Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Ща буду ныть и жалиться ))

Присмотрела вчера на выставке около работы тарелку декоративную, ну очень она мне к интерьеру подходила и в душу запала. Сразу не купила, поскольку надо было на свой интерьер еще раз посмотреть, чтобы решить какая больше подойдет. Подумалось, зайду за ней завтра после работы, то бишь уже сегодня. А сегодня пришлось в экстренном порядке ехать в другую организацию, освободилась там поздно и на работу возвращаться смысла не было. Но тут вспомнилась та тарелка и я поняла, что я ее все-таки очень хочу )) Вернулась на работу, купила тарелку и радостно поехала домой, предвкушая как уютно она будет смотреться на моей полочке. Открывает дверь детка - 14 летняя девица. Отдаю ей свою дамскую сумку с лежащей в ней тарелкой и прошу поставить ее на тумбочку. Девка моя, как обычно, сует нос в мою сумку, я ее сразу предупреждаю, чтобы была аккуратней, т.к там лежит тарелка. Девица радостно выхватывает из сумки попутно купленную там же вязаную игрушку, тут же забывает о тарелке, шваркает на тумбу сумку как придется и начинает восторгаться игрушкой. А в этот момент я, как в замедленной съемке, вижу, как потихоньку наклоняется сумка и из нее выскальзывает вожделенная тарелка и с грохотом падает на кафель. Занавес! Ухожу рыдать в свою комнату, хотя никогда не плакала даже при более ощутимых вещественных потерях (( Вот сижу и думаю, отправить завтра детку на эту выставку за похожей тарелкой за ее же заначку - это хорошая воспитательная мера? Или надо придумать что-то более жыстокое? Или нежно погладить по голове и сказать: ниче доча, это на счастье! PS Салон в адекватной для ее возможностей транспортной доступности на метро, она уже имеет опыт самостоятельного перемещения.
12.02.2016 22:40:18,

68 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ellen
Я бы отправила и за ее деньги. В 14 лет пора учиться прислушиваться к чужим словам, особенно к маминым просьбам 13.02.2016 13:50:17, Ellen
Обязательно отправить за тарелкой, и именно на ее заначки! :) А еще погладить и сказать, что на счастье пусть разобьет вон ту чашку. А вам сейчас для счастья нужна именно эта тарелка! :))) 13.02.2016 11:25:49, Сыроежка(с большой буквы;)
Как я понимаю о чем вы говорите, устала своим по триста раз одно и то же повторять, никто меня не слышит , воспринимают как тиканье часов.
По поводу отправить купить за свои деньги тоже был случай. Дочь решила померить градусником ртутным температуру воды в кипящем чайнике, градусник естественно треснул, ртуть в чайнике, чайник к использованию не пригоден , тоже чуть не заревела , когда представила ртуть в кипящей воде с паром и ее рядом. В итоге чтобы хоть ненадолго запомнила, отправила в ближайший магазин, покупать за ее деньги чайник точно такой же, достаточно дорогой. Ей 11 лет . Чайник было не жалко, но хотелось вправить мозги.
13.02.2016 09:14:20, Selenka
Я бы отправила.
Может, осколочек с собой дать для образца?)
13.02.2016 08:38:54, кошка в Тардис
y_anna
Я бы отправила)) 13.02.2016 00:00:49, y_anna
Большое Солнце
+ 1, 14 лет уже достаточный возраст чтобы осознавать причины,последствия, чувства других людей и прочее. 13.02.2016 02:29:43, Большое Солнце
Красота в глаз.!
Погладить, обнять и сказать - Доставай заначку, ща я тебе нарисую куда ехать. 12.02.2016 23:38:22, Красота в глаз.!
