Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Марфут@

Фуууууууууууууу((((( ну вот и

Фуууууууууууууу((((( ну вот и заканчивается карантин ((( не хочу ((( опять вставить ни свет , ни заря ((( и вообще не нравится мне бесплатное образование наше ( 30 сел в классе , пошла в образование что ли , поговорите со мной про дистанционное обучение мои семейное или как оно там ?
08.02.2016 23:25:09,

70 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

granya
У меня ребенок сейчас на "домашнем обучении", при этом мы нашли группу таких же родителей и организовали им учебный процесс. У нас дети от 7 до 12 лет, в каждом классе примерно по 3 человека. Но разделение происходит только на 2-3 часа в день, когда изучается стандартная школьная программа. Во всяческих лабораториях, проектах участвуют все дети вместе. В школе ребенок находится с 9.30 и до 15.00, среда - день самоподготовки. Нам хватает времени и на кружки и на погулять. Плюс у ребенка есть социум, а мне не надо сидеть и учить его. Я этого не умею.
Для аттестации дети прикреплены к школе с дистанционно обучением и 2 раза в год они пишут контрольные, которые потом онлайн отправляются в школу. Вторая аттестация в марте-апреле, и май свободен, там начинаются выезды и походы.
09.02.2016 15:29:11, granya
Ivanochka
Моих нервов не хватит на домашнее обучение, это точно. Я это поняла за время этого карантина. Я не могу запинать делать уроки по полдня, тем более, с младенцем на руках. То одно, то другое, и в итоге делается все ближе к вечеру, когда мне уже пора ужин готовить и всех кормить.
Это надо, чтобы ребенок был тихий, послушный и самоорганизованный. Мои - полная противоположность.
Ну и плюс общение, конечно.
09.02.2016 15:02:17, Ivanochka
Certa (ex.JulkaP)
+1000 уроки делает только к вечеру, в последний момент. 09.02.2016 17:04:49, Certa (ex.JulkaP)
Вот прям как я писала) во время карантина все нервы оставила на уроках, жесть просто((( 09.02.2016 16:56:06, Унция Улыбки
Ния72(в системе Ния)
К слову о сверстниках, к постам ниже, разве только в школе возможно общение? И сверстники, к сожалению, бывают разные(,те что у нас в школе, так от них как от чумы надо бежать. 5 класс 90% уже не ругаются, а разговаривают матом, некоторые девочки уже недалеки от взрослых отношений с противоположным полом, общение между ними напоминает диалог олигофренов, сомневаюсь, что мы много потеряем, уйдя от такого коллектива. Да и если б только это, вместо прекрасного педагога, которого обещали, в классные дали 20-летнюю девочку. С детьми разговаривает в стиле " достали, пусть идут лесом и т. д.", ведет три немаловажных предмета Русский, литература, английский, значит им смело можно помахать ручкой. Успеваемость ребёнка зависит от того с какой ноги встал учитель, дочка у меня очень ранимая на несправедливую критику, так что у меня все в пользу домашнего обучения. Другую школу искать не вариант, близко хороших нет, а ездить она отказалась на отрез, да и не факт, что в другой будет лучше, у нас тоже все в прошлом году было неплохо, но пришли 3 девочки и тянут за собой весь класс(. Буду пробовать, не получится, всегда можно вернуться ведь. 09.02.2016 11:42:07, Ния72(в системе Ния)
Марфут@
угу , + ко всему . Еще и начинаются фразы типа " Мамуль, все равно не проверяют,никто не делает , а я что ..?" Кстати в школе не общается 09.02.2016 12:15:16, Марфут@
Мы на семейном и очень довольны, закончили зимой первый класс и начали второй. Общения со сверстниками полно, а вот сверстников, с которыми общаться не приятно, отлично можно ограничить. Я очень сомневалась ДО, а сейчас очень довольна. Правда не факт, что решусь на СО с младшим. 09.02.2016 11:10:55, Kira71
Марфут@
В началке то нет проблем, а вот после нее? На репетиторах же можно разориться (( 09.02.2016 12:15:54, Марфут@
Я так думаю, что если есть интерес, то до старших классов (да и в них по некоторым предметам) можно обойтись без репетиторов, ресурсов обучающих очень много. Кроме того, есть очень недорогие уроки по скайпу. А если интереса нет, то репетиторов по профильным предметам (их и в школе берут, никакой разницы), а остальные для аттестации можно вытянуть и самим. Но нагрузка на родителей большая. Так она и в школе не маленькая :) 09.02.2016 12:59:31, Kira71
Certa (ex.JulkaP)
Не знаю почему, но я против домашнего обучения. У меня очень активная и не дисциплинированная дочь). Сама она точно не будет учиться. Меня не слушает. Бабушка ваще смешно- не авторитет. По этому как она будет получать знания на домашнем обучении не понятно. Хотя она мечтает канеш в школу не ходить( подразумевается ничего не делать). Плюс социализация ребенка для меня важна. Она упрямая жуть, и в школе ей приходиться учиться дисциплине(ну хоть где то), понимать что ты не пуп земли, как то отстаивать свое мнение и совершать ошибки в общении, делать из этого выводы и т.п.
