Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть у нас юристы по картирным вопросам? С родителями жить прямо невмоготу:(

Под предлогом размена приватизировали квартиру, когда я, имея старшего, была беременна двойней. Сейчас понимаю, что специально сделали, потому что постоянно тыкают мне, что малыши здесь никто и им ничего не принадлежит, мол я наплодила.. Хочется отремонтировать что-то, обновить, не дают, квартира без ремонта, ей 30лет, в ужасном антисанитарном состоянии, дети стали аллергиками на пыль, может еще на что, тут и грибок, все завалено старыми не используемыми вещами, а мне поставить свое некуда. Разменять папа был не против, мама после приватизации пошла на попятный,боиться, мол, на улице остаться, обманут и т.п. (хотя у нее сестра в Кирове одна в трешке живет, ей есть где жить и жила там последние 3 года). Думала долю свою и сына продать и доплатит бывший муж(уговорю) и купить хоть однушку. Мне объяснили,чтобы долю продать, высылается письмо родителям с предложением выкупить долю, после чего можно продавать. Выкупить им не на что, но вдруг на пенсию кредит возьмут или еще что придумают и выкупят, тогда мы с детьми на улице окажемся? Мне было все жалко родителей, но как они к детям относятся моим... И не похоже, что это можно сделать. Квартира общ. площадбю 75 квадд.метров, собственников 5, я, сестра, папа, мама, мой сын, прописаны еще

другие двое моих детей. Получается на нас с сыном 75/5=15 метров. Что, после продажи родители должны будут освободить какую-либо из комнат и покупает ли кто долю? Комнаты 20, 15 и 10, я с детьми в 20, две другие родительские. Реально ли все это? Мне иногда кажется, что легче с чужими в комуналке жить, чем с видеть каждый день родителей с их непонятным поведением, в детсве все мне завидовали, были прекрасной семьей...
Плачу каждый день, домой идти не хочется, даже вышла на работу, чтобы дома не находиться, такие запахи и виды и отношения..Детей против меня настраивают

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.01.2015 18:30:08,

440 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если собственников пятеро, то на каждого приходится по 15 метров. Соответственно у вас с сыном на двоих 30 метров. При определении порядка пользования, вполне себе можно высудить две комнаты в 15 и 10 метров, особенно, если они смежные. Продажа своих долей только с предварительного уведомления других сособственников, если захотят по предложенной цене, - смогут выкупить и сами. Вы при этом ничего не потеряете, так как деньги все-равно вам на руки выплатят.
Если будете покупать однушку, то на ребенка должно будет приходится не менее 15 метров, - от этого надо будет плясать в определении своих долей в новой квартире, может быть по половине вам с сыном, а может быть сыну и 2/3 или 3/4. В таком случае опека разрешит.
Если есть возможность что-то докладывать или взять в ипотеку, может быть реальнее был бы вариант выкупить родительские доли в этой трешке и на эти деньги купить им однушку с предоставлением в этой однушке доли сестре. я так поняла, что квартирой она и так не пользуется, а ее право собственности в таком случае будет сохранено.

Жить с чужими безусловно не легче, чем с родственниками. Так что если будете опять таки покупать коммуналку - то это как шило на мыло поменять.

Ну и да, на тему морального - квартиры все-таки давали не за работу, а потому что государство тогда обеспечивало своим гражданам реализацию права на жилье. Всем гражданам, в том числе детям. Поэтому при предоставлении жилья дети учитывались, поэтому же при приватизации дети в ней обязательно участвовали. То есть, квартира давалась не родителям НА детей, а именно родителям И детям. Другой вопрос, что договариваться, конечно, надо. Но и приживалкой себя чувствовать в собственном жилье тоже не правильно.
05.02.2015 12:52:00, Рыбачка Соня
ну, по последнему абзацу можно поспорить. Для получения квартиры нужен был необходимый стаж, работа на определенных должностях и т.д. Иначе все бы ехали в столицу и получили сразу отличное жилье. За просто так чтобы всем давали? да у нас бы не было квартирного вопроса в стране и очередей на годы.
Для примера - дедушка с тремя детьми получил большую комнату в коммуналке-сталинке только благодаря тому, что выработал большой стаж на вредном производстве и был ценным специалистом. И это не отдельная квартира! 50-е гг
Мои родители получили двушку в хрущевке - папа отработал лет 15 на сложной ответственной работе, плюс работа на Целине сколько-то, мама на рук. должности +двое разнополых детей , до этого они снимали десять лет частные квартиры. Наши соседи в таком же комплекте получили трешку, хотя дети девочки , а родители куда более вышестоящие руководители 70 гг
Родственники отработали сколько-то лет на стройке и в детсаду прежде чем им дали малогабаритную однушку ( без детей) 60 гг
Тетя-врач и ее муж получили как молодые специалисты сначала малосемейку (комната в общежитии с общей кухней) , а потом квартиру, только лет десять-пятнадцать спустя. И не за прост о так, а потому, что оставались в профессии и ударно трудились. 80-е гг
Да, в советское время, конечно же, кто-то и просто так получал жилье, и обслуживался в спец магазинах, а не в очередях стоял.
Но большинство все-таки квартиры "зарабатывало".
05.02.2015 14:11:54, Каватина
просто работали люди. у меня у бабушки в ховрино дом частный ломали, дали однушку на мамину сестру с мужеи и на бабушку-мать-меня двушку.
