозяин и молча забрал собаку.

я тоже боюсь собак, у нас еще куча беспризорных бегает:( один раз не могла выйти из подьезда, штук 6 у дверей лежало:( один раз нашу няню одна из собак укусила:(
14.02.2010 21:20:30, Вока
Вы совершенно правы. Мелкие собачонки, кстати, обычно с таким мерзким характером, что как раз их и стоит на поводке и в наморднике водить. На нас с дочкой тоже такая шавка набросилась (кстати, в детском парке, где вообще запрещен выгул). Я еле успела выставить ногу между ребенком и этой пакостью. Вот думаю, если бы не в босоножках была, а в кроссовках, то летела бы она у меня с третьей космической... В итоге ребенок, который вообще никогда не боялся собак, теперь каждый раз получает шок и ужас при виде мелких собачек, а они как чувствуют, начинают прыгать и лаять. ДОСТАЛИ. 14.02.2010 21:13:45, AcurA
Это они от страха такие :) гавкают и нападают, что бы показать какие они смелые. А человек от страха, говорят, адриналин, вырабатывает, а собаки его чувствуют... 14.02.2010 23:24:45, Лексанна (С.Бутово)
SusieQ
Я обычно в такой ситуации громко, чтобы хозяин слышал, говорю ребенку : "Смотри какая невоспитанная собачка, если она еще будет на нас лаять, мы ей покажем". На маленькую можно просто замахнуться ногой и пройти.
Также мои движения при появлении собаки любого размера (без намордника и поводка) отработаны: загораживаю своего ребенка, говорю "Уберите собаку". Обычно собачники начинают мямлить, что собачка не укусит, маленькая, убогенькая и прочую чушь. Мы стоим ждем, пока собака потеряет к нам интерес или пройдет мимо. Но вообще у меня просто крышу сносит от таких ситуаций, хочется хозяину, выгуливающему псину без поводка и ошейника дать в репу:(
14.02.2010 20:48:18, SusieQ
Порядочная стерва
ну Вы читали, что мне ответила хозяйка, чего мол такую малявку бояться. 14.02.2010 20:50:51, Порядочная стерва
SusieQ
Вот правильно, что Вы рявкнули. Я бы еще сказала громко ребенку "а сейчас мы пойдем искать большую палку". Может тогда мозг у хозяина заработает. 14.02.2010 20:54:38, SusieQ
Порядочная стерва
Я предупредила девушку, что я церемониться не стану, мне посоветовали лечить голову:) это я ненормальная и мои требования просто асбурдны. 14.02.2010 20:56:24, Порядочная стерва
SusieQ
Увы, но такие экземпляры не редкость:( Можно утешиться тем, что когда-нибудь эта, в сущности ни в чем не виноватая собачка,по вине своей тупоголовой хозяйки, словит удар от какого-нибудь пьянчужки или просто озлобленного жизнью человека. И хозяйка потом будет долго возмущаться и причитать, какой же нынче народ пошел. 14.02.2010 21:04:53, SusieQ
Бугенвиллия
Бегаюших без поводка и ср**щих(сори) где ни попадя собак просто ненавижу(( 14.02.2010 20:43:00, Бугенвиллия
Порядочная стерва
ну это отдельная песня, у нас вся детская площадка в результатах выгула собак. весной снег растает и красота будет радовать глаз и обувь окружающих. 14.02.2010 20:49:05, Порядочная стерва
Бугенвиллия
угу(( 14.02.2010 21:18:26, Бугенвиллия
Это вечная тема :(
И все же культивировать в ребенке страх перед собаками не стОит - прежде всего ради чувства самосохранения.
