Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Челюсть На Оленях

Про курение. как считаете?

почему-то законом предусмотрен запрет на курение на расстоянии менее чем 15 м (в первоначальном варианте 10 м) от входов в помещения всяких вокалов и тд, НО можно курить соседу в окно с расстояния полметра???

нужна ли такая поправка в закон?

есть ли у нас журналисты, точно знаю, есть - состряпали в свое время из моей тут жалобы на запись в 1 класс - заметку в МК.

Мне кажется не так страшно, что кто-то курит на лестнице, изолированной от квартирных дверей, как то, что кто-то курит в окно, соседствующее с твоим жилым помещением, где может спать ребенок.

зреет во мне желание высказаться.

дописываю - нашла петицию

[ссылка-1]
08.03.2016 15:32:14,

205 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Для нас курение соседей - тоже неприятная проблема, но я не представляю, как можно контролировать курение людей в собственных квартирах. И какой тогда смысл вводит закон, исполнение которого невозможно контролировать? 09.03.2016 12:02:30, МоЗайка
Лягва
У нас соседи справа задолбали курить нам в окно ((, у них лоджия рядом, мать семейства по-моему каждые 15 минут курит, я окно вообще открыть не могу. Поговорить пробовала, у нее отмазка одна, это не я, я дома не курю. Ps сама бывший курильщик, дома никогда не курила, муж и папа на улицу курить ходят, даже в мороз. 09.03.2016 10:03:58, Лягва
Я не курю, но как же надоели все эти доморощенные активисты- запрещальщики, вот у меня от их активности неуемной на всех углах, голова болит, требую запретить запрещать и штрафовать запрещальщиков, пусть у помоечек сидят, себе чего нибудь запрещают 09.03.2016 00:41:05, Матраскин
nastyk
Ну вообще то запрещальшики шумят не только для того, чтобы пошуметь. Табачный дым -это реально противно, и реально вредно. 09.03.2016 03:55:37, nastyk
Я ЗА! И у нас в доме курение разрешено только на общем балконе, который находится по пути на отдельную лестницу, и вынесен от общей стены дома метра на 1,5. Таким образом дым не заносится в окна квартир и на общую лестницу. Это регламентируется внутренним документом по нашему ТСЖ. И тем не менее мои трое детей вынуждены регулярно дышать дымом от соседей снизу, коих мой муж регулярно же поливает из лейки для цветов. Ну а что делать? Если сосед не жалеет своего родного ребенка, заставляя его дышать дымом, то какое ему дело до чужих детей?! Я совершенно точно могу сказать, что если папа курит на балконе, и даже если он считант, что плотно прикрыл дверь, его ребенок все равно этим дышит. Я жила до 27 лет с курящим папой (своим родным). И еще добивает в туалете запах после, простите, покакающего и одновременно покурившего соседа. Просто буээээ, но с этим уже ничего не сделать, такова у нас вытяжка((( 08.03.2016 23:59:24, anuta77
Хмеля
О, это моя больная тема. У нас соседи в окно курят постоянно, один начинает в 5.30 утра и до ухода на работу курит несколько раз. Дым тянет во все щели, квартира воняет как пепельница. На лоджии вообще мрак. Я каждый раз подскакиваю и бегу открывать окна настежь. Сколько раз я хотела вычислить эту раннюю пташку, и написать ему послание ласковое не сосчитать.) Но он видимо сидит на лоджии, курит в пепельницу. 08.03.2016 22:26:40, Хмеля
У нас запах идет из шкафа на балконе, реально, когда стеклили балкон просили каждую щель замазать,но дым, это дым, от более слабых сигарет спасают автоматические ароматизаторы на балконе, но один из соседей курит что-то очень ядреное и работает очевидно сменами, потому что курит иногда каждые полчаса..... 08.03.2016 22:59:20, Дашина:))
Хмеля
У нас курят и снизу и соседи, с которыми у нас смежная лоджия. Если у мальчика собирается компания, они дружно пыхают в несколько заходов. Мы сидим в облаке. Папа его не работает, курит постоянно. Мы поставили перегородку, но полностью законопатить не получилось из-за конструкций окон на лоджии.Летом мне сильно не мешает, окна все открыты, а вот зимой жутко неудобно. 08.03.2016 23:12:05, Хмеля
Я тебя понимаю, у нас соседи слева и справа и снизу и кто-то покуривает со стороны спальни и иногда кто-то на кухне (но тут хоть вытяжка спасает, сразу включаю но легкий запах остается).....И когда гости приезжают у них (я своих сразу предупредила, чтобы ходили на лестницу) 08.03.2016 23:20:04, Дашина:))
Челюсть На Оленях
а можно посмотреть на освежители, которые помогают??? 09.03.2016 11:46:09, Челюсть На Оленях
Марфут@
не нужна , давайте в одурь не впадать все же .... 08.03.2016 22:24:46, Марфут@
всеми руками, соседей снизу можно немного построить вылив ведро воды (уходят курить теперь в аппендикс балкона, там не так пахнет, с соседом справа серьезно поговорила с женой, но соседд слева зае.......Мы из-за него балкон с такой изоляцией сделали, денег переплатили, так дым все равно теперь из шкафа идет, у нас два автоматических освежителя на балконе стоят..... 08.03.2016 21:56:30, Дашина:))
Weta
Меня наш сосед в период беременности так довел, что я уже была готова огнетушитель с машины принести, чего уж там ведро воды) 08.03.2016 23:24:18, Weta
Вока
А как бы ты сама отреагировала, если бы сосед сверху окатил тебя ведром воды? 08.03.2016 22:09:41, Вока
Меня бы не окатил, я бы на лестницу выходила, я вообще стараюсь никого вокруг не беспокоить ни громкими звуками, ни неприятными запахами, даже когда грибы или бекон жарю окна закрываю, чтобы не воняло.
У тебя наверно просто проблемы такой нет, а пришла бы к младшенькой в комнату с утра, а там дымовуха и твой ангелочек лежит этим дышит, наверняка бы к мужу побежала, чтобы шел всех строил.
08.03.2016 22:50:23, Дашина:))
Вока
А лестница-это общественное место, в отличии от собственного балкона.
Какое право я имею кого то строить, если человек делает что ему хочется на своей территории??? Исключая шум в час ночи, даже у себя. На это есть закон. А курение запрещено в общественных местах, а у себя человек пусть хоть обкуриться!
08.03.2016 23:02:45, Вока
Оль, вот пока у тебя такой проблемы нет ты так сама говоришь....У меня на новой квартире она появилась, раньше я просто прикрывала окно и ждала, когда соседка перекурит, а на этой квартире я даже дверь балконную открыть не могу в любую погоду, даже в +40 сижу с закрытыми окнами..... 08.03.2016 23:08:54, Дашина:))
Вока
Это не повод выливать на соседа ведро воды, вот от этого бы я озверела! и чесное слово-назло бы дымила спецом, чтоб тебе дым шел! 08.03.2016 23:11:51, Вока
Ну а я бы танцевала джигу-дрыгу, я в 3 часа ложусь, мне все равно.....Или бы пару коробочек бы разгрузила так неожиданно ночью....в полной тишине....А так я даже телевизор делаю намного тише после 10. Потому что думать надо не только о себе и как-то сосуществовать. 08.03.2016 23:23:44, Дашина:))
Вока
Но тишина предусмотрена законом, как и курение в общественных местах. А остальное-это уж извините.
Я например при шуме заснуть не могу, хоть и люблю при открытом окне. Подстраиваюсь-проветриваю заранее, когда засну, то муж снова открывает окно.
08.03.2016 23:33:15, Вока
Значит закон - не доработан.... 08.03.2016 23:44:12, Дашина:))
Вока
Да? Тогда может частную собственность отменим?
И так права курильщиков ограничены.При том, что курят в России около 45% населения (60% мужчин и 30% женщин).

