Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Не могу выйти из депрессии... Дайте мне пинка...

Предыстория такова-я мама ребенка, который "иной"
И до января мне казалось что за 10 лет мы с ним многого достигли в борьбе с болезнью. В январе меня огорошили врачи и я ушла в себя. И никак не могу вернутся к жизни. Я перестала выходить, встречаться с друзьями, даже на звонки не отвечаю. Все свое свободное время я провожу лежа. Нет не сил, не энергии.
Наверное я просто устала, и морально и физически.Ощущение что я борюсь с ветряными мельницами.
Как взять себя в руки и перестать быть размазней? Помогите советом или пинком.
08.05.2014 15:08:06,

178 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Герда81
Сходите в церковь, если верующие. Мы часто бываем в Лавре (Сергиев-Посад) помогает, силы прибавляются, есть третий ребенок тоже из других. Сил, терпения; нельзя сдаваться, нужно бороться!!! Удачи вам! 11.05.2014 01:40:56, Герда81
Вжик (Чу)
Вы -умница и Мама с самой большой буквы. Пинка вам давать не за что, вы имеете право на все что угодно. Поверьте, я знаю о чем говорю, в моей семье моя младшая сестра с иным здоровьем. Мои родители, моя мама всю жизнь в этой борьбе, а это уже 35 лет. Знаете, мало кто из родных понимал мою маму, ей вообще по жизни было проще и легче с чужими людьми, наверное, потому что они не пытались ее переделать, осудить, не знаю. Я молюсь на своих родителей, потому что ... Потому что они родители, настоящие. Вы - очень сильный человек, это очень тяжелый моральный и психологический груз и то, что вы устали - это нормально. Просто не осуждайте себя. По-поводу, общения: у меня в жизни два года назад случилась проблема с ребенком и меня переклинило, я для себя решила что буду общаться только с теми кому интересна я и мои близкие, те кто интересуется нами и просто исключу из своей жизни общение под лозунгом "надо" "это не прилично" и т.п. и мне стало так легко! Вдруг из моей жизни как по взмаху волшебной палочки исчезли все лишние люди и, наоборот, появились совершенно мои люди. А по-поводу размазни, не посоветую, знаю что это тяжело, но, наверное, не посоветую таблетки, мне кажется это не выход. Сил вам, здоровья и душевного равновесия! 10.05.2014 00:48:43, Вжик (Чу)
SweeT
Мне кажется, что вам просто надо немного сменить обстановку. Выехать куда-то, развеяться, хотя бы на пару дней. Вы просто устали от проделанной работы, ведь с вашим ребенком вы именно работаете, достигаете каких-то успехов, неудач(наверняка такие тоже бывают). Лиана-вы сильная женщина, не опускаете руки и не причитаете, что какая вы несчастная. Терпения вам и здоровья вам и вашей семье! 09.05.2014 20:56:28, SweeT
RedC
Хочется обнять и пожалеть, можно?
Поберегите себя, пожалейте... вам еще много нужно сделать. Держитесь, только недавно вас вспоминала.
09.05.2014 00:38:30, RedC
Конечно можно) Наверное мне это сейчас даже нужно, спасибо) 09.05.2014 17:25:21, EUROPEAN
Ния72(в системе Ния)
Тоже очень хочется вас поддержать, просто знаю, что такое депрессия(. Вряд ли я скажу лучше, чем все ниже сказанное, не умею я... (. Поэтому просто молюсь за вас и вашего сыночка. Пусть у вас будет много- много сил и вера в Чудо. Вы такая красивая и сильная, никак не могу забыть ваш " похудательный" хваст, может это не совсем к месту, но сколько ж силы воли надо, помню ваш топ про деток, которым вы помогаете и ваши достижения с сыном, многие так не смогли бы. Поэтому отдохните и маленькими шажками снова вперед. И пусть вопреки всему, все получится. 08.05.2014 23:59:38, Ния72(в системе Ния)
Спасибо за пожелания. 09.05.2014 17:24:08, EUROPEAN
al_gol
Всё будет хорошо, вы сильная и целеустремлённая, всё получится:-) Вам нужно помочь ребёнку получить хорошую профессию, тогда не пропадёт, несмотря на физические ограничения. Вы с ним действительно многого достигли, не сдавайтесь! Согласна про то, что нужно проверить здоровье - сходить для начала к эндокринологу и к терапевту. 08.05.2014 23:41:21, al_gol
Ох, Алин какая профессия... Он не соображает даже руки вперед выставить когда падает, даже базовых инстинктов нет... 09.05.2014 17:22:23, EUROPEAN
Hatuba
очень хочется вас поддержать. Даже если весь мир против вас, вы справитесь. Просто иногда тоже нужно пожалеть себя и получить свою порцию тепла и заботы, позвольте себе это, не ругайте и не корите себя ни за что, а еще бы лучше вырваться хоть на денек-другой на природу и все заботы оставить дома. 08.05.2014 23:32:25, Hatuba
Спасибо вам за поддержку. 09.05.2014 17:21:02, EUROPEAN
Marg
Вот даю ссылку, посмотрите обязательно, не совсем по теме (я все о своей любимой теме - лыжи :)), но может, это видео вас вдохновит, столько лет человек не опускал руки, верил в себя, и достиг своей мечты, пусть и у Вас мечта будет достигнута, какая б она сложная не была:
[ссылка-1]
08.05.2014 23:18:17, Marg
Я смотрела о нем целую передачу. У меня 10 лет была такая же воля к победе, но ссейчас я как спортсмен на финише-упала и реву от изнеможения... Проблема в том что финиш еще далекоооо 09.05.2014 17:20:29, EUROPEAN
Судя по тому, что Вы описАли - нужно бы, наверное, антидепрессанты попить... Только обязательно ХОРОШИЙ врач должен назначить. А вообще - я ВОСХИЩАЮСЬ мамами особых детей. И когда мне становится трудно в жизни и начинаю себя жалеть - я вспоминаю каково таким мамам и мне становится стыдно. Я знаю, что очень трудно - но попробуйте научиться быть счастливой с таким ребенком. Насколько я вижу, это хорошо умеют делать мамы особых детей за рубежом, а в нашей стране нет. И помните - самое главное и важное, что Вы можете сделать для своего ребенка - это подарить ему счастливую маму. P.S. Если хотите - могу приехать к Вам в гости, если Вы в Москве :) Или ко мне приезжайте :) 08.05.2014 22:37:09, Амели
Антидепрессанты не выход-курс кончится, а проблема никуда не денется :( Про гости хорошая идея-надо собраться с силами и пригласить гостей) 09.05.2014 17:16:41, EUROPEAN
presentik
Вы потрясающий человек! Просто немножко уставший! Вам надо немножко отдохнуть от повседневности. Как хочется вам помочь, только не знаю чем...найдите то, что может придать вам силы. Вы уже в своей жизни добились того, чего не удастся многим и за всю жизнь. Часто вспоминаю фотографию вашего сына на лестнице, и для меня это тааакой пинок...так что я не вправе вам давать пинок, а только совет - отдохнуть. 08.05.2014 22:32:52, presentik
Спасибо за совет 09.05.2014 17:14:30, EUROPEAN
Вы очень сильная и умная и еще очень красивая! все будет хорошо и еще лучше! и свет появится, и радость, и уверенность в себе. у таких людей, так много отдающих сил и душевного тепла, не может быть по другому. согласна со всем сказанным ниже. 08.05.2014 21:53:41, Ira1901
Спасибо 09.05.2014 17:14:07, EUROPEAN
Вы молодец! Вы МАМА! У вас вся жизнь впереди, по возможности нужно отдыхать.Конечно Вы устали. Держитесь!!! @@@@@­@@@@@ 08.05.2014 21:44:33, elnew
Спасибо . 09.05.2014 17:08:30, EUROPEAN
Дюдюка Барбидокская
вы умничка. Сил и здоровья всеи вашеи семье и вам. Вам нужно в первую очередь сдать анализы, обязательно посмотреть гемоглобин, очень ваше состояние напоминает мое, когда у меня был очень низкий гемоглобин.
