Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Почесать языком, что ли...

Который день везде перетирают "свадьбу века" - 17-летней девочки и мужика, в рое старше ее. Я как-то не вникала до этого. Но вот увидела ссылку на запись, а платье невесты было таким красивым, что не устояла, зашла посиотреть.
И так стало жаль девочку! Широко распространили заявление невесты о добровольности с ее стороны, но... она же почти плачет!((((((
[ссылка-1]
17.05.2015 23:55:28,

166 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Arseniy
Это может быть интересным тем кто сомневается, что начальник был женат. И вообще как все начиналось:
"Я позвонила в Ножай-Юртовское РОВД по душу начальника Нажуда Абдулахиевича Гучигова. Сначала никто не мог его найти. Он «на мероприятиях». И все время переспрашивали, зачем он мне нужен. Я спросила, почему он нарушает указания лично Рамзана Кадырова. На том конце провода, видимо, услышали только «по указанию Рамзана Кадырова».

— Ну, раз по указанию такого человека, то позвоните через 5 минут.

Через пять минут дают мобильный своего начальника. Что ответил Нажуд Адбулахиевич (коротко):

— Про Хеду первый раз в своей жизни слышит.

— Про то, что ей 17 лет — знает.

— Про запрет Кадырова на браки с несовершеннолетними — еще лучше знает.

— Посты в селе Байтарки не выставлял.

— Невеста свободна в своих передвижениях и чувствах.

— У него уже есть любимая жена, с которой он много лет в браке и вторая ему не нужна.

— 2 мая никакой свадьбы не будет.

Под диктофон.
[ссылка-1]
18.05.2015 21:18:24, Arseniy
tattochka
"Сегодня знаменитому режиссеру из клана Михалковых-Кончаловских 77 лет, а его супруге актрисе и телеведущей всего 41 год. Юлия вышла за него замуж в 25, не взирая на разницу в 36 лет. К слову, старшему сыну Кончаловского Егору в январе исполнилось 49 лет, а старшей дочери - 45. Пятый брак режиссера с Высоцкой оказался самым долгоиграющим - они вместе уже 16 лет, имеют двоих детей". Да, жалко конечно что этой девочке Кончаловский не достался, хех...А-то могла бы и на Табакова, Алибасова, Градского рассчитывать...Но у них уже есть жёны, и все счастливы. Вполне может быть что и она будет счастлива. Это просто другая культура, другая... 18.05.2015 17:59:44, tattochka
Да вообще не это проблема, не разница в возрасте.
Если она сама лично хочет выйти за 90-летнего - пожалуйста, флаг в руки.
А выдать замуж по принуждению хоть за ровесника - это статья, понуждение к сожительству.
18.05.2015 18:05:56, AcurA
tattochka
Их всех так замуж выдают. Им родители с детства такой пример подают и говорят, что так будет. Это их традиции! Только они сами могут взять и их изменить, если им надо будет. А мы тут при чём? Или нам надо, чтобы все жили так, как мы хотим? 18.05.2015 18:13:29, tattochka
tattochka
У нас полстраны имеют любовниц при живых жёнах, кучу детей, меняют старых на молодых и никого не стесняются. Вон Немцов аж 5 имел и детей сколько осталось! И даже народный герой стал! А тут, УЖАС, официальный брак оформили...И, кстати, у Немцова последняя девушка неприлично младше его была. Что-то такой шумихи никто не развивал, более того, журналистам этот факт вообще не интересен, тоже Эхо Москвы почему-то об этом не кричит на каждом углу. А ведь она от него аборт сделала. Бедная молодая девочка. А тут? Конечно, что тут говорить, это же верный пёс Кадырова и сразу понеслось...Рядом вон мужики на мужиках женятся и тоже никого особо не волнует, мол демократия и гласность. А тут тысячелетние традиции народа НИКОМУ не интересны и никакой тебе гласности и демократии. 18.05.2015 17:37:14, tattochka
ТВЛ
согласна 18.05.2015 18:00:42, ТВЛ
Helen007
такое везде.. о чём Вы? [ссылка-1] 18.05.2015 17:01:02, Helen007
её выгодно продали, как красивую вещь. "Там так принято - мужа выберет семья". Ну да. И выращивают их, как розы, на продажу. Жалко их, но - в каждой избушке свои погремушки. Можно только пожелать, чтобы она поимела с этого мужика по максимуму.

