Раздел: Кружки, секции (Кружок программирования, бесплатные кружки для детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите по кружкам

ищу ребенку кружок. На пгу их куча. Я могу любой из них выбрать? Или только тот. который в школе, где учится ребенок?
Дело в том, что ребенок учится не по месту прописки. далеко от дома, а кружок, на который я положила глаз. в школе по месту прописки, которая рядом с домом. Т.е. удобно, рядом. Возьмут туда? Или эти бесплатные кружки ни о чем? Хочу результат, а не так, чтобы время потратить. Интересует прграммирование, если это важно. Смотрела юниум, но и дорого и на пробном уроке хрень какая-то была

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.01.2018 13:26:25,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
На мой взглад, лучше сначала пропробовать эту сферу на играх [ссылка-1]
CodeCombat - самый серьезный учебный уровень.
Потом пробовать разные на всяких образовательных фестивалях. У вас в Москве они бывают и там представяют разные кружки.
Вообще с чистым программированием лучше не торопиться. Хорошо все это идет на технических кружках, где сначала учат руками вырезать, клеить, потом паять и цепи собирать, а потом уже программировать. У нас все это на судомоделировании дают. Работотехника лего - мне не понравилась.
23.01.2018 13:43:16, spravedlivaya
спасибо, скину ему это.
Как раз типа такого и надо,посмотрим, что из этого получится
23.01.2018 14:28:17, Марсианка
Можете выбрать любой. Мы в тир ходим в школу совсем другую 22.01.2018 16:27:10, margosha99
сказали можно приходить. Ведут студенты какого-то ВУЗа (не запомнила какого), но там базы данных, как оказалось. Я даже плохо представляю, что это такое) В субботу пойдет 22.01.2018 15:52:22, Марсианка
Для пятого класса? Вы сначала сама сходите, послушайте. 22.01.2018 16:00:56, Etagerka
не знаю. Тоже странным показалось. Может с ним схожу, посижу, если пустят. Самой интересно, что это такое) 22.01.2018 16:02:41, Марсианка
Люба С.
Вы ещё прикиньте соответствие возрасту. И помните о том, что ни каждый кружок позволяет присоединиться с середины. Не будут же для одного вашего ребенка всё с нуля объяснять.. А если ему будет неинтересно-непонятно, то рискует отбить желание заниматься. Может лучше с сентября? 22.01.2018 16:46:00, Люба С.
Это-то понятно, что такое. Только пятикласснику для того, чтобы заинтересовать, мне кажется сомнительным. А то еще и ушли они за полгода далеко. но может сами студенты что-то подскажут. Их знакомые может по школам подрабатывают, и вообще с реальными людьми мне всегда кажется полезнее поговорить, чем почитать отзывы. 22.01.2018 16:31:58, Etagerka
а что это такое,эти базы данных? Расскажите как для чайника) 22.01.2018 16:33:30, Марсианка
Уж извините:[ссылка-1], к примеру. 22.01.2018 16:58:26, Etagerka
Ой, какая ссылочка полезная! Спасибо :)
Даже мне понятно :)))
23.01.2018 01:56:07, av10
сомневаюсь,что пятикласснику будет это интересно( 22.01.2018 17:08:43, Марсианка
Люба С.
И не интересно и в меру бессмысленно Эти вещи должны использоваться, иначе забываются быстро. 22.01.2018 17:55:33, Люба С.
Вполне вероятно, что так назвали курс, а подводка к теме может оказаться довольно популяризаторской. но надо поговорить с ведущими кружок. вдруг такие зажигательные, что и про базы донесут до пятиклассника. 22.01.2018 19:40:13, Etagerka
Люба С.
А оно нужно в 5-м классе?
В этом возрасте отправила бы на робототехнику, комп.дизайн-анимацию,алгоритмику..
Кстати, если кому удобно в РГУ им. А.Н. Косыгина есть бюджетные кружки тоже
22.01.2018 19:51:51, Люба С.
Я ведь не в Москве. Если "базы данных" для 9-10 классов. то не надо, а если для 5-6, то это просто название. Можно ведь назвать популярно, а будет скукота. Справки всегда надо наводить. 22.01.2018 20:18:57, Etagerka
Люба С.
Прям теряюсь в догадках, какие могут быть интересные базы данных для 5-6 классов.. :)

Я сталкивалась только "со взрослыми" Access, sql, oracle, 1C...