И напишу историю брата своего. Когда он родился маме сказали, что он будет инвалидом, ходить не сможет и кучу диагнозов наговорили. Да, маме пришлось приложить усилия, занималась с ним . Сеичас с ним все в порядке, ничем не отличается от сверстников. Врачи ошибаются, нужно слушать только свои материнский инстинкт.
08.05.2014 21:42:11, Дюдюка Барбидокская
Обязательно займусь проверкой гемоглобина и уровня сахара сразу после праздника. Спасибо вам за теплые слова. 09.05.2014 17:08:18, EUROPEAN
Знаете,у меня дети обычные, как все, но за 25лет не раз тоже опускала руки, придумывая кучу причин, чтоб считать себя несчастной и уйти в депрессию. Вы просто устали, ничего страшного. Вы герой! Вы имеете право устать. Отдохните, и вперёд с новыми силами! Бог всегда с Вами!!! 08.05.2014 21:17:40, NANE
Это моя первая депрессия, надеюсь она же последняя :) 09.05.2014 17:06:59, EUROPEAN
Pravnik
Прочитала ниже сказанное, при всем нашем бабьем коллективе и дрязгах, в нужные моменты сила и мудрость и любовь к ближнему консолидируется и выливается во все, что было сказано ниже. Добавить нечего, с каждой согласна! Можно я Вас обниму? Просто обниму и передам тепло и надежду (у меня не самый легкий период в жизни, но надежда есть!!! ее много, делюсь ею с Вами). 08.05.2014 21:03:51, Pravnik
Я тоже была приятно удивлена тем что девочки мне написали. Я грызла и уничтожала себя мысленно за свою усталость, но сейчас мне правда легче. Как будто меня правда обняли и отогрели, спасибо :) 09.05.2014 17:05:37, EUROPEAN
Belka67
«Владеющие луком натягивают тетиву, когда имеют нужду в луке, и отпускают ее, когда лук более не нужен; если бы тетива оставалась натянутой все время, лук лопнул бы, и им нельзя было бы воспользоваться в случае нужды. Так и с человеком: если бы человек пожелал заниматься делами непрерывно и совсем не отдыхал бы в забавах, то наверное он незаметно для себя или сошел бы с ума, или совсем отупел бы. Я знаю это и потому отдаю свою долю и труду и забаве». (Геродот. История в девяти книгах)
Надо заставлять себя отдыхать, те посвящать время себе. Иначе никак. Это можно сделать только в одном случае, если понять, что Ваш сын - не центр мироздания. Центры мироздания мы все. И Вы в том числе. И Ваш муж. Просто у всех изначально разные стартовые позиции в этой жизни, которые мы не можем изменить, потому как возможности наши ограничены.
Сил Вам и терпения. И надежды.
08.05.2014 20:36:38, Belka67
Мне очень понравилась цитата, которую вы привели. Очень точно отображает мою реальность. 09.05.2014 17:03:22, EUROPEAN
А вы слушайте их меньше! Вот всегда удивляюсь , как за 15-30 минут врачи ставят страшные диагнозы нашим детям , а некоторые, особо " нежные" предлагают родить себе нового-здорового! Мне вот правда, не предлагают, так как у меня еще двое есть. Про моего " иного" тоже такое говорят, что стреляться в пору, а я всем на зло ищу новые методы. Вы барокамеру пробовали? Говорят двигательно хорошо действует , мы сейчас ходим, могу дать координаты. Мы вот из Бельгии ( Томатис) с хорошими результатами вернулись, хотите с нами? 1 июня летим на второй курс, там очень много деток с ДЦП. С дельфинами плавали? Нам никак, но у Льва другие проблемы. А еще я про БОБ очень хорошие отзывы слушала, это что-то типа войта, но не так тяжело переносится детьми.
И главное, когда у меня опускаются руки и хочется все бросить , я сажусь одна в тишине , пью вино и понимаю, что нет у меня никакого выбора, что буду бороться пока силы есть, тем более , что столько методов мы еще не пробовали, а сколько всего нового появляется, и вообще, сейчас Лёв мой смысл жизни, а как можно жить не имея смысла :)
Пс: в самые тяжелые моменты меня спасает командировка на 2-3 дня, благо работа моя к этому располагает , я выдыхаю, покупаю в аэропорту для Левы робота, любит он их очень, и с новыми силами начинаю борьбу !
08.05.2014 20:34:57, Ирррка
Я читала про вашего чудесного Леву:) В конференции другие дети. У нас тоже аутизм, но у нас это меньшая из проблем. С дельнинами мы плавали (и плаваем), на иппотерапию ездим. Я ушла с работы чтоб заниматься сыном, может в этом проблема моя :( 09.05.2014 17:02:03, EUROPEAN
Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
Держитесь!! вы просто молодец!! У вас все получится, ребеночку здоровья и вам тоже!! 08.05.2014 20:21:32, Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
Спасибо вам. 09.05.2014 16:58:58, EUROPEAN
Грёмдыхана Быблогрузева
Я сейчас немного жесткую вещь расскажу, но, возможно, это вас взбодрит. Сообщество детских фотографов на этой неделе пережило самый настоящий шок. Умерла девочка, моя знакомая, коллега, хозяйка прекрасной фотостудии, хороший фотограф. Ей было ВСЕГО 26 лет!!!! Умерла от инсульта. Врачи боролись за нее неделю, но не спасли. Поверьте мне, если я покажу ее фотографии, потрясение будет еще большим - умница, рыжеволосая красавица, с широкой улыбкой и невероятными глазами, тонкая и звонкая девочка. В это совершенно невозможно поверить, мозг отказывается принять эту информацию. Вот буквально пару недель назад пересекалась с ней в студии, она улыбалась и порхала, украшала студию к лету.
А вчера ее похоронили.
Осиротело двое прекрасных деток, таких же рыжеволосых, как их мама. Девочка 4х лет, чудесный солнечный рыжик, и годовалый малыш. И я не знаю, за кого из них у меня больше разрывается сердце. За девочку, которая плачет и не понимает, куда ушла ее нежная любящая мама. Или за мальчишку, который даже, наверное, не запомнит ее:(((((
Жесточайший удар по мозгам, толчок к переосмыслению всего и вся.
А у вашего сына есть такая прекрасная, умная, такая сильная и красивая мама и чудесный папа!
Так берегите себя. Ради сына.
Отдохните, пожалейте себя. Не двигайтесь никуда, просто позвольте себе плыть по течению столько, сколько надо для восстановления сил. Вы имеете на это право, вы заслужили отдых. Не корите себя.
А потом возвращайтесь к жизни. У вас обязательно все получится. И все будет хорошо. Ведь у вас есть сын. А у сына есть вы. И это уже целый мир! И этот мир у вас двоих есть, это самое важное и прекрасное. Есть целое сегодня, завтра, послезавтра и целая жизнь впереди. Это же УЖЕ так много. Никто не знает, сколько нам отмерено. Надо наслаждаться каждым данным нам мигом.
08.05.2014 20:16:22, Грёмдыхана Быблогрузева
proud_mary
сижу плачу....бедные дети...это какая-то зашкаливающая жестокость и несправедливость, нет ничего страшнее... 10.05.2014 21:55:28, proud_mary
26 лет и инсульт? Ужас какой :( сочувствую деткам осиротевшим. 09.05.2014 16:57:43, EUROPEAN
ARnika
у-ж-а-с-н-о! :( Ну почему так бывает... 09.05.2014 02:17:31, ARnika
panter
Держитесь, обязательно все будет так, как вы хотите. Мамины флюиды творят чудеса!
