Раздел: -- посиделки (...и слышу я сквозь сон в ночи )

В блог Подписаться на Дзен!
Челюсть На Оленях

Мамочка, когда я ложусь спать, мне сразу очень хочется кушать... из жизни растущего организма.

...и слышу я сквозь сон в ночи, как какой-то мужик отчитывается моему мужу на кухне басом что-то такое бубубу... срочно нужно поесть... бубубубу....

Хотела про карманные деньги спросить.

изначально даем их с тем, чтоб если хочется - ребенок купил себе какую-то фигню пожевать...

но жрущий организм уже не довольствуется пакетиком скитлса за 50 рэ... а разрывается между походом в макдональс или пекарней на 500 рэ там и там...( может сразу после обеда, да)

вот вопрос такого плана - какие из трат на дожор подростка вы берете на себя, а какие оставляете на карманные?

имеется ввиду еда, которая не завтракобед-ужин, а вышел после обеда на улицу, и очень хочется 5 гамбургеров....и пирог... и мороженое.

Я считаю, что карманные - это жувачки и скитлс, а пирожки и булочки - это питание за счет родителей. а кафе с друзьями куда отнести? а мороженое, выписанное докторами, ежедневно, с октября по май? не хочется совсем уж развращать ребенка, тем более, что рядом есть мелкий, которому не принципиально 5 булочек с вишней для того, чтоб не упасть в обморок, НО он их запомнил и посчитал)))) Но в то же время старшОму бедняжке надо чем-то допитывать 2 см роста в месяц.
ПС сахар и гормоны проверены, дефицит массы тела установлен эндокринологом, макдак рассматриваю как терапию, потому что макароны с майонезом или мясо по-французски он не ест.
31.03.2017 12:06:16,

