Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Антонинка:)

Ни разу не желание панику наводить/поддерживать.

только вот, кстати, вернулась из Метро, народа немного, цены... ну... нормальные, акционное всякое присутствует.

Я о чем...
Выходные прошли под лозунгом "заказать маме кухню". В субботу поехали на разведку в Медынь, поскольку ее тут советвали... И там и зависли.
Не потому что нашли "вотпрямвотоно". А потому что... Консультантов (или как там они называются) много, зал большой. К каждому ОЧЕРЕДЬ. По всему залу бегают люди с обалделым видом и выясняют "куда занять". Ну раз уж приехали... просидели два часа, нам повезло как оказалось. Нарисовали кухню, ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ СИДЕЛИ ну ровно до закрытия, куча людей, и ждали... с надеждой...
Кухни при этом - ну вот прямо не дешевые, надо сказать.
Наша тетенька, которая нам рисовала-считала (мы взяли паузу на "подумать, ночь переспать, замеры проверить", попросила только приехать к 10, чтоб не ждать долго, она нам все подготовит... показала к какому столу подойти, чтоб не искать.
Приехали В ДЕВЯТЬ ЧАСОВ. Так получилось, время не рассчитала. ТАМ УЖЕ НАРОД В ОЧЕРЕДИ СТОЯЛ!!! Апофеозом стало, когда выяснилось что основной вход работать не будет, и надо заходить с какого-то другого, и к тому времени собравшаяся толпа ЛОМАНУЛАСЬ (другого слова не подберешь), обгоняя друг-друга, толкаясь... Это вообще... Просто непередаваемо. Как в советские времена, за продуктами какими-нибудь...
Изначально были мысли в разных местах нарисовать несколько вариантов, сравнить-выбрать.
Но тут уже понятно было, что ни мамины нервы не выдержат (человеку 70 почти, и сама не очень знает, что хочет), ни мои, что это уже не просто - пройтись, порисовать и выбрать, а ВОТ ТАКОЕ по несколько раз...
Оплатили...
Единственное, что объясняет хоть как-то, что скидка максимальная там была до сегодняшнего дня, потом типа "скидки таят" (завтра на 2% меньше) и так вплоть до 19 января... Ну и выходной...
Но ТАКОГО я никак не ожидала.

Ну ладно, кухню выбрали. Надо плиту... Мама (хотевшая Брест до сего момента) звонит, просить посмотреть Горенье с электрической духовкой, ибо к подруге ее приходил газовщик, сказал что именно их стоит покупать... Полезла я смотреть...
ОТ 28 тыр.... и выше... Я ТОЧНО помню, что они не стоили столько, и даже примерно столько...
В магазинах на месте плит - дыры... пусто. Средняя цена в интернете - под 40 и около того.

лихорадочно соображаю: толи подождать (ажиотаж пройдет) - но цены то не опустятся уже!!!, толи искать другое, но цены взелели НА ВСЕ. Зная мамину придирчивость и дотошность.... не в плохом смысле, мне то она мозг выносить не будет, но будет переживать, а это хуже(((

Нашла одну единственную модель, с эл. духовкой, в известном инет-магазине за 28 тыр, во всех остальных местах в инете она же - 46 и выше... Модель, скажем прямо, оригинальная такая... вообще не то что представлялось (под ретро? а подразумевалась стального цвета лаконичная). И не факт, что в цвет кухни попадем. Но уже мысли - БРАТЬ пока и там дороже не стало...