Ellen
Да, примерно так)) 13.02.2016 13:50:50, Ellen
))) 12.02.2016 23:57:44, alina_akulina
Мамо, вы сами виноваты) сумку надо было держать до выгрузки тарелки, раз она ценная и хрупкая)
Да забейте вы. Вот бывает такое. У моего отца была универсальная фраза, неприличная "ну и хрен с ней". 40 лет назад: мама купила люстру мечты, при тогдашнем дефиците и скромных деньгах. А брат позвал друга, короче мальчики развлеклись, 2 плафона, балконное стекло разбиты, а косяк двери порезан перочинным ножиком. Мама рыдала над люстрой, все можно было поправить, а вот плафонов к люстре не достать. Весь вечер мама приговаривала "вот придет отец....", брат ждал кары. Пришел папа, осмотрел разгром, сказал " стекло вставлю, а люстра... ну и хрен с ней, проживем и без нее"...
Его нет на свете уже давно, как и мамы. А вот фраза в моменты потерь выручает) 15 лет назад мы почти купили квартиру, я ездила раз в неделю смотреть как достраивается дом, я продумала до мелочей будущий интерьер. Муж теряет работу, внести несколько последних взносов не можем. Расторжение, штрафные санкции, возврат суммы гораздо меньшей уплаченной...Ну и хрен с ней... доживу до другой квартиры, лучшей. Лучшей та ки не вышло, а до новой пришлось прожить еще много лет, не скажу что самых прекрасных....Ну и хрен со всем этим, зато у меня растут чудесные дети)))
ПС. И у вас растет чудесная дочь, нужна тарелка -посылайте, для воспитания) хуже не будет) Но я бы не стала.
12.02.2016 23:38:02, Атом
МэМ
Это называется похеризм. И ни самое лучшее что бывает в жизни. Да она ошиблась что дала сумку ребенку, но ребенок не 5 лет от роду и за проявления подобного похренизма должен отвечать по полной. К жизни нельзя так относиться категорически или она вас будет учить постоянными потерями пока до вас не дойдет что к чему. 13.02.2016 11:21:29, МэМ
А я вот согласна с Атом и "похеризм" не такая ужасная штука, и бывает весьма полезен. И "отвечать по полной" за тарелку, ценность которой подросток 14 лет я уверена не ощущает абсолютно, хоть трижды скажи чтоб была осторожнее (у меня такая же чуть постарше))) мне даже не пришло бы такое в голову... Не говоря о том, что я сама бы вполне могла расколотить что нибудь бъющееся 13.02.2016 20:06:12, larchenok (lara1974)
Двигатель
+1 Не вижу дочкиной вины - просто стечение обстоятельств. Она могла недооценить величину/тяжесть тарелки, она её вообще не видела до этого и не представляет, как она лежит в этой сумке...
Сантиметр влево-сантиметр вправо...и упала... Действительно, "ну и фиг с ней" - это же просто тарелка! Можно купить ещё 100 штук таких...это всего лишь вещь! А дочка одна - такой другой не будет...

По поводу слёз просто думаю, что накопилось в себе невысказанного и произошёл выброс эмоций...это хорошо - невозможно всё в себе хранить, не полезно даже...
13.02.2016 09:33:34, Двигатель
Мусюша
Здорово! Отличный девиз для жизни! запишу себе в книжечку. нет повешу на дверь 13.02.2016 00:11:12, Мусюша
)) я этой фразой тоже часто пользуюсь, может даже чаще чем надо. А сегодня не шмогла (( 12.02.2016 23:44:25, alina_akulina
Плюс мильон к Атому. Вы плакали ведь не из-за тарелки. А тарелка - она должна была разбиться. Чтобы освободить Вас от скопившихся внутри эмоций. Чтобы заставить вас заплакать.
Дочка же в данной ситуации просто выступила инструментом. рукой судьбы ))
13.02.2016 12:28:30, flashka
Перегруз эмоционально-физический. Завтра будет новый день, отоспитесь, полегчает) 12.02.2016 23:50:11, Атом
Марфут@
нежно погладить по голове и сказать: ниче доча, это на счастье!