Так можно в угоду части населения до много дойти. Лично мне не нравяться в общественных местах "естественно" воняющие люди, или резкие запахи, а также запах перегара.
08.03.2016 23:53:33, Вока
Аникова
Эти проценты беда наша, а не повод придумывать права как можно дополнительно к этим %% еще кого-то отравить.

Все развитые страны (в которых с правами все в порядке) все больше и больше ограничивают курильщиков. Потому что это правильно, полезно для них, для некурящих и для страны в целом.
Кстати мы все, включая некурящих, должны тратить деньги на лечение, отбирая их у тех же больных детей. А курильщики болеют больше, это факт.

Запах "естественно" воняющих людей, как бы неприятен он не был (мне тоже), здоровью не вредит. А пассивное курение вызывает разные болезни, включая рак. Почему мифические "права" какого-то процента людей с аддикцией и не задумывающихся о своем здоровье и будущем должны влиять на здоровье и будущее других людей?
09.03.2016 01:15:16, Аникова
pesnya
А вы ведете исключительно здоровый образ жизни, и абсолютно уверены, что остальные граждане не "платят" за ваши возможные "грешки"? Гриппом не болеете, а если болеете, то месяц дома сидите? Автомобилями, аэрозолями, канализацией не пользуетесь? Мусор бытовой сжигаете? 09.03.2016 01:32:04, pesnya
Аникова
Вы так сильно передергиваете, что даже сложно отвечать.
Гриппом болеют все, включая новорожденных младенцев. Это природное заболевание, а не "грешок".
Канализация тут вообще при чем? Когда ее не было заболеваний было куда больше и они были куда страшнее. Я плачу налоги, чтобы очистные сооружения строили.
Про автомобили ниже писала. Все пользуются как минимум автобусами, метро, электроэнергией. Невозможно разово сделать мир безопасным и чистым. Но это не повод оправдывать другие "грешки". Это повод двигаться в нужном направлении: экологичная энергия, экологичные автомобили. И да, возможность людей не курить пассивно, если они этого не хотят, и уменьшение людей, которые курят активно.
09.03.2016 01:39:31, Аникова
pesnya
Вся эта тема изначально - передергивание. Вместо того, чтобы попытаться понять одни других, подписывают какие-то идиотские петиции. 09.03.2016 01:43:59, pesnya
Аникова
А кто кого должен понять? Курящие некурящих, и подумать о себе и окружающих? Или некурящие курящих, и тихо, молча, пассивно курить, вместе с детьми?

Закон о шуме тоже ведь был написан потому, что кто-то кого-то не понимал (что отдыхать надо, что дети спят). Пришлось отдельно писать, для непонятливых.
09.03.2016 01:47:51, Аникова
pesnya
Ну, собственно, без комментариев.
А закон о шуме, как и все подобные, был введен для того, чтобы эмоции, потребности и субьективные мнения привязать к конкретике.
09.03.2016 01:55:57, pesnya
Аникова
С этим не спорю. Я и подписывать не пошла и в действенности усомнилась, т.к. я пока не вижу даже вменяемого способа в подъездах чтобы не курили. И уж тем более, чтобы участковый приезжал.
Опять же - есть идеалистические представления и есть реалии. В наших текущих реалиях, если с соседом договориться невозможно, сделать практически ничего нельзя.

Меня просто удивило количество говорящих "что хотят то и делают" в ответ на вполне реальные жалобы.
Как-то по ответам выходит, что многие курящие, написавшие в этом топике, если бы к нему обратились соседи, сказали бы "плевать, мой дом, буду курить где хочу" и в лицо дверь захлопнули. Хотя на самом деле мне кажется, прислушались бы и подумали что бы сделать.