Несколько лет назад познакомилась с женщиной на площадке, он. Гуляла с дочкой и с особым мальчиком. Он не ходит сам, не говорит... До года был замечательный здоровый парень, а потом выпал из кроватки вниз головой... У нее нет денег на нормальное лечение, она обходится только бесплатным...на вопрос как??? можно все это на себе тянуть?? Ответила, что ей очень помог второй ребенок, который родился через 3 года после их трагедии. Дочка очень любит брата и может часами с ним общаться на каком-то только им понятном тактильном языке. Каждый находит свою соломинку, и Вы обязательно отыщите!! Не сдавайтесь!
08.05.2014 19:35:48, panter
Очень много слышала что помогает второй ребенок, но у меня увы не получается :( 09.05.2014 16:55:12, EUROPEAN
Альстромерия
Лианочка,прочитала топ -слезы стоят в глазах.Ты - нереальная просто)))Знаешь,мне когда-то помог совсем чужой человек..он просто слушал мою историю в течении нескольких часов...а я говорила-говорила...и стало легче..Приезжай,я до 12-ого совершенно свободна)))и слушать я умею... 08.05.2014 18:44:02, Альстромерия
Проблема в том что я не умею говорить и выговариваться. Наверное привыкла к мысли что у всех миллион своих проблем и незачем взваливать свои беды на других... Но наверное все ж стоит научится. Спасибо вам за предложение. 09.05.2014 16:53:52, EUROPEAN
потеря вдохновения и целеполагания. а если просто пересмотреть цель? или метод достижения?
Знаете, я недавно прочитала тему из блога своего виртуального друга. Она победила болезнь. А другая девочка с нашего сайта не смогла, хотя все было сделано и сама боролась до последнего вздоха. Все-таки дам ссылку. [ссылка-1]
по сравнению с тем, что дочка той Елены осталась сиротой... Вы здоровы, вы можете еще лет 50 быть полезной своей семье, дарить любовь близким, которые им нужны как воздух, как смысл жизни.
А слова врача, про потолок...Врач не бог. Не все ему известно и подвластно.
08.05.2014 18:20:23, Атом
Бедная девочка, безусловно ей было тяжелее чем мне. Но иногда я гневлю Господа и мечтаю о том что сама готова быть больна, лишь бы он был здоров. :( 09.05.2014 16:51:19, EUROPEAN
Marg
бедные девочка, так жаль, такая молодая, красивая.. ну почему?! 08.05.2014 21:12:55, Marg
Лианочка, рука не поднимется давать тебе пинка. Ты умница, красавица и очень целеустремленный человек! И то, что ты делаешь для сынули и для других деток - подвиг. Советов никаких дать не могу, хочется просто пожалеть тебя, как маленькую.
Если нужно будет что-нибудь, да хоть просто поболтать - звони. Если могу помочь чем-нибудь, то тоже звони.
И я уверена, у тебя все будет хорошо.
Всегда вспоминаю фото твоего сына на лестнице - мама, Вы уже добились невозможного! То ли еще будет!
08.05.2014 18:12:37, Скоро лето
Оль, спасибо:) Надеюсь что я это переборю) 09.05.2014 16:48:36, EUROPEAN
Горошина ©
Я всегда восхищаюсь Вами. Но чем помочь не знаю. Вам надо отдохнуть. Поехали в Прагу с нами:)? Я надолго не приглашаю, на 6 дней всего. Мы пьющие, гулящие:), ну может как-то это поможет вернуть вам силы и настрой? Крест Ваш никто кроме Вас нести не сможет, но силы надо где-то брать. Да, кстати, может Вам к батюшке сходить поговорить? Есть такие чудесные, подбирающие такие правильные слова, что реально силы возвращаются и жить хочется? 08.05.2014 18:09:13, Горошина ©
А когда вы летите? :) Я с удовольствием бы отдохнула) Пьющие гулящие-обычно веселые люди :) 09.05.2014 16:47:40, EUROPEAN
Горошина ©
Мы с 12 июня. 09.05.2014 23:03:48, Горошина ©
Самое главное сейчас- понять что Вы - МАМА РЕБЕНКА!Это уже очень много. Он другой, но он ЕСТЬ.Правильно говорят Вам- просто делайте свои ежедневные текущие дела, все что должны делать.Не надо сильно задумываться над тем, что же будет завтра,все будет так как должно быть.У Вас есть СЕГОДНЯ, вот сегодня и надо жить и делать.И себя не надо сравнивать с кем-то и жалеть.Наверное, Вы очень сильная раз вам досталось так много сложного в жизни,но испытания всегда по силам и Вы точно справитесь. 08.05.2014 17:40:12, мореМари
В этом то и проблема :) Я делаю все что должна, продолжаю и буду продолжать. Но я перестала жить. Раньше я все делала и жила полноценной жизнью, все успевала. А сейчас просто ничего не хочу. И это меня пугает. 08.05.2014 17:45:17, EUROPEAN
Marg
Держитесь, все в жизни можно изменить кроме смерти! ЧТо вы и доказываете своим ежедневным трудом. Не знаю, как вытащить себя из депрессии, просто скажите себе, что "мне надо, жизненно необходимо, встать и идти." Не думайте, зачем, просто делайте. Со временем пройдет апатия, обязательно пройдет. Вы столько пережили, теперь споткнуться на такой ерунде никак нельзя. Барахтайтесь. удачи вам и здоровья всей семье! 08.05.2014 17:30:02, Marg
Спасибо, я попробую :). 08.05.2014 17:40:27, EUROPEAN
Лиса Патрикеевна
Мы все зависим от мнений других людей. Одни нас окрыляют, другие - пригибают к земле. Ваш ребенок есть и никуда не денется, и вы все равно его любите, и все равно будете с ним, и вы сама такая красавица и молодец... Вам просто нужно найти тех людей, которые вам это все повторят много-много раз). И общаться с врачами, которые не "влачат свой долг" (такие ...ложные правдолюбцы), а теми, кто "горит".Или хотя бы отдает себе отчет в последствиях своих слов. Держитесь! Вы не одна. 08.05.2014 17:13:49, Лиса Патрикеевна
Сложно отличить тех кто "горит" от "продавцов надежды". Столько их было на моем пути, что я лояльно начала к правдолюбцам относится. Надо найти баланс, "золотую середину", я ее потеряла :( 08.05.2014 17:17:18, EUROPEAN
Лиса Патрикеевна
Почитала ниже... Получается все это время у вас была цель, а сейчас вы ее потеряли. Совет "просто жить" мне нравится. Потому что "просто жизнь" это и есть ежеминутное счастье. А еще, есть же период роста и развития, и процесс стагнации и даже регресса - для нового роста. Надо надеяться. 08.05.2014 17:31:07, Лиса Патрикеевна
Лианочка! Сердце из груди вырывается, хочется куда-то бежать,что-то делать,чтобы помочь тебе. Это период такой, перетерпи,пожалуйста. Ты очень умная, очень сильная, ты потрясающая просто. Ты сама и есть тот самый пинок, которых многих из нас приводит в чувства, когда мы раскисаем. Я огромное количество раз приводила и привожу тебя в пример знакомым и не очень людям. Я знаю,что ты очень трезво и объективно оценивала Сенькино состояние,ты просто устала. Не надо бежать со всех сил, правильно девочки говорят - остановись немножечко, переведи дух и спокойно иди дальше, живи. Может на недельку вырваться куда-нибудь вдвоем (муж,подруга?) И будет день,и будет пища... А Сеня еще не раз удивит и обрадует тебя. Пожалуйста, напиши или позвони мне, если тебе что-нибудь нужно. Может про психолога среди своих поспрашивать (правда там скорее психотерапевты, но тем не менее?)? 08.05.2014 17:02:17, Тиара
Танечка спасибо за предложение:) Очень рада тебя читать :)
Я схожу на прием к врачу по рекомендации, если не поможет обращусь.
