Раздел: Подарки (сертификат в подарок девочке 12 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dariinka

В очередной раз) - что подарить девочке, 12 лет?

У меня самой дочь этого возраста, что подарить не знаю....лежат вазы/пазлы, наборы какие-то(от Цунами) про запас набрала, теперь не надо, уже не прокатит, переросли...я склоняюсь к деньгам в конверте, вопрос - сколько нынче дарят?девочка обеспеченная, все есть.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
27.04.2017 10:29:13,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть сеть магазинов Artbox. Моя как раз вчера покупала там подарок подружке. 30.04.2017 08:11:54, Лиллипутик
Масяням
Но как-то не комильфо деньги дарить ребенку в 12 лет, может у меня представления устарели, но моей племяшке через год 12 будет, смотрю на нее, прямо девочка-девочка, ребенок, может какую-то большую мягкую игрушку красивую, ну и плюс деньги в конверте, сколько - теряюсь даже [ссылка-1] 27.04.2017 22:21:33, Масяням
Красота в глаз.!
а дочь точно не знает хобби и увлечения одаряемой ? 27.04.2017 15:35:16, Красота в глаз.!
Может быть не к деньгам, но к подарочной карточке? Моей подарили 1,5 тыс в HM, уже предвкушает, чего она там навыбирает 27.04.2017 14:54:34, ливень
сумочку можно через плечо, их сейчас в магазинах навалом разных 27.04.2017 14:49:03, мама2
driver__p
Подарите цепочку с кулончиком или серьги маленькие несильно броские, браслет. Сейчас в районе 2-3 тыс можно серебро с камешком купить. Девчонки в этом возрасте воображули. Моя каждый день новые серьги одевает. Её тоже 12 лет. На новый год подарила её маленькие золотые, а на 8 марта 2 пары серебренных маленьких с камнем и хорошим замком, что бы в школу можно было носить и не потерять.

Ещё можно туалетную воду подарить или лак для ногтей, тоже в тему будет. Моя выпросила энциклопедию по маникюру. Можно что-то из гаджетов: умные часы, прикольные флэшки, аудиоплеер.
27.04.2017 13:39:05, driver__p
Nikosa
купи ей складной не большой кошелечек и ключницу,в этом возрасте они этому очень довольны,они уже считают себя большими для игрушек 27.04.2017 11:47:29, Nikosa
Дерзкая
Кейкпопсы)Дети их обожают)))
или капкейки с печатью)может что то,есть любимое(группа,животные))
27.04.2017 11:22:30, Дерзкая
Brillante
Делали мы капкейки с дочерью на мастер классе в студии у Юлии Высоцкой, крем был на основе маскарпоне, домой принесли но так и не доели, мне кажется на любителя они 27.04.2017 11:48:33, Brillante
Дерзкая
Вы попробуйте сделать со сгущенкой)по вкусу как пирожное картошка. 27.04.2017 13:14:50, Дерзкая
Brillante
можно рецепт? 27.04.2017 14:11:20, Brillante
Дерзкая
написала 27.04.2017 14:15:12, Дерзкая
Двигатель
мне кажется 1000 руб в конвертик - сама купит, что захочет 27.04.2017 10:56:54, Двигатель
Dariinka
мы наверное так и сделаем...тем более, мне доча сразу сказала, давай деньгами..в довесок может басика возьму в пристрое, если есть...
Спасибо девушки!!!!!
