Раздел: Темы сезона (Детские вещи на память, первые ботиночки)

В блог Подписаться на Дзен!
dobra.buba

Про детские вещи и память (потрындеть, хоть и не пятница)

А вы оставляете что-то из детских вещей на память?
Первые ботиночки? Комбинезончик с выписки или праздничный наряд с первого Дня рождения?

Хотела оставить что-то, но жалко стало - испортятся ведь, а кому-то может пригодится.. Вспомнилась мужняя пижамка, бережно сохранённая свекровью, - жуткого вида пожелтевшая тряпочка
Ну какая это память, ее и в руки брать не хочется.. Не, внукам я подобное передавать не хочу..
01.02.2018 17:06:17,

65 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
я оставила одежды какой-то коробку, так как планировала второго ребёнка, теперь уже точно знаю, что второго у меня не будет, так что, надо остать, перестирать и отдать...
Бережно сохранять точно не хочу%-)
У меня в детстве был огромный пупс с меня ростом, вот на него бы всё это наверное подошло, интересно, сейчас большие куклы такие бывают?
02.02.2018 13:50:22, al_gol
dobra.buba
Бывают-бывают 02.02.2018 23:48:36, dobra.buba
raketka
Оставила одежду с выписки и кристин, первые малюсенькие ботиночки и так по мелочи, у каждой своя икеевская коробушка с добром, иногда открываем, смотрим, какие они были мелкие))) 02.02.2018 13:01:09, raketka
ОООльга
первые ботинки :)
но они крохотные, 16-го размера

из одежды все раздала :)
единственное, о чем жалею, в три года у Анюты был сарафан. довольно скучный и я по плечам, спинке и на карманах вышила анютины глазки. вот это надо было оставить! но как-то не подумала. выросла - и отдала дальше.
02.02.2018 11:31:30, ОООльга
У меня лежат распашонки и чепчики крестильные. Хорошо сохранились, хотя уже вот больше 20 лет. А еще у меня еще прабабушкины панталончики из батиста с ручным кружевом. Выглядят как новые. Может, пижамка у мужа не того качества была, чтобы хранить? 02.02.2018 10:22:13, lerulia
dobra.buba
Она была скорее не той кондиции, чтоб ее хранить :))) 02.02.2018 12:24:05, dobra.buba
Дорогие вещи даю подружкам или с возвратом. Никогда не отдаю непонятным (лично для меня) созданиям, которые «рожать решили, а на что кормить, одевать/обувать не придумали». 02.02.2018 09:57:53, Daria
nastyk
Мне кажется смысл оставлять был лет 50 назад, когда фотоаппарат, и тем более видеокамера были не в каждом доме. Поэтому сохраненные вещи как то компенсировали память о детстве.А сейчас родители за детьми попятам с видеокамерой ходят. Каждый шаг фиксируют. Зачем еще что-то? Ну еще с учетом того, что мы много переезжали, первый зуб потерять легко, а фотоальбомы, диски и комп всегда с нами. 02.02.2018 08:37:47, nastyk
Иллария
О, сейчас такие мимишные сундучки для этого добра делают:)) и наполнение какое хочешь. МЫ для внука сделали.
От своих троих храню бирочки роддомовские, крестильные вещи, пару погремушек, пару слипов младшего (внук поносил, кстати тоже) комбинезончик летний и еще самовязаный ажурный слип:)
Дочкина крестильная распашонка пожелтела, да (25лет ей) , но все равно тут умилялись недавно доставали:)
02.02.2018 08:37:25, Иллария
Водолейка
если он натуральная (хлопок или батист), то стирка вернет былую белизну. 02.02.2018 11:22:11, Водолейка
Иллария
да, хлопок. Но мама велит крестильное не стирать:))) 03.02.2018 21:20:10, Иллария
Кстати, спасибо Вам за, то что Вы мне отдали для младшей. Отчитаюсь : когда мы из этих одёжек выросли, они ушли обратно в конфу:) 01.02.2018 23:44:42, kate_nic
dobra.buba
Круговорот вещей в конфе :)
Отлично! Я рада, что они приносят пользу :)
01.02.2018 23:49:01, dobra.buba
Волосы, пупок, первый зуб и одну погремушку на коляску, которая была любимой у всех четверых:). Может быть оставила бы что-то ещё, не где хранить. Да и стыдно было как-то не отдавать. Подруги и родственницы рожали, и я думала, ну что вещам лежать, пусть лучше их детишки носят. 01.02.2018 23:43:10, kate_nic
Мальса
Пупок?? 02.02.2018 22:57:11, Мальса
Ага:). Засохшая закорючка с ниточкой, которая когда-то нас связывала воедино:) 03.02.2018 00:09:37, kate_nic
Мальса
Это в роддоме выдавали?) или у вас домашние роды были?
Просто не слышала ни разу, чтобы пуповину на руки получали и хранили) поэтому удивилась
03.02.2018 11:23:22, Мальса
У меня домашние, но вроде маленький кусочек пуповины у всех остаётся, ее же не под корень отрезают, она потом сама отваливается от ребенка. 03.02.2018 11:33:26, kate_nic
я не понимаю, как можно отдать крестильный наряд, если кто крестился, конечно...его хранить нужно всю жизнь и полотенце тоже. когда ребенок болеет, класть под подушку...это же освященное.
в далекие 90, подружка из америки привозила дочки платье и берет, лет на 5. шикарное: белое в крупную клетку черную, юбка плиссе, сзади большой черный бант. потом мне отдала. у меня 2 дочки в нем отходили. т.е. платью сейчас лет 17...все-такое же красивое, из моды не вышло, не пожелтело. и..никому не отдам))
01.02.2018 22:47:23, kocha
Двигатель
От сына лежат уже почти 18 лет распашонка и чепчик и ползунки и носочки - такая милота)) ничего не пожелтело...я перестирала только 1 раз лет через 10 на всякий пожарный и ещё крестильный костюмчик тоже сохранила.
От дочки аналогично в чем выписывала, в чем одела в 1 день её и крестильный. Платье на годик тоже лежит королевишное...и туфельки...пока не решилась продать - это подарок Крёстной