А на домашнем у Маринки Сол нцевой дочка со 2го класса(сейчас 10-11 где то наверное, ...а может и закончила уже...), они как то раз в месяц ездят в школу и сдают/получают задания. Но там, как я понимаю, бабушка больше с ней занимается, она ж педагог). т.ч. если хочешь, позвони Маринке (тел могу кинуть), или там в соц сетях ей напиши, в фб она есть, она с удовольствием все как куда расскажет. Маришка вообще очень позитивный и отзывчивый человек.
09.02.2016 10:33:57, Certa (ex.JulkaP)
Марфут@
Моя послушна и замотивирована , учится больше любит без большого кол-ва детей . Юль, ну вот она во второй четверти была в школе неделю и в третей тоже .. какая социализация то ,ну и смысл?(( Если уйти на дистанционное, то я ее спокойно смогу увозить зимой в тепло, болеть не будет, время до школы с младшей еще есть .
Маришка да , всегда была и умная и открытая :) Кинь телефон, попробую набраться наглости и позвонить ))
Бабушка педагог это отлично..
09.02.2016 12:23:30, Марфут@
Certa (ex.JulkaP)
Неужели бывают такие дети)) послушна, любит учиться - моя полная противоположность, да еще в переходном возрасте будь он неладен. У меня битва каждый день почти :-). А про общение -моя в школе сдружилась с группой девочек. Но мотивирую ее и с другими детьми общаться, с которыми она хочет дружить, но не получается. Разговариваем с ней почему хочет, почему не получается и надо ли. Решили что надо, придумали как строить общение, где были ее ошибки, почему другие на ее обижались. Ну как то социализируемся потихоньку)) 09.02.2016 17:10:24, Certa (ex.JulkaP)
Certa (ex.JulkaP)
Телефон тебе кинула на подник. 09.02.2016 17:02:06, Certa (ex.JulkaP)
У нас репетитор из частной школы.
Конкретно она - сильный педагог.
НО... Оттуда же была англичанка - никак.
Да и когда у нас было желание туда пойти наш репетитор не смогла порекомендовать к кому именно идти, т.к. не было в нашей параллели сильных педагогов.
А домашнее обучение - это удобно, но требует большой ответственности от родителей, при не самых мотивированных детях - это вообще сложно.