я бы тоже заревела
12.02.2016 23:28:59, Марфут@
не шмогла я, ну нет во мне такой мудрости, сплошные эмоции (( Когда три года назад, она одним броском тапка разбила две нежнолюбимые чашки из сервиза,20 лет живущего в нашем доме в полной комплектации, я это восприняла достаточно спокойно, хотя до сих пор не забываю ей об этом напоминать периодически в качестве подколки. Когда она в школе раздавила электронную книжку, хотя я предупреждала ее о том, что это может случиться при ее раздолбайском отношении к вещам, я поругавшись, поехала и поменяла экран. Спустя год история повторилась, только уже в лагере. Тут уже я не была настолько толерантна и содрала с нее деньги за ремонт. Ну сколько можно то? Грабли наше все? 12.02.2016 23:42:16, alina_akulina
Марфут@
ну тоже верно , Вам виднее как надо с чадом ) Хотите послать, пошлите ! Главное же, когда сам веришь в то , что делаешь правильно . Просто еще устали, конец недели , вот и вылилось все , плакать тоже иногда надо 13.02.2016 00:14:39, Марфут@
ROMIO
Если самостоятельно передвигается на общественном транспорте,и Вы уверены,что доедет-я отправила бы однозначно,а почему нет?её же косяк :))если честно вообще не понимаю(правда не понимаю) ответов ниже-типа простить и забыть.но это ИМХО
у меня для ребёнка личные вещи(сумки)родителей-табу,мало ли что у меня там лежит.
12.02.2016 23:25:23, ROMIO
Мальса
я б отправила, самой лень переться было бы) но воспитательного момента не вижу)
Не расстраивайтесь! Как хорошо, что это восполнимая утрата)
12.02.2016 23:24:51, Мальса
вот так лучше "нежно погладить по голове и сказать: ниче доча, это на счастье! " 12.02.2016 23:21:46, Булочница
dobra.buba
"Ниче доча, это на счастье! Но завтра поедешь и купишь другую" :))) 12.02.2016 23:29:06, dobra.buba
пожалуй это самое мудрое решение, но эмоции меня опередили и первая часть не прозвучала (( 12.02.2016 23:46:09, alina_akulina
lissachka
Точно. 12.02.2016 23:37:24, lissachka
Лиса Патрикеевна
пожалуй)) 12.02.2016 23:34:54, Лиса Патрикеевна
Mellamori
может это не ваша тарелка? вы думаете что она нужна, а на самом деле нет (тем более что сразу не купили), а с дочкой это просто стечение обстоятельств не самое удачное она же не специально ее разбила, если тарелка была такая ценная, нужно было "беречь самой"
я бы не отправила специально,
утро вечера мудренее..
12.02.2016 23:13:47, Mellamori
Я бы отправила) 14 лет - уже взрослое дите! Тем более никаких извинений так и не было :( Ну а как еще воспитывать ответственность? 12.02.2016 23:06:58, Tati123
утро вечера мудренее) она тоже расстроена. вот утром вместе и решите)) 12.02.2016 23:06:27, karacuda
да я уже все озвучила, а теперь сижу и репу чешу, права ли была )) 12.02.2016 23:10:10, alina_akulina
тогда всё. решения не меняйте. будет вам обеим наука) 12.02.2016 23:14:09, karacuda
ТВЛ
я бы отправила, но я мамочка-монстр) 12.02.2016 23:01:35, ТВЛ
Я бы не отправила, если только детка сама бы не вызвалась исправить свою ошибку. Потому если не вызвалась, то не поняла ценности и искренне недоумевает что это с мамой, что она плачет из-за ерунды ( по сути так и есть :) И поездка куда-то против воли не прибавит ни любви, ни понимания. Тарелка - это всего лишь тарелка,а эта даже не семейная реликвия. 12.02.2016 23:00:52, sova_j
Худыш и Ко
Алин, а чего рыдала? Просто устала, наверное? А это и правда "на счастье!"
"воспитательная мера"? а чему она её должна научить?

