Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Занятия с детьми)

В блог Подписаться на Дзен!

Оплата полезных дел (темой ниже навяело)

А как отнеслись бы к оплате "репетиторства" старшего с младшим ребенком )? Оба в музыкалке. Старший ребенок довольно сильно загружен, поэтому прямо очень свободного времени нет. Есть чуток свободного, но хочется ребенку позаниматься в это время любимым хобби.

Младший ребенок занимается на том же инструменте. Я вообще в этом не смыслю, от меня помощи нет, но помощь реально пока нужна. Подумывала о репетиторстве, но денег оч впритык и было бы ощутимо материально.

Вчера пришла мысль - старшего попросить с младшим позаниматься (к слову, старший эмоциональный, нетерпилив, если обычно прошу - ничем хорошим не заканчивается, причитания что времени нет, ор на младшего и тп). Тут.. прямо удивилась... и ора нет и пытается с педагогическим терпением подойти, и разные "фенечки" применяет, которым педагог сам учил.. Плата небольшая, конечно. Но... Вот весь мозг себе проела, насколько это правильно ). С одной стороны, вроде дело пошло... И наверное справедливо, с другой... материальные отношения у нас неразвиты и интуитивно всякая плата между родными как-то мне неприятна по определению.... Жду размышлений на эту тему ).
20.11.2017 14:54:57,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не морочтесь. Старший старается, младший учится... Все равно старшему денег дадите, но в другой форме. Зачем сложности из-за каких-то установок? Сейчас за деньги не значит - всегда будет за деньги. Все довольны же? 22.11.2017 06:51:47, av10
al_gol
Заплатите за дополнительные занятия их педагогу и пусть вместе ходят. Если хотите из старшего сделать репетитора для младшего, то и платить ему надо реальные деньги, адекватно оценивая его труд. Иначе он привыкнет работать за чисто символические деньги имхо. Смотря сколько лет этим старшему и младшему. 20.11.2017 22:58:20, al_gol
Асимметричная симмЕтрия
Это как раз то,за что можно заплатить символически. 20.11.2017 21:07:47, Асимметричная симмЕтрия
нет, категорически. "воздать" можно и нужно по-другому. но с родного брата деньги брать за помощь - вы сами стали бы? а потом маме-старушке в магазин ходить за соответствующее вознаграждение? 20.11.2017 19:39:15, Персикова Кира
Я считаю это взаимовыручкой по согласию :) если не хочет помогать, не надо, но платить за помощь родным людям или за дела по дому никогда не буду. И мне тоже за это никто не платит и бабушке и дедушке, когда мы у них в гостях и они за нами ухаживают. С уроками все то же самое. Или помогаешь, или нет, но без какой-либо оплаты. 20.11.2017 19:36:39, Ольга В.
вы путаете труд старшего (который должен быть оплачен) и разовую помощь родному человеку по доброте душевной. Любой регулярный труд должен быть оплачен я вам как репетитор говорю))))), тк не оплата скажется на качестве. Оплачивая труд старшего вы даете ему хороший опыт для будущего-уважать себя и не работать бесплатно. 20.11.2017 18:29:33, УльтраМарина
Я против, когда старших детей припахивают с младшими - это ответственность родителей, они себе не просили сестренок и братишек и не виноваты, что стали старшими. Только в экстренных ситуациях, разово, а не на постоянной основе. Так что за регулярные занятия платила бы обязательно! Муж сына иногда использует как курьера по рабочим делам, за деньги. А за почистить картошку - нет, не платим :) Надо как-то разграничивать помощь и эксплуатацию :))) 20.11.2017 17:40:45, Сыроежка(с большой буквы;)
Почему это не просили? Моя старшая как раз очень даже просила себе сестричку. И я сразу говорила ей, что тебе придется делиться игрушками, помогать младшей и т.д., так что все справедливо. 21.11.2017 11:13:15, IrMa
Справедливо? :))) Вы просто поймали дочь на слове, воспользовались детской непосредственностью и незнанием. Собачек и кошечек маленькие детки тоже просят, но ежу понятно, что груз ответственности за питомца всё равно на родителях :) 21.11.2017 12:50:22, Сыроежка(с большой буквы;)
Ну, "груз ответственности" и в данном случае на родителях. Я же свою младшую кормлю, пою, одеваю, лечу и т.д.)) Но если старшая может, допустим, русский у мелкой проверить, то почему нет? За кошкой, кстати, мелкая лоток убирает. За это я тоже платить должна? Мне все эти рыночно-денежные отношения внутри семьи глубоко неприятны. Но, безусловно, у каждого своя жизнь и свои правила. 21.11.2017 13:26:42, IrMa
ТВЛ
+++ за все 20.11.2017 23:58:22, ТВЛ
anchutka
Видимо я где-то в параллельном мире живу:((( 20.11.2017 17:20:24, anchutka
думаю, если дело пошло, значит, все хорошо. Старшему тоже полезно иметь такой опыт. А плата... Ну, я бы что-то приятное пообещала. Но если ему нужны деньги, почему бы нет? 20.11.2017 16:28:10, Мышаня
