Раздел: Отзывы об организаторах, разборки

В блог Подписаться на Дзен!
цвяточик

Неудачная закупка у NYTKI

Всем привет,девчонки помогите пожалуйста разобраться в ситуации...
Начну с того что я первый раз за три года сталкиваюсь с такой ситуацией,до ужаса противной просто для меня..
Я в системе сделала заказ у Ани на Рон-нон немецкое качество (до этого не однократно брала у неё то Олдас,то Вил*мар),заказала себе сапоги и ботильоны,был выкуп и я записалась на встречу к ней,но так как у самой встреча была 18.45 на Таганке,а у неё в 19.00 на Щукинской,посчитала что успеет мой курьер(он теперь всегда ездит на мои встречи,так как сама не выездная к сожалению и многие в курсе)к сожалению из за того что многие мои участницы опаздали,он опаздал к ней,а позвонить не мог,так как элементарно-закончились деньги на телефоне...зная что я виновата,вечером написала письмо ей что извини что так получилось и на след. день отправила курьера к ней домой за обувью в знак своей вины (до этого я забирала один раз сама у неё,потом яшма,потом Катя-её курьер,проволочек с этим не было)..
Привезли мне обувь открываю коробку а там..НОШЕННЫЕ БОТИЛЬОНЫ..

и фирма не та что я хотела..вторые сапоги сели супер я написала за них благодарность..Сразу звоню Ане,мол так и так вот получила такое,на что был ответ,что она не обязана просматривать что находится в коробке,из за большого количества заказов она это делать не успевает..мол привози мне их я поеду на фирму и верну деньги..я для того чтобы мне вернуть деньги и вернутрь ей обувь мне надо как минимум нанять курьера ещё два раза,а это сильно бьёт меня сейчас по карману,я ей предложила курьера пополам,так как Я СЧИТАЮ что прежде чем отдавать вещи не дешевые,нужно хоть заглянуть глазом на них..от курьера пополам полный отказ,мол твои проблемы УЧАСТИЕ В СП ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ,как легко всё у нас списывается на СП,так что теперь можно дер*мо положить в коробку и мы должны мотатся с ним по Москве в обмене в ожидании денег..
ТЕПЕРЬ ПРО САПОГИ,не проносив 2-х недель получаю вот такой результат

спрашиваю есть ли гарантия на них хоть какая то..ответ тот же, гарантия в магазинах выдается вместе с кассовым чеком и по цене магазина,все остальное на ношенные вещи приобретенные по СП- риск участника.
Попросив у данного орга по человечески отнестись к ситуации так как реально сижу уже месяц с дочерью дома не вылажу никуда,ну можно пойти на встречу и оплатит нам курьера то пополам?? получила ответ от данного орга: ПЛИЗ, Я ВНОШУ ТЕБЯ В НЕГЛАСНЫЙ ЧЕРНЫЙ СПИСОК моих закупок..
вот сижу и думаю что я нарушила и почему меня внесли?обидно очень-это ничего не сказать..разбита полностью с данной закупкой и выкинутыми на ветер 4т. р.
08.02.2010 09:44:37,

113 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Тоже взяла Рон и брак, причем в ремонте обуви сказали, что фабричный,обнаружилс­я через 2-3 недели носки, а на экспертизу сдавать нет времени у меня(((( 08.02.2010 17:55:02, NMalinka
цвяточик
а я бы сдала,но только кому я потом экспертизу эту предьявлю.. 08.02.2010 17:57:05, цвяточик
мне кажется , что орг должна пойти навстречу вам. чисто по-человечески. все могут оказаться в такой ситуации, и она тоже.курьер пополам-это справедливо, имхо
слово "извините", кстати, никто не отменял
ни в чьей закупке не участвую и незнакома ни с одним оргом:)
08.02.2010 15:56:07, kocha
Clumsy
Попробую абстрагироваться, но по таким вопросам давным-давно существуют правила, возможно, не все они прописаны в Правилах общих, но пусть выскажутся участники и орги именно обувных закупок насчет моей правоты.
1.Во-первых, касательно пересортицы. Это перепутал не ОРГ. И ОРГ - не продавец, он помогает купить обувь дешевле, поэтому его обязанность - принять от Вас пару пересортицы и передать на фирму с претензией. Фотографии здесь совершенно никакой роли не играют, потому что обувь ОРГу нужно передать реальную. И чем быстрее Вы ей дадите возможность это сделать, тем меньше шансов, что у ОРГа будут проблемы с фирмой при доказательстве их ошибки.
2. Касательно того, кто должен оплачивать доставку ОРГу этой пересортицы - конечно, Вы. Это издержки даже не СП, а вообще любой покупки. ОРГ не обязан проверять содержимое коробки, потому что он - ОРГ, а не продавец. ОРГ еще работает и имеет семью. Вполне достаточно сверки этикетки на коробке.
Ваш курьер тоже не обязан проверять при получении, но Вы можете попросить его (курьера) проверять соответствие на месте, раз у Вас сложно с поездками. Вот Вы знаете, когда идет раздача из машины, например, то и участнику нереально что-то проверять на месте.
3. Следуя Вашей логике, ОРГ должен требовать от фирмы-поставщика прислать курьера за коробкой пересортицы или брака. Как Вы это себе представляете? Признайтесь, а если Вы купили что-то не то в магазине, Вы не идете к ним, а звоните и требуете забрать за их счет?! ДеЦкий сад, ей-богу.
4. Касательно брака в носке. В обуви ношеную пару не принимают обратно на подавляющем большинстве фирм, потому что предполагается реализация через магазин и наличие кассового чека. Поэтому если вдруг Вам ОРГ соглашается что-то поменять - это исключительно его добрая воля и (как я подозреваю) эксплуатация ОРГом своих хороших отношений с менеджером, дабы успокоить пострадавшего участника. Сколько коробок конфет и бутылочек шампанского это ОРГу будет стоить, никто не задумывается, верно?
Так что здесь вердикт прост - издержки СП, ношеную обувь не меняют вообще-то.
5.Общалась с ОРГом NYTKA и участвовала в закупках, причем я сама проблемный участник в данном случае, потому что я заказывала свекрови и нужна была просто масса уступок и "идений навстречу" от ОРГа, чтобы я смогла это успешно проделать. И, прочтя пост, собиралась сначала написать, что надо бы ОРГа выслушать, т.к. как-то неправдоподобно выглядит. Пока собиралась, и ОРГ подтянулся, к счастью.
6. В том, что Вы невыездная, ОРГ не виноват. Какая-бы причина не была. И никак не должен этот факт оплачивать.
08.02.2010 15:15:02, Clumsy
Читая Ваш топик, думаешь:"Бедные и несчастные орги". Замордовали их участники.
"ОРГ еще работает и имеет семью". "Сколько коробок конфет и бутылочек шампанского это ОРГу будет стоить, никто не задумывается, верно"...
Человек, становясь ОРГОМ ("ОРГ - не продавец, он помогает купить обувь дешевле" :) ) не занимается благотворительностью­, он зарабатывает. Давайте все называть своими именами. Товар-деньги-товар.
У нас у всех есть семьи. А если тяжело заниматься СП, зачем тогда ввязываться?

