Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Валькирия.

Мы тут все мамы. Информация к размышлению.

Вчера посмотрела два выпуска с Гордоном и Барановской про группы смерти. Честно - испугалась. Испугалась потому, что моя дочь сейчас находится в тяжёлом периоде взросления и она как бы "одна против всего мира", проще говоря, натура откровенно бунтарская, есть чего бояться. Да и школы присылают предупреждения, например, не отпускайте завтра детей, готовятся массовые самоубийства...
А сегодня набрела в ЖЖ на этот пост и, если подумать, то я с ним согласна.
P.S. написано цинично, встречается ненормативная лексика.
28.03.2017 16:26:22,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

И статью Катерины Мурашовой тоже, мне кажется, стоит почитать [ссылка-1] 30.03.2017 13:16:32, Lass
ЭллиС
Да не узнаем мы правду, можем только рассуждать на эту тему. Но Гордона я посмотрела и детей заставила смотреть тоже. Плакали все :(((
И есть знакомая девочка 7-классница, состоявшая в группе смерти и шагнувшая с высотки.
28.03.2017 19:39:13, ЭллиС
Двигатель
ИМХО. Мне кажется, что это раздутая причина самоубийств, чтобы было на что свалить....
И на самом деле наблюдается положительная динамика (уменьшение числа)..
"Общее число как детских, так и подростковых самоубийств в стране за последние пять лет снизилось почти в два раза. По официальным данным Росстата, если в 2011 году покончили с собой 1454 ребенка в возрасте до 14 лет, то в 2014-м – 936, а в 2015 году – 824. Что касается детей в возрасте до 17 лет, то частота суицидов среди них за последние 12 лет уменьшилась в три раза."
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
Реальная причина в чем-то другом, что от нас скрывают...возможно денежный кризис в стране, когда родители этих детей не находят психологических и физических возможностей заботиться о своих детях и уделять им внимание...
Реальные проблемы в нашей стране, как известно, замалчиваются... "В Багдаде всё спокойно..."

С сыном разговаривала на тему этих групп, он общается во многих группах ВК, с людьми разного возраста на разные темы, увлекается политикой, психологией и т.д....тоже говорит, что на самом деле ничего насаждаемого на тему смерти в сети нет - он с этим ни разу не столкнулся...
Это не значит что этого нет. Есть, но не в таких масштабах, как у нас об этом пишут
28.03.2017 18:55:26, Двигатель
al_gol
Может, в жизненных ценностях дело? Не купили айфон, ребёнок пошёл и повесился. 28.03.2017 19:24:29, al_gol
Двигатель
Про это не знаю...у моего кнопочный и айфонов не просит...хотя я спрашиваю например, что подарить на ДР - в этот список новый телефон не входит...
Бренды одежды не знает, у нас нет культа брендов...
У меня одна хорошая знакомая зациклена сама на них и сын её ещё в началке знал все бренды и просил ему именно лакосту...или типа этого...
мы вообще вне этого, поэтому я думаю, что не из-за айфона точно вешаются -это может уж совсем зацикленный единичный случай...но это явно не причина самоубийств...
вот как ниже в статье по ссылке прочитала и соглашусь, что причиной может быть:
1) непонимание родителем своего ребенка
2) буллинг среди ровесников/учителей/родителей
3) когда родитель НЕ на стороне ребенка...НЕТ ЗАЩИТЫ...ребенок должен ЧУВСТВОВАТЬ себя защищённым...
4) когда ребенок сделал ошибку...или он находится в беде (например, испытал насилие), а ПОДЕЛИТЬСЯ и рассказать НЕКОМУ...носить это в себе невозможно, объяснить ему некому, пожалеть некому и т.д...
28.03.2017 19:41:31, Двигатель
al_gol
Ну так не у всех так, некоторым айфон кажется смыслом жизни. Из-за несчастной любви тоже не все под поезд прыгают.
У моего тоже нет культа брендов и нет тяги к айфону, тоже носит кнопочный нормально себе.
Может, ещё мал, но как-то у нас в семье никто сильно брендовое не носит. И айфона, стыдно признаться, ни у кого не было и нет.
28.03.2017 19:56:01, al_gol
Челюсть На Оленях
я тут раздумывала на эту тему.... не. если б даже айфон купили - повесился бы от нещастной любви, была б любофь взаимная - повесился бы от косого взгляда начальника или от политицццской ситуации. Это какая-то особая порода людей, нидайбог....

