Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Maslinka

Опять я, последний раз, голосуем!

Хватит обсуждать, давайте голосовать, модераторы хотят работать по новым правилам :)))

Правила по ссылке, кто голосовал - может не голосовать, я посчитаю и напишу тут, если передумали - голосуйте по новой.

Голосуем в топике, по ссылке можете продублировать, но считать буду тут, так как тут все видно ;)
Голосуем +/за
-/ против

lialka -
жужжалка -
ixoria -
Марася -
гуково -

stvetavan +
zабаваПутятишна +
Близнецы +
Maseza +
tomatut +
Татуня +
dezi +
21.02.2008 20:17:10,

180 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Лерушонок
+ 29.02.2008 11:57:34, Лерушонок
Maslinka
Брак. (текст не мой, но подходит к нам, мне кажется лучше мы пока не придумаем).

При открытии закупки, организатор обязан указать варианты обмена/возврата брака. В случае невозможности обмена/возврата брака, организатор так же обязан предупредить участников, что брак по этой закупке не подлежит обмену/возврату. В случае невозможности обмена/возврата брака, претензии по браку организатор не принимает.
Обмен брака производится только при наличии упаковки и всех составляющих компонентов товара. Вещь не должна быть ношена/использована/перешита и.т.п.
Обмен производится на соответствующую позицию такого же цвета и размера (при условии наличия данной позиции на складе поставщика), либо возвращаются деньги.
Возврат вещи ОРГу для обмена (на другую вещь или возврат денег) должен быть не позднее 2-х недель после выкупа.
Если брак обнаружился в процессе эксплуатации, обменять вещь нельзя.Возможны исключения, некоторые поставщики принимают к возврату/обмену ношеный брак. О возможности обмена/возврата по ношеному браку уточняем у орга строго заранее.
22.02.2008 20:35:32, Maslinka
Улачка
- 22.02.2008 18:17:35, Улачка
КЕЙТ
+ 22.02.2008 16:45:22, КЕЙТ
Антонинка (antoninka в системе)
Интересно, на Еве с ее драконскими првилами тоже вот так все начиналось?
Сейчас очень многое не устраивает, с одной стороны, но так... как-то...
22.02.2008 15:41:58, Антонинка (antoninka в системе)
Мамулик
Кстати, после того, как попросим модератов повесить новые правила, нужно их еще попросить сделать в каждой конфе СП банер-предупреждение(не знаю как это называется)о введении новых правил СП, причём выделить это красными жирным шрифтом :))) Как раньше они вывешивали предупреждения о колличестве сообщений от 1-го участника и запрете ссылок/картинок из инет-магазинов.
А то ведь даже многие не все в курсе происходящих обсуждениях. Хотя и обсуждаем эти правила уже не первую неделю.
22.02.2008 15:12:32, Мамулик
Maslinka
ОК :) 22.02.2008 15:15:55, Maslinka
Fofochka
Перечитала еще раз...Фраза "Компенсация за хранение или пристрой заказа..." звучит как-то двусмысленно... За пристрой тоже будет компенсация взыскиваться? :)
И вопрос:почему в пункте "меры пресечения" все также фигурирует только участник?А меры пресечения по отношению к определенным действиям орга?И потом в фразе "Это подразумевает под собой расходы на хранение вещи, которую не забирают месяцами..." неплохо было бы приписочку сделать - "по вине участника".
Хотя,если честно,все эти "меры пресечения" ни к чему хорошему не приведут.Если участник добросовестный,то он и так будет все вовремя делать.А недобросовестному участнику эти меры до лампочки - не поедет же орг с него долги выбивать силой :).Поэтому мое ИМХО - эти "меры" дадут возможность не очень добросовестному оргу манипулировать достаточно добросвестным участником...
22.02.2008 15:01:04, Fofochka
al_gol
кстати да, я тоже так думаю. поэтому и предлагаю оставить меры пресечения на совести орга конкретного по отношению к конкретному участнику. 22.02.2008 15:26:04, al_gol
Maslinka
ну так мы же не указываем, что это обязанность, будет применять такие меры - пусть напишет, не хочет и не надо, я не поняла наверно :( 22.02.2008 15:40:54, Maslinka
Фигушка
У каждой стороны всегда своя правда, так мы дойдем до контролирующего органа или комиссии по спорам, которая будет решать кто прав, кто виноват и каков размер штрафа и на кого его наложить? 22.02.2008 15:53:53, Фигушка
Maslinka
вот я про это и говорю.. 22.02.2008 15:59:32, Maslinka
Maslinka
ух, ну логика же должна быть, взимается компенсация за хранение или пристрой заказа (когда его надоест хранить)

