Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Лиса Патрикеевна

Поговорите со мной о здоровом эгоизме

Буду беседовать о летнем отдыхе:)

Вот есть у нас мама, папа, подрощенные дети... Подрощенные, - в этом и закавыка.
Уехать и оставить дома годовалое дитя было не проблемой - с одной стороны насыщенность родительской жизни при годовалом дитяте нельзя переоценить - она полна, полна исключительно дитятей:), с другой - дитя все равно в памятниках европейской старины ничего не понимает, а турецкий морской песочек он кладет в совочек или подмосковный - ему тем более неважно.

Нет, мы конечно ездили, когда дети были маленькие, и на море,вместе, семьей, и вдвоем.
Но вот сейчас дети большие, 10 и почти14. Хочется им побольше показать. Да и не устаем мы от них уж так, как от годовалых:)

Море в этом годе не предвидится, ах-ах, как и в прошлом году, да и вообще выездного летнего отдыха по объективным обстоятельствам. Дача и бабушка - это есть, но детишки на даче взвоют если три месяца просидят, да и бабушка не виновата:).

В том году отправляла в лагерь, очень понравилось. В этом году тоже хочу. Но дорого!!!:(
Прошлый год с мужем пахали как ослики, без отпуска. Вдвоем не отдыхали с 2009 года что-ли...

Как стать ехидной? Ведь увидят детишечки и этот Мюнхен, и Вену, и Прагу, потом, сами, когда заработают,а?

ps. навеяно сегодняшним слетом выпускников, где красивые нарядные мамы выясняли друг у друга: "А вы-ы куда поедете?" - "О-ой, у нас санкции, мы наверное поедем в Абхазию..." "А мы-ы.. ну даже не знаю... Хотели в Хорватию, но там кажется хороших пятерок нет, а мы привыкли только к пятеркам..." (блин!)
22.05.2015 17:58:13,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Лиса Патрикеевна
Всем-всем спасибо за мысли!) 23.05.2015 15:52:37, Лиса Патрикеевна
Большое Солнце
регулярно отдыхаем без детей,никакая совесть не орет не воет. нам вдвоем вместе весело и хорошо, а не только быт,дети,собака,сопли, уроки и т.д. Надолго не можем уехать из за работы - от 3 до 10 дней,и то 10 дней редко.
Считаю,что это родительское жертвоприношение нафиг никому не нужно

также спокойно отдыхаю одна - собралась и уехала,хорошо визы сейчас на большие сроки)) и так постоянно - если чувствую что устаю,раздражаюсь,накрывает -для меня смена обстановки лучшее лекарство.

а вообще всей семьей у нас редко получается выбраться,это все расписания надо долго согласовывать поэтому все спокойно разъезжают - старшая сама или с подружками,может со мной поехать,младшая всегда с папой,или мы втроем пересекаемся уже в какой либо стране. вообщем вариативность,отсутствие стереотипа в голове,открытая виза делают только счастливее)))
23.05.2015 01:11:23, Большое Солнце
Лиса Патрикеевна
У нас тоже работа надолго не пускает... Послушаю себя, кажется Мюнхен заждался)))) 23.05.2015 12:44:32, Лиса Патрикеевна
Большое Солнце
я в апреле во Франфуркт сама рванула на 3 дня))) пивко, шопинг до упада,и чемодан сыра обратно домой))) катайся,и ни оказывай себе и мужу в удовольствии ;))