Что делать то?
Понятно, не вопрос жизни и смерти, а по сравнению с валютной ипотекой (см. мировой революцией) - вообще ни о чем, но имеющие пожилых и не обладающих танковым спокойствием родителей - меня поймут... Себе бы так морочиться не стала, уже на все забила.
Сказать маме подождать? Но любимый президент обещал "радости" МИНИМУМ на два года. Человеку уже почти 70((( хочется чтоб она каждый день радовалась, даже пусть пользуясь кухонной плитой... А не ждала неизвестно чего.
21.12.2014 23:24:45,

59 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Helen_a
Почему цены не опустятся? Рынок сам все отрегулирует, сейчас люди сольют свои денежные запасы в технику, машины, доходы будут уменьшаться, товар залеживаться. Рынок сам подстроится, надо подождать. Ну, или бежать за гречей )))) 22.12.2014 16:31:40, Helen_a
Я бы в этот ажиотаж вообще ничего не стала бы покупать, народ сглузду двинулся, метут все подряд. Один знакомый уже налетел в таком ажиотаже на телек с битыми пикселями, теперь бодается, ему и менять не хотят, и деньги не возвращают. Я лучше подожду. Курс доллара и евро еще упал сегодня. После НГ денег ни у кого не будет, продажи упадут, начнутся скидки. 22.12.2014 12:34:56, Атом
madam_sha
+100 22.12.2014 12:54:03, madam_sha
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
в 2008 такой ажиотаж был в провинции. Что могу сказать - потом люди продавали новье за полцены по объявлениям, т.к. не было НАЛИЧНЫХ денег! а вот товара завались, и не сильно дороже... 22.12.2014 11:49:54, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
я о малом... о плите...благодаря этим продавцам из разных магазинов, советующих Горение, я являюсь обладателем ДВУХ холодильников, стиральной машины и плиты - стеклокерамика сверху и эл. духовка. Горение - мой страшный сон. Слава богу, всё это богатство стоит у меня не в Москве. Оба холодильника орали как потерпевшие круглые сутки, пока у них не вырвали нужные контакты. Ни один не держит температуру. Стиралка работает отвратительно, духовка печёт очень плохо, стеклокерамика сверху стала непрезентабельной за первый месяц. Мой совет - плиту покупать, но обратить внимание на приличные фирмы - ну электролюкс, например, если боши дороговаты. Извините, если кого обижаю этим((( 22.12.2014 01:19:28, Karolinka
+1 газовая горенье -мой страшный сон! За пять лет в ней сломалось все, что только могло сломаться, и даже пьезоэлемент у электроподжига. Оторвалась резиновая прокладка у духовки, оплавились (!!!) кнопочки у таймера и перестали работать, не работал регулятор пламени в духовке. В дурацкие конфорки заливалось все, даже если из кастрюли убежит капля - она окажется в конфорке. Короче когда меняли плиту, мне не было ни секунды жалко выносить ее к подъезду. Сейчас встройка сименс - и я счастлива ))) Это небо и земля!!! 22.12.2014 16:30:23, Луша
Fidelka
Внесу свои 5 копеек: моей газовой плите Горенье уже... 43 года))) Раритет! Работает, слава Богу, нормально: и в духовке печет как надо, и варит/жарит без нареканий. Газовщик ее рассматривал как экспонат и удивлялся))) Наверное, тогда делали на века))) 22.12.2014 16:21:33, Fidelka
ТВЛ
хм, ну это спецом для вас горенье такое делали:) У меня предыдущая плита была го, ну и после ремонта новую все ж хотелось:) 22.12.2014 16:18:05, ТВЛ
Катюня
Моей Горенье лет 7-8, все ок. Купили по совету газовщика - нет утечек у нее. 22.12.2014 13:41:30, Катюня
У нас стеклокерамика, плиту этой фирмы привозили 2 раза - на второй свекровь все-таки взяла - дверцы духовки были кривые. Но у нас есть рукастые личности в семье...
Что могу сказать - работает, но через 4 года дверца духовки стала прилегать неплотно, через 5 вообще сломалась. 2 года жила без духовки, но муж мне ее починил, теперь работает, закрывается гораздо лучше, чем новая. По электрике - работает нормально 12 лет, без нареканий. Но эту фирму мы зареклись брать - качество сборки фиговое.
22.12.2014 10:36:03, jul
газовая плита Горенье, правда с газовой же духовкой, у мамы работает уже лет 10, отличная плита. у меня холодильник Горенье тоже работает уже лет 8, все ок 22.12.2014 12:28:05, кумаМарина
моя горенье пашет лет 7,нареканий нет. 22.12.2014 10:13:03, Рошени
