Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
FibiBuffe

Очень неприятный вопрос(

помогите разобраться, мои хорошие!
я на нервах, трясет всю. соображаю плохо
имеем - квартира. бабулина. подарена мне два года назад.
бабуля умерла, там жил мой дядя, ее сын. свою сдавал, в бабулиной/моей жил.
уже второй год его проживания там пошел (без бабули).
и я намекнула, что мне с детьми и лежачей мамой не помешают деньги-то лишние. пора, мол, и на свою квартиру переезжать...
дико обидевшись, он начал паковать вещи.
сейчас разговаривала с ним. говорю - всё забирай, что надо. мебель, технику. оставь только сервиз (ЭТО МАМЕ НА СВАДЬБУ ДАРИЛИ), НО ПОТОМ ОН ОСЕЛ В БАБУЛИНОЙ КВАРТИРЕ. ой, капслок
вобщем, мне дядя заявляет, что ничего он никому не отдаст, что он так и знал, что мы его начнем "обдирать"
что все сервизы, серебро, картины он забирает себе. на минуточку - многое из этого было привезено моим папой из китая (он во внешторге работал)
противно, мерзко! и не нужен мне сервиз!! а очень задел сам факт, что человек жил в моей квартире, свою сдавал и меня же еще и свиньей выставляет!
...в юности мы 10 лет жили по съемным, он нас к себе жить не пускал....
мне предложили 2 варианта:
- отпустить его с миром
- вызвать какую-то спец контору, которая делает опись имущества. (т.к. в права наследства никто не вступал, то всё, что находится в квартире автоматически принадлежит мне. как-то так мне объяснили).

первый вариант - плюс 500 к карме)
второй вариант..... я сейчас на такой обиде и эмоциях, что очень хочется человеку объяснить, что он не прав!
30.04.2015 16:08:19,

157 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Став
Обычно не пишу, но хочется Вам помочь. Квартиру оформляйте на себя, если ещё не оформлена, а на сервиз плюньте - он может быть катализатором такого суда, о которм долго ещё будете жалеть. И потраченных на него нервов не вернуть. Поверьте, видела много судебных процессов, с какой мелочи всё начинается и в какой снежный ком превращается. Не стоит того, особенно учитывая то, что Вы, судя по Вашим ответам, человек деликатный и не склочный. 01.05.2015 11:08:26, Став
FibiBuffe
спасибо за советы!!
в квартире я уже 2 года собственник. уже и налог на мое имя приходил)
<а на сервиз плюньте - он может быть катализатором такого суда, о которм долго ещё будете жалеть>
да, такого совсем не хочется
01.05.2015 11:12:16, FibiBuffe
Hatuba
если вас тут еще не убедили, скажу что зря вы думаете что первый вариант даст вам +500 к карме. При похожей ситуации мне мой друг сказал, что я стараясь быть хорошей для чужого, я предаю интересы своего родного. В вашем случае это интересы мамы и память бабушки. Я думаю, на минус 1000 к карме тянет. Гоните дядю поганой метлой. 01.05.2015 09:23:26, Hatuba
Хорошая
ниже не читала
я в свое время выбрала первый вариант
да, очень обидно... особенно оставлять вещи которые напоминали о маме (книги, сервиз мадонна, а особенно стопочки с оленятами) все это покупалось в моем детстве и с любовью
но ругаться выше моих сил :) пусть все будет дружно и мирно думала я
в конечном итоге.... со мной уже 8лет не разговаривают даже :( все равно я осталась виноватой... а попросила только СВОЕ
01.05.2015 01:14:02, Хорошая
Jekson
А он, случайно, на майские или выходные никуда не уезжает? При таком раскладе, я бы дождалась, когда его не будет дома, и очень быстро собрала бы самое ценное и памятное, и вывезла бы к себе - пусть потом доказывает, что это было... Он с Вами не очень-то церемонится, ну и Вам не следует. Хороших, человеческих отношений у Вас по всей видимости уже не предвидится, поэтому надеяться, что он Вам хоть дохлую мышь в этой квартире оставит - не стоит. Правильно девочки пишут. Ждать описи, по-моему, тоже не вариант - вывезите сперва самое важное для Вас, а остальное описывайте, потом это и будете делить... 01.05.2015 00:51:58, Jekson
Большое Солнце
чревато((( может ментам заяву написать,что прихватила и его вещи.
менты будут обязаны реагировать, даже если будут понимать что дядька из мести это делает.

вот тут то он крови и попортит, чего собственно и добивается...

Красивее и изящнее надо с дядей разбираться
01.05.2015 00:59:14, Большое Солнце
Так это по документам её квартира. Что хочет, то и берет.
А он там вообще что делает? Где договор/соглашение, что он может там проживать?
01.05.2015 01:54:09, Шарлис Тиран
Большое Солнце
вот этими вопросами полиция и займется, и трепать нервы будет автору топика(((

не стоит нарываться просто,и не давать такие козыри в руки дяде...
01.05.2015 01:56:30, Большое Солнце
Большое Солнце
Удивилась, что большинство выбрали 2ой вариант.
Остается квартира за 10 лямов (как минимум по стоимости), а из за какой то ложки поварешки серебрянной еще себе нервы портить, и опускаться до его уровня.И картины - Шагал что ли?или Пикассо??сервиз кузнецовский?

не понять мне этого((( тут надо с холодной головой объяснять,что хочешь въехать.поставить сроки,и предложить помощь при переезде. он потому за это добро цепляется,зная что можно через него тролить тебя и вытягивать энергию.а ты ведешься(((

энергию не давать, расстаться с миром и сервизами...

Хорошей для него конечно уже не будешь, а вот остаться хорошей для себя это важнее...
01.05.2015 00:31:54, Большое Солнце
pesnya
а не будет квартиры за 10 лямов, и сроков переезда не будет, по-крайней мере реальных прижизненных, как только ты скажешь - оставь себе себе сервиз:) 01.05.2015 00:36:41, pesnya
Большое Солнце
ну чушь не говорите)))) на квартиру дарственная,все права закреплены. оспаривать дарственную никто не будет,кишка у дяди тонка.да и дарственную фиг оспоришь.