Ну вот если бы писал кто про собаку во дворе, которую выгуливают без намордника, а она на всех бросается, вряд ли все собачатники бы написали "что хотят, то и делают". Хотя каждый за свою собаку будет биться больше, чем курящий за сигарету. Ну или не меньше :)
09.03.2016 02:10:04, Аникова
вон недавно в животных были баталии на счет какашек собачьих, то же самое... 09.03.2016 10:24:33, муза мужа
pesnya
У меня по ответам курящих в этой теме совсем другое мнение, просто нас затуркали в последнее время и реально не слышат) собака без намордника - это не так животрепещуще, вот если бы речь зашла про собачьи кОкашки на газонах, уверяю вас, курящие тихо бы курили в сторонке на тему "что хотят то и делают") 09.03.2016 02:20:36, pesnya
Марфут@
наркоманы и алкоголики и их лечение Вас волнуют меньше ? Они в окна не воняют? 09.03.2016 01:20:54, Марфут@
Ivanochka
Кать, просто ты живешь в своем доме и у тебя такой проблемы нет. У меня сейчас тоже ее нет. Но когда мы жили в квартире и соседи курили между этажами (еще до принятия закона), и вся вонь в нашу квартиру, а у меня грудной ребенок и второму 2 года...Вот очень хотелось выйти и облить чем угодно ((
Я считаю, что курение - это такая же вредная привычка как наркомания, и государство и общество должно сделать все, чтобы курить было невыгодно, некомфортно, неудобно и стыдно.
А уж некурящие люди точно не должны страдать из-за этой вредной привычки других. Пусть травятся где-нибудь в изоляции-резервации.
09.03.2016 13:26:26, Ivanochka
Марфут@
я не всегда так жила , еще я жила с накркошей за стеной и курильщиками на лестнице из 8 !!! квартир . Это не повод для впадения в одурь, уж прости, но все эти петиции по поводу курения я иначе не могу назвать .
И для начала бы лучше разобрались с алкоголизмом ,, наркотой и нелегалами
09.03.2016 18:11:54, Марфут@
Аникова
Конечно волнуют.
Но мне хоть не рассказывают, что "наркоман же колется у себя дома, это нормально". Это ненормально. И на буйного алкоголика полиция приедет, а не "он дома, что хочет, то и делает".

А про никотинозависимых наркоманов вот, вовсю это доказывают. И даже доводы, что это напрямую влияет на чье-то здоровье, не волнуют.

Травить людей, детей - ненормально. Если кто-то решит в соседней квартире опыты с ртутью проводить, как тут писали, - это тоже ненормально. Как это все можно защищать и права какие-то придумывать?
09.03.2016 01:29:04, Аникова
Оль, еще раз, пока тебя это не коснулось, тебя все устраивает....И не надо утрировать....Кстати, лить чистую воду с моего личного балкона закон мне тоже - не запрещает, хочу - лью... 09.03.2016 00:09:08, Дашина:))
Вока
Ты ж льешь на чужую собственность) 09.03.2016 00:15:53, Вока
Я к ним в квартиру не лью, я лью на улицу:)) а почему например шуметь по ночам нельзя, я же у себя шумлю, не? почему закон о запрете шума есть, а о запрете курения - нет, ведь первое вредит здоровью, а второе - нет.... 09.03.2016 01:03:42, Дашина:))
Weta
Он пускает дым в чужую собственность) 09.03.2016 00:18:44, Weta
Вока
он не пускает, не целенаправленно же дым в чужую квартиру пускает.
Это как возмущения, что курильщики в своем сортире курят)
09.03.2016 00:25:44, Вока
Weta
Ну так и я не целенаправленно лью ) Цветы у меня под окнами)Удобно мне поливать их с восьмого этажа)Я ж на своей территории. Делаю что хочу ) Ну подумаешь, совпало, сосед покурить вышел ) 09.03.2016 00:27:04, Weta
Вока
ага, ведро на горшочек) я и говорю, что при таком я бы спецом сделала все, чтобы табачный дым шел побольше к соседке. я вредная) 09.03.2016 00:28:54, Вока
Weta
А я бы цветочки чаще поливала)
Ну и огнетушитель из машины проверить нужно-вдруг не работает)
09.03.2016 00:29:46, Weta
Вока
а я б вонючку задымила на балконе похлеще табака, я потом вызвала бы экспертом -на предмет залива балкона и порчи имущества. 09.03.2016 00:32:06, Вока
Оль, а тебе бы в ответ ночью каждый час прыгали бы или над детской секс-марафон бы устроили, кто кому перевредит. И попробуй докажи, милицию вызовешь и что? не будут они у тебя сидеть ждать в засаде....Больше нервов потратишь, себе и близким.... 09.03.2016 01:34:39, Дашина:))
Weta
))))) Как интересно-то)))
И доказывали бы что это не дождь, а с моего этажа))) От одной лейки)))Ну-ну.
А еще домашний футбол у детей под запретом,в том числе и в целях заботы о соседях, вот они будут рады-то ночному)
09.03.2016 00:36:05, Weta
pesnya
Вот именно. Можно еще с айфоном в руках курить. 09.03.2016 00:34:06, pesnya
Марфут@
это притянуто за уши . Первое расценивается как мелкое хулиганство, второе нет 09.03.2016 00:21:09, Марфут@
Weta
Второе-как мелкое вредительство. 09.03.2016 00:22:08, Weta
pesnya
Нет такой статьи в административном кодексе. 09.03.2016 00:26:33, pesnya
Weta
Нет, и не надо) 09.03.2016 00:28:52, Weta
Марфут@
с какого перепугу я должна строиться от чужого дяди , в своем то доме??? 08.03.2016 22:54:19, Марфут@
Weta
Подписала. Сосед снизу зад-л. Когда беременная была-хоть на стенку лезь. Причем кондей с супер-пупер фильтрами не спасает, т.к. он берет воздух оттого же окна, куда несет дымом. 08.03.2016 20:49:10, Weta
Немного в теме)
У вас кондей с подачей свежего воздуха? (Есть отдельный воздуховод с улицы?) Можно закрыть заслонку, и кондиционер будет работать только на рециркуляцию - охлаждать и фильтровать только внутренний воздух. 09.03.2016 01:56:11, Немного в теме)
Weta
Т.е. мне и моим детям 24 часа в сутки пользоваться кондеем, который гоняет воздух по квартире, без забора из вне, потому-что мой сосед снизу курит каждые полтора часа с ночным перерывом в три часа?
Нет уж, увольте. Мои дети мне дороже курильщика снизу.
09.03.2016 09:53:34, Weta
Еще окурки с верхних этажей залетают в окошки нижних: ( 08.03.2016 17:38:26, La pera
Да, как весна, на балконах пожары.....у нас 6 квартир в этом году выгорело 08.03.2016 21:57:13, Дашина:))
Застеклить? 08.03.2016 22:22:46, Атом
А курильщики на это выделят деньги бабулькам или тем, кто позволить себе застекления не может? Наверно да, застеклить проще, чем выйти на лестницу (у нас до лестницы 4 штуки дверей) или поставить пепельницу и гасить бычки в нее....А потом удивляемся, откуда у нас под балконами свинарник такой.....
У меня у соседей так ребенок на балконе чуть не сгорел, вывезли коляску, не пошли гулять, хорошо соседи сбоку дым почувствовали....
08.03.2016 22:54:36, Дашина:))
Вока
ну вообще то обычно у курильщиков пепельницы есть и не все кидают окурки за окно.
а так свой комфорт каждый обустраивает сам.
08.03.2016 23:05:18, Вока
yurhome
Не все, но многие. У меня тоже чуть в старшего не попал бычок. Ходила по всем этажам, искала кто кидал. Бабулька снизу чуть два раза не сгорела. Благо я в это время была дрма и учуяла. А сейчас на кондее постоянно бычки валяются(. Так что кидают и очень много(((( 08.03.2016 23:19:20, yurhome
Weta
У меня у подруги окна деревянные на балконе. Древние еще, хоть балкон и застеклен. Уехали на дачу на выхи, в это время от бычка брошенного сверху и застрявшего в щели рамы сгорела вся квартира. 08.03.2016 23:25:34, Weta
yurhome
Мы застеклили алюминием, но на полу лежит кусок паласа. Да и вещи периодически там какие нить храним. Так я очень боюсь даже на небольшую щель окна приоткрывать для проветривания. Лет 5 назад поставили кондей, включаем его даже когда отопление не выключено, а солнце светит, лишь бы окна на балконе не открывать. 08.03.2016 23:30:08, yurhome
Вока
ну это общая тенденция, как и отходы домашних животных.
Нет у многих культуры...
08.03.2016 23:22:54, Вока
На лестницах кстати курить запрещено, а вот дома можно. 08.03.2016 23:03:26, Атом
Вот в том-то и дело, у нас лестницу отделяет от квартир ровно 4 двери, ни дымулечка не попадает, но это нельзя, а дымить на балконе чтобы этим дышали 4 квартиры - можно...Для меня логики - никакой....:(( 08.03.2016 23:06:12, Дашина:))
Аникова
А как это планируется выполнять?

