Раздел: Интересное в Сети (ребенок выламывается из рук при укладывании)

В блог Подписаться на Дзен!

Прочита и рада до физического ощущения тому, что у меня не чокнутые родители! Слава Богу! Благодарю!

Дмодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть: — Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад — ты что сказал? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!! Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову. Я тихо говорю: — Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет. Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику — «Пошли!!» и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе. *** Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу — крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный: -Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал! Я тебе что сказал — ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня! Иди рядом! Отойди! Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. «Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли? Тебе врезать что ли?!!» Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. «Еще раз крикните — позову полицию», — говорит она. «Пшла ****! — орет мужик. — Это мой ребенок!!» Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается. *** Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает — из очереди — и обратно в очередь, к маме поближе. В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад. -Я тебе что сказала??? — голосит мать. — Стой спокойно! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!! Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время. Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х: — Ты устал??? ты устал??? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне — я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно? Я не устала? Где я тебе возьму домой? Он устал, а мама не устала!!! Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами. *** Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внтури блуждает огромный обьем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися. Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет — предлагать им «"[цензура] в штаны» в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое «долго», что такое «полчаса», что такое «паспортный контроль», он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать — почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды «отойди» и «иди рядом», выкрикнутые чокнутым отцом. Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации — вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям — они видят, что взрослые — это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, — вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители — это не те, которые защищают. Это — те, которые накажут и подставят, когда и так плохо. Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить. Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне — даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.
07.01.2017 22:42:55,

125 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Текст - профессиональный вброс. Учат по одной методике, видимо. На немецком читала, только о их 70-х годах. Практически близкий перевод. 08.01.2017 23:16:03, annamariy
вы просто умница, спасибо вам 08.01.2017 22:27:02, лен
Вспомнилась сценка недавняя. Около школы, мать с маленьким ребенком ждет старшего ребенка-младшеклассника. Ребенок классически выламывается и орет, бедная мать испробовала все, чтоб угомонить, уже просто отчаянно прижимает к себе, виновато оглядываясь вокруг на других ждущих. Тут одна прогрессивная бабушка вмешивается, начинает показывать какая она ловкая и опытная "переговорщица". Ребенок замирает и таращит глаза. Она продолжает заговаривать зубы и читать лекцию, что такая красивая девочка сейчас замолчит и больше не будет плакать, потому что умная тетенька с ней беседует и они друг друга понимают. В итоге, она спрашивает, слегка кокетничая: "Та такая хорошенькая, шапочка красивая и рукавички, мы с тобой договорились не плакать, а я тебе понравилась?" Ребенок не идет на поводу, а говорит прямо в глаза "НЕТ!" Тетка сбивается. Но продолжает "А почему?", а ребенок "Моя мама красивая и добрая, а вы нет". Вот и весь сказ. Не лезьте в чужие семьи) 08.01.2017 21:09:45, Атом
Аня-лэ
Так бабулька молодец! Даже супер! Ребенка успокоила, отвлекла на время (может девочка потом еще некоторое время хорошо себя вела) + акцентировала внимание девочки, что у нее хорошая мама. Побольше бы таких бабулек! :) Вызвала огонь на себя, конечно, но это меньшее из зол.

А некоторым все не так, если их ребенок орет и не слушается - плохо, успокоился - тоже плохо. Ну я надеюсь, что та мама оценила помощь бабульки.
09.01.2017 11:14:17, Аня-лэ
Да ладно вам) Таких нервных и давно забывших, что дети бывают малые и истерика это некая неизбежность в младенчестве, не так много в жизни. И никто в обморок не падал от младенческих капризов. Потому такие жертвы "вызвать огонь на себя" (С) никому и не нужны были. Тетка решила показать матери, что та неумеха в воспитании, и показать класс. Получила в обратку "комплимент". 09.01.2017 12:28:16, Атом
Аня-лэ
Да неизвестно, что там за намерения у бабульки были, почему надо сразу предполагать то, что идет ей в минус? Начала убалтывать ребенка, рещила завершить воспитательным моментом, который не очень удался - что плохого в конечном итоге? По-любому у нее получилось лучше, чем у мамы, причем без запугивания ребенка. Можно воздать ей заслуженные лавры, если уж на то пошло. И что плохого в некотором тщеславии, если результат хороший?

Не понимаю, когда начинают истинные "истинные мотивы". Благотворительность, помощь другим - чтобы почувтсвовать себя хорошим, лучше других? Ну и что, запрещено? Какой процент тщеславия допустим в чувствах при совершении хороших поступков? Вы можете достоверно его определить?
09.01.2017 15:20:52, Аня-лэ
Знаете, не всем нравится такая навязанная благотворительность, которая, как вариант, идет вразрез с личными планами. Вы хотели бы сделать как лично вы считаете нужным, а кто-то посчитает себя умнее и полезет вперед вас. Потому 99% женщин не нравится когда свекровь, приезжая в гости, говорит, что сыночка похудел, невестка готовить не умеет и жуткая неряха, перетряхивает ее шкаф, перемывает пол, и мол, он ничего не понимает в воспитании и поперек просьбам невестки кормит ребенка с аллергией запрещенными продуктами, приговаривая "Напридумали всякую аллергию, в наше время таких глупостей не было".
А тем паче незнакомые люди. Чувство такта отсутствует. Ну, нельзя лезть, когда тебя не просят. Помогают только в случаях помочь вынести коляску из автобуса (и то если женщина в затруднении) или поднять упавшую трость инвалиду без спроса.
09.01.2017 16:17:08, Атом
Когда мой впадал в истерики по дороге, была очень рада, что кто-то брал за руку и вел, убалтывая, пока по пути. Потом мы более спокойно добирались до места назначения. Сама теперь так делаю, если по пути. Эффект - обалдеть ))) 09.01.2017 21:46:09, Ярославна
Аня-лэ
И я была бы рада такой помощи, а вы нет, и как тетке узнать, будет ли рада та мама? Есть очевидные вещи, которые делать нельзя - чужие вещи не трогать, не кричать на других людей итд. А успокоить чужого ребенка - неоднозначно, кто-то будет рад, как и я. И я считаю, она не обязана догадываться о чужих заморочках.