все остальное лирика,и домыслы
01.05.2015 00:45:59, Большое Солнце
Jekson
Зря Вы думаете, что он дарственную оспаривать не станет, а вот то, что он от содержимого квартиры оставит ножки-да-рожки, это точно. И потом, почему она должна ему это отдавать, только по тому, что он так захотел? Поверьте, даже если она все это ему отдаст, то совсем не факт, что этим дело и закончиться... 01.05.2015 01:02:33, Jekson
Большое Солнце
если дядя будет согласен оплачивать гонорар юристу - 2.000 евро/каждый месяц независимо будут ли заседания или нет,и так до окончания процесса независимо от результата.

как вам расценочки? я вот когда услышала подумала,что зря не стала на юридический поступать, хотела же
01.05.2015 01:12:35, Большое Солнце
pesnya
вот то что дарственную оспаривать дядя не будет, если ТС даст слабину - как раз лирика и домыслы. 01.05.2015 00:48:56, pesnya
Большое Солнце
ого))) только вот нет прецедентов оспаривания дарственных на квартиру. хватит придумывать люди)) ну читайте законы же,или пообщайтесь хотя с одним толковым юристом.

А чтобы свою силу показать не обязательно быть крикливым или склочным.
01.05.2015 00:57:32, Большое Солнце
pesnya
прям вот ни одного прецедента? с умершим дарителем?:) и не зная подробностей?) 01.05.2015 01:07:13, pesnya
FibiBuffe
Я не хочу быть склочной, я уже вообще не хочу иметь с ним дело!
Мне главное, чтоб съехал с квартиры, не изгадив ее напоследок.
А как обезопасить себя? Не знаю(

п.с. квартира стоит 7,5.
01.05.2015 01:04:01, FibiBuffe
Большое Солнце
Муж тебе помогает?? Он может поговорить с ним??

ты энергетически сейчас слаба, все что есть отдаешь малышам и маме, подключи мужа.это семейное дело, нужна его помощь...
01.05.2015 01:14:23, Большое Солнце
Исходите из того как лучше и комфортней будет ВАМ...
Забейте Вы на все эти кармы, плюсы-минусы...
01.05.2015 00:25:28, Annteya
Fire
Ну есть такие жлобы, это факт и это не лечится, поэтому "резать, не дожидаясь перетонита! (с)
У нас аналогичные родственники всю мебель с дачи вывезли, включая телефонный аппарат "тыщалохматого года", не поленились фуру из Минска в МО пригнать за этим боХатством.
И страшно переживали, что не смогли сундуки с чердака продать - сундуки старые, их физически нельзя было целиком вынести, а потенциальному покупателю было лень возиться с мастерами по сборке-разборке. Вот такая у родственников случилась пичалька, до сих пор жалею, бедняжечек )))
30.04.2015 23:55:09, Fire
Sergevna
Насколько я узнавала по аналогичной ситуации, дарственную может оспорить в течение 3 лет только сам даритель, причем через суд, если будет доказывать, что его заставили подписать дарственную. По-другому вроде никак нельзя. Дядю выставляйте сразу в один день с милицией , быстро и резко, иначе останетесь без вещей , но с пожаром, залитием соседей с 14 по 1 этаж и т.д. Отношений с такими родственниками у вас все равно никогда уже не будет, а нервы и очень нужные вам средства сбережете. Документы на квартиру в руки, вызываете милицию, говорите, что вы собственник, а вас на порог не пускают. Ему выдворяют моментом, несмотря на все квитанции об оплате. Вы меняете замки и выдаете те вещи , которые его. Перекантуется у родни или в гостинице, деньги-то у него есть. Не тяните и не мнитесь, иначе никак:-((
все это уже проходили:-(((((((((
30.04.2015 23:33:05, Sergevna
nessyl
+500 01.05.2015 00:31:01, nessyl
pesnya
как знакомо) буквально месяц назад закончилась моя (почти моя, влезла по доброте и чувству ответственности) эпопея с родственниками и наследственными разборками, до этого - полгода АДА. Из которого я вынесла только одно - в этих делах побеждает тот, у кого железобетонные нервы и космическая наглость. Полгода выслушивала истории на тему как в осьмидесятом годе привезли мешок комбикорма, и никто спасибо не сказал, и кто и как уморил и охмурил бабушку в маразме, пыталась всех примирить и привести к консенсусу... фиг там! Еще бы чуть-чуть и загремела в психушку. Так что наплевала на карму, почитала гражданский кодекс и послала всех обиженных к управдому, прокурору, папе римскому.
Я к чему - ваш дядя, имхо, только входит во вкус, дальше будет хуже. Так что сразу надо ставить на место, если у вас есть моральные силы на это. Приходите с мужем в квартиру, (допишу - МОЛЧА, не вступая в перепалку) забирайте сразу то, что вам дорого, если дядя начнет концерт - вызывайте участкового, если дядя там не прописан, это огромный плюс для вас.
30.04.2015 21:50:57, pesnya
VaryasMom
+1 Вот любят такие родственники словоблудие, воспоминания про покупки при царе горохе и подтирания твоей детской попы, прочие манипуляции. Давить на жалость и чувство вины тоже. А цель-то во всей этой лирике одна - добиться своего, а точнее не своего. И ведь добиваются - кто измором, а кто и просто добротой пользуется. Суперманипуляторыжертвыпожизни­, блин, и все-то им должны. Сантименты в сторону, есть ГК, ЖК, доки на квартиру - вот и весь сказ. 30.04.2015 23:27:52, VaryasMom
pesnya
да-да, именно! 30.04.2015 23:34:15, pesnya
FibiBuffe
Посоветуйте, пожалуйста, что из кодекса почитать?
п.с. дядя там не прописан. Там была прописана только бабуля, после ее кончины - никто не прописан
30.04.2015 22:56:31, FibiBuffe
pesnya
ох.. ну, то, что применимо к вашей конкретной ситуации. Навскидку - про то, что проживать непрописанному в квартире можно только с согласия всех собственников квартиры. В противном случае в присутствии учатскового - на выход. Какие вообще претензии есть у дяди, которые можно перевести на юридический язык? Вообще, про кодекс я написала в том смысле, что НЕ НАДО даже вступать в переговоры с дядей на темы - кто чего покупал, кто кого чего лишил и у кого нет стыда и совести. Это все лирика, которая ни к какому конструктиву не приведет, вымотает вам нервы, и в результате вы останетесь виноватой навсегда во всем, судя по вашему характеру (ничего плохого не имею ввиду) и описанию дяди. Только факты и цитаты из норм и законодательных актов. Иначе скатитесь в бесконечную нервотрепку. Будет все - и давление на жалость, и обвинения, и угрозы, и обливания грязью, если только допустите возможность подобных разговоров. 30.04.2015 23:15:36, pesnya
anchutka
+ мильон "побеждает тот, у кого железобетонные нервы и космическая наглость" 30.04.2015 22:14:21, anchutka
FibiBuffe
Где б еще найти такого Гудвина, который это раздает по надобности? 30.04.2015 23:00:40, FibiBuffe
pesnya
никто не раздает. Или сами это в себе обнаружите, потеряв энное количество здоровья, или вас съедят. 30.04.2015 23:16:20, pesnya
Одна такая рыжая
Ой, а кто тебе сказал про плюс 500 к карме? Это тебе точно гарантировали? Какая-то контора, да?