Сорри, если кого задела - злая я на эту тему.
18.05.2015 14:44:06, Niza
Lilurus
там никто ее выгодно не продавал.. там семья была против и выставлялись блок посты, чтобы семья ее не увезла.. 18.05.2015 15:51:46, Lilurus
tattochka
Так и хочется сказать, "не читайте перед обедом советских газет". Мы всё что там происходит знаем из прессы, а кто такие у нас журналисты мы все хорошо знаем (они вон даже браки за деньги регистрируют). Девочка сама вполне нормально, улыбаясь сказала, что её не смущает, что он женат и разница в возрасте. А на свадьбе ей плохо...Может она беременная? Никому почему-то в голову это не приходит...Конечно не радость ни разу выйти замуж за человека столь старше себя. Но ведь и не в деревне же ей сидеть? Жена кстати его забитой не выглядит, недовольной да, но не забитой, не несчастной. А всё остальное - просто традиции их народа. Со своим уставом в чужой огород не ходят...И ещё, при чём тут РФ? Что мы все тут хотим чтобы они вышли из состава РФ? Я точно нет, зачем нам полыхающее государство под боком? Живут себе и живут. Они не на другом континенте, а здесь с нами, если не с нами, то точно с кем-то другим. Нам вон Донбаса вполне хватает. Зачем разжигать этот костёр? Ради какого-то эфемерного права? Право и законы придумали, чтобы мы с Вами жили мирно и счастливо. И наша задача сейчас с нашими же согражданами не воевать! Это их история, их традиции, их право жить так... 18.05.2015 17:25:33, tattochka
Lilurus
Одно ваше предположение о ее беременности показывает полное непонимание специфики региона... Дальше и комментировать нечего 18.05.2015 17:34:58, Lilurus
tattochka
Конечно, я не понимаю специфики региона:), ну-ну... Каждый видит то, что видит... 18.05.2015 17:39:19, tattochka
Ну да, поэтому тётки такие довольные на фотках сидят... Всё возможно, если очень захотеть, это я про уехать.
Но это чисто моё имхо, никому не навязываю.
18.05.2015 15:59:35, Niza
Lilurus
там отец пропал и несколько дней его нет уже.. это на свадьбе дочери против которой якобы родители ничего не имеют.. что возможно???
отец пропал, сделай что не так - брат еще пропадет..
18.05.2015 16:02:33, Lilurus
Мне её очень жалко,по моему она глубоко несчастный человечек((( 18.05.2015 11:52:10, *Бася*
Челюсть На Оленях
а я надеюсь, что она освоится и получит свои бонусы от этого брака. 18.05.2015 15:07:36, Челюсть На Оленях
jupel fharmacy ordinary
Лена, ты фото с первой женой в интерьере их дома(квартиры?) видела?
Там очень все скромно. Очень. Плюс двое несовершеннолетних сыновей (всего трое).
С чего, вообще, взяли, что он богат?
Свадьба за счет Рамзана, автоколонна состояла из автомобилей его администрации. Даже жениха привези на чужой машине.
Касательно традиций. По исламу у каждой жены должно быть одинаковое обеспечение. То есть для второй жены он должен был отдельный построить дом, как минимум.
18.05.2015 15:15:38, jupel fharmacy ordinary
Jane-Rom
Валерий Борщёв
глава Постоянной палаты по правам человека политического консультативного совета при президенте
Этот прецедент очень важен и серьезен. Боюсь, что дальнейшие нарушения в этой области могут оправдываться национальными обычаями, религиозными правилами... это надо пресекать. Это не просто нарушение закона, не просто давление силовика, не просто факт произвола, а нарушение конституции, пренебрежение! Я считаю, что этим действительно должен заняться Конституционный суд. Он должен сказать свое веское слово, потому что это серьезный прецедент. Если мы пойдем дальше по такому оправданию нарушения прав человека по национальному и религиозному принципу, конституция станет недействующей. В данном случае речь идет о браке, потом может возникнуть вопрос кровной мести... Национальных и религиозных обычаев там более чем достаточно. Вот это опасная тенденция, и очень печально, что ее выразил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. С другой стороны, это симптоматично: государство готово отступить от конституционных принципов и оправдать нарушение конституции национальными и религиозными причинами. Поэтому надо обращаться в Конституционный суд. Это очень серьезный вопрос
18.05.2015 10:20:00, Jane-Rom
yurhome
Я не поняла шумихи вокруг этой свадьбы. Но у них так принято. Я общалась с армянами, давно живущими в Москве, и то мама про дочек говорила, что за кого папа скажет, за того дочка и пойдет замуж! 18.05.2015 09:52:37, yurhome
Антонинка:)
Ну у армян (не у езды) есть, конечно же, свои особенности. И невест часто ищут заранее, и свадьба буквально через несколько встреч. Но всеже невесте дают право выбора.
У чеченцев не знаю.
18.05.2015 13:54:08, Антонинка:)
Так тут папа был против и куда-то исчез накануне свадьбы. 18.05.2015 11:02:38, Roxy71
Да, это уж точно что-то криминальное.
Тема в сегодняшних сми продолжается, и вот дали ссылку [ссылка-1]
Там отец вообще не упоминается, как будто его и нет! А согласие дал якобы дед по отцовской линии.

Ну и на первом фото жениху по виду нааамного больше декларированных 46 лет
18.05.2015 13:42:13, Rational
Lilurus
сначала в новостях ему было 57, потом приличия для на 11 лет помолодел 18.05.2015 15:53:01, Lilurus
Innulik
это проблемы только данной армянской семьи, у меня очень много знакомых армян, все там нормально, и сами выходили по любви и дети их тоже. 18.05.2015 10:55:16, Innulik
+100 по любви и никак иначе! 18.05.2015 14:04:19, мореМари
Морковка.
+1, у меня подруга армянка, все только по любви)) 18.05.2015 11:27:59, Морковка.
FINE
Юль, в РФ нет института многоженства. Незаконно это. В данной ситуации юридически подчистили все - типа первая жена вроде как и не жена (интересно, как сыновья от этой жены себя чувствуют). Скорее всего её просто "переоформили", а фактически она как с ним жила, так и будет. Только с молодой ещё штамп будет.
В разнице в возрасте я вообще проблемы не вижу. За это только зацепились. Живут же мужики с несколькими законными (по никаху) женами.
18.05.2015 10:48:30, FINE
да там свадьба фейковая. регистратора играла журналистка и так далее. 18.05.2015 11:20:45, tuele
Вот нет уж! Слишком много шума было задолго до свадьбы, чтобы сделать фейк. Там же и Кадыров уже выступил, а значит, все должно быть сделано так, чтобы никто не прикопался к законности. 18.05.2015 13:06:36, Rational
jupel fharmacy ordinary
И закон и законность там Рамзан
И не для того его туда ставили, чтоб кто-то посмел прикопаться

Вот тут дают правовую оценку церемонии бракосочетания
[ссылка-1]