ИМХО:
Я считаю, что в данном случае можно было девочкам договориться самим, без обсуждения в конфе. Но, раз вынесли, так вынесли.
Я считаю, что ОРГ, за уплаченный ему %, должен посмотреть, что в коробке. А раз не может/не хочет проверять товар по своей закупке, при такой ситуации (как, например, брак) обсудить все возможные варианты с участником, чтобы всем было максимально удобно. И эти вопросы (обмена брака и т.п.) орги, насколько я видела, выносят при анонсах. (Я, например, если вижу, что брак не меняют - не участвую и все.)
Я считаю, что уже хватит оргам "плакаться" насчет того, что они несчастны.
Несчастлив в деятельности ОРГА- уйди. Уже, честно, раздражает. Мин.познания в экономике и математике с лихвой эти заявления опровергают.
Я хорошо отношусь ко многим оргам, которых знаю давно, тк вижу, что они свой % отрабатывают по полной. Приятно, когда на твое письмо или звонок тебе отвечают нормальным голосом, без хамства. И стараются вместе решить проблемы. И все делают четко.
И, вообще, люди, давайте жить дружно!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!
09.02.2010 14:09:34, mamasofi
МАРФУТА
не должен он смотреть ,что в коробке(арт на коробке да,а вскрыть каждую не реально. про вынос в конфу согласна,вполне могли бы договориться по человечески. про обмен тоже, либо указано,что меняют ,либо заранее рискует уч-к ( 10.02.2010 00:29:53, МАРФУТА
Clumsy
Все-таки мы с Вами о разных вещах говорим.
Во-первых, в большинстве участники и ОРГи относятся друг к другу с пониманием, поэтому СП все же живо не только выгодами покупок, но и отношением друг к другу.
Во-вторых, я ПРОДОЛЖАЮ НАСТАИВАТЬ (может, Вам это покажется наивным), что в СП отношения НЕ продавец-покупатель. Я просто отказываюсь рассматривать как истинных оргов продавцов, которые действительно наводнили СП, и не участвую в таких "закупках". К счастью, настоящие СП-шные закупки, как и настоящие СП-шные ОРГи, еще есть.
В-третьих, с настоящим честным процентом 10 (пусть 15) не заработать крупных денег. Либо нужно заниматься очень ценоемким товаром - дорогими вещами, либо сделать это своей работой и пропускать через себя огрооомное количество заказов. И тогда рабочий день будет несопоставим с рабочим днем продавца-менеджер в магазине.

Часто ОРГи занимаются теми закупками, которые нужны им самим, поэтому дополнительный бонус - возможность купить по оптовой цене, и без ОРГ% - для самого себя.
Иногда это действительно единственный бонус, увы, т.к. бывают накладки, непредвиденные расходы и т.п.
Но за орг% участник в данном топе хочет не магазинного сервиса даже, а побольше. Пришлет магазин курьера за свой счет, если у Вас с парой буви накладка (любая)?

Оговорюсь - я везде пишу ТОЛЬКО о настоящих СП-шных закупках и ОРГах. А Вы, по-видимому - о торговцах. К слову, автор топика, права которого Вы так ревностно защищаете - орг, но большинство закупок ведет не на 7ya, а в Системе, надеюсь, понятно, почему. Поэтому и пишет, что свой орг% отрабатывает. Это действительно несколько другой процент...

Надеюсь, что у участников моих закупок (к слову, редких, т.к. я работаю и закупаю то, что мне самой нужно и интересно, а больше взять это мне негде) не было таких вопросов ко мне, о которых Вы пишете - грубочти, хамства и непонимания. Накладки с обеих сторон - бывают, но как-то мы их мирно всегда решали. За что моим огромное спасибо. И оргская деятельность приносит мне вполне себе моральное удовлетворение :))
09.02.2010 16:30:08, Clumsy
Ответила Вам выше. Вообще, мне кажется, что это Вы защищаете, а не я. Почему-то, высказав свое мнение, что на мой взгляд орг обязан посмотреть содержимое,Вы как то уж очень агрессивно ответили. И мои взгяды на СП Вас не устраивают, что даже в закупках видеть не хотите. Хочу успокоить, вряд ли увидете. Я мало покупаю в СП, тк оно уже того не стоит. Я участвую только у 4 очень давнишних оргов. Слава Богу, я хорошо зарабатываю, и геморроиться много с СП неохота.
Переношу сюда то, что написала выше.
Т.к. мы все равно каждый останемся при своем мнении о СП, думаю, тему уже можно закрыть. Если бы не Ваш агрессивный ответ на мое ИМХО, то я бы и отвечать не стала...