Не говори ерунды. Второй вариант, разумеется, единственно логичное решение.
30.04.2015 21:32:58, Одна такая рыжая
Мама Дани-Ани
Я бы выбрала второй вариант, человек на самом деле не прав. 30.04.2015 20:37:14, Мама Дани-Ани
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
второй! даже не думайте! у него, хм, своя карма. Хотя я не поняла, почему вам то минус по карме? вы же не чужое берете, а свое оставляете... И честно, вот представьте, как оставшиеся годы вас будет глодать тоска по сервизу не как вещи, а как памяти! а это психосоматика, страшные непонятные болезни... Оно вам надо?? 30.04.2015 20:17:29, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Я бы пошла по второму варианту, а потом отдала бы все, что перечислили- мебель и технику. И сервиз, если САМИ захотите. Опять же если есть чуток времени и сил( в смысле если не на пределе возможностей).
Просто вот сколько таких ситуаций, люди не могут или не хотят постоять за себя( у меня у крестной родственники, пущенные в жилье, вынесли все до штор и ложек при съезде), а потом обидно до слез.
Ваш дядя два года живет и вы все плохая, куда уж хуже. Может, стоит стать для него " плохой", тогда зауважает( и такое бывает:))
30.04.2015 19:40:36, Len.ta
FibiBuffe
< а потом отдала бы все, что перечислили- мебель и технику. И сервиз, если САМИ захотите>
вот прям мои мысли!
не с целью наживы, а с целью на место поставить.
тока, боюсь, кишка у меня тонка... затевать эти дрязги
30.04.2015 20:50:53, FibiBuffe
Просто если кишка тонка, а сроки будут переноситься, лучше процесс не затягивать. Если будет смена замков, то всё равно будут крики и обвинения в несправедливости. Чем жить в ожидании этого, лучше настроиться и сделать этот шаг. Это морально будет легче, чем терпеть, всё равно сменить и получить спецом уб(ооо) итое жилье.
Конкретизировать не буду, но есть один такой пример- как же человеку полегчало, когда - доведенный до отчаяния обещалками и завтраками- сорвался в один день и сменил замки в своем жилье. Терпеть и раздражаться тоже вредно для здоровья....
30.04.2015 23:18:34, Len.ta
ЛюдМила
Лучше + к карме, вам легче же будет , а обиды- это пустое...удачи вам 30.04.2015 19:38:08, ЛюдМила
anchutka
Согласна с теми, кто написал, что хорошей вы уже никогда не будете для него, даже если отдадите все, что в квартире и саму квартиру, заберет, не подавится, да еще поливать грязью до конца дней вас будет.