09.02.2016 10:14:03, Arcan
Марфут@
вот я боюсь только одного, что я не смогу ей все объяснять , точнее я точно не смогу , прикидка по деньгам на репетиторов ввела с транс, платная школа отдыхает . А вообще иных сомнений нет, ну муж еще против будет .. какое то время ..) Но как и с чего начать никак не решу , надо просто взять и начать ) 09.02.2016 12:25:24, Марфут@
по скайпу можно заниматься пару раз в неделю, разбирать что непонятно, а в 5 классе попробовать опять в школу пойти, может перерастет. Сама такого старшего имею, получше стало в 8 классе, но это еще и лыжный спорт 5 раз в неделю. 09.02.2016 12:49:07, муза мужа
ЭллиС
Я думала об этом, но поняла, что нет, не вытяну. Средний в 7 классе, дислектик. Постоянная поддержка репетиторов, родителей и тети. Если я его переведу на домашнее обучение, то на имеющихся репетиторах мы не выползем. Плюс наши спецзанятия еще. Про финансовую часть я молчу, это просто бездонная яма :(( 09.02.2016 09:15:11, ЭллиС
мои были на семейном с 1 по 2 класс, я была жутко довольна, куча времени свободного. Знаний, полученных за два года, хватило для поступления в сильные школы в 5. собственно, за 3-4 класс дети ничего нового не узнали. Занимались они самостоятельно по учебникам, кроме англ, по нему был репетитор по скайпу. Собственно, все предметы можно по скайпу давать, двух раз в неделю достаточно по русскому, математике и английскому. В школу захотели дети - им. увы, общения не хватало:( ходили в кучу кружков, но там занятия были, не до общения. Если б от меня зависело - были бы на семейном до конца школы, думаю, 11-летку за 9 лет запросто освоили бы. 09.02.2016 09:09:46, Елена-Пена
А что именно интересует? У меня 3-классник на семейном образовани. 6-классница ходит в школу.

Для меня самое сложное - дисциплина. Сложно четко и регулярно заниматься. Если выпадаем из графика, потом сложно вернуться. У нас получается (в идеале) по часу русского, математики и английского каждый день.
В реальности английского меньше, т.к. там я нужна больше, чм в остальных уроках, а я не всегда успеваю.
У меня СО занимает много времени, больше, чем предполагала. Но мне важно хорошее образование, а не просто сдача аттестаций и перевод в другой класс.
Плюсы - ребенок довольный, у него много сил на всякие допзанятия. Можно в какие-то многолюдные места (горнолыжный склон и т.п.) съездить утром, когда никого особо нет.

Про в отрыве от сверстников, сын не меньше общается со сверстниками, чем дочка, которая в школу ходит. Причем сын гораздо коммуникабельнее, быстрее знакомится и т.п. Это все от характера зависит, а не от школы.

В ЖЖ есть сообщество [ссылка-1] Там очень разный подход к семейному обучению у людей.
09.02.2016 01:04:27, Шоша
Марфут@
Спасибо !!! а как планируете после 4 кл? В началке то это не очень сложно, а вот после 6 кл моих знаний уже точно не хватит ( 09.02.2016 09:03:35, Марфут@
Я пока не планирую. Если бы была в разумной доступности хорошая школа, то думаю, пошел бы в школу. В нашей лучшей гимназии, где дочь учиться, делать нечего.
Так что буду смотреть на желания ребенка с собственные силы. Наладить обраовательный процесс со знаниями не хуже чем в школе среднего уровня я точно могу, но буду ли не знаю.

У меня есть несколько знакомых, где старшеклассники были на СО. Для ребенка с хорошим интеллектом проблем нет.
09.02.2016 10:55:33, Шоша
[пусто] 09.02.2016 01:23:57
Да, я его из-за дислексии и абсолютного непонимания со стороны школы забрала после первого класса. Т.к. мы в МО и выбор школ небогатый, то остались дома. Ребенку однозначно лучше, а вот мне однозначно тяжелее:) 09.02.2016 01:35:00, Шоша
[пусто] 09.02.2016 01:43:32
Да, конечно, пишите. но я так себе эксперт:) 09.02.2016 01:58:47, Шоша
Не надо этого делать! Без объяснений, ИМХО.
Пы сы: 30 чел., это еще не много, а репетитора нанимать будешь в любом случае, еще раз ИМХО (на всякий случай, прикрывшись тазиком))). Не надо изолировать ребенка от сверстников!!!