27.04.2017 11:15:41, Dariinka
Двигатель
да, можно и кролик-брелок, которые сейчас популярны
картинка
27.04.2017 11:27:35, Двигатель
Individuale
мы близкойподруге подарили картув ривгош :))) у них сейчас волна макияжа :))) не в школу а дома балуются 27.04.2017 10:52:04, Individuale
driver__p
А моя на Fler подсела. 27.04.2017 13:45:47, driver__p
al_gol
В зависимости от степени родства с девочкой от 500р до 3000р, 500р это если ребёнок идёт на ДР. Плюс можно какую-то недорогую шнягу или книжку. 27.04.2017 10:51:09, al_gol
Nikosa
Аль,у тебя парень,а девочки всегда быстрее развивались,они в 9 уже говорят что они взрослые,что им нужны взрослые вещь-Я же уже не ребенок? 27.04.2017 11:50:35, Nikosa
driver__p
Точно. Подавай мне косметику и туфли на каблуках, да повыше. А о молодой подростковой коже и сколиозе никто из них и не задумывается. Мама, ты устарела:) щас так носят :))) 27.04.2017 13:49:14, driver__p
al_gol
А на батут прыгать я бы своего не пустила, да он бы и сам не захотел, вот тотально ненужный подарок имхо, всякие сертификаты для полёта в аэротрубе, прыганья с тарзанки, прыганья с парашютом итп. Некоторые дети вообще такой экстрим не любят. Заставлять что ли%-) А ещё читала, как какая-то юная гимнастка на тренировке прыгала на батуте и шею себе свернула. Это не так безопасно на самом деле, как кажется. Тогда уж лучше оплатить какой-то квест, хоть не так потенциально опасно. 27.04.2017 12:17:25, al_gol
driver__p
Аля, зря ты так про батут. Он хорошо вестибулярку развивает. Его во многих видах спорта применяют на тренировках: фигурное катание, акробатика и гимнастика, единоборства всех видов, горные лыжи, прыжки в воду и т.д. Сама физкультурную академию закончила, знаю не понаслышке. У меня сын и дочь с 2х лет на батуте скачут и сальта крутят. 27.04.2017 13:54:48, driver__p
Красота в глаз.!
мои без сальто, но вчера на ДР отлично поскакали. да и я тоже)))) причем рядом прыгали довольно возрастные папы и мамы разной комплекции, тоже в детстве не набатутились, как и я сама ))) 27.04.2017 14:19:08, Красота в глаз.!
driver__p
Я на обе дачи батуты 3х-метровые купила. Всё лето с детьми прыгаем. Мне ощущение в ногах после батута нравится, как на пружинах идешь. 27.04.2017 14:23:11, driver__p
Красота в глаз.!
мне еще больше понравилось, как пицца утряслась )) 27.04.2017 14:31:05, Красота в глаз.!
driver__p
Ха-ха-ха!!! Хорошо, что обратно не выпрыгнула. 27.04.2017 14:37:08, driver__p
Красота в глаз.!
во мне ее не настолько много было)) 27.04.2017 14:41:09, Красота в глаз.!
driver__p
Повезло :)) 27.04.2017 14:43:24, driver__p
Красота в глаз.!
так я ж не количество утрясала)) 2 тонких детских ломтика, просто углеводы максимально исключила из рациона, а тут не удержалась. 27.04.2017 14:51:44, Красота в глаз.!
driver__p
И это правильно! :) Если очень хочется, то лучше съесть немножко, а то потом вообще по крупному сорвешься. Я тоже на тушеной капусте и куриных грудках сижу, но иногда так хочется макарон по-флотски, конфетку Шоколадную или кусок жареной свинины. Уффф! Пальчики оближешь. После родов не могу свой нормальный вес вернуть. На тренировках бельё специальное надеваю. У JDU осенью взяла. А дома в кардионеопрене хожу. 27.04.2017 15:10:26, driver__p
al_gol
но наверное не разово по сертификату? Я к батуту нормально отношусь, пусть какие-то абстрактные дети на нём скачут с утра до ночи, захочет конкретно мой ребёнок скакать на батуте-ради б-га. Но не потому, что "сертификат пропадает":-) повторюсь, не понимаю, зачем какой-то сертификат батутный на 1 раз дарить ребёнку. А если ему понравится, он начнёт ныть, хочу на батут, а родитель будет не в состоянии это оплачивать?
Кстати, я 3 раза отдавала билеты на всяческие представления - на семье здесь выигрывала. Ребёнок сказал-не пойду. И всё. И чего. Подозреваю, что и на батут бы сказал-не пойду.