Вот в подъездах курить нельзя - и все курят. Полиция фиг приедет, на просто замечания - поругаешься с соседями и все.

В частной-то квартире как запретишь, или как докажешь, или как накажешь?
08.03.2016 17:36:56, Аникова
Челюсть На Оленях
участковый для подтверждения факта наличия задымления + фото соседа с сигаретой в окне = циферка штрафа в квитанции о квартплате. Неоплата = невыезд в отпуск. 08.03.2016 17:46:33, Челюсть На Оленях
Аникова
Ой, что-то я сомневаюсь, что у нас участковый придет в достаточное время, чтобы дым застать. У него проблемных зон столько, что курение - это уже ерунда... 08.03.2016 22:15:30, Аникова
Ну как курильщик я очень уважаю ваше нежелание дышать смолами и никотином! На ходу не курила, в общественных местах тоже и вообще перешла на электронку по этой причине. Я и сама не люблю прокуренные помещения. Но оставьте уж нас в покое хотя бы в наших собственных квартирах! Решайте эти проблемы с помощью достижений научно технического прогресса, если уж плохая изоляция в квартирах и обоняние обостренное! Я например, терпеть не могу запахов соседской кухни и вони чужого парфюма в лифтах и общественном транспорте.А может у меня аллергия? Да я много чего не люблю, если уж так разобраться, но приходится мириться. 08.03.2016 16:58:04, alina_akulina
Хмеля
В принципе, Вы правы, в своей квартире Вы имеете право делать что угодно. Так, к примеру, Вас не должен беспокоить тот факт, что у Вас сосед снизу любит ставить эксперименты с ртутью или чем похуже у себя дома. Он даже не обеспокоится чем то изолировать свои окна и дверь. Подумаешь, ртутные пары! Дышите соседи на здоровье! А не нравится, велкам в магазин за достижениями научно технического прогресса, или закупоривайтесь наглухо. 08.03.2016 23:33:46, Хмеля
Love is
+100 08.03.2016 23:17:33, Love is
Согласна полностью 08.03.2016 17:19:51, ларкин
Челюсть На Оленях
нет стоп, если курильщикам нравится загрязнять воздух, то разве не они должны изолировать себя при помощи фильтров и кондиционеров??? 08.03.2016 17:27:01, Челюсть На Оленях
Не курильщик ни разу, но указывать человеку что ему делать в своей квартире считаю перебором. 08.03.2016 18:58:59, Марася
Челюсть На Оленях
а никаких ограничений в своей квартире, но как только задымляется квартира соседей - штраф)) 08.03.2016 19:38:02, Челюсть На Оленях
Соседи закрыли окно и не подключаются к чужому дыму. 08.03.2016 20:26:48, Марася
А как это фиксировать?) Датчик задымления в своей квартире ставить? а чем докажете? Может это вы сами накурили, а сваливаете на соседей?)
Мне много что не нравится. Когда у меня сосудистый криз, мне еще хуже от запаха табака, от запахов еды, от шума. Но у меня, если открыть окна присутствует все перечисленное, на первом этаже кафе-пирожковая, стоянка машин и сквозной проезд между улицами. Периодами в соседнем здании ДС Динамо какие-то матчи, ходят фанаты с кричалками. А с весны сборище байкеров ночами. Всех что ли перестрелять? как тот нервный дяденька у м.люблино. Потому на лето я съезжаю нафик на дачу. А зимой окошки не открываю так часто, видимо.
Потому если соседи мешают жить, надо думать в сторону частной собственности на земле, а не в многоквартирном доме. Вот была у меня мечта коттеджа или таун-хауса в 2-3 км от мкад. Точнее даже я знала точку, куда хочу. Это 500м от МКАД, через лесной массив. Но не сбылось. А сейчас весь этот поселок обстроили многоэтажками.... Ну так ближе к "идеалу", когда соседи не мешают -
2-3 км от мкад это цивилизация, доступность попадания в метро и прочее. Чем пытаться доказать что вы первый сорт, а прочие второй.
ПС. Меня бесит более знаете что? Что мой сосед сверху сделал себе третий санузел, где-то в районе моей спальни. Так "приятно" в 6 утра услышать как он ванну принимает, шум воды бесит в такое время..... Уж лучше бы курил на кухне, я там не сплю.
08.03.2016 20:01:39, Атом
Это надо участок 40 соток. У нас дом на территории новой москвы. На участках жарят шашлык, включают музыку, у всех машины, а спишь ты на 1м этаже. И у себя на участке, конечно, люди курят 08.03.2016 20:31:38, Марася
У меня дача на участке 10 соток. Вполне достаточно. Если, конечно, там не еженочно дискотека) Шашлык я сама жарить могу, тухлятину не жарю, музыка у меня редко, у соседей так же. И все это намного лучше квартиры. По ночам и по утрам можно мыться, готовить и бегать по дому без опасения излишнего "общественного шума".
И кстати дым от курения не лезет непосредственно в окошко, ибо в отдалении за 50 м как минимум
08.03.2016 21:31:45, Атом
pesnya
про третий санузел, если вы не прикалываетесь, то это строжайше запрещено делать над жилыми комнатами, достаточно телегу в БТИ накатать на соседа. 08.03.2016 20:13:06, pesnya
Во-первых, в доме свободная планировка, во-вторых, какая телега в БТИ, он имеет право даже не впустить в дом никого без ордера на обыск. На все прочее допуск только по его доброй воле. Проблемы у него теоретически могут возникнуть только если он вздумает продавать квартиру. 08.03.2016 21:34:37, Атом
pesnya