09.02.2016 00:40:25, Jess (в системе Tanka99)
Certa (ex.JulkaP)
соглашусь 09.02.2016 10:43:11, Certa (ex.JulkaP)
Debora-Одежонок
+100 про последнее предложение... 09.02.2016 09:33:35, Debora-Одежонок
Ния72(в системе Ния)
Как ты в тему). Я собираюсь пойти на эту "авантюру"), уже два дня думаю эту мысль), ни есть- ни спать нимагу. Сегодня записалась на консультацию в центр интенсивной подготовки экстернаты Москвы , в четверг идём на тестирование и родительское собрание. Узнаю что там, потом буду ещё что то смотреть, до сентября время есть. 09.02.2016 00:26:47, Ния72(в системе Ния)
Individuale
А расскажи потом плз? 09.02.2016 00:39:04, Individuale
Ния72(в системе Ния)
Ок, расскажу. Сайт их посмотри, если интересно, там в принципе есть информация вся, но некоторые нюансы только на консультации и по поводу оплаты тоже. 09.02.2016 01:00:56, Ния72(в системе Ния)
Антея
По поводу семейного образования, моя подруга перевела сына на семейное во 2 классе. Сейчас 4. При этом подруга учитель и может следовать плану обучения ( у меня терпения бы не хватило). План выдают в школе, сдает четвертные контрольные и остальные тесты в школе в конце четверти. Если вдруг не сдаст, школа опять переведет его на очное обучение. Насчет 5 класса думает как быть, если не найдет приемлемого варианта, сказала что до 9 класса можно и на домашнем протянут. Правда очень плохо я себе представляю подростка который будет с мамой заниматься. 09.02.2016 00:11:32, Антея
Мальса
Подросток с мамой и не будет, если только сам. 09.02.2016 01:30:56, Мальса
[пусто] 09.02.2016 01:39:23
Антея
Согласна. Мой например замотивирован, плюс общая тенденция школы и одноклассники не дадут расслабится тк работают все на результат. Но сложно порой самому себя заставить, просит контроля с моей стороны в тч и в плане организации времени и планирования. Хотя мне кажется девочки все же более ответственны ( может выдержка лучше, может взрослеют пораньше), у нас из 31 человека 4 девочки фору по работоспособности и знаниям дадут любому мальчику. Думаю в 10 классе когда гонка на поступление в институт начнется, будет более ответственным. Со мной точно ни о каком домашнем обучении речи не могло быть, я в 5-6 классе с занятиями английским с ним намучилась, очень эмоционально проходили наши занятия :). 09.02.2016 09:42:45, Антея
Мальса
С мамой - по-моему, не менее фантастично)
Ну, хочется верить, что есть где-то такие мотивированные дети) Но Мотивации мало, нужно ещё и уметь организоваться - вот если у мамы получится этому научить к средней школе, то может, и будет сам заниматься.
Но не думаю, что семейное обучение в началке этому способствует. Скорее наоборот.
Но это я так, теоретизирую) на своих детей примеряя)
09.02.2016 01:57:54, Мальса
Почему не будет? Если родители интересно рассказывают, то будет. Другой вопрос, что со своими детьми гораздо сложнее заниматься, чем с чужими:)
Меня папа математике к поступлению учил. Будущая свекровь за несколько уроков объяснила основы химии, так что дальше у меня с химией не было никаких проблем в школе.
09.02.2016 01:37:58, Шоша
Мальса
Это ж какими энциклопедистами должны быть родители, чтобы интересно преподнести всю школьную программу)
С отдельно взятыми предметами - тут ничего удивительного.
09.02.2016 01:51:15, Мальса
Мы семейным подрядом (включая бабушек и дедушек) точно осилим всю школьную программу не готовясь специально. Но у нас научная среда, так что в этом нет ничего удивительного.
Вообще я вполне быстро могу разобраться в любой теме на школьном уровне и донести ее до своего ребенка. Но заинтересованный в образовании подросток на СО обычно учиться в режиме полусамостоятельном. Родитель помогает с подбором материалов и сложными местами.
Подросток, который всю эту учебу в гробу видал, что на СО, что в школе одинаково требует большого внимания родителей.
09.02.2016 01:58:10, Шоша
если родители заменят собой всех учителей, да еще интересно, да еще и с индивидуальным подходом, то будет заниматься, конечно, а вот сам - редко какой:)
В вашем случае, подозреваю, вопрос личной мотивации был:) Тогда родителю и учителя собой не надо замещать, тогда достаточно только иногда помочь, иногда объяснить:)
09.02.2016 01:42:32, Vanilla
ЯлО
Наш одноклассник с этого учебного года, ушел на семейное образование. ( 5 класс)
С мамой его разговаривала перед новым годом. Она очень довольна, все нра, все устраивает. Ребенок сам себе выбрал кружки , какие хочет посещать. В итоге каждый день у него расписан.