Однако 100% ничего не будет ни Рамзану, ни его подчиненным. Поговорят и всё забудется.
18.05.2015 14:45:58, jupel fharmacy ordinary
не обобщайте, пожалуйста, про армян. это "проблема" именно этой отдельной семьи. в других семьях по другому. если что, то знакома с вопросом не понаслышке 18.05.2015 10:40:31, кумаМарина
Челюсть На Оленях
вообще к чему тут армяне-то? армяне христине, у них многоженства не бывает... давайте еще обычай племен новой Зеландии приплетем... 18.05.2015 12:56:31, Челюсть На Оленях
Лен, у многих стереотипов голове полно. Армяне кавказцы, чеченцы кавказцы... думаю такой стереотип срабатывает.
Пы. сы. не поверите как пару человек-сослуживцев были удивлены что армяне-христиане
18.05.2015 14:13:29, кумаМарина
Челюсть На Оленях
да эт я так... для общего кругозора))))))))) 18.05.2015 14:37:19, Челюсть На Оленях
jupel fharmacy ordinary
вот что значит человек в Армению съездил) 18.05.2015 14:38:45, jupel fharmacy ordinary
Челюсть На Оленях
это точно, по монастырям ноги стерли. но красиво ж!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 18.05.2015 15:08:29, Челюсть На Оленях
ЭллиС
Внизу прекрасно написано Katzenzungen, почему такая шумиха. 18.05.2015 10:23:30, ЭллиС
*SloNik*
приблизительно согласна... 18.05.2015 10:18:10, *SloNik*
Мне показалось, что либо она под таблетками, либо у нее токсикоз. Такое чувство, что еще чуть и ее вырвет. Прям себя вспомнила, как я боялась пошевелиться и слово сказать, сразу рвало. И вообще мне не понятна спешка с официальным браком. Вроде у мусульман достаточного того, что мулла обряд провел, остальное уже не так важно. А тут быстро-быстро, вопреки шумихе и всему. Что-то тут не чисто. 18.05.2015 09:45:01, sova_j
Никто меня не заставит поверить,что она сделала это добровольно.Нет ни капли счастья на лице,как бы не переживала каждая из нас на своей свадьбе,но радость и счастье в глазах ведь были,а у нее только ужас!Да она еле жива,чем то её напичкали точно. 18.05.2015 09:42:38, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Irkok
+100 18.05.2015 10:08:57, Irkok
Была на свадьбе чеченской. Жених в отдельной комнате. Невеста всю свадьбу стоя , никто с ней даже не говорил, несколько раз женщины в туалет выводили- любая бы из нас от такого в транс вошла. За столом женщины отдельно, мужчины отдельно. Русские женщины сидели на мужской стороне. Считаю, осуждать и обсуждать, то что нам не вполне понятно (да и не понять) не стоит, что б никого не обидеть) 18.05.2015 09:28:47, karacuda
Обычаи обычаями - никто бы возражать не стал. Но тут явно свадьба "с душком"((( И девочку очень жаль, она явно пострадавшая 18.05.2015 13:10:17, Rational
arrdana
Если внимательно посмотреть ее интервью, то видно, что она себя ведет так как на свадьбе и в жизни. И жест вытирания носа у нее в привычке, видимо. И глаза также опускает и говорит еле еле.
Неужели поговорить больше не о чем? Вот прямо из пальца высосали новость. И не было бы никакой шумихи, если бы муж не был чиновником приближенным к Кадырову.
18.05.2015 08:58:10, arrdana
Lilurus
интервью которое уже под диктовку шло???? какое отношение ее официальное интервью к жизни ее имеет?? 18.05.2015 15:54:45, Lilurus
А вы уверены, сто на том публичном интервью, на которое она была вынуждена пойти тоже по принуждению, она была такой, как в жизни? 18.05.2015 13:11:45, Rational
Pravnik
+++ 18.05.2015 10:06:56, Pravnik
ЭллиС
Девочку до слез жалко. Даже принимая во внимание ее усталость язык жестов говорит только об одном - для нее это несчастье. Надеюсь, у нее все будет хорошо. Муж не урод, связи, положение, богатство. Родит, а там глядишь и не так все плохо будет. Восток - дело тонкое и с нашими мерками туда лезть так грубо нельзя. 18.05.2015 08:18:23, ЭллиС
Benita
невесту почти тошнит, ручку почти бросила на стол и отвернулась. возможно и накачали, шантажируют ее семью. 18.05.2015 08:05:49, Benita
Мне показалось, что она в трансе каком- то( мож, и не медикаментозном) и мужа боится что ли... Прям от него отходит и спиной норовит повернуться. Запугали её что ли- столько народу, еще женщины вокруг прям со строгим взглядом таким. Мне каж, все это не исключает дальнейшей жизни душа в душу- ну ведь их и правда с детства готовят к таким бракам... 18.05.2015 07:50:45, Len.ta
Спиной она отворачивается потому, что до никяха (обряд венчания у мусульман), ее лицо муж не должен видеть. По идее там должны были сначала провести обряд, а потом уже расписываться. Но, как сказал Кадыров, учли законы РФ, где сначала должна быть роспись.
Как то так...
18.05.2015 11:43:58, Галюсик
Добавлю- посмотрела интервью, нормально там все, ну не знает, как на некоторые вопросы ответить, так ей 17 еще, а растиражировали на весь инет, такая ответственность. Смущается, не более, но вот что прям заставили её... Не похоже. 18.05.2015 08:51:25, Len.ta
Таник1
Показуха какая-то... Для всех! Девочку жалко. 18.05.2015 07:50:04, Таник1
Челюсть На Оленях
она просто устала как любая невеста.
если вдуматься - это такая для нее козырная карта - стать супругой уважаемого человека - просто блеск.
Можно подумать ей кто-то там дал бы по любви выйти замуж - все равно б по сговору выдали, только за кого? за водителя? за пастуха? за строителя?