08.05.2014 17:11:03, EUROPEAN
m a f i
пусть все образуется и будет Хорошо!
Вы такая сильная, замечательная, красивая. Жизнь идет и продолжается не смотря ни на что, ни на слова врачей, ни на вашу усталость. Жизнь идет. И надо идти с ней рядом. Ну некуда деваться с "подводной лодки"! Не можем изменить ситуацию - меняем отношение к ней. Живем!
08.05.2014 17:00:16, m a f i
Точно:) "подводная лодка", дется некуда-но можно поменять курс :) Только надо прорваться на капитанский мостик снова :) 08.05.2014 17:03:30, EUROPEAN
Честно, не знаю, чем Я могу помочь Вам :-(

а если я скажу, что когда случаются проблемы, не выходит каменный цветок, вспоминаю о Вас?

Становится стыдно.
Иду дальше делать то, что должна.

Просто скажу Вам спасибо.
08.05.2014 16:51:17, jupel fharmacy ordinary
Спасибо Вам. И всем посиделкам-за то что верите в меня. Это дает силы :) 08.05.2014 17:01:56, EUROPEAN
Innulik
Вы умница и красавица и очень сильная, но даже сильные имеют право иногда устать. Отдохнете и станете еще сильнее. А потолок, ну что знают наши врачи о потолке...
моего маленького двоюродного братика после прививки парализовало, а потом он впал на неделю в кому...а потом...потом бабушке и маме сказали, что он будет растением, не ходить-не говорить-не видеть, вообщем ничего не может делать и лучше от него отказаться...
Забрали домой, выходили. Да, Вовка так никогда и не стал прежним, но ходить он научился прекрасно, видеть тоже, да он не умел говорить, но мог произносить некоторые звуки и слова, и мы его понимали, мог самостоятельно кушать, одеваться, рисовать, смотреть мультики по телевизору и смеяться. Да, он умел задорно смеяться и хоть прожил недолгую жизнь, но верю, что он был по своему счастлив.
Так что слова врачей-это не всегда истина, это просто слова. А вы держитесь, боритесь и не сдавайтесь!
08.05.2014 16:40:42, Innulik
Лиса Патрикеевна
Ох.. Инн, у меня муж малышом после этой прививки осложнение на ноги получил. Его тоже всей семьей выходили, все было - и аппарат Илизарова, и беспрестанное внимание, и гимнастика, и долгие прогулки. Когда я с ним познакомилась и узнала, что бы такой эпизод - была в шоке. Все скомпенрсировлось. 08.05.2014 17:17:32, Лиса Патрикеевна
Сочувствую. Больнее всего когда так, на ровном месте :( Моему сломали жизнь пьяная бригада акушеров.
Некоторым врачам надо было идти в саперы, без права на ошибку.
08.05.2014 16:56:06, EUROPEAN
О б ъ е к т и в н о с т ь
итить.... :(((((( кто их пьяных пустает в родблок :((( 08.05.2014 17:27:20, О б ъ е к т и в н о с т ь
Marg
ужасно, как можно так относиться к чужой жизни? в голове не укладывается 08.05.2014 21:14:16, Marg
знать бы :( 08.05.2014 17:36:08, EUROPEAN
((((((((
мой старший после таких ... не выжил(((( Хотя до сих пор кажется, что пусть хоть какой был бы! Но был!((((( до сих пор плачу((((
Хотя может, Господь видит, кому какую ношу дать. Может, я бы и не справилась... потому так...
08.05.2014 17:17:17, Rational
Мне сейчас стало стыдно перед вами, за свое нытье :(
Вы действительно сильная, если смогли это пережить.
08.05.2014 17:19:45, EUROPEAN
Да нет, не так. Мне сейчас кажется (но это с позиций верующего человека), что все, что дается Господом, дается нам не просто так. У каждого реально свой крест! И дан он по силам, а не по случайности. И ваш сынок вам тоже не просто так дан Господом. Видимо, есть в этом какая-то цель свыше... Для того, чтобы вы сами, близкие, окружающие, весь мир вокруг стал лучше! И вот посмотрите, что ваш малыш вас еще очень удивит в будущем! 08.05.2014 17:30:12, Rational
Innulik
ужасно( про врачей и саперов- в точку... 08.05.2014 17:02:16, Innulik
Ferrett
простите, а что это за прививка? 08.05.2014 16:46:25, Ferrett
Innulik
АКДС + полиомиелит 08.05.2014 16:47:59, Innulik
Ferrett
спасибо, такая трагедия из-за прививки, уму непостижимо( 08.05.2014 16:49:51, Ferrett
Innulik
да, такое бывает( 08.05.2014 16:52:02, Innulik
Цветик-семицветик
посмотрите на параолимпийцев, в них никто не верил, кроме родителей, и какие они теперь результаты выдают!!!
вы молодец и у вашего ребёнка всё обязательно получится!!!!!
08.05.2014 16:37:43, Цветик-семицветик
_Мушка_
в некоторых и родители не верили :((((( детки в детдоме росли. А там здоровый с трудом выживает.
Я это пишу к тому, что возможности человека безграничны! Никто никогда не может точно знать границы личной Вселенной.
08.05.2014 16:52:36, _Мушка_
Цветик-семицветик
это точно 08.05.2014 16:58:56, Цветик-семицветик
Это да:) Меня очень вдохновляете это видео
[ссылка-1]
там нет актеров, только реальные люди с волей к победе.
08.05.2014 16:52:33, EUROPEAN
Цветик-семицветик
хорошее видео, позитивное,
и у вас всё будет хорошо!
08.05.2014 19:42:49, Цветик-семицветик
Фунтик
Я вчера ездила с младшим сыном в больницу - мы были в приемном хирургии. И нас обследовал доктор - молодой человек, очень приятный - Тимофей. Он вошел в бокс, опираясь на палочку, такой типичной походкой человека с дцп. Может быть, что-то другое. Но стоять ему было тяжело - он осматривал Алешку сидя. Очень профессионально, Алешка в него просто влюбился. И я вчера смотрела на доктора и думала - не все еще потеряно. Вот - выучился, работает. Все возможно. 08.05.2014 17:09:21, Фунтик
Такие примеры действительно вдохновляют:) Надо поднимать голову и работать дальше на результат :) 08.05.2014 17:14:32, EUROPEAN
Maxi
вы молодец, просто надо немного отдохнуть. Это видео очень вдохновляющее на победу.
[ссылка-1]
08.05.2014 20:48:01, Maxi
Фунтик
А Вы сразу начали заниматься с ребенком? Или прошло какое-то время после родов? Врачи предупредили о рисках?
(моей подруге просто после родов трудных и гипоксии врачи не сказали о возможных рисках, не обследовали, ни-че-го, но тогда и не было обязательно узи головы и других манипуляций, которые стали делать в роддомах всем детям, но я не знаю - сколько лет назад. У нее сын три недели был на ивл, а потом мы схватили его в охапку и потащили обследовать - заниматься начали, получается, недель с четырех, что помогло очень облегчить последствия травмы родовой).