"Ну, нельзя лезть, когда тебя не просят. " Мне коллега жаловалась, почуствовала себя плохо на остановке, никто не подошел. Так она же не просила! По-вашему, и помогать ей не надо. Тем более, не очень понятно со стороны, что человеку плохо. Но главное, не просила же.
09.01.2017 18:03:50, Аня-лэ
Аня-лэ
<Потому 99% женщин не нравится когда свекровь, приезжая в гости, говорит, что сыночка похудел, невестка готовить не умеет и жуткая неряха, перетряхивает ее шкаф, перемывает пол, и мол, он ничего не понимает в воспитании и поперек просьбам невестки кормит ребенка с аллергией запрещенными продуктами, приговаривая "Напридумали всякую аллергию, в наше время таких глупостей не было".>

- Не имеет отношения к личным планам.

А если у мамы планы, чтобы ребенок продолжал орать, то, конечно, понятно ее неприятие бабулькиных действий.
09.01.2017 17:40:44, Аня-лэ
Тёна (теперь везде)
Мы не знаем, что было до этих ситуаций, я своим иногда по 10 раз говорю:), а слышат они, только когда я рявкну:) 08.01.2017 17:51:45, Тёна (теперь везде)
Weta
Вот-вот, то же это хотела сейчас написать.
Меня напрягают сочувствующие бабульки, которые кидаются на родителей для защиты их же чада. А ведь довольно часто следует пожалеть именно родителей, а не ребенка. И этим сочувствующим бабулькам значит очень повезло, что у них не было подобных ситуаций с их детьми, а может были, но уже и не помнят.
08.01.2017 19:22:58, Weta
Diola
Невозможно быть идеальными родителями. Всё равно найдётся то, за что в будущем наши дети упрекнут нас.
И в противовес вашему сообщению:
08.01.2017 13:12:03, Diola
Weta
)))))))))) Класс!!! 08.01.2017 19:27:51, Weta
SunSet
точно ) относительно старших деток еще есть притча про лопату (ссылка) - в свое время мне прям к сердцу пришлась и к ситуации с 13-летним оболтусом ) 08.01.2017 18:47:09, SunSet
Просветляющая лопата - это пять ! :))))) 08.01.2017 19:24:00, Alena255
:))))))) 08.01.2017 15:23:26, Alena255
)))) 08.01.2017 13:37:53, Ума Турман
Marg
Нормальные психологи тех выросших деток, которые свои проблемы сваливают на родителей и плохое воспитание, называют инфантильными, не взрослыми. А исходный текст писал явно скорее журналист, чем психолог ИМХО 08.01.2017 13:37:51, Marg
МэМ
Супер! 08.01.2017 13:15:56, МэМ
а я когда вижу\слышу скандалы (интриги-расследования))) я только радуюсь, что это не мои дети и не мои проблемы, такой вот "побочный эффект материнства" :)) да, неприятно такое наблюдать. но вот так сразу записывать в агрессивные чудовища - самонадеянно, я бы сказала. в конце концов, то, что вам чужой ребенок дороже и милей, чем его родителям - иллюзия. дети тоже бывают разные, и родители их тоже были детьми, откуда им взять "хорошее" поведение, если его не было у них в детстве. в общем, печально, есть поле для деятельности, но уж так уж впадать в эмоции по этому поводу я не чувствую желания.
зы: и еще маленькое наблюдение из жизни. у детей всегда найдется, за что попенять родителям. ВСЕГДА, безотносительно родительского поведения :))
08.01.2017 12:56:15, Персикова Кира
заметила за собой такую вещь......когда слышу как на ребенка орут, мне становится нереально жалко ребенка и хочется прибить родителя. За собой такого не замечаю ((( как говорится взгляд со стороны. 08.01.2017 11:52:52, grinda
КалиНа*
ОФФ: Привет. Если будешь Май шоп заказывать свистни плиз, мне не срочно 08.01.2017 12:54:26, КалиНа*
ок. но в ближ.время вроде не собираюсь 08.01.2017 20:10:38, grinda
В подобных статьях авторы такие правильные, аж блевать охота. Особенно умиляют прогнозы и стенания когда "иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей." 08.01.2017 11:49:00, Шота
olga88
-А сало русское едят!
Басня Михалкова . Прошлый век )
08.01.2017 12:05:45, olga88
Lyudmilla
Это басня Михалкова, а не Крылова 08.01.2017 12:37:54, Lyudmilla
olga88
Извини, :) забыла, но суть от этого не меняется . Любят хаять русскоязычных свои же соотечественники. Там тоже хватает своих неадекватов.. 08.01.2017 13:14:59, olga88
МэМ
Родив одного ребенка экспертом по детскому воспитанию не станешь. Со старшими было легко, даже когда они начинали хулиганить вдвоем, впрочем это было редкостью. А вот младшая....вам ее на недельку, думаю вы начнете понимать тех родителей которых описали выше. И не нужно мне говорить, что ко всем детям можно найти подход. Плавали уже некоторые и никогда мне не верили, но побывав в моей шкуре ужаснулись. И это не упущение в воспитании как многие говорят это такой характер который не переделать, не сломать. Только терпение, но и ему иногда приходит конец, вы видите только верхушку айсберга, а то что происходило между ними до того, нет. 08.01.2017 10:06:20, МэМ
+100000000 10.01.2017 13:34:36, Кохэйри
О, у меня старший и тогда единственный давал прикурить -ор на 3 часа дома, когда что-то вынь да положь, укладывание на асфальт на улице...Ага, когда это случается в очередной раз терпение лопается и тащишь его за шкирку домой, грязного и вырывающегося и картинно рыдающего. А все с осуждением смотрят на своло-чную мать. То ли я опыта набралась, то ли других детей потом боженька выдал, но с ними таких проблем не было. Зато возможны другие, один уходит из-под моего влияния, дочь пока мала, но характерец уже сложный. А первый стал адекватным молодым человеком. А сейчас мне тоже жалко детишек, на которых уже другая своло-ная мамаша орет. Но читать нотации мамаше и писать жалостливые статейки в инете - мозгов хватает так не делать. 08.01.2017 19:58:55, Атом
Зочем Ви тг'авите?