"У нас демократия и гласность в высказываниях в конфе. И, если Вы "не приемлю Ваше отношение к СП", то это не дает Вам право писать мне " как ОРГ - не хотела бы видеть в своих закупках участника с такими взглядами на СП". Не наез, так не наезд. И с чего Вы взяли, что я защищаю????????? Я высказала свое мнение.
У меня высшее экономическое образование, и, если орг занимается постоянно закупками, а не разовыми закупками, то это уже не "Часто ОРГи занимаются теми закупками, которые нужны им самим, поэтому дополнительный бонус - возможность купить по оптовой цене, и без ОРГ% - для самого себя." СП-ные орги или не СП-ные - разницы не вижу. Вы видете - замечательно. А я не вижу.
Мне рассказать Вам ликбез по экономике? 10%по предоплате вполне приличный %, если учитывать мин.издержки орга на поездку, доставку.
Я не говорю о разовой закупке мелочи в виде ластиков. Я говорю об обуви и одежде. Риски при 10% минимальны. Предоплата, 100% реализация при выкупе полных рядов. За минусом разъездных (доставка или собственная машина (аморт.и бензин), иногда платеж ментам)не так уж и плохо. И пока "чем быстрее оборачиваемость оборотного капитала, тем больше прибыль" работает, знаете ли...Так что не надо мне тут Ваши сказки про выкуп интересующего товара без % для орга. Я умею считать. Если, конечно, Вы ластики закупаете в количестве 10штук по 10 рублей, то да, я Вас пожалею, Вы больше на проезд потратите, а если обувь и одежду по 100 евро, то нет.
И, как Вам не хочется это признавать, Орги нарушают ЗАКОН, в частности, НК РФ, занимаясь торговлей без регистрации, не платя налогов, а мы, участники, соучастники.
И нравятся Вам мои взгляды на СП или нет, я буду участвовать в СП, заведомо зная, что и Орг, и я нарушаем законы РФ. И я знаю, что орг не занимается благотворительностью­, тч в рамках "местных законов 7-и", я буду соблюдать правила. Но хочу, чтобы и орги их тоже соблюдали.
Надеюсь, тема закрыта."
09.02.2010 20:12:32, mamasofi
Сорри, что вмешиваюсь. Но ведь СП - это новые вещи, повторюсь, новые. никак не ношенные или использованные ранее. 09.02.2010 17:24:24, natkasul
Clumsy
так не ОРГ же положила в коробку их и всучила участнику. Есть ответ ОРГа, ей нужно разбираться с поставщиком, ОРГ и не отрицает, что будет это делать. Вопрос уперся в то, что участник не хочет за свой счет передать их ОРГу. Не ищет оказий (их море ИМХО, т.к. сам участник - орг, кто-то да помог бы и безвозмездно). Настаивает на том, что обязаность ОРГа - прислать за коробкой курьера. А время идет. 09.02.2010 18:45:31, Clumsy
цвяточик
странно,что вы читаете через строчку((я предлагала курьера пополам.. курьер приехал взял обувь 300р.,курьер отвез обратно 250р.,курьер должен приехать за деньгами за эту обувь,ещё 200р..не дорогие ли они для меня выйдут? 09.02.2010 20:34:24, цвяточик
МАРФУТА
ни разу не встречала ситуации пополам курьера,мне так не везло по крайней мере, а почему коробку не проверили сразу? у меня был один случай, привезли не мою вещь, открыла сразу ( случайно) курьер ее и повез обратно, но уверена,если б сразу не открыла,курьера прихлось оплачивать бы самой 10.02.2010 00:33:40, МАРФУТА
во-первых курьер на дом не приезжал,а позвонил и сказал - я к вам еду(хотя меня и дома не было,т е не заранее договорившись), и мой муж(поменяв свои планы) ездил с ним встречался сам и не дома. Света много что скопировала из нашей с ней переписки,но не указала что я звонила на фирму и менеджер сказал привозить коробку и будут выяснять кто из кладовщиков собирал данный заказ и вообще что там такое лежит и я Свете предлагала встретиться в метро на Пушкинской,когда я еду с работы или на работу- т к у меня график работы сутки трое- то понятно я не каждый день бываю в центре,или в метро встретиться с моим курьером(Катей) заранее договорившись, время идет и потом доказать что-то на фирме будет сложнее, пы.сы. заказы я не проверяю изнутри- сравнила арт. заказаный и указанный на коробке. В дибаты вступать и спорить не буду, я достаточно четко объяснила- вина фирмы,которую я решать не отказываюсь-если участник давит на то, что не может сам забирать или привозить обратно,то я же не говорю, что мне тоже предстоят расходы и время при решении данного вопроса- ехать в два места-непосредственно к менеджеру и на склад.
По поводу производства данной обуви- я даю ссылку на сайт- где все четко написано что отшив на московской обувной фабрике по немецкой колодке.
08.02.2010 12:22:18, NYTKA
цвяточик
Твоё право было отказать в данный день моему курьеру и не менять свой график дня,а назначить на другой.. я обьясняла сто раз,что я не могу выехать из дома для встречи,а так рано как ты едишь на работу у меня курьер не работает.. 08.02.2010 13:04:23, цвяточик
Крохозябр
девочки, ну вы же оба орги! ну можно же найти оказию среди участниц, и ругаться из-за курьеров, надо как-то идти на встречу друг другу, а то не Семья тут уже, а "Войны соседей"... 08.02.2010 14:40:09, Крохозябр
На счет время уходит. В данном случае.. участник составляет фото-претензию, соответственно датированную. После этого высылает Вам на почту, Вы связываетесь с фирмой (переадресовываете). В данном случае срок подачи претензии не истечет. Даже, если она привезет эту обувь через месяц (допустим болезнь, нахождение в другом городе/стране, или обстоятельства непреодолимой силы). Заявлено о браке было в срок. Данная схема действует и в тех случаях, когда фирма производитель или продавец находится далеко. И время на доставку и обмен брака превысит время на подачу претензии.
Да, желательно, чтобы орг и участник искали компромисс по встречам. Но насколько я поняла, автор топа, по семейным обстоятельствам, не может выполнить Вашу часть условий и встретиться где Вы обозначаете. Думаю, чтобы Вам не пачкаться в этом недоразумении, и не портить мнение о закупке - может все-таки пойти на встречу и полностью взять затраты на курьера на себя?* Поверьте, Вы тем самым не потеряете.. Вы только приобретете.