у мужа дом аварийный развалился, в 24 часа дали трешку, причем отец работал в сму кладовщиком-пьяницей, и его постоянно отодвигали в конец очереди, никогда бы им не получить по очереди.
на площадке у нас еще три квартиры, переселяли из общежитий и коммуналок постепенно, никто шахтером стахановым не работал.
05.02.2015 16:27:34, Июля
Да ладно. Люди просто работали, по специальности и распределению. Получали за это зарплату. И при этом государство обеспечивало их жильем. По потребностям, а не по труду. У меня родители квартиру в 80-х получали, - мама самый обыкновенный инженер с работой с 8 до 17, обедом, выходными и отпусками. Отец тогда только-только назначился в прокуратуру. И это они были далеко не самые молодые из получивших. У моей подруги мама получила квартиру в том же доме, - 2 года инженером к тому моменту в том же институте проработала. Точно также с учетом детей выделялся метраж. И никогда в советское время не давали новых квартир, оставляя излишек метров. То бишь, - если бы СССР не развалился и квартиры продолжали давать, то при постановке на учет выросших детей с семьями и предоставлении им жилья - родителей попросили бы в меньшую жилплощадь. Другой вопрос, что теперь наших детей
государство с квартирами кинуло и приходится о них уже думать самостоятельно исходя из того, что у нас самих хотя бы есть.

Про 50-е конечно в рамках выделения жилья говорить странно, это все-таки были послевоенные годы и тогда получение общежитий/коммуналок/а в дальнейшем хрущевок уже была роскошь.
05.02.2015 14:26:30, Рыбачка Соня
Tanya (presnya)
У Вас действительно вопрос больше психологический. И чувствуется по тексту, что устали безумно. У Вас два варианта развития событий: 1) Терпеть, не идти на конфликт, и быть занятой с детьми) Вообще очень понравился ответ "Присцилла". 2) Продавать свои доли, реализуя первоочередное право покупки остальным собственникам квартиры. Если они не покупают, продаете тому кто купит. Имейте ввиду, что по долям продавать квартиру будет значительно дешевле, нежели целиком. И не забудьте про опеку, от которой необходимо будет получить разрешение на продажу доли сына.

В коммуналке не лучше, порой такие экземпляры попадаются, от родителей хотя бы знаете, что ожидать.

А если философски, то это урок. Как только научитесь жить в этой ситуации и не переживать из-за нее она изменится. Найдите плюсы свои.
01.02.2015 18:27:03, Tanya (presnya)
Спасибо) Добавлю по второму пункту - единственный луч надежды у девушки - предложить выкуп доли сестре, а также договор на полное наследование ею долей родителей, за дополнительную плату. Это чтобы хватило на более-менее приличную кв. и юридическое сопровождение. Если сестра располагает финансами, если есть такая воля родителей, ей в первую очередь это интересно. Продавать доли сторонним лицам - сокращать стоимость жилья в разы. С владелицей доли (сестрой) теоретически проще будет и процесс наследования потом. У каждой своя отдельная квартира.
Родительскую унаследует сестра. Но это при условии наличия немалых финансов и желания у нее сейчас.

Ну и последний безумный вариант - поехать в Киров. Жизнь дешевле, школьное образование там хорошее. Тетю к родителям, а Ивица туда) Договориться просто пожить там временно, например, за ремонт)
02.02.2015 00:46:14, Присцилла
О давайте еще и тетя озаботится удобством автора ст 03.02.2015 01:55:21, вот это ново
Простите, а вы что-нибудь еще, кроме размножения на родительской территории (а еще ранее притаскивания на их же территорию ГМ), делать умеете?
Отмыть, отчистить хотя бы свою комнату,сделать там простенький косметический ремонт, отмыть кухню, ванную, туалет -вполне должно быть по силам. Но нет же, родители виноваты. С воспитанием детей опять же проблемы, если они не понимают, что дедушка-бабушка старенькие и не стоит при них громко бегать и кричать. Договариваться с родителями-тоже полный минус. Получить помощь от ГМ -тоже что-то не ахти как складывается. Заработать на то, чтобы обеспечить родителям приемлимые условия разъезда -тоже нет (почему и не разъехаться, если с помощью своих денег обеспечите родителям и себе приемлимые однушки, но тут надо немалую сумму доложить, и именно вам, старикам кредиты не дадут). И про сестру вы что-то совсем забыли, про ее интересы.
Зато пафоса, лени, стремления обвинить родителей и вообще отправить их к черту на кулички, даже вот в Киров, чтобы уж точно побыстрее умерли(знаем мы тамошнюю медицину) или уж забить руками таджиков - хоть отбавляй. Подумайте о том, что у вас трое детей, при таком-то воспитании они вас не не выходя из подросткового возраста определят в картонную коробку.
01.02.2015 16:08:35, опыт
Пост не читала, но как-то не-хорошо со сороны получается.
Родители заработали квартиру. Пока Вы были маленькая, все завидовали- значит все было хорошо. Когда родители состарились, стали не чистоплотными и вообще не угодными Вам.
Прежде чем расширять свою семью неплохо было бы подумать о своем жилье.Ну а если так получилось, живете в родительском доме, умерьте свои амбиции, научите своих детей уважать стариков.И не надо строить хитроумные планы по выселению мамы и папы из их дома.Не дай бог у Вас это получится и тогда обязательно ваши дети повторят этот трюк с Вами, только тогда Вы можете оказаться далеко не в МО.Терпения, спокойствия и любви Вам в помощь.