короткие путешествия конечно не бюджетные,но зато яркие и эмоциональные. а деньги? да заработаем))))
23.05.2015 15:54:11, Большое Солнце
яшма
Ой, Саша, зная тебя, я точно уверена, что дети увидят Мюнхен, Прагу и Вену гораздо раньше своих заработков:) А что бы ты сама хотела увидеть и показать это мужу, прислушайся к себе. Я в начале года отважилась на однодневную экскурсию с мужем, без детей. В Коломну на ретропоезде, ага:) На лето запланировали поездку, но тренер все планы-то порушил - придумал в то же время спортивные сборы детям. Так муж предложил - давай детей на сборы, а сами по плану:) Я бы сама вообще внепланово в Питер метнулась, зависимость у меня почти хроническая от этого города. 22.05.2015 23:11:07, яшма
Лиса Патрикеевна
Ты меня успокоила)) зы. вот Питер у нас тоже в планах был, и Светлогорск, и Таллин, и, и.и.и... Планы планы планы...) визы есть, времени нет, работа не пускает надолго, наверное надо привыкать в краткосрочным, хоть и не бюджетным вояжам. Про Питер можешь мне в личку скинуть где вы останавливаетесь? 23.05.2015 12:43:00, Лиса Патрикеевна
яшма
Да, сейчас напишу. Таллин, Светлогорск - мысли читаешь прям:)) 23.05.2015 14:18:42, яшма
Katsy
Если бы у меня кто-то остался с детьми, то меня бы совесть не грызла))) Но сидеть у меня с детьми некому, поэтому мы все лето будем сидеть на даче))) Сама я на отдыхе сто лет не была. Деточку отправляла в лагеря на море. В этом году дорого((( Но она и на даче любит находиться - много подруг, речка, студия рисования...)))) 22.05.2015 22:37:18, Katsy
y_anna
Если есть кому оставить, езжайте сами, нам было некому оставить, сейчас можем вдвоем оставить дней на 5. 22.05.2015 22:34:17, y_anna
Я бы с мужем вдвоем без зазрения совести поехала:) в прошлом году мы с мужем не отдыхали, а дети были в хороших лагерях( старший в конном в Польше). Если бы бабушка у меня летом радостно взяла детей и сказала спасибо:)))), то я бы и поехала с мужем. Но я не могу отдыхать, зная, что оставила бабушку в напряге. Отдыхали вместе только раз, когда прабабушка сказала " оставляйте, мне в радость", во-от тогда в Таллин отлично скатались без ребенка:) 22.05.2015 21:55:57, Len.ta
kupidonovna
До 14 лет возили всегда с собой, и на море и в Европу, первый раз оставили когда ему было 14,5 ездили в Будапешт, потом не взяли на море, но старались брать его с собой через раз ( мы 3 раза в год в куда то едем ), а в этот раз беда, ему 16,5 и он не хочет никуда с нами ехать ,весной с бабушкой оставляла ,а летом она на даче, а он туда не хочет:( одного конечно тоже не оставлю,видно накрылся мой летний отпуск.
Так что, если есть с кем оставить ,поезжайте и отдыхайте на здоровье, родителям тоже нужно быть вдвоем.
22.05.2015 21:32:25, kupidonovna
Lizart
Поехали со мной в П-З?))))) скидку на все от 20% в лучшем отеле города делают своим))) т.е моим)))) 22.05.2015 21:14:18, Lizart
Я считаю важным вкладывать в отношения с мужем. Тем более, когда хочется совместного отдыха, для нас это важно.
Экскурсионный отдых с мужем вдвоем в Европе - это класс!!
Детей свозите тогда, когда будет возможность.
А отдых на даче организуйте с выездом в ближайшие музеи...
22.05.2015 21:01:27, марфуша
Вока
В прошлом году отдохнула вдвоем) но! через пару дней заскучали без детей)
за 17 лет совместной жизни без детей отдыхали всего дважды)

В этом году-мои в вовскресенье уезжают с моими родителями на море. потом свекровь забирает малую. старшие в лагеря разные. Потом будем их отправлять к свекрови.
если у нас отпуск выгорит, то вместе поедем на море.

И я сама не готова тратит отпуск на экскурсии, мне МОРЕ надо)
А деточек на познавательные экскурсии стараюсь со школой отправлять
22.05.2015 20:28:22, Вока
Ellen
Здоровый родительский эгоизм - необходимейшая вещь, чтобы не формировался детский эгоизм... Так что родителям, если они конечно этого хотят, необходимо оставлять детей. Это абсолютно нормально 22.05.2015 20:21:24, Ellen
Нда. Я впервые без ребенка отдохнула в апреле 9 дней - на 15-м году "ребенкиной" жизни :))) У нас вопрос никогда не стоял - с ним или без него - потому что просто не с кем было оставить. А уж куда - на моря-в заграницы или в Подмосковье - это второй вопрос :) И причем тут эгоизм, если денег нет? Появятся - тогда и будете решать, на деточек тратить или на себя любимых ;) 22.05.2015 19:50:53, Сыроежка(с большой буквы;)
Лиса Патрикеевна
Вопрос денег не первостепенный, скорей вопрос приоритетов. Хочется поехать с мужем, но онажематерь орет внутри, что я чего-то лишаю детей. вот и все) тараканчики...) 22.05.2015 19:57:34, Лиса Патрикеевна
Ну если детям памятники неинтересны... зачем мучить их? :) Подберите каждому отдых по душе в рамках своего бюджета - и все будут счастливы :)
Я вот совсем не онажематерь, но выбора нет :))) Нам с сыном в этом смысле повезло - он с удовольствием любые познавательные поездки воспринимает, экскурсии любит... иначе пришлось бы нам прозябать на пляжу (условно) полжизни :))) А так только раньше корректировали программу поездок с учетом деткиного возраста :)))
22.05.2015 21:37:35, Сыроежка(с большой буквы;)
Лиса Патрикеевна
Ну почему-же неинтересны. Мы с детьми когда едем, подбираем под них программу. По Дании-Норвегии колесили 3 недели, пересмотрели и горы и водопады, а завело их больше всего в музее Мунка:) Поэтому и страдаю что поеду с мужем - лишу детей чего-то интересного. Сын в школе вторым языком немецкий учит... С другой стороны муж - это важно!)