Dvisha
+1 когда на стекло духовки упала капля воды, оно разлетелось на мелкие кусочки по всей кухне. Хорошо никто не пострадал. По отзывам это встречается часто и менять дорого. 22.12.2014 09:28:47, Dvisha
Verick
и нам пришлось порекомендованную плиту горенье выкинуть. 22.12.2014 08:34:50, Verick
Красота в глаз.!
в любой приличной фирме всегда есть отличные модели и не очень. мы когда искали духовку - столько отзывов прочитали - и хороших про дешевенькие совсем духовки. и плохие с ценником в 30-40тр, и наоборот 22.12.2014 07:25:22, Красота в глаз.!
vikulka7
вот совершенно не согласно, и стиралка, и плита Gorenje, и очень довольны.
Холодильник был, но поменяли на бОльший самсунг, так горение мы не слышали как работает, самсунг же гудит ужас-ужас...
22.12.2014 06:43:58, vikulka7
nirva
У нас рядом обычный универмаг, там кухонь разных-вагон и маленькая тележка. И полторы калеки народа. Правда, по каКчеству ничего сказать не могу, но с виду симпатичненькие есть. 22.12.2014 00:37:46, nirva
Красота в глаз.!
хотела посоветовать сайт с разделом уцененной по внешнему виду техникой - мы там Хансу (духовку-встройку) и стиралку с сушкой (тоже для встройки в шкаф) брали - с потертостями по боковым стенкам - с очень большой скидкой.
но посмотрела - там вааапще ничего нету уже!! осталось несколько варочных панелей и прочя техника 1-3 штуки
на всякий случай дам ссылку, вроде там и горенье и ханса есть по вменяемым ценам, отя - может модели не самые удачные..? [ссылка-1]
22.12.2014 00:31:23, Красота в глаз.!
Verick
ого.. вот что там пишут © В связи с экономической ситуацией число заказов превысило все ожидаемые пределы. ,,,,,,,,,,,,, и т.д. 22.12.2014 08:36:06, Verick
Марфут@
я бы не покупала сейчас уже ничего :( 22.12.2014 00:19:03, Марфут@
Мы диван ребенку ездили смотреть. Я выбрала из экокожи, спинка может изменять положения( штук 5) никаких пылесборников и складываться в 0. Ажиотажа не заметила, правда многие образцы типа проданы. По приезду домой почитала кучу отзывов, что диваны эти полное г и экокожа трескается через год-два. Даже при наличии огромного желания моей мамы скинуться( которое может пройти:))) я решила не покупать пока ничего.
Если на кухни такой ажиотаж, с их изготовлением наверняка будет жесть. Нам летом и то сроки запороли, когда ажиотажа не было, салон пустой был, еще повезло, что без брака все привезли....а то б месяцами меняли. Я б в такой ажиотаж кухню не стала заказывать. Конда поднимала тут вопрос, мне советовали частников. Что не хуже и на порядок дешевле. Может, вариант....мне еще как счас смутное время, когда под шумок могут вообще деньги взять и ни фига не поставить( ну я опять же параноик)
22.12.2014 00:27:38, Len.ta
Правильно, что не стали из кожзама покупать. Даже на кожаный диван голой, извините, попой не очень приятно садится, а уж на "кожу молодого дерматина" и подавно! Гораздо лучше тканевый.
Пы Сы: частники никогда не были дешевле в 10 раз.
22.12.2014 07:00:43, Наталия1974
В субботу заказала диван,обещают после праздников доставить,под заказ обивка,делают в Пушкино. Я его присмотрела 2 недели назад,но тогда не купила. Цена выросла не намного,тыщи на 3. 22.12.2014 01:52:10, yyana
Это где в Пушкино? можно ссылку? 22.12.2014 09:04:23, Мама Пелагеи
нет, в Москве. Мебель России на ул.Свободы,29 22.12.2014 10:46:39, yyana
marinavg
Тоня, Вы в Медынь Калужской области ездили? Если я правильно поняла и вы там были, объясню хоть поведение консультантов. Если это магазин при фабрике,то там бывает 1-2 покупателя, да и то только в выходные и летом. Дамы просто не умеют работать в таком режиме. Они целый день сидят чай попивают и с беседуют друг с другом или зашедшими на огонёк соседями. А тут такое! Вот поэтому и такое поведение. А так они нормальные, вежливые. Мы там заказывали кухню 8 лет назад.Посоветовала их экономист, знакомая наша.У нас был очень дорогой ремонт и на кухню денег уже не хватало.Вот они нас и выручили. Когда её привезли, сзади увидели наклейку - гарантия 15 лет. Были удивлены. Но вот 8 лет. Признаков пользования нет. Я проезжаю мимо фабрики каждый выходной летом. Много-много лет. Периодически захожу посмотреть новинки.Обстановка там хорошо знакома. Я просто подумала, что вам ведь где-то ночевать надо было, да с мамой... 22.12.2014 00:06:09, marinavg