Я конечно спрашивала, как происходит процесс. Как обычно говорит, утром проснулся, позавтракал и за уроки. Есть расписание, опред. количество уроков в день. Но я так понимаю, они сами себе расписание составляли.
Школа по ссылке .
09.02.2016 00:10:14, ЯлО
Мусюша
У нас в классе тоже 30. 1 класс. Программа нравится, но у нас прогимназия. Что делать дальше, вот вопрос.
Но я семейное образование не потяну, слишком много чего и самой надо знать, а я не хочу заново учить физику, химию. Я некоторые задачки по математике то с трудом решаю.
Образование, конечно. важно. Но не уверена, что в частных школах дают лучше. Многое ведь зависит от учителя. В самой плохой школе может быть такой учитель, правда по 1-2 предметам. Да и они видимо все таки разбегаются из плохих школ.
Будем смотреть на ребенка, а в старших класса с 7 думать что делать дальше.

у моей знакомой девочка училась в средней школе. Но большая умничка, очень сознательно относится к учебе. В 11 классе сдала экзамен в школу, кажется на улице Усачева, номер не помню. хорошо учиться, планирует поступать в мед.

Я точно возить не буду.
09.02.2016 00:07:31, Мусюша
Mellamori
у нас тоже 30 чел в классе, в началке было 25, насчет платно думала, но есть ли смысл, (дорого и качество образование сомнительно) но единственный плюс это маленькое кол-во детей в классе 08.02.2016 23:53:16, Mellamori
Гжелка
наши девочки (с кем общаемся еще с начала беременности нашими считай 6-летками) многие думают о платном образовании, москвички. как раз из-за кол-ва человек в классах. у кого в школе классы хотя бы 23чел не превышают - те еще думают.
своего хотела в свою школу отдать, где сама училась и родители работают, т.к. и учителей знаю и детей всегда мало в классах, то же самое выходит, частная школа бесплатно :)))) но родители были категорически против... в этом году их коллега, мать моей сестры крестной сказала, что забирает внука из городской школы в свою, рассказала все "прелести" городской школы, как раз 30чел и потому репетиторы по всем предметам нужным и прочее-прочее... вроде мои смягчились (пралллльно, то я рассказываю какие-то небылицы об образовании на основе рассказов тех мам и их старших, да и вот 7х рассказов тут:))), может все придумано, а тут реальный человек рассказал то же самое :))) как не поверить то, а?)
08.02.2016 23:35:55, Гжелка
Марфут@
Платное меня тоже не радует, в маковку поцеловать ив [цензура] Ку дунать я сама могу, благо не работаю ,
A репетиторы да, так смысл тратить время на сидение. В школе. ,???(моя там уже полторы четверти не была
08.02.2016 23:46:30, Марфут@
Гжелка
не знаю сама про платное и про частные школы точно, знаю только что там не по 30 чел :)))
а вот с репетиторами да... их найди (и чтоб реально научили, а не плати деньги и получай как в школе с не шибко умной учительницей..), им всем плати, ребенка в школу-из школы и найди время в графике ребенка и репетитора, и...
че то даже думать об этом страшно :(((
08.02.2016 23:50:36, Гжелка
Антея
Да и еще момент времени и сил на репетиторов. Ребенок в школе по 8 уроков, потом репетиторы которые не всегда на дом приходят, еще же нужно уроки и задания репетиторов делать. Я помню перед поступлением ездила год и к репетиторам и на курсы в институт, но мне кажется тогда и в школе было посильнее образование и уроков поменьше как то. И опять же это последний класс, сейчас такое впечатление что чуть ли не с 8 класса пора репетиторов искать. В по крайней мере в 7 классе если ребенку по способностям не хватает школьных знаний, ему становится не интересно в школе и в результате может расслабится и скатиться. 09.02.2016 00:23:09, Антея
Гжелка
у сестры получается 2 класс ребенок. при этом репетитор по английскому уже есть.
английский есть, учительница... ну в общем только что на урок приходит. класс большой.
сестра сама ничего не может дать ребенку, т.к. мы немецкий учили. с английским она никак ему не поможет сама. с остальными предметами то еще как-то сама справляется, но опять же - он у нее не один, есть младше, плюс все остальные обстоятельства. программа может не как в московских школах, но тоже в офигенными задачами типа "6 детей купались в реке, 4 уже на берегу, сколько утонули" и все в таком роде. а дальше будет больше..