Так что в вашем варианте не ждать никаких концов мая, сейчас же выставлять, опись имущества, все ваше, щетку зубную пусть забирает и трусы с носками, а сервизы с серебром вам и детям еще пригодятся. У меня с братом похоже все. Хочет иметь в 2 раза больше от того, чем владеет, т.к. есть с ним совместное имущество (в квартире родителей) у него 1/4 у нас с сыном 3/4 и дом с землей лично мой в дорогом районе, шантажирует долей, что мол подарит ее таджикам, если я дом не продам и не отдам ему деньги (это в 2 раза больше, чем он по закону имеет право) трепет нервы 3-ий год.
30.04.2015 19:32:21, anchutka
FibiBuffe
блин, вот откуда такое свинство в людях появляется?((((((( 30.04.2015 20:36:18, FibiBuffe
а у вас есть силы и время на второй вариант? я бы первый выбрала, но жестко поставила бы сроки выезда и в намеченный день сменила бы замки 30.04.2015 19:29:05, Зайчонок
FibiBuffe
<я бы первый выбрала, но жестко поставила бы сроки выезда и в намеченный день сменила бы замки>
видимо, я так и поступлю
времени и сил, действительно катастрофически не хватает
30.04.2015 22:20:15, FibiBuffe
Не овен
выставить его замки сменить 30.04.2015 19:12:00, Не овен
y_anna
Я бы дала разумные сроки на выселение. С вещами распрощалась бы.
Представляете сколько на них будет отрицательнй энергии после этого.
Плохой Вы останетесь в любом случае, так что можете как угодно поступать.
Очень Вам сочувствую, тяжело все это ((
30.04.2015 19:05:43, y_anna
Побрызгать святой водой, и никакой плохой энергии, тем более на мамином сервизе.. 30.04.2015 21:23:24, nvichka
murzzzzzilka
Я за второй вариант.
Когда-то моя мама предпочла не портить себе карму, и просто отдала брату квартиру, которую дедушка (их отец) хотел завещать мне. Итог: у маминого брата квартира, которую он сдает, у обоих его сыновей - по квартире, одна из которых тоже от дедушки досталась. А у нас... карма...
30.04.2015 19:05:16, murzzzzzilka
anchutka
нда... вот так и у меня... карма, но - 5 млн. 30.04.2015 19:27:26, anchutka
murzzzzzilka
Зато карма, Ань:( 30.04.2015 20:03:16, murzzzzzilka
Juls_P
Вот да.. А потом, как говорить о карме, если было выражено явное желание отдать квартиру конкретным любимым людям? Я бы уважила волю умерших, ради кармы же))) 30.04.2015 19:18:20, Juls_P
Большое Солнце
off ярко выраженное желание к делу не пришьешь, нет завещания нет квартиры.а считать уже чужие квартиры тоже карме не хорошо(((( 01.05.2015 00:37:53, Большое Солнце
murzzzzzilka
Ну, видимо, ему кармы не нать:) 30.04.2015 20:01:39, murzzzzzilka
я за карму! Желание ваше вполне понятно, но вам все равно не удастся ему что либо объяснить (( 30.04.2015 18:57:16, alina_akulina
МУРКА
Конечно 2й, а вообще пока его нет поменять замки и его вещи выставить. Ваши отношения это уже не испортит. 30.04.2015 18:51:12, МУРКА
FibiBuffe
я боюсь за квартиру(( я б с удовольствием так сделала. но на улицу человека я выставить не смогу
я и вещи-то отобрать у него не смогу....
пыл прошел, я понимаю, что мне очень плохо от его ненависти, я его боюсь(
я просто не хочу иметь с ним никаких дел...
30.04.2015 19:04:25, FibiBuffe
Вот, так и хочется сказать нахалу, что "хрен тебе, а не вещи из квартиры"! Я однозначно за второй вариант, особенно учитывая лежачую маму. 30.04.2015 18:36:14, Наталия1974
marinavg
Я за второй вариант. Хоть и горько и мерзко, но так. 30.04.2015 21:29:10, marinavg
Я за второй вариант.
В дальнейшем, все что посчитаете не своим ему подарите, а что сочтете своим - себе оставите. И карму не испортите и пардон за мой французский, полной Ло хушкой не останетесь.
30.04.2015 18:35:53, Arcan
ТВЛ
я в сво время решила не портить карму и потеряла двушку на Октябрьском Поле (жили с сыном в однушке за МКАДом). Не жалею, хотя иногда до сих пор обида поднимается. Отдайте ему все что сможет унести, не трепите себе нервы 30.04.2015 18:31:56, ТВЛ
FibiBuffe
<Отдайте ему все что сможет унести, не трепите себе нервы>
такой вариант мне милее всего...
01.05.2015 11:13:53, FibiBuffe
gala8181
+100000 30.04.2015 23:17:47, gala8181
СветиК
Мне кажется вам надо думать о себе и своих иждевенцах, я бы врезала новые закмки, для того чтобы сохранит квартиру в нормальном состоянии, а дядя ваш сел вам на шею, и ноги свесил! 30.04.2015 18:29:15, СветиК
FibiBuffe
ну а его куда, на улицу?(
у него еще квартиранты живут.
30.04.2015 18:43:37, FibiBuffe
Лиса Патрикеевна
А когда квартиранты съедут? срок обозначен? или это так...пообещать и забыть?
Дядя одинок?
Срок на съехать надо ставить жесткий.
30.04.2015 19:34:18, Лиса Патрикеевна
FibiBuffe
пообещать и забыть.
он еще осенью обещал съехать. потом стал плакаться, как ему плохо-одиноко, как он не любит район, в котором у него квартира, я пожалела, тему про съезжание замяли
теперь реально нужны деньги. мне декретные перестанут платить через 2 месяца. с мамой очень устала, хоть бы на несколько часов в день сиделку наняла...
да, Вы правы, надо ставить четкий срок и менять замки(
30.04.2015 19:48:36, FibiBuffe
marinavg
Я за второй вариант.Хоть это и не сладко. А квартиру свою пусть меняет на другой район и всё. По его поведению понятно, дела ему нет до Вас и до вашей тяжело больной мамы. 30.04.2015 21:42:20, marinavg
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Значит, жаль квартирантов, поживут недельку с хозяином... Вам что за печаль за других?

ПыСы У меня была ситуация с дв. братом мужа. Тоже несчастный был, жил у нас, ел, и все ему были должны. А потом меня накрыли беременные гормоны, я выперла его, буквально выгрызла из его жены деньги, которые ему одалживались с ее ведома. И никакая карма не испортилась, и сейчас, вспоминая, прям ни капли не жалею!

Так что не думайте о других, о вас что=то он не подумал, да? взрослый мужчина, сам решит свои трудности.
30.04.2015 20:20:14, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Лиса Патрикеевна
Тогда еще вопрос... Есть ли рядом какие-то плечи, на которые можно все это общение перевесить? Чтобы не разводить сантиментов и не поддаваться на этот бытовой вампиризм? Озверин - хорошо, но только в мультиках бывает, а иногда надо из Леопольда стать зверем, да...