08.05.2014 17:19:31, Фунтик
Он полгода был на ИВЛ, потом сразу после перевода из реанимации начали заниматся. 08.05.2014 17:22:12, EUROPEAN
Фунтик
Ох, ничего ж себе.
а не было мыслей сменить страну проживания?
08.05.2014 17:25:07, Фунтик
Были мысли, но тут много что держит. Родители в возрасте в первую очередь. 08.05.2014 17:38:22, EUROPEAN
Вы меня простите, я возможно скажу глупость сейчас. Но, а вы проверяли именно физическое свое здоровье, а не только моральное? У меня просто тоже недавно было такое состояние, я думала, что это я переутомилась,я лежала и лежала не было сил, просто уже еле вставать себя заставляла. А оказалось, после того как сдала кровь, что очень сильно упал гемоглобин и когда я его подняла, мне стало гораздо легче, совсем другое дело. А пинками его не поднимешь ) (Еще раз простите, если ляпнула глупость )Желаю Вам справиться с депрессией! 08.05.2014 16:30:48, Adari**
Лиса Патрикеевна
вы правы кстати, это не глупость... и свою собственную физику отметать нельзя 08.05.2014 17:18:53, Лиса Патрикеевна
МыльнаяВедьмОчка
тоже согласна. надо бы хотя бы кровь мочу сдать. 08.05.2014 19:26:05, МыльнаяВедьмОчка
Ой, точно. Спасибо вам за идею. Займусь после праздников :) 08.05.2014 16:43:04, EUROPEAN
Мусюша
От таких врачей надо бежать.
Я просто вами восхищаюсь. Вы большая умница.
Недавно была в гостях у мамы с двойней.Моя мама опекает эту семью. Детки в 8 месяцев внезапно заболели. теперь они не ходят, не сидят, не говорят. У меня первые минуты было оцепенение, а потом гордость, что есть такие женщины. Не знаю, почему некоторым выпадают большие трудности, а некоторые плывут по течению в свое удовольствие. Наверное, вопросы возникают и у тех, и у других.
Просто хочется пожелать вам сил. И близких людей, которые смогут разделить с вами эти трудности.
Варианты типа отдохнуть, почитать или посмотреть что-то жизнеутверждающее поможет, но не надолго. Просто надо жить дальше. Постараться сделать шаг вперед. Так хочется протянуть вам руку.
08.05.2014 16:25:59, Мусюша
Считайте что вы мне ее протянули, как и каждый кто здесь отписался:) 08.05.2014 16:40:26, EUROPEAN
кити-фру
почитала "ветку", у самой слезы навернулись. Держитесь! Вы БОЛЬШАЯ УМНИЧКА! Я преклоняюсь перед Вами, Вашей семьей и всеми людьми у кого такие детки. Искренне желаю, молю Бога, Вам всего самого самого наилучшего.
У моей двоюродный сестры сыну 18 лет, у него слабоумие. Он не "растение", слава богу, ходит, ест сам, но умственное развитие 5-летнего ребенка. Когда он был маленький, у нее обнаружили рак, муж бросил ее. Ну вот она взяла в себя в руки, так как поняла, что только ОНА одна ОНА есть у этого ребенка. И мы победили ее болезнь, ребеночка подняли. К сожалению, жизнь свою она устроить не может. Умничка, красавица, но мужики как узнают про ребенка - бегууууут. Да и чужие люди - на улице наД ее сыном откровенно смеются, тыкают пальцем, некоторые даже снимают на тел-н. А она плачет, плачет.........Я Вас понимаю.....но держитесь! Дай Бог Вам терпения, сил!
08.05.2014 16:23:36, кити-фру
Ого. Вот это воля к жизни у нее. Рак,одиночество, насмешки... А я тут ною, дура :( 08.05.2014 16:36:52, EUROPEAN
Врачи не боги, могут и ошибаться! Возьмите себе это за постулат и продолжайте бороться! Никто не знает и не может знать, что там в реале у этих малышей, на то они и "иные".
У моей подруги тоже "иной" ребенок. 8 лет то ли борьбы, то ли просто нормальной человеческой жизни! Да, сложно. Но у всех свои сложности. Зато планов на будущее столько, что и жизни не хватит! (Мне бы ее оптимизма))))
Может вам с ним съездить отдохнуть куда-нибудь в Европу в аналогичную среду, чтобы и самооценку поднять, и опыта набраться?
08.05.2014 16:18:23, Rational
Мы ездим регулярно и в Европу, и в Израиль на лечение.Но мой оптимизм иссяк :( 08.05.2014 16:34:53, EUROPEAN
Фунтик
Понимаю прекрасно такое состояние. Выбраться из него крайне тяжело, но можно. Именно как барон - исключительно вытащив себя за волосы. Психологи - они ж не хирурги там какие-нить... Не могут взять и помочь человеку, который сам ничего не делает.
Вы не состоите в каком-то обществе с мамами таких же детей? Я вот дружу с общественной организацией "Хрупкие дети" (это у кого несовершенный остеогенез), знаю мам из общества тех, у кого Дюшенн...У меня у близкой подруги 19-летний сын с Дцп - она большой специалист, я могу Вас с ней познакомить, вдруг она что подскажет?
Выходить нужно обязательно в мир, к людям.
08.05.2014 16:14:07, Фунтик
Конечно состою. Я даже создала свою группу для занятий. Снимаем помещение, купили оборудование. Но выходить в мир стараюсь к своим друзьям, чтоб переключится. Т.е у меня сейчас продолжается общение с подругами по несчастью, занятия, но я задвинула свою жизнь, перестала "переключатся" :( 08.05.2014 16:31:54, EUROPEAN
Фунтик
Потрясающе. Вы просто молодчина.
Может быть, это такая вот первая реакция на заключение врачей? Вполне понятная. Шок.
Пусть он пройдет, и все наладится. Очень Вам того желаю.
08.05.2014 17:03:32, Фунтик
anchutka
Надо выпустить пар, можно и покричать, и поплакать, это всем периодически необходимо и вам тоже.
Сил вам, пусть придут:) "Потолка" никто не может знать, прально Юля вам написала, его никто не знает. Надо верить и думать, что БУДЕТ! А хандра пройдет, силы вернуться, просто жить и принимать все что нам дано, не всегда просто, но мы тут поделать ничего не можем, "не можем ситуацию изменить, меняем отношение к ней"
Желаю вам сил и хорошего настроения!
08.05.2014 16:13:06, anchutka
Спасибо за пожелания:) 08.05.2014 16:27:45, EUROPEAN
& CoSKODAff
Я желаю, чтоб после передышки к вам вернулись силы. Хочу напомнить, что ощущение битой головы об стену приходит к вам вовсе не от особенности ребенка, а просто точно так же как и у всех мам. У кого-то болеют, у кого-то хулиганят, у кого-то горбятся, у кого-то игрушки разбрасывают..... а эмоции все те же - "столько стараний и все напрасно, руки опускаются".

У вас вариант нормы. Как говорит моя подруга - надо бултыхаться, а там какая-нибудь дверь откроется.
08.05.2014 16:11:57, & CoSKODAff
Не спорю, у всех дети болеют. И даже насморк ребенка всегда стресс для мамы. 08.05.2014 16:27:04, EUROPEAN
& CoSKODAff
Главное, что вы у него есть. Сейчас так много молодых женщин умирает, может это моя личная боль - но я каждый раз думаю - хорошо что я есть с детьми рядом, хорошо что я здесь, а остальное все наносное, пустое такое, недостойное даже.... Но мама детям, конечно, нужна счастливая....

Может вам попробовать прикинуться счастливой американской мамой? мне кажется они там не лечением занимаются, а просто наслаждаются жизнью-парками-путешествиями.... На востоке говорят *улыбайся, и улыбка прирастет к душе*.