Понятно.. что Вашей вины тут нет. Надо выяснять вопросы с фирмой.
08.02.2010 12:53:51, Жажда_Жизни
Nikosa
участник это обнаружил 21.01-сегодня 08.02,почти 3 недели,что с этого времени нельзя было передать оргу обувь,у орга было достаточно встреч,по 3 каждую неделю 08.02.2010 13:16:20, Nikosa
Важно, когда участник поставил Вас в известность об обнаруженном браке обуви?*
Сегодня участник вынес данную тему на всеобщее обсуждение.
Я не встаю не на чью сторону, стараюсь объективно оценить поступающую информацию.
08.02.2010 13:37:07, Жажда_Жизни
Nikosa
а орг не отказала ей в этом в тот же день,а то что участник не смогла вернуть,потому что у нее только курьер,это уже ее проблема 08.02.2010 14:06:17, Nikosa
цвяточик
Марин,как хорошо,что пусть это будет всегда чьято проблема,главное чтобы не Ваша..ВСЁ РАВНО СЧИТАЮ ЧТО ТОВАР ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОСМОТРЕН,коробка то не запечатана.. 08.02.2010 14:47:40, цвяточик
цвяточик
нельзя,так как не хочу платить три раза за курьера,а на уступки ты не идёшь и мирно решить не хочешь..фотки были предоставлены сразу 08.02.2010 13:26:19, цвяточик
С обувью у меня проколов не было и у этого орга не заказывала. Но ситуацию надо решать. А вносить в черный список вообщевыглядит мягко сказать некрасиво. У меня была ситуация с вами (забирала через курьера и недоложили 2 позиции).
Девочки, все было решено спокойно и я встретилась с курьером , но за него не платила повторно. Все тихо и мирно. Ошибки могут быть у всех. Но я все равно была поражена вниманием и извинениями. Но когда реально не прав орг, я думаю он и должен оплатить курьера( тем более предлагали даже на 50%).
08.02.2010 12:13:59, A_rina
Сочувствую :(
По-моему, орг должен прислать курьера за свой счет, раз Вы забирали обувь курьером.
А про качество данной фирмы - брала маме на лето обувь у Ани, она надела два раза их и они развалились :( Все выводы для себя тогда сделала.
И рон-нон - это не Германия, а Россия. Странно, что орг вводит в заблуждение :( Честнее надо быть.
08.02.2010 11:39:42, Lilifeya
Романана
А что, у нас в правилах есть пункт о том, что орг должен менять вещь с помощью курьера? Ситуация очень неприятная, но, к сожалению, ничего не поделаешь. Хорошо хоть, что орг не отказывается и ношенную поменять. Некоторые фирмы не принимают ношенную, хоть с браком хоть без. 08.02.2010 12:25:29, Романана
Clumsy
О, ОРГ даже ношеную будет менять?! Которая с браком?! Это скорее бонус, в рамках СП, и это очень сильное "идти навстречу", насколько я понимаю. Мне кажется, в таком случае участник должен за свой счет побыстрее доставить бракованную обувь ОРГу, потому что через длительное время и ОРГу на фирме откажут, ибо не бесконечен срок возврата. 08.02.2010 14:49:04, Clumsy
я даю ссылку на сайт производителя- там все написано что отшивается в москве на немецкой колодке 08.02.2010 12:10:34, NYTKA
"орг должен прислать курьера за свой счет, раз Вы забирали обувь курьером" - это из серии, когда девушка в пристрой выставила вещь по завышенной цене, оказалось она к стоимости вещи приплюсовала свои затраты на услуги курьера( Слов просто нет, какое простите дело Орга сколько Вы средств потратили на забор своего же заказа???? А если б Вы на такси за ним приехали, орг обязан возместить? Это личное дело каждого участника, а орг должен вернуть деньги за заказ и забрать его на встречах! 08.02.2010 11:51:26, ANG
Ну не знаю... у меня была похожая ситуация, орг ЗА СВОЙ счет прислала курьера и все поменяла. Но как я поняла, все зависит от порядочности орга. 08.02.2010 11:58:47, Lilifeya
А я вот считаю, что орг совсем не обязан возмещать курьера, не ее вина, что Вы не можете привезти их сами на встречи, главное, что не отказывается вернуть деньги и забрать обувь! Не думаю, что орг сама их поносила, а потом положила Вам в коробку, видимо на фирме подсунули что-то не то,а просматривать все заказы...хм, странно это слышать от орга, не думаю, что это реально чисто физически и кто-то из оргов это делает. Проблема - когда отказываются принимать обратно и возвращать деньги, а тут никаких нарушений правила нет, всякое бывает, думаю орг расстроен так же как и Вы этим фактом... 08.02.2010 11:16:12, ANG
А я считаю, что орг обязан просматривать.За это ему % платят. 08.02.2010 14:42:42, mamasofi
Clumsy
% ему платят не за просмотр, а на покрытие накладных расходов - оплатить-привезти-отвезти-разгрузить-погрузить-отвезти на раздачу, а проверяет ОРГ накладные и сортирует коробки, этого достаточно, поверьте, чтобы прилично устать. Это достаточно объемный и громоздкий товар, не обязан ОРГ просматривать все коробки и пары внутри. 08.02.2010 15:18:37, Clumsy
Я считаю, что раскладывая товар по участникам, он ОБЯЗАН посмотреть, что он дает в коробке участнику. Я верю, что орг устает, но он на это шел сознательно - ЗАРАБОТАТЬ. Все устают на работе. А у орга - это работа или доп.ЗАРАБОТОК. Поэтому, ИМХО, он ОБЯЗАН посмотреть, что он передает участнику.
Моей подруге, например, в большом заказе не доложили 1 пару дет.колготок (около 250 руб.). Она забирала курьером. И что? Выход: или участвовать еще раз, или опять курьер? Я из пристроя забрала кожаный портфель для подарка около 2800. У него на внутреннем кармашке молнии была сломана собачка. Хорошо, что я дарила БМ, он в курсе СП, я ему объяснила, что дольше разборки будут. НО! В предложении ни слова не было о браке. Распродажа и все. :(
08.02.2010 16:33:49, mamasofi
ZanZarah
+1 08.02.2010 22:51:24, ZanZarah
+1 08.02.2010 22:10:32, kocha
Clumsy
Это разные ситуации. Вы пишете о тех, где ОРГ что-то недоложил или вещь была бракованная изначально. Это совсем другое, чем брак. проявившийся в носке, да еще обуви.