Еще вариант.... дядя сдает ведь квартиру, получает деньги, прекрасно - пусть вам платит за проживание у вас. Раз ему так не нравится свой район. Раз он привык жить здесь. Вам же деньги нужны, я так понимаю? Пока лето на рынке аренды будет стагнация, а вам еще возиться кого-то искать. И преподнести дяде как великое благо: дорогой дядя, я тут подумала, как вам будет лучше, и вот, придумала...
Глядишь, он свалит сам без напоминаний:) Ну или останется, чем черт не шутит.
Кстати, стоимость квартир по идее можно сравнивать вообще?
30.04.2015 20:14:17, Лиса Патрикеевна
Челюсть На Оленях
вот классная придумка. Но. все понимают, что платить он не будет. 30.04.2015 20:49:51, Челюсть На Оленях
FibiBuffe
не, он уже предлагал оплачивать съем. привез деньги, я потом посчитала - 50 тыр за полгода
причем, обещано было больше. я тогда промолчала. но веры ему нет теперь
мне такой жилец не нужен)
30.04.2015 20:47:02, FibiBuffe
Лиса Патрикеевна
прелестно... тогда только вести разговор с позиции правого по закону... 30.04.2015 21:30:07, Лиса Патрикеевна
Juls_P
Подождите.. Дядя где сейчас живет? Если не в вашей квартире, то я я бы поменяла замки и выдала то, что по закону (и справедливости) ему принадлежит. 30.04.2015 18:11:32, Juls_P
FibiBuffe
живет там, в моей квартире. обещает к концу мая съехать 30.04.2015 18:13:21, FibiBuffe
Пусть забирает все, что хочет и влезет, и идет с миром. Не связывайтесь с ним, будьте выше. Вам еще силы нужны на приведение квартиры в божеский вид и её оформление. 30.04.2015 18:03:17, Elche2013
FibiBuffe
<Вам еще силы нужны на приведение квартиры в божеский вид и её оформление.>
ох, да. сейчас разговаривала с агентом, он сказал, что вероятнее всего, квартира намеренно будет убита перед отъездом((
30.04.2015 18:16:14, FibiBuffe
marinavg
Значит надо успеть, пока он это не сделал! Ничего себе, дядя! 30.04.2015 21:44:48, marinavg
LARKA
Я за второй вариант. Вы все равно плохая, ею и останетесь. Второй вариант тем хорош, он дает понять дяде, что хозяйка - ВЫ, а не он. И вам решать, что делать с этой квартирой, сервизом и прочими вещами. 30.04.2015 18:02:31, LARKA
FibiBuffe
Ваши слова откликаются во мне!
в том-то и дело, что он считает, что я его из его квартиры выставляю, а по факту, он уже два года живет у меня в квартире, свою сдает и ни спасибо, ничего
30.04.2015 18:15:10, FibiBuffe
Челюсть На Оленях
ключи есть? начать показывать квартиру, можно просто даже из спортивного интереса, раз в неделю....

пусть ощутит что вы хозяйка.

а вообще.... подруги-мужья на себя общение с дядей взять не могут? другие родственники?

запустить кому-то историю про * два года живет, бесплатно!!!!!, а там мама ухода требует, вот как такого земля носит*... и пусть родственные кумушки этот перетрут... может до него докатится... нет?
30.04.2015 20:56:57, Челюсть На Оленях
FibiBuffe
я - лох: ключей нет
родственникам напето в уши, что он несчастный пенсионер, а его, зайку, гонят из лубяной избушки в ледяную
про уход за мамой.... тут как-то так выходит, что если не ухаживать за лежачим человеком, то про это очень удобно можно забыть
ухаживаю я одна. ну и мой муж
никто из родственников не помогает
30.04.2015 22:23:20, FibiBuffe
nessyl
Как это - ключей нет? а документы на квартиру, надеюсь, у вас есть? Я бы прямо с утречка завтра нагрянула к дяде и вежливо потребовала отдать мой комплект ключей от моей квартиры. Если комплект один, то дядя может сходить и сделать себе копии, пока вы в своей квартире чайку попьете.
И никаких +500 к карме вы не получите, нарушив последнюю волю своей бабушки, даже не надейтесь. Непочтение к умершим предкам в вашей карме проест такую дыру, что даже раздарив все сервизы "нищим" цыганкам на Казанском вокзале, вы ее не заткнете :)
01.05.2015 00:29:54, nessyl
FibiBuffe
свидетельство о собственности есть, конечно.
договор дарения есть
а ключей нет.
там жили бабуля и дядя. я ключи не брала...
01.05.2015 11:17:52, FibiBuffe
Определитесь, каких отношений хотите с дядей потом.....мы как-то разрешили поставить на даче в мою комнату кровать (ее девать некуда), так через год в моей комнате (мне было 18) в моей комнате жила уже вся 7я маминой тетки с внуками и стояло 3 кровати рядами (дача наша) зато сейчас, когда мама достаточно жестко всех выселила и они отремонтировали собственный домишко на участке, отношения стали милые и добрые между всеми....:((( Если поддерживать отношения не хотите и не планируете, то второй вариант....Если человек вам дорог или был когда-то дорог и вы надеетесь их наладить, то первый..... 30.04.2015 17:41:20, Дашина:))
Первый вариант.Как только съедет поменять замки. 30.04.2015 17:31:20, vtehina
ну притязания дяди понятны- чувствует себя наследником.... вам сочувствую и ...плюс 500 к карме... 30.04.2015 17:26:58, Ларуша (ЛараМа)
Действуйте исключительно по закону, что-то объяснять таким людям бесполезно и бессмысленно(. Хороших отношений с дядей у Вас больше не будет, даже если Вы все ему отдадите, насколько я поняла отношения были не очень еще при бабушке.
Я прошла все круги ада после маминой смерти, даже в страшном сне не могла себе представить, что абсолютно не знала свою старшую сестру. Пять лет судов, бесчисленное количество раз оторванных зеркал и разбитых фар на наших с мужем машинах, после подрезанных тормозных шлангов на нашей машине перед дальней поездкой в Украину на могилу мамы (она захотела, чтобы ее похоронили рядом с родителями), со мной работал психолог, хотя и психиатр не помешал бы точно.
У меня не осталось даже моих детских фотографий, я ничего не смогла забрать из своих вещей из квартиры. Будьте готовы к войне, она неизбежна при любом варианте(.
30.04.2015 17:18:29, Jess (в системе Tanka99)
SnowDream
Ужас, сочувствую! ...от своего младшего брата тоже боюсь представить, что можно ждать, к сожалению.... 30.04.2015 18:49:13, SnowDream
ТВЛ
ой, как такое может быть!!! Очень сочувствую, у меня такое не укладывается даже в голове хотя братик младшенький скорей всего будет делить даж каструли( 30.04.2015 18:29:59, ТВЛ
Лер, я только по прошествии 4 лет смогла осмыслить произошедшее со мной, психолог и адвокат стали почти моими родственниками. Я не умею видеть плохого, она ненавидела меня всю жизнь, а я считала что это нормально, наверное я все-таки "даун" по своей природе, и потом я очень любила маму, я была ее дочкой, но моему адвокату пришлось потратить много времени, чтобы это доказать, сестрица в суде заявляла что я детдомовская). Сюр короче. Суды она покупала, сражалась яростно, не брезговала ничем, бегала по бабкам и колдунам. Кардиологи долго не могли понять что со мной и моим мужем. Просто не представляю, что было-бы с нами, если-бы муж не решил перед поездкой еще раз поднять машину на подъемнике..., при резком торможении на трассе на большой скорости, надрезы обязательно лопнули-бы.
Теперь прежде чем ехать, осматриваем машину с низу при помощи зеркала на длинной ручке.
30.04.2015 18:56:09, Jess (в системе Tanka99)
ТВЛ
ппц( 30.04.2015 19:37:09, ТВЛ
y_anna
Ужас, за что она так боролась, за квартиру? 30.04.2015 19:00:58, y_anna
Трешка в Кунцевском районе, дача под Звенигородом, в строительстве которой принимал участие мой первый муж. 30.04.2015 19:06:40, Jess (в системе Tanka99)
Челюсть На Оленях
деффки, как вырастить детей, чтоб они потом друг друга не грызли????????????????????????­????????????????????????? 30.04.2015 20:59:06, Челюсть На Оленях
Очень просто, думаю. Не рожать второго, третьего и т.д., если точно знаешь, что не сможешь первому объяснить что такое любовь. Теперь я понимаю "веселые" рассказы родителей, как моя пятилетняя сестра обещала меня убить сразу после моего рождения. Ну и более прагматичное, то что мы с мужем уже сделали - переписать на детей все мы что имеем поровну при жизни. 30.04.2015 21:39:29, Jess (в системе Tanka99)
FibiBuffe
мне тоже кажется, что только чётко поровну на всех, чтоб даже мыслей не возникало, что могло быть по-другому 30.04.2015 21:58:20, FibiBuffe
Лиса Патрикеевна
у меня одноклассницу, тогда еще новорожденную четырехлетняя на тот момент сестра уже в окно выкидывала - мама над форточкой застала. Но там все в итоге хорошо закончилось, у девочки помутнение было...
Но вот читаешь такие жизненные истории - дети с родителями, жены с мужьями, братья и сестры родные .. и волосы на голове шевелятся:(
30.04.2015 21:44:58, Лиса Патрикеевна
Челюсть На Оленях
страшно мне.... у наших друзей тоже старший на мелкого пытался наступить...