вообще не понимаю шумихи... на давайте еще понаблюдаем за неграми в Африке, которые на тело рисунки шрамированием наносят и порыдаем - как жалко нам девочек... оно же все воспаляется..... ах!
18.05.2015 06:56:05, Челюсть На Оленях
Katzenzungen
Обратили внимание не потому, что у "них так принято, и вот девочку силком замуж выдают". А потому, что - Чечня в составе России и по логике, живет по российским законам. По российским законам невеста - несовершеннолетняя ( брачный возраст установлен с 18 лет). Да, возможны исключения, но обычно расписывают раньше по причине беременности невесты. А жених - чиновник, по версии СМИ , уже женат. Выходит, многоженство? Или он разведен? Если официально расписывают с несовершеннолетней, значит, невеста беременна? Значит, чиновник, призванный законы охранять - сам его нарушил? Сожительство с несовершеннолетней - это статья.Не беременна? Так подожди до 18 лет и женись, расторгнув первый брак по закону. Нет, говорят нам - с первой женой не расписан. Выходит, с первой женой закон нарушен? Много лет, не оформлял отношения? Да и не верится как-то, он же чиновник - брак д.б. официальным. Значит, развелся? Вот тут мутная часть истории. ПОэтому и шумиха - если законно женится на 17-летке - это одна статья, если в гарем берет - другая статья. "Парадокс" в том, что это ЧИНОВНИК, призванный БЛЮСТИ ЗАКОН ( он же начальник РОВД), и закон именно Российский. Была бы Чечня отделена от России, жила бы по шариату - шумихи не было бы никакой. Скорее всего - быстро-быстро официально развели, или паспорт поменяли на чистенький, а потом "законно" расписали. По факту же не изменилось НИЧЕГО. И важен тут не менталитет и традиции, а именно соблюдение ЗАКОНА РОССИИ (раз уж ЧР считается Россией) 18.05.2015 07:10:32, Katzenzungen
y_anna
Какой закон нарушен с первой женой? 18.05.2015 08:33:26, y_anna
Челюсть На Оленях
первая жена - гражданская, я так поняла, т.е. по -нишенски - сожительница, а эта - официальная. по нашенски - имеет право на совместно нажитое имущество... как-то так. 18.05.2015 10:11:21, Челюсть На Оленях
Innulik
она стала резко гражданской после всей шумихи, начатой задолго до свадьбы. До этого была официальной, сам же этот перец престарелый говорил об этом. У девочки отец пропал и у матери животный страх в глазах, это никого не смущает? 18.05.2015 10:57:03, Innulik
да боятся даже в интернете признать правду. 18.05.2015 11:22:31, tuele
Innulik
народ обратил внимание, что на той же Еве в обоих топиках приличную чистку провели, уж что нашей бабской болтовни-то боятся) 18.05.2015 11:33:03, Innulik
Челюсть На Оленях
тада это пушной зверь писец..... глобально звучащий как - может ли мусульманская республика существовать в составе РФ и подчиняться ее конституции? 18.05.2015 12:58:16, Челюсть На Оленях
ROMIO
у меня подруга Чеченка,моложе мужа на 18 лет,двое детей,прекрастно живут,дружим 9 лет-дети погодки,она много и интерестно расказывает о своих обычаях,религии и народе,это обычная мусульманская свадьба,вообще ничего в ней нет за гранью.Просто мы абсолютно ничего не знаем ни о их вере,и о том что и как у них принято и судим со своей колокольни,поверьте для них многое тоже кажеться дикостью,и браков таких там полно и многожёнство ещё есть правда уже не в таком количестве.Всё это нормально и обыденно,а шуму то наделали . 18.05.2015 02:46:34, ROMIO
Lilurus
на обычной чеченской свадьбе девочку должен вести отец, если его нет - дед или брат.. вот куда они все подевались разом????
для свадьбы по обычаям нужен довольные своим выбором отец и мать.. а отца нет, а мать явно в не меньшем трансе, чем дочь.. ее то что напугало, если все для нее ок и родители сами на все согласились?????
18.05.2015 15:58:12, Lilurus
Innulik
обычаи обычаими, но девочка явно под медикаментами, заторможена, реакции никакой, ее буквально ведут за руку, даже лицо поднимают, и это не усталость, она просто в неадекватном состоянии находится. А Чечня все же в состав РФ входит... 18.05.2015 08:06:40, Innulik
*SloNik*
А РФ - многоконфессиональная страна. :)

Надо сказать, что например в УССР еще при СССР брачный возраст был 17 лет, и замуж в братской Украине в то время в 17 лет выходили часто, и по-закону, особенно "простой люд", сразу после школы в путь, детей рожать и хозяйство вести, и муж, как правило был не ровесником, по понятным причинам...

А тут вообще - другой мир и другая ментальность... О чем рассуждать?
18.05.2015 10:22:49, *SloNik*
Innulik
Чечня подчиняется Конституции РФ, и дело даже не в возрасте, а в том, что у этого перца уже была жена, а многоженство у нас в стране запрещено. Про то, что у нее резко пропал отец неизвестно куда, и совершенно запугана мать, а выдавали ее замуж дядя и тетя я вообще молчу. 18.05.2015 10:52:44, Innulik
ROMIO
ага,подчиняеться-формально. 18.05.2015 14:47:19, ROMIO
*SloNik*
Инна, я уверена на 100%, что здесь только вопрос морали.

Что касается закона - наверняка все там соблюдено на 100%, и брачный возраст у нас снижается в определенных обстоятельствах и жена официальная у него наверняка одна, а "социальное многоженство" распространено у нас и типичных московских семьях, просто не все жены об этом в курсе:)
Поэтому - закон, конституция - это полемика и все...

Ну а мораль... Да, нам не понять и в большинстве своем не принять подобное. Но кто сказал, что мы имеем право судить?
18.05.2015 11:19:40, *SloNik*
y_anna
Согласна, еще считаю, что как раз повезло, что история получила такую огласку и что Кадыров напрямую поучаствовал.
Думаю отношение к девушке будет лучше.
18.05.2015 11:27:14, y_anna
Innulik
просто я об это истории начала читать задолго до этой свадьбы, там ее родня призывала народ помочь им. И жена у этого товарища была официальная и родители ее против, только вот закончилось чем... чистые, сразу видно ни разу не открытые, паспорта молодоженов, регистратор-журналистка, жена стала гражданской, мать невесты запугана, отец вообще пропал...Очень жаль эту девочку( 18.05.2015 11:23:47, Innulik
*SloNik*
Эта девочка, с такими "смелыми" родственниками, уже жила бы в Комсомольске-на-Амуре, была бы замужем за местным рыбаком и носила бы фамилию Петрова.
И истории этой не было бы вообще, если бы это не было кому-то нужно...
18.05.2015 11:33:36, *SloNik*
Челюсть На Оленях
вот и меня смущает, зачем столько ляпов? зачем чиновнику это "свежее мясцо" такой кровью, такой славой и таким скандалом? наверняка можно все это дешевле и проще организовать, и "мясцо" еще и поулыбается за те же 200 долларов... а тут такая шумиха. 18.05.2015 13:01:52, Челюсть На Оленях
Jane-Rom
Так охотник же, те, которые за 200 долларов согласны не нужны, честную и скромную подавай! Тем более если не хочет, только аппетит разыгрался у похотливых. 18.05.2015 16:14:32, Jane-Rom
y_anna
Запрещено да, но присутствует не официально везде, любовницы в снятых квартирах, а жена с детьми в другой.
И здесь официально не подкопаешься, первая жена гражданская, вторая официальная.
А морально да с нашей точки зрения ужасно, но там другая жизнь и другая вера.
18.05.2015 11:00:54, y_anna
Innulik
почему все так уверены, что гражданская??? Потому что в новостях сказали? Еще недавно этот перец уверял, что ни на ком жениться не намерен и у него есть официальная жена и дети. 18.05.2015 11:03:58, Innulik
y_anna
Дайте, пожалуйста, ссылку, где он уверял, я не видела этого, увижу может и поменяю мнение 18.05.2015 11:15:39, y_anna
Arseniy
Дал в начале темы 18.05.2015 21:16:35, Arseniy
Innulik
на Еве большая тема, созданная еще задолго до свадьбы, в то время, когда родня пыталась что-то для нее сделать, в Происшествиях вроде висит. Но многую информацию по ссылкам уже удалили, не идиоты же они сохранять такое, правда кое что народ сохранил и постит. 18.05.2015 11:20:20, Innulik
Jane-Rom
В этом всё и дело: не официально - встречается везде, а здесь хотели узаконить многоженство. Жених - не чабан и не колхозник, а на высокой должности, друг главы республики, типа с него можно будет брать пример всем. 18.05.2015 11:03:32, Jane-Rom
Jane-Rom
Рассуждать здесь надо о Конституции РФ, где говорится, что Россия светская страна, где церковь отделена от государства. 18.05.2015 10:25:19, Jane-Rom
*SloNik*
И? 18.05.2015 11:24:08, *SloNik*
Это вы не по адресу высказались. Я ни о ком не сужу. А о их вере и обычаях знаю, может быть, и больше вашего (не чеченских конкретно, а о мусульманских). И если бы не почти слезу в глазах девочки, на эту свадьбу вообще никакого внимания не обратила бы (разве что наряд понравился, красивый очень).
И девочку жалею просто по-матерински, поскольку подозреваю, что ее родители, а заодно и жених, практически ровесники мои (мой муж даже младше его).
18.05.2015 03:35:28, Rational
Приличная разница в возрасте - да, я считаю это нормальным и это глубоко личное дело невесты.
Но тут явно по принуждению брак, а это уже дикость, это узаконенное изнасилование.
Им некому жаловаться абсолютно, защиты не будет нигде, остается сделать вид, что все нормально.