Не обязан в коробку заглядывать. Вы представляете реально, сколько времени это займет - вытащить из коробки каждую пару обуви, просмотреть на предмет наличия брака, соответствия размера. Не говоря об объемах, ОРГ не дома на диване собирает заказ на встречу, а в гараже или на складе. Этикетки и наклейки с накладной сверяет - больше не должен. Орг - не розничный продавец.
И обращу Ваше внимание на то, что не дома у ОРГа забирал курьер коробку. А где было удобно курьеру.
08.02.2010 16:48:44, Clumsy
цвяточик
поправка!!там где назначила встречу Аня курьеру!! 08.02.2010 17:04:10, цвяточик
Clumsy
цитата из Аниного ответа: "во-первых курьер на дом не приезжал,а позвонил и сказал - я к вам еду(хотя меня и дома не было,т е не заранее договорившись), и мой муж(поменяв свои планы) ездил с ним встречался сам и не дома."

Хм, это не совсем называется "назначила Аня встречу курьеру", разве нет?
08.02.2010 17:38:53, Clumsy
цвяточик
нет,Аня могла бы курьеру отказать во встрече в тот день..это её решение поменять планы мужа и отправить на встречу с моим курьером...он мог бы и в другой день подьехать,целый день по Москве носится.. 08.02.2010 17:52:47, цвяточик
Clumsy
ну Вы отправили курьера, не согласовав с Аней и вот она как раз пошла Вам навстречу, найдя возможность отдать. Что-то мне подсказывает, что если бы она курьеру отказала, здесь был бы гневный топик от Вас. Как-то Вы некрасиво перекручиваете и хотите, чтоб только Вам шли навстречу всегда и везде. 08.02.2010 22:14:53, Clumsy
цвяточик
вы наверное не поняли)))он возил мои заказы в течение дня,я его попросил позвонить Ане и узнать по поводу обуви,а как там у них разговор состоялся,это их дело..поэтому и пишу,что К АНЕ он не ехал,а просто был в том районе и набрал ей номер,она могла бы и отказать ему.. 08.02.2010 22:28:42, цвяточик
Clumsy
отказывая ему, Аня отказала бы ВАМ. Вы ей сказали, что, мол, курьер не спецом к тебе едет, принимай, если удобно? Вы тоже не знаете, что курьер Ане сказал, так? Вы уж предупреждайте тогда, когда Вам нужно, чтобы шли навстречу, а когда - нет. 08.02.2010 23:17:39, Clumsy
В коробке была обувь Б/У. "Привезли мне обувь открываю коробку а там..НОШЕННЫЕ БОТИЛЬОНЫ.."
А ниже уже про сапоги в носке. Она 2 пары покупала.
Орг- оптовый покупатель, но он - розничный продавец. :)
"понятие розничной торговли раскрывается как торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет и с применением платежных карт"
08.02.2010 16:55:00, mamasofi
Clumsy
Про обувь БУ - ошибка НЕ ОРГА. Орг в данном случае - посредник. И не отказывается забрать и отвезти на фирму.
И поймите, ОРГ - НЕ розничный подавец. Он вообще НЕ ПРОДАВЕЦ.

Но скажите, если в коробке из магазина окажется - хоть ношеная обувь, хоть другого цвета - Вам магазин пришлет за коробкой курьера за свой счет?! :))
08.02.2010 17:06:30, Clumsy
Орг - не посредник, а именно розничный продавец. См.статья 346.27 НК. про определение предпринимательской деятельности. Другое дело, что, если рассматривать в комплексе, то СП зачастую незаконная торговля (есть, конечно, у некоторых оформленные фирмы, или как ИП).Но, как сами понимаете, обороты реальные отличаются от бумажных.
Из магазина не может быть АПРИОРИ. Тк. продавец ОБЯЗАН при покупателе проверить и упаковать товар.
А вообще, я думаю, девушки сами решат, что им делать.
Я уже давно выбрала несколько оргов, которые зарекомендовали себя КАЧЕСТВОМ работы. Например, ДАСЕНА. Обожаю это орга. Все четко, все как надо.
За много лет, т-т-т, никаких проблем. И не только у меня.
Стараюсь искать отзывы на 7-е, прежде чем влезть в закупку.К сожалению,в СП стало слишком много оргов.
Я была зарегистрирована в 2002году, потом меня удалили, тк примерно год я не выходила на сайт (ушла работать). Каково же было мое изумление, когда примерно 1,5-2 года спустя, зарегистрировавшись, я увидела, как все разрослось.... :)
Конечно, есть плюс: можно купить все! :) И минус- стало много брака в работе. :(
08.02.2010 18:08:44, mamasofi
Clumsy
Ну, я зарегена с 2003, тоже не вчера :))) Тогда Вы должны бы помнить, что ОРГ - НЕ ПРОДАВЕЦ. И НИКАКИМИ статьями закона его деятельность не регулируется, кроме писаных и неписаных правил СП. А регулируется исключительно наказаниями. Как и второй стороны, а именно - Вас как участника закупки, ага.
Еще помню (и проводила) закупки вовсе без орг%.
Честно говоря, как ОРГ - не хотела бы видеть в своих закупках участника с такими взглядами на СП. К счастью, мне везет с участниками.
08.02.2010 23:10:18, Clumsy
Да, я тоже помню эти времена, когда девушки просто объединялись для того, чтобы всем было выгодно выкупить оптом. ОБЪЕДИНЯЛИСЬ. Улавливаете разницу? А потом уже все перешло в ряд зарабатывания. Рынок. Есть спрос, есть предложение. Люди встречаются: одни - чтобы заработать, другие - чтобы купить дешевле. Но обе стороны нарушают закон РФ. И в данных взаимоотношениях орг-продавец (он получает прибыль в виде орг.%), а участник - покупатель (он платит за товар). Рыночная экономика.
Да, кстати, деятельность орга попадает под ЗАКОН РФ о торговле (как бы ВАМ это не хотелось признавать). Есть ГК, НК и УК. Почитайте, будет интересно. Мои взгляды ВАС лично не должны касаться, так как у нас демократия и гласность - разве нет? Почему-то в последнее время в рамках СП штрафы, ЧС и прочее (в виде хамства по телефону) получает участник. А орги с себя уже и отвественность по раздаче товара брать не хотят. "Москали и это схавают"(вост.укр.)
Так Вы - орг. Теперь понятно...
Кстати, как участник, я ни в одном ЧС не состою. Я приняла правила игры и достаточно дисциплинированна за исключением форс-мажоров. И считаю неуместным ВАШИ высказываения и намеки:
"как ОРГ - не хотела бы видеть в своих закупках участника с такими взглядами на СП. К счастью, мне везет с участниками"
Что за наезды????? :((((((((
09.02.2010 09:37:14, mamasofi
Clumsy
это не наезд. Просто я не приемлю Ваше отношение к СП.
Да, я - орг. Я не стыжусь этого. Но я и участник. И, в отличие от Вас, могу видеть ситуацию с обеих сторон.

Да, участники объединялись. Это было хорошо, когда рамки СП были узки - когда можно было поехать вместе на ТНГ и набрать минималку. Или заказать совместно собранный заказ (сорри за тавталогию), получить его доставкой с фирмы к участнику на дом, расплатиться собранными наличными и раздать приехавшим остальным участникам.

