Раздел: Темы сезона (Школьные принадлежности)

В блог Подписаться на Дзен!
al_gol

Посоветуйте в профильной, какие тетради купить ребёнку в 5 класс

12.08.2017 00:17:42,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Elo4Ka
Подождать. Нам сказали купить в клетку зеленые, не глянцевая обложка, а значит самые копеечные 12 листов. Штук 20 минимум. Можно и 18 листов. Про общие и линейку пока вообще тишина. Зато нужен альбом А4 на пружинке. Вообще многие учителя предпочитают однотонные тетрадки. 12.08.2017 13:32:07, Elo4Ka
Двигатель
набором обычно брала, типа такого
[ссылка-1]
Те предметы, которых ещё нет- тетради позже пригодились в более старших классах. Всё использовал - ничего не осталось к концу 11)
12.08.2017 11:52:23, Двигатель
Oleano
А в 4й что-то особенное нужно? Тетради нужны в клетку и линейку, 12-18 листов, какие фирмы хорошие, посоветуйте? Чтоб бумажка не газетная была, линовка не сильно яркая. И вообще- где лучше покупать-заказывать?
И ручки тоже, какие хорошие? У моей то не пишут, то сильно толсто пишут:(
12.08.2017 11:20:09, Oleano
Ручки беру только Pilot, нравятся 0,7 и 1,есть еще тоньше, 0,5 12.08.2017 15:15:25, Булочница
al_gol
тетрадки я покупала в Ашане, средней ценовой категории. Совсем дешёвые реально на какой-то газетной бумаге, не беленькие. А слишком дорогие бывают чересчур крнтрастные, мне тоже не нравятся, когда цвет линовки совпадает с ручкой. Тетрадки ещё в комусе покупала.
Ручки я брала в закупке Антонинки Stabilo Performer и ещё оранжевые BIC orange grip. Ещё брала какие-то ещё в её закупке. Не сильно дорогие, рублей 20-30 за ручку, они их грызут, теряют и ломают. Ещё разбирают на запчасти и из этих запчастей делают какие-то конструкции. Ну это мальчики. У них там даже есть свой клуб какой-то, кто лучше конструкцию придумает, я так поняла.
В этом году решила так - пойдём вместе в магазин, пусть сам себе купит всё.А то чего я ему до пенсии буду покупать канцелярку. Ну в принципе чего там, наверное, только тетрадки. транспортир где-то был, их в 4 классе учили пользоваться. Циркуль где-то есть дешёвенький, если нужен будет хороший - тогда уже проведу рекогносцировку... Насчёт тетрадей решила узнать, чтобы намекнуть ему, какие тетрадки выбирать:-)
12.08.2017 11:48:09, al_gol
Двигатель
циркуль maped удобные 12.08.2017 11:54:33, Двигатель
Порядочный Вуглускр
Алин, я два года назад тоже заиорачивалась ;)
Предметные не стоит - того же разделения алгебра/геометрия у них нет, физика. Химия позже начнутся.
У части предметов будут печатные тетради.
Я бы посоветовала взять 12-18 листов и штук пять самых простых 48 листов, без рисунков/надписей. В пятом, скорее всего, ещё останется ИЗО - то есть альбомы, краски и вот это всё. Начнется труд, лучше бы уточнить в классе постарше нужен ли синий халат или что-то ещё.
Черчения ещё нет, так что готовальня только для математики пригодится.
Ручки можно наконец-то любые ;))) а вообще у каждого преподавателя свои требования
12.08.2017 11:16:00, Порядочный Вуглускр
Подождите, учителя все скажут на собрании. У нас, например, по истории просили большую амбарную тетрадь, а по информатике- 96 листов. По русскому и математике брали 24 листа. А, еще всегда требуется куча листочков по русскому и математике. 12.08.2017 08:41:58, Povariha
al_gol
И вообще какую канцелярку... что нужно? 12.08.2017 00:18:08, al_gol
lialka
циркуль и транспортир, если еще нет
Тетради учителя скажут какие, но я брала 24 вместо 48 и 48 вместо 96, т.к. ребенку их таскать
По математике и русскому стандартные 12 листов
12.08.2017 02:49:24, lialka
абсолютно здравая мысль про уменьшение веса тетради. поддерживаю +1! 12.08.2017 03:44:47, shелковица
al_gol
Кстати это здравая мысль, насчёт небольших тетрадей, чтобы вес был меньше. 12.08.2017 03:33:17, al_gol
Люба С.
А это ещё и от ребенка зависит. Моим было удобнее иметь всё в одной тетради, т.к. бывает необходимость "вернуться назад", что-то посмотреть.
В прошлом году, знаю, что многие активно пользовались конспектами младшей дочери. Просили что-то заново сфоткать. Так что такая необходимость вознивает не только у моих детей.