Обычаи разные бывают. На земле есть как минимум три племени, где до сих пор на ужин поедают своих врагов, ничего в этом нет для них необычного, ну вот традиция такая.
18.05.2015 03:16:47, AcurA
Гжелка
вообще, для них вот такое интервью... даже не знаю, с чем это сравнить по нашим меркам... под дулом пистолета что ли постоять...
да и вот такие браки у них не редкость. не знаю что там нарушено именно (как ниже писали), но и за незнакомца выходят, и за старше, и много чего еще. не все там по любви, с ровесниками и после долгих пылких встреч/романов.
девочек жалко, ага. и не только эту. всех ингушек, чеченок и других... могут любить с детства красавца богатого соседа/друга/одноклассника/про­чее, а выйти замуж придется за дяденьку на 20 лет старше. добровольно, конечно же. не добровольно только если похитят, это там тоже не редко... а может и после похищения тоже считается добровольно, тут не в курсе, по известной истории таки без свадьбы обошлись и девочка даже вернулась домой девочкой :)
ps - интервью не смотрела, хватило прочитанного. чего раздули такую шумиху - не понимаю...
18.05.2015 01:07:54, Гжелка
Она вообще двигалась как тяжело больной человек, еле на ногах стояла. Если бы не белое платье, выглядело как похороны. Я даже специально погуглила видео других чеченских свадеб - ну вдруг там так принято прикидываться, изображать горе, кто их знает... Так нет, другие невесты были довольно бодры, если и не веселы.
Говорят, платье потом обратно в прокат сдали... Но это нормально, наверное...
А говорила она в интервью довольно заученно и как-то обреченно. И мать ее вся такая запуганная. А отец вообще неизвестно куда пропал, и все это очень темная история.
18.05.2015 01:05:49, AcurA
Олик и Катюшка (olalav78)
+++ а паспорта с каким лицом брала, глаза все выдают 18.05.2015 09:32:01, Олик и Катюшка (olalav78)
Innulik
+ много, отец был у нее точно, теперь на свадьбе его нет, дядя за все отвечал. Плюс тоже свадьбы посмотрела, да девочки в низ глаза опускают, но глаза то у них счастливые. 18.05.2015 08:09:10, Innulik
Морковка.
+100,история более чем темная 18.05.2015 02:01:48, Морковка.
bel4enok
У меня вообще ощущение, что она не совсем осознает, что происходит. На видео кажется, что она вот-вот в обморок хлопнется, как будто обколотая... И ее все время под руки водят. И жених с невестой расписались и разошлись по разным сторонам, чудно так. 18.05.2015 00:39:32, bel4enok
Таник1
Тоже так подумала, был характерный жест (нос подтерла, обратили внимание?, когда подпись ставила). И как зомби делала все, глаза не поднимала. 18.05.2015 07:53:28, Таник1
Челюсть На Оленях
а что не так с носом? весна, может простыли или аллергия на цветение, нет? 18.05.2015 10:12:16, Челюсть На Оленях
Челюсть На Оленях
согласна, выглядит как обколотая, но там в конце видео уже по выходе из загса видно, что платье со шлейфом... может просто водят, чтоб платье не попортить и с каблуков не слететь.