Изменения возникли, когда рамки СП расширились, а заказы усложнились. Оптовая цена оказывалась просто ценой на складе, и не всегда в Москве, а то и под заказ с поставкой через полгода: надо было изыскивать возможности платить безналом и от юр.лица, за заказами стало необходимо ездить и разгружать их, иногда делать таможенную очистку, а участники перестали быть готовыми забирать заказ из дома у ОРГа либо встречаться с ним в неудобном месте. Потому что заказов стало много, ассортимент расширился, и иногда семьи просто перешли на покупки в СП всего и вся.
Но ОРГу, в отличие от обезличенного магазина, всегда можно предъявить претензию, и ткнуть носом в 10-15%, и бросить с барской интонацией: "не АтрабАтываИшшь!"

Зато в таких условиях просто отлично выживает другой биологический вид - торговцы, маскирующиеся под ОРГов.
К слову о хамстве, которое получает участник - в ситуации данного топа как раз ОРГ получил обвинения в алчности, причем на подник, как видно из пересказанной ниже переписки.

По вопросу - мне меняли ОРГи брак либо забирали. И я меняла. И встречался такой брак, который у меня рука не поднялась ОРГу нести, и я исправила его в мастерской.
09.02.2010 16:49:36, Clumsy
У нас демократия и гласность в высказываниях в конфе. И, если Вы "не приемлю Ваше отношение к СП", то это не дает Вам право писать мне " как ОРГ - не хотела бы видеть в своих закупках участника с такими взглядами на СП". Не наез, так не наезд. И с чего Вы взяли, что я защищаю????????? Я высказала свое мнение.
У меня высшее экономическое образование, и, если орг занимается постоянно закупками, а не разовыми закупками, то это уже не "Часто ОРГи занимаются теми закупками, которые нужны им самим, поэтому дополнительный бонус - возможность купить по оптовой цене, и без ОРГ% - для самого себя." СП-ные орги или не СП-ные - разницы не вижу. Вы видете - замечательно. А я не вижу.
Мне рассказать Вам ликбез по экономике? 10%по предоплате вполне приличный %, если учитывать мин.издержки орга на поездку, доставку.
Я не говорю о разовой закупке мелочи в виде ластиков. Я говорю об обуви и одежде. Риски при 10% минимальны. Предоплата, 100% реализация при выкупе полных рядов. За минусом разъездных (доставка или собственная машина (аморт.и бензин), иногда платеж ментам)не так уж и плохо. И пока "чем быстрее оборачиваемость оборотного капитала, тем больше прибыль" работает, знаете ли...Так что не надо мне тут Ваши сказки про выкуп интересующего товара без % для орга. Я умею считать. Если, конечно, Вы ластики закупаете в количестве 10штук по 10 рублей, то да, я Вас пожалею, Вы больше на проезд потратите, а если обувь и одежду по 100 евро, то нет.
И, как Вам не хочется это признавать, Орги нарушают ЗАКОН, в частности, НК РФ, занимаясь торговлей без регистрации, не платя налогов, а мы, участники, соучастники.
И нравятся Вам мои взгляды на СП или нет, я буду участвовать в СП, заведомо зная, что и Орг, и я нарушаем законы РФ. И я знаю, что орг не занимается благотворительностью­, тч в рамках "местных законов 7-и", я буду соблюдать правила. Но хочу, чтобы и орги их тоже соблюдали.
Надеюсь, тема закрыта.
09.02.2010 20:06:12, mamasofi
Clumsy
ОК. Но я и написала, что дятельность ОРГов подвержена исключительно наказаниям. Не приводила только статьи закона. 10.02.2010 07:32:29, Clumsy
а кто вам сказал что орги не платят налоги?????? это может быть при разовой закупки,а при систематическом выкупе,ты уже берешь на официальные документы с которых ты платишь налоги+четко 5 раз в год оплата бухгалтера и не так просто "на бумажке заказал и на блюдечке получил"-расход затрат идет не только в материальном плане,но и в физическом ,и в нервном напряжении-давайте не будем вдаваться в дебри и доводить все до абсурда.

ИМХО,отношение к СП как у участника,-начавшего эту тему ,-мне понятно,но как орга(который говорит ,что он не выездной по Москве и ведящего как минимум 10 закупок ,под 15% при преддоплате) интересно какое?
09.02.2010 23:57:55, NYTKA
Забавно. Вот именно, не надо "доводить все до абсурда". И про налоги и 5-разовую оплату бухгалтеру (при общем режиме налогообожения отчетность 4 раза в год - поквартально)Не спорю, есть орги, у которых есть регистрация магазина или ИП. Но и они не платят налоги со всего оборота, но не суть важно. Мне, если честно (конечно, нехорошо так говорить) по барабану, что там платит орг, что он получает и прочее. Меня достали "плачи Ярославны" о тяжесте их работы. Кто из нас, интересно, не работает? Если ты занимаешься орг-ом закупок, значит тебе это интересно, выгодно и т.п. Иначе - нет! Оргов что, пытают, чтобы заставить работать оргами??? И, если это так тяжело "не только в материальном плане,но и в физическом ,и в нервном напряжении", то почему желающих быть оргами так много, а? Вот вам и весь ответ. А, если не дай Бог, дорогу в закупках один другому перешел, то бой до смерти..
Я, вообще, написала свое мнение. Мне просто уже надоело читать, как орги плачутся, как дети малые, что они устали и т.п. НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ТОГДА, ЕСЛИ ВАМ ТЯЖЕЛО! Но не надо тут про "благотворительность­" для участников сопли жевать.
И лично ВАМ я ничего не писала. Разговор шел с совершенно другим участником.
10.02.2010 10:23:23, mamasofi
цвяточик
в магазине чек дают и можно смело пойти и решить проблему,а здесь 50/50,всё зависит захочет ли орг заниматся этим или пошлёт участника.. 08.02.2010 17:54:29, цвяточик
Nikosa
Свет,она тебе не отказала,ты сама тянешь и не привозишь обувь

извени,но что ты написала оргу???дословно не буду модернут-записывайся на мои(твои) встречи,приезжай и забирай брак или курьер пополам
08.02.2010 19:50:09, Nikosa
цвяточик
Марина,и что же я такого ЕЙ написала?что она алочная,больше я ничего не писала..считаю так,потому что человек работает как робот,товар деньги,деньги товар..а на случаи в жизни никакого внимания..так тоже нельзя..все здесь говорят Мы семья..а вот коснулось одному оргу попросить другого и что в итоге?моя хата с краю??так нельзя... 08.02.2010 20:02:33, цвяточик
Nikosa
СВЕТ ТОЛЬКО ВОТ ЭТОГО НЕ НАДО,НЕ ХОТЕЛА ПИСАТЬ НАПИШУ...........