какие меры пресечения вы хотите? ниже это обсуждали! посмотрите
22.02.2008 15:19:36, Maslinka
Fofochka
Я немного подправила свое сообщение... И ниже я все прочитала... Могу лишь повториться - эти "меры пресечения" дадут возможность не очень добросовестному оргу манипулировать достаточно добросовестным участником.Мое ИМХО - этот пункт лучше вообще исключить из правил. Пример: орг не привез заказ участника на встречу,а участник приехал-ничего не получил-развернулся и уехал.На следующей встрече повторяется то же самое.И еще,и еще... Наступает момент,когда вещь что? Правильно - становится вещью,"которую не забирают месяцами".И не надо говорить про логику - с нормальным адекватным оргом нормальному адкватному участнику ВСЕГДА можно договориться,вне зависимости от того,прописано это в правилах или нет.А вот другой орг может зацепиться за этот пункт и начать %-ты накручивать? Что тогда? Начнем охать-ахать и снова правила менять? 22.02.2008 15:32:31, Fofochka
Maslinka
пишу так
Меры пресечения оговаривается ЗАРАНЕЕ, при ОТКРЫТИИ ЗАКУПКИ.
По отношению к недобросовестным участникам возможно на усмотрение ОРГа:
1. Внесение в свой черный список.
2. Компенсация за хранение или пристрой самого заказа, в случае, если его долго не забирают (без предупреждения).
про оргов - у участников так же есть те, у кого не будут заказывать, свои "списки" и обсуждения тут, а есть те, кому они нравятся.
22.02.2008 15:52:48, Maslinka
Fofochka
Все-таки добавьте,пожалуйста,после слов "долго не забирают" фразу "по вине участника" :).Так понятнее и надежнее :)). 22.02.2008 16:32:10, Fofochka
al_gol
если начать так читать правила СП, то можно просто прифигеть, тк 1)участник даёт оргу деньги в конверте, а вдруг там нет ничего 2)орг даёт участнику вещь в пакете, а вдруг там не то или жуткий брак?
Тут всё на таком доверии основано... без доверия СП не сможет существовать...
Вот однажды Дасёна по времени вещички мои раньше отдала чем я ей деньги... хотя разница была час, но всё-таки...
22.02.2008 15:41:40, al_gol
Fofochka
Пункт о "мерах пресечения" и доверие находятся все-таки на разных чашах весов.И обязательно найдется такой человек,который прочитает правила именно так,как это выгодно ему.Опять же адекватные люди между собой договорятся,но вот этот пункт будет им очень мешать.А против неадекватных или недобросовестных он никак не сработает. 22.02.2008 16:25:23, Fofochka
Maslinka
вот ++ 22.02.2008 16:15:34, Maslinka
ТВЛ
- минус, очень еще сыро, я бы не торопилась, правила - вещь, с которой нам жи ть дальше, давайте еще внимательно друг друга перечитаем и отложим голосование 22.02.2008 14:07:56, ТВЛ
Maslinka
уже 2 недели читают, и посмотрите сколько просят скорей их повесить
22.02.2008 14:24:57, Maslinka
ТВЛ
столько же, сколько ставят плюс с существенными оговорками и поправками. Поэтому и написала, что сыро еще 22.02.2008 15:23:27, ТВЛ
Nikosa
Верунь,извени не в тему,но вроде многие это читают.
ДЕВОЧКИ,еще раз обращаюсь к вам,из хороших побуждений.Я главный бухгалтер,сейчас работаю с предпринимателями(это не реклама,работа мне не нужна),
я прошу пожалейте себя,уже не раз некоторые грозились заложить в органах"семью",сейчас выборы,как налогов.законодательство будет мы не знаем,"подчищайте" за сабой,удаляйте темы ,оставляйте хотя бы за последнии 2-3 месяца,или прошла закупка-удаляйте.Потому что каждого можно вывести как нечего делать.Они сейчас в верхах делают очень большой акцент на малый бизнес.
Удачи.
22.02.2008 13:34:41, Nikosa
Maslinka
ПОСТАРАЛАСЬ УЧЕСТЬ все пожелания 22.02.2008 12:57:54, Maslinka
Фигушка
Мне все же думается, что возврат брака должен быть обязательным условием закупки, если вещь не ношеная. Ведь была же закупка детской обуви, вся партия которой промокала и орг никакой ответственности за такую закупку не несет, если не предупредит, что возврат возможен? Мне кажется, что это не правильно.
Также поменяла бы формулировку п. 8 "В случае срыва закупки по независящим от него причинам, организовать встречу по раздаче денег". А если по зависящим от орга причинам, то не надо организовывать встречу?

22.02.2008 13:11:07, Фигушка
pelenka
не всегда возможно вернуть брак, часто просто нет фирм в Москве и вещи откуда-то везуться и туда же деньги переправляются путем банковского перевода. 22.02.2008 13:38:55, pelenka
Mentos
+ 22.02.2008 12:35:48, Mentos
+ 22.02.2008 11:48:36, Татка
Adams
+ 22.02.2008 09:57:20, Adams
Ю-Ю
+ 22.02.2008 09:10:56, Ю-Ю
Neo_
+ 22.02.2008 08:56:49, Neo_
al_gol
Ещё по поводу штрафных санкций. Действительно иногда бывает, что орг и участник договорились, а орг не привёз или привёз не то.
Мне кажется, по штрафным санкциям нужно написать что они обговариваются оргом в начале закупки на усмотрение орга.
22.02.2008 02:41:07, al_gol
al_gol
У меня есть замечания принципиальные тоже.
1)По поводу штрафных санкций. Я не думаю, что если участник не приехал на встречу, орг должен что-то удерживать из заказа. Я думаю, что надо написать проще "организатор может наложить на участника штрафные санкции за то-то и то-то, и это должно быть обговорено при объявлении закупки"
2)ОЧЕНЬ ВАЖНО.
Последнее время стало тенденцией умалчивать о том, что выкупается брак по низкой цене. Участник записывается, получает на руки неликвид, и в итоге ему говорят "а что вы хотите, это же сток", но вот лично для меня сток и распродажа не равноценно "вещи с браком", а равноценно "вещи, которые из прошлогодних коллекций и их никто не купил"...
Поэтому в обязанностях орга надо написать, чтобы в случае распродаж или всяких стоковых предложений он честно писал "организую покупку бракованных вещей" или "хочу выкупить бракованный возврат из магазинов"... кто-то купит и перешьёт-будет носить, а для кого-то это станет неприятным сюрпризом.
22.02.2008 02:37:22, al_gol
Mif
+ 23.02.2008 14:41:55, Mif
ТВЛ
+1 22.02.2008 12:40:52, ТВЛ
Nikosa
Я вообще не понимаю,по возврату,есть закон и поставщики не зависимо от того распродажа или нет, за неношенный товар обязаны вернуть деньги.Только всем надо уложиться в 14 дней.Только бывает такое чуство, что некоторым оргам не хочется из-за этого портить отношение с поставщиками.Я понимаю,бывают такие варианты и их надо прописать в правилах,именно по возврату,теряется время для возврата:
1.орг должен как можно быстрее выставить,выдать заказанный товар,т.е.не как получается например- получил товар в понедельник,а раздает в субботу.
2.учасник должен как можно быстрее,забрать товар,потому что,если участник будет тянуть с забиранием у орга товара,уходит время,значит бракованный товар не обменивается.И об обнаружении брака сообщить оргу.
3.с новым(не ношенным) товаром вообще не должно возникать вопросов по возврату.
4.по ношенному товару вообще надо отдельно оговорить.