Достаю время от времени - дочке показываю - она просит, ну а сын не такой сентиментальный, конечно - на его 18-летие вот достану покажу прослезюсь)
01.02.2018 21:08:55, Двигатель
Одну игрушку пластиковую.
Как- то познакомилась с одной женщиной, гуляя с коляской. Она сказала, у нее сын старший и вещи от младшего она оставляет внукам. Не больше сорокета ей было, видно, небедная.
Я тоже пробовала оставлять, но родился сын и я поняла, что вещи от старшего- самые недешевые- убираются в шкаф в идеале, а достаются уже не айс:( Не знаю, почему так. Как будто они портятся в процесе лежания. Что- то с красками... поэтому вещи отдаю или продаю сразу.
01.02.2018 21:04:40, Len.ta
Много всего. Что не отдала почти сразу по наследству друзьям и знакомым (а отдала много чего).
Пеленки лежат и не даю к ним притрагиваться, муж покушался несколько раз, злобно кинулась на него и не отдала! Жалко аж до слез. Игрушки мягкие тоже. Помню про каждую, какую когда дарили, на сколько месяцев. Я в этом плане очень сентиментальная...
01.02.2018 20:44:55, vahmurka02
ничего:) Только пару игрушек, особо дорогих сердцу.
Вот поделки, рисунки и трогательные записки - храню, но не для внуков или детей, только для себя
01.02.2018 20:36:33, Vanilla
одежду не храню. на память достаточно бирок. еще игрушки мягкие 2-3 особенно любимые 01.02.2018 20:29:32, Рене
y_anna
Да, храню, есть несколько вещей.
Храню для себя, не могу расстаться, слишком памятные вещи)
Есть кружевная пеленка с уголком в которой меня с сестрой, моих детей и моего племянника забирали из роддома.
01.02.2018 20:10:08, y_anna
krot-kat
У нас сестрой платья были немецкие.. Мы носили в детский сад, потом ее дочка, потом моя. И им хоть бы что. 01.02.2018 19:48:03, krot-kat
Мой сарафан немецкий сначала носили две мои племянницы по очереди , а потом две мои дочки. И он все равно ещё прилично смотрится. 01.02.2018 23:52:53, Шуреночек
dobra.buba
У мамы дома тоже мое платье немецкое лежит, я его очень любила, потом когда выросла из него для куклы своей приспособила. Вот оно, кстати, и сейчас бы не смотрелось устаревшим.. 01.02.2018 20:19:13, dobra.buba
Двигатель
у меня из моей детской одежды тоже осталась кофточка немецкая...я даже ее дочке одевала пару раз-она как новая...хотя тоже куклы ее донашивали после меня - поэтому и сохранилась) специально ничего не хранили из моей одежды 01.02.2018 21:23:46, Двигатель
Храню все, что девушки сами захотели. Они именно для внуков отложили, сами и сортировали - что можно отдать и что будет оставлено. Для себя оставила первые ботиночки и костюмчик от старшей. 01.02.2018 19:09:32, Tappens
Крестильное платье от дочки и рубашку сына. Все больше ничего. 01.02.2018 18:45:14, КЛёПА
пАрАлоновая котлета
храню, ничего не испортилось за 12 лет. кучу всего) 01.02.2018 18:21:50, пАрАлоновая котлета
Лиса Патрикеевна
помню, родила старшего, год ему, пора колготки всякие носить, штаны.... и вот свекровь звонит и почти плачет: Саш, представляешь, все колготки Андрюшины пропали, выбросить пришлось (32 год на тот момент "Андрюше" было). Но и время тогда было такое, что не выбрасывали ничего... Я оставила самые симпатичные и дорогие мне. 01.02.2018 18:51:45, Лиса Патрикеевна
jane_lk
Вот мне мама так отдала комбинезон, оставшийся после младшего брата, а там гнездо моли... И я эту моль до сих пор вывести не могу (13 лет), так и ездит со мной из квартиры в квартиру... 01.02.2018 20:15:58, jane_lk
dobra.buba
Вот это "подарочек" 01.02.2018 20:23:26, dobra.buba
Мальса
оставила по паре вещичек от одной и от другой. чтобы не желтели, можно стирать периодически. но вообще это я для себя храню, на память, внукам-то оно зачем?) 01.02.2018 18:21:04, Мальса
dobra.buba
Свекровь вот передала нам все "запасы" может традиция такая у бабушек, и я просто о ней ещё не знаю :) 01.02.2018 20:14:03, dobra.buba
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
комплект с выписки из РД, крестильная рубашечка, первые ботиночки 01.02.2018 18:19:30, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Olga and Artёmka
бирка, волосы, крестильная рубашка 01.02.2018 18:11:23, Olga and Artёmka
+1 01.02.2018 20:11:11, Люся
Имхо, на память это прежде всего для себя. А не для внуков ))) Это память а не запасы как раньше когда несколько поколений в той пижамке т.к. магазины пустые. Кстати, на желтизну никто бы и не смотрел ))
Я оставила. После старшего вещи до сих пор как новые, с чего бы им желтеть непонятно, сейчас другое качество во многом. С младшим использовать не предполагала, внукам передам только если возникнет такая тема и их родителям захочется )) А меня эти вещи морально греют ))
01.02.2018 17:49:35, Иришка-Мартышка
SunSet
+100 - когда поняла, что второго-третьего уже не будет, раздала все запасы, оставила только сильно эмоционально памятные вещички\игрушки\тетрадки, за 14 лет небольшая коробка. Исключительно для себя, на пенсии буду перебирать )) 01.02.2018 22:53:35, SunSet
мамАсЯ
если именно памятное - то храню дочкин локон старшей, серебряную погремушку младшей, все крестильное и бирочки из роддома от всех :-)
ну и выписные конверты старших не то чтобы храним - даем друзьям и родственникам напрокат - в них уже человек 20 как минимум выписалось
01.02.2018 17:46:25, мамАсЯ
dobra.buba
Ну такое да, храню. Это вряд ли пригодится ещё кому-то поносить :)) 01.02.2018 20:11:51, dobra.buba
Хорошая
У обеих оставила платьица с крестин (ручная хлопковая вязка)для потомков )
И у Танюхи платьице на годик. Простенькое. Но это Дима! собственоручно купил ей... первый раз в жизни (я была в шоке)