у тебя практически все закупки по 100 % преддоплате,а орг %15
08.02.2010 21:23:03, Nikosa
цвяточик
и что?)))они что семейные чтоли эти закупки?? насмешила то... 08.02.2010 21:45:26, цвяточик
Nikosa
но пиарятся они здесь и пристраиваются тоже 08.02.2010 21:47:07, Nikosa
цвяточик
))))))))люди кто берёт с семьи тебе подтвердят что я выкупаю на свои им)))))а кто пиарить или пристраивает-это их дело..
Марина,личный вопрос:а ты что впрягаешься в это дело?ты закупку ведёшь чтоли?
08.02.2010 21:52:39, цвяточик
Nikosa
нет это про Анину алчность.................... 08.02.2010 22:27:26, Nikosa
цвяточик
так бывают случаи что процент свой отрабатывать приходится...я например,если могу,то с удовольствием беру обратно вещь и меняю на другой размер,мне не сложно это делать,а приятно людям помочь,а на складе у меня постоянно конфетно-букетный период,поэтому и отношения другие ко мне..а вы даже свою ошибку не признаете,печально(( 08.02.2010 22:39:13, цвяточик
цвяточик
Я ПРОСМАТРИВАЮ!!!! а если считаю что моя вина,ещё и оргпроцент возвращаю,есть свидетели.. 08.02.2010 11:23:19, цвяточик
Не поняла почему РОн-НОН считают немецкой обовью, мне казалось что ее шьют у нас 08.02.2010 11:12:42, SPANI
yazva_ya
так же.как и Карло Позалини или как он там,считают итальянской,а она шьется у нас,в тучково -написанному верят..из той же серии,в кубинке шьют какую-то обувь.на подошве мейд ин италия... 08.02.2010 11:52:00, yazva_ya
Vyka
прально все. Подошва там, значит отливается, в Италии :) 08.02.2010 13:33:32, Vyka
Marg
Да, с обувью проблема обменять, мне это многие обувные орги говорили. Сочувствую, что делать в такой ситуации - не знаю, честно говоря. Ношеную обувь, быстро развалившуюся, ни один орг не сумеет обменять на фирме, наверное. 08.02.2010 10:12:33, Marg
есть орги, обменивающие развалившуюся обувь 08.02.2010 10:48:19, Марася
но это совсем не потому, что орги такие хорошие, а другие - плохие...а потому, что фирмы разные, условия разные, некоторые орги выкупают без документов и возможности возврата просто нет 08.02.2010 11:21:25, ANG
вы абсолютно правы, если фирма работает без чеков и тыды, то ношеную сдать не сложно, а если в белую, сдать нельзя, для этого должен быть кассовый и товарный чек и оформленная претензия от покупателя, лчно я не знаю, где все это взять:( 08.02.2010 12:47:00, Дашина:))
Marg
Наверное, но здесь не тот случай, судя по всему 08.02.2010 10:53:57, Marg
я к тому, что не надо так категорично "ни один орг". есть такие закупки - где можно. 08.02.2010 15:47:07, Марася
yazva_ya
по первому пункту-орг вообще сама должна курьера своего пригнать и извиниться за продажу бу обуви. ИМХО ее закупку надо в ЧП с такими приколами и отношением к участникам.
по второму пункту - сложный вопрос- есть те,кто брак меняют,видимо с фирмой есть договор или что там...
08.02.2010 10:07:00, yazva_ya
Поддерживаю на все 100
При ношенной обуви
а) Орг обязан прислать за свой счет курьера или приехать лично сам.
б) Вернуть все деньги и принести извинения.
Порванные ботинки сдать на фирму, это брак! А чек не нужен (читай права потребителя).
08.02.2010 12:11:09, Freken
murzzzzzilka
+1. Так и не поняла, почему курьер автора должен ехать и отвозить ношенную обувь.. 08.02.2010 10:58:09, murzzzzzilka
цвяточик
ответ орга:все девочки и не только орги,но и просто участники,привозят брак в определенное время
на МОИ встречи,чтобы вернуть свои деньги ,либо получить заказанный ими заказ,это в их интересах,ЗА ОШИБКУ ФИРМЫ Я ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСУ,СП ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ
08.02.2010 11:12:22, цвяточик
Так всегда так и было)У меня вопрос - проверяли? возник единственный раз, когда стекло брала в ДТ, так как сами понимаете, товар хрупкий, но орг ответил, что нет, так как все запечатано-упаковано и каждый бокал просмотреть нереально, но если дома обнаружу скол или брак, то поменяют. К счастью, все оказалось идеальным, но если что...я вот думаю...что ж мне курьера надо было требовать? Отвезла бы на встречу да поменяла бы, а если курьером - то за свой счет конечно 08.02.2010 11:32:07, ANG
цвяточик
Девушка,я сто раз написала что НЕВЫЕЗДНАЯ!!!! читайте топ пожалуйста.. 08.02.2010 13:10:05, цвяточик
машурик
и поэтому орг должен прислать курьера за свой счет? оригинальный подход 08.02.2010 13:36:44, машурик
Девушка, а кого это собственно волнует? Орг не обязан решать Ваши личные проблемы с выездами, если б она забыла передать что-то курьеру - это ее ошибка, а брак участник привозит своими силами, а орг меняет! Вы кажется вообще ничего не читаете, что Вам пишут, а только твердите свое... 08.02.2010 13:20:21, ANG
Крохозябр
+1 08.02.2010 14:36:56, Крохозябр
цвяточик
я читаю всё,но не вижу кроме ваших высказывай ни у кого такие же)) и где у нас по правилам написано,что орг отдал брак не может пойти на встречу участнику.. 08.02.2010 13:33:02, цвяточик
Clumsy
<я читаю всё,но не вижу кроме ваших высказывай ни у кого такие же)) и где у нас по правилам написано,что орг отдал брак не может пойти на встречу участнику..>
Ну просто "казнить нельзя помиловать"...
Опустим запятые, смысл ясен. Почемы Вы вменяете ОРГу в обязанность решать Ваши житейские трудности?! Почему Вы считаете, что ОРГ ДОЛЖЕН брать на себя расходы по исправлению НЕ СВОЕЙ ошибки?! Вы так мило формулируете, что получается, что "орг ОБЯЗАН идти навстречу участнику"... Новое прочтение правил, радикально новое, поздравляю Вас! :))
08.02.2010 15:24:15, Clumsy
ZanZarah
орг МОГ бы....... 08.02.2010 22:50:10, ZanZarah
Clumsy
Да, все верно, если бы была такая возможность у ОРГа. (Например, еси ОРГ на работу или на дачу ездит мимо дома участника.) Но участник цвяточик пишет не так, прочтите ее слова.
Написано криво-криво, но я вижу в ее словах НЕ ПРОСЬБУ, а ТРЕБОВАНИЕ, хоть режьте.
08.02.2010 23:21:07, Clumsy
мне фигню не доложили за 90р., пришлось за ней еще раз ехать, конечно, чтобы не обидно было, еще заказала на 400р.)))) 08.02.2010 11:38:16, Zlatavlaska
цвяточик
слово ИЗВИНИ ни разу не было ни сказано ни напечатоно..только Я НЕ ДОЛЖНА,Я НЕ МОГУ..ужасно(( 08.02.2010 10:12:02, цвяточик
Elena_Pr
+1 08.02.2010 10:10:36, Elena_Pr
Irkok
мм, да, ношеные - это круто.
то мы обсуждали, что фокать на полу или на себе новые вещи для пристроя - не гут, а тут оказывается ношеные отдать - вполне нормально.