Родив одного _здорового_ ребенка. ;)
Мне периодически тоже пытаются рассказать, что у меня младший невоспитанный.
08.01.2017 12:01:03, Зочем Ви тг'авите?
нетти
++100 У меня такая внучка, падать на пол, и истерить она начала в полгода, сделать ничего нельзя, ни уговорами, ни лаской, ни наказанием.Она просто вас не слышит, и сделать я ничего не могу.А у меня есть опыт в воспитании двух хулиганистых мальчишек.Так что детки все разные. 08.01.2017 11:11:27, нетти
+1000 08.01.2017 10:40:23, Зайчонок
Соглашусь с Вами, у меня сын такой , просто треш. Терпишь до последнего, а потом.....
А дочь - проблем ни каких.
И ведь дети от одних родителей, и воспитываем , вкладываем одинаково .
08.01.2017 10:33:52, Mama30
korolewa
плюсанусь+++причем у меня 2 сына,которые выросли видимо в джунглях))) 09.01.2017 12:22:34, korolewa
Василиса из сказки
А вот хорошо бы таким недовольным помочь таким распсиховавшимся (назовем своими словами) родителям. Не бросать гневных взоров на такую маму, отвлечь такого папу вопросом, в очереди отвлечь внимание капризничающего ребенка игрой (если мама не против, к этому нужно быть готовым). Не взирать на нее с высоты своей непогрешимости. Посмотреть на таких родителей, как на людей, которые расстроены, устали, не знают, что делать. Иногда достаточно просто благожелательно не обращать внимания на истерику ребенка, а не испепелять взглядом эту маму. Не делать ситуацию для нее еще более сложной. Бывают садисты, конечно. Но их не большинство. 08.01.2017 01:37:24, Василиса из сказки
Ну дети разные бывают, впрочем как и родители. Еще, я уверена, воспитание бабушек и дедушек дают свою "благодатную" почву. ИМХО. Я тряслась над дочкой так, что даже подруги крутили мне у виска, но до пяти лет (я не шучу) я даже со своей мамой не оставляла ее ни на минутку. Дочь у меня единственная (старшая - дочь второго мужа), родилась с сильным резус-конфликтом, в роддоме я лежала ровно 6 месяцев, то-есть практически всю беременность, поэтому радостей от сарафанчиков для беременных, джинсиков и "прочей ерунды" в моей памяти нет. Есть только халат, и куча капельниц, ну и больничное окно конечно. Тряслась я над ней безмерно, НО никогда не сюсюкала, и все было по МОИМ правилам, ребенок никогда не устраивал мне истерик. После пяти лет стала оставлять иногда маме, и "о, чудо"))), появились попытки истерики, причем по любому поводу - шоколад нужен, мультик, кушать не буду, и т.д.))) Мне с трудом хватило сил тогда, чтобы не орать, но это был 5-летний ребенок, с маленькими "манипуляторами" значительно сложней. ИМХО. 08.01.2017 01:26:46, Jess (в системе Tanka99)
ЛЯLУШКА
Вечер. Люди едут в автобусе с работы домой. Мамаша с девицей лет 5(на мой взгляд это уже далеко не младенец). Девица орет на весь автобус. Просто орет на одной ноте. Мама мило улыбается и гладить дочу по головке. Тетеньки рядом пытаются младенчега утешить. Девица выпучив глаза продолжает завывать. Ну и чего тут скажешь? Спасибо, что это не мой ребенок!

Все дети разные. Моей личной дочери помощь в туалетных делах не требовалась с 1,5 лет. В три года она самостоятельно одевалась-раздевалась в бассейне. И в 2,9 прекрасно понимала, что если ее заберут из сада через 2 часа, то ее заберут и никаких слез и соплей на тему " где мама". Не надо считать детей такими уж дурачками, все они понимают и родителей тоже профессионально способны довести до белого каления.
08.01.2017 00:31:05, ЛЯLУШКА
вечер, маленький ребенок едет в автобусе домой. целый день в детском саду (а там шум и гам, там всё "по свистку", все вместе, никто не будет разбираться, как он себя чувствует, чего хочет). ребенок УСТАЛ, ГОЛОДЕН, хочет СПАТЬ, рядом МАМА, с которой можно расслабиться, которой можно пожаловаться. ну да, никто не обещал, что будет легко. ни вам не обещали, ни ребенку. в пять лет еще можно себе позволить жаловаться громко и вслух. завидуйте молча, как говорится :)) 08.01.2017 12:46:42, Персикова Кира
поведение детей идет по аналогии со взрослыми, в зависимости от воспитанности, свою усталость и раздраженность люди выражают по-разному. Одни затормаживаются, другие начинают локтями работать в остервенении и ругаться с близ стоящими :).
Так и дети, в зависимости от психотипа и воспитания, одни тихо плачут, другие истерят, третьи спят и их надо тащить на себе, четвертые молча всё в себе переваривают и когда-нибудь у них накопится-таки и "выстрелит" это ружьё :( Есть такие, которые как попугаи один вопрос задают целый час, всех вокруг уже тошнит, а родители не замечают, привыкли :).
08.01.2017 18:01:21, vahmurka02
Сушку/яблоко ребенку дать - не предлагать? Жаловаться, но тихо, не орать и не истерить - никак?
Мама может объяснить, что люди в автобусе тоже устали, голодны и хотят спать.
Но когда мама считает, что "можно себе позволить и завидуйте молча" - вопросов не возникает.