01.02.2015 13:04:13, Бумеранг
не зарабатывали родители. это не кооператив. квартира не личная родительская а общая долевая собств. 01.02.2015 13:07:20, Июля
Ну все равно, квартиру дали родителям по работе или за участок или еще за что-то. Даже раньше просто так не давали.
Даме повезло родиться у порядочных родителей, которые дали ей счастливое детство и крышу над головой.
А ведь могла родиться у маргиналов из сибири, где топят печь и привозная вода
03.02.2015 18:05:33, Бумеранг
даже не утруждайте себя дальнейшими объяснениями.
за что раньше давали квартиры я знаю.
не только за ударный труд.
и родители зарабатывали себе ПРАВО на получение квартиры. без детей на супругов давали однушку. доп. площадь полагалась академикам и еще кому-то.
наличие детей/родителей влияло на РАЗМЕР квартиры. даже кллператив вы не могли купить 100 м2, а было четко оговоренные метры на каждого члена семьи. да да за свои деньги и то лимит был.
так вот при размене родителям и предлагают однушку. все остальное -это давали на детей и по закону родителям не принадлежит.
не путайте ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ и КОЛ_ВО КВ.М.
04.02.2015 22:56:39, Июля
Квартиры родителям давали на то, чтобы вырастить детей, а не обеспечивать их взрослых жильем.
Автор и ей подобные особи должны были сами строить свою жизнь, в том числе правильно выбирать отца своих детей.
Самым правильным вариантом для родственников этой дамы был бы выкуп ее доли и пусть она решает свои проблемы с 2 млн. руб. в руках, но и выселяется при этом сразу же.
04.02.2015 23:18:13, не люблю таких
не люблю неграмотных юридически людей, дающих неграмотные советы
ниже Innulik написала
"моральное может и не имеют, а вот юридическое... в 1988 году по воле случая попала я на заседание суда. Тогда квартиры не покупали-продавали, а исключительно меняли. Так вот, там через суд разменивала квартиру дочка, родители не хотели. Как сейчас помню, что на возражение родителей, что они не хотят и квартира их, судья довольно жестко ответила, что квартиру им дало на всех государство, и дочь имеет на нее ровно такое же право, как и они. Поэтому размену быть... Ситуация, конечно, гадская, но такое было во все времена, раньше даже чаще..."
особь - это вы про человека или про свой животный мир?
да, по закону получить свою долю деньгами, дальше автор сама сможет.
04.02.2015 23:51:58, Июля
ну, сделать свою комнату и места общего пользования просто ЧИСТЫМИ Вам реально.
Переклеить обои в своей комнате сами можете потихоньку, ГМ бывшего или подругу пустят помочь? Есть декоретто, есть вариант рисунки детские в легкие оформить и всю стену завесить, на скотч или крепления без дрели. Можно купите в икее постер или большие картины. Смените покрывала, шторы, кресла, стулья, ковер, настольную лампу , цветы добавьте в красивых горшках. Окна, если деревянные, покрасить можно. Одними аксессуарами можно радикально изменить облик комнаты, тем более она большая. Финансово это куда менее затратно любой новой кв. где-бы то ни было.
Если уговорятся на размен( что маловероятно и вполне разумно в кризис) то ваш вариант (большая однушка) будет не в мск, просто иначе по площади вы не пройдете никак. Долю ребенка в метрах можно только увеличивать, уменьшать никак нельзя. А менять прописку на регион вам маловыгодно: нигде таких соцльгот и качественной медицины, как в столице, ни вам, ни детям, не найти. Вам скорее всего с инвалидностью и многодетностью положены какие-то санаторные путевки? Еще шанс провести месяц отдельно.
Детишек пора бы приучить в 8 лет и тем более в 12 ! уважать стариков, соседей и маму после рабочего дня, когда им нездоровится и вообще. Ваши соседи тоже не рады наверное постоянному шуму. Давление, головная боль, реакции на погоду , уроки ( не только ваши) требуют тишины и покоя . Поэтому для начала возьмите за правило хотя бы гулять каждый вечер с ними, пускай бегают на школьном дворе, в бассейне плавают, загрузите каждого посильной помощью по дому, прям по графику: вынести мусор, пропылесосить, за молоком и хлебом сходить, цветы полить, картошку почистить или яиц сварить. Спросите родителей, чем им помочь, налаживайте двусторонний контакт. Квартира по сути заработана их трудом и отец Ваш по сути дал вам ( ребенку) уже больше, чем сестре. Поговорите по-человечески, постарайтесь обещать, что научите детей быть спокойнее дома...Предложите аптеку сходить, белье помочь развесить или пыль протереть. Запишите детей на кружки, в библиотеку, продленку, в спортивную секцию, при хорошем загрузе и правильной логистике они будут приходить поздно и всегда будут заняты. Найдите себе какое-то общее хобби типа турклуба, хора, рукоделья , рисования , чтобы в выходной тоже не весь день тусить шумной компанией в квартире, а детям была разгрузка. Абонемент в детский театр, консу, музей, мастер-классы, библиотечные мероприятия бывают интересные и т.п. - и половина выходных вас дома нет с пользой для настроения и интеллекта. Если веруете, воскресная школа прекрасное место для развития и воспитания детей.