Надо просто ездить не один раз, наверное:) Сначала взрослые на уикенд, потом семейный культпоход :)
22.05.2015 22:19:34, Лиса Патрикеевна
яшма
Считай, что с мужем ты едешь на разведку, присматриваешь интересные места, для того, чтобы вернуться уже с детьми:) 22.05.2015 23:12:53, яшма
Мы делаем так
Летом - море с детьми
Осень/весна на 4-5 дней в Европу.
Два раза получается, т.к. захватываем всего по два рабочих дня.
22.05.2015 19:41:33, Arcan
Lindos
+1 мы так же только осень вдвоем на мужа д.р , зимой и летом все вместе 22.05.2015 20:15:27, Lindos
Лиса Патрикеевна
это идеал, практически, правда мы еще на лыжах катаемся, так что зима входит в программу, а это уже небюджетно)))
А билеты на "выходные" вояжи заранее по акциям берете или за полную стоимость? Меня в этом случае дорога немного приплющивает - на 2-4 дня как-то невыгодно мотаться.
22.05.2015 19:59:38, Лиса Патрикеевна
Я очень заранее подыскиваю + у нас бывают мили аэрофлота. 23.05.2015 14:26:38, Arcan
Я такая что без ребенка никуда бы не поехала...но у нас дачи нет,поэтому лагеря и санаторий с моими родителями. Если просто экскурсионный отдых,а не моря-океаны то моему все это не надо,да и не сдюжит,будет ныть,то поесть ,то попить...может чуть старше будет по другому на это смотреть. но есть же дети,которые любят таскаться с родителями галопом по европам по экскурсиям. Вашим нравятся такие походы?если не очень,то не берите и вам и им спокойно. На себя время тоже нужно иметь. Я не умею так,хотя пытаюсь перебарывать себя. Вот мой ребенок едет в лагерь в Анапу.мне бы хотя бы в Египет рвануть...но нет переживать буду,поэтому хоть и нехотя,но потрачу свой отпуск на Анапу. Рядом с ним мне спокойнее))) но это не значит,что буду каждый день его навещать 22.05.2015 19:30:46, yyana
Pravnik
Мы без них не моГем. Совесть сгрызет, да и сами завоем без них ). Ни разу не отдыхали вдвоем, и не хочется... 22.05.2015 19:30:17, Pravnik
У нас тоже самое, не можем без своего ребенка, скучно без него и одиноко как то,даже не представляем, да и не хочется без него на море то ехать. Хотя ему уже 10 лет, скоро он с нами сам уже не поедет.... 23.05.2015 18:56:16, Knopka2004
Лиса Патрикеевна
Если не отдыхали одни - проще) 22.05.2015 19:42:16, Лиса Патрикеевна
Pravnik
) 22.05.2015 20:27:18, Pravnik
Михайловна
12 летняя дочь хочет на море, но больше всего хочет, чтобы компания была. В этом смысле дача её тоже устраивает. На достопримечательности ей наплевать, главное - друзья. В прошлом году ездили на море, целый день носилась со сверстниками...В этом году на даче побегает. У мужа отпуска летнего совсем не предвидится, так что особо выбирать не из чего... 22.05.2015 19:22:19, Михайловна
Лиса Патрикеевна
у нас на даче друзей нет, к сожалению. Точнее есть , конечно, компания, но дети младше на 2-3 года... так-то в плане отдыха и здоровья дача очень многое дает. 22.05.2015 19:41:23, Лиса Патрикеевна
Тюльпанчик
Саш, есть возможность - езжайте вдвоем. Мы сто лет вдвоем не были нигде и были ли вообще (задала вопрос), ибо нам некому оставить детей и с моими родителями это не принято.
Мне кажется должна быть неделя-две у родителей только для двоих, а уж зная Вас - Ваши дети в поездках не обделены - это точно )))
22.05.2015 18:58:40, Тюльпанчик
Лиса Патрикеевна
пасиб) 22.05.2015 20:02:14, Лиса Патрикеевна
+ мульон. Всё как про нас написано) 22.05.2015 19:36:48, Малиновка