Ну... без реальной потребности, я бы не рекомендовала тратить время на это...
22.01.2018 22:18:52, Люба С.
Может назвали так курс, а с детьми решают логические задачи с мыслью, что к 11 классу добредут и до баз)) 22.01.2018 23:11:12, Etagerka
понятно. Думала,вдруг что-то принципиально новое появилось) 22.01.2018 17:06:31, Марсианка
Oazis
Решить, насколько кружок полезен, можно либо по отзывам родителей, либо в личной беседе, либо по опыту. С программированием все сложно. Мой в 8 классе ходил, преподавал студент, писали они какой-то мессенджер, модулями. Так и недописали в итоге. Что предполагается в вашем случае- я бы узнала у преподавателя. Записаться можно на любой кружок,в ам обязаны ответить насчет мест и записи. 22.01.2018 12:29:45, Oazis
5 класс, с нуля. Для начала вообще понять, надо ему это или нет 22.01.2018 12:33:29, Марсианка
Тем более надо узнавать у детей и родителей. которые уже ходят. Чтобы не отбить желание или как раз оно появилось. 22.01.2018 14:19:04, Etagerka
Мой ходил в разные школы, да и у подруги так же. Отличное было время... 5-ти дневка... 22.01.2018 01:03:33, av10
Возьмут только в школу в которую ходите. Поинтересуйтесь у родителей про кружки, много интересного узнаете 21.01.2018 23:49:05, не помню, как здесь назвалась
С чего бы это? У нас ходят из других школ, в объявлениях про запись только сказано что если ребенок из другой школы то надо принести копии документов и отметиться, для "своих" это делают автоматически т.к. документы уже все в школе. 22.01.2018 09:56:38, Иришка-Мартышка
Люба С.
Есть школы, которые "чужих" детей не берут. Но, по счастью, их не так много.
Мы сталкивались несколько раз с отказами.
22.01.2018 11:57:55, Люба С.
Я верю что они есть, но все-таки писать "возьмут только в свою" явно не верно, я об этом ))
А так, конечно, узнавать на месте. Можно элементарно позвонить в школу, пообщаться с ответственным по доп образованию и принимать решение записывать ребенка или нет. У нас на все вопросы отвечают и скажут точно есть кружок/запись и когда подходить если есть желание записаться.
22.01.2018 15:45:05, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Не тратьте время. Школьные бесплатные кружки выступают в роли камеры хранения для социально неблагополучных. Чтобы галочку поставить, что они пристроены и якобы где-то занимаются. 21.01.2018 19:58:06, Красно Солнышко
Сразу виден ответ репетитора, гадать не надо. 22.01.2018 13:52:26, А.М.
Oazis
опа. :))))))))) Шикарный ответ. Это наши социально неблагополучные в составе лауреатов конкурсов будут снова петь в Гнесинке на фестивале народных хоров... И там таких мнооого, неблагополучных... И флорболисты наши городского уровня годами занимаются в кружке, биологи уже доросли до регионального Всеросса и т.п. 22.01.2018 12:25:04, Oazis
Красно Солнышко
Вы же прочитали контекст? Автор нашла какой-то кружок в чужой школе, про который ничего не знает, и решила туда записаться. Пальцем в небо практически. Ориентируясь только на название. Такой подход, имхо - трата времени. Что не исключает, конечно, что где-то есть очень приличные кружки и энтузиасты-кружководы. Но все это забивается планом по валу.
Дело в том, что школы сейчас обязали открыть какое-то количество бесплатных кружков. Качество никто не контролирует, контролируют количество. Учителей многих заставили вести такие кружки, увеличив им и так превышающую нормы нагрузку. Школы должны сейчас обеспечить, чтобы каждый ребенок был куда-то приписан, поэтому школы, в свою очередь обязали классных руководителей про каждого ребенка получить информацию куда он ходит и, если никуда, - то принять меры, чтобы ребенок куда-то записался. Все это ведет к формализму и профанации. Как обычно, хотели как лучше, а получается как всегда. Растут как грибы кружки для галочки. В результате очень непросто стало найти иголку то в стоге сена. Хотя, кому то и повезло.