Вы, судя по всему, рассчитываете на довольно серьезную финпомощь от бывшего ГМ , тогда как вариант пока просите его снять вам квартиру хотя бы на год ( только взвесьте сразу, не будет ли у вас проблем в съемной с соседями из-за шума) Или на лето дачу и няню , можно найти относительно далеко с электричкой рядом. Временная передышка всем пойдет на пользу. Но уж если он готов участвовать финансово как-то, то рациональнее всего , чтоб он им пока просто няню оплатил на учебный год, с возможностью делать уроки у нее. Вам легче по нервам, силам и дома тихо. А в выходные сами найдете чем занять ребят.
01.02.2015 01:48:21, Присцилла
Звездная Тень
"ну, сделать свою комнату и места общего пользования просто ЧИСТЫМИ Вам реально".
Не-а. Я, когда к маме приезжала с детьми (по ее приглашению, кстати), мама НИЧЕГО не позволяла передвинуть или, не дай Бог, помыть. Про переклеить вообще молчу. "Будешь командовать в своем собственном доме", отвечала мама.
03.02.2015 20:33:24, Звездная Тень
Да, по всей видимости и у ТС такие же родители. Ни помыть, ни переклеить, ни старье выкинуть. 04.02.2015 15:46:47, Мерн
Может у вашей мамы порядок и чистота, просто она сама убирается, на свой вкус ?
Ну, перестановку, возможно, не одобряют. Но помыть сантехнику, протереть пыль, постирать что-то, не?
двери же закрываются, они что, проверяют чем в с/у человек занят? почистить унитаз, раковину дело 5 минут) как и протереть зеркало в ванной
Наверняка врачи из поликлиники приходят к старикам, тут наоборот , очень выгодно родителям, когда чисто в квартире
03.02.2015 20:41:28, Присцилла
Очень сочувствую.Была в подобной ситуации - ушла от родителей к гражданскому мужу,а вернулась с ребенком и пакетом вещей,без алиментов,после продолжительного декрета, к ним в проходную комнату жить на правах приживалки по маминым правилам.Спала с ребенком на одном диване с его 4-х до 7-ми лет,потому что ничего в меблировке менять было нельзя.Работала на заводе (образование высшее) - ни на съем,ни на няню. Перспектив - ноль. Постоянное ощущение битья головой в стену.Плакала каждый день,по два раза в день. Ребенок на бабушке, она в восторге "Он меня уже мамой называет!" (Я то на работе). Спустя 10 лет - я замужем,в своей двушке. Мне очень,очень повезло.Я не знаю,за что мирозданье так меня наградило.Считаю,что мне помогла внутренняя перестройка, переход на позитивное мышление и целеполагание. Попалась в руки книга Свияша.Это могла быть и любая другая книга подобного содержания,сейчас бы я,наверное,в такой ситуации в церковь пошла.А тогда попалась в руки именно эта книга,я от безысходности стала некоторым советам (правда,совсем некоторым) следовать. И стал складываться пазл - поменяла работу, встретила человека, вышла замуж. Квартира с неба упала. Совершенно неожиданно,правда, ее не от куда было ждать,но она упала,однушка. От родителей,кстати. Совместно с мужем превратили ее в двушку,надеюсь,на этом не остановимся.Чудеса случаются, не вру.Удачи вам! 01.02.2015 01:39:54, не могу на весь интернет
Вам бы маме быть благодарной, что она с вашим ребенком занималась, пока вы работали. И что приняли вас с ребенком в эту комнату на столь долгое время. Вы бы посчмтали, сколько на няне сэкономили и на съеме жилья. И еще от родителей однушку получили.

Все ваши чудеса - от мамы вашей. Ни с неба, ни от Свияша вам ничего не упало.
01.02.2015 16:11:18, 1637
Точно. Такая смешная дама, я тоже читала и думала, мама с папой все сделали - и дочь с ребенком и одной сумкой вещей приняли, и ребенка растили, и квартиру отдельную дали... А дама думает, что ей все с неба упало за позитивное целеполагание... Еще обвиняет родителей, что жила в проходной комнате и не имела возможности командовать... Что работать ей приходилось... Страдалица. Не дай бог, конечно, на старости лет от доченьки такие обвинения выслушивать((( 02.02.2015 08:24:33, Opportunity
Бутя
Именно поэтому у моих детей в наших квартирах никогда не будет ни одного квадратного сантиметра в собственности. 01.02.2015 01:13:40, Бутя
у вас в документе на право собственности прописан четко размер вашей доли в дробях и метрах. и на сына такая же бумага с его долями.
не слушайте тех, кто говорит, что это квартира родителей. это долевая собственность. вас с сестрой бы не было-у родителей была бы однушка и тишина-покой. когда давало государство, там есть ваша доля, если покупали родители кооператив, то тогда и правда неудобно будет делить..
01.02.2015 00:08:04, Июля
не кооператив 01.02.2015 01:09:09, lvitsa
тогда нужен грамотный риелтор и разговор с родителями. без детей они бы получили однушку, вот ее и предложите родителям.
вам риелтор скажет цену вашей доли.
01.02.2015 10:36:37, Июля
Мы так тяжело заработали свою квартиру, детям выделили доли, чтобы в случае, если с нами что-то случится, у них была собственность, вкладываем в из развитие и образование. Неужели в случае неудачного замужества наши дочери будут пытаться разменять нашу квартиру тогда, когда мы в старости уже не сможем заработать? Извините, я вас не поддержала, просто так увидела ситуацию со стороны. 31.01.2015 22:35:32, Маргарита_К
Мальса
Возможно, вам стоило подумать об этом раньше и доли детям не выделять, как вон девушка ниже пишет. 31.01.2015 22:42:38, Мальса
Знаете, если дети вырастут такими, то вся жизнь была напрасна, что уж тут квартира. Мы с мужем ничем не потеснили родителей, все сами, трудно было очень. Спасибо маме, с детьми помогала, это было большой помощью. А пытаться разменять ее квартиру... В старости стариков стены очень поддерживают. 31.01.2015 22:47:27, Маргарита_К
Мальса
Кто ж знает, какими они вырастут)
Вы работали-работали, но ведь все работают. И не всем при этом удается заработать на квартиру.