Перестирываю! раз в год... чтобы не стали желтыми тряпочками ;)
01.02.2018 17:45:48, Хорошая
dobra.buba
Крестильные тоже сохраню, это вряд ли может кому-то пригодиться :) 01.02.2018 20:10:21, dobra.buba
_yazva_
оставила соску и один памперс, в бОльшей степени показать мелкой, из какой крохи она росла ...соска размером с 5 рублей, памперс как от пупсика ....
и бирочки из роддома обеих дочек ....у мелкой еще и бумажка поздравление из рд...особенно впечатляет указанный на ней вес
01.02.2018 17:35:22, _yazva_
dobra.buba
Ну у Вас вообще из разряда семейной легенды история :)
Свекровь до сих пор рассказывает на семейных праздниках, как просила свёкра не приносить одеяло и одежду на выписку: "В кармане понесем" (муж мой родился весом 2 кг)
01.02.2018 20:09:08, dobra.buba
Красота в глаз.!
)))) зато какой вырос! 01.02.2018 20:16:48, Красота в глаз.!
Innulik
у меня лежит моя комбинашечка, которую папа мне на годик привез из Франции, крошечная, оранжевая с кружевами, и вроде совсем не тряпочка, и один сандалик (второй потеряли еще тогда), такой крошечный, что моим детям он был как раз, когда им всего по полгода было, а я в полтора носила)
И да, кое что храню из вещичек моих гавриков, комбинезончик с выписки, уголок, ленточки))
01.02.2018 17:26:46, Innulik
У меня что-то лежит, но не потому, что как память оставлено, а потому что отдать было некому:) Зато из поколения в поколение передается такая типа батистовая кружевная пеленочка, в которых всех детей из роддома выписывали. Представляете, например, меня (мне 43 уже) и моего двоюродного племянника (ему еще и года нет). И, кажется, я в той пеленочке не первая из роддома была вынесена:) То есть, возможно, ей уже не 43, а лет за 60 :) 01.02.2018 17:26:30, Наталия1974
dobra.buba
Семейная реликвия :) 01.02.2018 20:01:47, dobra.buba
valuma
Храню крестильную рубашечку.
Остальное раздаю. Моя бабулечка бережно хранила вещи после меня и моих двоюродных братьев и сестер. Так как я была первая с правнуками все это добро досталось мне. Часть - морально устарела, часть - рассыпалась от старости. Из трех огромных картонных коробок носили только костюмчик вязаный, остальное в помойку ушло(
01.02.2018 17:17:27, valuma
dobra.buba
Вот мне свекровь отдала мешок одежды от старшей внучки (ей было 20 лет на момент рождения моей старшей) - так что можно представить какие там были вещи.. отложила пару платьев - старшей дома играть в "наряды" 01.02.2018 20:01:02, dobra.buba
Красота в глаз.!
Мне нравится в кино смотреть, как из больших красивых сундуков достают бабушкино свадебное платье или детские малышовые вещички и передают следующему поколению)) трогательно, да!
Сама так не могу, хоть и место для хранения есть.))
01.02.2018 17:14:42, Красота в глаз.!
dobra.buba