И ВООБЩЕ по возврату очень много постоянно возникает проблем и с одной и с другой стороны.
ПЕРЕД ТЕМ КАК ГОЛОСОВАТЬ НАДО ,данный вотпос вынести на обсуждение,и выбрать самый обтимальный для всех.

Вы все проигнорировали ,что я писала про "штрафные санкции",в прошлом году был по этому поводу инциндент.
Девочки людей в конфе очень много,и мы все разные,МЫ не карающие органы,штрафные санкции нельзя писать,как же вы не поймете,это нарушение всех законодательств,попадется какая нибудь,капнет,и вы все эти"штрафные санкции" перечислите в бюджет,мало того вас самих оштрафуют ,мало не покажется.Эти штрафные санкции равносильно обману покупателя(обираловка).Как у одной стоит в реге за пристроенный товар деньги не возвращаютя-это просто произвол.Поэтому надо от редактировать,например:компенсация за хранение.

Не забрасывайте помидорами,
Прислушайтесь,ведь сколько скандалов по этому поводу.
Данный вопрос не доработан,если уж решили менять правила.
22.02.2008 12:35:22, Nikosa
Maslinka
давайте оставим так, обсуждаете, придете к решению и дополним, просто уже появилось очень много новых закупок, где орги % не оговаривают, проводят // закупки и прочее, а сделать мы ничего не можем :( Модераторы говорят не противоречит правилам..

как этот вопрос решится - попросим изменить
22.02.2008 14:50:40, Maslinka
ТВЛ
А я полностью с вами согласна, правила очень сырые и, на мой взгляд, участники совсем бесправными оказыаются ( в случае с браком и незабранными вещами). вчера сочувствовала организаторам, после просмотра фотки с выкупа (тачки:), да и сама забираю все в первых рядах, но беспредел будет, однозначно. Разумнее ввести плату за хранение, жестко оговорив конечный срок (скажем, месяц).
По браку - тож полностью согласна, по закону его ОБЯЗАНЫ обменять или вернуть деньги, при чем здесь отношения с поставщикам и. Так поставщики будут сбагривать брак, вернувшийся из магазина нам, а орг будет бояться испортить отношения, огрызаясь с участниками. Фигасе демократия:)
Про внесение в ЧС участников - изначально сомнения у меня в адекватности этой меры. Один орг поцаплся с участником, озвучил внесение его в свой черный список, другой орг уже будет относиться к этому участнику с предубеждение м: напр, требовать предоплату даже если зхакупка на свои и проч. Это дискриминация чистейшей воды. Мож, ЧС делать оргам для себя лично, без публикации в конфе (ну, мож, иметь возможность обсуждать нерадивых участников в Посиделказ-Разборках. Ведь участники не публикуют ЧС оргов, так почему орги могут это делать?! Все это очень субъективно, согласитесь (иной тон показался хамством, у иной был жесткий форс-мажор, и во на тебе - ЧС). У меня инет только на работе, мама у меня пожилая и на встречи ездить забирать не может, только подружка иногда, т.к. у нее маленький ребенок и еще она работает, так что, пока Бог миловал от форс-мажоров, но мало ли что, а находиться постоянно в трепыханьях, что тебя внесут в ЧС и вывесят на всеобщее обозрение, что очень похоже на аутодафе, вы не находите. Уф, много, сумбурно, но от души:).
22.02.2008 14:02:38, ТВЛ
Nikosa
Да,совсем забыла,хотела написать про ЧС,я тоже согласна,в черный список надо занасить я думаю после обсуждения,и наверно как и учас,так и оргов.Надо как -то отработать ,правда не знаю как,может у кого нибудь будет идея,ведь могут зарегистрироваться под другим ником.
И еще,не знаю,понравится или нет,но я думала ,всю голову сломала,т.к. есть орги (попадаются) которые собирают деньги и изчезают,надо выбрать старых надежных оргов в старосты разделов,например-жен.одежда др.фирм,обувь др. фирм и т.д. ,и если какой-то орг хочет участвовать в данном разделе,он должен предоставить старосте всю информацию о себе,в плоть до копии паспорта-эта информация будет закрыта,вот тогда более менее участники будут хоть как-то защищены.
Не ругайте меня,хочется как лучше.....,чтобы всем было хорошо.
22.02.2008 14:32:48, Nikosa
Ryda
поддерживаю, про старост, имхо, хорошая мысль 22.02.2008 21:02:20, Ryda
Maslinka
черные список - не будет висеть, он у многих и сейчас есть, они им обмениваются :) так же как и у участников есть свои любимые орги и те, у кого не будут заказывать.
А старосты - не будет такого, никакой орг не возьмет на себя ответственность такую.. да и просто человек - отвечать за другого это тяжко.. тоже ИМХО
тут риск остается
22.02.2008 15:27:01, Maslinka
Nikosa
Нет ,ответственность староста не какую не несет,он просто собирает информацию. 22.02.2008 15:47:39, Nikosa
Maslinka
кто за это возьмется? никому не надо... 22.02.2008 16:17:58, Maslinka
Fofochka
Да и согласятся ли орги предоставлять всю-всю информацию о себе?... Хотя мысль на самом деле хорошая и правильная. 22.02.2008 16:35:38, Fofochka
Maslinka
а чего в последний день то? уже 2 недели обсуждаем...
ну компенсация - не вопрос, напишу так, а вот с браком, помню ответы ОРГов, что для возврата на фирму должен быть чек, что вещь продана и заявление. С заявлением проблем нет, а вот чек/накладную мало кто из ОРГов может оформить, если только будут ругаться и портить отношения на фирме.
написала так

Брак: в условиях закупки указывается, возможно ли обменять брак.

Обмен брака производится только, если ОРГ указал,что есть такая возможность. Возврат вещи ОРГу для обмена (на другую вещи или возврат денег) должен быть не позднее 2-х недель посл выкупа. Обмениваются новые, не ношенные и не использованные вещи, с этикетками (если они были).