62 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nastyk
У меня ребенок (13 лет) уходит в школу в 6 утра, и возвращается в 7-8 вечера. Обедает и/или полдничает в школе или в ближайшем к школе тц, где есть пресловутый Макдональдс или КFC. Даю на все 5-7 долл. в день, это на один поход в макдональдс или 2 раза поесть в школe, он сам распоряжается как хочет, сам выбирает где и сколько есть. Я всегда предлагаю больше, на всякий случай, но он обычно отказывается.
Что касается сниерсов и чипсов: у нас большинство мелких магазинов принимают к оплате карточку для общественного транспорта, а на ней у ребенка всегда есть деньги. Судя по тому, как кончаются деньги на этой карте, он всякой вредной едой увлекается вполне умеренно.
01.04.2017 11:30:48, nastyk
Крохозябр
У нас тоже начался ЖОР. Финансирование не тот вопрос - меня больше беспокоит рацион. Ребёнок не здоров, ему показана диета. Как только только начал на карманные покупать гамбургеры и чипсы - сразу пошли жуткие анализы, мы угрохали кучу сил, денег и времени на обследования, чтоб подобрать адекватную терапию.
Поэтому в плане еды тактика такая - всегда лаю с собой "разрешённую еду", ходит в школу с ланчбоксом, в котором термос с мясом/курогоудью, хлеб, помидорки черри, питьевой йогурт. Ещё термос с чаем. С собой деньги и указание покупать только булочки или банан (это то, что можно сразу съесть, и то, что ему точно можно). Ну и дома всегда есть еда, вне зависимости от расписания - хоть только что пообедал, хоть на ночь (например, сейчас пристрастился есть замороженные годы) - главное, опять же - что именно есть.
31.03.2017 20:20:57, Крохозябр
[пусто] 31.03.2017 18:39:58
al_gol
А что он на эти деньги покупает? Еду? Он после школы сразу куда-то едет? 31.03.2017 20:05:00, al_gol
[пусто] 31.03.2017 21:35:38
al_gol
просто интересно, на что тратит, у нас дети ровесники или плюс-минус год(мне казалось, что твой даже младше), мой никуда не тратит вообще и не просит карманные деньги, вот и хотела узнать, на что его ровесники тратят. 31.03.2017 21:43:47, al_gol
[пусто] 31.03.2017 22:27:37
al_gol
Понятно. 31.03.2017 22:40:12, al_gol
У меня старший тоже ЖРЕТ. Но он обедает в школе. Приходит домой -обедает. На доп собой берет булочку. Ну и ужин. На завтрак каша или творог. И это нормально
А вот моя младшая без мяса еды вообще не признает - вот где жесть :( . Но она мегашустрая, просто фонтан энергии. Может туда все мясо уходит.
31.03.2017 17:14:32, kate_nic
Аллю
Хех, у меня вся семья такая, мясоеды.
Мясо завтрак-обед-ужин, перекусы тоже любят мясные - вот дочь ездила на экскурсию - бутербродик с куриной котлеткой с удовольствием взяла.
Сын у меня тоже ест много. Но ему очень везет пока - в школе была хорошая столовка, теперь в институте. И он аллергик, ему сложно подобрать приемлемый перекус среди батончиков-чипсов, да даже булочек. В макдак ходит с ребятами, но, как правило, там вообще ничего не ест. В деньгах мы, родители, его не ограничиваем, но он и лишнего не потратит.
31.03.2017 18:39:59, Аллю
Молодец сын! Моему сколько не дай - все прожрет. А потом будет жаловаться, что объелся:). Прям как золотая рыбка :) 31.03.2017 19:43:09, kate_nic
Даю около 500-600 рублей в неделю. Что с ними делает, не интересуюсь, в основном проедает в школе. Все "большие" походы (кино, кафе и т.п.) частично или полностью оплачиваю сама.
А вы не пробовали увеличить белковую часть еды? Мой без белка вообще не наедается, тоже растущий организм))) 13 лет.
31.03.2017 15:00:21, KateT (omax в системе)
Marg
А орехи не ест? купи у Лаймы грецкие - сытно и полезно 31.03.2017 14:24:32, Marg
Челюсть На Оленях
не( аллергик. 31.03.2017 14:27:51, Челюсть На Оленях
меня всегда забавляло орехи- аллергик, макдак - отлично, а также: рыба, икра-мясо- фу не ест, а макдак - отлично... мясо-почки, макдак гамбургеры - отлично.
В общем, или ты все таки не ленишься и рассчитываешь еду как домашнюю так и с собой для перекусов, или делаешь как тебе удобнее-легче , а именно молча даешь деньги - пусть есть в макдаке
31.03.2017 15:13:31, Ума Турман
Ириш, ну хочется иногда неправильной еды.
Икру мой тоже не ест, впрочем как и я.
Рыбу, мясо кушает.
Зато совсем не пьет газировку и в Макдональдс попал уже будучи второклассником)
31.03.2017 22:31:05, hloja
да кто ж спорит, пост то не о том, а том что у ребенка целевое питание, и о том давать-не давать-сколько денег))
у всех дети и семьи со своими особенностями, здоровьем и кошельком.