мои дети дерутся, но я все уговариваю себя- мальчики, мальчики...
01.05.2015 07:07:20, Челюсть На Оленях
FibiBuffe
какой ужас(((((( 30.04.2015 17:20:04, FibiBuffe
картинка
30.04.2015 17:06:56, tuele
FibiBuffe
вот жеж, блин!) 30.04.2015 17:10:44, FibiBuffe
Валькирия.
Однозначно вариант 2, иначе большая вероятность того, что он Вам нервы ещё потреплет. 30.04.2015 17:00:22, Валькирия.
FibiBuffe
<большая вероятность того, что он Вам нервы ещё потреплет>
а вот как?
это важный вопрос.
потому, что я его предвидеть не могу, но интуиция подсказывает, что фортель он еще выкинет
30.04.2015 17:02:11, FibiBuffe
Валькирия.
Да, мало ли... в суд подаст или оспаривать что - то начнёт. Вариантов масса. Такие люди ни перед чем не останавливаются. Проверено. 30.04.2015 17:03:26, Валькирия.
FibiBuffe
надеюсь, что оспорить дарственную он не сможет.
меня смущает только факт, что он жил там больше года и оплачивал квитанции о квартплате.
не может он заявить права на квартиру, основываясь на этом?
30.04.2015 17:05:38, FibiBuffe
y_anna
Вряд ли, Вы можете сказать, что Вы ему сдали квартиру за уплату коммунальных платежей. 30.04.2015 19:25:45, y_anna
А вы сможете подтвердить, если что, что он свою квартиру сдавал, проживая в вашей? 30.04.2015 19:09:56, Lika
FibiBuffe
вряд ли. я даже точного адреса не помню 30.04.2015 19:49:48, FibiBuffe
А Вы можете каким-либо путем забрать у него эти квитанции? Например, под предлогом того, что ЕИРЦ выкатил долг за квартиру, а разобраться с этим можете только Вы, как владелец, и никто другой. Вам не нужно сейчас объявлять открытую войну, зачем Вам убитая квартира? попытаться давить на жалость - трудно, мама, младенец, он же все это знает, посоветоваться, как дальше жить... 30.04.2015 18:47:03, Oups
FibiBuffe
я уже сегодня поняла, что он меня ненавидит...
хотя, до этого думала, что у нас нормальные отношения. нейтральные
2го пойду в мфц накладывать обременение на квартиру. чтоб без моего ведома никто с ней ничего не мог сделать
30.04.2015 18:50:41, FibiBuffe
Ненавидит, потому что Вы успешнее - семья, дети, несмотря на все перипетии жизни Вы умничка! Будьте тверды и уверенны в своих действиях, у Вас огромная моральная поддержка - семья! 30.04.2015 18:57:19, Oups
LARKA
Если мы на съемной квартире живем не один год, оплачиваем все счета, то можем заявить на нее права? ) 30.04.2015 18:00:18, LARKA
Добрая feya
Скажу, что когда я задавала юристу подобный вопрос, он мне ответил: "в нашей стране можно оспорить даже дарственную". 30.04.2015 17:53:31, Добрая feya
Большое Солнце
ух ты где это такой юрист??? вы скажите к нему толпы народу набегут.