27.04.2017 14:02:05, al_gol
driver__p
Ты права. Дети разные. Кому что. У меня сын в меня - экстримал. На горных лыжах быстрее меня носится, а поставила его только в этом году. А дочь наоборот еле-еле. Поначалу пищала, а сейчас нравится, но медленно и аккуратно. Ну и ладно. Главное, что на свежем воздухе и вместе со всей семьей. Если ребенок категорически не хочет, лучше и не заставлять, только хуже будет. 27.04.2017 14:13:04, driver__p
КалиНа*
У меня тоже скакал, даже тренировался с тренером... пока разрыв связки колена не получил на тренировке. 27.04.2017 13:56:49, КалиНа*
driver__p
К сожалению, от этого никто не застрахован. Я вон позавчера с сыном после сада на детской площадке гуляла. Так там мальчик лет 9 по винтовой горке лазил, упал и головой вниз. Пришлось первую помощь оказывать и скорую вызывать. Благо знаю и умею. Сотрясение и сильный ушиб плечевого сустава точно были. И это не спорт, а просто жизнь. Никто не застрахован. 27.04.2017 14:07:54, driver__p
Двигатель
"жизнь вообще вредная штука - от неё умирают" (с) 27.04.2017 12:26:36, Двигатель
al_gol
Все эти (С) - до того момента, пока это тебя напрямую не касается. 27.04.2017 12:38:31, al_gol
Двигатель
"читала, как какая-то юная гимнастка на тренировке прыгала на батуте и шею себе свернула."...ключевое слово "ОДНА" 27.04.2017 13:20:44, Двигатель
driver__p
К сожалению, таких очень много. Спорт без травм не бывает!!! Физкультура лечит, а спорт калечит. У меня после двойного сальта с акробатического батута выбит 13 позвонок и расщепление длинных мышц спины. А про побитые ноги с костными мозолями, я вообще молчу. Теперь мой главный доктор - это массажист-костоправ и постоянная закачка спины . 27.04.2017 14:00:39, driver__p
al_gol
для меня этого достаточно, чтобы не хотеть, чтобы кто-то дарил ребёнку прыжки на батуте. Если сам захочет-велкам, не хочет - мне же спокойнее. Никто не умер ещё оттого, что в детстве на батуте не попрыгал. Зато умерла девушка, которая попрыгала:-)
Имхо, подарок не должен быть обязывающим что-то сделать или что-то где-то купить. Вот деньги не обязывают что-то купить. А сертификат какой-то-обязывает.
27.04.2017 13:37:29, al_gol
Красота в глаз.!
чтобы умереть или стать инвалидом - можно и не прыгать, у нас брат с собакой в лес пошел погулять, с утра после дождя - на скользком бревне потерял равновесие и упал боком - в итоге трещина позвонка и ребра.
Давайте теперь не жить рядом с лесными массивами, не покупать собак, ходить сугубо пенсионерскими тропами ровным размеренным шагом.
27.04.2017 14:46:58, Красота в глаз.!
al_gol
Видела на ютубе подборки, как люди увеличивают вероятность своей гибели? Например, пытаются через 3-метровый забор перепрыгнуть с шестом. Спортсмен специально обученный перепрыгнет возможно, а просто обычный человек может и шею сломать. Сочувствую вашему брату, хорошо, что не убился. 27.04.2017 15:18:23, al_gol
Красота в глаз.!
нет, я не смотрю всю эту хню, информационный мусор, и тебе не советую.
Убиться на бревне диаметром 25см, которое лежит на земле, не реально, наверное.
27.04.2017 15:24:26, Красота в глаз.!
al_gol
В социальных сетях в лентах часто выскакивает подобное. Мне кажется, убиться можно и дома, споткнувшись о кота. 27.04.2017 15:31:06, al_gol
Красота в глаз.!
а зачем смотреть все это в соцсетях??
Убиться можно и не спотыкаясь, у жены свекра сын в 18 лет заснул и умер, тромб оторвался, остановка сердца.
27.04.2017 15:33:59, Красота в глаз.!
al_gol
а там когда ленту прокручиваешь, гифки запускаются, ты в ВК и ФБ и ОК не ходишь? 27.04.2017 15:56:44, al_gol
Красота в глаз.!
только в Ок фотки для родственников выкладываю, гифки прокручиваю не глядя, мне это не нужно 27.04.2017 16:33:03, Красота в глаз.!