08.05.2014 19:22:23, & CoSKODAff
Черепашка aka Bel
я к таким больше не возвращаюсь. нахожу тех, кто идет дальше. дети - они живучие и пластичные. и пока они дети, надо отжать из них все что можно в плане подготовки к жизни. да Вы перечитайте свое сообщение! в начале пишете, что многого достигли, а в конце - про мельницы... 08.05.2014 16:11:16, Черепашка aka Bel
Жму все что можно, я не останавливалась, просто перестала видеть свет в конце тоннеля. 08.05.2014 16:22:55, EUROPEAN
Позвольте себе отдохнуть. Поплакать от души. Вы имеете на это полное право. Не помогут ни советы, ни пинки, это должно отболеть.
Я далеко не такая героическая мама, как Вы. Но совсем недавно со мной случилась истерика прямо в кабинете, ничего не могла поделать, хоть и было очень стыдно. Рыдала сутки. Потом поняла - ничего в моей жизни, и жизни моего ребенка не изменилось в том кабинете. Будем так же заниматься и надеяться на лучшее, радоваться малейшему сдвигу. Жизнь продолжается.
Вы потрясающая, помните об этом. У Вас замечательный сын, самый лучший, ваш.
И еще, Вам бы хорошего психиатра. Депрессия, если это она, словами не лечится.
Очень-очень болею за Вас и Вашего сыночка, всех вам благ!
08.05.2014 16:08:27, Гулечка
Все правильно-когда невозможно поменять ситуацию, надо поменять отношение к ситуации. Спасибо за совет :) 08.05.2014 16:20:50, EUROPEAN
О б ъ е к т и в н о с т ь
Лиана, ты солнце, красивая, умная сильная , рядом с тобой муж, который видимо Муж с большой буквы, раз не свалил как многие в таких ситуациях, сын , которому как никому нужна ты! Ты просто устала и весна:( иногда пожалеть себя тоже надо , я требы просто пожалею и поддержу ! А врачи, ни один врач не знает точно как будет, есть в жизни место чуду !! И в твоей жизни оно обязательно произойдет !!!! Вы сделали такие шаги, вы такие молодцы! Я помню и часто вспоминаю твое фото с сыном на лестнице, я тобой гордилась ! И радовалась. А сейчас пишу и слезы стоят, мне так тебя жалко ( по хорошему, не унижающей жалостью), я даже не представляю как можно устать, как можно так бороться и так все жизнь. Вот я уверенна , что все у вас будет хорошо!!! Не верь ты врачу , он всего не знает!передохни и двигайтесь дальше , вы можете !!! А я желаю ЧУДА:)!!! Держись и выныривай из депрессии !! 08.05.2014 16:07:33, О б ъ е к т и в н о с т ь
Спасибо за теплые слова :) Я постараюсь вынырнуть :) 08.05.2014 16:16:28, EUROPEAN
у меня сын, тоже 10 лет, родился оч. тяжелый, врачи запугивали, а меня держала только одна мысль, что у моего ребенка все будет хорошо в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Понимаете, в любом... Если ваш мальчик живет в своем мире, это большое счастье, что он не страдает, что его не мучает осознание его недуга. Но при этом наверняка ему приносят радость определенные вещи, радуйте его, радуйте себя, создавайте для него и для себя комфортную жизнь. Ну и занятия никто не отменял - пути Господни не исповедимы. Обнимаю Вас, держитесь. 08.05.2014 16:06:30, KateT (omax в системе)
Иногда я благодарна за этот кокон, в котором он живет. Значит его не смогут обидеть. 08.05.2014 16:13:59, EUROPEAN
Ellen
Иногда с "потолком" путают площадку для отдыха... Вам всем нужно отдохнуть. И взглянуть на мельницы еще с другой стороны. Вы это уже делали многократно, раз добились таких результатов... Но наверняка есть путь, который Вы, возможно еще не заметили.
Сил Вам!
08.05.2014 15:58:50, Ellen
Наверное вы правы. Надо поискать тропинку, которой мы еще не ходили. 08.05.2014 16:10:18, EUROPEAN
СветиК
Вы большая молодец! бы боретесь не только за своего особенного ребенка, но и других деток с похожими проблемами, и вы живая и это просто усталость - так бывает, и это проходит, по немножку, маленькими шажками вытаскивайте себя из трясины, если надо - покричите, подушку поколотите, завтра будет легче... 08.05.2014 15:58:47, СветиК
marinavg
Вы для меня просто пример, как надо жить и к чему стремиться! Держитесь! Вы большая умница! 08.05.2014 16:15:41, marinavg
:) Надо как барон Мюнхаузен себя взять за косу и вытащить из трясины :) 08.05.2014 16:03:10, EUROPEAN
Arishka
мы как то с Вами уже переписывались, я сестра особого брата, ему уже почти 35. Если у Вас сын может самостоятельно передвигаться, это уже большое счастье. Наш не может, а мы только об этом и мечтали. Сейчас мама живет вместе с ним, уже без папы, весь уход полностью на ней, а ей почти 70, она прекрасно выглядит, радуется и довольна жизни. Я сама ей поражаюсь. Лет до 7-8 родители тоже пытались, лечили, но это был ужас, так как методы и больницы в то время больше напоминали гестапо. Потом решили, что хватит, и стали просто жить. Жить в тех условиях и в тех обстоятельствах,которые они поменять уже не могут. И знаете, стало легче всем. Было конечно все и отчаяние и слезы, ну вообщем сами знаете, но сейчас мама говорит, ну что толку, что я плакала, билась головой об стенку и т.д., а жизнь идет своим чередом и вот уже брату почти 35, хотя врачи говорили,что максимум 5, а мы своими негативными эмоциями, ненужными переживаниями делаем хуже только себе и ни на что повлиять не можем, собственно. Поэтому , если устали, нужен отдых, отвлечься, заняться чем то, что приносит удовольствие. Может быть даже ухать на несколько дней одной. 08.05.2014 15:58:37, Arishka
Да, я помню нашу переписку. Ваша мама очень сильная женщина. Не забывайте ей это говорить. 08.05.2014 16:08:57, EUROPEAN
Arishka
так вы тоже очень сильная, просто сейчас такой период. Пришли нехорошие новости, с ними нужно свыкнуться, сжиться и продолжать дальше жить эту жизнь. Других вариантов нет)) А по поводу врачей и их диагнозов, то это вообще сложный вопрос, мой брат тоже должен был быть полным овощем, но это совсем не так, так что, никто не знает, как дальше будет развиваться ребенок, но точно, что материнский хороший уход и любовь делает очень очень много. 08.05.2014 16:21:59, Arishka
ТВЛ
+++ за "просто жить" 08.05.2014 15:59:21, ТВЛ
О! Не читая тему, написала про опыт своей подруги (выше) - тоже об этом самом! 08.05.2014 16:22:37, Rational
Кнопыч
Приезжайте к нам на дачу! Смена обстановки, речка и лес пойдут на пользу))) 08.05.2014 15:56:17, Кнопыч
Ой, как приятно :) Но мы пока "на курсе"-привязаны к Москве:) 08.05.2014 16:01:14, EUROPEAN
Кнопыч
Как закончите курс, приезжайте, мы на все лето здесь)) 08.05.2014 16:05:40, Кнопыч
Красота в глаз.!
Лиан, солнышко, хватить хандрить. от этого - НИЧЕГО не изменится, как ни жестоко это звучит.
как бы не была плоха твоя окружающая действительность - нужно вставать и жить. за тебя это никто не сделает. ребенок - это не игрушка, которую можно пойти вернуть в магазин и попросить Вот того, с синими глазками. это дар, данный тебе Богом, и значит - ты это вынесешь.