Я к бабушке когда приезжала, тоже любила в шкафах покопаться - бабушкины платья, мамины... До сих пор помню персиковое крепдешиновое платье - бабушкино свадебное, перекрашенное дядиной женой 01.02.2018 19:54:40, dobra.buba
Innulik
Я выходила первый раз замуж в маминой фате, как раз снова короткие вошли в моду, только веночек на голову поменяла. Но правда, смотрелась она даже лучше, чем то, что продавалось тогда в магазинах) Эта фата и до сих пор цела и даже не пожелтела. 01.02.2018 17:30:49, Innulik
Красота в глаз.!
Я мамину еще в детстве на кукольные платья порезала, бабушка много всего хранила, отдельная кладовка с полками в квартире была. Красиивое все, хлопковые и шелковые индийские платья, какие-то комбинашки из нежной синтетики с кружевами, шубы.. Помню - даже мамину косу, отрезанную в 11 классе.
Жаль, но практически все пришлось отдать при переезде из Украины, с удовольствием сейчас порылась бы во всех этих чемоданах.
01.02.2018 17:38:18, Красота в глаз.!
КалиНа*
Есть такое :) Любимые ползунки цвета морской волны с сиреневыми мишками (с дырками на пальцах, так был нежно любим) и пинетки первые. 01.02.2018 17:14:25, КалиНа*
Lizart
Мы много вещей оставляем, семья большая, племянникам и тд. Сын вон за двоюродными братьями одежду носит, что мои родители покупали еще лет 12-15 назад, все в отличном состоянии. Фирмы дорогие, может потому затаскать и не успели)) Бывает на меня находит и я ревизию навожу и отдаю, а еще знаю, что некоторые на авито продают очень удачно вещи. Но я тот еще продавец))) не мой вариант)) мы либо отдаем, либо носим))) 01.02.2018 17:13:33, Lizart
dobra.buba
Я тоже тот ещё продавец... Очень мало продается, в основном раздаю 01.02.2018 19:47:45, dobra.buba
на авито можно нормально продать только верхнюю одежду и обувь дорогих фирм, остально увы за 200-300 руб только, быстро уходят только куома, киват и тп, все остально так раздаю, бесполезно продавать 01.02.2018 17:16:41, Зайчонок
Оставила малюсенькие обалденной красоты ботиночки, поносить почти не успели...
Вот за 13 лет они пока ни капельки не постарели))
01.02.2018 17:12:45, AcurA
Белена
У меня лежат 2 чепчика от сына и от дочки. передавать не собираюсь никому. Просто иногда шкаф перебираю, достану, подержу в руках, вспомню какими они были маленькими))) Больше ничего не хранила. Еще вот платье мое свадебное в шкафу лежит. Уже 33 года)) Чего лежит?... Фату дочь заиграла в детстве, а платье лежит)))) 01.02.2018 17:11:57, Белена
Иллария
у моей мамы тоже мое свадебное хранится, мама мне его сама по Бурде шила:)) Достанем иногда, поахаем, какая я миниатюрная была и как у мамы смелости хватило замахнуться свадебное платье шить:)) Фата моя у меня храниться, смешная джульетка:))
А в моем шкафу теперь дочкино свадебное живет:)) все пытаюсь ей отдать, место освободить:))
02.02.2018 08:45:52, Иллария


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!