Раздел: Просто поделиться (Банковское мошенничество)

В блог Подписаться на Дзен!
MasyaKo

Мошенническая схема с банкоматом

Девочки, киньте, пожалуйста, ссылку, помните были темы, когда по объявлению на авито предлагают перечислить деньги, но ты сразу должен во время их звонка пойти к банкомату и получить эти деньги налом и прислать им потом этот чек...Не помню, в чем фишка именно этого похода к банкомату (цифры с обратной стороны понятное дело не сообщу), в чем развод и как? Только что звонили, муж принял за чистую монету, а я напряглась, я ж почитываю наши посиделки, что-то похожее всплыло в голове...С мужем поругались, он не верит...А я не могу объяснить, в чем подвох с банкоматом, не помню((
05.11.2017 15:42:04,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не знаю в чем конкретный подвох, но сама просьба тут же мчаться к банкомату и снимать деньги мужа никак не удивляет? Зачем _покупателям_ чек если у вас нет претензий и вы говорите что деньги пришли?? Обычно это кто переводит деньги чеки предоставляют что действительно отправили если есть спорные ситуации. Но никак не наоборот! 05.11.2017 17:38:11, Иришка-Мартышка
MasyaKo
Писала ниже. Покупают на фирму. Нужен чек для отчета. Товар новый, не бу, если что.. 05.11.2017 18:04:08, MasyaKo
Ваш ЧЕК не нужен для отчета никому. Тем более фирме. А уж если по правилу, то на расходы такую покупку не отнести. Только как ННУ. ИМХО, если им что нужно то распечатать могут из ЛК СБ РФ, либо перевести через операциониста отделения банка. Вот ИМЕННО это может для чего и нужно. А с Вашей стороны только квитанция об отправке по почте с идентификатором. НИКАКИХ чеков и пр НЕ отправлять. Это бред. 05.11.2017 22:52:01, katapusina
Повторяю - на фирму, для отчетности, тем более все должно быть четко и по правилам. Никакая фирма не попросит "во время звонка бежать к банкомату", ну серьезно - это реально надо кому то объяснять и кто то может сомневаться???
Вы мужа спросите, его на работе после перечисления зп просят тут же (даже в ночи) как пришел перевод бежать к банкомату, а потом приносить бухам чек что он точно получил и главное снял деньги, причем тут же как пришли????
Я вообще не понимаю к чему объяснения "это на фирму, нужен чек". Так он нужен от того кто платит! Чтобы он объяснил куда дел выданные фирмой деньги. А чек о снятии денег, там даже фамилии нет и номер карты не полностью, да кому нужен этот чек??? Причем тут что товар новый, ну бредятина же, какие могут быть сомнения. Хоть новый, хоть старый, то что куплен товар по чеку "карта 77**********************12, снятие наличных 5000" ну никак понять невозможно. Муж не верит - пусть идет, снимет 100 руб и посмотрит что в чеке написано. Сможет найти что это чек за покупку "товар такой то, вкл НДС.... *** шт" - пусть смело в это ввязывается.
05.11.2017 22:03:14, Иришка-Мартышка
MasyaKo
Кажется нашла похожую статью [ссылка-1] 05.11.2017 16:45:05, MasyaKo
Без всяких статей понятно что ерунда и глупость, даже если сразу повелся то через пять минут понятно что никакая нормальная фирма таких схем предлагать не будет. 05.11.2017 17:42:28, Иришка-Мартышка
MasyaKo
Вот вот, уже полдня доказываю..Он просто думает, что самый умный..сходит к банкомату просто, но код не сообщит, в сбОнлайн не войдет, а простл снимет поступившие деньги и отправит им фото чека) 05.11.2017 18:06:26, MasyaKo
Мальса
Пусть муж снимет с карты все деньги, а потом идет развлекаться к банкомату) можно 100 р на карте оставить, это будет плата за опыт) 06.11.2017 01:32:53, Мальса
lialka
в банкомате можно получить коды к он-лайн банку и код идентификации по телефону, а это доступ ко всем счетам и сберкнижкам в сбере
Да и карточку придется блокировать и перевыпускать
Плата за опыт будет не хилая, но некоторым нужно лично наступить на грабли, что бы поверить чужому опыту
06.11.2017 01:40:59, lialka
Самому умному даже в голову не придет чек отправлять ))) Ну с чего бы?