Вы молодцы, конечно, но это не повод лишний раз подпинывать автора. Ее и так уж тут запинали достаточно.
31.01.2015 23:01:22, Мальса
Мне жалко и родителей и автора. Но старые люди свое уже выработали. Мы ипотеку брали, не легко все это. У меня замечательная мама, относительно воспитанные девочки, так вот она долго с ними не может, от шума давление поднимается. 31.01.2015 23:12:45, Маргарита_К
_yazva_
скорее всего был МК 31.01.2015 22:43:47, _yazva_
Вока
в Москве МК-даже на туалет не хватит 31.01.2015 22:50:24, Вока
_yazva_
Оль, обычно при покупке детям не выделяют долей, а вот если МК вложили-выделают...тк в случае чего -дети наследники родителей и без долей... 31.01.2015 22:51:47, _yazva_
Мы выделяли не при покупке, а после договором дарения. 31.01.2015 23:09:43, Маргарита_К
_yazva_
при МК так и выделяют - через дарение ..(сейчас очень много кто использует и выделяет -я просто занимаюсь составлением договоров дарении и часто обращаются те, кто вот так вложил эти грошики) 31.01.2015 23:13:43, _yazva_
Вы соотносите стоимость квартиры и МК? Это смешно. 31.01.2015 22:48:28, Маргарита_К
_yazva_
я соотношу, один из вариантов как дети получают долю - включение мк, а это влечет выделение хоть мизерных, но долей (если следовать букве закона) 31.01.2015 22:50:31, _yazva_
Юриста у меня нет, но дети от родителей должны жить отдельно...Подозреваю, что те, кто вас стыдят в такой ситуации не жили....Мы жили 8 человек в трешке 68 метров, извините, это ад....правда вопроса об обмене не возникало, но с отцом я не разговаривала много лет, с сестрой как-то подралась, это жуть..С мужем отношения были напряженные...Поговорите с родителями, попробуйте договориться...А если через юристов, ну учтите, что возможно родителей вы потеряете и подумайте, что для вас важнее.....нам удалось купить квартиру, наконец-то, так хорошо как сейчас мне не было никогда.......Но это спасибо свекрови, которая отдала нам квартиру, которая ей досталась и моему мужу, который хорошо получает....
Удачи, удачи вам, терпения, и все-таки подумайте, что вам важнее, других родителей у вас нет и не будет и они не вечные, может как-то наступить на горло собственной песне...? если бы у вас была бы финансовая возможность всех развести, но у вас нет же такой возможности, поэтому в любом случае интересы родителей и семьи вы ущемите.
31.01.2015 22:30:46, Дашина:))
Монечка
Мы жили 9 чел в двушке 56м.Реально ходили по головам друг у друга. Потом с детьми на съемную квартиру переехали,и зарабатывали на свою. Мама моя жила в трешке 75м вдвоем с моим братом - теснить её и менять её квартиру - у меня и в мыслях такого не было!
У меня сын будучи в глубоком пубертате сказал однажды - Ну,у меня же доля есть в этой квартире!!
На что были показаны документы,что доли никакой у них нет здесь. Больше вопрос не поднимался.
Мы помогли на первый взнос сыну,помогли не маленькой суммой. Так же отложены деньги на первый взнос дочери - когда будет брать ипотеку,то поможем.
Но менять квартиру??? Или подселять кого-то к нам? Это что-то из другой галактики,честное слово...
01.02.2015 09:24:54, Монечка
Вока
Знаешь, я жила со своими родителями 6 человек на 53 квадратах. да , тяжело было, только на ноги вставали, муж на трех работах пахал, а я училась, с детьми малолетними погодками и весь быт был на мне за всех. и мыслей делить квартиру не было, только уехать в провинцию хотели и почти поехали даже 31.01.2015 22:53:55, Вока
Долго Оль жили-то? Мы 13 лет...Жилой у нас тоже около 53 было..Под конец уже просто убить хотелось всех, нервы были на пределе...С мужем чуть ли не до развода уже доходило, пока дашка маленькая была было еще ничего...А потом 6 человек с родителями у вас, а у нас еще семья сестры, постоянные друзья, родственники, посидушки....там еще речь и об атмосфере в 7е идет.... 31.01.2015 23:33:55, Дашина:))
Вока
мы меньше жили , всего 6 лет и 53 общей площади) и после 21 вечера нам с мужем деваться некуда было, даже телек не посмотреть, сидели на 5 метровой кухне, потом шли спать
Просто потом мы решили уезжать далеко, так как дальше жить не хотелось вместе, тоже нервное. уже доки на перевод были.
мой отец очень против стал переезда нашего и помог с переездом
01.02.2015 00:06:22, Вока
Те, кто высказал другое мнение... Мы, например, снимали и работали-работали. 31.01.2015 22:38:28, Маргарита_К
а тем временем пока вы работали, ваша мама сидела с детьми, в отличие от мамы автора. Не всем в жизни повезло иметь хорошее образование, позволяющее получить хорошооплачиваемую рработу (( Можно с утра до ночи полы мыть, на квартиру не заработаешь. И мужей-добытчиков не всем дано иметь. 31.01.2015 23:00:38, alina_akulina
Зато оправдываться все умеют, моя хорошая знакомая с таким же образованием села вместе с детьми родителям на шею, все время ей кто-то и что-то мешало.