Я высказала собственное мнение именно исходя из всего описанного и личного опыта. У вас опыт другой - ну и замечательно, делитесь другим опытом. Мне тоже много с чем еще повезло. Особенно с дочерью. Например, музыкальную школу она закончила бесплатно практически. Гораздо больше ей досталось бесплатного спорта. Насколько я знаю, сейчас это стало почти невозможно.

Однако вот к неблагополучным _всех_ посещающих бесплатные кружки - я то уж точно не причисляла. Это уже ваши домыслы, уж извините. Теперь я написала, что именно я имела в виду, когда кинула реплику, и надеюсь, недоразумение будет исчерпано. Извините, что сразу не написала все подробно и задела ваши и других чувства. Совершенно не хотела. Просто уже была тема большая тема на тему кружков и мне казалось, что всем и так понятно, что именно я имела в виду. Ответ не только вам, а всем, кого моя реплика задела. Чтобы просто не повторяться.
22.01.2018 21:54:11, Красно Солнышко
Oazis
Нельзя проецировать свой опыт и обобщать на все кружки. Так что какая разница, была тема или нет? Очевидно, всем :), что эффективность кружка зависит не от расположения (в школе, в дворце пионеров, в элитном образовательном комплексе), а от подхода преподавателя.
Для кого-то из учителей кружок- обуза, а для кого-то возможность реализоваться, с пользой для детей.
Ваш ответ задел не личные чувства, а общее, присущее каждому, чувство объективности и справедливости. :)) Как-то так. Внутри каждый из нас имеет свой уровень доверия к кружкам, однако никто не осмелился огульно охаять всё, что ни делается в школе.
23.01.2018 01:08:54, Oazis
Это Вы откуда такую информацию взяли? Нам отличные попадались. Мой бы еще в парочку "на хранение" сходил бы, если бы время позволяло. 22.01.2018 00:57:32, av10
Опаньки! Да на меня в опеку пора жаловаться. 21.01.2018 23:39:31, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Вы так уверенно утверждаете, будто лично им программы разрабатывали и горе-педагогов подыскивали :))
Разные кружки школьные, разные. Возможно, профессию там не получить, но если ребенку нравится петь, а в школе есть хор - отлично все складывается - дитя поет, хор выступает, все довольны. С изо то же самое - прекрасно рисуют "кто во что горазд", чему-то их учат, но без фанатизма - так в художку и не планируется идти. Танцевальные коллективы тоже неплохи обычно. Масса таких кружков, где детям удобно и интересно, можно многое попробовать.