08.01.2017 14:24:01, vakhlyaeva
Сушку/яблоко ребенку дать в грязном автобусе, чтоб ребенок ел грязными руками? или круче - в варежке? (я и такое видела, только жуй деточка) Да меня саму вырвет прям там. Салфетки не то, руки все равно чистыми не будут. Уж лучше пусть проорется, "отработает" программу и тихо дальше поедет. 08.01.2017 20:41:52, Шота
Василиса из сказки
Мама, конечно, не догадалась это предложить))). К сожалению, не все и в 20 лет иногда понимают, что люди вокруг устали, хотят спать и пр. Ну то есть обычно люди это помнят, но иногда забывают. Но им же 20, поэтому им одного-двух замечаний хватает. Для пяти лет усталость чужого дяди большая абстракция для очень многих. Разве что сказать, что усталый дядя придет и будет ругаться. Но это же уже запугивание ребенка. В общем, и так родители плохи, и так. 08.01.2017 17:41:40, Василиса из сказки
а вот не хочет. ни сушку, ни яблоко, ни тихо. и другие люди в силу физиологической незрелости НС не воспринимаются как значимый фактор окружающей среды. искренне хочет только орать во все горло. честное слово, такое бывает: голодный, а еды впихнуть еще извратиться надо, устал, а такую бурную деятельность развивает, что любо-дорого - дети они иногда ведут себя странно. и что дальше? вот вы не считаете, что "можно позволить", что вы предлагаете сделать, чтобы было "красиво"? чур, советы космического масштаба (вообще не ездить в автобусе с замученным ребенком, например)) не считаются.
и да, если мне придется выбирать между комфортом окружающих и недопустимыми методами воздействия на моего ребенка - я буду гладить по голове и грустно улыбаться, обдумывая, куда же настелить соломки в следующий раз. потому что с этим ребенком мне еще жить и жить, а взрослые вполне способны пережить немножко воплей без особых последствий.
08.01.2017 14:47:50, Персикова Кира
Ну вот вы хотите, чтобы было удобно вам и вашему ребенку, а я хочу, чтобы было удобно мне.
Мне тоже жить и жить, и мои дети хотят видеть после работы маму здоровую, а не с больной головой от истеричного ребенка, который полчаса орал в автобусе.
Почему у вашего ребенка больше прав, чем у моих детей?
Я всё понимаю, и дети, и ситуации бывают разные.
Но если, например, мой ребенок заорет вам или вашему уставшему ребенку в ухо, потому что тоже устала, голодна, замучилась в школе, на соревнованиях и т.д., вы способны пережить немножко воплей?
Вот и я переживаю. Но раздражение от этого никуда не деть.

А если дать вашему ребенку проораться около сада? Вот прямо "знаю, что устал, что голоден - кричи".
Не пробовали?
Я тоже ездила с ребенком общественным транспортом и на занятия, и на соревнования. С 4-х лет.
Ну да, уставала дочь, но чтобы орать, как резаная - не было никогда.
Повезло, да.
08.01.2017 15:21:34, vakhlyaeva
Василиса из сказки
И вправду повезло. То, что проблемы своего ребенка ближе - нормально. По команде они не орут, кстати. Но лично я испытываю несказанное облегчение, когда рядом со мной капризничает чужой ребенок. Потому что не я должна напрягаться, чтобы чужим тетенькаи было комфортно. 08.01.2017 17:50:21, Василиса из сказки
я предпочитаю вариант, когда удобно всем :) и если ваш ребенок будет орать у меня над ухом в транспорте, я переживу. честно. порадуюсь, что его вопли - не моя проблема и, возможно,даже немножко вздремну. в крайнем случае, отойду подальше, страдать главою именно из-за воплей ребенка - многовато чести, маловато трагедии :)
у вас давно нет маленьких детей, наверное :) нет у них "кнопки" вкл\выкл, нету. и рационального поведения от них ждать не приходится. вам повезло, ваш ребенок так не делал, кому-то не повезло - дитя жжет, а жизненные обстоятельства не позволяют решить вопрос радикально. это ничего не говорит ни о детях, ни о родителях, ровным счетом ничего. и для окружающих взрослых это вопрос отношения. точно так же можно спросить, зачем же вы ездите в общественном транспорте с таким слабым здоровьем, что шумный ребенок это катастрофа :))
хотя, знаете, если подумать, вот собаки-то меня бесят :))) так что, в принципе понимаю, наверное, но ... добрее, что ли, надо быть. никто не выберет орущего ребенка в общественном месте, если вдруг случится чудо и выбор будет предложен. никому они не нравятся, даже (или особенно) родителям. можно, конечно, злится, психовать до головной боли, но, откровенно говоря, хуже от этого только вам самим, да и положительного эффекта на ситуацию такое отношение не оказывает. ну вот такое вселенское зло, как пробки на дорогах. а нервные клетки-то родные-собственные гибнут ни за грош :)
зы: у меня, слава богу, детский сад во дворе :)
08.01.2017 16:03:15, Персикова Кира
Ждем платную консультацию у врача, врача задержали, прием задерживается. Красивая девочка двух лет довела уже всех, все молча терпят, ее мама и папа кивают друг на друга, пока выходит другой врач и просит подождать на улице, невозможно работать (лето). Родители не пытались ее занять, отвлечь, только раздражались. Я начинаю думать, что , наверное, все забывается, мои не орали, но я всегда уставала в очереди, в самолете и т.д. Тут вижу семью с ребенком такого же возраста, мама терпеливо рассматривает с ней книжку, потом играет папа.
Можно все свалить на то, что дети разные, но и поведение родителей тоже разное. Если ребенок здоров, то проблема в том, что мама не желает напрягаться, ей плевать на своего ребенка и на окружающих.
08.01.2017 16:54:27, Маргарита_К
Василиса из сказки
Всю жизнь хожу к врачам с детьми с комплектом развлекалок. Так все трое ведут и вели себя совершенно по-разному. Один орал все время в очереди на анализ крови (тогда еще иногда нужно было по часу стоять), другой спокойно стоял в любой кабинет, немного хныкая перед сдачей крови разве что, третий воет даже за 200 м до поликлиники. На УЗИ вела ребенка, мороз. Ребенку было 3,5. Взвыл и вопил, пока врач прибор не убрала после окончания исследования. Голоса когда не хватало, подвывал тихо. Ничто его не брало. Выл 40 минут, охрипший потом ходил. Но у меня старшая такая была, поэтому знаю, что к школе должно пройти. 08.01.2017 18:01:25, Василиса из сказки
У меня нет маленьких детей.
Но это не говорит о том, что они не были маленькими.)