Я хорошо помню как ходила в одной блузке, стирала ее на ночь, хотя привыкла к другому, поправилась после родов. Как боялись брать валютную ипотеку, позже рублевую, сколько нервов и здоровья оставлено.
А так все повезло и с красным дипломом и с работой с утра до вечера. Неизвестно, стала бы помогать мама, если бы мы с ней не считались.
Жилищный вопрос очень болезненный, решать его за счет старшего поколения неправильно, только таких, которым все должны по факту рождения очень много, им возмущений не понять, потому что сами такие.
01.02.2015 02:24:53, Маргарита_К
Debora-Одежонок
Вам надо оттуда уехать.Вы вышли на работу, есть муж, с которого можно стрясти денег (как вы сами пишите)
Снимайте квартиру. Маленькую, на окраине, но сами.
Ради себя и детей.
Вы молодая женщина,если будете плакать каждый день, но скоро превратитесь в неврастеничку, с черными кругами под глазами и злобой на всех вокруг.
Ради детей, они должны жить с нормальной мамой. Как только вы уедете, бабушка снова станет любить внуков и всем будет лучше.
Это иллюзия, что разменяв квартиру родителей, ваша жизнь станет волшебной и спокойной. Если вы осмелитесь это сделать, это будет обида и скандал до конца дней. А когда их не станет, вы будете сожалеть об этом до конца своих дней.
Вы же сами пишите, что были прекрасной семьей. Это ваши мама и папа, они вырастили вас и больше вам ничего не должны. Просто примите это. И радуйтесь, что они есть.
31.01.2015 22:25:01, Debora-Одежонок
+150, у нас в семье до драк доходило, а сейчас все друг друга обожают, отец со мной опять разговаривать начал, сестра - мила и любезна....Родители не вечны, к сожалению.... 31.01.2015 22:33:07, Дашина:))
[пусто] 31.01.2015 22:09:42
_yazva_
консультироваться надо идти -когда согласие есть и к риэлтору..а в данной ситуации воз никуда не сдивнетмя 31.01.2015 22:14:11, _yazva_
+100 31.01.2015 22:23:33, AAF
Clumsy
OFF: но вообще-то, если кто не заметил, то автор топика здесь просила посоветовать юриста, а не обсуждения, где она не права и какая она плохая... это я так, к слову...
Мож, мы обсуждать отдельным топом будем, кто осмелится завести? Ситуации разные бывают, ага, пока сам не попадешь, не узнаешь. Если че - сама я 10 лет снимала жилье и не рожала, пока жить было негде и не было надежного мужа. Но вот камень бросать - че то сильно, имхо...
31.01.2015 22:04:21, Clumsy
Its4udo
+100 01.02.2015 17:48:37, Its4udo
_Мушка_
я согласна с Вами, что ситуации разные. Да и камни никто не кидает.
автор вынес подробности, отсюда и реакция. Иногда очень полезно услышать иные от твоего мнения, задуматься, посмотреть на ситуацию под другим углом.
31.01.2015 23:01:43, _Мушка_
_yazva_
юрист тут автору не поможет 31.01.2015 22:47:35, _yazva_
Енечка
+1000. Многим нравится кричать "ату!" и чувствовать себя безусловно правым, белым и пушистым ((( 31.01.2015 22:46:25, Енечка
Мальса
+1, автор-то о другом спрашивала 31.01.2015 22:46:10, Мальса
Pravnik
Свет, не просто юриста участница советовала, а дала весь расклад. Наверное чтобы советовали поделились... Ну вот разные все люди, кто то поймет, другой в шоке от того, что даже думать можно о таком. Странно думать, что все поймут и направят на борьбу с собственными родителями... Мне всегда забавны размышления взрослых детей, которые, участием в приватизации, считают что свое право на квартиру заслужили/заработали. Мол де им бы стока квадратов не дали.... Пииииииип просто.... 31.01.2015 22:43:12, Pravnik
Clumsy
нннууу, так сложилось, что я не участвовала в приватизации квартиры родителей, они очень переживали, как бы что потом не случилось с ней, хотя я и ед.ребенок, и тогда не было закона о наследовании близкими родственниками, и срочно ренту оформляли. А муж сейчас оформляет отказ от приватизации в кв.родителей, где прописан. У всех свои ситуации. Имхо, автор не отгрызает свою долю, а ищет выход, иначе не выкладывала б тут свою ситуацию. 01.02.2015 01:31:44, Clumsy
+1000 31.01.2015 22:27:33, alina_akulina
y_anna
+1 не нам бросать камни.
Да и кто в такой патовой ситуации не был, не поймет этого крика души.
Не будет она родителей ущемлять.