ты прекрасно понимаешь, что в мире тысячи людей, которым гораздо хуже чем тебе. 7 дней назад в Одессе жили люди, улыбались и радовались жизни, а сегодня их нет - и помочь их близким уже ничем нельзя.
а ты - есть, и рядом с тобой есть сын и муж, которым ты нужна. поэтому поднимай свою красивую попу и возвращайся к жизни.
08.05.2014 15:48:42, Красота в глаз.!
Понимаю Даш, умом понимаю-но не могу взять себя в руки :( 08.05.2014 15:56:56, EUROPEAN
Красота в глаз.!
ты слишком умная, наверное!
через немогу - гулять, ходить в кино, читать книги, заниматься спортом и любовью, пить вино и слушать музыку.
08.05.2014 16:10:15, Красота в глаз.!
Tess
Вам надо просто отдохнуть – вот прям хотя бы день уделить только себе – есть такая возможность?
Вы сильная - столько лет это тяните, отдохните и дальше потянете… побудьте слабой хоть чуть, чуть…
08.05.2014 15:46:50, Tess
Возможность есть, но нет желания :( 08.05.2014 15:55:42, EUROPEAN
Tess
организуйте себе отдых и отдохните – желание появиться!
смените обстановку хоть не на долго
08.05.2014 15:58:23, Tess
Ellen
+1 просто куда-то уехать. В красивое место, куда Вам больше нравится - море, горы. И там тупо полежать несколько дней или погулять.. 08.05.2014 16:03:51, Ellen
Можно я не буду вас пинать, а просто пожалею?На вашем месте(не дай Бог никому быть)любой человек давно бы уже сломался. А вы просто устали.Но выхода,кроме,как встать и снова идти, у вас нет. Сил вам. 08.05.2014 15:45:47, Сашкины жёны
ARnika
согласна.
Лиана, Вы и усталость - понятия несовместимые. Нет, конечно, как человека я вас очень понимаю!!! И очень поддерживаю. И крепко обнимаю. И хочется чем-то помочь... Но Вы нас избаловали , наверное, тем, что из Вас просто бьет фонтан оптимизма, энергии, трудолюбия и сумасшедшей любви. Вы просто устали, и это объяснимо. Чуть-чуть передохните, отпустите ненужные мысли и ...снова вперед. У Вас все получится, возьмёте себя в руки, просто организм устал и взял передышку. Вы же просто человек, а не робот. И работаете/живете не на батарейках. Скоро этот неприятный период "ничегонемогуинехочу" закончится. Скоро настоящая весна, солнце, лето. Всё будет снова так, как раньше - оптимизм, обаятельная улыбка и любовь!
09.05.2014 00:22:59, ARnika
Я боюсь от жалости еще больше расклеюсь :) Но все равно спасибо:) 08.05.2014 15:52:07, EUROPEAN
Ну и расклейтесь немножко, не человек вы что ли?Организм отдохнет и снова в бой) Чуть-чуть можно:) 08.05.2014 15:55:25, Сашкины жёны
Ferrett
Только морально поддержать. В моей семье такой ребенок (уже правда взрослый), это очень тяжело, но нельзя падать духом. Он беззащитен в нашей реальности и кроме вас никто ему не поможет. В некоторых с виду нормальных семьях, где все физически и вроде психически здоровы, такое иногда творится...так что это не залог благополучной жизни. Я вам очень сочувствую и вы большая молодец.
Сейчас, кстати, силы на нуле у всех почти...сезон такой, просто к вашим проблемам добавилось.
08.05.2014 15:44:02, Ferrett
Спасибо. Вы тоже большая молодец, взрослый человек с таким диагнозом это сложнее в разы. 08.05.2014 15:48:30, EUROPEAN
Ferrett
Это мама моя молодец, все на нее в основном свалилось. Но поверьте, приспосабливаешься ко всему, и живешь, и радуешься. Сил вам и духом не падать ни за что, это просто нельзя. 08.05.2014 15:55:07, Ferrett
Polinarina
ой-ой-ой, я присоединяюсь ко всем словам девочек, хочу просто поддержать, всё будет хорошо!!!! 08.05.2014 15:40:30, Polinarina
Спасибо :) 08.05.2014 15:46:05, EUROPEAN
pesnya
А Вы, как особая мама, часто уделяли внимание себе? Может, пора попросить помощи извне - у психологов, к примеру? 08.05.2014 15:33:21, pesnya
Я хожу к психологу, но видимо его надо сменить :) 08.05.2014 15:45:42, EUROPEAN
pesnya
Однозначно. Если уж Вы сюда пришли за поддержкой (я к тому что Вы не из тех, кто по любому поводу душу раскрывает), значит, всё действительно зашло далеко, причем не у сына - у Вас. Был определенный смысл в жизни, была цель, 10 лет жизнь была заточена под одну проблему - и вдруг уперлись в стену, смысл утерян, проблема не решаема. Как дальше с этим жить, наверное, для каждого свой рецепт. 08.05.2014 16:02:44, pesnya
Вы правы, я в тупике. И озвучить проблему для меня было сложно, надеюсь на помощь общественности в поиске рецепта :) 08.05.2014 16:05:36, EUROPEAN
pesnya
Это просто здорово, что решились озвучить, первый шаг - самый сложный, но здесь столько людей искренне Вам сочувствуют и желают хорошего - это даром не пройдет:) 08.05.2014 16:11:18, pesnya
trolik
Я всегда восторгаюсь такими людьми, ка Вы...
У меня есть подруга, которая добивалась 5 лет, чтобы дочку признали глухой. В итоге - в 8 лет ее дочь начала говорить, сейчас в 11 она отличается от детей того же возраста, но она может многое объяснить на СЛОВАХ, а не жестами.
И у Вас все получится - не отчаивайтесь!!!
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
08.05.2014 15:30:50, trolik
Ваша подруга большая молодец. Надеюсь девочка еще догонит и перегонит сверстников:) 08.05.2014 15:41:42, EUROPEAN
trolik
Вы ничем не хуже!!! У Вас все получится. И Ваш сын достигнет большего, чем гарантируют врачи!!! 08.05.2014 15:55:40, trolik
Может вы напишете что именно вас огорчило.? вы потеряли надежу на что? Что ребенок достигнет нормы. что он сможет самостоятельно себя обслуживать, что он не социализируется? Потому что вас что то напугало.
А для помощи именно вам нужно знать что именно.
если просто депрессия- конечно. вы много достигли и много для этого делали. если не удается поменять себя и ребенка, приспособиться к обстоятельствам- значит поменяются обстоятельства. Все решаемо, если четко назвать свой страх и свою проблему. Может не сейчас, может летом или осенью- но что то изменится. Все будет иначе и вы сможете двигаться дальше.
08.05.2014 15:30:38, Мама Гарика
Меня огорчило то что мы достигли своего "потолка". Насколько смогла, я развила ему физическую активность. В развитии мозговой не помогут массаж и ежедневные занятия. Он никогда не будет говорить, соображать, сам есть, пользоваться унитазом, выставлять руки вперед если падает... 08.05.2014 15:36:24, EUROPEAN
Значит есть какие то приспособления, облегчающие жизнь. Наверняка есть. их можно купить. вам будет легче. Может новой целью будет именно максимальное облегчение Вашей, именно вашей, жизни? Может если не надо будет прикладывать физические усилия вам будет легче? 08.05.2014 18:18:53, Мама Гарика
Debora-Одежонок
Неправда это! Никто, никакой врач не знает, где у человека "потолок" его возможностей. А потом надо верить, ведь мир не стоит на месте, развивается медицина, появляются новые способы лечения.
Сил вам...