Если брак обнаружился в процессе эксплуатации, то обменять его не удастся.
22.02.2008 12:45:46, Maslinka
Nikosa
"Если брак обнаружился в процессе эксплуатации, то обменять его не удастся. "
Верусь,это надо указать,что орг об этом сообщает в начале каждой закупки.А иначе идет прямое нарушение прав потребителей.
А так вроде нормально.
Потому-что с этими возвратами постоянно начинаются скандалы,потом переходят на личности и пошло и поехало.
22.02.2008 13:19:50, Nikosa
Maslinka
пусть указывают :) 22.02.2008 13:34:56, Maslinka
Nikosa
Нет ,на новый товар не обязательно должен быть чек,орг-уч.,должен быть чек по которому огр покупал у поставщика,тогда поставщик составляет "Акт о возврате денежных средств №КМ-3-пробивает возвратный чек."
Это все очень хорошо прорисано:
В случае возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня, после закрытия продавцом смены и снятия Z-отчета) порядок оформления этой операции будет такой:

1. Покупатель оформляет письменное заявление о возврате товара, в котором обязательно указывает свою фамилию, имя, отчество, предъявляет документ, удостоверяющий личность.

2. Старший кассир (кассир) фирмы-продавца оформляет расходный кассовый ордер (форма КО-2), по которому покупатель получает в главной кассе организации наличные денежные средства за возвращенный товар.

3. На прием возвращенного товара оформляется в двух экземплярах накладная. Ее подписывают покупатель и уполномоченный представитель фирмы-продавца. Один экземпляр накладной прикладывают к товарному отчету, другой отдают покупателю.

ССЫЛКА:http://www.lawlinks.ru/view_data.php?id=28732
Там все очень доходчивво написано.
И еще ,можно составить ,вот такой акт,по необходимости его можно подкорректировать.
ССЫЛКА:http://www.artd.ru/business.actbrak.php

22.02.2008 13:07:55, Nikosa
Maslinka
это по закону, но боюсь не все фирмы так работают у нас :(( особенно с обувью...
А ОРГИ чего то молчат :)

я тоже заинтересована в возврате брака, но вот как это на деле просиходит у ОРГов не знаю, знаю только что в ТО без проблем :)
22.02.2008 13:41:14, Maslinka
Nikosa
Верунь, где-то часа 2 назад позвонила одна девочка орг,у нее вся партия оказалась не очень хорошего качества,а поставщик начал канючить,я-то знаю как делается возврат,вот и пришлось лазить давать ей ссылки и акт.Мои бывают пробьют дикие суммы ,а потом воют,приходится составлять акт.А у одного постоянно идет возврат,когда налог. проверяла выручку у него был на каждый возврат пробит чек-возвратный,и составлен акт,им нечего было сказать. 22.02.2008 14:15:46, Nikosa
Nikosa
А раньше ,извени не могла, очень сильно заболела. 22.02.2008 13:10:24, Nikosa
Maslinka
:( хватит болеть, помогать надо :))) 22.02.2008 13:45:37, Maslinka
Neo_
Ну не знаю.... Сток и очень неплохой бывает - например деффи у Миринды, или у штейна возвраты из магазинов. Я против чтобы их убирали.... 22.02.2008 11:40:05, Neo_
Maslinka
да их и не убирают, просят оговаривать :)
а у Миринды не брак, у нее возврат остатков коллекции вроде.., это уже не сток
22.02.2008 12:03:32, Maslinka
Это у кого такое было? Не хочу на это попасться. Я в распродажах участвовала, но никогда плохих вещей еще не получала. Может, везло до сих пор? :) 22.02.2008 11:19:29, Букля (aka DU_Fox)
Maslinka
покупка "бракованных вещей" или "бракованный возврат из магазинов", конфискат - я бы вообще запретила. как то это совсем плохо, даже не рынок.. 22.02.2008 11:07:06, Maslinka
pelenka
+1 про сток 22.02.2008 10:36:55, pelenka
+1 22.02.2008 10:33:25, Okka
+2 22.02.2008 10:14:42, moda
fedinakatya
+1 про сток 22.02.2008 08:14:27, fedinakatya
+1 22.02.2008 07:51:51, ливень
Я за, но есть некоторые уточнения! :)

1. Обязанности участника
в п.8 говорится, что участник должен в письмах указывать свой ник и имя... Предлагаю дополнить актуальным: в письмах сохранять ПОЛНЫЙ ТЕКСТ предыдущей переписки с организатором, чтобы было понятно, о чем идет речь!

2. Все о заказах
п.4 "Выписываться из полного ряда можно, только найдя себе замену (другого Участника, готового взять этот артикул), в случае если этот артикул уже заказан на фирме или до окончания сбора заказов осталось мало дней (по усмотрению Организатора). В противном случае выписываться из полного ряда можно, уведомив и Организатора, и создателя ряда, чтобы он успел найти замену сам, пиаря ряд в Конфе"

Про выписку из полного ряда: предлагаю изменить формулировку! Это ж чистая психология - когда читаешь фразу "выписываться из полного ряда МОЖНО,..." именно это и остается в памяти, а условия идут уже чем то второстепенным!
Если сформулировать иначе: "Выписываться из полного ряда нельзя. В этом случае нужно найти себе замену и вписать на свою позицию другого участника", суть воспринимается по-другому!

3. Все о Встречах
Мне кажется, что для новых участников формулировка "... Не забываем проверять подтверждения" не очень информативна. Стоит более четко написать, что перед тем, как ехать на встречу необходимо еще раз проверить в системе подтверждене организатора, что заказ собран и взят на встречу (вместо "человечка" появилась "машинка").
22.02.2008 01:28:03, Золотой Ключик
тпкой же пункт (про историю переписки) надо и оргам вписать в обязанности :) 22.02.2008 13:07:58, CVI
тпкой же пункт (про историю переписки) надо и оргам вписать в обязанности :) 22.02.2008 13:07:58, CVI
про первый пункт +1. про второй - даже не знаю. иногда полные ряды висят столько, что вешь становится уже не нужна. А выписаться нельзя, и замену не найдешь, поточу что альтернатив любой закупке масса. Я наоборот бы разрешила выписываться всегда, пока вещь еще не выкуплена или не заказана. 22.02.2008 07:54:39, ливень
Мамулик
Ой, а мне несколько раз сами организаторы отвечали без истории переписки :))) приходилось провести расследование, чтобы идентифицировать орга :))) т.к. сложно было понять о чём идёт речь :)))))