Антонинка:)
нет-нет-нет, мы на Варшавское ш-се куда-то (у меня кретинизм топографический, передвигаюсь по навигатору), мы вообще ехали "только посмотреть"...
Мы попали к очень грамотной тетеньке, я ей очень благодарна. Но куча "девочек"-консультантов подходившей к ней, опытной, с кучей совершенно идиотских вопросов - просто пугала...
Я их понимаю!!! Я одурела от сидения там четыре часа. А они то... А с такими как мы... а таких - большинство (не знаем, чего хотим, точнее знаем, но объяснить не можем).
И пока я не поняла, что сидеть и мямлить мы так будем долго, и в кулак не собралась... А потом сегодня приехали - и большую часть ("переспав") переделали...
Меня не место смутило, а ажиотаж... Успокаивала себя тем, что - ну не зря ж сюда столько народа приехало.
Мебель (кроме самой дешевой) реально производит впечатление качественной.
Спасибо!
22.12.2014 00:12:07, Антонинка:)
Kuzyavaya
Я решила ждать. Маме 76, если что, и мозг она ест (правда по делу, я уже 5 лет не могу мебель купить). Сейчас все затарились техникой на ближайшие 5-10 лет, но она же не гречка, не требует обновления запасов раз в месяц. Сейчас склады пустые, потом заполнятся снова и? куда потом эту технику магазины будут девать, если народ и так затарился всем чем надо и не надо в ажиотаже? Т.ч. я оптимистично жду скидки после января)) 21.12.2014 23:52:02, Kuzyavaya
Реальная Мечта
я маме стиралку купить не успела, у них накрылась...
так она сама сказала, чтобы я не нервничала и не стояла в очередях... ну, грит, купим в январе... пусть и дороже, но в нормальном режиме..
22.12.2014 12:41:48, Реальная Мечта
Вот и у меня такие же мысли... посмотрим... ещё думаю о том, что может какие нибудь мебельные компании не выдержать сегодняшней ситуации будут распродоаать образцы. 22.12.2014 01:26:03, Sveterok
Тюльпанчик
Я, кстати, тоже надеюсь на скидки после НГ. Мне нужна была духовка ) 21.12.2014 23:54:28, Тюльпанчик
И я. Холодильник планировала купить... 22.12.2014 00:17:03, shursha
и я 22.12.2014 09:52:39, lusehka1
У меня подруга работает в салоне кухонь среднего ценового сегмента. У них тоже сейчас вал работы. Цены меняются с катастрофической скоростью, т.к. большая часть комплектующих импортная. Им клиенты миллионы несут, лишь бы хоть что-то заказать "прям сейчас". Говорит, никогда такого не было. Обычно закажут проект и потом тянут время до последнего с оплатой, а тут - просто массовый психоз, лишь бы скинуть рубли.
Мое мнение - не надо сейчас покупать то, что осталось. Подходит по всем параметрам и цена возросла не более чем на 30% - покупайте. Если просто лишь бы что-то купить "пока окончательно цены не взлетели" - сейчас уже не время.
21.12.2014 23:48:31, Cath1976
Антонинка:)
Я вот так и поняла((( что народ не ждет то, что откладывал и скидывает рубли. И поэтому так... И НЕТ перспектив выждать более дешевое.
Спасибо.
Мы БЫЛИ раньше в кухонных салонах, ну не было такого никогда((( дурдом какой-то, я просто побоялась еще куда-то ехать.
21.12.2014 23:50:07, Антонинка:)
Timrina
В Мебели России на Свободе были пару дней назад. Нормальная обстановка. 22.12.2014 09:20:35, Timrina
Individuale
а мне нра та плита под старину :) я ее смотрела. удобная имха. И цена ок. Если общий стиль под нее можно подтянуть, то будет ок. 21.12.2014 23:48:11, Individuale
Антонинка:)
Стиль то как раз лаконичный довольно:) просто с цветом бы попасть...
Я ее прямо вижу в этих гламурных ретро-кухнях больших... с изогнутыми ножками и состаренными ручками. У нас, при минимализме и крохотной кухоньке 6-метровой, это... хотя - не знаю.
Да и цена - странно, что она пока такая. Не факт что окажется по факту.
21.12.2014 23:51:47, Антонинка:)
Морковка.
если кухня заказана,берите плиту после НГ,мне кажется ажиотаж и цены слегка увянут
президент сказал,что ж... максимум на два года,во всяком случае я так поняла))
а вообще,раньше народ спички и соль хватал на последние,а теперь машины и технику,ага,и все плохо живем))
21.12.2014 23:46:24, Морковка.
Антонинка:)
))) толи ржать, толи рыдать...