Вот "олимпиадная математика" для 3 класса на деле оказался, по сути, доп уроком для конкретного третьего класса с их же учительницей, это да. Что-то там интересное разбирают, но ничего этакого нет, обычный доп.
21.01.2018 22:19:20, УникаЛьнаЯ
Кстати, после участия в олимпиаде "Осенний/Весенний олимп" приходит приглашение для участия в занятиях _бесплатного_ кружка по подготовке. Хотя в теме ниже вы уже обвинили олимпиады, так что, наверное, и тут кружок, как и олимпиада для "социально неустроенных" )))) 21.01.2018 20:56:37, Иришка-Мартышка
мой мальчик, в свое время ходил. некоторые были очень хорошие. а теперь ходит в бесплатный при ДК. видимо, социально неблагополучный 21.01.2018 20:54:43, Шерлок
Вы точно все-все кружки лично сами видели и проверяли? У младшего прекрасный бесплатный кружок изо, довольны как слоны. Социально неблагополучных в кружках нет, вообще то ребенка надо записать и как минимум краски купить, в неблагополучных семьях это никому неинтересно, а времена когда дети сами себя записывали давно прошлое.
Платный кружок по английскому был такого качества что к НГ почти все расторгли договор. И что то платность не гарантировала ни качество ни регулярных занятий.
21.01.2018 20:54:05, Иришка-Мартышка
Businka
КС, такое ощущение, что ваш аккаунт взломали. Который день не узнаю 21.01.2018 20:47:18, Businka
У меня сын ходит в кружок олимпиадной математики в школе. На него ходят только те, кто хочет и может заниматься усложненными задачами. Это для "социально неблагополучных"?!
Сегодня утром дети ездили на турнир Архимеда.

Так же в школе есть сильный театральный кружок и футбол, куда дети ходят для души независимо от благополучия. Компьют кружок, ведет препод из МАИ. Тоже для неблагополучных?
Это я перечислила кружки о которых знаю. В школе намного больше кружков и наверняка немало интересных.

Директор обещает, открыть био кружок для старшеклассников. Кто хочет продолжить учебу в этом направлении. Закупает дорогое оборудование.
Математика в школе сильная и со следующего года олимпиадную будет преподавать препод из МГУ (школа выиграла какой-то тендер).
Что называется - только пожелай учиться.