Ульян, а ведь всё равно будут выписываться в системе из полных рядов сами же создатели. И ничего не сделаешь с этим :(
22.02.2008 01:36:46, Мамулик
Про выписку из полного ряда: предлагаю изменить формулировку! Это ж чистая психология - когда читаешь фразу "выписываться из полного ряда МОЖНО,..." именно это и остается в памяти, а условия идут уже чем то второстепенным!
Если сформулировать иначе: "Выписываться из полного ряда нельзя. В этом случае нужно найти себе замену и вписать на свою позицию другого участника", суть воспринимается по-другому!
22.02.2008 01:48:02, Золотой Ключик
al_gol
получается что из ТО-шных полных рядов выписываться можно. Особенно организатору ряда. Тк он это может сам с собой согласовать, и товар не заказан... 22.02.2008 02:30:00, al_gol
Мамулик
к сожалению, как не напиши, все равно будут выписываться :( Знаю, как минимум 2-х человек, которые уже давно в СП, знакомы с правилами скорей всего, и всё равно выписываются время от времени. Поэтому стараюсь в их ряды не записываться. 22.02.2008 01:57:43, Мамулик
не, ну понятно, что правила правилами, а люди все разные! но согласись, для новых участников формулировка должна быть предельно ясной! я сама два раза ту длинную фразу прочла,чтобы вникнуть в суть... 22.02.2008 02:03:49, Золотой Ключик
про переписку - это ОЧЕНЬ актуально! это надо озвучивать и прописывать для новых участников, потому что такой вот пинг-понг: вопрос-уточнение-ответ-уточнение встречается, увы, часто!

22.02.2008 01:43:09, Золотой Ключик
Fofochka
Я по большому счету за... Но все-таки пока против. Есть несколько непоняток... Например с браком.Может все-таки этот пункт расписать подробнее?Если органиатор при открытии закупки указал,что брак на фирме не обменивают(а это он все-таки должен выяснить еще до закупки),то полученный брак - головная боль участника.Если же орг пишет,что обменивают только неношенный брак,то он должен принять у участника бракованную вещь,удостовериться,что она не была в использовании и разбираться с возвратом этой вещи на фирму сам.Опять же еще в начале такой закупки следует указать,каким образом меняется брак: то ли участнику бракованная вещь будет заменена на небракованную точно такую же вещь,то ли участнику будут возвращены деньги(полная сумма).
И санкции... Наверно,раз уж есть санкции к участнику,то было бы неплохо придумать санкции и к организатору... Например,если орг подтвердил,что привезет участнику его заказ на встречу,но не привез...А участник приехал и деньги на дорогу потратил... Или орг приехал на встречу,опоздав на час... Или орг ТОЧНО знал,что участник заказал вещь определенного артикла,цвета,с определенной длинной рукава и вырезом горловины и т.п.,но все равно сунул в заказ участнику совсем не то без договоренности.Наверно,в таком случае орг должен забрать вещь,вернуть за нее деньги и что-то компенсировать(дорогу опять же... моральные страдания...).А то как-то однобоко - участник должен,участник обязан,участника в ЧС,к участнику санкции...
22.02.2008 00:39:09, Fofochka
про моральные страдания это прикольно... 22.02.2008 14:08:58, Дашина:))
Мне кажется, надо еще как то обговорить такой момент по браку: например, участник долго не забирал свой заказ /да-да, нарушая все свои обязанности :))/. Потом наконец забрал /спустя месяц, например/, и тут обнаруживается брак... Он звонит организатору и сообщает про брак. Дальнейшие действия организатора?
Если бы заказ был забран в течение 1-2 недель, вопросов с обменом не возникло бы. А спустя 1,5-2 месяца? Организатор тоже должен забрать брак и "делать с ним что хошь" (с)? Получается, что это остатся головной болью организатора?
22.02.2008 01:07:09, Золотой Ключик
Fofochka
Согласна,это тоже надо оговаривать.Например,четко в правилах указать,что обмен брака производится только,если орг указал,что есть такая возможность и не позднее 2-х недель(например) посл выкупа. 22.02.2008 01:14:30, Fofochka
Maslinka
вот ваши слова и запишу :) 22.02.2008 11:49:09, Maslinka
pelenka
+1 22.02.2008 10:36:20, pelenka
Maslinka
про брак думают

а про компенсации ОРГа - это как будет выглядеть? на метро будет выдаваться? :) я лично не представляю.
У ОРГа свои обязанности

и я не орг и быть им не хочу :)))
22.02.2008 00:48:11, Maslinka
Fofochka
А как будет выглядеть компенсация дороги орга,если участник не приехал? Из какого расчета?
Да и участники ведь не только на метро ездят,некоторые из области приезжают :).
Я тоже не орг и не собираюсь им становиться.Просто стараюсь быть добросовестной участницей.Но все эти санкции мне лично как-то глаз режут... Да,есть заядлые незабиральщики,но подобные санкции от них не спасут - ведь,если человек не забрал вещь за определенную стоимость,то он тем более не заберет ее с накруткой после прибавки сумм санкций.А если человек едет на встречу,но опаздывает(в пробке застрял,например... или электричка опаздала... или еще что-то),пытается дозвониться до орга,а тот трубку не берет или занято у него,или вне зоны действия сети... Приезжает участник на встречу с опозданием на 5 минут,орга уже нет(уехал на следующую встречу,например).И что?В следующий раз забирать вещь с наценкой?И расходы на хранение вещи каким образом рассчитываются?Если уж завелся разговор о санкциях,то должны быть оговорены конкретные суммы или проценты от суммы заказа.И конкретные условия,при которых эти санкции не могут быть налодены(например,участник вбольницу попал неожиданно и надолго,предупредить не смог быстро... и т.п.)
22.02.2008 00:57:59, Fofochka
al_gol
Орг% как раз и придуман как компенсация дороги орга в том числе. А компенсация дороги участника, если не приехал орг, или если он не то привёз или не тому отдал?:-) Имхо ни о каких компенсациях вообще не может идти речи. 22.02.2008 16:55:04, al_gol
Maslinka
там говорится не про один раз, а про систематическое незабирание месяцами! и ОРГ это пишет в условиях своих.
Как сейчас происходит - так и будет происходить, этот пункт мы не меняли, он есть в действующих правилах :) в ЧАВО
22.02.2008 01:05:28, Maslinka
Мамулик
А у меня вопрос по пункту Пристрой :)
"Товар приобретённый в СП на других сайтах (остатки от закупок) разрешается пристраивать только с разрешения действующего на 7-е организатора."
А если у нас на 7-е этой закупки вообще не было, а вещи пристраиваются, тогда что?! У кого разрешение спрашивать?
Не один раз видела, что кто-то пристраивает остатки или неподошедшее товаров, которые у нас не закупаются.