а вот в наше время... ( старческим голосом) - сколько раз нам, маленьким, не покупали айфон, жувачку, даже туфельки или пальтишко?! ни разу ни одного человека не повесилось из-за немодных штанов.
зато все мотивированные росли, и учились сами, и в 90 как ввысь рвались, как старались, выживали, в голове не было что-то от родителей требовать.
28.03.2017 19:31:29, Челюсть На Оленях
Двигатель
нет, это не порода людей...у меня знакомый повесился - молодой парень 35 лет...они с женой не смогли построить семью, разошлись, он очень скучал по маленькой дочке...веселый парень...млин...повесился на дереве в парке...это просто какой-то момент жизни...какой-то миг...к этому нельзя быть готовым...подготовиться...это вот раз и всё совпало для самоубийства и ничего не остановило...это скорее как затмение...мне кажется люди неосознанно это делают, как зомбированные этим состоянием... 28.03.2017 19:46:29, Двигатель
Челюсть На Оленях
я и говорю, такой склад характера... не все в ответ на развод пойдут в парк - 95% пойдут танцувать "Одын, сафсэм адын!!!!"
4,5 % пойдут еше куда-нить, а вот полпроцента....
28.03.2017 20:17:20, Челюсть На Оленях
Мальса
В данном случае склад характера, порода и т.д. - это все эфемизмы манифеста психического заболевания 28.03.2017 21:22:37, Мальса
Двигатель
А мне кажется, что со всеми может случится такоЭ...вот край...
Бог миловал, но я никогда ни от чего не зарекаюсь уже, потому что жизнь мне приносит именно такие испытания, от которых я зарекалась ещё в школе: "Да я...да никогда..." Вот на! пожалуйста...почувствуй себя в этой шкуре...и тогда уже будешь рассуждать...

Есть ещё вещи, которые не приключились...но я уже не столь категорична...знаю, что жизнь может посмеяться...
28.03.2017 20:28:33, Двигатель
Гжелка
фиг знает, где она, правда эта.
все возможно.
но с детьми того возраста и характера по-любому придется танцы с бубнами и на ушах стоять... кучу всего надо, теоретически, а как сложится практически - неизвестно.
28.03.2017 18:09:45, Гжелка
У нас в Обнинске 18,03 сбросилась девочка , вроде мама учитель... 28.03.2017 17:40:01, Elena k
jupel fharmacy ordinary
Страх великая движущая сила. Родительский страх вдвойне велик. В массовую истерию включаются ранее адекватные граждане. Этой великой вещью можно управлять и пользоваться. Отключать свет, газ, интернет, менять школьную программу, законодательство, организовывать слежку, причем, за счет средств отслеживаемого и с его добровольного согласия. Короче, список неограниченный и все такое вкусное. 28.03.2017 17:19:33, jupel fharmacy ordinary
МэМ
Ир ты знаешь об этом 2 года. Чего ты испугалась сейчас? Чем меньше мы говорим об этой проблеме с детьми тем меньше они о ней знают и тем меньше вероятность того что что нибудь произойдет. Я хотела голову открутить одной девице которая подняла вопрос в классе об этих группах якобы их отрицая. Кто то возможно и будет отрицать , а кого то это наоборот заинтересует. Главное отслеживать контакты детей и то что они делают. 28.03.2017 17:04:42, МэМ
Челюсть На Оленях
да уж пропиарили эти группы так, что только ленивый их не упоминает(((
у нас и в школе, и на классных часах...
28.03.2017 17:49:15, Челюсть На Оленях
Добрый Злыдень
+100.Прямо , как будто специально рекламируют.Сейчас обо всём этом знает гораздо большее кол-во детей, чем до начала освещения этого вопроса в СМИ. 28.03.2017 17:43:54, Добрый Злыдень
Челюсть На Оленях
ну хорошо, допустим дети все узнали и мы с ними об этом жестко поговорим, кто догонит. Кто прохлопает - тот сам виноват, так получается? 28.03.2017 17:52:15, Челюсть На Оленях
+ была в школе лекция пор зацеперов. Дети до неё (многие) и не знали хто это.. 28.03.2017 17:32:33, karacuda
Валькирия.
Ну не два года, а поменьше. А испугалась потому, что моя дочь частый гость в реанимации. 28.03.2017 17:08:45, Валькирия.
Поменьше смотрите телевизор и жж... и будет вам счастье :) а то из крайности в крайность...А истина как всегда где-то посередине.
И кстати из нашей школы нам такой бред не присылают.
28.03.2017 16:57:39, Ольга В.
Тут почитайте
[ссылка-1]
28.03.2017 16:42:40, Ellanka
Love is
спасибо вам за ссылку 29.03.2017 10:16:43, Love is
glazka
Спасибо!!! 29.03.2017 09:46:57, glazka
ЭллиС
Здорово написано, спасибо. 28.03.2017 19:59:54, ЭллиС
Гжелка
практически то же самое сказала подруга, у которой "за спиной" большая куча исследований и диссертаций на тему трудных подростков. самоубийствами не занималась, а вот трудные подростки... не только по книжкам их изучала, но и в их среде была, общалась с ними.
и - любовь - это НЕ то же самое, что купить крутую шмотку по требованию ребенка или тот же айфон. это другое.

но в головы многих детей/подростков УЖЕ заложено, что - родители НЕ купили мне айфон/тряпку/игрушку/машину/кв­артиру=(РАВНО!) они меня НЕ любят. обществом заложено. другими людьми и примерами "ой, меня родители так любят, что все покупают по первому требованию".
любить тоже надо уметь. с головой. чтобы ни своим жизнь не калечить, ни чужим, косвенно.
28.03.2017 19:41:01, Гжелка
Антонинка:)
Спасибо большое за ссылку 28.03.2017 18:55:27, Антонинка:)
СПАСИБО!!!!!! 28.03.2017 17:59:29, мореМари
Валькирия.
Всё таки немного о другом, но все ноги растут именно оттуда. 28.03.2017 16:52:34, Валькирия.
Дудолька
спасибо за ссылку 28.03.2017 16:55:26, Дудолька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!