Я уж молчу что и к банкомату он не пойдет, да еще и во время звонка ))
05.11.2017 22:04:58, Иришка-Мартышка
Люлена
Чек не посылайте. 05.11.2017 16:16:16, Люлена
MasyaKo
В чеке какая-то инфа? Мне бы именно, узнать, как они хотят обмануть? Ведь пока смс не придет, что деньги поступили я к банкомату ведь не пойду..А какой им смысл мне правда деньги перечислять, если это мошенники..Вот и хочу вспомнить, что они там могут сделать? Как обмануть? 05.11.2017 16:19:38, MasyaKo
Евушка
Они обманным путем заставят Вас взять чек с он-лайн банка с кодом и показать им, а потом снимут все деньги с карты.
Поищите в инете, полно прмеров.
05.11.2017 16:32:01, Евушка
MasyaKo
А какой чек выдаст банкомат, т.е. типа я сниму свои же деньги с карты (а если там 0) и потом, пока смс не придет о поступлении денег, чего к банкомату то идти...Муж очень загорелся продать, а я против...пока не могу доказать ему, что это мошенники(( 05.11.2017 16:48:56, MasyaKo
АкунаМатата
Да что тут доказывать? если ему предлагают произвести некие непонятные действия с непонятной целью - разве это не повод насторожиться?
Если покупателю нужно подтверждение о том, что вы получили его перевод, ему хватит и скана чека из СБ-онлайн. Хотя даже это - непонятно для чего. А то, что он (покупатель) говорит об отчетности - просто смешно.
05.11.2017 16:54:04, АкунаМатата
Люлена
Вроде, показав чек, можно обратно деньги получить.Точно не помню как. Но я бы не рискнула. Пусть предъявит свой чек начальству. 05.11.2017 16:27:32, Люлена
lialka
они скажут порядок действий, что бы вы получили чек не с суммой, а с кодами. Потом по этим кодам снимут у вас деньги 05.11.2017 16:26:27, lialka
Никому не сообщайте код из смс и cvc-код на обороте карты - это на авито написано, в общем ничего кроме номера карты говорить нельзя 05.11.2017 15:47:18, Зайчонок
Люба С.
Мне в банке сказали, что в идеале, даже номер карты лучше не говорить.
Если карта привязана к телефону, то лучше осуществлять перевод на номер телефона - безопаснее..
05.11.2017 16:17:32, Люба С.
+100, для перевода нужен тоько номер карты, если Вы подтверждаете получение денег на Ваш счет, зачем Вам сразу бежать в банкомат? 05.11.2017 16:00:46, Zhu-zha
MasyaKo
Т.к.это предоплата. Покупает фирма, им сразу нужен чек, что я сняла нал.деньги сразу, как они перевели...Типа он работник должен отчитаться перед фирмой, что купил. Он из другого города, заберет потом, когда приедет через неделю, типа, чтобы я только ему продала и потом прислала этот чек для его отчета... 05.11.2017 16:16:23, MasyaKo
nessyl
Фигня какая-то, уж извините. Факт оплаты покупки подтверждается не вашим чеком о получении наличных из банкомата, а чеком/ квитанцией об отправке вам перевода покупателем - для бухгалтерии этого должно быть достаточно, независимо от того предоплата это или постоплата. Там же схема такая: работник берет на фирме аванс на оплату определенных расходов (обоснование - приказ руководителя фирмы с распоряжением купить нечто необходимое для работы); после этого в течение 3 рабочих дней работник должен предоставить отчет - как именно потрачены деньги, приложив к нему оригиналы кассовых/ товарных чеков или иных документов, подтверждающих фактически произведенные расходы = стоимость приобретенных товаров (его расходы, а не ваши доходы - понимаете?). Если оплата производится с карты, или переводом от частного лица (работника) на карту/ счет, то прикладывается распечатка квитанции из онлайн банка - я так постоянно делаю когда онлайн подписку на журналы оформляю, или авиа/ жд билеты покупаю, например.