Ну я ПОКА против "-" штрафных санкций ,т.к. они односторонние и немного недоработаны. Об этом я уже вчера писАла - "расходы на привоз вещи на встречу и обратно домой, когда участник пишется и не приезжает."
Здесь не оговаривается:
1). штраф за единичный случай неприезда или за неоднократный?
2). штраф накладывается, даже если участник предупредил организатора,но уже во время встречи? А ведь не все участники могут дозвонится во время встречи организатора и предупредить, порой орги и трубки не берут или недоступны...да куча причин может быть.
А что делать тогда участнику, если организатор не выполнил этот пункт:
"6.ОРГ обязан привести заказ всем записавшимся, кому дал потверждение о том, что заказ собран и взят на встечу. (в топике, лично или в системе). Не забываем проверять подтверждения."

Не знаю...как-то не доработан этот "штрафной" пункт :) имхо
Понятное дело, что не все орги эти санкции накладывают, но ведь будут такие, которые обязательно применят и уткнут потом ими же, типа "всё по правилам"
22.02.2008 00:32:58, Мамулик
Maslinka
Штрафные санкции (удержание денег или заказа), в случае, если его ДОЛГО не забирают. Это подрузамевает под собой расходы на хранение вещи, которую не забирают МЕСЯЦАМИ, расходы на привоз вещи на встречу и обратно домой, когда участник пишется и не приезжает неоднократно (слово неоднократно добавила). 22.02.2008 00:50:05, Maslinka
тоже вопрос по п.: "Штрафные санкции (удержание денег или заказа), в случае, если его долго не забирают..."
Какой смысл в удержании заказа, который и так не забирают месяцами? Т.е. если человек через пару месяцев объявился, и заказ его чУдом дождался, то самая большая радость орг-ра будет, если человек придет и заберет свой заказ!

поэтому, на мой взгляд, скорее надо говорить про пристрой вещей незабиральщиков, а не про удержание их заказов!
22.02.2008 01:18:56, Золотой Ключик
Мамулик
+ :) 22.02.2008 01:06:44, Мамулик
Maslinka
А если у нас на 7-е этой закупки вообще не было, а вещи пристраиваются, тогда что?! У кого разрешение спрашивать? - ни у кого, будут удалять..

А на все остальное вы сами как ответите??? ну нельзя же каждый шаг расписать :(
шаг вправо\шаг влево..
и как можно предупредить во время встречи? это уже не предупреждение - а констатация факта, предупреждение, это когда орг дома и может оставить вашу вещь там и не тоскать ее с собой
22.02.2008 00:42:40, Maslinka
я всегда бываю благодарна участницам. которые звонят и предупреждают, что по каким то причинам не смогли приехать - даже если вещи уже в багажнике, я по крайней мере знаю, что их не нужно ждать! И с чистой совестью уезжаю, а не стою еще контрольные 10-15мин из-за незабранного пакета! )) 22.02.2008 01:51:03, Золотой Ключик
Мамулик
согласна, что каждый шаг не распишешь :(
тогда нужно быть готовым, что кто-то найдёт лазейки...вообщем, как обычно :)
Что касается предупреждения во время встречи или практически во время(в дороге)... ну пусть это будет констатация факта... случится может что угодно... Читала о таких случаях в конфе, когда какой-то орг писАл гневные топы с никами, которые не отзвонились или отзвонились во время встречи/когда орг был в пути на встречу.
Но это как правило единичные случаи - и это радует! Всё очень индивидуально :)
22.02.2008 01:23:40, Мамулик
Maslinka
вот-вот :) поэтому хочется, что бы все таки придерживались моральных\этических\нравственных норм, и не забывать что мы люди и все вопросы (в случае проблем) могут быть решены переговорами ТЕТ-а-ТЕТ.

А уж потом правила :)
22.02.2008 11:55:29, Maslinka
+ 22.02.2008 00:30:46, natali_m
pantera78
+ 22.02.2008 00:24:01, pantera78
+

22.02.2008 00:22:04, Рыжулик
марфута
+ 22.02.2008 00:09:10, марфута
+ 22.02.2008 00:01:10, Valeriya76
я уже говорила ниже и за голосовала, вопросики свои тоже приводила 21.02.2008 23:54:25, Дашина:))
Maslinka
помню, про % и встречи, встречи уточнила, а % просят ограничить участники, а я вроде ответила тогда.

Тань - а что с браком, как орг, кот. доверяют скажи - бракованные не ношенные вещи - головная боль организатора? или участнику не повезло? как с эти дело обстоит на фирмах, было обсуждение, а найти не могу..
22.02.2008 00:17:30, Maslinka
габриелла
+ 21.02.2008 23:43:16, габриелла
+1 проголосула:) 21.02.2008 23:20:27, ЛарсеN
пока "-"
1. вопрос про замену нового брака
2. № формы для перевода в Сбере
3. штрафные санкции односторонние, только к участникам, и термин действительно лучше заменить на более корректный.
21.02.2008 23:16:21, Helen_sun
соглашусь по п.2:
не в любом Сбере можно "сунуть листок в окошко", у нас например именно спец. бланк заполняется!
22.02.2008 02:00:34, Золотой Ключик
Mari_ya
И я каждый раз заполняю, а в ближайшей сберкассе к дому у меня вообще такие платежи не принимают, говорят, что нужен паспорт того, кому переводишь :-(
Бред конечно, но они ни в какую....
22.02.2008 09:00:02, Mari_ya
Nasta
+ 21.02.2008 23:15:03, Nasta
+ 21.02.2008 23:07:53, polinabor
+1 и тоже хочу в пиаре видеть инфу в каких местах/районах/метро встречи. 21.02.2008 23:02:50, liliana81
Maslinka
да есть это там :)))
При пиаре закупки ссылка на условия закупки обязательна для всех.
- Название марки
- Ссылка на каталог
- Сроки сбора заказов
- Процедуру сбора заказов (в топе, почтой, в системе "Оптоловер", рядами/без рядов, пиар рядов и т.д.)
- Организационный процент
- Места встреч
- Способы оплаты
- Информацию о товаре (размеры, где можно померить, посмотреть, есть ли гарантия цветовой гаммы и т.п.);
- Возможно ли обменять брак.