"Никто не умер ещё оттого, что в детстве на батуте не попрыгал. Зато умерла девушка, которая попрыгала:-)"
Извини, но улыбающийся смайл здесь не уместен.
27.04.2017 14:21:52, Pemair
al_gol
да ладно, у каждого свои мнения. Есть подарки, которые напрягают. Вот всякие сертификаты на ловлю мамонта-из их числа. 27.04.2017 14:34:00, al_gol
Я не про подарки и батуты, а про радостный смайлик, который ты поставила после предложения о смерти девушки. 27.04.2017 14:55:41, Pemair
al_gol
Кроме тебя по-моему этого никто не заметил. Извини, автоматически поставился. Ну или думай, что я безмерно рада, как хочешь. 27.04.2017 15:12:22, al_gol
Fire
А фехтование с каких пор стало абсолютно безопасным видом спорта?
Но своего ребенка ты почему-то не только на безопасные шахматы водишь, но и на фехтование, где синяки это вообще расходник и есть всегда и у всех.
И при этом про "не свои" виды спорта ты пишешь, что они травматичны просто ужас-ужас, а вот по "своим" на травматизм можно и забить, так что ли?
27.04.2017 12:55:25, Fire
al_gol
Давай не смешивать:-) Тут речь идёт о том, что где-то стоит батут, возле него какой-то инструктор(кто он?), и ребёнок будет заниматься тем, чего не умеет делать, в течение, допустим, часа. Фехтование - другое дело. Там тренер "официальный" и не один, КМС, МС, и им сабли выдавать стали только после года занятий, а не так, что пришёл, вот тебе сабля, выколи всем глаза. К тому же, у него защита есть, куртка, перчатка, маска, под курткой ещё одна куртка.
Я не против батута, я просто не понимаю, зачем дарить чужому ребёнку что-то травмоопасное потенциально, если ты не уверен даже, что ему это нужно:-)
Вот тебе бы подарили сертификат спрыгнуть с тарзанки, ты бы резко побежала прыгать? Или в аэротрубе резко бы стала летать? Если тебе это нужно, ты пойдёшь и сама себе купишь этот сертификат.
Вот опять тему заспамили:-) Автор на меня окрысится.
27.04.2017 13:44:38, al_gol
Fire
Если бы мне подарили - с удовольствием сходила бы :) 27.04.2017 14:17:23, Fire
al_gol
И реально бы летела вниз головой с офигенской высоты, роняя тапки, потому, что какая-то подруга твоя захотела, чтобы ты это сделала? 27.04.2017 14:36:04, al_gol
Fire
Ну а почему нет?! Я бы и с парашютом прыгнула, так что мне такие сертификаты можно смело дарить :) 27.04.2017 14:40:01, Fire
al_gol
А почему бы просто не пойти и не прыгнуть, не ожидая сертификат? Или допустим тебе деньги подарят, ты их потратишь на прыжок с парашютом. А может, на катание на американских горках. А может, ещё фиг знает на что. А так, тебя заставляют в определённое время что-то определённое сделать, налицо ограничение свободы воли. А если я допустим не хочу в том месте, которое для меня кто-то выбрал, делать какое-то действие? А хочу в другом?
Моему мужу однажды подарили сертификат какой-то, на выбор сделать 6 каких-то действий, не помню, каких, он почитал всё, потом убрал этот сертификат куда-то и благополучно про него забыл. Деньги пропали, лучше бы даритель деньги в конверте подарил:-) И косметику имхо если дарить в виде сертификата, то уж точно е 12-летке, хотя, если ей мега-нужно... но вот допустим в летуале дорогие марки, там не особо развернёшься имхо. Проще в СП накупить:-)
27.04.2017 15:24:18, al_gol
Красота в глаз.!
вот сразу видно, что образование совсем другое и психологию (личности, толпы, возрастную) ты не проходила)
98% людей не потратят деньги на прыжок с парашютом, если их подарят. Даже если мечталось об этом прыжке с 18 лет. Просто психология и ничего больше. А если подарят сертификат - то даже сомневающиеся (из-за возраста или сил) сочтут это знаком свыше и руководством к действию. Просто нужно, чтобы совпала затаенная хотелка и подаренный экстрим.