Пупс, я не против Макдака, это личное дело каждого, просто он (Макдак) не решит проблему сына Кошкодава.
31.03.2017 23:32:54, Ума Турман
Челюсть На Оленях
я просто думаю - эти 8 булочек с вишней из пекарни должны войти в бюджет семьи (мне казалось так логично), или давать уж ему эти карманные, пусть ест из них.... 01.04.2017 06:21:49, Челюсть На Оленях
al_gol
у меня тоже рыбу и икру вообще не ест, только курицу и говядину. И кстати иногда не-домашняя еда кажется вкуснее. 31.03.2017 20:08:43, al_gol
Мальса
Вы просто совсем не в теме, тут ничего забавного. На орехи может быть перекрестная аллергия, у моей единственный выявленный продукт, на который она дает реакцию (да еще какую) - это грецкий орех. 31.03.2017 18:58:33, Мальса
в теме, и в теме того, что и гречка может дать аллергию, просто я прочла ответы ниже... 31.03.2017 19:36:32, Ума Турман
Juls_P
+1, тоже когнитивный диссонанс))) 31.03.2017 18:35:42, Juls_P
Вспомнилась фраза из знаменитого спектакля "Маленькие комедии большого дома":
— Тенгизик, тебе чего на ужин приготовить? Люля-кебаб или сациви?
— Дуся, сколько раз можно тебе повторять, что я уже второй день безуспешно нахожусь на очковой диете! Какая может быть люля-кебаб? Только протёртые паровые морковные котлеты! Но с макаронами!
:)))
31.03.2017 18:04:05, vahmurka02
Челюсть На Оленях
не, я ж не говорю, что мясо не готовлю или обеда инет. 31.03.2017 15:49:00, Челюсть На Оленях
О! Это моя любимая тема : ночь, свет выключен, ребёнок почитан, ты отполз в кровать... И тут сакральное - мам, я голодный...занавес. Ужинаем 2 раза. Карманные деньги - зп по выходным. Очень небольшая сумма. Когда только начали выдавать покупал себе колу. Теперь напился и копит на телефон. Будет ещё наверное годик копить)) как мы и хотели. Конфеты не покупает, скитлз очень редко. Но у нас дома запасы, иногда нападает конфетный жор, прямо одну за другую пачками уплетает. Сейчас в огромных количествах лакрицу... Потом жор конфетный проходит, начинается мясной. Так и живём) 31.03.2017 14:21:19, Simsina
Juls_P
Разве только пирожками и булочками можно догоняться? Мой 12-летка тоже постоянно жует что-то между З-2З-О-2О-У, обычно это яблоки-бананы-сухофрукты-орехи.
Карманных не даем, как таковых, у него есть личные, которые надарили на ДР. Их иногда может потратить на печенюхи, с сестрой ими делится.
31.03.2017 14:04:00, Juls_P
al_gol
Сейчас всё за счёт родителей. Карманные - это всякие марки-значки имхо.
Просто обговорите с ним меню, стоимость всего этого, можно же как-то прогнозировать, ну и опять же, сколько вы готовы реально тратить на его еду.
Он обедать в столовой не хочет? Будет питательней и дешевле, чем в Маке.
Можно определить какую-то среднюю сумму на еду в день, допустим, стоимость того же обеда в маке, и если хочет больше, то это всё из карманных денег.
Как-то так, я не помню, как мне родители выдавали деньги, но я всегда могла себе купить что-то в киоске(марки-значки итп фигню), поесть мороженого, пирожное купить, или там, пирожок, в школьном буфете что-то купить. Но крупных сумм у меня вряд ли част много водилось, раньше не принято было на праздники деньги дарить.
Моему личному ребёнку пока карманных денег не даём, иногда железо в копилку скидываем. Ему не нужно. Домой пока он с бабушкой ходит, учу его не покупать всякую ерунду в киосках по дороге, если идём в детский мир, то как-то всегда вместе, он любит мелкие машинки хот Вилз фантастические, в буфете он ооооочень редко может купить себе маленький пакет Кузи, и ест он в основном дома, соответственно, продукты закупаются централизованно. Иногда идём с ним с заходом в Дикси, покупаем какой-то скитлз, и то не всегда, он не особо всё это любит. В кафешках и маке еду вообще не признаёт, даже жареную картошку оттуда не ест во-об-ще. Иногда из-за этого с ним сложности, тк мы с мужем можем в маке перехватить, а он будет голодным. Правда, покупную пиццу может съесть изредка.
Я бы ребёнка кормила вечером почти перед сном, чтобы от голода не плакал ночью, можно ж и кефир дать, молока стакан, необязательно что-то совсем неполезное, и утром бы тоже перед школой поплотнее кормила, с собой можно бутер давать, а не яблочко. Даже бутер с куском мяса. Если дефицит масы тела, то ему как раз белки нужны. К тому же, если так интенсивно растёт.
Я макароны с майонезом и мясо по-французски тоже не люблю:-)
31.03.2017 13:48:24, al_gol
Лагуна75