PS это ляпнул человек не подумавши чисто гипотетически ,не значит что надо верить.
01.05.2015 00:41:51, Большое Солнце
Добрая feya
Спасибо за разъяснения)) Я, в общем-то, большая девочка и вопрос мой был не был праздным или гипотетическим. Я боялась за свою дарственную, и поверьте, консультировалась с несколькими юристами. На 100% не был уверен никто. Но Вам, возможно, виднее. 01.05.2015 08:41:55, Добрая feya
pesnya
)) тебе сказать, где взять психиатров, готовых за пару тысяч написать задним числом справку о невменяемости дарителя на момент подписания дарственной? 01.05.2015 00:43:55, pesnya
Sergevna
это не так просто, как кажется, и прекрасно доказывается обратное. там экспертиза, учет в психдиспансере и т.д..подделать такую кучу документов???? С умершим вообще что-либо доказать и законно изменить практически невозможно. они справку, вы две. и суд на вашей стороне. 01.05.2015 10:37:55, Sergevna
FibiBuffe
к сожалению, соглашусь 30.04.2015 18:02:48, FibiBuffe
нет, конечно. Это я про оплаченные счета и заявление прав. 30.04.2015 17:26:48, Малиновка
Валькирия.
На этот вопрос я не отвечу) 30.04.2015 17:18:33, Валькирия.
Kuzyavaya
Вы все равно останетесь свиньей, и плюсами к карме и без. Причем скорее всего эту идею дядя постарается донести до всех родственников. ИМХо можно просто поменять замки. Квартира Ваша, и все, что в ней - по умолчанию Ваше, делаете все, что хотите. Дяде выставляете чемоданчик с личными вещами. На вопли дяди - вызываете милицию. Только одно НО. У вас и так сейчас забот полон рот. Нужны ли Вам дополнительные разборки? А судя по ситуации, дядя не из тех, кто молча проглотит. 30.04.2015 16:55:59, Kuzyavaya
FibiBuffe
<Причем скорее всего эту идею дядя постарается донести до всех родственников.>
как в воду глядите!

поменять замки я не могу. он ждет, когда с его квартиры съедут квартиранты. не выгоню же я его на улицу....

<Нужны ли Вам дополнительные разборки?>
нет-нет и еще раз нет. нет ни сил, ни времени. у меня, простите, голову-то помыть не всегда время есть
30.04.2015 17:00:45, FibiBuffe
Kuzyavaya
а почему не выгоните? он одинок и ему некуда пойти? Но даже в этом случае, на деньги от сданной квартиры пусть снимет себе на месяц жилье. И замки менять прямо завтра, иначе можете очень удивиться, как преобразится ваша квартира к концу месяца. Не свое - не жалко.
Вот честно, чем жестче вы будете с ним, тем меньше шансов на "продолжение банкета". Да, можно и разрешить ему пожить до июня, но после того как он об этом ПОПРОСИТ. И заключив договор аренды (пусть даже безвозмездной) с описью состояния квартиры.
30.04.2015 19:24:47, Kuzyavaya
Diola
никаких плюсов к карме. Вы по любому будете плохой, что с сервизом и картинами, что без.
Люди не ценят хорошего отношения к себе, длящегося годами, но стоит только один раз намекнуть на то, что пора с шеи слезать, тут же превращаются во врагов.
30.04.2015 16:37:57, Diola
pesnya
+++ очень распространенный тип людей 30.04.2015 21:51:59, pesnya
+100 30.04.2015 19:11:34, Lika
+100 30.04.2015 18:07:21, kate_nic
FibiBuffe
<Люди не ценят хорошего отношения к себе, длящегося годами, но стоит только один раз намекнуть на то, что пора с шеи слезать, тут же превращаются во врагов.>
это наш вариант((
30.04.2015 16:42:18, FibiBuffe
EkZotika
Второй. Ибо Первый - это плевок в душу, а не + к карме. 30.04.2015 16:37:34, EkZotika
ritaiva
Отношения УЖЕ испорчены. Поэтому только №2 - но не поняла зачем делать опись? Придется же доказывать по каждому пункту происхождение вещи. Нужно это вам? Все что в квартире - априори ваше (уже подарено). Что захотите - то и подарите - те разрешитье забрать с собой. И сразу забирайте то, что очень не хотите отдавать. 30.04.2015 16:37:15, ritaiva
Непонятно что находилось в квартире на момент дарения, описи то нет. Дядя может заявить, что это он вещи принес в момент его проживания там 30.04.2015 16:38:31, lacerta(gkfdey в системе)
Лиса Патрикеевна
Слуш.. квартирный вопрос грязный!
потерла лирику.. Утро вечера мудренее. Завтра решите.
30.04.2015 16:37:12, Лиса Патрикеевна
Отдала бы всё, что хочет забрать. Мне мое здоровье и нервы дороже вещей. Вы может удивитесь, но с его стороны вся ситуация выглядит совсем по-другому. 30.04.2015 16:35:52, sova_j
FibiBuffe
чего же тут удивляться? не удивлюсь...
для него я свинья, которая мешает ему и дальше вольготно жить одному в двушке, а свою квартиру сдавать и ни в чем себе не отказывать
а к сестре умирающей один раз за год приехал на 5 минут........
30.04.2015 17:10:14, FibiBuffe
Гжелка
имхо, в право наследственности надо бы вступить....
независимо от выбранного варианта.
и как только дядя с вещами за дверь - менять все замки/личинки в замках. на всякий случай.
про варианты ничего не подскажу, т.к. все же нужно учитывать остальные "мелочи", типа - готовы или не готовы (хоть отпустить с миром, хоть бороться за сои права долго и нудно) и прочее...
успехов в любом варианте! и кулачков!
30.04.2015 16:35:06, Гжелка
FibiBuffe
спасибо!
бороться за свои права я не готова...
и даже времени у меня нет на разборки - сыну год и лежачая мама, от нее даже на полдня не могу отъехать.