А тетрадей я держу стратегический запас разных, т.к. обычная практика перед сном, вспомнить, что завтра надо принести то-то и то-то..

По поводу циркуля.
В прошлом году моя студентка столкнулась с проблемой подбора чертёжных принадлежностей.
Лучше всего себя показал циркуль Эрих краузе (обязательно надо смотреть, чтоб там был винтик в середине, для регулировки затяжки), штук семь по квартире валяются разных фирм и артикулов.

Ну и если мамам первокурсников интересно, то лучшей рейсшиной оказалась вот такая [ссылка-1]

Она тяжеленькая, т.к. ролик металлический. Купленную сначала с пластиковым, пришлось выкинуть
12.08.2017 08:02:03, Люба С.
al_gol
Спасибо! Очень ценная информация. А то я уже купила какой-то циркуль... но мне кажется, он не очень:-) У меня у сестры была такая готовальня, предмет зависти всех одноклассников, какая-то ннашенская, там все предметы лежали на бархатной подложке%-) 12.08.2017 11:52:19, al_gol
Люба С.
Вот такой [ссылка-1]

Покупала ещё вот такой младшим, оказался хуже [ссылка-2]

Хотя, вроде марка одна и та же..
12.08.2017 12:20:31, Люба С.
Двигатель
это если черчение есть, тогда комплект нужен, а так не пригодится всё, что там 12.08.2017 11:56:20, Двигатель
а вам разве не давали рекомендаций, что купить? тогда в обязательном порядке идите на первое собрание, закупив только самое необходимое. в последнее время собрания собирают в конце августа (по крайней мере в нашей школе так), чтобы подготовить родителей к учебному году :))) 12.08.2017 01:20:55, shелковица
al_gol
неа, ничего не давали, ну или я нерадивая мамаша и е в курсе:-) 12.08.2017 01:32:08, al_gol
Мальса
Нам тоже не давали. Ну, обычные по 12 листов в клетку и линейку точно нужны будут, а остальное в любой момент можно докупить. Можно немножко общих прикупить, рано или поздно пригодятся. 12.08.2017 01:39:48, Мальса
al_gol
Общие сейчас какие-то разные, я вот смотрела просто сегодня у Анджик в пристрое, но чего-то пока решила не брать, там формат А5, это какие-то уменьшенного формата, что ли? Они лучше? Или нет? А где писать тогда. Раньше был такой формат, А5 с полями, и сейчас такие есть. 12.08.2017 03:31:40, al_gol
у нас тетради по 12 л. покупали на контрольные и самост.работы по матем.и рус.яз., но на класс, чтобы одинаковые были. остальные тетради у дочки были очень разной толщины, в зависимости от предмета (требования разных предметников).
вобщем, я бы не спешила :)
12.08.2017 02:02:05, shелковица
Мальса
Я бы тоже. 5 класс - не 1й) ничего не покупаю и не буду заранее, смысла нет. Все можно купить хоть по пути с собрания домой) 12.08.2017 02:13:27, Мальса
+1, что не 1й! :)) разные учителя=разные требования. одному надо красную и зеленую ручку для подчеркивания, другому - тетрадь 96листов. в сентябре всё и выяснится. чего зря нервничать? чай не совеЦЦкий союз, полно выбора и канцелярки, и учебников в свободном доступе. если и озаботиться заранее, так только одеждой и сумками-рюкзаками. 12.08.2017 03:43:18, shелковица
Аллю
Посмотрела я на скорость, с которой заполняли дети тетради по 12 листов в 4 классе и закупила дочери на 5 класс тетради все-таки в основном по 24 листа. 12.08.2017 01:48:25, Аллю
Мальса
Я помню, когда сама в школе училась, учителя просили заводить по 12 листов. Типа толстые тяжелее домой таскать на проверку. Но сейчас это, наверное, неактуально. Хорошо, если хоть на коленке проверяют, какое уж там домой таскать)
Но мне и дочь жалко, спина у нее не очень, рюкзак тяжеленный. Стараюсь как могу вес минимизировать. Пусть в тонких тетрадочках строчит. Опять-таки приятно новую красивую тетрадочку завести поскорее, моя эстетка, к канцтоварам неровно дышит)
12.08.2017 01:56:15, Мальса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!