Хотя вообще-то не представляю себе, как они (т.е. фирма) будут покупку б/у вещи у физ.лица через бухгалтерию проводить? как они будут доказывать, что приобретен именно тот товар, который был нужен?
05.11.2017 16:35:52, nessyl
MasyaKo
Спасибо. Попробую вашими словами доказать это мужу) Не верит..наивная душа)) 05.11.2017 16:52:45, MasyaKo
nessyl
А самое забавное в этой ситуации - бухгалтерии вообще нафиг не сдались бумажки, подтверждающие факт перевода денег работником какому-то частному лицу, которое в принципе не может оформить нормальные товарно-сопроводительные документы при продаже/
отгрузке товара.
Деньги-то под аванс выдаются для покупки определенного товара/ услуги, поэтому к отчету надо приложить документы, удостоверяющие, что:
1) работник действительно в указанное время приобрел определенный товар/ услугу = товарный чек (с названиями, ценами и количеством товара по всем приобретенным позициям), или электронный билет/ бронь гостиницы, или договор+акт выполненных работ по услугам и т.п. - эти документы обязательно должны иметь определенные индивидуальные реквизиты (печать организации, подпись продавца, штрих-код на электронных документах и т.п.)
2) общая стоимость купленного товара/ услуги составляет определенную сумму = кассовый чек или другие платежные документы.
В современных магазинах обычно кассовый чек и товарный оформляются одновременно, т.е. в обычном кассовом чеке сразу пробиваются названия, цены и количество проданных/ купленных товаров, если на него поставить печать магазина - кассовый чек автоматом становится товарным. То же самое с электронными билетами на транспорт - на бланке билета стоит индивидуальный штрих-код и указана платежная информация (дата оплаты, стоимость, способ оплаты и т.п.), что позволяет его использовать сразу для подтверждения и факта приобретения услуги (проезда) и факта оплаты за эту услугу работником.
Главным, в любом случае, является подтверждение факта приобретения товара/ услуги; простой кассовый чек с общей суммой (без расшифровки, т.е. без указания того, какой товар куплен) нормальная бухгалтерия не примет у подотчетного лица.
Когда "фирма" приобретает у вас - физ.лица какой-то товар, то работник может подтвердить документально только факт перевода вам - постороннему человеку из другого города - какой-то суммы, а вот как он отчитается за что эти деньги переведены? СМС и распечатка переговоров на авито - это не документы для бухгалтерии :)) С таким же успехом он может своей двоюродной бабушке перевод отправить, чек от нее принести и потом сказать, что ему товар не отгрузили...
05.11.2017 20:29:34, nessyl
Вот! О чем и речь. И да, там где нет инфы в чеке, кассиры часто сами спрашивают - товарный чек нужен?
И да, покупатель хоть может подтвердить что Пупкину перевел деньги, у него в чеке это будет. А сам пупки в своем чеке увидит номер своей карты, причем наполовину звездочками и что сняты наличные. И вот как можно поверить что факт снятия наличных Пупкиным докажет что кто-то что-то у него купил?
И да, можно сразу предлагать что чек о снятии наличных можно просить у любого друга.
05.11.2017 22:08:52, Иришка-Мартышка
valuma
Работнику, чтобы отчитаться, нужен чек, что какая-то посторонняя женщина сняла наличные в банкомате другого города? Вы сами в это верите?
Ему нужен только его чек, что деньги перевёл.
Обман это
05.11.2017 16:23:16, valuma
MasyaKo
Вот вот спасибо) все встало на свои места..Могут они в уши залить.. 05.11.2017 16:53:41, MasyaKo
Люлена
Он сам может чек взять, что перевел деньги. Зачем ему Ваш чек? 05.11.2017 16:17:57, Люлена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!