"Девка моя, как обычно, сует нос в мою сумку" вот от этого, наверное, надо отучить.
А то что разбилось содержимое сумки - это ж не вина, это неосторожность, случайность
12.02.2016 22:56:34, Худыш и Ко
Да все по совокупности наверное ((
От сования носа отучить не могу, сама такая же была. Очень любила совать нос в мамину сумку, а она тоже пыталась меня отучить ))
Случайность, угу, вот только я ее предупредила предварительно. Достало уже это раздолбайство!
12.02.2016 23:07:58, alina_akulina
Жалко тарелку! А что дочка сама думает/предлагает? 12.02.2016 22:56:09, Lass
да ниче (( Покорно согласилась ехать, попыталась уйти в глухую оборону, состряпать из себя жертву, типа нечаянно. Для них это радикальное оправдание. Сейчас ходит, метет хвостом, вся из себя послушная, белая и пушистая. Но слов извинений так и не прозвучало (( 12.02.2016 23:04:49, alina_akulina
marinavg
Есть у меня взрослая родственница (насчёт извинений)с такой моделью поведения. Она хорошая, но если что - никогда не выразит сожаления и не извинится.А если ей кто-то скажет, ты б извинилась хоть! Ответит - Ну извини, таким тоном, как будто ещё больше обидеть человека хочет.Я как-то разговорилась с ней, она сказала, что не может переступить через что-то внутри себя. Как-то так. Не расстраивайтесь и не обращайте внимания на это. Видимо, есть у некоторых такая проблема по жизни. 13.02.2016 15:28:18, marinavg
Может быть, извиняется послушным поведением? Если "покорно согласилась ехать", может, чувствует себя виноватой (отсюда и защита-оборона)? Сейчас на ночь глядя, да еще в расстроенных чувствах сложно принять решение. Может быть с утра как-то все будет немного по-другому. Можно использовать этот случай как повод для разговора друг с другом (что все это произошло из-за того, что дочка "не услышала" вашу просьбу быть аккуратнее с сумкой). Вы и без меня знаете, что на подростков плохо действуют воспитательные меры, а вот человеческие разговоры могут помочь. 12.02.2016 23:28:00, Lass
Вока
Если прямо хочется наказания, то купить новую за деткины деньги. Но ехать самой, так как может купить НЕ ТО 12.02.2016 22:54:09, Вока
дык, я ж вернулась туда сегодня именно за тем, чтобы не ехать туда завтра! И именно из-за этого расстройство усугубилось (( Там выбор небольшой, я опишу, не ошибется 12.02.2016 22:59:35, alina_akulina
Certa (ex.JulkaP)
Я бы погладила по голове) 12.02.2016 22:52:41, Certa (ex.JulkaP)
BluzFrog
Дочь хотя бы пришла обнять-поцеловать-пожалеть?
В любом случае, террор не устраивать, съездить вместе. Она же Ваше солнышко, Ваша девочка.
12.02.2016 22:50:39, BluzFrog
террор - это если я все книжки у нее отберу, а все остальное это ерунда )) 12.02.2016 22:56:50, alina_akulina
BluzFrog
Ерунда это тарелка. Скорее всего, она не нужна, поэтому и упала). 12.02.2016 23:08:09, BluzFrog
отправить конечно же, про заначку не подскажу.
пы.сы. мой ловушку потерял (инвентарь для спорта) у него фишка, все терять и забывать 10 лет, так вот новую будет за свои покупать, уже озвучила - согласился, жЫзнь-боль.