тут человек копейки считал и уже несколько десятков лет о новой плите и кухне мечтал... ее (и плиту, и мебель) в моем непозднем детстве еще покупали. А сейчас - попал под ажиотаж и страх, что дальше будет только хуже((( и уже не получится вообще ничего. И звонит мне - ВЫБЕРИ. хоть что-нибудь...
21.12.2014 23:54:09, Антонинка:)
Морковка.
значит,ради спокойствия мамы,возьми и выбери,сейчас! 22.12.2014 00:03:05, Морковка.
я заказывала кухню в lex style. довольна очень. у них были скидки 45%... привезли 2 недели назад день в день.
а плиту... если есть возможность ужаться и купить- покупайте и не думайте ни о чем. Пусть мама радуется..
21.12.2014 23:41:14, лисёна и Алёшка
А во сколько кухонька обошлась? И размеры если можно 22.12.2014 07:47:24, Sveterok
Neo_
расслабься. Президент обещал радости МАКСИМУМ на 2 года:) 21.12.2014 23:33:36, Neo_
Антонинка:)
Расслабиться мне теперь не светит долго(((

ты то в это веришь? Ну я то подожду почти - чего угодно.
А мама...
21.12.2014 23:41:45, Антонинка:)
Вот имхастое имхо - если это мамина кухня, то и пускай выбирает что ей хочется. И радуется пользованию новой плитой. А почему плита сразу, а не отдельно варочная поверхность-духовка?

П.С. мы летом с мужем в Медынь мотались... не впечатлились совсем. Ни подходом к клиенту, ни дизайном образцов, ни ценой.