в Летуали есть абсолютно разный ценовой сегмент, так же как и в других космо-сетевиках.
27.04.2017 15:31:10, Красота в глаз.!
Красота в глаз.!
и я б пошла)) над прыжком с парашютом подумала бы, а остальное - милое дело, почему нет? я ж не больная на всю голову идиотка, которая воображает себя Еленой Исинбаевой и на батуте станет скакать выше головы и пытаться исполнить сальто 27.04.2017 14:34:10, Красота в глаз.!
в 7мом классе у нас был подарок - полет в аэротрубе...В восторге. 27.04.2017 12:25:28, Дашина:))
driver__p
А я до неё ещё так и не добралась. Но очень хочу. 27.04.2017 14:02:35, driver__p
al_gol
А мой бы скорее всего отказался. Имхо, надо точно знать, что ребёнку это нужно, иначе подарок превращается в неподарок. 27.04.2017 12:39:32, al_gol
al_gol
Девочки все разные:-) Я про то, чо сертификат иногда сложно с пользой потратить ребёнку в Летуали или Подружке, а если ей хочется плюшевого зайчика, а не духи? К тому же, там чтобы что-то стоящее купить-нужно много денег. В том же Спортмастере, ну чего ты там за 500р купишь? Да и за 1000. Гантельку?
Мне в 12 лет было интересно покупать аудиокассеты(тогда ещё не было мп3), и играть в игрушки в компьютерном клубе. А, ещё в кино ходить и мороженое есть. Остальное мне мама бы и так купила(одежду-обувь-еду).
27.04.2017 12:14:35, al_gol
Nikosa
у меня выбирает сама подарки,а бабушка покупает игрушки,ей с 3-х лет вещи родители только оплачивают,бороться с вещами перестали,приводят в магазин,передают ее продавцу,и она ходит выбирает,а потом мама с папой отсеивают,и ребенок доволен, что ей купили что она хотела и родители довольны,не думай что она делает что хочет,ее более-менее строго воспитывают,но ее "я" не угнетают
у соседки 2 внучки,тоже пример,все считают себя взрослыми,хотя играют в игрушки
27.04.2017 12:22:58, Nikosa
Двигатель
в 9 лет? ого...буду знать, к чему готовиться)) 27.04.2017 11:54:13, Двигатель
Nikosa
пример 2 девочек,одна в 8 мне это сказала,хотя у нее все буквально есть(крестница),когда перешла во 2-ой класс,отказалась от ранца,с отцом выбрали достаточно взрослый рюкзак))у них вкусы сходятся,у мамы говорят вкуса нет),ей сейчас 10,перед НГ попросила другой рюкзак,взрослый,даже мама оценила)))
второй 8,да ребенок,игрушки нравятся,но как довольна взрослыми вещами)))старшей сестре,та уже школу закончила, говорит-если тебе разонравится,я с удовольствием у тебя заберу
еще в СССР институтом было доказано,что девочки на 2-4 года развиваются быстрее мальчиков
27.04.2017 12:04:39, Nikosa
driver__p
Отойду чуток от темы, коль про рюкзаки тема пошла. Я своей в прошлом году при поступлении в гимназию купила рюкзак Nikidom (Испания) LOGOMANIA самый большой из этой серии. Дорогущий правда, Зараза, но очень удобный. Ребенок доволен в двойне - стильный и спина целая и здоровая. А то как поднимешь школьный рюкзак, так руки отрываются, как будто кирпичи носят. А ещё в него помимо книг помещается спортивная форма и сменка. 27.04.2017 14:31:28, driver__p
Двигатель
просто у меня сын наоборот в 17 лет не хочет расставаться с некоторыми атрибутами детства - поэтому для меня это удивительно)) 27.04.2017 12:18:09, Двигатель
driver__p
А кто хочет большим становится? Моя тоже в 12 лет с любимой собакой спит. И говорит, что не хочет большой становится, проблем много и ответственности. А маленькая была, мечтала вырасти поскорей. А я её говорила: "Не спеши! Ещё в доволь взрослой наживешься, детство короткое и не вернешь". Хотя порой очень хочется. 27.04.2017 14:35:52, driver__p
Nikosa