14.02.2010 20:37:43, Унтолюб (в системе - Untolub)
I-ris
А его и не надо культировать, он просто может быть. Старший сын в принципе к животным относится прохладно, средний обожает кошек, но панически боится собак, младший обожает собак. И кому я что культивирую:))) 14.02.2010 21:55:28, I-ris
Вока
здесь культивируй, не культивируй, а страх есть 14.02.2010 21:21:59, Вока
Порядочная стерва
ребенок обязан быть осторожным! страх нормальная реакция. 14.02.2010 20:47:38, Порядочная стерва
страх это не = осторожности 14.02.2010 22:46:53, topotusha
murzzzzzilka
+100 14.02.2010 21:00:22, murzzzzzilka
SusieQ
Вот я кстати, тоже так считаю. Сын, которого пока слава Богу собаки не кусали и не пугали, все равно при приближении собаки заметно напрягается и правильно делает, никто не знает что ей придет в голову, лучше заранее быть готовым ко всему. Тем более, это мы взрослые такого роста, что нам псинки по колено, а детям как страшно должно быть? Это все равно, что мы слона увидим прям перед собой. 14.02.2010 20:58:21, SusieQ
не правильно. Животные чувствуют страх и он их подстегивает. 14.02.2010 23:00:52, =кукушка= (ex.VikkiG)
SusieQ
Ну я например тоже, когда вижу какую-то непонятную собаку напрягаюсь. Не потому что боюсь, а просто просчитываю расстояние до себя и ребенка и что смогу сделать в случае нападения. Это не страх- предусмотрительность. 15.02.2010 00:07:32, SusieQ
а надо "излучать" уверенность и силу. 15.02.2010 00:14:00, =кукушка= (ex.VikkiG)
да уж :((((
моего брата, когда ему было 3 года напугала собака, она не лаяла, она просто внезапно вышла из-за кустов и оказалась прям перед ним (породу не помню, большая черная), хозяина есссно рядом не было.....он после этой встречи год не разговаривал вообще....
14.02.2010 20:36:44, Irlane
я поздно вечером шла, лет 15 мне было, потеряла свою собаку, в общем в растрепанных чувствах и заплаканная. И дальше, как в фильме ужасов. Ночь. Туман. Огромная белая собака. Подошла ко мне, напрыгнула, лапами обхватила и давай [цензура] меня. Я офигела, так испугалась. Уж не помню как отделалась. Кого она (он) во мне увидела...непонятно(( 14.02.2010 21:36:50, Zlatavlaska
Люба С.
У меня трое детей. КАЖДОГО пугала собака..
Средний чуть не умер. У него слабое сердце. На годовасика спустили собаку. Он почернел, перестал дышать..
Слов нет уже по этой теме.
14.02.2010 20:35:15, Люба С.
нет слов, кошмар! 14.02.2010 21:41:55, Zlatavlaska
murzzzzzilka
Ужас какой:-( Башку б оторвала хозяину. 14.02.2010 21:01:14, murzzzzzilka
Katsy
Ужас! 14.02.2010 20:54:34, Katsy
Кот DaVinchi
ужас какой! а собаки домашние были или бездомные? 14.02.2010 20:47:25, Кот DaVinchi
Люба С.
Все домашние. С хозяевами. В ситуации описанной с сыном, из соседнего подъезда. 14.02.2010 20:50:21, Люба С.
rushka
вот жеж... и как он вам в глаза теперь смотрит... 14.02.2010 22:02:24, rushka
Люба С.
Это было сделано специально. Она знала, что ребенок до обморока боится собак. 14.02.2010 22:13:04, Люба С.
я бы застрелила... 14.02.2010 22:54:56, =кукушка= (ex.VikkiG)
mashoolik
Ужасно :-( И хозяин не был наказан? 14.02.2010 22:33:00, mashoolik
Кот DaVinchi
дааааа уж...у меня собаке 10 лет, во дворе куча детей и никто никогда не жаловался..есть одна девочка соседская, которую собака напугала когда-то, я ее когда вижу (девочку эту), собаку на руки беру и нет проблем!
Вобще это больная тема несомненно, люди не задумываются, что владельцы собак может быть не могут иметь детей и их собаки для них, как дети. Конечно это не значит, что надо пугать детей и отпускать собаку с поводка, но часто бывает, что ребенка пугает бездомные псы, которые носятся по всем нашим детским площадкам (я их тоже боюсь), а потом я со своей должна окольными путями и практически ночью гулять, а у меня пекинес:)))...ну понимаете какие там габариты...