Алин, это у тебя еще сын так жрать не начал,и ты можешь обойтись кефирчиком. Когда ростущий организм 180 ростом. Ест на завтрак : кашу, три бутера и кофе, вот где ужас . И ужин сначала полноценный , а потом ночной дожор и тоже не кефирчик, а какие-нибудь горячие бутеры колбасой и сыром или яичница с мяском). как-то так) 31.03.2017 14:47:09, Лагуна75
al_gol
Ну вообще я сторонник того, что если хочет, пусть ест, я про то, что тут некоторые опасаются формирования плохих пищевых привычек.
Мой пока в 8 вечера ест и потом иногда ест на ночь почему-то лимон, без ничего. Иногда молоко пьёт. Кефир вообще редко пьёт, разве что у бабушки. Снежок никогда не пьёт у нас никто, это ж сплошной сахар.
31.03.2017 17:45:42, al_gol
Lanvin-2008
ИМХО, ничего бы не давала вовсе, рост пройдет, а пищевые привычки сохранятся:((, увеличила бы калорийность основных приемов пищи, вечером- фрукт и кефир/снежок и больше воды пусть пьет 31.03.2017 13:36:19, Lanvin-2008
al_gol
у него недостаток массы тела, и это мальчик. Они в период роста ЖРУТ.
Вот как раз если увеличить калорийность, то пищевые привычки останутся, будет потом есть всякую жирнятину.
И как заставить пить человека, который этого не хочет делать?:-)
При таком подходе ребёнок с радостью уедет от родителей в 17-18 лет жить в общагу и будет от души наслаждаться свободой, капитализмом и макдональдсом. Имхо.
31.03.2017 13:54:16, al_gol
Челюсть На Оленях
пищевые привычки такие - на 4 части режем кочашок капусты на 1,5 кг и его нет через 1,5 часа каникул...это съедается вместо хлеба к супу и после и к мясу....
+еще читала, что белок провоцирует рост, а углеводы -сладости его останавливают.
31.03.2017 14:13:28, Челюсть На Оленях
al_gol
Но вообще всегда считалось, что нормальное питание должно включать в себя рыбу, нежирное мясо, молочные продукты, яйца, зерновой хлеб, овощи, фрукты, крупы(гречка, рис). О всяких конфетах и углеводах типо булочек речи не шло. Макароны из твёрдых сортов пшеницы. 31.03.2017 14:42:44, al_gol
al_gol
я бы ограничила капусту, капустой сыт не будешь, только желудок растягивается. Мне кажется, что ты слово рост неправильно как-то интерпретировала. Я вот наоборот читала, что организму нужен белок, тогда есть силы жить и развиваться. А на макаронах будешь толстым и неактивным, и всё время будет хотеться есть.
Кстати популярная диета Дюкана как раз предполагает есть больше белка и исключить углеводы. Всё имхо.
меня капусту не особо едят, тк съели и через час голодные на капусте. Ребёнок мясо каждый день ест, и как-то я не замечала, что особо интенсивно растёт, это генетика-рост высокий. Глупо пытаться затормозить рост ребёнка%-) Имхо.
31.03.2017 14:36:52, al_gol
Челюсть На Оленях
капусты много не даю, мелкий просто фрукты не ест никакие никогда. капусту-морковку. может арбуз. все. витамины -то нужны. 31.03.2017 14:43:39, Челюсть На Оленях
КалиНа*
на какие шиши наслаждаться? на стипуху 1400 руб в месяц? 31.03.2017 13:56:31, КалиНа*
al_gol
Ну, родители по-любому будут что-то подкидывать, своё-не чужое. Если не будут, то можно подрабатывать на кафедре, писать курсовые, или найти девушку с родителями, которые его будут подкармливать, гы. Раз свои не хотят:-)
Я с 17 лет жила одна на стипуху, как ты выразилась. Правда, помимо сттипухи мне родители немного помогали, давали 50 долл в мес на съём комнаты и 100 долл в мес на всё остальное, типо, одежду, еду, обувь и тырыпыры. Ещё я подрабатывала лаборантом, потом помощником преподавателя, потом ещё вот стендистом как-то работала и писала курсовые на ассемблере тем, кто не впиливал и не хотел это делать, потом ещё в какой-то конторе работала после занятий программистом баз данных и ещё фриланс. Это я сейчас не такая активная, а раньше приходилось как-то крутиться. Ну правда и как-то цены были другие:-) Доллар стоил 6р, а не 60.
31.03.2017 14:31:28, al_gol
Челюсть На Оленях
ну как увеличить калорийность, если даже масло в макаронах и каше неприемлемо, не говоря уже о сметане к блинам и творогу и тд.. он любит растения и мясо. где калории брать?)))) 31.03.2017 13:51:30, Челюсть На Оленях
Растения брать крахмалистые, типа картошки свеклы моркови, бобы и фасоль 31.03.2017 17:49:24, Babun
баклажаны еще 31.03.2017 18:18:36, vahmurka02
М быть, растения в соусе покалорийнее пойдут? Ну, брокколи например, или кабачки, в сметанно-сырном, для густоты муку опять же добавляют...:) 31.03.2017 14:13:38, Niza
больше мяса!) 31.03.2017 14:13:00, Малиновка
Челюсть На Оленях
а почки?