Вы имеете право на депрессию, на истерику, на битье тарелок и крик в никуда. Если вы 10 лет боролись и жили, значит это просто такая полоса, которая пройдет.
08.05.2014 15:53:40, Debora-Одежонок
Irkok
А помню как вы писали про достижения сына! и фотки показывали (на лесенке) !
у вас замечательный мальчик и будет еще лучше!
я преклоняюсь перед такими как вы, это не высокие слова. Вы столько смогли и столько сделаи для него и для других, вы нужны!

а ваша история про похудение? да размазня так не сможет!

Это у вас весеннее обострение, мало сил... скоро будет тепло и солнечно и ваше настороение вернется. И сынок будет вас радовать
08.05.2014 15:28:15, Irkok
anchutka
+100, у всех бывает накатывает, даже у людей, у которых казалось бы все тихо и благополучно. 08.05.2014 16:10:16, anchutka
Я тоже надеюсь что это сезонное, но раньше такого не было. 08.05.2014 15:38:47, EUROPEAN
Почему это нет достижений??? Как так? Всю дорогу были, а теперь вдруг не стало?
Я помню фотографию Вашего мальчишки на лестнице, мы все радовались. 100 лет назад было, но я почему-то отлично помню))
Парень прекрасный, мама просто модель для подражания: умница, красавица с неиссякаемой энергией!
Ну полно расстраиваться и лежать пластом! Вставайте, друзья соскучились, туфли новые запылились)
Представьте, как тяжело живется людям в Эфиопии, они борются за жизнь и еду. Как тяжело сейчас у наших соседей, там матери боятся за жизнь своих детей ежеминутно!
У вас же все хорошо: дом - полная чаша, ребенок, друзья, мы (в конце концов).
Вставайте! Повода для хандры нет! Завтра лето обещают))
08.05.2014 15:28:05, STV
Вот про Эфиопию в точку, и про соседей. Это действительно отревзляет:) Спасибо. 08.05.2014 15:31:36, EUROPEAN
Держитесь, сил Вам! 08.05.2014 15:27:00, NMalinka
Спасибо. 08.05.2014 15:38:07, EUROPEAN
Вы такой светлый позитивный человек, так много делаете для своего ребенка и деток со схожими диагнозами. Я искренне восхищаюсь Вами. Каких успехов достиг Ваш ребенок, до сих пор вспоминаю фотку на лестнице и поражаюсь Вашему и его упорству и воле к победе.
Просто Вы устали. Отдохните, пожалейте себя, если есть возможность смените на время обстановку. Вы же не заводная игрушка, а человек, который тратит уйму физических и душевных сил на постоянную борьбу. Вот и надо немного расслабиться и переключиться.
08.05.2014 15:26:47, Hilla Kuura ex Arcan
Спасибо, приятно читать о себе такие слова. И советом вашим попробую воспользоваться. 08.05.2014 15:29:36, EUROPEAN
_Мушка_
Вы молодец! Вы очень большая умница! Я уверена, что для многих Вы были примером и примером остаетесь. Это нелегко. Это очень трудно. Это отнимает огромное количество сил.
Но ведь когда-то 10 лет назад врачи Вам тоже говорили много-много нехорошего про болезнь сына, про оставить, в красках описывали "радужные" перспективы. Вы же не сдавались и боролись.
И сейчас сможете! Я уверена в этом. Начните что-то делать. Маленькие-маленькие шажки. Не надо все и сразу. Надо по капельке.
И Вы справитесь, обязательно справитесь.
Если Вы ощущаете, что совсем плохо, тогда сходите к врачу-психотерапевту. Иногда взгляд со стороны очень полезен. И медикаменты порой очень нужны.
08.05.2014 15:21:15, _Мушка_
Наверное у каждого есть свой запас прочности. Моего хватило на 10 лет. Надо как то загипсовать свой душевный перелом:) и продолжать. К врачу хожу-дважды в неделю, пока безрезультатно. Спасибо за совет. 08.05.2014 15:25:53, EUROPEAN
А психолог откуда? Может сменить специалиста? 08.05.2014 15:49:35, NMalinka
Психолог из центра для детей с дцп. Она принимает родителей пока дети на занятиях. Она сама с таким же диагнозом, быть может это действительно выход. А то замкнутый круг получается:) 08.05.2014 15:54:45, EUROPEAN
_Мушка_
меняйте психолога, лучше даже психотерапевта. Надо размыкать круг!
Выше прочитала про то, что доктор указал на потолок. ( Доктор может ошибаться, у него может "замылиться" глаз, и т.д.)
Не слушайте никого. У особых детей все особое и потолок тоже. За 10 лет вы вместе достигли очень больших результатов и достигнете еще больших.
Ваш мальчик растет, взрослеет и его организму требуется время, особое время, принять этот рост и взросление. Возможно, сейчас именно такой период. Регресс, если он у вас случился, бывает у всех-всех деток, особых и обычных. А за регрессом последует прогресс. Обязательно последует.
Вашему сыну не 70 лет, а всего 10 - у него еще все впереди. Он еще очень многому научится. Возможности каждого человека безграничны и никакой доктор не может их определить.
08.05.2014 16:42:34, _Мушка_
TatiAnna
Вы не размазня, Вы сильная женщина, просто устали немного... А врачи, они часто ошибаются... Вам, как матери, виднее достижения ребенка... А самое главное, что у Вашего малыша есть такая замечательная мама... Все будет хорошо, сил и здоровья @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 08.05.2014 15:16:42, TatiAnna
Спасибо за поддержку, но к сожалению это не ошибка. И столкнувшись с объективной реальностью я кажется сломалась :( 08.05.2014 15:21:48, EUROPEAN
TatiAnna
Может быть какие-то дополнительные анализы/обследования нужны, может еще что-то - напишите, здесь много людей, готовых помочь... 08.05.2014 15:35:01, TatiAnna
Мы прошли все возможные анализы и обследования, против фактов не попрешь.
Но спасибо за предложение.
08.05.2014 15:44:12, EUROPEAN
Kuzyavaya
против фактов - не попрешь, а против действительности можно и нужно переть. У моей знакомой ребенок не говорил. И все врачи в один голос утверждали, что и не будет. А вот и неправда! Говорит. и в школе учится. Да, не в обычной, да тяжело, но учится. А помогло введение стволовых клеток. Ну кто еще лет 30 назад про них слышал? Медицина не стоит на месте. Т.ч. и ваш "потолок" со временем вполне вероятно можно будет поднять. 08.05.2014 18:02:28, Kuzyavaya
TatiAnna
Нет!!! Вы просто устали и это нормально... Реальность иногда жестока, но нам не дают испытаний, которых мы не можем вынести...
Много пишу-стираю, пишу-стираю - никак мне не удается сказать, что главное что ВЫ вместе, ВЫ семья, ВЫ есть друг у друга, вместе ВЫ все преодолеете...
08.05.2014 15:29:26, TatiAnna
ТВЛ
(С)Иногда приходится бежать, чтобы оставаться на месте. Да, усталость, но просто надо каждый день давать себе полчаса на "пожалеть себя" - не больше, а потом опять. Не верю, ни разу не верю, что нет ничего светлого, хорошего в вашей жизни. А если есть хоть чуть=чуть - ради этого стоит бежать. 08.05.2014 15:13:22, ТВЛ
Много светлого, много хорошего, но у меня как пелена на глазах :( Никогда не была депрессивной, всегда была оптимистом, но сейчас :( 08.05.2014 15:16:26, EUROPEAN
ТВЛ
Пожалей себя, погладь. Пелена упадет, если ты сама дашь ей эту возможность, пока - не даешь, потому что устала. 08.05.2014 15:49:34, ТВЛ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!