На обратном пути прикупили цесариного мяса, так дети до сих пор вспоминают вкусный шашлык и жаркое из него:)
21.12.2014 23:32:33, margass
Kuzyavaya
пардон, не туда 21.12.2014 23:43:29, Kuzyavaya
Антонинка:)
заполнятся - по каким ценам?:( ниже то врядли будет уже, в ближайшем обозримом.
Народ метет и метет...
и мы... жертвы ажиотажа в итоге. И даже - ой, стол, классно... сколько стоит? под кухню подходит... и стулья... надо брать, последний ведь... ПОДОРОЖАЕТ ЖЕ... Зная КАК обычно все покупается-выбирается-ищется подешевле...
21.12.2014 23:48:28, Антонинка:)
Kuzyavaya
Слушай, ну деньги же у народа тоже заканчиваются)) Народ может и продолжал бы мести, только не на что уже. т.ч. я почему-то уверена, что этой безумной и безудержной накрутке цен придет конец, и наступит пора счастливых распродаж. 21.12.2014 23:50:51, Kuzyavaya
Так товар то сейчас в тоже м видео грузится уже по новым ценам. Закупочная цена выросла,следовательно и продажная тоже 22.12.2014 01:56:00, yyana
Kuzyavaya
Но мы то с вами знаем, как закупочная цена от продажной отличается. Т.ч. если магазины перестанут накручивать по 100-200,то вполне нормальные цены могут быть. 22.12.2014 08:14:00, Kuzyavaya
например в М видео точно нет накрутки 100-200%,ну раньше не было точно, а что сейчас за дурдом творится,не знаю
Самой холодильник нужен,но не рыпаюсь пока
22.12.2014 13:02:20, yyana
Антонинка:)
мне кажется - максимум остановится(((
И еще мне кажется - не все сейчас "потратили все".
я не знаю... может действительно - надо подождать. Что касается меня... но со мной то все понятно. Есть правда вещи, которые я не смогу отложить, но это здоровья касается.
А мамы...
21.12.2014 23:56:17, Антонинка:)
Kuzyavaya
а чего ты за маму решаешь? пусть она сама решит. нравится ей плита за 28 тыс - покупай. а если не очень - ну подождете. в любом случае, вам кухню не завтра привезут. тем более что сейчас в ажиотаже можно от фирм чего хочешь ожидать. вдруг цвет фасада изменят (на фирме закончится) или конфигурацию. и будет эта плита выстраданная бельмом на новой кухне. 22.12.2014 00:01:52, Kuzyavaya
Антонинка:)
Да мы тоже не впечатлились ничем особенно так... Качественно, видно. Советовали. Не более того.
Подход - это да. Нам хоть на опытную тетеньку повезло попасть. Они там все нервыные, дерганные и замученные((( ужас. Впечатлились именно кол-вом народа и ажиотажем(((
Мама хотела ремонт в апреле делать, и кухню тогда же. Но тут - цены растут, деньги непонятно во что, с трудом скопленные - превращаются. Она звонила уже в последние дни плакала((( что с ТАКИМ дома уже жить не может, а перспектив все меньше. Мы и поехали...

Мамин выбор... Это знать меня надо, мою решительность и способность выбрать-сориентироваться быстро. Но тут в итоге ВЫБИРАЛА Я. Начиная с модели, заканчивая цветом, элементами и т.д. Ибо... не выбрали бы. Так сегодня еще и переделали, когда приехали, все практически совсем. И мамино облегчение... Ей бы это переложить на кого-нибудь, больше не на кого - на меня. Неумение принимать решения и выбирать - видно наследственное.
С плитой то же самое будет. Хочу чтоб пекла хорошо, ато все жалуются что современные не пекут - И ВСЕ. Она хочет чтоб за нее все выбрали, чтоб комфортно ей было. А не решать(((
21.12.2014 23:38:52, Антонинка:)
У меня печет феерично- бош, если что. 22.12.2014 13:05:02, муза мужа
А у нас на съемной квартире сейчас Бош, ужас как плохо печет ((( Перед этим была старушка-печечка советских времен на др. квартире, так я так печь пристрастилась, что не всунешь - всё как надо, красиво и вкусно. Грустю за ней... 23.12.2014 00:15:19, Ярославна
+1 бош и сименс - сказка, а не выпечка.
а если еще и электродуховку брать!...
22.12.2014 16:32:52, Луша
нам всем хочется чтобы за нас кто то решал )) Даже моя 64 летняя мама последнее время на меня перекладывает решения, чего раньше за ней совсем не водилось. Я вообще не представляю как можно кухню за два посещения магазина заказать! Я свою месяц сама рисовала и потом еще раз 6 в салон на перерисовки ездила. И со всей остальной мебелью также, у меня вся мебель на заказ сделана. Так что вы герои можно сказать! 22.12.2014 00:01:51, alina_akulina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!