Трудно выбирать между детьми и родителями, вот и выплеснулось
31.01.2015 22:25:41, y_anna
Автор не собирается родителей в коммуналку сплавить, более того, она пишет, что не хочет этого делать, это же явно читается между строк. Вопросы типа "и что, в коммуналку?" явно риторические. Хреновая ситуация, почти патовая. ПРОСТО ОЧЕНЬ ХРЕНОВАЯ СИТУАЦИЯ. Человек про то и спрашивает- как бы сделать, чтобы и совесть была чиста, и родителей не обидеть, и всем было хорошо чисто по-человечески... Может, есть способ, а может нет. Человек за надеждой пришел... 31.01.2015 22:00:35, Ханум
никак. из одной овцы 7 шапок не кроятся. чем ей юрист поможет? 31.01.2015 22:32:39, Марася
да, спасибо, никого обидеть не хочется
папа с мамой в одной комнате не могут, с их разладом все плохо в доме стало, ниже написла, папа не простил маме долгий отъезд для ухода за больными родителями в другой город, очень не по-мужски, такой удар был для мамы и для нас, так и не понявших этого..
31.01.2015 22:06:21, lvitsa
Интим не предлагать!
Вот Вы меня простите, не удержалась , вы ведь живете в квартире родителей, скажите им спасибо за это. Нет вот какие то см , доли будут высчитывать, покупайте себе свое жилье и если вот сильно захочется, то и делите его потом со своими детьми.Противно. 31.01.2015 21:49:36, Интим не предлагать!
Монечка
Оставьте уже родителей в покое! Имейте совесть!
Вы предлагаете пожилых родителей отселить куда-нить в кукуево в однушку(кстати,а сестру вы вообще куда денете?) и себе любимой однушку?
Они уже пожилые люди,они хотят спокойствия,тишины!
Естественно им не будет нравиться что у них на голове куча детей скачут и вопят. Блин - вы для себя рожали,не для мамы с папой, вы должны были думать со своим Гм КУДА вы этих детей рожаете и где будете жить! Родители то вас вырастили и не обязаны терпеть рядом кучу ваших детей и мило улыбаться!
Инфантильность так и хлещет из ваших постов. Типа - я родила - теперь мне все обязаны по гроб жизни!
Или меняйте квартиру или продам долю и будете жить с десятком таджиков или горцев! - отличный ультиматум родителям!
Имейте совесть!
Слава Богу,у меня квартира полностью моя,долей у детей нет. Я бы убилась бы,если бы кто-то из них мне такое заявил.Но видимо правильно воспитывала их.что такое не заявляют,а пашут сами,зарабатывая себе на жилье(сын кстати уже купил).
Оставьте родителей в покое!Дайте им дожить старость спокойно!
31.01.2015 21:44:36, Монечка
Дд. Скажите, а когда ваш папа хотел заниматься разменом, это был вариант какой-то или для отвода глаз? Если была у него такая мысль, значит когда-то и они сами хотели предпринять что-то... не хотите попробовать возобновить этот разговор? Не сразу, после налаживания отношений, взяв себя в руки....
кстати, возможно, после разрешения всей ситуации у вас будут чудесные отношения с родителями, а у них с внуками.
31.01.2015 21:42:07, Ханум
хотели очень, но мама пошла на попятную 31.01.2015 21:53:55, lvitsa
А муж никак не осилит помощь? В любом случае, надо сесть за стол переговоров с родителями. Лично я уверена, что им ведь тоже дороги ваши отношения и отношения с внуками. Камень надо сдвинуть.
Еще, кстати, найдите в вашем районе бесплатную психологич помощь, может вам там подскажут, как наладить отношения.. Того глядишь, никакй разъезд не нужен будет.
31.01.2015 22:07:14, Ханум
_yazva_
скорее всего папа понял, что чем ближе роды дочери, тем меньше его и мамы доля 31.01.2015 21:50:09, _yazva_
Имхо, решать свои проблемы за счет пожилых родителей - не есть хорошо. Очень тяжело в возрасте менять привычную обстановку, не все переносят такое. Вы себя простите, если из-за этого что-то с родителями случится? Среди моих знакомых просто были примеры. Может, юридически Вы и правы, а фактически это - очень не красиво. Если неожиданно у мамы испортился характер - займитесь ее здоровьем, возможно, гормоны или еще что-то. Моя мама умерла месяц назад от онкологии - не могу себе простить даже какие-то фразы, ей сказанные в ссоре, а Вам легко будет жить после такой гадости? 31.01.2015 20:55:33, EvtLana
ТВЛ
+++ 31.01.2015 21:41:57, ТВЛ
Кстати, советую вам поизучать вопрос предметно - поройтесь на собе и циане, оцените виртуально свою квартиру и поймете, за сколько ее можно продать и что на эти деньги купить, может мама боится неизвестности, а на самом деле вы родителям сможете подобрать что-то приличное и себе на остаток приобрете что-то нормальное. Трешки же разные бывают и цена очень варьируется от района, места и типа дома. 31.01.2015 20:31:01, AAF
Поскольку у нас аналогичная ситуация, и уже очень давно, я просто снимаю квартиру. 20 лет снимаю. На те деньги, которые ушли чужим людям за жилье, можно было бы уже купить однушку, наверное. Но увы. Отсутствием собственного угла я плачу за сохранность своей нервной системы и полную свободу действий. Такой выбор, ага. 31.01.2015 20:17:14, jurnaluga
а когда вы не сможете снимать квартиру? например, что будете делать? 01.02.2015 00:24:09, Австралийская Ехидна
Я не знаю, что я буду делать. Есть варианты? Огласите. С удовольствием послушаю. Я всегда решаю проблемы по мере их поступления. Может, поэтому и не боюсь почти ничего.