Единственно, что навряд ли их могут посещать те, кто не учится в данной школе. ИМХО
21.01.2018 20:36:01, Lussi01
за деньги тоже ерунда часто, к сожалению. Стоит много, толку мало(( Разве что добродушные, улыбчивые 21.01.2018 20:02:32, Марсианка
Иллария
Обычно есть телефон , по которому можно все вопросы задать. Правда, иногда на охрану попадаешь и они не в курсе. Иногда к самому преподавателю. иногда к завучу, который за кружки отвечает. Смотря чей телефон на пгу указали. Мне так все про кружок в соседней школе по телефону завуч растолковала, ребенок ходил занимался потом. Прописка вообще ни при чем 21.01.2018 18:48:03, Иллария
Не овен
не знаю какого возраста ваш ребёнок, мой 14 летний ходит в Яндекс лицей (в районе) на программирование бесплатно, но там 2 собеседования вступительных, и по итогам полугодия их тоже отчисляют, если баллы не добрал.
Делает домашку дистанционно. Рекомендую.
21.01.2018 15:56:56, Не овен
В конфе Образование писали, что, чаще всего , эти кружки ни о чем, но , может вам повезет и будет препод-энтузиаст. Так как программирование сейчас популярно, то это будет либо бесплатно на конкурсной основе, либо платно и для всех 21.01.2018 14:53:18, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Препод-энтузиаст в модной и неплохо оплачиваесой области? Весьма, весьма маловероятно. 21.01.2018 22:43:57, uzon
Люба С.
Не обязательно энтузиаст. Сейчас открывают кружки при вузах. Опытные преподаватели, современное оборудование. Бывают на бюджетной основе.
Бывают семейные обстоятельства у людей, состояние здоровья и т.п.
22.01.2018 16:59:23, Люба С.
uzon
Я месяц назад искала репетитора по программированию. От цен на занятия (по скайп) волосы на голове зашевелились. И ведь кто-то занимается! И с чего бы это, если так запросто можно работать за вполне приличные деньги, хорошему спецу зарабатывать на кружке 300-500 рублей? Ответственности больше, подготовки больше, энергии больше. Я по своему предмету смотрю, хорошие спецы дешево не работают. Или это какой-то эксклюзивный случай типа благотворительности, социального проекта. Ну вот как раз в разряд энтузиастов их бы и отнесла. 25.01.2018 13:25:15, uzon
Красно Солнышко
350-500 рублей приличные деньги? Даже в школе ставка - 600 рублей в час. 28.01.2018 16:45:56, Красно Солнышко
понятно. спасибо. Меня и смутило, что январь, а "идет прием". Был бы нормальный кружок, мест уже не было бы., наверно 21.01.2018 14:59:49, Марсианка
В бесплатный кружок можно и сходить попробовать )))
Как у нас преподаватели говорят - многие бесплатное воспринимают как "хочу хожу, хочу нет, все равно не платить же". В итоге в нашей школе как раз в середине года проводят чистку и отчисляют из кружка тех кто не ходит. Как только отчисляют - система на мос.ру начинает показывать что есть свободные места
Имхо, это не только от нормальности кружка зависит, а еще и от родителей и их ответственности
22.01.2018 09:59:41, Иришка-Мартышка
Так многие "отваливаются" к середине года. Устали дети. А на пробное занятие сходить? Не? 22.01.2018 01:00:47, av10
Oazis
Кстати, да. И у сына из 20-ти человек к весне осталось порядка 10. 22.01.2018 12:32:48, Oazis
От школы зависит, где-то только для детей из холдига, где-то для всех подряд 21.01.2018 14:25:47, Зайчонок
al_gol
Более того, вы можете отдать ребёнка в какие-то кружки в домах культуры, вот я так шахматный клуб ребёнку нашла возле дома, и он ещё бесплатно ходит на фехтование, тоже не по месту прописки совсем. В школах обычно "для своих" деток, но может возможны варианты. Спросите у Тюльпанчик, у неё ребёнок куда-то в хорошее место ходил на программирование вроде. Мой наотрез отказался этим заниматься:-) Не пошёл по моим стопам:( 21.01.2018 14:20:55, al_gol
marinavg
Алин, фехтование интересует. Там где твой сын занимается это что-то районное или есть по всему городу такие варианты с бесплатными занятиями? 21.01.2018 16:32:01, marinavg
al_gol
это спортивная школа на Чертановской, "Чертановская сабля"(где Софья Великая занималась), но там и рапира есть. Я вообще хотела его на рапиру или шпагу сдать, но получилось как получилось.
По всему городу есть другие спортивные школы. у нас тут ближе всего Чертаново, там много всяких учреждений, ДК, ещё филиал нашего шахматного клуба, вот ещё спортивная школа. Но туда просто приводишь ребёнка и всё, вне зависимости от прописки и проживания. Но слишком далеко сама задолбаешься водить.
21.01.2018 19:07:39, al_gol
marinavg
Понятно. 21.01.2018 21:09:46, marinavg
у Тюльпанчика наверняка другой район. Мне надо прям рядом с домом, т.к. и так 2 часа в день на дрогу из школы-домой. Не могу сказать, что я хочу, чтобы он этим занимался, но это единственное, что он просит. Придется найти. Попробуем, что из этого получится.

Сначала попробую эту школу, елси не получится, посмотрю дом культуры. И если будет толк, тогда уж буду искать хорошее место.
21.01.2018 14:31:14, Марсианка
Это не от тюльпанчика зависит, а от конкретной школы 21.01.2018 14:24:35, Зайчонок
al_gol
э? Я написала, что у Тюльпанчик сын ходил на занятия по программированию куда-то, где хорошо обучали. Не поняла вообще, конечно не зависит от Тюльпанчика. Но на занятия даже бесплатные можно ходить в любое место Москвы вне зависимости от прописки. 21.01.2018 14:29:09, al_gol
***KOT***(znfr)
обычно там в условиях приема есть пометка,только для учеников школы.Если ее нет,то по идее должны взять. 21.01.2018 13:35:12, ***KOT***(znfr)
пометки нет, завтра деда на разведку отправлю 21.01.2018 13:41:33, Марсианка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!