еще и еще раз задумываешься, а стоит ли игра свеч?
то есть на одной закупке экономишь, а на другой вот так выкинуть деньги?
08.02.2010 10:06:12, Irkok
Marg
Можно подумать, в магазине нельзя нарваться на некачественную вещь... 08.02.2010 10:56:57, Marg
НашаRussia (ех оксюля)
так новая будет и вернуть можно. Я вот вернула через 2,5 месяца носки сапоги по Терволиновской гарантии на ремонт, мне деньги отдали. 08.02.2010 11:14:52, НашаRussia (ех оксюля)
yazva_ya
в магазине ношеные точно не купишь 08.02.2010 11:11:00, yazva_ya
Elena_Pr
Можно, но и вернуть можно почти без проблем... 08.02.2010 11:02:27, Elena_Pr
Marg
Ну не всегда, по крайней мере, ношеную. Но, конечно, проще, чем в СП. 08.02.2010 11:20:35, Marg
Irkok
ну в магазине ношеную не продают пока что...
и вернуть можно, если в теч 30 дней - мненяла неоднократно.
08.02.2010 13:22:22, Irkok
Marg
Я имела в виду, что обувь развалилась в процессе носки 08.02.2010 13:56:36, Marg
Nikosa
ей не отказали,но она не возвращает эту обувь почти 3 недели,и как потом на фирме доказать ,что они положили ношенную обувь?? 08.02.2010 14:08:43, Nikosa
Жесть, сочувствую! Хотелось бы услышать вторую сторону. Присматривалась к закупке.. пока лезть туда стрёмно. 08.02.2010 10:00:01, Жажда_Жизни
Большое Солнце
<СЧИТАЮ что прежде чем отдавать вещи не дешевые,нужно хоть заглянуть глазом на них..> смтреть недешевые вещи, тут ты не права - это просто нереально отсмотреть все вещи стоимостью от 1 тыс. рублей. Я, напрмиер, никогда в пакеты с одеждой не лезу. Про-ль так пакует, что ярлык с размером и артикулом видно не разворачивая вещь...

08.02.2010 09:51:00, Большое Солнце
я бы даже сказала - не фига каждую упаковку вскрывать) фирма все аккуратненько запакует, уложит, разложит 08.02.2010 10:49:32, Марася
ZanZarah
по крайней мере коробку с обувью можно открыть?тем более,если не сам участник,а курьер,еще и на дом приезжает? 08.02.2010 10:12:51, ZanZarah
ну хорошо, а если факт выявлен? как здесь, что вещь ношенная? 08.02.2010 09:54:05, Zlatavlaska
mal
Про Рон-нон в прошлом году писали, жаловались на качество((((
Ну, а с ношенной обувью - нет слов((((
08.02.2010 09:51:33, mal
Marg
Бедные немцы даже не в курсе, что есть такая фирма - Рон-нон :)
На самом деле, даже по фото видно, что это далеко не Германия. За 4 тыщи можно купить шикарный настоящий немецкий П*е*т*е*р К*а*й*з*е*р.
08.02.2010 10:09:42, Marg
yazva_ya
ПК это да-сама ношу и не нарадуюсь..только 4 тыс...зимние? хм...хотя я беру вообще по другим ценам и в сп обувь даже не заглядываю... 08.02.2010 10:19:00, yazva_ya
Marg
Я купила на натуральном меху зимние высокие за 4500, ботильноны короткие на меху 2900, если не путаю. На ворсине высокие около 3 тыщ. Но они у меня годами не разваливаются - качество на высочайшем уровне. 08.02.2010 10:55:39, Marg
Koty
А где купили ПК по таким ценам тоже ХАЧУ!!!!!
P.S.А в закупке теперь стремно участвовать - у меня есть Вил-мар, ношу радуюсь, ничего не разваливалось - очень красивые, и летние и зимние, а вот ро-н я теперь не хочу!!!!!Как бы выписаться из ловера??? Я там на туфли записана...но лучше что то другое подыщу:-)
08.02.2010 14:13:16, Koty
yazva_ya
видимо давно покупали:) у меня тоже годами не разваливаются,так же как хёгель,каприз и тд 08.02.2010 11:04:00, yazva_ya
Marg
Одни в прошлом сезоне, другие в прошлую закупку - не так уж и давно :) 08.02.2010 11:21:24, Marg
yazva_ya
аа...ты про закупку:) а я про маг:) в закупке может быть,но все равно..4-3..не,дешевле беру:) значительно 08.02.2010 11:27:00, yazva_ya
Marg
в магазе дешевле берешь?! в магазе видела за 8 тыщ ботильоны, 12 сапоги, не меньше 08.02.2010 11:34:26, Marg
yazva_ya
всегда есть лазейки:) 08.02.2010 11:39:00, yazva_ya
Marg
:))) 08.02.2010 11:55:50, Marg
вроде как, если нет обмена брака, это сразу оговаривается.
а то, что ношеные - это вообще нонсенс.
08.02.2010 09:50:52, Zlatavlaska
Да уж(..... 08.02.2010 09:49:09, Roman2002


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!