при любой планировке нельзя, поверьте, сама этим занималась. По поводу ордера на обыск - БТИшникам достаточно узнать, что есть неузаконенная перепланировка (а такое даже за взятку не узаконить), дальше они сами изыскивают массу поводов проникнуть в помещение. 08.03.2016 22:35:14, pesnya
Я не спец, а если у него есть разрешение? Зато проникновение в нашем доме осложнено охраной и все-таки личным желанием пустить. Пока он притих с пользованием 3-го санузла (счетчики что ли наконец поставил?) или пользуется им уже после 9 утра, когда никого нет в нашей жилой зоне. Но вот по осени сильно мешало жить, все-таки в выходной хочется поспать хотя бы до 9 утра) 08.03.2016 22:48:36, Атом
При свободной планировке, всегда выделены мокрые зоны, вот их переносить нельзя. И получить разрешение на перенос мокрых зон практически не реально. 09.03.2016 01:52:31, subarka
pesnya
Не может у него быть такого разрешения. Разве что нюансы акустики и вам просто слышится, что унитаз над головой. У нас так было в прошлой квартире, лифт через три стены, а кажется, что вдоль кровати едет. 08.03.2016 23:13:06, pesnya
Ну однажды я была у него в квартире 10 секунд, т.к. он меня залил лопнувшей батареей, но краем глаза зацепила что планировка у него сделана иная, и там что-то на допсанузел похожее. Звук не сортира, а льющейся воды по ванне или душевому поддону. 08.03.2016 23:21:18, Атом
Вока
проблема, если нет разрешения 08.03.2016 21:42:02, Вока
Вока
да может там рядом) но последствия есть) вот у меня дом изначально свободной планировки-2 санузла и кухня, так у соседей кухня там, где у меня большой санузел. Все по закону, я ныхаю их жареное мясо, а они?!!!)))) 08.03.2016 21:19:54, Вока
pesnya
я конкретно про то, что над спальной ни кухни ни санузла не может быть в принципе. Ну, если, конечно, Атом кухню в спальню не переделывала) 08.03.2016 22:32:27, pesnya
НЕ переделывала. В квартире 2 санузла прижаты по правую сторону. Сосед свыше добавил третий, насколько точно он расположен не знаю, но уже в нашей "спальной зоне". Где панельные дома там четко выделены стены, границы кухни и санузла, смещение зон -это "красные линии" и стоп на продажу. В монолитах свободной планировки не знаю как по закону это фиксируется, я покупала готовую квартиру со стенами и отделкой, дому было уже около 10 лет. У БТИ претензий не было. 08.03.2016 23:14:41, Атом
pesnya
Да, я в курсе про зоны) нафига три санузла-то ему... Может, вежливо поинтересуетесь для начала, узаконена ли перепланировка? И нельзя ли в ночное время ограничиться двумя? сразу анонимно действовать. 08.03.2016 23:18:29, pesnya
"Нафига ему" -не мое дело, по закону). Семья из 4-х человек, видимо не хватает. у меня 5 человек и иногда и вправду 3-й не помешал бы) Пока утих с пользованием 3-го, но насколько долго не знаю. А вообще после конфликта после протечки батареи от него стараюсь не пересекаться, нервы я тогда помотала...Оттого буду сильно удивлена, если он мне не скажет, что волен в своем доме принимать душ в любое время суток. 08.03.2016 23:29:05, Атом
pesnya
Так все вольны) о том и речь в этой теме. Он волен мыться в отдельном личном третьем душе, вы вольны поинтересоваться у профильных органов, какого хрена над вашей спальной водопроводные трубы. Если человек сам не идет навстречу. Имхо, я легко откликаюсь на адекватные просьбы соседей, и взамен жду такого же отношения. 09.03.2016 00:19:58, pesnya
Вока
зачем три-могу понять, если семья большая) нам частенько двух не хватает))) 08.03.2016 23:20:18, Вока
pesnya
Это я понимаю, но не в ночное же время. Ночью можно принять душ там, где соседям не мешает. 09.03.2016 00:28:15, pesnya
А почему нет? он же у себя принимает в квартире, может в других местах он своей семье мешает.... 09.03.2016 01:30:19, Дашина:))
pesnya
ну потому что) если у тебя в квартире три ванных, одна из которых явно незаконная и мешает по ночам соседям, то здравомыслящий человек откликнется на просьбу, а нездравомыслящий останется с двумя ванными) 09.03.2016 01:36:58, pesnya
Аникова
Кухня и санузлы можно поменять местами, т.к. они оба - мокрые зоны. Можно сделать мокрую зону сухой (например кладовку в санузле, или комнату на кухне). А вот из сухой зоны (комнаты, коридора) сделать мокрую (санузел, кухню) - категорически запрещено. 08.03.2016 22:13:47, Аникова
По-моему сейчас закон другой более либеральный. Мокрая зона должна быть с гидроизоляцией и иметь вентиляцию, быть в пределах доступности стояка. И все. Понятия жилой зоны и мокрой нет. Как и четких границ этих зон. 08.03.2016 22:26:41, Атом
Аникова
Нет, вроде не меняли. 09.03.2016 00:28:45, Аникова
Вока
ну вот у меня один стояк (малый туалет, с другой стороны кухня)а вокруг коридор и гостиная получается, а если чуть планировку поменять, как в других квартирах, то моя кухня оказывается в районе жилой комнаты соседей. ничего не нарушено-вопрос того от стояка кто что делал. у кого нет нет второго санузла (или на этом месте у кого то кухня), а жилая зона 08.03.2016 22:21:10, Вока
Аникова
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
13. ..... Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.
[ссылка-1]