ЭллиС
Раньше детям было отдано все лето, я вывозила их вместе с подругой в далекие дали на моря и всяческие развлекухи на полтора-два месяца. Но раз в год обязательно ездили с мужем только вдвоем в экскурсионные туры. Дети наверняка бы наш темп выдержали, но эта неделя-две были только наши! Да, вот такие мы эгоисты. Дети вырастут и все увидят, а муж с женой должны иногда и вдвоем оставаться, имхо.
Сейчас развлекухи не получаются, у детей лагерь и дача. У мужа работа, у меня дача. Еще хочу летом на машине поездить по живописным местам, может и до городов Золотого Кольца доберусь. Это уже вместе с детьми.
22.05.2015 18:45:40, ЭллиС
Лиса Патрикеевна
Вот эта позиция мне ближе как-то, осталось себя уговорить окончательно. Вылазки на машине коротенькие я даже не считаю, это было, это мы все любим. А вообще... В этом году дети со школой ездили в Смоленск, дочь еще и в Нижний с классом моталась, т.к. мы сами до него никак не доедем. Вроде не о чем им жаловаться.:) 22.05.2015 19:38:15, Лиса Патрикеевна
ЭллиС
Тогда прочь сомнения! :) Вы - хорошая мама! И имеете право на личный отдых вдвоем с мужем. 22.05.2015 19:45:06, ЭллиС
Не поняла, а почему ехидна? Из-за отсутствия возможностей детей отправить подальше дачи? Ну таковы обстоятельства( главное, что дети не в городе. 22.05.2015 18:14:53, Китти2
Marg
Я стараюсь, чтобы и она отдохнула, и я. Нет денег - отдыхаем на даче, есть - едем куда-нить. Если хватает на одного - стараюсь, чтобы ехала она 22.05.2015 18:13:32, Marg
Не овен
мой 12 л. едет на дачу, ждет когда увидит друзей. Я даже не парюсь ему показать мир. Вырастит, сам увидит, то что сам хочет. Раньше на море ездили каждый год 22.05.2015 18:07:50, Не овен
bezmata
Вы не одни такие, мы тоже не едем, будут сидеть на 8-м этаже и, дай Бог, к августу достроится дача, то может месяц ещё там потусят, вообщем одна печаль(( а что делать... 22.05.2015 18:02:29, bezmata
Лиса Патрикеевна
Стройку мы пережили прошлым летом:) теперь хочется ягодок, да) 22.05.2015 19:32:45, Лиса Патрикеевна
Цветик-семицветик
Мы не умеем без ребенка отдыхать, поэтому даже мыслей таких нет-) а если нет денег на отдых, то что говорить, на даче отдохнут 22.05.2015 18:02:22, Цветик-семицветик
Лиса Патрикеевна
Тут скорее вопрос стоит: или-или. Зимой мы все съездили, теперь пытаюсь себя убедить, что настала наша с мужем очередь))) Но отвыкла, все время с детьми)) 22.05.2015 18:13:18, Лиса Патрикеевна
Если зимой ездили все вместе, то я б на неделю с мужем вдвоем экскурсионно поехала....

Детям - какой культпоход или развлечения в наших краях. Или какую совместную (вы и дети) поездку в Подмосковье или какой из российских городов (Питер, Казань, НН)

Пс. Младший у меня будет ходить в дневной спортивный лагерь. Тоже , чтоб не скучать 3 месяца на бабушкиной даче. Старшая - хочет на фотокурсы летом пойти (если знаешь хорошие, порекомендуй нам, пожалуйста:)
22.05.2015 18:34:44, Vanilla
Лиса Патрикеевна
про Россию думала и на майские даже смотрела, но меня убило что паршивый отель в Нижнем или Пскове стоит столько же, сколько отель в Старом Таллине:( Может, цены на праздники подросли так, конечно, но.... у нас везде в стране выкачивают деньги:(( Но мы, конечно, все равно будем ездить. 22.05.2015 22:21:49, Лиса Патрикеевна
Цветик-семицветик
Я бы детей вывезла, но подешевле-) 22.05.2015 18:15:48, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!