А мне кажется, что это замечательно. У старшего должен быть стимул заниматься. Все-таки помочь - это разово, а на постоянной основе - это работа. Ну пусть поощрением будут деньги, что в этом недостойного. Кому-то за оценки хорошие денежку мелкую дают, стимулировать-то надо как-то. 20.11.2017 17:26:25, Олюшка_75
Сама бы предлагать деньги не стала.
А если бы старший запросил, то заплатила бы.
20.11.2017 16:11:01, Птичка снежная
puhochka
Не стала бы оплачивать занятия, т.к. считаю это семейной взаимовыручкой. Но и не настаивала , чтобы старший занимался с младшим- это моя обязанность. Если согласен оказать помощь, хорошо. 20.11.2017 15:43:54, puhochka
Я бы премировала чем- то, типа поход в кино, но заранее обезала бы " премирование". Я беспринципная в общем- то, но платить за заняьия с брато как-то:( а вот " премировать" - даже вещью, за стаоание и терпение, почему нет... 20.11.2017 15:38:48, Len.ta
вам же не платит муж например,что вы помогаете ребенку старшему и младшему с уроками)) 20.11.2017 15:31:58, yyana
Pravnik
Ну то родительские права и обязанности (это, кстати, такое юридическое определение есть), а вот братско-сестринские - таких нет ). Только желание и возможности). Так что несравнимо это. 20.11.2017 16:05:03, Pravnik
Помогать с уроками это обязанность ? То есть если ребенок не может задачку решить, ему родители обязаны решить или объяснять, пока не поймет ? 20.11.2017 17:20:17, lacerta(gkfdey в системе)
Pravnik
Нееет, конечно! Главное родить! 20.11.2017 17:29:59, Pravnik
сомневаюсь что в родительских правах и обязанностях есть пункт - помощь с уроками детям
загуглила - Родительские права гражданские права человека, обретаемые им одновременно со взятием на себя обязанностей по воспитанию и содержанию ребёнка.
Помощь с уроками не относится ни к содержанию ни к воспитанию ребенка.
Так что не совсем в тему уроки и родительские права с обязанностями
20.11.2017 16:55:08, yyana
Pravnik
Ну как бэ... и кормления грудью нет, покупки одежды и пропитания тоже ). Но разумные люди полагают, что совокупность этих радостей и есть обязанности ). Ну и чисто формально, есть ст 63 СК, там и сидят, с моей точки зрения, радости в подготовке уроков ). 20.11.2017 17:00:27, Pravnik
lemon juice
я бы лучше подумала, будет ли толк от этих занятий. все-таки преподавать может не каждый, даже если и сам хорошо знает предмет. нужны не только знания, но и методика и умение научить другого.
если получается, то почему бы не поощрить?
20.11.2017 15:13:29, lemon juice
согласна по первой части, будет ли толк? Репетиторство сложная вещь :). 20.11.2017 20:04:54, vahmurka02
СветиК
для меня это странно, в нашей семье взаимопомощь бесплатна, и даже если это какие-то постоянные обязанности, которые падают на старших детей, по отношению к младшим.
У всех по-разному, у кого-то бабушки с внуками за деньги нянчатся...
20.11.2017 15:05:28, СветиК
Jekson
+1. Еще на месте создателя топа я бы опасалась, что между братьями в будущем выстроятся совсем не братские отношения... 20.11.2017 15:10:09, Jekson
+1 про отношения не братские 20.11.2017 17:46:55, алко
Я считаю, что если ребенок выполняет работу наёмного работника, то оплачивать его труд впоне приемлимо. Т.е., например, обычно я нанимаю человека косить мне участок, но если ребенок мне его покосит, то я считаю оплата впоне уместна. Но и спрос тот же ;) Тоже самое и с репетитором вполне возможно. 20.11.2017 15:02:39, KateT (omax в системе)
а если муж покосит? ему тоже платить как наемному работнику? :) Вообще-то это экономия денег семьи, а не кто сделал, тому и платить как наемнику. Деньги же не из вне, а из своей же семьи. 20.11.2017 17:30:16, vahmurka02
Муж один у нас работает, так что он сам себе пусть платит) Я изложила свою точку зрения. Честно, я не понимаю, в чем проблема, ребенок мне говорит - давай я покошу, мне нужны деньги. А я скажу нееееет, дорогой, давай просто сэкономим, коси бесплатно, а денег я тебе и так дам. Абсурд? Мне кажется, вы просто не были в такой ситуации) 20.11.2017 19:39:44, KateT (omax в системе)
какой абсурд? никакого тут абсурда. Мух от котлет надо отделять. Нужны деньги это один пункт. А коси траву другой. Зачем их смешивать и одно под другое подтачивать. Если в данный момент не надо было косить траву и мыть окна, то значит и денег бы не дали, выходит так что ли? :) 20.11.2017 20:03:35, vahmurka02
В той сумме, которая набегает за покос, не дала бы просто так. Там прилично получается. Ребенок сам предложил косить, мне бы такое и в голову не пришло бы :) это адский труд. Кстати, как и мытьё окон, но тут я бы не согласилась бы из-за безопасности. И я считаю, что заменить меня в тех делах, которые я делаю сама - это помощь, а заменить наёмного работника - это уже работа. Но больше спорить не буду - каждому своё. 20.11.2017 21:24:16, KateT (omax в системе)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!