п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003:
«В квартирах не допускается: расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.»
09.03.2016 00:36:51, Аникова
Челюсть На Оленях
ооооо, у нас в старой квартире было так, напротив двери в комнату - дверь в ванну, и почему-то ночами был слышен шум джакузи от соседа сверу. а потом у него еще стиралка в 12 ночи скакала... жжжуть(((( 08.03.2016 20:06:19, Челюсть На Оленях
Margari
+1 08.03.2016 19:35:53, Margari
ТВЛ
ну я курю в СВОЕЙ собственной квартире, у меня просто открыто окно, да даже закрыто, но по вытяжке в соседскую квартиру тянет запах дыма. Некурящему почему не сделать себе кондиционер? я вот к запахам пищи чужой до рвоты отношусь, это ж не повод запретить готовить им то, что нравится. Про духи выше - вообще отдельная тема - вплоть до того, что из вагона метро выходила, иначе вырвало бы... надо уважать всем всех, и не терроризировать тех, кто от вас отличается. Курила, курю и буду курить дома, это моя собственность. я ж не могу отвечать за розу ветров вокруг квартиры некурящего соседа. 08.03.2016 18:33:08, ТВЛ
Роза ветров не имеет значение, когда сосед внизу курит в окно у нас в комнате запах такой, как буд-то мы сами покурили. И табачный дым не надо сравнивать с другими запахами, запах еды не приносит такого вреда как пассивное курение. 08.03.2016 22:24:36, GalchonokS
ТВЛ
про розу для пущей убедительности написала. я НЕ курю в окно, но я курю в свое квартире. не моя вина, что в вашей например щели и туда несет все запахи. замазывайте, не будете дышать. ПС сама ненавижу запах дыма и прокуренные помещения. у меня хорошая вытяжка 08.03.2016 22:34:48, ТВЛ
Weta
Потому что кондей со всеми его фильтрами,берет воздух от того же самого окна, и в квартире также воняет. 08.03.2016 20:55:33, Weta
pesnya
+++ многоквартирный дом - не то место, где можно заставить всех плясать под свою личную дудку. У всех равные права. 08.03.2016 20:15:12, pesnya
Дианкин
почему из-за чьей-то пагубной привычки другие должны тратиться? Я не имею материальной возможности поставит кондиционер - ну вот такая я голодранка!
Закупорьте свои вытяжки и курите тогда на "здоровье"
Т.к. через вытяжку воняет от курильщиков, и в лифтах дышать нечем...и в подъездах...в переходах, на улицах не продохнешь
А ЧТО В ЭТОМ ПОЛЕЗНОГО???? И воняет, и некрасиво...а КАК пахнет от одежды курящих..брррр
женщина в вонючей кофточке и облитая духами...
Просто бы побольше задумывались об экологии, о своем здоровье, здоровье ваших близких и следующих поколений, плюс экономия приличная
Или типа мы загадили, а там как хотите?
Про машины всё понятно...Может, постепенно все же на электричество перейдем
Но курение...
Можете меня обплёвывать сколько хотите - курильщикам оправдания нет )))
С праздником, дорогие женщины
08.03.2016 20:08:04, Дианкин
pesnya
А у меня проблема проблем - у соседей с верхнего этажа вода из кондея капает прямо на железку, привинченную возле окна моей спальни. Поверьте, это та еще пытка, засыпать под этот звук. Что прикажете делать? Им-то хорошо, ни запахов, ни звуков. 09.03.2016 00:31:03, pesnya
Аникова
Эх, хотела написать, что это легко решается...