мне по большому счету надо спокойствия...
но сейчас, пока я на взводе, подстегиваюсь обидой, мне кажется, что спокойствия я достигну, когда добро-барахло оставлю себе:)
30.04.2015 16:53:53, FibiBuffe
Гжелка
к сожалению. до спокойствия может быть еще далеко в любом из вариантов :((
слава богу пока не пришлось участвовать в дележках, но насмотрелась.... как после смерти бабушек-дедушек, за которым последние годы ухаживали опекуны или соседки такие же доживающие, а родственники не приезжали вообще.. или в день пенсии внучки ее пилить приезжали.... а потом се наследнички толпой, в норковых шубах и на иномарках. у которых у каждого (!!!) члена семьи уже есть квартира-машина, даже у детей несовершеннолетних....
и делила это богатая толпа.... обычный деревенский домик.... в котором вода и туалет то на улице.... и красная цена ему даже не 300тыщ...
а срача было не на один год и не на один суд... :(((
а тут московская квартира и раз уже точно открытый рот на нее, хоть и дарственная...
потому и пишу, что до спокойствия далеко. а на сколько далеко - это уже от варианта зависит и глубины обиды и помыслов....

собирайте все силы в любом случае, и по закону максимально обезопасьте себя. да, придется крутиться, если мама вот так и ребенок еще маленький... :( но решать все, не ажно каким путем, но надо сразу, чтобы раз и навсегда.
30.04.2015 18:08:48, Гжелка
на карму мне наплевать, было бы обидно - выставила бы как есть. поменяла бы замки и выставила его вещи, купленные им и все. но я бешено ленивая что бы что то делать такое эдкое 30.04.2015 16:33:37, Марася
Литиум
2 . предварительно можно озвучить что тут написали. Вы же не хапуга, а в стесненных жизненных обстоятельствах (в отличии от него) 30.04.2015 16:30:20, Литиум
Clumsy
Никакой не плюс к карме первый вариант, иначе у всех жертв мошенников и нахалов карма просто бриллиантовая б была.
Минус - если опуститесь до разборок в его стиле, если всё так, как вы написали. Поэтому действуйте по закону, это, как понимаю, и есть вариант 2. После его введения в действие позвольте ему забрать на ваш выбор что-то на память о бабуле, а также, конечно, его вещи, буде они там будут.
30.04.2015 16:29:51, Clumsy
Скажите ему все то что тут написали, лучше в глаза. И отпустите с миром. Вы другая, понимаете? Вы выше этого. Если пойдете по второму варианту, потом скорее всего пожалеете, а переживаний и без того Вам хватает:( 30.04.2015 16:23:02, Oups
Mellamori
карма это конечно хорошо
но "нахала" не мешало бы поставить на место
(вы отстаиваете свое мнение и своё имущество,а не на чужое покушаетесь так что карма не пострадает)
30.04.2015 16:19:14, Mellamori
m a f i
Склоняюсь к варианту № 2. Он ведь тоже, наверное, как сын, хотел получить наследство.
Вот и "обиделся", обычно делять между детьми пополам наследство. А тут внучка получила. Конечно ситуации бывают разные, но я по прочитанному только такую картинку вижу. Я всегда за карму :)
30.04.2015 16:12:51, m a f i
если он пенсионер или инвалид еще и обязательную долю имеет 30.04.2015 16:14:34, lacerta(gkfdey в системе)
jane_lk
какую долю, если квартира была ПОДАРЕНА два года назад? долю с чего? 30.04.2015 16:24:38, jane_lk
Квартира подарена, а насчет вещей в ней непонятно, если они не были подарены, по идее тогда что-то дяде принадлежит, если он пенсионер 30.04.2015 16:37:20, lacerta(gkfdey в системе)
я так понимаю дядя там жил просто так, на птичьих правах 30.04.2015 16:39:55, Марася
Если есть что получать в наследство из вещей, то дядя имеет право на часть вещей 30.04.2015 16:42:06, lacerta(gkfdey в системе)
а там наследство? сервиз, подаренный его сестре, покупки зятя из китая... это же не наследство. 30.04.2015 16:47:14, Марася
Гжелка
это вам/нам не наследство. а ему все пригодится и на все имеет право. с его стороны.
раз квартира не досталась...
поговорка есть, про овцу и шерсти клок...
30.04.2015 18:10:31, Гжелка
FibiBuffe
только он-то собрался вывозить все, а не часть!
мебель, технику, все сказала забирай
оставь мамин сервиз.... мамин. даже не бабулин...
30.04.2015 16:45:03, FibiBuffe
Да заберите вы сразу пожалуйста этот сервиз, не отдаст он ничего. Подруга долю в квартире брату отдала, хотела тоже сервиз и свой старинный рояль, ничего брат не отдал. 30.04.2015 19:20:19, Lika
FibiBuffe
как заберите-то?)) приехать и с дракой отбирать?)) 30.04.2015 20:00:12, FibiBuffe
nessyl
Зачем же с дракой? приехать (не предупреждая дядю) с документами на квартиру, заранее вызвать слесаря для смены замков и милицию, попросить милицию выставить незаконно находящегося в вашей квартире мужчину, имеющего собственное жилье в другом районе, сразу сменить замки. Если будет скандалить - не встревайте, пусть милиция с ним разбирается - это их работа.
После этого вы (а еще лучше - ваш муж) можете в удобное для вас время встретиться с дядей и позволить ему забрать все вещи, которые ВЫ сочтете не принадлежащими себе.
01.05.2015 00:39:45, nessyl
Sergevna
+1000 Это единственный нормальный способ. судя по вашему описанию, вы его по-другому не выкурите из квартиры, даже в конце мая. 01.05.2015 10:40:25, Sergevna
FibiBuffe
да. он прописан в своей, другой квартире 30.04.2015 16:41:00, FibiBuffe
А сорри, подумала что завещение написано 30.04.2015 16:27:20, lacerta(gkfdey в системе)
FibiBuffe
да, дарственная.
причем, сначала бабуля написала-таки завещание. он сказал ей, что будет отсуживать долю, и она переписала на дарственную.
она хотела, чтобы квартира досталась мне и моим детям
30.04.2015 16:27:01, FibiBuffe
Думаю, то, что в квартире, бабуля ваша тоже оставила бы вам и вашим детям с удовольствием, не подумала просто. Делайте по варианту 2 и будет вам +500 к карме! ))) 30.04.2015 17:06:27, Ярославна
крИСТИНА
первый вариант 30.04.2015 16:11:33, крИСТИНА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!