Здоровье моё окружающим не мешает.
Орущий ребенок мешает.
Ну да, таковы реалии нашей жизни.
Поэтому молчу и терплю.
Но не понимаю, зачем, например, тащить малолетнего ребенка из пригорода Люберец на елку в Крокус и обратно на общественном транспорте. Конечно, ребенок устал, ноет всю дорогу от метро, еще и пробки.
Есть прекрасные елки в самих Люберцах, но нет, надо в Крокус.
Оправдать усталостью ребенка, несомненно, можно. Родители чем думают, когда билеты покупают?
Я о таких ситуациях.
P.S. Кстати у собачников, которые выгуливают собак без поводка, намордника, не на специальной площадке тоже ведь находятся оправдания от "она не кусается" до "что же это я йорка на поводке поведу, он же маленький".)
Собак очень люблю.
08.01.2017 16:46:28, vakhlyaeva
Василиса из сказки
Родители орущих детей обычно проделывают эксперимент с тасканием кого-то куда-то ради развлечения только один раз. 08.01.2017 18:02:24, Василиса из сказки
И кому нужен такой эксперимент? Крохе? 08.01.2017 22:02:43, vakhlyaeva
Василиса из сказки
Ну попробовали куда-то поехать. Может, не на елку, а в супермаркет всей семьей, например. Всей семьей проще. Так что хоть попробовать-то нужно. 08.01.2017 23:35:53, Василиса из сказки
Зачем эмоционально нестабильного ребенка в супермаркет тащить? Особенно маленького и на общественном транспорте?
Что проще-то? Сейчас домой всё привезут (если в Москве).
И опять-таки: одно дело, когда мама пытается успокоить ребенка, а вот когда нет...
09.01.2017 00:21:19, vakhlyaeva
Василиса из сказки
Бывает проще не лезть. Ну и бывают моменты, когда тащить нужно. В сад, в поликлинику, к бабушке. 09.01.2017 08:11:53, Василиса из сказки
Повезло, да. Я тоже такая умная была. Раньше. 08.01.2017 16:02:40, sova_j
Мне иногда хочется вот таким орущим детям заорать в ответ. Или маме на ухо.
Раздражает ужасно.
Но молчу. Потому что "этожеребенок".
И вопрос не к нему, а к родителям (при условии, что ребенок здоров и в адекватном возрасте).
Автобус - меньшее зло.
А вот самолет...
Хоть бы появились рейсы "без детей". И всем хорошо будет.
08.01.2017 01:46:37, vakhlyaeva
Летайте на взрослые курорты) рейсами не ориентированных на детей авиакомпаниями. 08.01.2017 14:01:25, Марася
А что за взрослые курорты?
Я как-то ошибочно думала, что Мальдивы с пересадками - взрослый курорт. Фиг!
Санторини - совсем не детский курорт. Детей летело - море.
Северный полюс?
08.01.2017 14:10:15, vakhlyaeva
Совет на копейку: купите себе беруши и маску для сна. И не будет в самолете орущих детей с их чокнутыми родителями)
Господи, когда я все забуду про детей, значит я стану старой бабкой, дай мне мозгов помалкивать- не лезть с нравоучениями.
08.01.2017 20:33:16, Атом
Не пойму, вас оскорбило мое желание рейсов "без детей"?
Личное что-то?
Да, я за возможность выбора.

P.S. Ваш непрошеный совет, действительно, на копейку.
09.01.2017 00:32:20, vakhlyaeva
Зочем Ви тг'авите?
А как вот вы на глаз определяете "здоровость" ребенка? И нездоровый орущий ребенок вас раздражает меньше? 08.01.2017 12:03:09, Зочем Ви тг'авите?
Никак не определяю.
Раздражают, да.
Молчу, не лезу, понимаю, что причины истерик м/б разные.
08.01.2017 14:13:47, vakhlyaeva
Leomam
Когда у меня не было детей, я тоже об этом мечтала-о рейсах без детей, о театрах без детей, домах отдыха без детей, автобусах без них и пр. С появлением дочки- как рукой сняло эту мечту:))) 08.01.2017 11:46:13, Leomam
У меня двое.
Мне повезло, "выдали" некапризных детей.
(Других проблем с ними достаточно).
С мечтами о рейсах без детей не расставалась ни на минуту.
08.01.2017 14:16:04, vakhlyaeva
Василиса из сказки
С ними иногда реально практически невозможно бывает ничего сделать, кроме как рот заклеить или запугать сильно. Конечно, родители таких детей до возраста определенного их стараются избегать мест, где вопли особенно заметны, но иногда приходится в такие места выходить. 08.01.2017 09:50:00, Василиса из сказки
Да понятно всё. 08.01.2017 14:18:42, vakhlyaeva
Василиса из сказки
Вот я была не раз в роли такой матери, мило улыбающийся и гладящей по головке. Потому что все равно в конкретный момент ничего другого сделать уже было нельзя, все было испробовано. И с годовалым, и с более старшим возрастом. Остается улыбаться и махать, как говорится. Но к этому выводу приходишь не сразу, сначала нервничаешь, чувствуешь неудобство перед окружающими, от этого ещё больше нервничаешь. Так что пока эту шкуру нарастишь .. 08.01.2017 00:35:06, Василиса из сказки
Точно, мне понадобилось полтора месяца, пока я не поняла как справиться с орущим ребенком. Были испробованы методы отвлечения, уговоров, повышенный голос, танцы с бубнами и т.д. А оказалость, нужно обнять покрепче это " сокровище" и "Чудовище" превращалось в Ангела))). Вероятно погладить по головке из этой же серии ))). 08.01.2017 00:52:11, Zhu-zha
Василиса из сказки
У меня одного нужно гладить, другому просто улыбаться и давать понимать, что ор не пройдет и таким образом товарищ своего не получит в данный момент, а чуть позже предложить что-нибудь хорошее, когда ор утихнет, а еще рядом одному просто дать поплакать (этот ребенок и так истериками не очень злоупотреблял). Пока догадаешься, что им нужно... 08.01.2017 00:56:55, Василиса из сказки
ЛЯLУШКА
У меня старшая тоже не подарочный вариант. Старались избегать ее появления в людных местах. Дома могли и встряхнуть за шкирку, когда переходила границы разумного. 08.01.2017 00:43:34, ЛЯLУШКА
Василиса из сказки
Про людные места мне знакомо))). 08.01.2017 00:45:21, Василиса из сказки
VaryasMom
Я так понимаю, что речь в топике автора о других случаях. 08.01.2017 00:33:13, VaryasMom
Именно о том и речь)) 08.01.2017 00:41:57, karacuda
ЛЯLУШКА
Почему же? По тексту дети не могут себя контролировать, а их родители безумцы, срывающиеся без всякого повода.