я в принципе на свадьбе со свидетельницей на пару свое платье тоже носила в руках, чтоб не грохнуться - зима, гололед был правда.
18.05.2015 06:59:11, Челюсть На Оленях
Ну разошлись - это, видимо, по их традициям. Я читала, что у них даже не принято расписываться и свадьбу отмечать в один день. Для этой свадьбы сделали исключение 18.05.2015 00:41:35, Rational
bel4enok
Да? Сорри, не знала. Но выглядит так чудно 18.05.2015 00:42:24, bel4enok
Liberty*
На счет 17 лет-недавно узнала, что у подруги моей коллеги дочь сейчас вот заканчивает школу и сразу выходит замуж, ей 17, причем за мужчину на 15 лет старше её, а встречается она с ним....уже 3 года! Я в шоке была от реакции матери на это... И это в Москве, а что уж по чечню говорить 18.05.2015 00:16:08, Liberty*
Так то встречается.
А тут просто захотел старый бай молоденькую наложницу, и взял.
Нарушая при этом сразу несколько законов.
18.05.2015 11:14:05, Флэшка
y_anna
Какие законы он нарушил? 18.05.2015 11:16:48, y_anna
Так то встречается.
А тут просто захотел старый бай молоденькую наложницу, и взял.
Нарушая при этом сразу несколько законов.
18.05.2015 00:27:32, Флэшка
Челюсть На Оленях
да много много школьниц в Москве уже в последних классах того, у очень состоятельных знакомых сын которому за 20 водится со школьницей, я до сих пор не могу понять - ведь посадить могут!!!! или у тех, кто там наверху это особый шик - взять девочку чистенькую, чтоб ничья не была до него... 18.05.2015 07:00:32, Челюсть На Оленях
Liberty*
Там интервью с ней есть, и потому, как бойко и спокойно она ответила на вопрос про разницу в возрасте, у меня нет сомнений, что она не против вообщето. Но вот её поведение в загсе вызывает некие сомнения в ее адекватности на тот момент, как под колесами какими-то, заторможенная. 18.05.2015 00:12:25, Liberty*
tattochka
Да, я тоже сначала думала, что насильно, пока ролик не увидела, где она вполне довольная говорит о перспективах этого замужества. А на свадьбе, у них традиция, что невеста должна быть грустна и именно так себя вести. Но, мне кажется у неё просто шок от происходящего. Она же из деревни, народу столько не видела никогда, а тут журналисты с огромным количеством камер, софиты, какие-то чужие люди вокруг, под руку ведёт зам Кадырова, да и ещё из отчего дома увезли впервые и сразу навсегда... Тут многие бы в обморок грохнулись. Ну, и волнение конечно, свадьба всё-таки...У них даже улыбаться невесте запрещено, в сети много на эту тему написано, а ей видимо ещё и ЦУ дали как себя можно вести и последствия данного поведения (Кадыров для них почти Бог...). Свадьба-то официально в Загсе, чего в Чечне обычно не делают, да тем более сразу перед гулянкой. 18.05.2015 01:09:16, tattochka
Jane-Rom
Свадьба фейковая. Ведущая - радиожруналистка, а не работник ЗАГСа, расписываются на заявлении (которое подают за 2 месяца), а не в книге, прошитой, как положено. Вспомните свою свадьбу, где расписывались. Паспорта показали без первых страниц. Липа голимая. 18.05.2015 10:22:52, Jane-Rom
Innulik
и еще прибавьте исчезнувшего в никуда отца, который был против этой свадьбы, мать у которой невероятный испуг на лице ...да, конечно, счастливая невеста, что и говорить, сама пошла, а куда ей еще деваться то(
18.05.2015 08:17:54, Innulik
Мось
+100 18.05.2015 01:11:45, Мось
Морковка.
я тоже сегодня смотрела
у меня впечатление,что девица препаратами накачана
18.05.2015 00:03:47, Морковка.
Ну жалко ведь девочку!(((( 18.05.2015 00:32:53, Rational
ТВЛ
их с детства готовят к тому, что такой брак будет возможен. Не укладывалось в голове, пока сама в прошлом году не столкнулась с этим непосредственно, на работе - целая мыльная опера была. разрешилась только недавно. мы победили. но чего это стоило - роман писать надо 18.05.2015 00:58:38, ТВЛ
Для меня не сюрприз. Вот несколько лет назад (еще в 90-х) была очень в большом недоумении, когда услышала беседы молодых азиатских девчонок о том, что они не только готовы, но и сами хотят быть одной из жен гарема. Тогда, в раннее постсоветское время, это было чудно. Но там-то явно видела желание девушек. А тут... Весь ее вид вызывал только жалость 18.05.2015 01:54:17, Rational
Мось
У меня когда сестра замуж выходила (свадьба была тоже кавказская)- такая же была. И не потому, что она под кайфом или ее заставили, а потому что с 6 утра на ногах, нервы, ни попить, ни поесть, хочется спать, народу столько, что быстрее бы это кончилось все. И надо весь день глазки в пол и улыбаться тоже вроде не принято, ну положено так. Вот и все. Вообще не понимаю этой шумихи. 18.05.2015 00:30:47, Мось
Морковка.
я спецом сегодня пересмотрела несколько чеченских свадеб на ютубе,да-усталые,скромные,типа так положено,НО! Ни на одной невеста не выглядела как зомби. 18.05.2015 02:00:24, Морковка.
tattochka
Да, только ни одну из них на видео на всеобщее обозрение не снимают и зам Кадырова под ручки не ведёт. А она ещё и в таком платье, что жуть. Я на свадьбе только от корсета чуть сознание не потеряла. Хорошо помню, как муж испугался, когда я по стенке поползла, стал на мне платье рвать. А она в таком закрытом, что ужас и рядом ни одной родной души вообще... 18.05.2015 02:08:20, tattochka
Морковка.
деваха довольно крепкая,не думаю,что она прям от волнения и платья на грани обморока была,без химии тут явно не обошлось. 18.05.2015 02:11:23, Морковка.
дааа... тем более, это было начало дня, ей же еще до ночи в углу стоять. Но средневековье дикое, я не знала, что это все считается нормальным, и сама женщина не считает, что она человек((