14.02.2010 21:14:55, Кот DaVinchi
у меня до 25 лет были собаки - согласна на 100 процентов, но за своего ребенка застрелила или руками бы шею свернула любой псинке. 14.02.2010 22:56:08, =кукушка= (ex.VikkiG)
Кот DaVinchi
а сейчас почему собачки нет? 14.02.2010 23:27:59, Кот DaVinchi
имхо проще еще одного ребенка завести, чем c собачкой воландаться. А 2ое у меня уже есть. 14.02.2010 23:33:03, =кукушка= (ex.VikkiG)
Кот DaVinchi
а по-моему одно другому не мешает, если конечно позволяет квартира и финансы:)
особенно, когда с маленькими гулять ходишь, а рядом овчарка бежит, никакой урод не подойдет, так что воланданье с собакой в этом плане вполне оправдано
14.02.2010 23:40:04, Кот DaVinchi
да ну на фик, их пока выучишь дома не писать, пока выкормишь, прививки, прогулки (хошь не хошь), лапы и прочие удовольствия. Нет, нет и еще раз нет. И шерсть, фуууууууууууууууу, ненавижу шерсть. А уроды ко мне и так не подойдут, я страшнее и агрессивней собаки:))) 14.02.2010 23:53:01, =кукушка= (ex.VikkiG)
Кот DaVinchi
да, тогда действительно не стоит 15.02.2010 00:04:26, Кот DaVinchi
mashoolik
У нас в доме, когда я была маленькая, жил пекинес, который люто ненавидел детей, лаял и бросался на всех мимо проходящих. Мы его жутко боялись :-( 14.02.2010 22:02:33, mashoolik
Кот DaVinchi
да, пекинесы с таким характером встречаются очень часто, они вобще не созданы для общения с детьми, это собака для богатого пенсионера))) Но мне повезло, моя хоть и старенькая уже по возрасту, а характер до сих пор детский и очень веселый, игривый...подружкина доча загнала ее в собачий домик и выход завалила огромной плюшевой игрушкой...так собака моя выйти из него не могла, молча сидела и ждала, пока ее высвободят...вот так:) 14.02.2010 22:12:09, Кот DaVinchi
ritaiva
"несомненно, люди не задумываются, что владельцы собак может быть не могут иметь детей и их собаки для них, как дети. Конечно это не значит, что надо пугать детей и отпускать собаку с поводка"
поэтому они себе могут позволить все что угодно, например в поезде положить спать с собой под одеяло не думая, что в следующий раз под этим одеялом поедет чужой ребенок или взрослый: и здоровый, и аллергик (ехала в поезде с такой дамочкой, пришлось начальника поезда вызывать) - нельзя проводить такие параллели.
Думать нужно всегда что ты делаешь и собака - она и есть собака, вести себя по-человечески!
Некий OFF, но накипело...
14.02.2010 21:52:09, ritaiva
SusieQ
ничего себе! разве можно в поезде на руках животных провозить?? вне специальных клеток. 14.02.2010 22:20:33, SusieQ
Кот DaVinchi
Согласна с вами на все 100%,у меня муж аллергик именно на собачью шерсть, поэтому собака моя ограничена в перемещении по квартире...А думать надо несомненно в любой ситуации. 14.02.2010 22:03:05, Кот DaVinchi
Порядочная стерва
просто какой то кошмар!
А меня лет в 5 собака на улице напугала, побежала ко мне и сильно залаяла. И я стала заикаться! Я врагу такого не пожелаю! это кошмар, ад и все самое жуткое вместе взятое. И сколько потом было положено времени (лет) и сил на то, что начать говорить нормально.
14.02.2010 20:55:11, Порядочная стерва
Бугенвиллия
и у меня от испуга собакой заикание в детстве было 14.02.2010 21:19:55, Бугенвиллия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!