Так может тот папа сто раз предложил ребенку в туалет сходить? Или попрыгучий мальчик всем окружающим уже ноги оттоптал?
08.01.2017 00:38:26, ЛЯLУШКА
Василиса из сказки
Или мальчик за ночь уже пару раз написал в кровать, хотя ему было предложено перед сном сходить в туалет? Понятно, что папа не прав, но не все ж дипломированные психологи. 08.01.2017 00:47:03, Василиса из сказки
VaryasMom
Ну предложил, тот не хотел. Дело-то не в этом, а как папа отреагировал. И вообще - в лексиконе и реакции. 08.01.2017 00:41:30, VaryasMom
ЛЯLУШКА
Это от темперамента участников сцены зависит. Ну и в тексте краски автор несколько сгустил. 08.01.2017 00:45:50, ЛЯLУШКА
Мне кажется любые родители, даже самые лучшие и любящие, могут иногда сорваться.... на самых близких и дорогих - детях, понимая что это стыдно, неправильно. Мат и истерики это уже среда и воспитание, но суть та же, как если без мата и истерик, но иногда нервы сдают и можешь на ребёнка накричать. У меня такое бывало. Некоторые умеют потом посмотреть правде в глаза и извиниться. Жизнь это не книжку читать.... ну не роботы мы, тоже и устаём и нервничаем. 08.01.2017 00:27:15, Ольга В.
а ещё, есть такие семьи, где разговор на повышенных тонах это норма, при этом все друг-друга нежно любят и семейные узы крепки и нерушимы :)
Все вокруг в ужасе и с головной болью, а им прекрасно и никто ни на кого не обижен ни разу :)
08.01.2017 00:32:40, vahmurka02
Пока у меня младшенький не родился, я тоже осуждала и обсуждала. А когда адекватный ребенок вдруг начинает в одной тональности вещать любую фразу от "я хочу домой" до "мне скучно" без перерыва, громко и хоть уговаривай, хоть умоляй, да хоть что делай!!! Один раз в машине 4 часа так кричал, пока ехали домой из путешествия. Вот тогда я стала не так категорична. 08.01.2017 00:27:14, sova_j
Мне кажется я это уже читала лет сто назад. Что руководит теми кто периодически извлекает это на свет? 08.01.2017 00:26:28, Irishusy
как, что руководит? гордость за себя любимую, ах, какая я хорошая, никогда не кричала на своего ребенка! :) 08.01.2017 12:56:07, Зайчонок
Liberty*
Да, этот текст пару лет назад был очень популярен на фейсбуке))) 08.01.2017 02:28:31, Liberty*
руководят видимо долгие праздники :) 08.01.2017 00:28:20, vahmurka02
Вот я не понимаю, к чему такие тексты... эти люди, которые так ведут себя с детьми. им потом самим стыдно за свое поведение. А тем, которым не стыдно, так их бесполезно увещевать.
Мне кажется, надо больше следить за собой.
Впрочем. говорят, что мы видим в других в первую очередь - себя.
Тогда - да.
07.01.2017 23:52:07, flashka
ЭллиС
+ много 08.01.2017 14:48:22, ЭллиС
y_anna
+1 Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень... 08.01.2017 00:16:11, y_anna
Автору с одной стороны стыдно, как ведут себя такие родители, потому что мы" все русские такие", и очень жаль деток.
Мы же тут делимся многими своими переживаниями. Почему она не может обсудить эту тему здесь?
08.01.2017 00:14:24, Zhu-zha
Liberty*
Автор топа не автор этого текста, он тут несколько видоизменен, но гуляет по интернету уже года два, не меньше 08.01.2017 02:22:53, Liberty*
автор некая Юлия Рублева, практикующий психолог, автор и ведущая тренингов :) 08.01.2017 02:36:39, vahmurka02
y_anna
Потому что автор сама такогоооо может ляпнуть....
Не ей тут обсуждать других несдержанных людей...