12.02.2016 22:50:01, Австралийская Ехидна
Свинка
Нет, не отправлять - тарелка нужна была Вам, Вы и должны были позаботиться о ее сохранности. А подросток в 14 лет ну никак у меня на роль сохраняющего не вписывается. 12.02.2016 22:48:16, Свинка
Сэби
ну как-то ж надо в них ответственность воспитывать... у меня тож такой, 13-летний шалопай. 12.02.2016 22:54:01, Сэби
Вока
Эээ, детку предупредили, что в сумке тарелка и надо ее аккуратно поставить. 14 лет уже не дите малое 12.02.2016 22:53:08, Вока
Businka
мне кажется 10-летка бы поставила аккуратно, а в 14 у них непонятно что с мозгами. Витают в облаках 12.02.2016 22:55:02, Businka
Businka
Ох, уж эти детки. А как дЕвица отреагировала? В зависимости от этого я бы и решала с мерой воздействия. Моя бы расстроилась не меньше меня, я думаю. 12.02.2016 22:47:17, Businka
испугалась вроде, она меня никогда плачущей не видела. Я молча уползла рыдать в свою комнату, она тихо забилась в свою. Извинений не прозвучало, может оно и к лучшему, вряд ли в тот момент я была бы готова их принять. Впрочем потом их тоже не было, она решила наверное, что мать отошла и лучше не напоминать. Впрочем, она никогда ни за что не извинялась, не умеет (( 12.02.2016 22:55:31, alina_akulina
FibiBuffe
Вы ей обязательно расскажите всю эту историю тарелки, как нам здесь!
чтобы она поняла Ваши эмоции
12.02.2016 23:08:20, FibiBuffe
Лиса Патрикеевна
можно не уметь извиняться словами, но подчеркнуто внимательное отношение подскажет, если человек действительно сожалеет. Не бывает так, чтобы совсем ноль. По ситуации - и ваши эмоции понятны, и детка должна была бы испугаться и распереживаться. Я бы уж не усугубляла. Никуда бы ее не отправляла, решила, что это все случившееся - судьба, может вас похожая или даже лучше тарелка будет там ждать в понедельник. 12.02.2016 23:05:01, Лиса Патрикеевна
подчеркнуто внимательное есть, девка сейчас белая и пушистая, а выставка закроется в воскресенье (( 12.02.2016 23:12:26, alina_akulina
Лиса Патрикеевна
Ой, ну у меня тоже девочка не любит извиняться, и не извиняется, а сын извиняется. Я такая же как дочь была, только с возрастом себя прилично поломала:)
Утро вечера мудренее, ага. Я фиговый воспитатель, свое решение могу и отменить и извиниться, сказать что сгоряча сказала. А то получится как в Кусте сирени (вчера с дитем читали - свежо предание), один наврал (из малодушия), другой (из любви, канеш) предлагает врать дальше. И все это учебником литературы преподносится как высокая жертвенность.

в общем завтра решите и как придумается, так и сделаете.
12.02.2016 23:33:35, Лиса Патрикеевна
Businka
у меня старшая такая, ее бы я точно отправила, а 14-летка очень трепетная и переживающая, но шебутная и вся в мечтах, вот ее бы по голове гладила, несмотря на свое состояние. 12.02.2016 23:03:38, Businka
трепетная и переживающая- это точно не про мою (( 12.02.2016 23:09:09, alina_akulina
Это на счастье:))) 12.02.2016 22:46:05, belka_kate
Хорошая
обязательно отправить :)
иногда такая маленькая вещь стоит горы золота...
12.02.2016 22:45:17, Хорошая
FibiBuffe
<иногда такая маленькая вещь стоит горы золота...>
у меня бабуля чашку разбила.. так рыдала, что дедуля, прийдя с работы, вымолвил только: Кто??...
думал, умер кто-то
12.02.2016 22:48:02, FibiBuffe
имхо отправить, но материальную ответственность поделить пополам. 12.02.2016 22:43:51, MASHULYA
FibiBuffe
ну е-мое!((((((((((
отправьте детку! мамы так редко плачут...
12.02.2016 22:43:38, FibiBuffe
Да, отправить. 12.02.2016 22:43:11, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Одна такая рыжая
+1 13.02.2016 16:52:56, Одна такая рыжая
+1 12.02.2016 22:55:53, УльтраМарина
Цветик-семицветик
+1 12.02.2016 22:45:10, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!