21.02.2008 23:22:21, Maslinka
Актея
+ 21.02.2008 23:02:30, Актея
iriсka
я за 21.02.2008 23:00:21, iriсka
Реальная Мечта
+1 только хотелось бы в пиаре видеть инфу о встречах... 21.02.2008 22:48:38, Реальная Мечта
Maslinka
обязательно! 21.02.2008 23:12:49, Maslinka
lyalchik
-
хотелось бы инфу по координатам орга тоже получать не только в виде мобильного телефона и подниковой почты
"Если Организатором закупки недовольны Участники, то она по их просьбе может быть передана другому Организатору" как будет определяться другой орг? и если этот орг по каким-то причинам мне неудобен, хотя удовлетворяет общим требованиям (например, встречи, потому что я не езжу на общие, а встречаюсь в удобном мне районе в метро)?
и пристрой - не всегда помнишь инфу про закупку, особенно, если из шкафа вытаскиваешь старые вещи
пока вроде все
21.02.2008 22:47:12, lyalchik
Maslinka
- это против или черточка :)
хотелось бы инфу по координатам орга тоже получать не только в виде мобильного телефона и подниковой почты - а что еще? паспортные данные, расписка, где живет? - это на его усмотрение, это конфиденциально, как договоритесь...
"Если Организатором закупки недовольны Участники, то она по их просьбе может быть передана другому Организатору" - по инициативе желающего ОРГа, если кто захочет, а может никто не захочет, а может несколько..

"пристрой - не всегда помнишь инфу про закупку, особенно, если из шкафа вытаскиваешь старые вещи" - ссылка, это имеется ввиду закупка была в сентябре-октябре, орг тот то, фирма такая то, уж это вроде помнят все, ну или помогут тут вспомнить, просто что бы не приходили с куплю\продам
21.02.2008 23:04:17, Maslinka
lyalchik
пока против(
про координаты орга - нужно, чтобы кто-то знал, где можно найти орга в случае чего, пусть это будет староста ряда или раздела конференции, например
а то бывают такие случаи, когда орги кидают трубки и их не найдешь потом(
22.02.2008 15:15:53, lyalchik
Innulik
я за + 21.02.2008 22:45:32, Innulik
Вока
+1 21.02.2008 22:43:58, Вока
Gvendilon
+ 21.02.2008 22:42:31, Gvendilon
Косси
+ 21.02.2008 22:38:25, Косси
Фигушка
Про возможность обмена товара при обнаружении брака не очень понятно. Риск лежит всегда на участнике, а не организаторе? Хотелось бы уточнения. А так все нормально, я за. 21.02.2008 22:31:32, Фигушка
Maslinka
а я не знаю, недавно обсуждали и как я поняла не везде есть возможность поменять брак,
хотя вот неношенные с этикетками - вроде должны менять, но если есть кассовый чек или товарный, а если нет - :(

В общем не знаю :(((
Наверно обсуждать с ОРГом
21.02.2008 22:42:54, Maslinka
при чем тут чек? чек нужен при ношеном браке.
если оптовик получил груз в магазине, распаковал и обнаружил брак, ему что, его надо продавать? и если покупатели вернут, только потом менять на фирме?
обмен нового брака должен быть 100%, без вариантов!
если брак обнаружился в процессе носки, тут уже да, сложнее, т.к. завязано на экспертизе. и скорее всего поменять не удастся, об этом тоже орг. должен предупреждать.
21.02.2008 22:58:34, Helen_sun
Nikosa
+ 22.02.2008 01:59:38, Nikosa
Amazoniya
+ 21.02.2008 22:26:23, Amazoniya
topinambur
+ 21.02.2008 22:17:50, topinambur
про подачу "листочка в окошко" - это для слабоумных? :)
если уж так расписываете, напишите № формы, по которой идут переводы физ. лицам.
21.02.2008 22:17:26, Helen_sun
Никакой формы никогда не заполняла, переводы делаю постоянно. Именно так и происходит: даю листок с реквизитами сотруднику банка и все. 22.02.2008 09:34:13, Гулечка
Мамулик
к сожалению, не везде так... 22.02.2008 13:04:39, Мамулик
Хм... Я все время перевожу, номер формы ни разу не понадобился. Именно так все всегда и происходит - листочек в окошко, а дальше они сами : ) Хотя можно добавить, что для упрощения идентификации перевода можно переводить с копейками. 22.02.2008 08:08:25, ЛюбимицаКлаппа
Maslinka
а вы ЧАВо которое сейчас читали?
и кстати видели сколько вопросов бывает как оплатить через банк??