08.01.2017 00:17:12, y_anna
А Вы с ней знакомы? 08.01.2017 00:41:47, Zhu-zha
y_anna
Я ее много раз читала, дискутировала несколько раз 08.01.2017 00:54:14, y_anna
Nottka
Согласна с вами на все сто! 08.01.2017 00:10:34, Nottka
VaryasMom
Мда....Таких сцен очень много приходится наблюдать, к сожалению((( Из последних: на улице снегопад, бабушка идет от нашего метро с внучкой, видимо домой. Девочке года 3. Она в такой красивом коротком пальтишке и сапожках. Она идет медленно, плачет, видимо устала или еще что-то, может снег и ветер и ей сложно идти, она плачет и говорит: ""Хочу к маааааме" Бабушка непреклонна: "Пойдем я говорю! К маааме, к мааааме...Если не успокоишься не отведу тебя к маме" И весь разговор в таком же духе, с запугиваниями, без малейшего сожаления((( Девочка разрыдалась еще больше, остановилась и не идет, начинается практически истерика. Бабушка непреклонна, стоит на ней, над крохой, громовой тучей, раздражена очень. Я не выдерживаю, поровнявшись с ними, само вылетает "Бедный ребенок" Бабуля в ответ": "Ага, бедный...Это ребенок кого хочешь доведет". Часто замечаю, что доверенные именно бабушкам-дедушкам дети доводятся ими же до истерики, с запугиваниями. Те как-то не особенно с ними церемонятся, часто раздражены и эмоции сливают на ребенка. Ну, и советский педагогизьм еще никто не отменял. 07.01.2017 23:18:09, VaryasMom
Василиса из сказки
Может, эта девочка уже несколько дней гостит у бабушки, не слушается, пораскрывала все шкафы и пр., а у бабушки климакс, давление под 180 и пр. Бабушка, конечно, должна внучку подождать при нынешней погоде, пока та десять минут успокаиваться будет. Или на ручки взять трехлеточку. Хорошо, когда всем хорошо. Но и бабушек и дедушек тоже пожалеть можно. 07.01.2017 23:36:16, Василиса из сказки
VaryasMom
Так ребенок-то тут при чем?? Жалеть бабушек и дедушек нужно их деткам. Я за то, чтобы плохо чувствующим бабушкам ребенка не давать, хотя бы из соображений безопасности, любви и уважения к свои родителям. Я уже молчу про последствия воспитания в ситуации, когда бабушка постоянно хватается за сердце, у нее приливы, вспышки гнева, давление и тэ дэ. Разве тут до ребенка? А девочка бабушку в таком возрасте ну никак пожалеть еще не может в полной мере, в руки себя взять тоже и про климакс не поймет. И потом, ну никогда я не понимала какой толк от запугиваний и угроз вот таких? Особенно что касается мамы? Вообще, за гранью...Только довести ребенка до истерики. 07.01.2017 23:54:07, VaryasMom
Василиса из сказки
Вы всегда и во всем мудро и разумно поступаете? Тогда, конечно, можете ругать эту бабушку. С огромной вероятностью, ничего с этой девочкой не будет ли этой сцены, кроме того, что она запомнит, что холод и мороз это плохо и ножкам идти трудно. А про то, что маме и папе нужно иногда отдыхать от детей, разве в таких же изданиях не пишут? То, что написано в самой теме, действительно неприятно, а вот случай с бабушкой... Мне тоже жалко чужих детей, когда им что-то такое говорят. Однако же когда мой трехлетка этой осенью верещал по 40 минут не переставая, я начинала думать, что так ведущие себя люди не такие уж монстры, если, например, у них дети не орут в результате так, как мой. 08.01.2017 00:42:21, Василиса из сказки
VaryasMom
Отвечаю)) Да, стараюсь. Мне дочку в роддоме выдали ох какуууую! Не подарок, мягко говоря. Непоседа, верещунья, взрывная, обидчивая. Мне с ней весело было, даааа...Одна моя знакомая в 3 дочкиных года диагностировала у нее гиперактивность, другая советовала применять физически наказания, в саду ее постоянно упрекали и применяли весь арсенал средств воспитательского садоковского воздействия (кстати, ни к чему хорошему это не привело) и т.д. Так что...да, есть что вспомнить. Но я точно могу Вам сказать, предложение "сс...ться", угроз "врезать" и сдать куда-нибудь от меня не было. Жесткий разговор - да. Три предупреждения - да. Уход домой с истерикой и ползанием дочки по земле тоже были. Чего только не было. В три, и в пять и в семь лет. Нет, я не терминатор и нервы у меня тоже есть, как выяснилось. Иногда могу голос повысить. Щас вот пубертат прет, вроде пока умеренно, но я не могу обзывать и унижать, ну вот так сложилось. 08.01.2017 01:02:12, VaryasMom
Василиса из сказки
Когда окружающие видят на улице истерики и ползания по земле, они тоже много что нередко про мать думают, к сожалению. Никто же не говорит, что обзывать и пугать хорошо и правильно. Но кажется мне, что позиция автора отрывка, процитированного в теме, тоже ничуть не менее непривлекательна: я тут вся в белом и повоспитываю вас сейчас. 08.01.2017 01:26:28, Василиса из сказки
@Когда окружающие видят на улице истерики и ползания по земле, они тоже много что нередко про мать думают, к сожалению@ (c)
- да всегда, а не нередко :)
и лезут с советами, что надо делать, сплошь педагоги вокруг и психологи :)
08.01.2017 01:46:33, vahmurka02
VaryasMom
Неее, ко мне с советами не лезли. Соседка только выглянула посмотреть кто орет на весь подъезд. Увидела меня и все поняла)) Да мы все знали друг друга в доме и во дворе, и кто и почему орет из детей тоже. На улице больше истерик таких больших и не было, после сада уставшую всегда на руки ее брала, зубы заговаривала при угрозе надвигающейся истерики. Хотя да, встречала детей, которых ничем вообще было не овтлечь-завлечь, но там неврология, энурез и пр. 08.01.2017 20:35:03, VaryasMom
Василиса из сказки
Не всегда в неврологии дело. И не все на руки брать могут. Мне моего трехлетку на руки брать нельзя, а он к этому уже почти год привыкнуть не может, требует и плачет, если устал, хотя мы на дальние расстояния не ходим. 08.01.2017 23:38:21, Василиса из сказки
Может, помогу. Я, когда мои подрастали, но ещё просились на руки (а у меня со спиной проблемы), просто приседала рядом на корточки, обнимала, и мы так стояли, сколько надо было. Разговаривали о чем-то. О том, что не могу взять на ручки, но очень люблю, например. Пока ребенок не говорил: "Ну ладно, пошли." ))) Откуда силы появлялись, могли идти довольно долго. 09.01.2017 22:37:08, Ярославна
Василиса из сказки
Не всегда на улице можно. Дома делаю так, как Вы и советуете. Вообще летом попробую на улице в подходящем месте, спасибо. 10.01.2017 11:58:37, Василиса из сказки
что значит отдыхать папе и маме от детей? Детей рожают для бабушки и дедушки? 08.01.2017 00:48:12, HataB
Василиса из сказки
Детей рожают для них самих. Что не отрицает тот факт, что быть родителем - это труд. Для кого-то более легкий, для кого-то менее. А от труда нужен отпуск. И если родители устают, ссорятся из-за быта и усталости, то прекрасно, если у них есть возможность оставить на некоторое время ребенка с человеком, который хорошо присмотрит за ним, а самим заняться своими отношениями или просто выспаться. Иначе ребенок рискует получить со временем приходящего папу и сократившийся семейный доход либо уставшую маму. И это еще не самых неприятный вариант. Так что уж лучше немного на морозе с бабушкой покапризничать. 08.01.2017 00:53:33, Василиса из сказки
Очень актуально, буквально пару дней назад в гостинице, молодая компания и среди них двое маленьких детей. В 12 ночи дети ходят по коридорам, естественно шумят, плачут и мешают спать всем остальным. Я в первый раз пожалела, что у нас нельзя пожаловться на таких родителей. Хоть эта ювенальная юстиция и страшная вещь , но иногда очень хочется применить.