09.02.2016 01:38:07, Гжелка
Антея
А у нас и не было карантина. Каждый день вожу утром в школу из области в Москв ( в снегопады было трудновато тк пробки по 2 часа), иногда к нулевым, забираю от ближайшей станции метро. На этой неделе еще и забирать буду тк подустал . Недосып у меня конкретный, сын то пока едем спит. Но в принципе не жалуемся тк знали на что подписываемся. 08.02.2016 23:33:37, Антея
Марфут@
Нет,я перед переездом уже точно решила , что в Москву никого возить не буду ,лучше и не переезжать тогда. Жить в машине ребёнок не должен помоек мнению ,а уж если ребёнок ни один, то можно смело жить в машине)) 08.02.2016 23:38:33, Марфут@
Антея
Да, вот так получилось. Его выбор, я помогаю пока имею такую возможность ( он благодарен ). 08.02.2016 23:55:56, Антея
Kuzyavaya
ой нет! Скорее бы уже этот карантин закончился! 18 дней - я уже на грани!! у нас в классе 26 человек, образование мне тоже не нравится, но дистанционное обучение - не с моими нервами 08.02.2016 23:29:50, Kuzyavaya
Марфут@
Я люблю когда у меня дети дома) причём лучше что бы все))) 08.02.2016 23:32:20, Марфут@
ТВЛ
чо-т много у вас чел в классе( у нас 16-20 было, максимум 08.02.2016 23:27:43, ТВЛ
Katsy
Сейчас финансирование идет от 25 человек в классе. 08.02.2016 23:32:16, Katsy
ТВЛ
ерунда мне кажется, соседский мальчик в тот же лицей пошел в т1 класс - 18 чел 09.02.2016 14:51:43, ТВЛ
Мальса
Не, у нас 19) 08.02.2016 23:41:39, Мальса
Гм..... у нас 35((( 08.02.2016 23:54:35, Marlen616
Мальса
У нас, правда, в качестве компенсации учительница такая, что ей бы с 19 управиться) 09.02.2016 00:05:14, Мальса
Наша справляется, но все равно окруж мир превращается в длииииительный опрос домашнего задания 09.02.2016 00:45:59, Marlen616
Мальса
Чем наши на окр мире занимаются, я вообще смутно себе представляю) Стараюсь по возможности от всех уроков подальше держаться, а уж окр мир этот - чур, чур меня(
Но по-моему, опросов не проводят. Не знаю, за что там оценки ставят - за тесты, наверное.
09.02.2016 01:22:49, Мальса
прям как про наш класс... и учеников 19, и учительница такая же) 09.02.2016 00:07:54, Малиновка
Мальса
тоже молодая? наша девушка наш 1 класс взяла, когда ей 19 лет было. сейчас 21. на год больше, чем моей старшенькой)
вот учит, растет, уму-разуму набирается. все жду, когда ж она его уже наберется, но, похоже, не дождусь)
09.02.2016 01:28:10, Мальса
наша не так чтобы очень молода, но ее классное руководство меня удручает... большой вопрос, кто там на самом деле кем руководит( 09.02.2016 12:12:29, Малиновка
Марфут@
Угу(( как в моем детстве прям 08.02.2016 23:30:53, Марфут@
В моем детстве в началке нас было 42 человека в классе. Вот где жесть)) 09.02.2016 00:08:47, Малиновка
Мальса
У нас в началке было меньше, но почти каждый год приходили новенькие, и 8 класс мы закончили в кол-ве ровно 40 человек)
В 9 взяли 30
09.02.2016 00:46:50, Мальса
40 человек в 8м классе - это вообще туши свет)) 09.02.2016 12:13:39, Малиновка
В мои школ.годы 33-36 человек в классе и не две параллели как сейчас,а был еще и "Е" класс. Вроде ничего выучилась и вышку закончила)) 08.02.2016 23:42:29, yyana
Марфут@
У нас не две . Но я тоже училась в Д и ещё дальше были классы . 08.02.2016 23:48:05, Марфут@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!