21.02.2008 22:27:27, Maslinka
которое по ссылке в топе.
ну правильно, человек приходит в Сбер (супернедружелюбный банк) и сует листочек...какой?
нужно заполнять форму №...(не помню).
не увидела этого. может, смотрю не туда.
21.02.2008 22:50:04, Helen_sun
Maslinka
нет, по ссылке это будущее, а действующие - в ЧАВО, (этот пункт не меняли много лет) и № я не знаю, я бумажку в окошко даю и они сами заполняют. 21.02.2008 23:06:21, Maslinka
а изменения можно еще внести? завтра узнаю № формы. это тоже ведь облегчит жизнь участникам:)
21.02.2008 23:11:52, Helen_sun
Maslinka
да, конечно, вечером отправлю, лучше сразу все обдумать 21.02.2008 23:19:41, Maslinka
Mycu
я за! 21.02.2008 22:06:36, Mycu
Березка
+ 21.02.2008 22:04:37, Березка
Vittoria
я за + 21.02.2008 21:59:21, Vittoria
+1 21.02.2008 21:54:54, Mastyna (ex. EKK)
esseru
+ я за(по ссылке голосовала) 21.02.2008 21:54:05, esseru
+1 21.02.2008 21:47:52, Манюня
я за + 21.02.2008 21:41:49, Эlen@(в системе abr426)
я за + 21.02.2008 21:37:14, Pemair
Большое Солнце
Давайте уже быстрее, тут по конфам уже такое творится((((( и так по всем(( 21.02.2008 21:34:51, Большое Солнце
Maslinka
завтра отправлю модераторам 21.02.2008 22:29:37, Maslinka
LU
прикольно про встречи "на усмотрение орга"- т.е. заранее не знаешь, что он там "усмотрит"...:) 21.02.2008 21:45:51, LU
Zабава Путятишна
но, тем не менее "встречи обговариваются заранее" 21.02.2008 22:02:49, Zабава Путятишна
LU
"заранее" - перед самой встречей? я смотрю встречи перед заказом. многие, кстати, тоже. 21.02.2008 22:58:27, LU
Maslinka
заранее - это при открытии закупки. 21.02.2008 23:06:52, Maslinka
Большое Солнце
кстати все прочитала, ОДНО замечание: антимонопольный комитет не допустил бы такой ситуации с системами! надо это отрегламентировать 21.02.2008 21:37:04, Большое Солнце
Maslinka
это про кладовку и хор. покупку? они как то не проявляют инициативу, а без них незя, они же хозяева...
Пойду спрошу

Omega не хочет ..
21.02.2008 22:33:41, Maslinka
А что с кладофкой не так? :( Мне нравится Ульрика и ее закупки. 22.02.2008 09:23:00, Букля (aka DU_Fox)
Maslinka
все так, все там замечательно :) только у них уже много заказчиков и не хотят афишировать, что бы не было случайных людей 22.02.2008 12:09:17, Maslinka
Ясно :) 22.02.2008 20:05:39, Букля (aka DU_Fox)
Nikosa
Конечно все очень хорошо,ТОЛЬКО довольно не хорошо даже плохо:не можете вы писать "штрафные санкции",это выражение надо заменить другим которое будет это подразумевать.Штрафовать могут органы власти,а штрафные санкции только после заключения договора на бумаге.А так вроде все нормально.
21.02.2008 21:31:17, Nikosa
соглашусь. тем более что эти санкции односторонние
21.02.2008 23:01:41, Helen_sun
+ за 21.02.2008 21:29:50, Ання
kima (в системе kimas)
+ я за(по ссылке голосовала) 21.02.2008 21:14:14, kima (в системе kimas)
Сонца
+, и по ссылке тоже проголосовала 21.02.2008 21:10:07, Сонца
al_gol
я за только надо написать что деньги в конвертах без сдачи. И то же самое про пристрой, что деньги без сдачи. 21.02.2008 21:07:03, al_gol
Татуня
не так важно без сдачи, сколько - без железяк...а мне еще важно, чтобы именно настоящую сумму писали, то, что вложили (а то могут больше - а напишут, как положено - гадай потом, я иной раз не пересчитываю кажд конверт) - сама грешна тем, что могу оргам сдать побольше, особенно тем, с которыми постоянно :) 21.02.2008 21:20:41, Татуня
Madam_sha
хм... а я вот всегда пишу ту сумму которую орг указал а положить могу то что наменяла, но естественно с учетом невозврата сдачи... 21.02.2008 23:10:36, Madam_sha
ленУля
+1. Как раз чтобы без железяк было, например :) 21.02.2008 23:36:23, ленУля
Maslinka
:)) угу, важный момент про мелочь 21.02.2008 21:13:56, Maslinka
Agent007
+
Только для новичков-участников ,может быть, нужно указать еще о существовании альтернативных систем(гудбай, кладоффка, ?.?.?)
21.02.2008 20:56:35, Agent007
Maslinka
думала, но вот создатели пока не проявили инициативу, а без их добро незя 21.02.2008 21:15:25, Maslinka
+ 21.02.2008 20:49:46, bap
amadei
+ 21.02.2008 20:43:58, amadei
Ирина-Мамо
Я не против,я за! 21.02.2008 20:41:27, Ирина-Мамо
Maslinka
ок, это значит когда было против :))) наверно в 1-м топике 21.02.2008 20:43:15, Maslinka
Madam_sha
проголосовала, на первый взгляд все грамотно и подробно... 21.02.2008 20:49:11, Madam_sha
Alenka-1
+ 21.02.2008 20:39:31, Alenka-1
Пожиратель кефира
+ 21.02.2008 20:37:32, Пожиратель кефира
Догада
за. (проголосовала по ссылке) 21.02.2008 20:36:49, Догада
Перепёлка Юлька
+ 21.02.2008 21:07:19, Перепёлка Юлька
ой... а моно убрать строчку про то, что заказ надо размещать в системе обязательно?.. Не все работают в системе. А вообще все супер! 21.02.2008 20:35:00, lesja
да нет там такого "Процедуру сбора заказов (в топе, почтой, в системе "Оптоловер", рядами/без рядов, пиар рядов и т.д.)"
21.02.2008 20:42:43, tomatut
Maslinka
совершенно не обязательно, перечитаю, вроде не должно быть обязательно :)а это в участнике? или у организаторов? 21.02.2008 20:39:50, Maslinka
КиттиК
+ 21.02.2008 20:32:55, КиттиК
OkSaNa (в системе - 1110oct)
пункт про штраф. санкции смущает. Что значит, неоднократно не приезжает на встречи? Однократно - допустимо? Считаю, что штрафы должен устанавливать Орг в начале закупки. 21.02.2008 20:32:11, OkSaNa (в системе - 1110oct)
++ (за себя и Nato7) 21.02.2008 20:30:30, tomatut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!