Квартиру я уже не куплю никогда, потому что пока другие годами сидели на голове у родителей и копили деньги на первый взнос по ипотеке, я уехала, чтобы никого не раздражать. И платила за всеобщий мир в семье своим будущим, да, я это прекрасно осознаю. Зато я никому не должна - ни финансово, ни морально (своего ребенка я ращу от рождения сама, моя мама с ней не сидела ни дня, я при съемной квартире еще и на няню зарабатывала - к вопросу о том, как "снимать и потихонечку копить", ага). И никто вот таких вот обличительных текстов, как в этом топе, обо мне не напишет. А что у меня ребенок по факту бомж - так это только на моей совести, мне и отвечать. Я с себя ответственности не снимаю.
01.02.2015 02:46:29, jurnaluga
ТВЛ
я бы сделала такой же выбор 31.01.2015 21:42:25, ТВЛ
_yazva_
а других вариантов в данном случае и нет-разумных 31.01.2015 22:01:09, _yazva_
наверное, да
хотелось, наверное, просто услышать слова поддержки, успокоиться
работу лучше с тремя детьми детьми пока не получается найти, чтобы уроки успевать с ними вечером делать, близнецам трудно учеба дается
31.01.2015 22:14:14, lvitsa
Мальса
и такого тоже нет 31.01.2015 22:12:36, Мальса
моей з/п не хватит даже всей на съем квартиры, я бы рада 31.01.2015 20:34:13, lvitsa
ИМХО, расприватизировать пока это возможно. если вас 7 человек прописано, то вставать на очередь. если родители вдруг оформили инвалидность, то встать на льготную очередь. смотреть какие есть программы - молодежная, для многодетных и пр. в общем изучать варианты. многодетным сейчас землю дают, возможно можно построить домик, кому в него переезжать хотя бы на летний сезон - вопрос обсуждения с родителями.
вам - задуматься о равенстве детей в будущем, а то одному - доля, а двойняшкам - ничего, тоже будут обижаться на вас
квартира сестры в Кирове тут вообще не при чем.
31.01.2015 20:10:02, MASHULYA
вы в каком-то другом мире живете? насмешили :) про программы и очереди и про землю тоже смешно 31.01.2015 22:07:18, Зайчонок
на очередь их не поставят, у них больше 10 м на человека будет, программ сейчас никаких реальных нет, в очереди будут стоять неизвестно сколько, уже все дети вырастут. 31.01.2015 20:12:25, AAF
почему не поставят? Они же многодетные.
у меня куча школьных друзей получили квартиры по молодежной программе.
31.01.2015 20:31:44, MASHULYA
даже до 30 лет у нас были лишние 5 метров и не ставили 31.01.2015 20:34:43, lvitsa
а вы вроде где то написали, что папа лицевые счета даже разделил, не? Получается что квартира у вас коммунальная? А если это действительно так, то возможно у вас появится шанс встать в очередь, т. к вам на 4 человек 30 метров уже будет недостаточно 31.01.2015 21:12:14, alina_akulina
_yazva_
уже давно счета не делят 31.01.2015 21:40:48, _yazva_
у нас разделены и счета отдельные приходят, папа настоял и сделал 31.01.2015 21:55:13, lvitsa
TanyaX
у вас коммунальные платежи разделены или лицевой счет? это две большие разницы. 31.01.2015 22:02:06, TanyaX
_yazva_
это в каком году было? до 2005? после 2005 такого уже быть НЕ может, если только ваша бухгалтерия не чудит...номер лицевой одинаковый? 31.01.2015 22:02:01, _yazva_
ну тогда вам точно к юристу надо! Если ваш папа своими руками превратил квартиру в коммуналку, то я уже мягко говоря поражена! 31.01.2015 22:01:11, alina_akulina
Clumsy
мы своими руками превращали, после расселения дома, которое и имелось в виду, очень даже помогло тогда. 31.01.2015 22:13:26, Clumsy
это другая ситуация 31.01.2015 22:30:19, alina_akulina
если была бы коммуналка, то автор с сыном были бы владельцами не долей, а комнаты номер такой-то... 31.01.2015 21:19:58, AAF
автор там ниже написала, что лицевые счета разделены давно папой. Когда мой дед разделил лицевые счета, наша квартира превратилась в коммуналку. Но это было давно, в советские годы. Сейчас другие правила на этот счет? 31.01.2015 21:43:15, alina_akulina
_yazva_
сейчас их вообще не делят, дабы не делать коммуналки со всеми вытекающими..для гос-ва 31.01.2015 22:02:53, _yazva_
Вока
если разделены счета, то уже можно сказать коммуналка. 31.01.2015 21:21:37, Вока
нет, в документах должно быть указано право собственности - комната и доли совершенно разные вещи, автор писала про две пятых, это не комната. 31.01.2015 21:55:56, AAF
у меня тоже получали, только это было несколько лет назад, сейчас ситуация очень поменялась. 31.01.2015 20:32:44, AAF
это так, хоть у меня инвалидность 31.01.2015 20:17:09, lvitsa
я вижу один вариант - попробовать наладить отношения, настраивать на размен (он прозвучал в первом посте), не обижая родителей, и копить на доплату при размене, как-то так. Или снимать, надо считать, что выгоднее всем. 31.01.2015 20:19:25, AAF
они вообще со мной не разговаривают 31.01.2015 20:35:25, lvitsa
вариант тупиковый вообще, тогда о каком разъезде мы говорим...только начать заново налаживать отношения и потихоньку откладывать хоть какую-то сумму. 31.01.2015 20:39:54, AAF

Показано 103 комментария из 440


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!