Вот правда же - привычка свыше нам дана. Она и вправду может будет счастлива. Просто не узнает, как бывает по-другому.
18.05.2015 02:20:15, AcurA
Ну как не считает? Считает! И не только человеком, но и особым человеком!))) Любимым и специально хранимым))) Но нам этого реально не понять. Вот даже я, сто лет как воцерковленная, никак не могу в православии примириться с тем, что, как мне кажется, женщина в религии всегда рангом ниже мужчины. Но религия усердно пытается нам внушить, что не ниже, а наравне, и даже особо почитаема. Но в реале я вижу другое и внушаемому никак не могу поверить))) Вот так и у них. 18.05.2015 03:40:49, Rational
да не ниже она, это просто неумные священники неправильно говорят.Послушайте проповеди отца Владимира Головина(г.Болгар Татария). Он просто и доступно все объясняет.Жена в семье отвечает перед Богом за себя и за детей, а муж отвечает за себя,за детей и за ЖЕНУ.Это его ГРЕХ, который нужно искупать, если жене с ним плохо живется.(Читаем в Евангелие). 18.05.2015 14:24:31, мореМари
tattochka
Ролик посмотрите, где она говорит, что знает его год и знает что у него есть жена, и что согласна выйти за него. Просто ей 17 лет, она из деревни и на такую движуху не рассчитывала. 17 лет ей, что она не может реально волноваться перед свадьбой? Оденьте на себя столько полиэстера...Это реально жуть. У неё одна юбка чего стоит, там столько этой дряни, голова закрыта, руки закрыты и она всё утро стоя. Куча народу в зале, значит точно душно. Можно и без химии так одуреть, может ещё и не спала ночь от волнения. 18.05.2015 02:19:42, tattochka
Морковка.
да смотрела я тот ролик)
и остаюсь при своем мнении)
18.05.2015 02:22:22, Морковка.
Innulik
плюс я тоже. Я даже удивляюсь, как многие не видят очевидного. 18.05.2015 08:12:33, Innulik
вот, у меня тоже такое впечатление сложилось.
Усталость усталостью, но в молодости, бывало, и две ночи не спишь - все равно организм справляется. А тут просто ее ведут как 90-летнюю старуху в маразме, смотреть жутко. Может, девочке успокоительного дозу не рассчитали...
18.05.2015 02:06:21, AcurA
Морковка.
и нет дыма без огня,к тому же неравные браки на Кавказе не редкость,почему вдруг обратили внимание именно на эту девушку? Да,ей 17,но не 10 же) 18.05.2015 02:09:21, Морковка.
tattochka
Да, у них даже сидеть нельзя невесте вообще. А сколько времени ей этот наряд одевали и блин он у неё вообще жесть! Куча полиэстера и даже нигде не проветривается...Можно сознание потерять в таком вполне реально. И голова и руки и всё тело закрыто плотно плотно, сидела она только в машине...Да ещё в чужой, где простите никого вообще знакомых... 18.05.2015 01:11:49, tattochka
Мось
Да! Мне было очень жалко сестру, встала в 5 утра, пока ее причесали-накрасили-нарядили, потом гости туда-сюда, потом по мусульманским обычаям обряд, потом загс, потом ресторан. И все стоя и ни крошки во рту. Мы уезжали со свадьбы в 10 вечера, а она все еще стояла. И выпила только глоток воды. И народу было человек 300-350, и все осматривали, оценивали. Но жизнь у нее замечательная, счастливая. Так что грустное заторможенное состояние не показатель совсем. 18.05.2015 01:16:36, Мось
tattochka
Я думаю у этой девочки тоже будет счастливая жизнь. Она для него ангел, не думаю, что будь он уродом родители бы были столь спокойны, а там в интервью и мама улыбается и дядя вполне спокоен. Она из деревни в совсем другую жизнь попадёт, потому и говорит что ей разница в возрасте совсем не страшна. И знает она его год. Так что просто стресс на свадьбе. Пусть ей счастье будет! А разница в возрасте не показатель... 18.05.2015 01:26:03, tattochka
Jane-Rom
Она для него не ангел, а кусок молодого мяса. Старая жена никуда не делась. 18.05.2015 10:10:36, Jane-Rom
А вы заметили, что в интервью вовсю улыбается только тетя невесты (я сначала ее за мать приняла), а мама-то прям в комочек сжалась?... А почему пропал отец, он просто исчез накануне свадьбы, это разве нормально?

"Отец невесты Исмаил Гойлабиев, школьный тренер по боксу, по сообщению чеченской правозащитницы Хеды Саратовой, «куда-то уехал, его уже несколько дней нет дома…"

Будь он трижды уродом, им там деваться некуда "с подводной лодки".
18.05.2015 03:00:12, AcurA
Да, вот это уже вообще страшно(((( 18.05.2015 03:42:04, Rational
Мось
Да, я тоже так думаю. 18.05.2015 01:27:05, Мось
Я тоже не думала, что все так... Но посмотрите на ее личико! Она ведь практически плачет! Не важно, накачана или устала. По глазам все видно((( 18.05.2015 00:36:02, Rational
Мось
Я тоже на своей свадьбе чуть не плакала. Хотя на меня не вся страна смотрела, а всего человек 15-20. НА фотографиях все улыбаются кроме меня. И в парикмахерской сидела перед свадьбой как в трауре.
Да, я считаю, что разница в возрасте большая. Да, я понимаю, что она несовершеннолетняя. Да, у него еще первая жена есть. Но нет совершенно никакого повода устраивать такой шум. Думаю, она себя несчастной не считает.
18.05.2015 00:46:45, Мось
Да, и вот еще - они регистрировались по кодексу РФ, а в нем многоженство еще не разрешено 18.05.2015 01:05:34, Rational
Мось
С этим согласна. Я не понимаю, как это он дважды женился. Только это и вызывает недоумение. 18.05.2015 01:09:00, Мось
Katsy
А несовершеннолетняя невеста не вызывает недоумения? 18.05.2015 01:26:40, Katsy
Вы не знаете законов))) Даже в СССР в не кольких республиках было разрешено вступление в.брак в возрасте 16 лет по законам республик. Кстати, в Украинской ССР тоже))) 18.05.2015 01:30:00, Rational
Katsy
Тогда возникает еще больше вопросов - раз там это норма, то почему именно из этой свадьбы сделали шоу? 18.05.2015 01:36:05, Katsy
Мось
вот это и непонятно, что такого сверхъестественного в этой свадьбе, что из этого раздули такое? 18.05.2015 01:38:58, Мось
Innulik
раздули ситуацию очень задолго до свадьбы, когда родственники еще пытались предотвратить эту свадьбу. Просто об этом меньше народа слышали, а вот уже сама свадьба вызвала уже бурю. 18.05.2015 11:02:02, Innulik
Jane-Rom
Журналистка "Новой газеты" заявила, что к ней обратилась родственница Луизы, что девочку выдают силой под угрозами за уже женатого человека. Журналистка позвонила этому "жениху", он под запись сказал, что женат, что на молодой жениться не собирается. А в результате то, что мы видим. 18.05.2015 10:13:32, Jane-Rom
Я вам скажу больше: если Кадыров сотоварищи силой не пресечет все поползновения нашей квазисвободной прессы, имхо журналисты будут копать и дальше. И просто наверняка раскопают там какой-нить криминал. 18.05.2015 03:44:08, Rational
Мось
Нет, не вызывает. В 17 лет там уже вполне взрослые девушки. Это не значит, что я для себя или своей дочери такой вариант бы рассматривала с радостью. Как будто в остальной части России это такая уж редкость. 18.05.2015 01:29:30, Мось
tattochka
Он с первой женой брак не регистрировал, вот и всё. Об этом говорили. 18.05.2015 01:18:56, tattochka
Странно... Сомневаюсь, что на Кавказе такое возможно 18.05.2015 01:22:11, Rational
Мось
Возможно. Пожениться только по мусульманским законам, не ходить в загс, и все. 18.05.2015 01:26:31, Мось
Но первую жену он брал, наверное, еще в начале 90-х! А тогда многоженство даже теоретически не рассматривалось как норма закона. И советское прошлое было совсем рядом, а значит, незаконное сожительство осуждалось. А тут он еще и до такой высокой должности поднялся, будучи "морально неустойчивым"))) 18.05.2015 01:33:23, Rational
tattochka
Они и тогда официально браки не оформляли...Я знаю, у меня подруга армянка. У них это было и есть норма. В Чечне тоже может быть. 18.05.2015 02:05:01, tattochka
Innulik
у меня армян знакомых пруд пруди, не норма это у них, не норма. 18.05.2015 08:14:15, Innulik
В советское-то время??? Не поверю. Сколько лет вашей подруге? 18.05.2015 03:45:23, Rational
tattochka
Моей подруге больше 50... Уже всех своих детей замуж выдала и внуков 5 человек. Говорит оформили отношение только когда с домой какие-то траблы были. И сейчас всех своих детей выдала замуж, детей уже родили, но никто до Загса так и не дошёл...У них другие обычаи и традиции...Мои родители далеко не сразу расписались, уже все мы были (4 детей), обстоятельства так сложились, они русские, если что и оба кстати вполне себе посты занимали. Не надо про советское время, жизнь она всегда жизнь... 18.05.2015 17:16:05, tattochka
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ну, в советское время моя бабушка расписалась официально, когда добрались до Загса - моему папе, ее сыну, было лет 7-8... А так просто свадьба была, посиделки. Причем, дед до этого полгода "сожительствовал" с другой - всю жизнь считалось, что бабушка -вторая жена. а вы про Чечню)))