Раньше был закон о том, что установку кондеев обязательно нужно согласовывать. Если нет согласования и разрешения (а им почти никто не озабачивался), то можно идти к соседям и просить решить вопрос, т.к. это просто ошибка установщиков, нужно выводную трубку сделать длиннее.

Иначе вы пишете жалобу, что кондиционер мешает, т.е. установлен с нарушениями и прошу проверить выдачу разрешения. Нет разрешения - обязательный демонтаж.

Но, оказывается, Собянин недавно отменил в Москве это постановление, а оно регулируется местными властями.

Тогда просто сходить к соседям и поговорить. В нашем случае помогло :)
09.03.2016 01:52:35, Аникова
pesnya
Ну, видите, если кондей рушит мне здоровье - надо договариваться, а если пассивное курение - то пусть лечатся. Картина маслом. 09.03.2016 01:58:55, pesnya
Аникова
Нет, если откажутся, все равно можно написать жалобу. Т.к. капающий так кондей по любому установлен с нарушениями. И добиться его демонтажа реально, просто немного сложнее. Поэтому договариваться даже проще, чем в случае с курением. 09.03.2016 02:12:31, Аникова
Марфут@
ну напишите претензию архитектору, застройщику, что они так хер----во строили, что каждый пук в соседней квартире слышен и вонюч 08.03.2016 22:48:16, Марфут@
МОТТИ льда
пук вонюч:))))))))))))))) 08.03.2016 23:51:29, МОТТИ льда
Цветик-семицветик
Согласна с вами полностью. Грустно что это не понимают современные люди, и особенно женщины 08.03.2016 22:40:36, Цветик-семицветик
ТВЛ
слушьте, но это МОЙ и только мой выбор - чем вонять. Как и ваш - обливаться духами. Я не терплю запах духов резкий, для меня он как для вас - запах сигарет. Давайте запретим готовить вонючую с чей-то точки зрения еду, обливаться парфюмом. Это мешает мне жить нормально, и таким кулинарам и любителям парфюма оправдания нет. Так понятнее? 08.03.2016 22:37:17, ТВЛ
Аникова
Запах парфюма и кулинарии вредит здоровью?
Табачный дым - да.
09.03.2016 00:51:56, Аникова
Марфут@
парфюм для аллергика , к примеру вредит 09.03.2016 00:55:28, Марфут@
Аникова
И мигающий свет может вызвать эпилептический припадок. А пыль - приступ астмы. Пыльца - ту же аллергию. Это болезни, невозможно изменить мир, так чтобы было комфортно при всех болезнях. Но не травить здоровых (и больных тоже) - можно.

И уж если об аллергиках и астматиках, то табачный дым им особенно вреден.
09.03.2016 01:02:29, Аникова
pesnya
А наркозависимость - тоже болезнь, не знали?:) 09.03.2016 01:05:37, pesnya
Аникова
Да, знаю, согласна :) Право на лечение (от никотинозависимости) - вот все (сорри, добавляю, дополнительные) права, которые есть у никотинозависимых.

Но если рассматривать как продолжение обсуждения (про парфюм и готовку), то получается, что это не больные страдают (как аллергики), а наоборот больные отравляют здоровых.

Мама как-то проходила практику в тубдиспансере в советское время. И в первый же день ее там врачи предупредили, чтобы не пила из стаканов в ближайших автоматах газ.воды. Т.к. их больные ходят и специально пьют. Вот из той же серии и про курение, получается.
09.03.2016 01:20:25, Аникова
pesnya
Нет. Никотинозависимые люди обладают ровно теми же правами, что и вы, например. 09.03.2016 01:25:06, pesnya
Аникова
И да, написала некорректно. Поправила :) 09.03.2016 01:55:52, Аникова
Аникова
Я не обладаю правом травить окружающих. А они, получается, обладают. Т.е. у них больше прав?
Или я могу в ответ тоже отравить чем-нибудь?
09.03.2016 01:32:31, Аникова
pesnya
Нет, они тоже не обладают. Они просто делают в своей квартире то, что не запрещено. 09.03.2016 01:39:50, pesnya
Аникова
Ну, законы меняются. Еще недавно было не запрещено курить в общественных местах.... 09.03.2016 01:42:59, Аникова
Вока
ты не права. И у всех свои привычки, и своя жизнь! 08.03.2016 21:22:06, Вока
+согласна с вами на все 100 08.03.2016 20:05:21, Gala74
+ Много!!! А то рассуждения уже начали напоминать замечательный фильм, так и до "взять все и поделить" дойти недолго. Гениально просто - из собственной квартиры бегать курить к помоечке..., пусть тогда "великие кулинары" готовят свои "шедевры" тоже возле помоечки. 08.03.2016 19:05:12, Jess (в системе Tanka99)
От того, что готовят великие кулинары нет вреда здоровью, а пассивное курение очень вредно. 08.03.2016 22:26:38, GalchonokS
Вока
+1000 на своей территории я хоть козу буду держать!
Если кто-то терпеть не может собак или кошек, или аллергия у соседа,что требовать соседям избавится от животных?
08.03.2016 21:32:48, Вока
Если хотите козу, живите в деревне, элементарные правила проживания никто не отменял. 08.03.2016 22:27:55, GalchonokS
Вока
коза, если захочу будет на моей территории, и к слову не будет оставлять лужи в общем коридоре, а по весне я не обнаружу на общественных дорогах ее следы!