я тоже в 16 хотела мягкую резиновую куклу,мне девчонки в техникуме подарили тогда,я не играла,но она на столе всегда сидела,в 16 родители подарили кольцо,серьги золотые,это был верх блаженства(тогда с золотом было плохо,дикие очереди),не у всех были
сейчас одной 2,5года,ее одногодка нюня нюней,а этой года 4 дашь,а то и больше,говорит так,что стоишь и думаешь-это малютка или большая девочка
на это можно спорить сколько хочешь,все такие разные

но что я детям дарю,они всегда очень довольны,стараюсь более-менее взрослые вещи дарить после того как ребенок в школу пойдет,мало того,они в школе друг перед другом красуются

одного орга уговорила мальчику 11 лет еще купить школьную сумку-она рассказала,это надо было видеть,какая у него была гордость,что мама посчитала его взрослым,доволен был до жути)))солнце для мамы мог с неба достать,если бы мог

родители стараются как можно долше видеть их детьми и по чуть-чуть переводят их во взрослые,но время и улица,школа свое диктуют,дети не все нам говорят(хотя мы думаем что все),и если в классе кто-то перешел на более взрослое,а твой ребенок по твоему в его возрасте должен быть такой киким ты считаешь,то пусть слабо,но твой ребенок считает себя ущемленным и это чуство потом возростает
27.04.2017 12:42:32, Nikosa
Я бы подарила Басика или колечко от Птичкина. Деньги от 1000 до 3000, в зависимости от крутизны одариваемого) 27.04.2017 10:42:24, Pokome
al_gol
+ 27.04.2017 10:50:07, al_gol
Dariinka
тоже хороший вариант, но нас только вчера позвали на это воскресенье(). 27.04.2017 10:48:06, Dariinka
В системе есть пристрой и котов, и колечка. Можно в субботу забирать 27.04.2017 11:05:06, Pokome
Алишка
А КОЛЕЧКО У КОГО подскажите пожалуйста))) 27.04.2017 12:18:38, Алишка
Fire Best в опто, только сейчас в пристрое уже только большие размеры остались. Утром с кошечкой колечко было. 27.04.2017 19:35:15, Pokome
driver__p
У Fire красивое серебро было. В опто. Точно знаю. Подружке забирала кулоны сердечки с именем на подарки девочкам подросткам. Очень понравилось. 27.04.2017 14:20:16, driver__p
Dariinka
Спасибо большое, пошла затариваться)! 27.04.2017 11:19:40, Dariinka
А кот у кого в пристрое? 27.04.2017 11:19:32, икс
В опто LELKA 27.04.2017 11:25:42, Pokome
я на прошлой неделе тоже мучилась этим вопросом ))) 10 лет девочке. Подарили сертификат в батутный центр + карточка подарочная в баскин робинс. Думаю подарок - впечатление - билеты куда то - неплохой вариант. Или карточка в магазины - мне советовали - Леонардо, СпортМастер, Летуаль, может быть Подружка - не знаю есть ли у них. 27.04.2017 10:37:25, Жужа25
al_gol
А вы уверены, что ей надо что-то из этих магазинов? Леонардо специфический для рукоделия и недешёвый, Спортмастер специфический для спорта, и всё равно если что-то конкретное покупать, нужно будет довложиться. Имхо, только людям сложности создават с этими сертификатами, дарите деньги и не ошибётесь, если не хотите игру настольную или Басика.
У меня в продаже электронная книга, ребёнку не нужна, если б с нами посоветовались, купили бы ребёнку фехтовальную обувь. И мужу подарили часы-будильник, ему не нужно.
Лучше бы деньги подарили, сколько бы средств сэкономилось. Мне вот свекровь подарила на ДР деньги, я их потратила и довольна осталась. А если бы подарила сертификат в спортмастер, чего бы я с ним делала.
27.04.2017 10:49:56, al_gol
Подпишусь под каждым словам 27.04.2017 11:44:28, Ольга77
Dariinka
точно, спасибо за идею!! 27.04.2017 10:38:59, Dariinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!