и потом от мяса вроде сильнее растут. я поэтому не против булок, все надеюсь рост остановить без гормональной терапии.
31.03.2017 14:31:33, Челюсть На Оленях
Горлица
Лен, ты серьезно про "остановить рост"?))))
Это гены..смирись)
31.03.2017 15:19:59, Горлица
Челюсть На Оленях
я серьезно, это эндокринолог сказал, что если через 2 метра перешагнет - можно остановить и есть средства.
Люди выше 2 м всегда очень больные - страдает позвоночник и суставы, потому что плотность кости у человеков у всех одинаковая, а нагрузка при росте 2 м их изнашивает.
такие дела.
31.03.2017 15:50:59, Челюсть На Оленях
если овощей достаточно, то ничего страшного с почками не случится. Рост - это гены, булки вряд ли помогут. 31.03.2017 14:57:40, Малиновка
Горлица
жЫрного)) 31.03.2017 14:30:02, Горлица
ЭллиС
:))) У нас такого нет. Младшим 13 и 14 лет - жора нет. В 14-детку наоборот впихиваю все, рост 183, вес 62 кг. А младший сам себя стал контролировать, он склонен к полноте, поэтому не обжирается целенаправленно (180 рост, вес 78 кг)
В неделю получают по 1000 рэ карманных. Один копит, второй тратит их на посиделки с друзьями после школы на BP (кофе с гофрой).
31.03.2017 13:01:43, ЭллиС
У меня 13-летка с абсолютно такими же параметрами :) правда 13 лет ему исполнилось лишь 2 месяца назад... 31.03.2017 13:37:38, Ольга В.
ЭллиС
У меня сентябрьский. Вес был 82 кг, сам понимает, что слишком. Худеет... А в детстве без слез не взглянешь, одни глаза на тощеньком личике торчали :) 31.03.2017 13:41:18, ЭллиС
мой сейчас такой... "мальчик-палочник", как муж говорит :))) 31.03.2017 14:04:41, Малиновка
Челюсть На Оленях
52 кг и 178. ТОчно, палочник!!!!! 31.03.2017 14:09:04, Челюсть На Оленях
ЭллиС
Ох ты ж... А почему ему только трава-мясо показаны? Проблемы со здоровьем или просто не любит ничего больше? 31.03.2017 14:12:04, ЭллиС
Челюсть На Оленях
не любит ничего больше, показано сало под майонезом с сыром и яйцом))) не ест. никакие соусы не согласен. мясо должно быть чистым. овощи - сырыми))))))))))) 31.03.2017 14:30:16, Челюсть На Оленях
понятно:) 31.03.2017 15:42:30, Niza
Горлица
и макароны не ест?! это же любимая еда всех детей) 31.03.2017 15:20:32, Горлица
Челюсть На Оленях
есть. но НИДАЙБОХ там что-то кроме воды))))) 31.03.2017 15:51:53, Челюсть На Оленях
ЭллиС
Молчи, Лер! :)))) Надо снова к тебе товарисЧа вести, чтобы ты сказала, что макароны МОЖНО. А то теперь чуть ли не со слезами у тарелки с любимой пастой карбонаре сидит: "Мне ж ниииизяяяя!" 31.03.2017 15:36:25, ЭллиС
ЭллиС
:)) 31.03.2017 14:08:33, ЭллиС
Кормить в обед и ужин калорийнее) если сразу из дома и в макдак, может пропитание дома было не слишком сытное. Им не нужен салат, в смысле салатные листья или макароны с сыром, им надо мясо. У старшего период активного роста давно прошел и привык себя ограничивать в доппитании, а то есть склонность к полноте. Зато второй 17-летка ест активно. Но не сразу после обеда. Поесть спустя 3 часа после ужина это святое. Но чтоб после обеда сразу....Понятие карманные это и есть на текущие расходы, перекус по пути в будни, когда дома есть некогда, кино и питание после в выходные. 31.03.2017 12:49:21, Атом
КалиНа*
С 6 класса в коридоре на зеркале лежат деньги для сына. Сколько надо - столько и берет. Я только подкладываю, когда вижу что кучка заканчивается. Куда с кем и зачем - чаще всего узнаю в общих чертах по факту.
Но у меня оооочень экономный ребенок.
31.03.2017 12:35:00, КалиНа*
))))). Пекарня раз в неделю с дедушкой на деньги дедушки. :) или итальянский ресторан (и то и другое вместо ужина, уже традиция). Карманные на воду, пиццу и т.п. в школе, хватает их ровно на это, а в школе бывает до 16-17 часов, перекусы нужны, обедать там отказывается категорически. Скитлз и т.п. крайне редко на свои (из копилки), но он и не любитель сладостей. Макдачка и пиццерия только в выходные и не каждый раз (в основном с папой, на папины же деньги). Избыток массы тела установлен, эндокринологом проверен, есть надо поменьше, двигаться побольше (ходит в секции, но видимо недостаточно его там теребят). 31.03.2017 12:23:08, Ольга В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!