Мачеха мужа оттуда... Такое порассказывала. Судя по всему, если на простыне у девочки будет пятно, то как сыр в масле будет кататься.
18.05.2015 10:57:11, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Jane-Rom
Да? А старшая жена (воспитанная при социализме) будет счастлива и рада! 18.05.2015 11:01:14, Jane-Rom
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
они не были воспитаны при социализме. Я могу вам сказать про пензенских татар - уж куда россиянистее. До сих пор 16-17 лет и простыни на утро в деревнях... Есть прогрессивные, но городские.
А про вторых третьих жен - на них просто доверенности и недвиги оформляют, что им там по статусу положено. А менталитет с детства это допускает. Мы не понимаем, а они живут в этом.
18.05.2015 11:04:45, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Jane-Rom
Если его жене около 50 лет (а она так и выглядит), то она воспитана при социализме, потому что с 1917 г. по 1991 в СССР был социализм. 18.05.2015 13:09:17, Jane-Rom
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
я поняла вас. Дело в том, что они изначально не воспитывались в том социализме, который вы подразумеваете. Мачеха мужа, взрослая женщина, которой сейчас под 60, бежала оттуда в начале 90х. До этого жила даже не в аулах, а рядом с Грозным. По ее словам, если на след. день после свадьбы девушка не может предъявить простыню с пятном, то девушку просто прикапывали под березкой, а родня ДЕВУШКИ (!) делала вид, что дочки и не было никогда...

И уже обрусевшие ее сыновья и невестки (10 лет в русских селах) все равно отличались. Внучке (18 лет) подбирают кавалера. Девочка хорошая, и женихи относительно молоды (20-30 лет). Но ее сильно не спрашивают, если уж совсем до истерики будет плакать. А так пойдет за кого надо.

А что творится в чеченских селах - не знаю)) Мне достаточно соседки, которая съездила в богатую татарскую деревню в Поволжье на свадьбу)))) У нее впечатления на всю жизнь))).
18.05.2015 16:15:11, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Мось
вот об этом не думала)) да, не сходится что-то) 18.05.2015 01:41:03, Мось
Мось
Тогда никакого нарушения нет. Имеет право иметь еще 2-х гражданских (с точки зрения российских законов) жен. Это не значит, что для меня это приемлемо. Если мужчина может содержать 4 жены, а жены согласны быть не единственными - это их право. 18.05.2015 01:21:05, Мось
Jane-Rom
Не жену иметь, а несовершеннолетнюю сожительницу. Давайте называть вещи своими именами. Мы живем в Российской Федерации. 18.05.2015 10:15:27, Jane-Rom
Сейчас ее одели как куклу, для нее это красивая игра. А потом поймет, что она навсегда лишила себя любви и молодости 18.05.2015 01:01:28, Rational
Гжелка
вот не всегда у них есть любовь и молодость :((( даже если живут в России, но все по тем же своим законам (в т.ч. и выйти замуж только за мусульманина) 18.05.2015 01:09:51, Гжелка
Jane-Rom
Не всегда. Но иногда же бывает, не так ли? Эту девочку лишили навсегда. 18.05.2015 10:16:22, Jane-Rom
Мось
Когда я там (не в Чечне, а рядом) жила, я тоже думала, вот глупые девчонки, лишают себя любви и молодости. Про одноклассниц своих, про родственниц, которые рано замуж выходили, и да, за мужчин, гораздо старше них. Но они это не считали несчастьем и лишением каким-то. Мне почему-то кажется, что ей хочется, чтобы все быстрее успокоилось, что ей просто не нравится шум этот, стесняется камеры. 18.05.2015 01:08:04, Мось
Полностью согласна. Я вообще после официальной части на своей свадьбе сразу переоделась в джинсы и футболку, и только после этого успокоилась, в таком виде и отмечала свое бракосочетание в ресторане). 18.05.2015 00:52:39, Jess (в системе Tanka99)
Не сравнивайте! В нашем эмансипированном обществе и в чеченском патриархальном отношения женщин в свадьбе суть разные!
Для них это едва ли не главное событие в жизни, которого всю жизнь ждут и к чему стремятся.
Да и не 17 лет вы, наверное, замуж выходили.
18.05.2015 00:58:09, Rational
VaryasMom
+1 Просто на скромное, чуть отстраненное поведение с глазами долу, как положено там у невест непохоже...Ну или сильнейшее волнение на грани потери сознания. Она так нервно чуть потерла нос, почти бросила ручку. 18.05.2015 00:12:54, VaryasMom
+1 18.05.2015 00:42:54, zefirka
olga88
+1 18.05.2015 00:12:14, olga88
+++, тоже подумала, что она под кайфом. 18.05.2015 00:08:03, Jess (в системе Tanka99)
Ellen
Для феодального строя это нормально 18.05.2015 00:02:50, Ellen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!