А еще недавно попалась статья из книги, хочу почитать всю книгу, почему французские дети не плачут?
07.01.2017 23:02:55, Zhu-zha
Василиса из сказки
Так... Бабушкам сдавать больным плохо, у здоровых, может, свои планы есть... А молодежи детей куда? 08.01.2017 00:43:36, Василиса из сказки
VaryasMom
Проблемы индейцев?)) Мы вот без бабушек практически. Точнее только на лето и то не все, мама моя выручала. Не по причине моей усталости от ребенка. Его просто девать куда-то надо было. Ну и мама у меня была тогда вполне в силах. В вопросах воспитания мы с ней очень схожи. Семейный доход если и падал то точно не по причине странно со временем приходящего папы и меня, уставшей)) 08.01.2017 01:10:05, VaryasMom
Василиса из сказки
У всех разные нервные системы и характеры. Разводов в первые года после рождения детей немало случается, к сожалению. Не у всех бабушки схожи в вопросах воспитания с мамами, многие не то что на все лето - на день не возьмут. И хорошего в этом нередко мало. Потому что всегда лучше иметь возможность хорошей подмоги, чем её не иметь. 08.01.2017 01:30:51, Василиса из сказки
VaryasMom
Разводы из-за того, чтобы помощи с детьми нет? Я, чесслово, не в курсе статистики по разводам в первые годы жизни ребенка, и, тем более, по каким причинам они происходят. Но, ИМХО, дело не в наличии помощи...в консерваториии надо было что-то поправить (С). Если папаша незрелый попался в психоэмоциональном плане, то...или дозревает в процессе с боями и нервами со стороны жены, или да, уходит дозревать дальше свободным и счастливым от обязательств. Есть у меня такой знакомый, с чужими потетешкаться пару часов запросто и с удовольствием, своих же не заводит. Почему? Потому что сам как ребенок. В поле ветер, в ж... дым, сегодня Кипр, завтра Мальдивы. Эгоист до мозга костей, своими интересами не поступится. В таком случае честное чайлдфри всяко лучше по отношению к его женщине и потенциальному ребенку. 08.01.2017 20:44:06, VaryasMom
Василиса из сказки
Ну так не все идеальными рождаются. Некоторым нужно помочь. И хорошо, если бабушки есть, которые дают вздохнуть, как говорится. 08.01.2017 23:40:01, Василиса из сказки
Я совсем не против, маме бы вовремя уложить их, дети устали от переизбытка эмоций и время не детское. Может тоже со временем поймет. 08.01.2017 01:09:03, Zhu-zha
Василиса из сказки
Думаю, да. 08.01.2017 01:31:03, Василиса из сказки
Единственная семья французов знакомые и таких деток врагу не пожелаешь... один истероид с пелёнок (папа правда там непробиваемый, а мама давно со старшим по психологам), младший получше, но тоже не подарок. + старший в свои 8 уже раз 5 покупашался на жизнь младшего.... дети в саду от него с ума сходили (и кусался и дрался).... сейчас вот в школу пойдёт. Французскую :) может повзрослеет станет спокойнее.
Мне кажется все эти книги пишут люди, у которых нет детей.
08.01.2017 00:19:48, Ольга В.
Василиса из сказки
И мне так кажется. Или у них там десять нянек к детям приставлено. 08.01.2017 00:44:12, Василиса из сказки
Про французов не знаю, а у немцев няньки не приставлены, но родители позволяют детям очень многое. Не знаю, хорошо ли это?
Мы отдыхали 15 лет назад с нашими друзьями, нашим детям по 5 лет: оба висят на заборе, я своему говорю: "слезай!", он мальчик полушный, слез, и тянет немецкого вниз, но тому никто ничего не запрещал - в итоге конфликт: ему можно, а мне нельзя?
08.01.2017 00:58:27, Zhu-zha
а я бы не стала говорить "слезай", я позволяю детям висеть на заборах, почему нет. да и моему старшему это пришлось бы сказать раз 20, и слез бы он либо уже когда сам созрел, либо за ухо - крайне упертый товарищ. вопрос: как же именно русские воспитывают своих детей? ;) а все по разному, наверное. так же как немцы, французы и прочие иноземцы, они ведь тоже люди и, наверняка, все разные. так что, я не верю, что французские дети не плачут. 08.01.2017 13:10:39, Персикова Кира
Все очень разные, и в Германии тоже по разному в разных семьях дети воспитываются.... не понимаю как можно о какой то уравниловке говорить беря для примера какую то европейскую страну целиком.... вроде все тут взрослые люди. Воспитание детей это не только действия и слова родителей, это ещё и окружающая среда, культурная прослойка, связь поколений и т.д. И т.п., а не национальность и гражданство.... тем более ваш пример скорее всего русскоязычная семья. 08.01.2017 01:40:36, Ольга В.
VaryasMom
А вот интересно, в итоге-то вырастают какими? 08.01.2017 01:11:46, VaryasMom
Семья самая немецкая, никаких русских. Сейчас детям по 21. Мне трудно судить, что выросло. И у нашего есть свои фишки - характер ещё тот, а немецкого мы раз в год видим в отпуске. Тоже есть тараканы. Но в целом оба вроде нормальные))). Правда друзьями они не стали. 08.01.2017 09:12:18, Zhu-zha
кити-фру
а книга так и называется: почему французские дети не плачут?..... спасибо) я б своей подруге купила, она у меня очень экспрессивная, но со стороны ее общение с детьми выглядит примерно как автор топа написал. 07.01.2017 23:16:10, кити-фру

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!