Я соблюдаю правила проживания в общественных местах, а на своей территории соблюдаю то, что устраивает меня и мою семью, а не МарьИванну снизу или дядю Пети сверху.
08.03.2016 22:47:10, Вока
Ну дык и любителям свежего воздуха там самое место 08.03.2016 22:44:45, alina_akulina
pesnya
И где почитать эти правила? В каком кодексе? Это этика называется, и она должна быть обоюдной. Вам мешает моя коза, мне мешает ваше возмущение по поводу моей козы. 08.03.2016 22:39:16, pesnya
anfisik
ещё изолировать надо тех из соседей, кто готовит себе еду с таким [цензура] запахом((((((((((((повеситься можно 08.03.2016 17:44:02, anfisik
Машины тоже загрязняют воздух, моя соседка вечно что-то делает с ацетоном..тогда фильтры надо ставить везде и всем ( вас одни запахи раздражают, кого-то другие..и вреден не только никотин, но и краска при ремонте, выхлопы бензина и т д ).. я не против запрета о курении.. но я считаю, что и права курильщиков надо уважать и создать места для курения( возле метро, на вокзале, в подъезде ).. 08.03.2016 17:36:35, ларкин
Аникова
Поэтому все развитые страны все больше и больше вводят ограничения на выхлоп, разрабатывают экологичные двигатели.
И борются с курением.
Потому что мозги есть, и они ими пользуются.
И знают, что если вред есть - это повод задуматься и начать его убирать. А не оправдывать им другой вред.
09.03.2016 01:06:28, Аникова
Простите, о каких правах курильщиков вы говорите? это прописано где-то? Если что-я не против курения в квартирах. Но когда курили на лестничной площадке-я выходила с ребенком гулять, приходилось минут 5 ждать лифт и дышать новорожденному этой гадостью! Или когда идешь в толпе за курильщиком или на остановке, светофоре....блин, стойте и курите, мне не сложно обойти, но идти в толпе за курильщиком, думайте о людях плз. Не выветривается дым через 5 метров на улице, как вы считаете!!!!!! 08.03.2016 20:56:48, Снежная роза
Челюсть На Оленях
вот и я о том же, надо создать места для курения, удаленные от жилых помещений, надо - вышел в беседочку во дворе, около помоечки покурил. или на черной лестнице или как-то так. 08.03.2016 17:47:52, Челюсть На Оленях
Вока
а почему собственник из СВОЕЙ квартиры должен к помоечке идти? 08.03.2016 21:34:23, Вока
ТВЛ
угу, и тут ты выходишь выносить помоечку и бухтеть, что тут накурили. 08.03.2016 18:33:37, ТВЛ
Челюсть На Оленях
да не, я как раз по лестнице пробегаю ветром, а дома я недвижимо сплю в кровати. 08.03.2016 18:48:20, Челюсть На Оленях
Да нету нам места на этом свете, везде некурящие бродят (( Может пора уже гетто курильщиков создавать? 08.03.2016 18:42:53, alina_akulina
Челюсть На Оленях
а почему какать и вонять мы ходим в специальное место, мыться и разбрызнивать воду - тоже, а извергать из себя вонючий дым - не прячемся?

закон кривой - почему при вовлечение в курение несовершеннолетних - штраф, за курение ближе 15 м от общественных мест - штраф, за рекламу и продажу детям - штраф, а за обкуривание младенца в колыбельке из соседнего окна - ничего???

я не к тому, чтоб курящих перебить, хотя не понимаю, вам самим-то не стыдно с этой вонью на одежде и волосах идти, скажем, за ребенком в школу? с учительницей разговаривать? ну это лирика.

я просто думаю не оттуда курильщиков повыдавливали - из баров-ресоранов, куда люди приходят выпить-закусить зачем-то, с лестниц, с улиц, от остановок... там же находишься ну пару минут, можешь отойти... загнали как зверей в клетки квартир, а там как раз и получается принуждение окружающих.
08.03.2016 18:56:52, Челюсть На Оленях
Вока
потому что он в своем окне курит. а дальше ваши проблемы. 08.03.2016 21:35:41, Вока
TanyaX
видимо ваши соседи пока в туалете не курили. всё познается в сравнении. 08.03.2016 19:04:33, TanyaX
В туалете вытяжка с обратной тягой спасает, у нас такую муж установил, слава богу, хоть из вытяжки не воняет. 08.03.2016 22:01:35, Дашина:))
TanyaX
ну хорошо. а у нас воняет не из вытяжки, а из техшкафа который граничит с соседним подъездом. 08.03.2016 23:27:44, TanyaX
Тут уж ничего не поделаешь, у нас тоже из шкафа так воняет, хотя специально сделали балкон дороже, чтобы кучу всего в качестве изоляции сделали.... 08.03.2016 23:46:07, Дашина:))
Машины тоже очень экологии вредят! Вы со своей еще не готовы расстаться? С улицы вам точно ничего полезного не надует 08.03.2016 18:20:19, alina_akulina
Челюсть На Оленях
ну , они наверное только первым этажам вредят?! 08.03.2016 18:23:03, Челюсть На Оленях
Нет. А мне еще белых медведей жалко, вымирают от глобального потепления (( Как вы думаете, какова его причина? Правильно, результат нашей жизнедеятельности. Се ля ви (( 08.03.2016 18:28:15, alina_akulina
Вока
ага, а еще давайте изведем комаров, тогда все лягушки погибнуть, болота в трясине погрязнуть, гореть начнут нещадно, и запах как в 2010 или 2002 в Москве будет всюду)))) 08.03.2016 21:37:16, Вока

Показано 157 комментариев из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!